Введение к работе
Актуальность исследования. В новых социально - экономических условиях появляется объективная необходимость интенсификации, интеграции, дифференциации профессионального обучения, как базисной основы, обеспечивающей подготовку рабочих и специалистов. Основной тенденцией во всех отраслях промышленности является интеграция науки, техники и производства.
Внедрение достижений науки в производство, автоматизация производственньж процессов, требует от рабочего профессиональной мобильности, универсализма в производственной деятельности.
Повышение роли и ответственности учебного заведения начального и среднего профессионального образования требуют научного обеспечения проблем повышения эффективности образовательного процесса, эффективной адаптации производственного обучения к производству настоящего и будущего.
Совершенствование профессиональной подготовки в профессиональных учебных заведениях предполагает теоретическое обоснование и практическое воплощение идей интеграции и интенсификации и создание на этой основе новьж педагогических систем.
Анализ психолого - педагогической литературы показал, что различные аспекты проблемы совершенствования процесса подготовки квалифицированных рабочих и специалистов являются предметом исследования многих ученых в профессиональной педагогике и образовании (СЯ.Батышев, А.П.Беляева, Е.Я.Бутко, Б.С.Гершунский, А.НЛейбович, А.М.Новиков, Е.В.Ткаченко, Л.Д.Федотова, В.В.Шапкин, Ю.Н.Петров, Г.М. Румянцев и
ДР-)-
Однако, современные условия развития общества и производства усложняют задачи подготовки рабочих и специалистов, требуют поиска новьж форм ее организации, обеспечивающих формирование у учащихся знаний, умений и навыков по выполнению интегрированных производственньж функций.
В связи с этим возникают противоречия между: потребностью производства в профессиональной мобильности кадров, умеющих выполнять все необходимые функции и несоответствием условий для их профессиональной подготовки; потребностью в разработке новьж моделей обучения специалистов сварочного производства и недостаточностью научного обоснования дидактических условий производственного обучения специалистов данного профиля.
Данные противоречия могут быть разрешены на основе изменения структуры, содержания, организационных форм производственного обучения, как интегрирующего фактора в профессиональном обучении.
Изучение достижений науки и практики в данной области показало отставание организации производственного обучения от взаимосвязанньж процессов: интеграции и дифференциации профессий, содержания профес-
сионального образования, введения в процесс обучения интегрированных учебных предметов, информационных, педагогических технологий, что не способствует эффективности подготовки квалифицированных рабочих.
Многолетний опыт организации производственного обучения в профессиональных учебных заведения показал, что существует необходимость дальнейшей разработки дидактических условий производственного обучения, связанных с интегративно-дифференцированным содержанием обучения, сочетанием различных организационных форм и технологий обучения. Это обусловило выбор темы "Дидактические условия производственного обучения специалистов сварочного производства".
Цель исследования - научное обоснование, разработка и экспериментальная проверка дидактических условий производственного обучения специалистов сварочного производства.
Объект исследования - процесс производственного обучения специалистов сварочного производства в условиях непрерывного многоуровневого профессионального обуразования.
Предмет исследования! - дидактические условия производственного обучения будущего специалиста сварочного производства в условиях непрерывного многоуровневого профессионального образования.
Гипотеза исследования - производственное обучение будущих специалистов сварочного производства будет более эффективным, если:
дидактические условия разработаны на основе системного, инте-гративно - модульного, профессиологического подходов;
разработана многоуровневая организационная структура производственного обучения;
интеграция содержания производственного обучения будущих специалистов сварочного производства осуществляется на основе общности трудовых функций, комплексности профессиональных задач;
обеспечена взаимосвязь содержания специальных дисциплин и производственного обучения;
дидактические условия обеспечивают формирование у учащихся единство, целостность системы профессиональной деятельности, интегра-тивность знаний, умений, навыков.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи:
-
Изучить состояние проблемы в профессиональной педагогике и профессиональном образовании, выявить на этой основе тенденции развития профессиональной подготовки специалистов сварочного производства.
-
Разработать многоуровневую систему производственного обучения специалистов сварочного производства.
-
Разработать дидактические условия производственного обучения специалистов сварочного производства.
-
Экспериментально проверить эффективность дидактических условий.
Методологической основой исследования явились:
учение о значимости профессиональной деятельности и умений ее осуществлять для развития личности и становления ее профессионализма; педагогические общеметодические принципы интеграции и дифференциации профессионального образования, современные концепции и прогрехив-ные идеи его развития; системный подход к анализу педагогических объектов, процессов;
теоретические основы профессиональной педагогики (СЯ.Батышев, А.П.Беляева, А.М.Новиков, Ю.Н.Петров и др.);
теоретические основы непрерывности, многоуровневости, гуманизации, интеграции, интенсификации профессионального образования (СЯ.Батышев, Н.П.Бахарев, А.П.Беляева, В.М.Вайн, Б.СГершунский, ВА.Гусев, Ю.АКустов, А.М.Новиков, Ю.Н. Петров, Е.В.Ткаченко, ВА.Федоров, П.С.Хейфец и др.);
теории содержания и процесса обучения в профессиональной школе (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Н.И. Думченко, B.C. Леднев, АЯ. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Статкин, О.Ф. Федорова и др.);
общедидактические основы начального и среднего профессионального образования (СЯ.Батышев, В.СБезруксва, Г.Л.Ильин, АНЛеонтьев, В.Д.Шадриков и др.);
База исследования - профессиональные училища № 25, № 39, профессиональный лицей № 41 города Нижнего Новгорода, факультет среднего профессионального образования Волжской государственной инженерно -педагогической академии.
Методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуру экспериментального исследования, которое проводилось с 1997 по 2004 г.г.
На первом этапе (1997 - 1999 г.г.) исследовалось современное состояние и концепция реформирования профессионального образования, изучался передовой опыт в системе подготовки квалифицированных рабочих и специалистов, анализировались литературные источники, диссертационные работы, сопряженные с темой изыскания, разрабатывались теоретические основы производственного обучения специалистов сварочного производства в условиях непрерывного многоуровневого профессионального образования.
На втором этапе (1999 - 2002 г.г.) разрабатывалась многоуровневая система производственного обучения специалистов сварочного производства; разрабатывалось интегративное содержание производственного обучения специалистов сварочного производства; дидактические условия; обобщались результаты теоретического и практического исследований опытно - экспериментальной работы.
На третьем этапе (2001 - 2004 г.г.) продолжался педагогический эксперимент, проводилось обобщение результатов, корректировались и уточнялись основные компоненты дидактических условий производственного обучения специалистов сварочного производства, выявлялись условия повышения эффективности производственного обучения и производственной
практики; формулировались результаты исследования, разрабатывались методические рекомендации, дидактическое обеспечение аттестации специалистов сварочного производства; экспериментально проверялась эффективность дидактических условий.
Научная новизна исследования:
теоретически обоснована организация производственного обучения специалистов сварочного производства в условиях непрерывного, многоуровневого профессионального образования;
разработаны дидактические условия производственного обучения, обеспечивающие целостность процесса формирования профессиональных умений, навыков, успешную адаптацию учащихся к профессиональной деятельности и соответствующий уровень подготовки будущих специалистов сварочного производства;
построена организационная структура производственного обучения, обеспечивающая многоуровневый, непрерывный процесс формирования профессиональных знаний, умений и навыков, соответствующих определенному уровню квалификации специалистов сварочного производства с учетом образовательных потребностей обучающихся;
разработан интегрированный учебный предмет "Теоретические ос-НОЩ>1 И технология производства сварных конструкций", обеспечивающий взаимосвязь содержания специальных дисциплин и производственного обучения, взаимосвязь педагогического и производственного процессов.
Теоретическая значимость состоит в том, что раскрыты педагогические идеи и принципы построения производственного обучения специалистов сварочного производства в условиях многоуровневого, непрерывного образования.
На основе системного, интегративно - модульного и профессиологи-ческого подходов определен компонентный состав дидактических условий производственного обучения специалистов сварочного производства.
Разработана структура и содержание учебных занятий по интегратив-ному курсу " Теоретические основы и технология производства сварных конструкций"; выявлена взаимосвязь содержания теоретического и производственного обучения.
' Создан механизм аттестации специалистов сварочного производства.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные дидактические условия производственного обучения специалистов сварочного производства, внедрены в практику деятельности учебного заведения начального профессионального образования. Обоснованы и внедрены четырехуровневая структура и содержание производственного обучения. Разработана и реализована программа обучения по интегративному учебному предмету " Теоретические основы и технология производства сварных конструкций"; многоуровневая структура производственного обуче-ни?; комплекс учебно - производственных ситуаций; методические рекомендации «Дидактическое обеспечение аттестации специалистов сварочного производства».
Теоретические положения и практические рекомендации по организации производственного обучения окажут помощь мастерам производственного обучения в повышении эффективности профессиональной подготовки как по профессиям сварочного производства так и по другим профессиям.
Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обусловлены применением современной методологии системных исследований с использованием философских, педагогических, психологических, методических и научно-технических источников; рациональным использованием методов теоретического и экспериментального исследования; широкой апробацией и внедрением полученных результатов в практику образовательных учреждений; личным участием автора в организации производственного обучения в качестве преподавателя и мастера производственного обучения на протяжении всего исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Система производственного обучения специалистов сварочного производства, построенная на основе системного, интгративно - диференци-рованного, профессиологического подходов, принципов непрерывности, многоуровневости и интенсивности, обеспечивает разноуровневость подготовки специалистов сварочного производства в соответствии с потребно Л"я-ми обучающихся, формирование целостной системы профессиональной деятельности через интеграцию и дифференциацию теоретического и производственного обучения, взаимосвязь производственного и педагогического процессов.
2. Структурно - компонентный состав дидактических условий производственного обучения специалистов сварочного производства, характеризующийся обобщенностью элементов системы, обеспечивает логическую структуру производственного обучения, формирование и развитие системы профессиональной деятельности специалиста, различного уровня квалификации; создание определенной педагогической среды при моделировании профессиональной деятельности; целостного видения производственных процессов, способствующих эффективной реализации целей производственюго обучения.
Апробация исследования и отдельные ее результаты обсуждались и получили одобрение на второй, третьей, четвертой, пятой Международных научно - методических конференциях «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н. Новгород, 2001-2004 гг); на Десятой международной научно- методической конференции «Проблемы многоуровневого образования» (г. Н.Новгород, 2003г); на Межвузовской научно - методической конференции «7 Рязанские педагогические чтения» (г. Рязань, 2001); на Межвузовской научно - практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов, соискателей и специалистов «Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования» (г. Н.Новгород, 2003г); на Межвузовской научно - практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов, соискателей и специалистов «Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непре-
рывного многоуровневого образования» (г. Екатеринбург, 2004); на заседаниях кафедры профессиональная педагогика Волжской государственной инженерно - педагогической академии.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 195 наименований и четырех приложений. Исследование иллюстрировано одним рисунком, одной схемой, двумя таблицами, двумя диаграммами, двумя графиками.