Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. АДАПТАЦИОННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ВЗРОСЛЫХ В УСЛОВИЯХ НОВОЙ ЭКОНОМИКИ. ПОИСК ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОБОСНОВАНИЙ
1.1. Адаптация человека в производственно- профессиональной деятельности как проблема теории и практики с. 18
1.2. Обучение взрослых в контексте задач развития профессионального образования и современной экономики с.44
1.3. Функциональная логика обучения молодых специалистов в условиях производственно -профессиональной деятельности: внутрифирменное обучение C.71
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ с.95
ГЛАВА 2. АДАПТАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ ОБУЧЕНИЯ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В УСЛОВИЯХ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ с. 100
2.1. Состояние адаптационных ресурсов молодых специалистов современных компаний. с. 100
2.2. Реализация адаптационного обучающего подхода в условиях производственно -профессиональной деятельности с. 126
2.3. Экспериментальное исследование влияния обучающих программ на эффективность процесса адаптации молодых специалистов в условиях производственно- профессиональной
деятельности с. 145
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ с.209
ЗАКЛЮЧЕНИЕ с.213
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ с.219
ПРИЛОЖЕНИЯ с.238
- Адаптация человека в производственно- профессиональной деятельности как проблема теории и практики
- Обучение взрослых в контексте задач развития профессионального образования и современной экономики
- Состояние адаптационных ресурсов молодых специалистов современных компаний.
Введение к работе
Глобализация как отражение новейшей реальности ставит Россию и
ее население перед необходимостью быстро и эффективно предоставлять
ответы на многочисленные вызовы и вопросы. Главный среди них -
сможет ли традиционная система профессионального образования и
регулирования рынка труда обеспечить новую экономику
конкурентоспособными профессионалами, обеспечить
конкурентоспособность всей экономики страны, ее политики, каждого предприятия.
Мировая практика показывает, что носителем
конкурентоспособности выступает, прежде всего, человек, будь то
наемный работник, собственник бизнеса или интеллектуального ресурса.
Соответственно, сверхзадачами всей социально-экономической системы
общества становится формирование таких условий воспроизводства,
которые смогли бы действенно повлиять на формирование и развитие
необходимого уровня и запаса конкурентоспособности населения, с одной
стороны. С другой - задача проектирования и внедрения технологий
повышения конкурентоспособности приобретает значение
востребованного заказа на научный поиск, в сфере инновационного конкурентоспособного делового образования.
Таким образом, в складывающихся условиях фактор человека приобретает значение, несколько иное, нежели на предыдущих этапах развития экономики и общества. Работник на рынке труда выступает в новых условиях носителем и транслятором определенной компетентности, квалификации и мотивации. Одновременно, ключевое значение приобретает в данном контексте задача развития адаптационных моделей и механизмов: личности - на уровне самого работника, и предприятия -на уровне управления персоналом. Тем более, что адаптирующее значение для самого предприятия играет в этих условиях сам факт набора и
привлечения представителей нового поколения выпускников
профессиональных образовательных учреждений. Носителей тех компетентностеи и знаний, которые созданы в результате синтеза отечественной системой профессионального образования новейшего теоретического знания и передового опыта новой экономики.
Именно выпускники учреждений профессионального образования составляют в России одну из самых противоречивых групп на рынке труда (по данным Romirrnonitoring. 2005 - 2006).
Именно они являются носителями актуального теоретического образования. Они наиболее восприимчивы и готовы к изменениям в профессиональной деятельности и личной жизни, обладают высоким мотивационным потенциалом в достижении целей карьеры и материального благополучия. В то же время, до 60% выпускников профессиональной школы не связывают свою карьеру и жизнь с полученным профессиональным образованием. По мысли Стратегии государственной молодежной политики в РФ, утвержденной правительством 18 декабря 2006 года (), одна из ведущих причин такого положения - взаимная неадекватность требований системы профессионального образования, молодых выпускников, экономики и рынка труда, в частности.
Согласование требований участников рынка труда и всей экономики страны становится задачей управления на макроуровне.
Педагогическая наука и российская образовательная система обязаны в этих условиях предложить реальным участникам рынка труда две группы образовательных продуктов - эффективного выпускника и модели адаптации и карьерного развития специалиста в изменяющихся условиях экономического развития.
В последнее десятилетие отечественной наукой проявлен определенный интерес к теоретическому осмыслению проблем адаптации
молодых специалистов в условиях производства, созданы разработки по проблемам обучения персонала в исследованиях Е.Н. Дубиненковой, С. А. Моисеенко, Ю.А. Нейшковой, B.C. Половинко, Д.А. Шендрикова.
В то же время, приобретает новое актуализированное значение отечественная педагогическая традиция исследования процессов обучения и воспитания взрослых, заложенная в трудах В.П.Вахтерова, П.Ф.Каптерева, Е.Н.Медынского, Н.А.Рубакина, К.Д.Ушинского и развиваемая в работах Б.М.Бим-Бада, С.Г.Вершловского, А.П.Владиславлева, Б.З.Вульфова, М.Т.Громковой, А.В.Даринского, С.И.Змеева, Ю.Н.Кулюткина, Л.Н.Лесохиной, А.М.Новикова, В.Г.Онушкина, Г.С.Сухобской, Е.П.Тонконогой, Р.Х.Шакурова и др.
Теоретическая база научных исследований, созданная в проблемном поле вопросов профессиональной адаптации С. Г. Вершловским, М.А. Дмитриевой, О. И. Зотовой, А.В. Карповым, СМ. Климовым, А. Г. Мороз, С. В. Овдей, А.В. Орлом, М. И. Скубий, В. А. Сластениным, Н.С.Пряжниковым, Н.Д. Федосимовым, А. Н. Ходаковым и др.в настоящих условиях рыночной действительности эффективно выполняет функцию методологического фундамента. В трудах названных ученых раскрыты многие аспекты проблем профессиональной адаптации: критерии адаптации, её сущность, механизмы, закономерности формирования и т.д. Разработаны рекомендации по совершенствованию процесса адаптации.
Отечественные научные школы, реализуя институциональный подход, по сути, теоретически обосновали и технологически предвосхитили формирование в новейших рыночных условиях такого института образования как образование взрослых. Созданы социологический и психологический портреты потребителя дополнительных образовательных услуг (Н.Л.Антонова, Ю.Г.Волков, Г.С.Сухобская), выявлены тенденции развития дополнительного
образования взрослых (Н.И.Булаев, С.И.Змеев, О.А.Кармаева, Э.М.Никитин), обоснованы принципы обучения взрослых (А.А.Вербицкий, В.Н.Виноградов, Е.С.Заир-Бек, С.И.Змеев, Е.И.Казакова, О.Г.Прикот, А.П.Тряпицына), описаны инновационные формы и методы обучения взрослых (Ю.В.Громыко, М.В.Кларин, П.Г.Щедровицкий), исследована и спрогнозирована дифференциация дополнительного образования взрослых (Г.А.Вержицкий), актуализированы вопросы управления структурами дополнительного образования взрослых (А.В.Аралов, В.В.Власов, В.И. Степанов) и др
Анализ потока исследований показывает, что основой
проектирования современного образовательного процесса в сфере профессионального образования, является группа методологических подходов, доказавших свою эффективность с точки зрения решения системных задач развития общества и института образования. Системный, деятельностный, личностно-ориентированный. В то же время, важнейшей характеристикой развития научного знания является его интеграция, и в этой связи в число перспективных, употребительных входят синэнергетический, компететностный и ресурсный подходы. Более того, значение последних актуализировано в контексте приоритетов Национального проекта «Образование», выдвинутого президентом РФ.
Расширенное внедрение компетентностного и ресурсного подходов, с одной стороны, соответствует стратегии развития современного отечественного образования. Продиктовано тем, что реальная экономика и рынок предъявляют к выпускникам требования, неучтенные в процессе подготовки в вузах. Эти новые требования не связаны с той или иной дисциплиной или предметом, они носят надпредметный характер, отличаются универсальностью, отражают направления интеграционного сближения видов профессиональной деятельности. Их формирование требует от выпускника не столько освоения нового содержания
профессиональной деятельности, сколько иных - гибких технологий освоения изменяющегося поля этой деятельности. Подобные требования одни авторы называют базовыми навыками (В.И.Байденко), другие -базисными квалификациями (А.М.Новиков), третьи - ключевыми компетенциями (Э.Ф.Зеер). Одновременно молодой человек должен обладать такой способностью, как раскрытие, развитие и эффективное наращивание своих собственных и социальных ресурсов в условиях функционирования в системе требований новой экономики.
Системный заказ на становление и внедрение компетентностного подхода оформлен в Российской науке и образовании Приоритетными направлениями развития образовательной системы Российской Федерации (одобрены на заседании Правительства Российской Федерации 9 декабря 2004 г.(протокол № 47, раздел I). Параллельно в кругах работодателей и специалистов по профессиональному образованию вербализуется задача по созданию моделей формирования специалиста с определенным набором ключевых компетенций личности, способной успешно адаптироваться к постоянно меняющимся условиям деятельности.
В тоже время, путь отечественной науки в данном направлении имеет краткосрочную историю. Зарубежные исследования и разработки созданы приоритетно в рамках концепции управления и развития персонала организаций. Исследования образования взрослых в развитых западных странах, принадлежащие П.Беланже, С.Брукфилду, Э.Линдеману, М.Ноулзу, П.Ланграну и др. позволяют, в первую очередь, выявить различия систем профессионального образования, полезны в поиске ответов на актуальные для российской действительности вопросы о построении адекватной системы согласования интересов работодателя и специалиста в рамках профессионально-образовательного процесса.
Все вышеуказанное позволяет говорить о формировании группы противоречий, которые сложились в проблемном поле образования взрослых в новейших условиях. А именно это противоречия между:
потребностями экономики в построении мобильных вариантов и моделей приобретения работником, востребованных на рынке труда компетентностеи и фундаментальным характером сформированной отечественной системы научного и прикладного знания по вопросам профессионального образования;
притоком новых групп выпускников системы профобразования в производственную сферу и необходимостью их адаптации и «доводки» до уровня соответствия требованиям работодателя в условиях реальной производственно-профессиональной деятельности;
изменяющимися и неустоявшимися требованиями работодателей к работникам, оценке их труда и слабой научно-педагогической обоснованностью и обеспеченностью процессов управления персоналом, в том числе, адаптацией молодых специалистов в условиях реальной деятельности.
Таким образом, проведенный анализ и обзор теоретического наследия по вопросам профессионального образования взрослых и развития компетентностеи молодых специалистов позволил нам выявить проблему, которая стала основанием для представляемого научно-педагогического исследования: Каким образом должно быть организовано обучение молодых специалистов в условиях реальной производственно-профессиональной деятельности с тем, чтобы оно раскрывало адаптационные ресурсы и позволяло осваивать новые компетентностные роли в максимально короткие сроки.
Одновременно следует подчеркнуть, что в настоящем исследовании мы рассматриваем проблему адаптации, обучения и развития компетентности молодого специалиста исключительно в условиях
реального производства, когда процесс получения образования уже завершен. Данное обстоятельство имеет принципиальное значение, ибо соответствует реальным запросам экономики и работодателей.
Объект исследования:
Процесс профессиональной адаптации специалистов в условиях производственно-профессиональной деятельности
Предмет исследования: обучение молодых специалистов в условиях производственно-профессиональной деятельности.
Цель настоящего исследования:
педагогическое обоснование и научно-методическое обеспечение обучения молодых специалистов в условиях производственно-профессиональной деятельности
В соответствии с поставленной целью была выдвинута гипотеза
исследования, состоящая в предположении, что обучение в условиях
производственно-профессиональной деятельности катализирует
адаптационные ресурсы молодых специалистов и самого предприятия, если:
- оно поддерживает и развивает:
функциональную полноту знаний молодого специалиста о производственной и профессиональной деятельности и ресурсах личностного развития в избранном профессиональном поле;
многообразный опыт применения молодым специалистом своих персональных и личностных ресурсов в производственной деятельности;
рефлексивную позицию молодого специалиста как компонент персональной системы ориентирования в социальной действительности-
реализуется посредством вовлечения молодых специалистов в адаптационные программы;
предоставляет возможности присвоения востребованных в организации информации, знаний, опыта, ценностей, отношений и установок;
- обеспечивает эффективную обратную между руководством
организации и молодым специалистом.
В соответствии с объектом, предметом, поставленной целью и выдвинутой гипотезой, нами были сформулированы следующие задачи:
Уточнить специфику процесса адаптации молодого специалиста в условиях изменчивой производственно-профессиональной деятельности современных предприятий.
Выявить сущность и описать продуктивные модели образования взрослых в условиях производственно-профессиональной деятельности.
3.Обосновать функциональную логику обучения молодых специалистов в условиях производственно-профессиональной деятельности.
4. Разработать и апробировать адаптационную программу обучения молодых специалистов в условиях производственно-профессиональной деятельности.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
основные положения гуманистической психологии и педагогики (А.Г.Асмолов, С.Л.Братченко, Е.В.Бондаревская, Б.З.Вульфов, О.С. Гребенюк, И.Д.Демакова, В.П.Зинченко, А.Маслоу, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, К.Роджерс, М.И.Рожков), в контексте которых гуманизация образования рассматривается как конструктивное изменение людей, очеловечивание и гармонизация личности каждого участника образовательного процесса;
системный подход в управлении социальными (в том числе, образовательными) системами (В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, Ю.А.Конаржевский, М.М.Поташник, П.И.Третьяков);
- антропологические идеи о непрерывности развития человека, об
особенностях развития взрослого человека, о самоопределении субъекта в
условиях переоценки ценностей (Б.Г.Ананьев, Б.М.Бим-Бад, А.А.Бодалев,
С.Л.Рубинштейн, И.Н.Семенов, ВіИ.Слободчиков, С.Ю.Степанов,
А.В.Толстых);
- позиционный подход к педагогической (андрагогической)
деятельности, позволяющий рассмотреть ее в контексте
профессионального бытия (И.Ф.Исаев, И.А.Колесникова, А.И.Мищенко,
В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов);
идеи о включенности личности в совместную деятельность, которая определяется общностью целей и ценностных ориентации коллектива (А.Л.Мацкевич, В.Г.Бушуева, О.С. Виханский, А.И. Наумов, А.В. Шинкин);
стратегии преодоления кризисных периодов, которые в различное время могут возникать в ходе профессиональной деятельности. (А.В. Карпов, М.А. Дмитриева, А.В. Орёл, Н.А. Свиридов и др.);
теоретические положения теории самоактуализации и
самореализации личности (А.Маслоу, К.Роджерс, В.И.Муляр,
А.В.Шинкин, С.С.Гиль и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; моделирование и проектирование, педагогический эксперимент, реализованный в форме образовательного проекта, в процессе которого использовалось анкетирование, тестирование, шкалирование; изучение результатов учебной и учебно-исследовательской деятельности участников программы профессиональной адаптации; качественный и количественный анализ. Результаты эксперимента проверялись методами математической обработки и статистики.
Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (1999-2002 гг.) проводилось накопление эмпирического материала, анализировался и обобщался педагогический опыт по проблемам, связанным с темой диссертации, формировалась теоретическая концепция исследования.
На втором этапе (2002-2004 гг.) были сформированы замысел исследования, рабочая гипотеза, выстраивался научно-педагогический аппарат, проведены исследования с целью выявления основных проблем адаптации молодых специалистов;
На третьем этапе (2004-2007 гг.) проводился формирующий эксперимент, выверялось теоретическое обоснование основных положений диссертационного исследования, анализировались и обобщались результаты исследования, осуществлялась литературная обработка диссертационного исследования анализ результатов проведённого исследования, обобщение материалов исследования в тексте диссертации.
База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе учреждения среднего профессионального образования «Омский торгово-экономический колледж», выступившего в качестве площадки для разработки заявленных технологий обучения персонала в сфере реальной экономики Омска. Одновременно в рамках партнерских отношений ОТЭК была организована апробация программы обучения и адаптации молодых специалистов в условиях производственно-профессиональной деятельности в ряде компаний Омского региона:
Магазины "ГАММА", ИП Соловьев В.В., Антарес", ООО, "Эльдорадо-Омск", ООО (продажа бытовой техники) Спортивный комплекс "Юность", МУ (предоставление спортивно-развлекательных услуг), Развлекательный центр "Атлантида-2000", ЗАО (предоставление услуг в сфере развлечения), Салон "Евростиль", ООО (предоставление дизайнерских услуг), Агентство "Гувернер и К", ООО (услуга связанная с
предоставлением домашнего персонала), Салон "Бизнес техника", ЗАО (продажа компьютеров и комплектующих), кафе-магазин "Престиж", ООО (производство и продажа кондитерских изделий), Компания "ИНТЕРНЕШНЛ", ЗАО ДХЛ (предоставление логистических услуг), Компания "Милена", 000 (предоставление маркетинговых услуг), Компания "Мобильные системы связи", ОАО (центр обслуживания МТС в Омске), мясокомбинат "Омский" и др. Широкий спектр направлений и экономической деятельности компаний соответствует палитре программ дополнительного профессионального образования, реализуемых ОТЭК. На защиту выносятся следующие положения:
Несовпадение базовых оснований и стандартов производственной и профессиональной деятельности в условиях новой, модернизируемой экономики детерминируют развитие феномена производственно-профессиональной деятельности. ППД - это результат объективно протекающего синтеза производственной и профессиональной деятельности, в рамках которого производственная и профессиональная среда выступают одновременно в качестве контекста и предмета функциональной деятельности молодого специалиста.
Широкомасштабное практикоориентированное развитие форм и моделей обучения молодых специалистов в рамках экономического подхода (управление персоналом) приводит к утилитарному использованию образования взрослых, требует внедрения интегрированного педагогически обоснованного подхода к организации обучения взрослых в условиях производственно-профессиональной деятельности и применения инструментов обучения, функционально соответствующих задачам адаптации молодого специалиста в условиях производственно-профессиональной деятельности.
Функциональность - ключевая характеристика обучения взрослых в условиях производственно-профессиональной деятельности детерминирует
проектирование логики и организации обучения. Предопределяет
необходимость интеграции и соотнесения с функционально
востребованными и неотъемлемыми компонентами адаптации молодого специалиста всех элементов системного обучения:
ключевых потребностей, реализуемых молодым специалистом в процессе освоения производственно-профессиональной деятельности,
функциональных требований к обучению молодых специалистов в ППД,
технологических принципов обучения молодых специалистов в ППД,
функционального алгоритма процесса обучения.
Научная новизна исследования состоит в том, что соискателем:
- проведен сравнительно-контекстный анализ подходов к адаптации молодых специалистов в сфере экономики труда - средствами управления персонала и сфере производственно-профессиональной деятельности педагогическими средствами и инструментарием.
выявлена необходимость в интеграции педагогического и экономико-управленческого подходов в решении задач адаптации молодого специалиста на профессионально-технологическом уровне.
разработана функциональная логика обучения молодых специалистов в условиях производственно - профессиональной деятельности, соответствующая педагогическим закономерностям организации процесса обучения взрослых.
Теоретическая значимость заключается в том, что:
1. В результате сравнительно-сопоставительного анализа терминов
«производственная деятельность», «профессиональная деятельность»,
«адаптация» введено в научный оборот авторское понятие
«производственно-профессиональная адаптация молодого специалиста».
Производственно-профессиональная адаптация рассматривается, как процесс и результат:
- присвоения - освоения производственной и профессиональной
среды нового рабочего места: норм, технологий, ценностей и
профессиональных ролей, делегированных молодому специалисту, вне
зависимости от соответствия его профессиональной подготовленности
новому рабочему месту;
функционального и личностного врастания - вживания в многообразие видов производственной и профессиональной деятельности;
- достижения молодым специалистом уровня профессионально -
функционального и личностного развития, соответствующего
функциональным требованиям организации к производству, к профессии и
самому молодому специалисту.
2. Теоретически выявлены и обоснованы неотъемлемые компоненты
адаптации молодого специалиста в условиях производственно-
профессиональной деятельности на личностном уровне:
функциональная полнота знаний молодого специалиста о
производственной и профессиональной деятельности и ресурсах
личностного развития в избранном профессиональном поле;
многообразный опыт применения молодым специалистом своих персональных и личностных ресурсов в производственной деятельности;
рефлексивная позиция молодого специалиста как компонент персональной системы ориентирования в социальной действительности
Формирование и преобразование этих компонентов может рассматриваться в качестве основы для разработки педагогических программ адаптации молодых специалистов.
3. Проведен системный сравнительный анализ форм обучения
взрослых, теоретически разработан и апробирован функционально
обоснованный алгоритм организации' процесса обучения взрослых в условиях производственно-профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем результаты могут быть использованы в целях совершенствования процесса образования взрослых и внутрифирменного обучения, в частности. Представленная адаптационная программа обучения молодых специалистов в условиях производственно-профессиональной деятельности может выступить прагматической основой для проектирования и развертывания процесса подготовки специалистов к введению в должность в различных организациях.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается комплексным подходом к анализу и теоретической разработке выделенной педагогической проблемы, согласованностью теоретических выводов с полученными экспериментальными данными, адекватностью выбранных методов исследования его логике и задачам эксперимента, применением математических методов обработки результатов, а также личным участием диссертанта в опытно-экспериментальной работе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в методических рекомендациях для руководителей предприятий и служб управления персоналом, которые используются в программах подготовки персонала организаций и предприятий - партнеров Омского торгово-экономического колледжа. Ход исследования и конечные результаты излагались во время выступлений на международных научно-практических конференциях (г. Омск, 2005, 2006, г. Ульяновск. 2007г.). Выводы и результаты исследования апробированы и внедрены в проекте «Адаптация молодых специалистов в условиях производственно-профессиональной деятельности для бизнес-организаций г.Омска», инкорпорированы в программы среднего профессионального
образования для студентов ОТЭК, в виде спецкурсов «Логика проектирования карьеры».
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Адаптация человека в производственно- профессиональной деятельности как проблема теории и практики
«Адаптация» как научный термин и явление относится к той группе понятий, которые рассматриваются в качестве междисциплинарных, что обосновано общностью процессов, которые проистекают с человеком, попадающим и вынужденным осваивать любые новые условия.
Объектом настоящего исследования является процесс профессиональной адаптации, В то же время, темпы изменения в социально - экономическом развитии современного общества столь стремительны, что содержание и специфика процессов профессиональной адаптации все более характеризуются как неопределенные. При чем неопределенность этих процессов связана с высокой изменчивостью стандартов профессиональной деятельности современного предприятия. В этих условиях все более возрастает значение адаптационных возможностей самого человека в условиях неопределенности. Именно поэтому в рамках настоящего параграфа предоставляется необходимым провести сравнительный анализ общетеоретических подходов к самому процессу адаптации и вычленить те ее компоненты, которые могут продуктивно обслуживать решение задач профессиональной адаптации в условиях реального производства.
В широком смысле «адаптация» означает приспособление [218, с.17]. Философское осмысление этого понятия базируется, прежде всего, на данных биологической науки, что оправданно исторически. Изучение проблемы адаптации было связано с развитием биологии, а его начало было положено зарождением эволюционных идей, возникших в трудах Ж.Бюффона и Ж.Б.Ламарка [248].
В биологическом подходе адаптация рассматривается как соответствие между живой системой и внешними условиями, при этом подчеркивается ее процессуальный и результативный аспект. Она может носить как генотипический, так и фенотипический характер. При генотипическои адаптации приспособление к условиям среды имеет генетическую основу и проявляется в процессе эволюции на основе естественного отбора. Фенотипическая адаптация развивается у каждого организма индивидуально и не закреплена генетически.
Эволюция взглядов на процесс адаптации с точки зрения биологии, позволяет понимать ее как систему внутреннего самоналаживания и взаимного прилаживания организма и вышестоящих биологических, экологических и других систем друг к друга [65]. Традиционным для биологической науки является рассмотрение и анализ понятия адаптации с точки зрения гомеостаза. В частности, Г.Селье было выдвинуто понятие общего адаптационного синдрома, представляющего собой совокупность защитных реакций организма человека или животного в условиях стресса. [208]. Несколько иной подход представлен в работах, рассматривающих адаптацию с точки зрения поддержания определенного оптимального уровня взаимодействия при нарушении равновесия. Так Э.С.Бауэр рассматривает адаптацию как процесс поддержания оптимального уровня неравновесности биологической системы в неадекватных условиях среды, обеспечивающих максимальный эффект внешней работы. [21].
Сходное с рассмотренным выше понимание адаптации сложилось в физиологии и медицине. Под физиологической адаптацией понимается совокупность физиологических реакций, лежащих в основе приспособления к изменению окружающих условий и направленных к сохранению постоянства его внутренней среды [219]. С точки зрения современной физиологии адаптация есть системная реакция организма на длительное или многократное воздействие внешней среды, обеспечивающая выполнение основных задач деятельности и направленное на достижение адекватности первичной реакции и минимизации платы [150].
В то же время, человек с точки зрения философии обладает способностью опережающего отражения действительности, и именно этот механизм, присущий человеку, позволяет ему живому организму приспосабливаться к изменяющимся условиям среды на основе видового и индивидуального опыта.
Адаптация в социально-философском контексте рассматривается как взаимодействие между двумя достаточно сложным и системами - живым организмом и средой. Представляет собой диалектическое единство динамики и стабильности, изменения и неизменности, аспект жизнедеятельности особи и вида, в котором реализуется фундаментальное свойство материи к самосохранению и развитию в конкретных условиях существования (Поваренков Ю.П. и др.) [107,185].
Именно эта способность человека к опережающему отражению действительности как выражение свойства материи к самосохранению есть суть процесса адаптации, который, по мнению, большого числа исследователей, обладает двумя важными составными. Приспособлением к условиям и освоением условий.
Приспособление человека к любым новым условиям происходит в период, когда он погружается в новые условия и начинает процесс их присвоения.
Обучение взрослых в контексте задач развития профессионального образования и современной экономики
Содержание задач адаптации специалистов в динамично изменяющейся рыночной экономике, как показал анализ теорий и представлений о существе и результате адаптации, тесно взаимосвязан с педагогическими функциями образования, развития и даже воспитания (в части формирования лояльности персонала по отношению к производству и организации).В то же время, сама сфера реальной экономики и производственно- профессиональной деятельности в ее новейшем формате, не стала предметом научно-педагогического проектирования новых образовательных технологий, несмотря на прямое требование «Приоритетных направлений развития образования в РФ» [191] об участии работодателей в создании и контроле результатов обучения в российской профессиональной школе. Противоречие, заявленное в нашем исследовании, как источник развития темы, а именно: между фундаментальным характером сформированной отечественной системы научного и прикладного знания по вопросам профессионального образования и потребностью общества, экономики в построении мобильных вариантов и моделей приобретения работником, востребованных на рынке труда компетентностей, разрешается крайне медленно и бессистемно. Это приводит к тому, что сама сфера производственно -профессиональной деятельности, в лице вновь созданных институтов и структур управлений по персоналу, пытается оперативно реагировать на образовательные и компетентностные нестыковки в уровне профессиональной подготовленности своих сотрудников. При этом, нарушается один из фундаментальных принципов образования - единства методологической базы развития обучения и его системности, что в свою очередь предопределено актуальностью и сиюминутностью задач бизнеса и производства, слабой профессионально-педагогической подготовленностью специалистов по управлению персоналом к решению задач системного образовательного проектирования. Острота сиюминутной ситуации в обеспечении задач производственно -профессиональной адаптации, подстегивается высоким темпом и противоречивостью развития российской экономики в течение последних и в перспективе грядущих 10 лет Соответственно, эффективность педагогической науки в этих условиях связана, с ее способностью предложить экономике и производству мобильные технологии обучения взрослых в условиях производственно -профессиональной деятельности.
Решение этой задачи в контексте содержания первого параграфа настоящего исследования предполагает поиск ответов и их синтезирование по трем пунктам:
1. Каковы социально - психологические особенности взрослости как возраста и продолжительного периода жизни человека?
2. Каковы ключевые потребности, проблемы и интересы взрослого человека, реализуемые им в этом периоде жизни?
3. Какими возможностями обладает обучение как процесс и технология в разрешении вопросов взрослого человека, применительно к его производственно -профессиональной деятельности?
Обратимся к первому вопросу: каковы социально - психологические особенности взрослости как возраста и продолжительного периода жизни человека.
Одним из показателей взрослости является социально-психологическая характеристика - зрелость.
В психологической науке сложились две точки зрения на состояние зрелости. Одна из них состоит в том, что зрелость считают периодом накопления жизненного опыта и знаний при консервации, остановке и постепенном снижении уровня развития многих функций (Г.Эббингауз, Д.Векслер, Ж.Пиаже) [69,88]. Другая точка зрения рассматривает развитие непрерывным в течение всей жизни, где подчеркивается неравномерность развития функций (С. Пако, Ф. Бульер, И.В. Давыдовский) [135].
Состояние адаптационных ресурсов молодых специалистов современных компаний
Проведенный в первой главе настоящего исследования анализ теоретических и прикладных подходов к разрешению проблемы адаптации молодых специалистов в условиях реальной производственно-профессиональной деятельности продемонстрировал наличие весьма разнообразного багажа ресурсов разрешения проблемы, созданных как в традиционной парадигме профессионального образования, так и в рамках практика ориентированного образования взрослых, внутрифирменного обучения. При этом, именно в рамках анализа стало очевидно, что эффективность применения ресурсных возможностей традиционных и инновационных структур образования и развития персонала напрямую зависит от субъективного фактора - носителя запроса и потребности в специализированном образовании и развитии. Речь идет о самом работнике и его работодателе. Вопреки их мотивации и воле невозможно вести речь и о продвижении моделей и логики эффективного обучения производственно-профессиональной деятельности.
Теория самоактуализации и современных концепций задействования человеческого ресурса в условия экономики, на примере японского опыта, продуктивно доказывает, что мотивационный и личностный потенциал работников актуализируется и воплощается только в результате интеграции ресурсов предприятия и работодателя, с одной стороны, и самого носителя профессиональных компетенций - работника - с другой, - в процессе обучения и присвоения нового знания в практике. При этом задачи адаптации наиболее успешно преодолеваются в случае, если сам подход к обучению и развитию персонала - взрослых людей, выстраивается не в логике узких, весьма временных рамок приспособления молодого специалиста к новым условиям. Но в случае, если обучение предстает как точно спроектированная технология актуализации и интеграции всех ресурсов, необходимых для разрешения вновь возникающих в реалии задач развития предприятия и организации. Это ресурсы, которыми обладает само предприятие и работодатель:
структуры управления,
профессиональный персонал,
процедуры и нормы управления и взаимодействия персонала в разрешении рабочих и прочих задач,
система мотивации и развития персонала, включая структуры и программы обучения.
С другой стороны, это совокупность личностных ресурсов самих работников, в том числе, молодых или то, что называют философы с 18 века сущностными силами человека.
Целостность организационно-правовых возможностей организации в развитии и обучении персонала и сущностных сил работников мы считаем возможным рассматривать в качестве интегрирующего понятия -адаптационные ресурсы обучения.
Адаптационные ресурсы обучения - это совокупность организационно-правовых, технологических и методических возможностей организации в развитии и обучении персонала, с одной стороны, и личностных качеств, способностей, мотивов и интересов работника, которые он может развивать и задействовать в целях производственного и личностно-профессионального развития в организации, с другой.
Введение настоящего понятия позволяет нам исследовать логику адаптации молодого специалиста в диалектическом единстве общего и частного, социального и индивидуального, выявляя определенные противоречия и дисбалансы в развитии этого феномена новой экономики. Качество проявления адаптационных ресурсов обучения напрямую связано с системностью всего управления организацией, ее персоналом, включая систему его развития и обучения, которая в настоящее время только складывается и оформляется на современных российских предприятиях.
Помимо прочего настоящее понятие позволяет нам ввести критериальные характеристики процесса адаптации, как то: объективные и субъективные критерии, речь о которых мы вели в первой главе работы в контекст всей экспериментальной работы. Это имеет принципиальное значение и потому, что формирование объективных критериев адаптации молодого специалиста в современных условиях, сопряжено с преодолением всех проблем роста, которые характерны для молодой экономики России в целом. А стало быть, и оценка эффективности адаптационных мер в настоящих условиях, должна коррелировать или во всяком случае учитывать незавершенность оформления основных компонентов эффективного управления на большинстве современных российских предприятий.