Педагогические условия подготовки и деятельности специалистов единых дежурно-диспетчерских служб Ким, Валентин Леонидович



Ким, Валентин Леонидович. Педагогические условия подготовки и деятельности специалистов единых дежурно-диспетчерских служб : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Ким Валентин Леонидович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т ГПС МЧС России].- Санкт-Петербург, 2012.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/137

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования.

В современных условиях возрастает необходимость решения задач, связанных с обеспечением безопасности личности, общества, государства. Важнейший вклад в решение этих задач вносят сотрудники Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России), Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России.

Расширение и усложнение спектра задач, возложенных на МЧС России, систему гражданской обороны и единую систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), обусловило создание единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС) на различных уровнях государственного, регионального и муниципального управления. Специфика данных служб определяет многообразие задач, возложенных на них в области координации деятельности по обеспечению пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций. В значительной степени этим обусловлена необходимость научного обоснования и практического совершенствования организации и функционирования единых дежурно-диспетчерских служб, подготовки и деятельности специалистов этих служб.

По замыслу своего создания единые дежурно-диспетчерские службы являются органами повседневного управления в составе территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций..

С учётом указанных обстоятельств, в современных условиях особую актуальность приобретает задача научно-методического обеспечения профессиональной подготовки и деятельности специалистов единых дежурно-диспетчерских служб, особенно в связи с тем, что это является сравнительно новым направлением деятельности МЧС России. Следует отметить, что единые дежурно-диспетчерские службы в пределах своих полномочий взаимодействуют со всеми дежурно-диспетчерскими службами экстренных оперативных служб и организаций (объектов) независимо от форм собственности по вопросам сбора, обработки и обмена информацией о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера (ЧС) (происшествиях) и совместных действий при угрозе возникновения или возникновении ЧС (происшествий). В этих условиях, как показывает проведенный анализ теории и практики, наиболее оптимальным является подготовка специалистов единых дежурно-диспетчерских служб прежде всего через систему дополнительного профессионального образования посредством проведения подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов, по роду своей деятельности связанных с решением задач обеспечения безопасности (офицеры Вооруженных Сил, сотрудники МЧС России и других силовых ведомств, специалисты жилищно-коммунальных служб, работники системы образования, служб безопасности). Однако, как показывает анализ, подготовка и переподготовка указанных кадров пока не получила своего научно-методического обоснования и практического решения.

Таким образом, существует явное противоречие между потребностями разработки и совершенствования теории и практики подготовки и деятельности специалистами единых дежурно-диспетчерских служб и фактически недостаточной подготовкой специалистов, подразделений, которые эту деятельность выполняют.

В современной педагогике происходит увеличение количества исследований проблем профессионального образования, подготовки сотрудников МЧС России. Указанные вопросы рассматриваются В.С. Артамоновым, С.С. Агановым, Ю.Г. Баскиным, А.Л.Воробьевым, В.П. Давыдовым, А.А.Грешных, О.Ю. Ефремовым, В.Г.Зазыкиным, В.П.Казначеевым, С.В. Литвиненко, В.Ю.Рыбниковым, В.О.Солнцевым, Л.С. Узуном, Н.И. Уткиным, С.К. Шойгу, В.А.Щеголевым и др.

Однако, как показал проведенный анализ, проблема профессиональной подготовки и переподготовки специалистов в связи с введением деятельности единых дежурно-диспетчерских служб в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций не проработана в научном плане.

Указанные обстоятельства актуализируют значимость научной проработки и практического решения организационных и методических вопросов подготовки специалистов единых дежурно-диспетчерских служб.

В существующей теории и практике обеспечения безопасности в чрезвычайных обстоятельствах можно выделить следующие недостатки:

отсутствие в системе подготовки кадров МЧС России научно-обоснованной методики профессиональной подготовки и переподготовки специалистов единых дежурно-диспетчерских служб;

недостаточная разработанность научно-педагогических основ подготовки и переподготовки специалистов в системе дополнительного профессионального образования для деятельности в составе единых дежурно-диспетчерских служб.

Указанные обстоятельства, выявленные недостатки и противоречия в теории и практике подготовки специалистов единых дежурно-диспетчерских служб определили наличие и необходимость решения научной задачи разработки педагогических условий профессиональной подготовки и деятельности специалистов единых дежурно-диспетчерских служб в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность в педагогике сформулированной научной задачи определили выбор темы диссертации.

Цель исследования: определить педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки и деятельности специалистов единых дежурно-диспетчерских служб в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Объект исследования: профессиональная подготовка и деятельность специалистов единых дежурно-диспетчерских служб в области пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Предмет исследования: педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки и деятельности специалистов единых дежурно-диспетчерских служб в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Гипотеза исследования: разработка и реализация педагогических условий совершенствования профессиональной подготовки и деятельности специалистов единых дежурно-диспетчерских служб обеспечивает достижение высокого уровня профессионализма и компетентности специалистов единых дежурно-диспетчерских служб, их соответствие предъявляемым требованиям и посредством этого способствует обеспечению пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1) провести педагогический анализ теоретических основ, сущности и содержания подготовки и переподготовки специалистов единых дежурно-диспетчерских служб;

2) уточнить современное состояние подготовки и деятельности специалистов единых дежурно-диспетчерских служб и определить возможности и пути их совершенствования;

3) осуществить обоснование и экспериментальную проверку педагогических условий подготовки и переподготовки специалистов единых дежурно-диспетчерских служб.

Методологической основой исследования являются положения диалектики и гносеологии; научные принципы всеобщей связи, развития, объективности, системности; положения деятельностного и профессиологического подходов; концепции общей, профессиональной, военной педагогики, профессионального образования.

Теоретическую основу составили:

концепции развития профессионального образования (С.И.Архангельский, В.С.Артамонов, Г.А.Бордовский, Б.С.Гершунский, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, В.А.Садовничий и др.);

компетентностный подход в образовании (Г.А. Бордовский, В.В.Лаптев, А.В.Райцев, А.П.Тряпицына, С.А.Писарева);

концепции непрерывного образования (Б.С.Гершунский, А.Т.Глазунов, А.Н.Лейбович, С.И.Осипова, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко и др.);

научные знания об особенностях подготовки и деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств (В.С.Артамонов, Ю.Г.Баскин, Ф.Б.Березин, Н.Н.Брушлинский, Н.Г.Винокурова, В.И. Вдовюк, А.Л.Воробьев, В.И. Герасимов, А.А.Грешных, В.П. Давыдов, А.А.Деркач, В.И.Дутов, М.И. Дьяченко, О.Ю.Ефремов, В.Г.Зазыкин, В.П.Казначеев, Ц.П.Короленко, Э.Н. Коротков, А.А.Кочин, А.Г.Кузнецов, В.И.Лебедев, С.В.Литвиненко, С.И.Макшанов, В.Б.Моторин, В.Н.Новиков, Н.Н.Обозов, В.Ф.Перевалов, В.Ю.Рыбников, Н.Б.Саханский, Н.Н.Силкин, И.А.Скопылатов, В.В.Сысоев, С.И.Съедин, Л.Н.Уваров, Л.С.Узун, М.И.Фалеев, Н.Ф.Феденко, В.П.Чернолес, А.П. Шарухин, С.К.Шойгу, А.А.Шелепенькин, В.А.Щеголев и др.);

работы, посвященные психолого-педагогическим аспектам личностного и профессионального развития (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, А.Г.Асмолов, А.В.Брушлинский, В.П.Зинченко, А.Г.Ковалев, К.К.Платонов, Л.Г.Почебут, А.А.Реан, С.Л.Рубинштейн, Е.И.Степанова, К.Н Хабибуллин);

исследования по проблемам профессионализации, подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов (Ю.К.Бабанский, В.В.Журавлев, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, З.Е.Митяева, В.Г.Михайловский и др.).

В соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования использовался комплекс теоретических и эмпирических методов.

Из теоретических методов применялись: теоретический анализ различных аспектов научной задачи; анализ теорий и опыта профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации современных специалистов, подготовки специалистов единых дежурно-диспетчерских служб; моделирование и проектирование; анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение и классификация.

Из эмпирических методов использовались: наблюдение; опросы (тестирование, анкетирование, интервью, беседы); контент-анализ, изучение руководящих документов, научной, учебной, методической, служебной литературы; эксперимент, изучение и обобщение опыта, экспертное оценивание, анализ деятельности.

В исследовании применялись методы математической статистики.

Экспериментальную базу исследования составили учебные заведения МЧС России и учебно-методические центры ГО и ЧС. Основная экспериментальная работа проводилась в Северо-Западном региональном центре МЧС России.

В процессе исследования были изучены вопросы переподготовки и повышения квалификации слушателей по программам дополнительного профессионального образования (ДПО) в институте дополнительного профессионального образования Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, а также в Учебно-методическом центре по ГО, ЧС и ПБ Ленинградской области (при Правительстве Ленинградской области). Кроме того, исследовательский материал был получен из других вузов и учебных центров МЧС России.

Этапы и логика исследования. Исследование проводилось на протяжении 2008-2012 гг. На первом (подготовительном) этапе (2008 — 2009 гг.) проводилось изучение научно-теоретических источников и возможных путей подготовки специалистов единых дежурно-диспетчерских служб, осуществлялось определение и обоснование научной задачи, формулировалась гипотеза, выделялись направления научного поиска, планировалась экспериментальная работа, подбирался необходимый инструментарий, определялись и уточнялись критерии и показатели эффективности.

На втором (основном) этапе (2009 - 2010 гг.) был осуществлен педагогический эксперимент, главным содержанием которого явилась проверка эффективности обоснованных педагогических условий подготовки и переподготовки специалистов единых дежурно-диспетчерских служб.

Третий (заключительный) этап (2011-2012 гг. ) был посвящен проверке, обработке и обобщению полученных в процессе исследования результатов. Были определены выводы и рекомендации по совершенствованию подготовки и деятельности специалистов единых дежурно-диспетчерских служб.

Научная новизна исследования:

1) проведен педагогический научно-теоретический анализ истории и современного состояния исследований и решения задач профессиональной подготовки и деятельности специалистов единых дежурно-диспетчерских служб;

2) уточнены современные научно-педагогические и служебно-нормативные требования к организации и методике подготовки и деятельности специалистов единых дежурно-диспетчерских служб;

3) впервые на основе современных подходов и требований к профессиональной подготовке и деятельности специалистов единых дежурно-диспетчерских служб и требований к обеспечению пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций определены педагогические условия совершенствования подготовки и деятельности специалистов единых дежурно-диспетчерских служб.

Теоретическая значимость исследования:

1) установлены возможности реализации современных требований и подходов к подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов в системе непрерывного профессионального образования школе в процессе подготовки и деятельности специалистов единых дежурно-диспетчерских служб;

2) определены целевые, организационные, содержательные и технологические аспекты подготовки и переподготовки специалистов единых дежурно-диспетчерских служб;

3) разработаны педагогические условия подготовки и деятельности специалистов единых дежурно-диспетчерских служб в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

4) определены модель и методика совершенствования подготовки и деятельности специалистов единых дежурно-диспетчерских служб.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно способствует повышению эффективности профессионального образования, подготовки специалистов единых дежурно-диспетчерских служб, формирования их профессиональной компетентности и обеспечения необходимого уровня профессионализма, необходимого для решения стоящих задач в связи с введением и совершенствованием деятельности единых дежурно-диспетчерских служб в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Практические результаты исследования и рекомендации позволяют организовать и осуществлять подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов единых дежурно-диспетчерских служб на основе современных требований и технологий.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечены теоретико-методологической проработанностью проблемы, применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; адекватностью диагностических методик; репрезентативностью выборки; качественным и количественным анализом; статистической обработкой материалов; компетентной экспертной оценкой специалистами; публикацией и практической проверкой основных результатов и выводов.

Положения, выносимые на защиту:

1) педагогические условия подготовки и переподготовки специалистов единых дежурно-диспетчерских служб включают:

интеграция основных форм компетентностно-ситуативной подготовки и деятельности специалистов единых дежурно-диспетчерских служб;

практико-ориентированный тренинговый характер подготовки и оценки деятельности специалистов ЕДДС;

использование в системе подготовки средств автоматизации, технических средств обучения, новейших достижений в области науки и техники;

2) компетентностная модель подготовки и деятельности специалистов единых дежурно-диспетчерских служб, представляющая собой открытую и гибкую систему, позволяющую распознать, учесть, проявить и использовать индивидуальные возможности каждого специалиста, сформировать и развить его способность и готовность самостоятельно и ответственно принимать и реализовывать решения по различным профессиональным проблемам и ситуациям в деятельности единых дежурно-диспетчерских служб;

3) методика профессиональной подготовки дежурно-диспетчерского персонала единых дежурно-диспетчерских служб, представляющая взаимообусловленные действия руководителей, должностных лиц, преподавателей, специалистов, направленные на формирование и развитие у обучающихся компетенций профессиональной деятельности в области деятельности единых дежурно-диспетчерских служб.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение 2008–2012 гг. посредством публикаций и проведения экспериментальной работы.

Полученные научные результаты и экспериментальные данные докладывались автором: на научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге и Тюмени; на совещаниях, сборах и семинарах руководителей и преподавательского состава вузов МЧС России и учебных центров ГО и ЧС в 2008-2012 годах.

Выводы, обобщения и рекомендации внедрены в процесс подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов единых дежурно-диспетчерских служб, о чем получен акт реализации результатов исследования.

Публикации. Основные положения опубликованы в печатных работах, в том числе - в издании, рекомендованном ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Объем диссертации составляет 140 страниц, в том числе 4 таблицы и 3 рисунка. Список использованной литературы включает 196 наименований, из них 3 на иностранном языке.