Психолого-педагогические условия подготовки специалиста по социальной работе к деятельности в службе занятости населения Поликарпова Антонина Ивановна

Психолого-педагогические условия подготовки специалиста по социальной работе к деятельности в службе занятости населения
<
Психолого-педагогические условия подготовки специалиста по социальной работе к деятельности в службе занятости населения Психолого-педагогические условия подготовки специалиста по социальной работе к деятельности в службе занятости населения Психолого-педагогические условия подготовки специалиста по социальной работе к деятельности в службе занятости населения Психолого-педагогические условия подготовки специалиста по социальной работе к деятельности в службе занятости населения Психолого-педагогические условия подготовки специалиста по социальной работе к деятельности в службе занятости населения Психолого-педагогические условия подготовки специалиста по социальной работе к деятельности в службе занятости населения Психолого-педагогические условия подготовки специалиста по социальной работе к деятельности в службе занятости населения Психолого-педагогические условия подготовки специалиста по социальной работе к деятельности в службе занятости населения Психолого-педагогические условия подготовки специалиста по социальной работе к деятельности в службе занятости населения Психолого-педагогические условия подготовки специалиста по социальной работе к деятельности в службе занятости населения Психолого-педагогические условия подготовки специалиста по социальной работе к деятельности в службе занятости населения Психолого-педагогические условия подготовки специалиста по социальной работе к деятельности в службе занятости населения
>




Поликарпова Антонина Ивановна. Психолого-педагогические условия подготовки специалиста по социальной работе к деятельности в службе занятости населения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Ставрополь, 2000 191 c. РГБ ОД, 61:01-13/439-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования проблемы подготовки специалиста в области социальной деятельности 13

1.1. Проблема безработицы как социальный и психолого-педагогический феномен 15

1.1.1. Региональный аспект проблемы безработных и способы ее разрешения в условиях Ставропольского края 40

1.2. Специфика профессиональной деятельности специалиста по социальной работе в службе

занятости населения 54

1.3. Модель специалиста по социальной работе в службе занятости населения и состояние практики его подготовки в современном вузе 66

ВЫВОДЫ 95

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущего специалиста по социальной работе к деятельности в службе занятости населения 98

2.1. Психолого-педагогические предпосылки подготовки студентов к деятельности социального работника в службе занятости населения 98

2.2. Методическая система формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности в службе занятости населения 109

2.3. Анализ динамики готовности специалиста по социальной работе к деятельности в службе занятости населения 144

ВЫВОДЫ 157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

ЛИТЕРАТУРА 163

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Ситуация развития Российского общества на рубеже XXI века характеризуется кардинальными социально-экономическими, политическими, демографическими переменами, нашедшими свое отражение во многих сферах жизни общества. Наиболее значительными среди них являются проблемы занятости населения и безработицы.

В этой связи, в современных условиях необычайно актуализируется деятельность социальных служб. Профессиональная социальная работа, являясь мощным средством стабилизации общественной жизни, становится реальным механизмом реагирования общества на новую социальную ситуацию, ее задачи, проблемы и возможности.

С 1991 года в вузах России начата подготовка специалистов по социальной работе, деятельность которых определена запросами общества. Ориентиром для осуществления такой подготовки в регионах является Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности «022100 - социальная работа». Региональный фактор социальной политики государства требует дифференциации различных картин социума, а следовательно, учет их интеграции, взаимовлияния в содержании и формах подготовки специалистов по социальной работе.

Начало деятельности службы занятости как государственной структуры, предопределил Закон «О занятости населения в Российской Федерации».

Современный уровень готовности специалистов по социальной работе к профессиональной деятельности характеризуется рядом противоречий: - между традиционным подходом к решению профессиональных задач, организацией социальной работы и современными требованиями социальной защиты населения, которые обусловливают необходимость учета социальной политики государственного и регионального уровня, социально-

4 экономических, психолого-педагогических, этно-национальных, образовательных и других проблем; - между востребованностью общества в профессионалах социальной работы и готовностью самих специалистов к осуществлению своей деятельности в соответствии с требованиями времени.

Готовность специалистов по социальной работе к профессиональной деятельности в службе занятости населения опирается на упорядоченную совокупность социально-экономических и психолого-педагогических знаний.

Проблема безработицы в современной науке рассматривается с различных позиций.

Как феномен современной социальной действительности эта проблема отражена в исследованиях экономистов Н.Л. Антипиной, P.M. Ахмадинурова, В.Л. Беловой, Л.В. Вальневой, Г. Гендлер, М. Гильдингерш, Е.Е. Евстратовой, Е. Катульского, А.Э. Котляр, Л.В. Кочетовой, И.В. Маркевич, Л.С. Ржаници-ной, Г.П. Сергеевой, В.Г. Силкина, П.С. Тарасова и др.

Динамика социальной и половозрастной структуры занятости и безработицы представлена в социологических исследованиях Г.К. Азаматовой, Е.С.Баженова, С.С. Балабанова, А.А. Гордиенко, Н.В. Зверевой, Г.С. Пошевне-ва, Ю.М. Плюснина, Г.В. Разинского, З.М. Саралиевой, Г.Н. Соколовой, А.Ф. Татарченко, К.А. Феофанова, Н.В. Черниной и др.

Психолого-педагогические аспекты безработицы рассматривали О.Большакова, Е.П. Боровикова, Е.Б. Бреева, Е.Ю. Гончар, Т.К. Горохова, С.Гуртовая, С.Л. Дановский, Л.В. Демидова, И. Кузнецова, О.В. Малкова, А.П.Санникова, В.Я. Солончева и др.

Социальные издержки и последствия безработицы были исследованы многими зарубежными учеными. В русле нашего исследования наибольший интерес представляют труды К.Х. Брайера, М.Х. Бреннера, С.Л. Брю, В. Верма, Ф. Мехрана, К. Спирингена, С. Уилдмена, Р. Хуссманса: и др.

5 Анализ работ отечественных и зарубежных исследователей показывает, что специалисты различных областей знаний рассматривают причины, издержки, последствия безработицы со своей специфической точки зрения и только интегративный характер социальной работы позволяет исследовать эту проблему в комплексе.

Рассматривая эту проблему деятельности специалиста по социальной работе в службе занятости населения мы обратились к трудам философов (Л.П.Буева, П.В. Капнин, М.С. Каган и др.) и психологов (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов и др.). В последние годы появились исследования, посвященные профессиональной деятельности специалистов по социальной работе (В.Г. Бочарова, СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Н.С. Данакин, А.И.Ляшенко, Л.В. Топчий, Е.И. Холостова и др.), специфике профессиональной деятельности специалистов различных специализаций (М.Н. Коныгина, Г.М. Мансурова, И.В. Неретин, К.М. Оганян, Н.Б. Шмелева, М.Ф. Черкасова, А.Ю. Чернов и др.). Психологи С.А. Беличева, И.А. Зимняя, Б.Ю. Шапиро отмечают личностно-ориентированный характер социальной работы как профессиональной деятельности, ее гуманистический характер. Ю.В. Каинова, Д.В. Лыфенко, B.C. Мерлин, Л.Е. Сикорская исследуют психологическую компетентность и готовность социального работника к деятельности.

Проблемы теории и методики подготовки специалистов социальной сферы отражены в работах В.П. Беспалько, СЕ. Борисовой, В.Н. Гурова, М.А. Га-лагузовой, А.В. Иващенко, М.А. Кавальчук, А.А. Козлова, И.Н. Крещенко и др.

В помощь специалистам по социальной работе службы занятости населения методические рекомендации опубликовали В.И. Власов, И.А. Волошина, Т.С Гикорашвили, Л.В. Демидова, СВ. Кушнир, В.П. Марков, А.К. Осницкий, А.П. Ситников, И. Ускова, Н.В. Чекина, Т.С Чуйкова, Н.П. Щукина и др.

Систематизация исследовательского поиска позволяет сделать вывод о том, что он имел два аспекта - теоретический и прикладной. Теоретические исследования были связаны с разработкой проблемы подготовки специалиста по социальной работе с позиции личности, деятельности, содержательного наполнения понятия «профессиональная готовность», поиском к созданию про-фессиограммы специалиста по социальной работе службы занятости населения. Прикладной аспект исследований был направлен на разработку путей и способов формирования общепрофессиональной культуры специалиста и готовности к отдельным видам деятельности.

Проведенный нами анализ различных литературных источников не позволяет сказать, что уровень разработанности проблемы подготовки специалиста по социальной работе является достаточным и тем более исчерпывающим. Несмотря на значительное количество публикаций остаются еще не исследованными психолого-педагогические предпосылки подготовки специалистов по социальной работе в службе занятости населения в условиях современного вуза. Научного решения требуют такие стороны проблемы, как единый подход к классификации профессиональных умений, технология процесса формирования готовности к деятельности, определение содержания, форм, методов и средств, обеспечивающих эффективную подготовку студента к специфической профессиональной деятельности специалиста по социальной работе в службе занятости населения.

Таким образом, налицо недостаточная научно-теоретическая разработанность этой проблемы.

В исследованиях Т. Глебович, СИ. Григорьева, Ю.А. Ефимова, А.Н. Руба-ника, Л.В. Топчий и др. ставится проблема подготовки специалистов к деятельности в регионах, отличающихся экономической, демографической, национальной, культурной спецификой норм жизнедеятельности.

В то же время анализ реального состояния проблемы показал, что в региональной практике (в частности, Ставропольском крае) имеет место недостаточная готовность специалистов по социальной работе к профессиональной деятельности в службе занятости населения. Это порождает определенные противоречия между теорией и объективными потребностями практики.

Учитывая данное обстоятельство, мы отмечаем существование теоретической и практической проблемы, которая сформулированна следующим образом: каковы психолого-педагогические условия, содержание и пути подготовки будущих специалистов по социальной работе к профессиональной деятельности в службе занятости населения? Решение этой проблемы и составило цель нашего исследования.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе.

Предмет исследования - содержание и технология профессиональной подготовки студентов к социальной работе в службе занятости населения.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи: рассмотреть проблему безработицы в социально-экономическом, социологическом и психолого-педагогическом контексте; выявить региональные особенности социальной помощи безработным, определить функциональные особенности и специфику профессиональной деятельности специалиста по социальной работе в службе занятости населения; разработать профессиограмму специалиста по социальной работе службы занятости населения; - определить и экспериментально обосновать совокупность психолого- педагогических условий, необходимых для эффективного формирования го товности к профессиональной деятельности специалиста по социальной работе в службе занятости населения.

В качестве гипотезы нами принято положение о том, что подготовка студентов к социальной работе в службе занятости населения как результат профессионального становления будущего специалиста может быть обеспечена при следующих условиях: осуществления профессиональной подготовки как системно и вариативно организованного педагогического процесса, формирующего мотивационно-личностное отношение к социальной работе, профессиональное развитие и саморазвитие личности будущего специалиста; наполнения содержания подготовки специальными профессиональными знаниями, являющимися основой профессиональной компетентности специалиста по социальной работе; построения педагогических технологий профессиональной подготовки на основе личностно-деятельностного, практико-ориентированного, индивидуально-творческого и полисубъектного подходов; реализации целенаправленности и систематичности образовательного процесса по формированию готовности студентов к профессиональной деятельности в службе занятости населения через применение активных форм и методов обучения и активного взаимодействия преподавателей и студентов.

Методологическую основу исследования составил аксиологический подход, в рамках которого человек рассматривается как высшая ценность общества и самоцель общественного развития.

Теоретическими источниками исследования явились фундаментальные положения общей педагогики (СИ. Архангельский, Э.Д. Днепров, А.В. Муд-рик, В.А. Сластенин и др.); теории профессиональной деятельности (И.Б. Ба-гаева, А.А. Деркач, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович и др.); теории и методики высшего профессионального образования (Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, В.И. Горовая, А.А. Греков, Н.Н. Нечаев и др.); теории социальной работы и подготовки специалистов к ней (И.Ф. Албегова, В.Г. Бочарова, С.И.Григорьев, В.И. Жуков, И.Г. Зайнышев, И.А. Зимняя, А.И. Ляшенко, П.Д.Павленок, A.M. Панов, Л.В. Топчий, Е.И. Холостова, Б.Ю. Шапиро, Т.Д.Шевеленкова, Н.Б. Шмелева и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотетических положений нами была использована совокупность

9 общенаучных и педагогических методов, дополняющих друг друга. При этом при изучении каждого аспекта проблемы был определен метод, адекватный исследуемому вопросу. На теоретическом уровне применялся метод теоретического анализа философской, экономической, социологической, психолого-педагогической, методической литературы, а также литературы по социальной работе. Для сбора эмпирических данных использовались опросно-диагностические и обсервационные методы: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, опрос, интервьюирование. Экспериментальные методы представлены моделированием, организацией и анализом опытно-экспериментальной работы. В исследовании реализованы статистические методы обработки экспериментальных данных, их систематический и качественный анализ.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап - поисково-теоретический (1995 - 1996 гг.). Этот этап связан с теоретическим осмыслением проблемы, разработкой общей концепции исследования на основе анализа научной и методической литературы, накапливался и изучался опыт профессиональной подготовки студентов к социальной работе. В эти годы определены составляющие системы формирования готовности к профессиональной деятельности в службе занятости населения, а также ведущие методы исследования.

Второй этап - экспериментальный (1997 - 1999 гг.). Разрабатывалась методическая система формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в службе занятости населения. В ходе констатирующего и формирующего эксперимента были подвергнуты проверке гипотеза исследования и авторская модель формирования готовности к профессиональной деятельности специалистов по социальной работе.

Третий этап - обобщающий (1999 - 2000 гг.). Осуществлены анализ и обобщение результатов исследования, уточнены теоретические положения, коррекции выводов, полученных на первом и втором этапах исследования, систематизированы и обработаны экспериментальные данные, разработаны научно-практические рекомендации для специализированной подготовки специалистов по социальной работе.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали: Ставропольский государственный университет; Департамент Федеральной государственной службы занятости населения по Ставропольскому края; Управление государственной службы занятости по г. Ставрополю. В экспериментальном исследовании приняли участие 115 будущих специалистов по социальной работе, обучающихся на экономическом факультете, 48 работающих специалистов службы занятости, а также преподаватели кафедры социальной работы СГУ.

На защиту выносятся следующие положения:

Представление о специфике профессиональной деятельности специалиста по социальной работе в службе занятости населения как профессиональной активности ее субъекта, мотивационная основа которой базируется на гуманистическом подходе к процессам межличностного взаимодействия. Такая деятельность направлена на формирование ситуации развития личности клиента как субъекта социальной работы, поддержание его жизнедеятельности, индивидуальной и социальной субъектности, мобилизации самозащитных усилий по решению собственных проблем.

Теоретическая модель специалиста по социальной работе в службе занятости населения (профессиограмма специалиста) включает следующие структурные компоненты: профессионально-активная направленность личности, профессиональные знания, профессиональные умения, нравственные качества личности.

Методическая система формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности в службе занятости населения как системно и вариативно организованный педагогический процесс, обеспечивающий мотива- ционно-личностный, интеллектуально-содержательный, организационно-деятельностный компонент готовности и креативность.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в постановке проблемы исследования, в определении функциональных обязанностей и специфики профессиональной деятельности специалиста по социальной работе в службе занятости населения, в разработке профессио-граммы специалиста, в обосновании структуры и содержания готовности студентов к данной профессиональной деятельности и выявлении психолого-педагогических условий ее формирования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке содержания и технологии подготовки специалистов по социальной работе в службе занятости населения, в разработке и апробации учебного курса «Занятость населения и ее регулирование», организации и проведении учебно-производственной практики, в разработке дисциплин специализации «Социально-экономические и психологические проблемы безработицы и политика в области занятости населения», «Социально-трудовая реабилитация, коррекция и социотерапия безработных», «Организационно-правовые аспекты деятельности специалиста по социальной работе в учреждениях служб занятости населения».

Достоверность результатов исследования достигнута методологической обоснованностью его исходных позиций и применением комплексной методики, адекватной природе изучаемого феномена и соответствующей задачам исследования, достаточной источниковой базой, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимопроверяемостью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной работы СГУ; на краевой научно-практической конференции психологов и социальных работников учреждений социальной защиты населения (г. Ставрополь, 1997 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Соци-

12 альная работа как профессия: современный опыт и тенденции развития» (г.Ставрополь, 1999 г.) и ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава СГУ (1995 - 1999 гг.).

Результаты исследования нашли отражение в публикациях автора, в научно-методических рекомендациях, которые внедрены в образовательный процесс Ставропольского государственного университета.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложения. В диссертации 8 рисунков и 21 таблица. В приложения включены программы дисциплин специализации. Общий объем работы составил 181 страницу. Список литературы включает 223 источника.

Проблема безработицы как социальный и психолого-педагогический феномен

Становление рыночной экономики повлекло за собой ряд социальных проблем, одна из наиболее острых среди которых - безработица.

На протяжении довольно длительного времени безработица воспринималась в нашей стране как нечто абстрактное, присущее только западным странам. Однако экономический спад последних лет сопровождается появлением и увеличением безработицы. Между тем первые сокращения штатов на предприятиях и учреждениях в 1991 году, прокатившиеся по стране, не были осознаны значительной частью работоспособного населения, полагавшего, что явление это временное и довольно быстро нормализуется.

С течением времени безработица превратилась в реальное социальное явление. В российском обществе появился малоизученный социальный тип людей - безработные.

В истории России (период послеоктябрьской революции) общество уже сталкивалось с проблемой безработицы, когда вследствие спада производства, большое количество безработных стало на учет в новых государственных учреждениях - биржах труда. В 1918-1920 гг. в газетах и журналах появились первые статьи, освещавшие проблему безработицы. К. Самойлов, И. Ходоров-ский, А. Аникст и др. изучали состояние безработицы в те годы, давали анализ поло-возрастного и профессионального состава безработных. Основное внимание в их исследованиях обращалось на освещение способов и форм помощи гражданам, временно оставшимся без работы.

Подробный анализ ликвидации безработицы к 1930 году в СССР был дан лишь в 70-е годы Л.С. Рогачевской (146).

Как считают экономисты и политики, безработица - один из показателей функционирования рыночной экономики в развитых странах. Однако в России проблема безработицы обостряется еще глубоким и всесторонним экономическим и социальным кризисом.

Современная общая картина занятости на рынке труда в России безотрадна. Число безработных за 1998 год увеличилось на 4,8% и достигло 8млн.571тыс. человек, что составило 11,8% экономически активного населения страны (105; 151).

По мнению А.Э. Котляр (83), одним из важнейших условий дальнейшего повышения использования трудовых ресурсов является научная разработка проблем занятости как в общетеоретическом, так и конкретном планах. При этом необходимо иметь в виду многоаспектность проблематики занятости.

Этих аспектов по меньшей мере четыре:

- экономический - отражающий главное содержание занятости как системы отношений по поводу обеспечения рабочими местами;

- региональный - отражающий особенности занятости, обусловленной спецификой природно-экономической зоны, этнического состава населения, формы поселения ( город, село);

- социальный - отражающий те стороны занятости, которые определяют формирование личности работников;

- демографический - отражающий вопросы занятости в связи с половозрастными характеристиками работающих.

Названные аспекты прежде всего необходимо учитывать при подготовке специалистов, которые по роду своей деятельности будут заниматься проблемами безработных.

Прежде чем определять специфику подготовки социальных работников для службы занятости населения, необходимо определиться в отношении содержания понятия «безработный».

В соответствии с Законом Российской Федерации «О занятости населения в РФ» безработными признаются «трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированные в службе занятости в целях поиска подходящей работы и готовые приступить к ней» (63).

Решение о признании гражданина безработным принимается специальным учреждением - службой занятости населения по месту жительства гражданина. Акт этот совершается не позднее 11 дней с момента предъявления документов, перечень которых изложен в «Положении о порядке регистрации безработных граждан и условиях выплаты пособий по безработице» (132).

Региональный аспект проблемы безработных и способы ее разрешения в условиях Ставропольского края

Одним из важнейших факторов, влияющих на социальную политику государства является региональный фактор.

Федеральная политика, проводимая в Российской Федерации, предполагает сочетание целостности федерального экономического пространства с относительной обособленностью регионов в рамках экономической, политической и правовой государственности.

Задача региональной социальной политики состоит в использовании механизма взаимодействия общих закономерностей социальной работы и специфических особенностей территориальной организации социальной жизни в регионе. При этом необходимо учитывать, что социальный вид региона отображает, во-первых, территориальную организацию материальной и экономической базы социальных отношений общества; во-вторых, демографические, этнические, хозяйственные и т.п. особенности населения, которое проживает на его территории.

В географическом плане стоит особо выделить расположение Ставропольского края на юге России, его пограничное состояние с республиками Северного Кавказа, Чечней, государствами Закавказья. Несомненно, что остроту проблемам занятости населения в крае создают локальные военные конфликты, терроризм и как их следствие беженцы, вынужденные переселенцы. Все это и определяет соответствующую социально-экономическую и социально-политическую ситуацию в крае.

Исторически Ставропольский край имел сельскохозяйственную ориентацию. Почти половина населения края - сельские жители. А так как большинство крестьян заняты в личном подсобном хозяйстве, имеют земельные наделы, все это уменьшает напряженность на региональном рынке труда. Уровень безработицы в сельскохозяйственных районах намного ниже, чем в городах. Например, на 1.07.99 г. уровень безработицы в Предгорном районе составил 0,2%, а в городе Лермонтове - 8% (105).

Национальный план региона обусловлен проживанием в крае людей более 100 национальностей. Это определяет разнообразие и богатство культур, с одной стороны, а с другой - необходимость сосуществования различных религий и недопущения дискриминации и ущемления прав граждан (в том числе и права на труд) по национальному признаку.

19 апреля 1991 года был принят Закон "О занятости населения в Российской Федерации". Эта дата положила начало службе занятости как государственной структуре.

Ставропольская краевая служба занятости, являясь региональным подразделением Федеральной службы, создавалась на основе существовавших ранее бюро по трудоустройству и профессиональному обучению. В настоящее время она решает одну из важнейших задач - оказывать регулирующее влияние на рынок труда, содействовать гражданам в соблюдении гарантий их прав в области занятости и их социальной защите на рынке труда в условиях рыночной экономики.

Краевая служба занятости населения имеет в своем составе 33 центра занятости, расположенные во всех крупных административных образованиях края, в том числе 7 городских, 15 районных и 11 межрайонных, то есть обслуживающих как городское, так и сельское население. Общая численность работников службы - 566 человек. Возглавляет службу Департамент Федеральной Государственной службы занятости населения по Ставропольскому краю, расположенный в краевом центре.

Психолого-педагогические предпосылки подготовки студентов к деятельности социального работника в службе занятости населения

В последние десятилетия прошло несколько Всемирных Конгрессов Международной Ассоциации школ социальной работы, где приоритетной сферой работы были обозначены социальные проблемы человека, группы. Соответственно была поставлена задача особенно тщательной подготовки по социальной работе в этой сфере.

Как отмечает В.Н. Гуров (46), подготовка специалистов должна отражать социальное развитие, вести активный поиск решения возникающих социальных проблем и включать следующие компоненты:

- глубокий современный анализ социального развития и выработки умения дать своевременную оценку социальной политики, предложить альтернативный вариант;

- четкое представление и классификацию современных моделей, форм и методов самой практики социальной работы;

- собственно - педагогический процесс подготовки социальных работников;

- разработку теорий, концепций, моделей и технологий, направленных на эффективное функционирование социального работника;

- разработку и реализацию программ, расширяющих функции и повышающих компетентность социального работника.

Опыт подготовки для социальной сферы соответствующих специалистов за рубежом имеет более чем семидесятилетнюю историю. В нашей стране аналогичная работа начата с 1991 года.

К настоящему времени, в России сложились три образовательные системы, позволяющие получить профессию по направлению «социальная работа»: моноуровневая, многоступенчатая и многоуровневая.

На рис.3 представлено в схематическом виде каждая из названных систем образования.

Как видно из рис.3 социальные работники, окончившие колледж социальной работы, имеют неполное высшее или среднее специальное образование. Они подготовлены для работы в центрах социальной помощи, а также для руководства деятельностью патронажной службы.