Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологическая база организации дистанционной дополнительной подготовки специалистов с ограниченными физическими возможностями в вузах МЧС России .23
1.1. Дополнительная профессиональная подготовка как необходимое условие социальной реабилитации специалистов с ограниченными физическими возможностями .23
1.2. Особенности организации дистанционной дополнительной профессиональной подготовки специалистов с ограниченными физическими возможностями в вузах МЧС России 42
1.3. Психолого-педагогические условия эффективности дистанционной дополнительной подготовки специалистов с ограниченными физическими возможностями в вузах МЧС России 62
1.4. Организационно-технические условия эффективности дистанционной дополнительной подготовки специалистов с ограниченными физическими возможностями в вузах МЧС России
1.5. Выводы по главе 1 96
Глава 2. Разработка и реализация организационно-методических условий дистанционной дополнительной подготовки специалистов с ограниченными физическими возможностями в вузах МЧС России .100
2.1. Психолого-педагогическая подготовка преподавателей как педагогическое условие успешности дистанционной дополнительной подготовки специалистов с ограниченными физическими возможностями 100
2.2. Практическая реализация педагогических условий дистанционной дополнительной подготовки специалистов с ограниченными физическими возможностями 118
2.3. Проверка эффективности разработанных педагогических условий дистанционной дополнительной подготовки специалистов с ограниченными физическими возможностями .133
2.5. Выводы по главе 2 137
Заключение и общие выводы .140
Практические рекомендации .141
Библиографический список использованной литературы .142
- Особенности организации дистанционной дополнительной профессиональной подготовки специалистов с ограниченными физическими возможностями в вузах МЧС России
- Психолого-педагогические условия эффективности дистанционной дополнительной подготовки специалистов с ограниченными физическими возможностями в вузах МЧС России
- Практическая реализация педагогических условий дистанционной дополнительной подготовки специалистов с ограниченными физическими возможностями
- Проверка эффективности разработанных педагогических условий дистанционной дополнительной подготовки специалистов с ограниченными физическими возможностями
Особенности организации дистанционной дополнительной профессиональной подготовки специалистов с ограниченными физическими возможностями в вузах МЧС России
Процесс реализации последней модели возможен на основе применения принципа «нормализации» уровня профессиональной подготовки специалиста с ограниченными физическими возможностями.
Методологические основы исследования проблемы профессиональной реабилитации специалистов с ограниченными физическими возможностями были заложены в середине прошлого века исследователями Г.М. Дульневым, В.П. Ермаковым, С.Л. Мирским, В.С. Ткаченко, Е.П. Хохлиной, И.В. Цукерманом и другими [129]. В это время процесс профессиональной подготовки рассматривался как усвоение обучающимися специалистами с ограниченными физическими возможностями некоторого числа профессиональных компетенций, совершенствования приемов труда, приобретение новых навыков, необходимых в новой ситуации общетрудовых и общетехнических умений [20]. А потенциальная возможность продуктивного подключения специалистов с ограниченными физическими возможностями к общественному квалифицированному труду непосредственно зависела от возможности достижения вполне определенных учебных целей в ходе процесса профессиональной реабилитации: получение новых профессиональных компетенций, совершенствования приемов труда, приобретение новых общетрудовых навыков; дальнейшее развитие интегральных личностных качеств дополнительно обучающегося, а также определенных профессионально значимых качеств, таких как трудолюбие и служебная активность, дисциплинированность и исполнительность, аккуратность и способность работать в команде.
Результаты научно-педагогических исследований в третьей четверти прошлого века позволили организовать в нашем государстве трудовую до профессиональную и профессиональную подготовку различных категорий специалистов с ограниченными физическими возможностями. Это происходило как непосредственно в общеобразовательных, так и в специальных учебных заведениях с приобретением документов выпускниками этих учебных заведений о соответствующем наборе профессий. Одновременно с этим была сформирована сеть специальных профессионально-технических учебных заведений и специализированных отделений в специальных средних и высших учебных заведениях, которые наряду с профессиональным обучением специалистов с ограниченными физическими возможностями осуществляли профессиональную реабилитацию одновременно с их рациональным трудоустройством (Б.В. Белявский и др.). [10]
Однако в процессе политических, экономических и социальных реформ, происходящих в Российской Федерации начиная с 1992 года образовательные учреждения и их отделения, осуществляющие профессиональную реабилитацию, прекратили заниматься трудоустройством собственных выпускников, и названная функция была передана службе занятости населения. Многие базовые предприятий, на которых ранее специалисты с ограниченными физическими возможностями различных категорий проходили производственную практику и в дальнейшем могли при желании трудоустроиться стали испытывать экономические затруднения и перепрофилировались, а некоторые прекратили существование. Ликвидация базовых предприятий привело к тому, что специалисты с ограниченными физическими возможностями лишились возможности получения новых профессиональных компетенций в щадящем режиме при педагого-психологическом сопровождении квалифицированных преподавателей базовых учебных заведений. В связи с этими обстоятельствами значительное число специалистов с ограниченными физическими возможностями стали устраиваться на работу самостоятельно, при этом в значительной степени на должности, которые не требовали высокой профессиональной квалификации.
Процесс политических, экономических и социальных реформ вызвал к жизни дополнительный фактор, в следствии которого стали предъявляться более высокие требования к интенсивности трудовой деятельности и содержанию ключевых профессиональных компетенций персонала производственных и обслуживающих предприятий народного хозяйства Российской Федерации.
Весьма принципиальным в новых социально-экономических обстоятельствах стало такое качество, как обеспечение профессиональной мобильности специалиста, под которой подразумевается желание, возможность и способность за короткий срок приспособиться к изменениям в условиях возможной работы. Содержание предполагаемых трансформаций в этом случае может оказаться достаточно значительным, и это, прежде всего, следующее: внедрение новой производственно-технологической операции и необходимость оперативного ее освоения работником с ограниченными физическими возможностями с сохранением рабочего места; потребность специалиста с ограниченными физическими возможностями в сжатые сроки и эффективно освоения другой профессии.
Эти обстоятельства предполагают новые затруднения в обеспечении процесса трудоустройства и самостоятельной трудовой деятельности специалистов с ограниченными физическими возможностями.
В психолого-педагогических и социально-экономических исследованиях начала этого тысячелетия дополнительная профессиональная подготовка специалистов с ограниченными физическими возможностями в самом широком плане считается необходимым условием для претворения в реальность неотъемлемых для всех социальных слоев прав на достойную среду обитания и предполагает участие во всех видах образовательной деятельности в течении всей своей активной профессиональной карьеры. В несколько зауженном плане, дополнительная профессиональная подготовка специалистов с ограниченными физическими возможностями может рассматриваться как необходимый компонент системы дополнительного образования, направленный на гармоничное развитие личностных качеств обучающегося с учетом: объективных характеристик в ограничениях физических возможностей субъекта дополнительной профессиональной подготовки; поддержки процесса удовлетворения самых широких культурно-образовательных потребностей специалистов с ограниченными физическими возможностями;
Психолого-педагогические условия эффективности дистанционной дополнительной подготовки специалистов с ограниченными физическими возможностями в вузах МЧС России
В этом плане желательно отметить, что специфика дистанционного учебного процесса состоит не только в том, что в ходе такого процесса учебная информация представляется исключительно посредством информационно-коммуникационных технологий. Но необходимо учесть также, что в ходе применения дистанционных технологий изменяется структура и содержание всех компонентов дидактического обеспечения дистанционного учебного процесса. Суть этого положения подтверждают результаты теоретических исследований и практических работ Е.С. Полата, который утверждает, что дистанционное обучение является симбиозом очной и заочной технологии обучения, при этом используются концепция проблемно-ориентированного обучения, индивидуальный подход, организация деловых игр и некоторые другие технологии активного обучения [96]. В ходе дистанционного процесса происходит обеспечение условий высокоэффективного фундаментального обучения без отрыва от основной производственной деятельности при достаточном уровне доступности и незначительных затратах.
В основе дистанционной дополнительной профессиональной подготовки лежит определенная коммуникационная модель трансляции предметных знаний. Источниками таких знаний могут являться учебно-информационные ресурсы глобальной сети Интернет. Эти ресурсы могут быть специально подготовлены к использованию в дистанционном учебном процессе, можно использовать и уже имеющиеся в базовой локальной сети учебного заведения, например: баз данных, информационных систем и т.п.
Вместе с тем при создании системы дистанционной дополнительной подготовки специалистов с ограниченными физическими возможностями необходимо преодолеть существующую разобщенность и несогласованность в развитии дистанционных технологий, обеспечить эффективное объединение деятельности базовых учебных заведений и комплектующих подразделений в сфере разработки дистанционных педагогических технологий на базе: содержания формируемых в ходе дистанционного процесса профессиональных компетенций, которые обычно определены в государственном образовательном стандарте; единых требований к дистанционным курсам, которые носят психолого-педагогический, методический и технический характер; общих требований к квалификации профессорско-преподавательского состава базового вуза, которых привлекают к обеспечению дистанционного учебного процесса; общего информационно-коммуникационного пространства базового вуза, доступного в процессе дополнительной профессиональной подготовки для специалистов с ограниченными физическими возможностями, и для обучающихся дистанционно по традиционным специальностям в базовом вузе; консолидации различных финансовых источников, за счет которых осуществляется процесс дистанционной дополнительной профессиональной подготовки специалистов с ограниченными физическими возможностями ; общей системы управления процессом дистанционной дополнительной профессиональной подготовки специалистов с ограниченными физическими возможностями и процесса дистанционного обучения курсантов и студентов по традиционным специальностям базового вуза [122].
Формирование общей системы дистанционного обучения базового вуза не должно мешать самостоятельности соответствующих структурных подразделений и развитию различных форм дистанционной дополнительной профессиональной подготовки, которые могли бы обеспечить уровень формирования новых профессиональных компетенций, соответствующий требованиям государственного образовательного стандарта по данному направлению. В отличие от заочной формы дополнительной профессиональной подготовки, применение дистанционной формы дает возможность обеспечить, не только, необходимую оперативную обратную связь, которая закладывается содержанием учебного материала, но и поддерживать непрерывную обратную связь обучающийся - преподаватель, а также, используя коммутационные возможности глобальной сети Интернет и связь обучающийся - обучающийся.
Принципиальным преимуществом использования дистанционной формы дополнительной профессиональной подготовки специалиста с ограниченными физическими возможностями можно считать то, что в его базе положен процесс его самостоятельной познавательной деятельности. Из этого вытекает необходимость гибкой системы организации дистанционной дополнительной профессиональной подготовки, которая позволит формировать новые профессиональные компетенции в соответствии с временными и логистическими возможностями обучающемуся специалисту с ограниченными физическими возможностями. Принципиально важно, чтобы обучающиеся специалисты с ограниченными физическими возможностями не только овладели определенными профессиональными компетенциями, но и научились самостоятельно их формировать, находить, сохранять и обрабатывать полученную научно-техническую и учебную информацию, овладели современными информационно-коммуникационными технологиями, которые далее могли бы использовать в процессе дальнейшего непрерывного самообразования.
Самостоятельный процесс формирования новых профессиональных компетенций в ходе дистанционной дополнительной профессиональной подготовки не должен приобретать пассивного характера, напротив, обучающийся специалист с ограниченными физическими возможностями в самом начале должен привлекаться к активной познавательной деятельности, которая не ограничивается формированием новых профессиональных компетенций. Необходимо обязательно предусмотреть применение вновь разрешения сформированных профессиональных компетенций для различных практических задач своей служебной деятельности.
В результате анализа российской и иностранной теории и практики дистанционной дополнительной профессиональной подготовки выявлены характерные особенности, которые присущи этой форме учебного процесса, обобщенные в таблице 4.
Практическая реализация педагогических условий дистанционной дополнительной подготовки специалистов с ограниченными физическими возможностями
Дистанционная форма процесса дополнительной профессиональной подготовки действующих специалистов Государственной противопожарной службы с ограниченными физическими возможностями предполагала постановку целей такого вида профессиональной деятельности преподавателей-тьюторов базовых пожарно-технических вузов, научное обоснование и содержание которых были представлены ранее. Кроме того, желательно уточнить наполнение содержательного и процессуального компонентов изучаемого дистанционного процесса дополнительной профессиональной подготовки. Отсюда возникает необходимость нахождение ответов на ряд принципиальных вопросов: каково должно быть содержание и как организовать дистанционный процесс формирования новых профессиональных компетенций в процессе дополнительной подготовки действующих специалистов Государственной противопожарной службы с ограниченными физическими возможностями; в чем состоят критерии, применяемые при формировании структуры и выборе содержания учебно-методического комплекса, предназначенного для поддержки самостоятельного следования специалистом Государственной противопожарной службы с ограниченными физическими возможностями по индивидуальному образовательному маршруту; чем должен быть наполнен процессуальный компонент формирования новых профессиональных компетенций, реализующийся в ходе дистанционной дополнительной профессиональной подготовки с андрагогических позиций.
Проблемы в организации дистанционного процесса дополнительной профессиональной подготовки действующих специалистов Государственной противопожарной службы с ограниченными физическими возможностями, практические аспекты функционирования высшего пожарно-технического учебного заведения предполагают решение психолого-педагогической наукой значительного числа различных теоретических и практических проблем. Решение любой такой проблемы, в том числе и изучение влияния содержания педагогических условий дистанционного процесса дополнительной профессиональной подготовки в базовых пожарно-технических вузах на качество формирования новых профессиональных компетенций у действующих специалистов Государственной противопожарной службы с ограниченными физическими возможностями, предполагает разработку своей конкретной методики, которая отвечала бы содержанию исследуемой проблемы и характером изучаемых процессов. Для этого используемые методы проводимого психолого-педагогического исследования должны быть адекватны намеченным этапам планируемого исследования [27]. Результаты определения этапов и выявления методов психолого-педагогического исследования влияния содержания педагогических условий на эффективность процесса формирования новых профессиональных компетенций у действующих специалистов Государственной противопожарной службы с ограниченными физическими возможностями в дистанционном процессе дополнительной профессиональной подготовки, организованной на базе пожарно-технического вуза МЧС России изложена в таблице 15.
Этап 1 20102011 гг.Констатиру ющий эксперимент Теоретический анализ содержания различных информационных источников Изучение психолого-педагогической, методической научно-технической и нормативной литературы в традиционном (бумажном) исполнении и источников, размещенных в глобальной сети Интернет
Анкетирование иопрос действующихспециалистовГосударственнойпротивопожарнойслужбы сограниченнымифизическимивозможностями Изучение мотивационного аспекта процесса дистанционной дополнительной профессиональной подготовки. Оценка степени готовности действующих специалистов Государственной противопожарной службы с ограниченными физическими возможностями к применению современных информационно-коммуникационных технологий в дистанционном процессе дополнительной профессиональной подготовки
Выбор контингента для проведения формирующего эксперимента по организации процесса дополнительной профессиональной подготовки действующих специалистов Государственной противопожарной службы с ограниченными физическими возможностями
Продолжение таблицы Этапы Исследования Методы исследования Содержание работы Этап 1 20102011 гг.Констатиру ющий эксперимент Теоретический анализ содержания различных информационных источников Выявление содержания и формулирование организационно-педагогических условий формирования индивидуального маршрута дистанционной дополнительной профессиональной подготовки специалиста Государственной противопожарной службы с ограниченными физическими возможностями
Теоретический анализ содержания различных информационных источников Опрос экспертов-преподавателей базового вуза, статистическая обработка результатов опроса. Разработка модели дистанционного процесса дополнительной профессиональной подготовки специалиста Государственной противопожарной службы с ограниченными физическими возможностями
Этап 2 20112012 гг.Формирую щийэксперимен т Анкетирование и опрос специалистов Государственной противопожарной службы с ограниченными физическими возможностями, статистическая обработка результатов опроса. Выбор схемы формирующего эксперимента, формирование экспериментальной и контрольной групп обучающихся специалистов Государственной противопожарной службы с ограниченными физическими возможностями
Продолжение таблицы Этапы Исследования Методы исследования Содержание работы Этап 2 20112012 гг.Формирую щийэксперимен т Анкетирование и опрос специалистов Государственной противопожарной службы с ограниченными физическими возможностями и руководителей комплектующих подразделений Государственной противопожарной службы Отбор и формулирование содержательного компонента индивидуальных образовательных маршрутов дистанционной дополнительной профессиональной подготовки специалистов Государственной противопожарной службы с ограниченными физическими возможностями.
Практическое воплощение предлагаемых организационно-педагогических условий эффективности процесса дополнительной профессиональной подготовки специалистов с ограниченными физическими возможностями Программная реализация интерактивного план-графика и виртуального учебно-методического комплекса поддержки следования по индивидуальному маршруту дополнительной профессиональной подготовки
Продолжение таблицы Этап 2 20112012 гг. Формирующий эксперимент Уточнение формулировки гипотезы диссертационного исследования и обоснование связей между компонентами разработанного виртуального учебно-методического комплекса и информационно-методическим обеспечением процесса дополнительной профессиональной подготовки Контрольный прогон разработанных программных продуктов независимыми преподавателями-экспертами базового вуза
Этап 3 20122013 гг. Контрольная проверка Опрос экспертов-преподавателей базового вуза, статистическая обработка результатов опроса. Оценка потребительских качеств и свойств интерактивного план-графика и виртуального учебно-методического комплекса поддержки процесса следования по индивидуальному маршруту дополнительной профессиональной подготовки специалиста Государственной противопожарной службы с ограниченными физическими возможностями
Измерение частоты и продолжительности применения предлагаемых опций виртуального учебно-методического комплекса процесса дополнительной профессиональной подготовки специалистов Государственной противопожарной службы с ограниченными физическими возможностями Оценка достаточности информационных возможностей глобальной сети Интернет при отсутствии адекватной контекстной поддержки процесса следования по индивидуальному маршруту дополнительной профессиональной подготовки специалиста Государственной противопожарной службы с ограниченными физическими возможностями
Проверка эффективности разработанных педагогических условий дистанционной дополнительной подготовки специалистов с ограниченными физическими возможностями
Дополнительная профессиональная подготовка специалистов с ограниченными физическими возможностями в массовых образовательных учреждениях являются мировыми процессами, в которые вовлечены многие учебные заведения МЧС России. При этом задачей поддержки дистанционной формы дополнительной профессиональной подготовки является построение такой педагогической системы, которая бы соответствовала познавательным возможностям любого обучающегося, в том числе и специалистов Государственной противопожарной службы, имеющих ограниченные физические возможности.
В результате такой специальным порядком организованной психологической и педагогической подготовки профессорско-преподавательского состава базовых вузов к дополнительной профессиональной подготовке специалистов Государственной противопожарной службы с ограниченными физическими возможностями в дистанционном учебном процессе должна быть сформирована на достаточном уровне толерантность. Такая толерантность явится необходимым условием эффективности в формировании необходимых профессиональных компетенций для его социальной адаптации и реализации прав специалистов с ограниченными физическими возможностями на дополнительную профессиональную подготовку.
Дистанционная форма процесса дополнительной профессиональной подготовки действующих специалистов Государственной противопожарной службы с ограниченными физическими возможностями предполагала постановку целей такого вида профессиональной деятельности преподавателей-тьюторов базовых пожарно-технических вузов, научное обоснование и содержание которых были представлены ранее. Кроме того, желательно уточнить наполнение содержательного и процессуального компонентов изучаемого дистанционного процесса дополнительной профессиональной подготовки.
Проблемы в организации дистанционного процесса дополнительной профессиональной подготовки действующих специалистов Государственной противопожарной службы с ограниченными физическими возможностями, практические аспекты функционирования высшего пожарно-технического учебного заведения предполагают решение психолого-педагогической наукой значительного числа различных теоретических и практических проблем.
Изучение влияния содержания педагогических условий дистанционного процесса дополнительной профессиональной подготовки в базовых пожарно-технических вузах на качество формирования новых профессиональных компетенций у действующих специалистов Государственной противопожарной службы с ограниченными физическими возможностями, предполагает разработку своей конкретной методики, которая отвечала бы содержанию исследуемой проблемы и характером изучаемых процессов. Для этого используемые методы проводимого психолого-педагогического исследования должны быть адекватны намеченным этапам планируемого исследования.
В ходе формирующего эксперимента действующие специалисты Государственной противопожарной службы с ограниченными физическими возможностями, обучающиеся в экспериментальной группе в дистанционном процессе дополнительной профессиональной подготовки использовали информационно-коммуникационный потенциал своих домашних компьютеров и линий связи с глобальной сетью Интернет. Причем на их персональные компьютеры предварительно был установлен виртуальный учебно-методический комплекс, а слушателям экспериментальной группы были предоставлены пароли, позволяющие им в режиме удаленного доступа обращаться за оперативной консультацией к назначенным преподавателям и преподавателю-тьютору, использовать возможности виртуального тренажера среды 112, размещенного на специально организованном сайте, обсуждать возникающие проблемы с другими обучающимися.
Итоговая проверка по завершению дистанционного процесса дополнительной профессиональной подготовки действующих специалистов Государственной противопожарной службы с ограниченными физическими возможностями проводилась преподавателями-тьюторами в режиме удаленного доступа. Для этого был разработан тест на 10 вопросов, содержание которых отражали новые компетенции, формируемые в процессе дополнительной профессиональной подготовки. Для каждого вопроса было предложено несколько вариантов ответов, причем слушателям было сообщено, что среди предлагаемых ответов возможно наличие нескольких, отсутствие таких, а так же возможны и неточные варианты ответов.
Результаты дистанционного тестирования по окончанию обучающего этапа формирующего эксперимента специалистов подразделений Государственной противопожарной службы с ограниченными физическими возможностями, а именно: значения коэффициента достоверности и критерия Стьюдента дают возможность сделать вывод о статистической значимости различий в уровне сформированности профессиональных компетенций у слушателей экспериментальной и контрольной группы на момент окончания дистанционного процесса их дополнительной профессиональной подготовки.
1. На основе результатов анализа уже существующего отечественного и зарубежного опыта спроектирован целостный процесс проведения дополнительной профессиональной подготовки специалистов с ограниченными физическими возможностями на основе применения дистанционных технологий.
2. Сформулированы и обоснованы педагогические условия дистанционной дополнительной профессиональной подготовки специалистов с ограниченными физическими возможностями в пожарно-технических вузах: пропедевтическая оценка уровня профессиональной грамотности специалистов; диверсификация образовательных маршрутов в процессе дистанционного обучения; квалиметрический контроль уровня профессиональной компетентности, достигнутого в процессе дополнительной профессиональной подготовки.
3. Разработан виртуальный учебно-методический комплекс, а также комплекты учебно-методической документации сопровождения дистанционной дополнительной профессиональной подготовки специалистов с ограниченными физическими возможностями из числа специалистов диспетчерских служб системы МЧС России.
4. Экспериментально подтверждена эффективность дистанционного процесса дополнительной профессиональной подготовки в Санкт Петербургском университете ГПС МЧС России на основе применения предлагаемых педагогических условий, при этом средний уровень сформированности профессиональных компетенций в экспериментальной группе составил 2,057 по сравнению с 1,649 в контрольной группе при
При проведении организационно-методических мероприятий, направленных на повышение профессиональной подготовки профессорско-преподавательского состава необходимо способствовать формированию толерантности преподавателей-тьюторов к действующим специалистам Государственной противопожарной службы с ограниченными физическими возможностями в дистанционном процессе дополнительной профессиональной подготовки.