Возможности виртуального образования и условия их реализации в профессиональной подготовке будущих специалистов Шуклин Сергей Иванович

Возможности виртуального образования и условия их реализации в профессиональной подготовке будущих специалистов
<
Возможности виртуального образования и условия их реализации в профессиональной подготовке будущих специалистов Возможности виртуального образования и условия их реализации в профессиональной подготовке будущих специалистов Возможности виртуального образования и условия их реализации в профессиональной подготовке будущих специалистов Возможности виртуального образования и условия их реализации в профессиональной подготовке будущих специалистов Возможности виртуального образования и условия их реализации в профессиональной подготовке будущих специалистов
>



Шуклин Сергей Иванович. Возможности виртуального образования и условия их реализации в профессиональной подготовке будущих специалистов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Шуклин Сергей Иванович; [Место защиты: Кур. гос. ун-т].- Курск, 2010.- 223 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1651

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы реализации возможностей виртуального образования в профессиональной подготовке будущих специалистов ...21

1.1. Проблема реализации возможностей виртуального образования в теории и практике общего и профессионального образования 21

1.2. Виртуальное образование в системе профессиональной подготовки будущих специалистов 54

1.3 Особенности, принципы, условия реализации возможностей виртуального образования в профессиональной подготовке будущих специалистов 77

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации возможностей виртуального образования в профессиональной подготовке будущих специалистов ..102

2.1. Задачи, этапы, содержание опытно-экспериментальной работы по реализации возможностей виртуального образования в профессиональной подготовке будущих специалистов 102

2.2. Технология целостного процесса реализации возможностей виртуального образования в профессиональной подготовке будущих специалистов 125

2.3. Эффективность опытно-экспериментальной работы по реализации возможностей виртуального образования в профессиональной подготовке будущих специалистов 152

Заключение 173

Библиографический список 180

Введение к работе

Актуальность исследования. Системные изменения, происходящие сегодня в мире, характеризуются трансформацией современного общества, в котором компьютеризация социальных сфер интегрируется как ключевая тенденция. (М.А. Вайнштейн, А.В. Захряпин, Д.И. Иванов, А. Крокер). Возникла новая социальная реальность, которую, по мнению социологов-теоретиков, можно рассматривать как информационное общество (Г.С. Батыгин, Г.А. Краснова, А.Ю. Поведский, И.В. Роберт). В этой связи возникает объективная потребность в переходе к виртуальным способам передачи, освоения, хранения информации в основных сферах человеческой деятельности: фундаментальной науке, образовании, производстве, медицине и т.д.

Субъективная потребность в виртуальных способах передачи, освоения, хранения информации во всех сферах человеческой деятельности, включая образование, определяется необходимостью технической интеграции или дифференциации концептуального и технологического моделирования деятельности человека. При такой постановке проблемы использование виртуальных способов передачи, освоения, хранения информации, например, в профессиональном образовании интенсифицирует формирование ключевых компетенций и компетентностей будущего специалиста, позволяет представить процессы и явления микро- и макромира в обширном диапазоне реального времени и пространства, способствует виртуализации культуры и представляемых в образно-символьной форме идеалов, норм, ценностей.

Вместе с тем современная система профессионального образования демонстрирует усиливающиеся противоречия между использованием педагогических технологий на основе виртуальной реальности и инерцией прежних стереотипов сложившейся образовательной практики. Более того, малоизученными остаются вопросы виртуализации компонент образовательного процесса, связанные с проблемами индивидуально-личностного восприятия, фальсификацией знаниевой компоненты, адекватной передачей идеологических и культурных смыслов и т.д.

Это актуализирует разработку проблемы, обращенной к обоснованию условий реализации возможностей виртуального образования в профессиональной подготовке будущих специалистов.

В настоящее время, проблемы виртуального образования рассмотрены в теоретических и прикладных исследованиях по направлениям общего образования (Н.В. Апатова, Ю.С. Брановский, Ю.М Горвиц, Т.М. Емельянова, Л.С. Зазнобина, Е.В. Зворыгина, Н.Н. Поддьяков, М.И Фокеев, Л.А. Хачатуров, Л.Д. Чайнова) и профессионального образования (П. Джонсон-Ленз, С. Хилтс, А. Гор, А.И. Артюхина, Л.Г. Ахметов, Н.Г. Багдасарьян, А.Н. Богомолов, Я.А. Ваграменко, О.А. Великосельский, М.Е. Вайндорф-Сысоева, К.С. Гамбург, В.В. Грачев, О.М. Горева, В.А. Грицык, А.Л. Денисова, Р.И. Золотарёв, Р.В. Лубков и др.).

В работах, выполненных по различным проблемам образования, отражены отдельные аспекты, важные для реализации возможностей виртуального образования в профессиональной подготовке будущих специалистов: построение виртуальной образовательной среды в условиях дистанционного и традиционного обучения (D. Jeffrey, G. Lemire, M. Kaszap, A. Senteni, A. Taurisson, А.А. Андреев, В.П. Тихомиров, И.В. Холодкова, А.В. Хуторской и др); создание интегрированных образовательных систем на основе сетевых информационных технологий (М.Е. Вайндорф-Сысоева, Е.Ю Журавлева, А.И Экштейн); дифференцированное обучение информатике с использованием возможностей виртуальной реальности (Э.И. Кузнецов, М.П. Лапчик, О.И. Ляш); формирование информационной культуры и компьютерной грамотности (С.А. Бешенков, Ю.С. Брановский, И.М. Бобко, А.Г. Гейн, С.Г. Григорьев, Б.С. Гершунский, Л.Н. Макарова, Е.И. Машбиц, И.В. Шевердин, В.Е. Яценко); использование компьютерных средств и информационных технологий в профессиональной подготовке студентов (Ю.С. Брановский, И.Г. Захарова, Э.И. Кузнецова, А.Л. Денисова, Г.А. Кручинина, Э.И. Кузнецов, И.В. Лапшина, Л.И. Мищенко, Е.В. Лобанова, В.А. Новикова, Т.Н. Носкова, А.В. Юхвид); модернизация образования средством информационных технологий и глобальной сети Интернет (А.Г. Асмолов, Д.Б. Богоявленская, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, Е.И. Машбиц, А.П. Ершов, Я.А. Ваграменко, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, А.Г. Кушниренко, В.М. Монахов).

Психологические аспекты использования компьютеров и компьютерных технологий в моделировании виртуальной реальности рассмотрены в исследованиях Т.В. Габай, В.Я. Ляудис, Е.И. Машбица, И.В. Роберт, А.В. Россохина, Е.Е. Таратуты, О.К. Тихомирова, Н.С. Чураевой, А.В. Юхвида и др.

Представленные исследования существенно обогащают теорию и практику виртуального образования, однако авторы указанных работ сводят применение технологий виртуального образования к использованию электронных учебников и тестовых оболочек, реже мультимедийных материалов, в отдельных случаях – компьютерных виртуальных симуляторов и тренажеров. Вместе с тем до сих пор не изучены возможности виртуального образования и условия их реализации в профессиональной подготовке будущих специалистов.

Необходимость разработки проблемы реализации возможностей виртуального образования в профессиональной подготовке будущих специалистов обусловлена также следующими противоречиями:

– между возможностями виртуального образования в интенсификации профессиональной подготовки будущих специалистов и отсутствием вариативных программ развития виртуального образования в системе высшего образования;

– между растущими потребностями использования в практике профессиональной подготовки будущих специалистов компьютерных технологий виртуального образования и недостаточной научно-методической обоснованностью их переноса в различные образовательные среды;

– между существующим в теории и практике профессиональной подготовки опыта обоснования форм виртуального образования и отсутствием модели технологического обеспечения их функционирования;

– между потребностью субъектов профессиональной подготовки в реализации возможностей виртуального образования и отсутствием концепции формирования виртуального образовательного пространства в условиях новой образовательной парадигмы современного отечественного профессионального образования – компетентностного подхода.

С учетом этих противоречий была выбрана тема исследования «Возможности виртуального образования и условия их реализации в профессиональной подготовке будущих специалистов», проблема которого сформирована следующим образом: какова совокупность условий, обеспечивающих эффективность реализации возможностей виртуального образования в профессиональной подготовке будущих специалистов? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования – система профессиональной подготовки будущих специалистов.

Предмет исследования – процесс реализации возможностей виртуального образования в профессиональной подготовке будущих специалистов.

Задачи исследования:

1. Определить возможности виртуального образования в профессиональной подготовке будущих специалистов и обосновать их структурно-содержательную классификацию.

2. Обосновать критерии и показатели эффективности реализации возможностей виртуального образования в профессиональной подготовке будущих специалистов.

3. Разработать концептуальную модель процесса реализации возможностей виртуального образования в профессиональной подготовке будущих специалистов.

4. Выявить и экспериментально проверить технологию и условия эффективности реализации возможностей виртуального образования в профессиональной подготовке будущих специалистов.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что реализация возможностей виртуального образования в профессиональной подготовке будущих специалистов обеспечивается применением технологии виртуальной реальности, где высокореалистичное моделирование многокомпонентного пространства профессиональной деятельности поддерживает динамичное интерактивное взаимодействие со студентом (пользователем), создающее эффект погружения в моделируемое пространство профессиональной деятельности. Этот процесс будет успешным, если реализуется следующая совокупность психолого-педагогических условий.

– формируется мотивационная готовность субъектов профессиональной подготовки к реализации возможностей виртуального образования, как к средству ее интенсификации;

– осуществляется построение стратегии реализации возможностей виртуального образования как моделирования виртуального пространства вуза на основе компетентностного подхода в соотношении диверсификации, вариативности, дифференциации и индивидуализации профессиональной подготовки будущих специалистов;

– в процессе подготовки будущих специалистов применяются модели дискретного (микромодульного) виртуального образовательного пространства учебных дисциплин ФГОС ВПО, организационную основу которых составляет технология виртуальной реальности;

– образовательные модели, методы и приемы профессиональной подготовки будущих специалистов ориентированы на реализацию возможностей виртуального образования;

– обеспечивается рефлексивное управление процессом реализации возможностей виртуального образования в профессиональной подготовке будущих специалистов.

Общую методологическую основу исследования составляют положения о развитии личности как субъекта познания, общения и деятельности; о взаимосвязи теории и практики в процессе человеческого познания и преобразовании действительности; об активности личности, ее самоценности, самоопределении, самореализации; о диалектике общего, особенного и единичного; о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений; о диалектической взаимосвязи закономерностей и условий их проявления; о диалектической взаимосвязи содержания и формы; о признании гуманистической сущности личностно ориентированного профессионального образования.

Концепция исследования опирается:

– на ведущие идеи философии образования (Н.Г. Алексеев, Н.Э. Гусинский, И.Н. Семенов, Ю.И. Турчанинова, В.П. Швырев и др);

– на научные представления о целостности образовательного процесса и его аксиологической, социальной, психологической обусловленности (А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.С. Леднев, А.Г. Пашков, Г.Н. Подчалимова, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов и др);

– на теорию деятельности и личности как субъекта деятельности (А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др);

– на положения системного и деятельностного подходов (В.Г.Афанасьев, Б.С. Гершунский, Т.И. Шамова и др);

– на положения компетентностного подхода (В.И. Байденко, В.А. Болотов, С.Г. Воровиников, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и др);

– на идеи о педагогическом моделировании образовательных систем и процесса профессиональной подготовки будущих специалистов (А.А. Андреев, В.П. Беспалько, Н.Ф. Маслова, А.И. Субетто и др);

– на идеи концепции системогенеза профессиональной деятельности (В.Т. Асеев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, Л.И. Митина, В.Д. Шадриков и др);

– на идеи концепции индивидуализации образования (О.В. Евстифеева, С.В. Зайцев, В.Н. Лезинский, И.Д. Фрумин, В.Д. Шадриков и др);

– на научные основы разработки современных образовательных технологий (В.П. Беспалько, М.Ю. Бухаркина, А.А. Вербицкий, М.В. Кларин, Н.А, Морева, П.И. Образцов, И.М. Подушкина, П.И. Третьяков и др);

– на идеи творчества как способа эффективного развития личностного ресурса и творческого потенциала саморазвития и профессиональной самореализации (О.С. Анисимов, В.С. Библер, Д.Б. Богоявленская, И.Ф. Исаев, И.П. Лазаренко, И. Н. Семенов, С.Ю. Степанов и др);

– на положения современной психологии и педагогики о мотивации как ведущем факторе регуляции активности личности, ее поведения и деятельности (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, О.С. Гребенюк, В.С. Ильин, А.К. Маркова, А.В. Репринцев, Д.И. Фельдштейн, П.М. Якобсон и др).

Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач применяется комплекс взаимодополняющих теоретических, эмпирических, статистических методов адекватных предмету исследования, в том числе: теоретический анализ, обобщение, классификация, моделирование, эксперимент, обобщение опыта профессиональной подготовки специалистов, включенное наблюдение, метод математической статистики, анкетирование.

Опытно экспериментальная база исследования

Опытно-экспериментальная работа по апробации технологической модели реализации возможностей виртуального образования в профессиональной подготовке будущих специалистов проводилась на базе Курского филиала Орловского юридического института МВД России. В эксперименте участвовали 144 студента 2-го курса внебюджетного факультета, из них 74 студента – экспериментальная группа.

Этапы исследования

Исследование проводилось в течение четырех лет.

На первом этапе (20072008 гг.) изучалась философская, педагогическая, психологическая, специальная литература по проблеме исследования; осуществлялся выбор объекта и предмета исследования; разрабатывались гипотеза и логика исследования; определялась его база; проводился анализ опыта реализации возможностей виртуального образования в системе профессиональной подготовки будущих специалистов; разрабатывались программы констатирующего и формирующего экспериментов.

На втором этапе (20082009 гг.) разрабатывалась концептуальная модель реализации возможностей виртуального образования в профессиональной подготовке будущих специалистов; проводился констатирующий эксперимент; в процессе формирующего эксперимента осуществлялось внедрение разработанной модели.

На третьем этапе (20092010 гг.) проводилась проверка эффективности технологии и условий реализации возможностей виртуального образования в профессиональной подготовке будущих специалистов; осуществлялся анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; формулировались и уточнялись основные положения и выводы исследования; оформлялась рукопись исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Виртуальное образование – система образовательных компонентов, представленная совокупностью интегрированных информационных и педагогических технологий, реализуемых в процессе взаимодействия субъектов с виртуальными образовательными ресурсами, характеризующаяся адекватной представленностью множества диалектически взаимосвязанных сфер деятельности человека (интеллектуальных, эмоционально-образных, культурных, социальных) и их адаптированностью к субъектности студента.

2. Возможности виртуального образования классифицируются по нескольким основаниям:

– по содержанию изменений:

а) системные, организация комплексного междисциплинарного виртуального обучения в объеме основной образовательной программы. б) модульные, организация комплексного междисциплинарного виртуального обучения в рамках модуля учебных дисциплин; в) локальные, организация комплексного междисциплинарного виртуального обучения в рамках содержания учебных дисциплин, для реализации общекультурных и профессиональных компетенций.

– по видам деятельности:

а) психолого-педагогические, обеспечивающие возможность педагогу формализовать способы порождения виртуальных образов и работать с глубокими психическими реальностями в виде образов более высокого порядка, развивающих у будущих специалистов теоретическое, наглядно-образное, интуитивное, творческое виртуальное мышление; б) управленческие, обеспечивающие возможность реализации практико-ориентированного подхода к обучению и переход от системного управления обучением к направленному управлению самообразованием учащихся.

– по объекту изменений:

а) ресурсные, обеспечивающие возможность расширения и углубления формально-логического отражения причинно-следственных связей функционирования объектов в виртуальных моделях с использованием цифровых образовательных ресурсов; б) технологические, имитирующие различные ситуации для формирования профессиональных умений и навыков; в) продуктивные, обеспечивающие возможность развития умений, навыков и компетенций по проектированию предметного мира, созданию абстрактных образов и понятий.

– по субъекту изменений:

а) полисубъектная деятельность, ориентированная на личностную модель взаимодействия, в тех случаях, когда вербальное описание объекта является недостаточным для адекватной передачи информации о нем; б) моносубъектная деятельность, обеспечивающая возможность оптимизации самостоятельной работы учащихся в пределах их интерактивного взаимодействия с распределенными электронными образовательными ресурсами.

3. В качестве критериев эффективности реализации возможностей виртуального образования в профессиональной подготовке будущих специалистов выступают:

– сформированность мотивационной готовности субъектов профессиональной подготовки к реализации возможностей виртуального образования как к средству ее интенсификации;

– организация комплексного междисциплинарного виртуального обучения на основе компетентностного подхода в рамках содержания профессиональных задач, реализуемых модулем и микромодулем учебных дисциплин;

– развитость информационно-технологических умений и навыков для реализации возможностей виртуального образования;

– творческая активность и самостоятельность будущего специалиста в реализации возможностей виртуального образования.

Каждый из предложенных критериев рассматривается в совокупности показателей. На основе выделенных критериев определяются уровни эффективности реализации возможностей виртуального образования в профессиональной подготовке будущих специалистов: адаптивный, репродуктивный, эвристический, творческий, качественное различие которых отражает динамику изменений в профессиональной подготовке будущих специалистов по содержанию, видам деятельности, объекту и субъекту изменений.

4. Концептуальная модель процесса реализации возможностей виртуального образования в процессе подготовки будущих специалистов основывается на системном, субъектно-деятельностном, дифференцированном, индивидуальном, процессуальном, компетентностном подходах и включает в себя: ведущую идею, определяющую направленность процесса – интенсификацию профессиональной подготовки будущих специалистов на уровнях диверсификации, вариативности, дифференциации и индивидуализации; принципы – для выделения закономерностей процесса (открытость виртуального образования, интегративность моделей дискретного (микромодульного) виртуального образовательного пространства, масштабируемость виртуальной реальности, индивидуальность адаптируемости технологий виртуальной реальности, познавательная активность субъектов профессиональной подготовки); средства (специализированные средства аппаратно-программного интерфейса и возможности компьютерной виртуальной реальности (VR-технологии)) и этапы процесса (пропедевтический, адаптивно-ориентировочный, преобразующий); формы, методы, приемы организации процесса (ценностно-ориентационные, организационно-методологические, содержательно-конструктивные); условия эффективности процесса реализации возможностей виртуального образования в профессиональной подготовке будущих специалистов для обеспечения функционирования модели виртуального образовательного пространства вуза на основе компетентностного подхода.

5. Технология реализации возможностей виртуального образования в профессиональной подготовке будущих специалистов соединяет в себе следующую совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных структурных компонентов: классификация возможностей виртуального образования в профессиональной подготовке будущих специалистов; уровни и этапы реализации возможностей виртуального образования в профессиональной подготовке будущих специалистов; модель виртуального образовательного пространства вуза на основе компетентностного подхода к профессиональной подготовке будущих специалистов; модели дискретного (микромодульного) виртуального образовательного пространства учебных дисциплин ФГОС ВПО, организационную основу которых составляет технология виртуальной реальности; система взаимосвязей профессиональной подготовки будущих специалистов. При этом используются несколько видов виртуального образовательного пространства: основной образовательной программы профиля профессиональной подготовки, профессиональной деятельности, профессиональной задачи, профессиональной компетенции и микромодулей учебных дисциплин.

6. Эффективность процесса реализации возможностей виртуального образования в профессиональной подготовке будущих специалистов обеспечивается совокупностью следующих условий: формирование мотивационной готовности субъектов профессиональной подготовки к реализации возможностей виртуального образования как к средству ее интенсификации; построение стратегии реализации возможностей виртуального образования как моделирования виртуального пространства вуза на основе компетентностного подхода в соотношении диверсификации, вариативности, дифференциации и индивидуализации профессиональной подготовки будущих специалистов; применение в процессе подготовки будущих специалистов моделей дискретного (микромодульного) виртуального образовательного пространства учебных дисциплин, ФГОС ВПО, организационную основу которых составляет технология виртуальной реальности; ориентация образовательных моделей, методов, приемов, профессиональной подготовки будущих специалистов на реализацию возможностей виртуального образования; обеспечение рефлексивного управления процесса реализации возможностей виртуального образования в профессиональной подготовке будущих специалистов.

Основные результаты исследования, полученные соискателем и их научная новизна:

– выявлены возможности виртуального образования в профессиональной подготовке будущих специалистов, проведена их классификация по следующим основаниям: по содержанию изменений профессиональной подготовки, по видам деятельности, по объекту и субъекту изменений;

– определены критерии, показатели и уровни эффективности реализации возможностей виртуального образования в профессиональной подготовке будущих специалистов: адаптивный, репродуктивный, эвристический и творческий;

– создана концептуальная модель процесса реализации возможностей виртуального образования в профессиональной подготовке будущих специалистов, которая базируется на системном, субъектно-деятельностном, дифференцированном, индивидуальном, процессуальном, компетентностном подходах и включает в себя: ведущую идею процесса, принципы, организацию процесса, средства реализации возможностей виртуального образования, уровни процесса и его этапы, формы, методы, приемы организации процесса реализации возможностей виртуального образования в профессиональной подготовке будущих специалистов;

– выявлены устойчивые зависимости между уровнями реализации возможностей виртуального образования и динамикой качества профессиональной подготовки будущих специалистов;

– проанализирован опыт и проблемы реализации возможностей виртуального образования в теории и практике общего и профессионального образования;

– разработана технология, обоснованы основные направления, методики реализации возможностей виртуального образования в процессе подготовки будущих специалистов;

– определен комплекс условий эффективности реализации возможностей виртуального образования в профессиональной подготовке будущих специалистов.

Теоретическая значимость исследования заключается:

– в определении содержания понятий: «виртуальное образовательное пространство микромодуля», «виртуальное образовательное пространство учебной дисциплины»;

– в уточнении содержания понятий: «виртуальное образование», «виртуальное пространство вуза», «виртуальное мировоззрение», «виртуальное творческое мышление»;

– в углублении теоретических представлений о возможностях виртуального образования в профессиональной подготовке будущих специалистов;

– в разработке концептуально-творческих основ процесса реализации возможностей виртуального образования в профессиональной подготовке будущих специалистов;

– в обогащении теории и методики профессионального образования новыми знаниями: о структуре и содержании процесса реализации возможностей виртуального образования в профессиональной подготовке будущих специалистов; о моделировании виртуального образовательного пространства вуза на основе компетентностного подхода к профессиональной подготовке будущего специалиста; об уровнях реализации возможностей виртуального образования в профессиональной подготовке будущих специалистов; об условиях эффективной реализации возможностей виртуального образования в профессиональной подготовке будущих специалистов.

Результаты исследования дополняют современную теорию профессионального образования в части конкретизации системного, субъектно-деятельностного, дифференцированного, индивидуального, процессуального, компетентностного подходов к профессиональной подготовке будущих специалистов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его теоретические положения и выводы, концептуальная модель процесса реализации возможностей виртуального образования создают предпосылки для обеспечения качества профессиональной подготовки будущих специалистов.

Разработанная технология реализации возможностей виртуального образования в профессиональной подготовке будущих специалистов используется в учреждениях высшего профессионального образования. Применение практических результатов исследования позволит повысить эффективность профессиональной подготовки будущих специалистов. Материалы исследования найдут применение в процессе повышения квалификации преподавателей образовательных учреждений профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: исходными методологическими и теоретическими позициями; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его объекту, предмету и задачам; достаточной продолжительностью опытно-экспериментальной работы и возможностью ее повторения; репрезентативностью и статистической достоверностью полученных результатов; логической непротиворечивостью выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем личного участия автора в эксперименте в качестве педагога-исследователя в Курском филиале Орловского юридического института, Курском государственном университете, Региональном открытом социальном институте. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Курского государственного университета, были изложены на ежегодных научно-практических и научно-методических конференциях в Курском государственном университете и Курском филиале Орловского юридического института, представлены в научных статьях в периодических научных изданиях, тезисах и материалах международных научно-практических конференций (Москва, Ярославль, Кострома, Курск) и других публикациях автора.

Структура диссертации определялась логикой и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, теоретических выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формируется проблема и цель исследования, определяется его объект, предмет и задачи, выдвигается гипотеза, обосновываются методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы реализации возможностей виртуального образования в профессиональной подготовке будущих специалистов» на основе анализа отечественных и зарубежных исследований определяются возможности виртуального образования в профессиональной подготовке будущих специалистов и обосновывается их структурно-содержательная классификация; рассматривается проблема реализации возможностей виртуального образования в теории и практике общего и профессионального образования; обосновывается концептуальная модель процесса реализации возможностей виртуального образования в профессиональной подготовке будущих специалистов, а также критерии и показатели эффективности этого процесса.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации возможностей виртуального образования в профессиональной подготовке будущих специалистов» представлены задачи, этапы, содержание опытно- экспериментальной работы; определены и экспериментально проверены условия эффективности и технология реализации возможностей виртуального образования в профессиональной подготовке будущего специалиста; описываются результаты опытно-экспериментальной работы по реализации возможностей виртуального образования в профессиональной подготовке будущих специалистов.

В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются основные выводы, определяются проблемы, нуждающиеся в дальнейшем изучении.

Библиографический список содержит 227 наименований источников.

В приложении представлены материалы опытно-экспериментальной работы, анкеты, таблицы, тесты.

Виртуальное образование в системе профессиональной подготовки будущих специалистов

Проблему реализации возможностей виртуального образования в теории общего и профессионального образования целесообразно рассмотреть, с нашей точки зрения, с помощью известного методологического приема — выделения в педагогическом явлении общего, особенного и единичного.

Возможности данного приема позволяют выделить интегрированную совокупность положений, составляющих методологическую основу реализации возможностей виртуального образования в теории общего и профессионального образования при одновременной их дифференциации.

Общим в данном контексте, по нашему мнению, являются два фундаментальных теоретических положения современного образования, определяющие направленность виртуального образования как одного из его видов: во-первых, системное целенаправленное развитие тех или иных индивидуальных способностей человека в процессе образования возможно благодаря педагогически организованной передаче от поколения к поколению накопленной людьми культуры; во-вторых, динамичное целенаправленное развитие тех или иных индивидуальных способностей человека возможно при адекватном изменении образовательной среды, вносящем в нее новые стабильные элементы, содержащие в себе новшества и улучшающие характеристики отдельных частей, компонентов и самой образовательной системы как целого.

Такими возможностями обладает виртуальное образование, которое сущностно связано с использованием технологий, методик, программ, их внедрением в образовательный процесс и творческим переосмыслением для реконструкции индивидуальных систем образования, находящихся вне вре мени и пространства, с помощью специальных средств, к которым следует отнести: цифровые образовательные ресурсы (учебные электронные издания; компьютерные обучающие системы; мультимедийные аудио- и видеоучебные материалы и мн.др.); локальные компьютерные сети образовательных учреждений, включающие в себя различного рода информацию и совокупность компьютеров, соединенных каналами связи и единую информационную образовательную систему в глобальной сети Интернет.

Назначение виртуального образования, с нашей точки зрения, состоит в развитии личности с использованием возможностей культур виртуального образования, которые формируются в процессе освоения информационной картины мира как системы символов и знаков, прямых и обратных информационных связей, а также в процессе рациональной организации труда за счет применения современных средств информатизации профессиональной подготовки будущих специалистов.

Исследования ученых - педагогов Н.В. Апатовой [6], Л.Г. Ахметова [13-15], А.Г. Бермус [22], А.Н. Богомолова [24], В.А. Бордовского [31, 32], ЯЛ. Ваграменко [42, 43], О.А. Великосельского [48], В.В. Гура [66-68], И.Г. Захаровой [78], Г.В. Ившиной [86], Т.П. Кадубец [90, 91], Д.А. Калмыкова, Л.А. Хачатурова [93] Е.И. Машбица [121], О.А. Медведевой [123], Д.А. Новикова [171], И.В. Роберт [154, 155], В.И. Солдаткина, В.П. Тихомирова [177-179], М.И. Фокеева [190]; социологов: Н.А. Аникановой [4], В.В. Афанасьевой [10-12], Г.С. Батыгина [19], А.А. Бодрова [26], СВ. Бондаренко [28, 29], ОМ. Горевой [60], А.И. Каптерева [95, 96], А.А. Кирилловой [101], Г.А. Красновой [116], И.В. Кулагиной [117], О.А. Питько [148], А.Ю. Поведского [149], С.А. Правдюка [151], В.Л. Силаевой [164], Л.А. Тя-гуновой [183]; философов: Э.Ф. Асадуллина [8, 9], В.В. Афанасьевой [10-22], Т.А. Бондаренко [30], С.А. Борчикова [33, 34], Б.С. Гершунского [56], С.А. Дацюка [70], А.В. Захряпина [79, 80], А.Е. Иванова [85], Е.В. Ковалевской [103], С.А. Коробицына [104], Е.В. Малковой [118], А.А. Малышко [119], Р.А. Нуруллина [140, 141], СИ. Орехова [144], Е.Е Таратута [174], А.В. Хуторского [194-196], П.Г. Щедровицкого [203], А.В. Юхвида [208]; психологов: A.M. Демильхановой [71], Е.И. Машбица [121], Н.А. Носова [136-139], Н.С. Чураевой [200], Г.П. Юрьева [207] и др. показывают, что если виртуальное образование интегрируется в общее и профессиональное, то в общем образовании происходит процесс трудовой социализации личности, обеспечивается ориентация и адаптация учащихся в мире профессий, идет овладение конкретной специальностью и уровнем квалификации, непрерывный рост компетентности, мастерства и развитие способностей в различных областях человеческой деятельности.

Профессиональное образование при этом создаёт условия для профессионального становления, развития и самореализации личности и содействует достижению гуманистических и демократических целей общества. В этом процессе виртуальное образование выступает таким способом организации деятельности учащихся (студентов), применение которого аккумулирует интеллектуально-психологический потенциал личности для ее профессионально-личностного развития. Модель взаимодействия педагога с учащимся (студентом) с целью развития его индивидуальности осуществляется с помощью мультимедийных средств, при этом учащийся здесь выступает субъектом виртуального образования, который способен самостоятельно ставить и реализовывать цели, задачи профессиональной подготовки с помощью технологий виртуального образования. Эти положения являются научно-методологическим обобщением исследований Н.В. Апатовой [6], А.И. Артюхиной [7], Ю.С. Брановского [37, 38], В.А. Брылевой [39], М.Е. Вайндорф-Сысоевой [44—46], СВ. Григорьевой [62], В.А. Грицык [64], Е.М. Дубовико-вой [73], И.Г. Захаровой [78], В.В. Клюй [102], И.В. Лапшиной [ПО], Е.В. Лобановой [111], Р.В. Лубкова [113], О.И. Ляш [115], О.А. Медведевой [123], Н.В. Постниковой [150], A.M. Романова [157], Е.В. Смышляевой [169], С.А. Тыртого [182], А.И. Экштейна [206] и др. Анализ результатов исследований приведенных выше авторов позволяет сделать вывод о том, что, интегрированное в общее и профессиональное образование, виртуальное образование выполняет несколько специфических функций:

Особенности, принципы, условия реализации возможностей виртуального образования в профессиональной подготовке будущих специалистов

Вместе с тем виртуальные технологии позволяют конструировать учебный материал с учетом дифференциации учебно-познавательной творческой деятельности студентов, их способностей и желания самостоятельно повышать свой профессиональный уровень, оказывают действенную помощь в достижении равенства социального старта каждого студента. Электронные мультимедийные носители дидактической информации дают возможность преподавателю оперативно обновлять содержание автоматизированных учебных и контролирующих программ в соответствии с появлением новых знаний и технологий.

Для уровня дифференциации виртуального образования характерны, с нашей точки зрения, следующие требования к его организации: о требование системности — оно определяет комплексный подход к анализу возможностей как отдельных элементов системы, так и целостного интегративного свойства системы, ее эмерджентность; о требование многоуровневости, которое определяет структуру системы, обеспечивающую развитие непрерывного виртуального профессионального обучения. Это условие позволяет разрабатывать разнообразные профессиональные образовательные программы (виртуальные образовательные пространства) с учетом возраста и индивидуальных особенностей личности; о требование дискретности; предусматривает овладение профессиональными знаниями и компетенциями завершенными блоками (порциями), что позволяет личности самостоятельно строить свою образовательную траекторию в виртуальном образовательном пространстве.

Структурно-содержательные характеристики организации виртуального образования на уровнях диверсификации, вариативности, индивидуализации и дифференциации выступают методологическими основаниями для выделения основных принципов реализации возможностей виртуального образования в профессиональной подготовке будущих специалистов.

Как показало проведенное нами исследование таких принципов несколько: открытость виртуального образования, интегративностъ моделей виртуального образовательного пространства, масштабируемость виртуальной реальности, индивидуальность адаптируемости технологий виртуальной реальности, познавательная активность субъектов профессиональной подготовки.

Принцип открытости виртуального образования позволяет реализовать субъектно-ориентированный тип педагогического процесса (с фиксированными требованиями ко всем этапам деятельности студента), цель которого — развитие субъектности и индивидуальности студента при его активной самореализации, в котором учащийся - субъект в ситуации вариативных образовательных возможностей, где он должен сделать свободный и ответственный выбор. Особенностью такого педагогического процесса является неограниченность временными и пространственными рамками и разнообразие используемых способов овладения будущей профессиональной деятельностью. Это определяет выбор форм и методов работы в виртуальном образовании: от портфолио, предоставляющего личности свободу для творчества, к проектам в группах, где осуществляется кооперативное взаимодействие, коллективная поддержка и далее — выход на социум с выполнением по его заказам значимых проектов с апробацией их на практике и получением социального одобрения.

Принцип интегративности моделей виртуального образовательного пространства позволяет интегрировать системную модель виртуального образовательного пространства как совокупность методов и приемов манипулирования разными свойствами основных параметров виртуального образовательного пространства с целью достижения требуемого уровня профессиональной подготовки (профессиональной компетентности) и обеспечивает полионтологическое и полигносеологическое многообразие траекторий своего конструирования.

Принцип масштабируемости виртуальной реальности обеспечивает возможность оперативной перестройки компонентов системы виртуального профессионального образования (целей и задач, содержания, средств и методов обучения, условий и содержания деятельности педагогов и учащихся) и программно-целевого подхода к построению многоуровневого виртуального образовательного пространства. Он базируется на положении о том, что в процессе проектирования и осуществления обучения идет поэтапное усложнение теоретических и практических основ обучения, а цели и задачи обучения приближены к профилю профессиональной деятельности будущего специалиста и заложены в образовательные программы профессиональных учебных заведений, осуществляющих многоуровневую профессиональную подготовку специалистов в виртуальном образовательном пространстве.

Принцип индивидуальной адаптируемости технологий виртуальной реальности обеспечивает приоритет личности в выборе и построении своей образовательной траектории в виртуальном образовательном пространстве в соответствии со своими возможностями и способностями, потребностями рынка труда как на государственном уровне, так и на уровне региона или муниципалитета. Этот принцип обеспечивает также реализацию развивающего индивидуализированного обучения, адаптированного к уровню развития каждого студента через диагностику его индивидуальных особенностей, и направлен на развитие тех способностей учащихся, от которых в большей степени зависит успешность обучения.

Принцип познавательной активности субъектов профессиональной подготовки предполагает непрерывное развитие студентов и преподавателей, как активных субъектов образования. В условиях виртуальной образовательной среды это позволяет реализовать концепцию так называемого обучения «через совершение открытий» (по Д. Бруннеру). В соответствии с ней fr, учащиеся познают мир и приобретают знания через собственные открытия, влияющие на развитие продуктивного мышления. При этом учащиеся самостоятельно формулируют неизвестные им до этого обобщения, а также приобретают умения и навыки их практического применения. Такое творческое обучение отличается как от усвоения «готовых знаний», так и от обучения путем преодоления трудностей, хотя и то и другое выступают в качестве его предпосылок и необходимых условий. Характерной чертой творческого обучения в виртуальной образовательной среде является не только накопление и оценка данных по определенной теме, формулировка на этой основе соответствующих обобщений, но и выявление закономерностей, выходящих за рамки изучаемого материала.

Технология целостного процесса реализации возможностей виртуального образования в профессиональной подготовке будущих специалистов

Анализ данных таблицы 13, показывает повышение уровня мотиваци-онной готовности студентов к реализации возможностей виртуального образования в профессиональной подготовке как в контрольной группе (доля студентов на оптимальном и допустимом уровнях возросла с 20% до 59%), так и в экспериментальной группе (с 64% до 77%).

В ходе формирующего эксперимента мы установили также, что эффективность процесса реализации возможностей виртуального образования в профессиональной подготовке будущих специалистов может быть обеспечена применением комплекса специальных методов обучения студентов. Это такие методы как тестирование, реализация профессиональных задач, деловые игры и др., которые применялись в пределах виртуального образовательного пространства микромодуля дисциплины.

Например, в контрольной и экспериментальной группах проводилось тестирование с целью оценки умений, знаний и навыков работы в системе дискретного (микромодульного) образовательного пространства.

Содержание тестов формировалось таким образом, чтобы после их выполнения можно было также определить объем знаний студентов, связанных с выполнением практических действий для работы в дискретном (микромодульном) виртуальном образовательном пространстве, оценить их умение определять последовательность действий в знаниевой и компетентностной компонентах виртуальных микромодулей на четырех последовательно достигаемых уровнях - адаптивном (репродуктивная несамостоятельная деятельность), репродуктивном (репродуктивная самостоятельная деятельность), эвристическом (продуктивная самостоятельная деятельность) и творческом (продуктивная творческая деятельность).

Для адаптивного уровня (опознание, различение объекта изучения, идентификация деятельности) нами были разработаны ситуационные задачи с алгоритмом реализации возможностей виртуального образования в профессиональной подготовке. Решая задачу, студент должен был продемонстрировать знание о работе в дискретном (микомодульном) образовательном пространстве учебной дисциплины.

Для репродуктивного уровня (репродуктивная самостоятельная деятельность) были разработаны типовые задачи по осваиваемым компетенциям в режиме реализации возможностей виртуального образования в профессиональной подготовке. Решение таких задач позволяло определить сформированность у студентов умений реализации возможностей виртуального образования в профессиональной подготовке в типовых ситуациях профессиональной деятельности.

Для эвристического уровня (продуктивная самостоятельная деятельность) были разработаны комплексные нетиповые задачи по осваиваемым компетенциям в режиме реализации возможностей виртуального образования в профессиональной подготовке. Решение таких задач позволяло определить сформированность у студентов навыков реализации возможностей виртуального образования в профессиональной подготовке в типовых ситуациях профессиональной деятельности.

Для творческого уровня (продуктивная творческая деятельность) нами были разработаны комплексные задачи, моделирующие профессиональную деятельность будущего специалиста в различных ситуациях в режиме реализации возможностей виртуального образования. Выполнение заданий создавало ситуацию нахождения студентом оригинальных решений в будущей профессиональной деятельности.

В обучении студентов реализации возможностей виртуального образования в профессиональной подготовке нами использовались также деловые игры. На таких занятиях организовывалась парная и групповая работа студентов по конструированию новых программ профессиональной деятельности. Парная и групповая работа обеспечивала условия диалога и возможность коллективной рефлексии по нескольким направлениям: - мотивация профессиональной деятельности; — знания о ролевой структуре и позиционной организации коллективного взаимодействия; — управление профессиональной деятельностью. Качество обучения студентов в условиях реализации возможностей виртуального образования в профессиональной подготовке определялись нами по трем показателям.

Первый показатель — сформированность мотивационной готовности у студентов к профессиональной деятельности. Оценка данного показателя осуществлялась исходя из уровней готовности студентов к реализации возможностей виртуального образования в профессиональной подготовке будущих специалистов. При этом оптимальный уровень соответствовал оценке «отлично», допустимый уровень - «хорошо», критический уровень - «удовлетворительно» и недопустимый уровень - «неудовлетворительно».

Второй показатель — знаниевая компонента микромодуля, специальные и профессиональные знания, полученные в результате реализации возможностей виртуального образования. Критериями оценки знаниевой компоненты нами были определены количество (процент) правильных ответов на тестовые задания и затраченное время на выполнение задания. Оценка студенту выставлялась в соответствии с рассчитываемым коэффициентом усвоения (Кусе) учебного материала (см. п. 2.1).

Третий показатель — компетентноетная компонента микромодуля, специальные и профессиональные умения и навыки, сформированные в результате реализации возможностей виртуального образования. Оценка данного показателя осуществлялась по количественному и временному эталонам (допущенные отклонения относительно экспертного решения или статистического показателя - отклонение от среднего показателя по группе отлично успевающих студентов).

Эффективность опытно-экспериментальной работы по реализации возможностей виртуального образования в профессиональной подготовке будущих специалистов

Интегральная оценка выполнения задания определяется как произве дение количества разработанных слайдов на количество выполненных пра вил (минимальное - 10, максимальное — 23). Критерии оценки: «отлично» — более 125 баллов; «хорошо» - от 70 до 124 баллов; «удовлетворительно» - от 30 до 69 баллов; «неудовлетворительно» - менее 30 баллов. Качество выполнения заданий, которые требуют наличия знаниевых компонент и применения возможностей виртуального творческого мышления, оценивается дополнительно экспертным путем по таким показателям как оптимальность алгоритма деятельности (минимизация приемов и действий с информационными технологиями), объективность, полнота и достоверность результатов, стиль оформления отчета и др. Это ситуационные проблемные задачи и проекты, требующие от студентов знаний и умений поиска требуемых данных в виртуальном образовательном пространстве, их сохранения и преобразования в информацию (выборка, группировка, расчеты показателей и т.д.), приобретения на основе полученной информации новых знаний (тенденция, прогнозирование, определение причинно-следственных связей с другими процессами и т.д.), табличного и графического отображения новых знаний и их презентации (аналитический доклад).

Оценка по количественному и временному показателям (допущенные отклонения относительно экспертного решения или статистического показателя - отклонение от среднего по группе отлично успевающих студентов) производится по следующим показателям: до 5% - отлично, 6-10% - хорошо, 11-20% -удовлетворительно, 21% и более - неудовлетворительно.

Комплексная методика оптимизации содержания и диагностики уровней усвоения знаниевой и компетентностной компонент микромодулей виртуального образовательного пространства была также разработана нами и для учебной дисциплины «Основы управления в социальных сферах».

Методически оформленный фонд виртуальных микромодулей "учебной дисциплины представлял систему расположенных в порядке возрастающей трудности заданий специфической формы и определенного содержания, создаваемую с целью объективной оценки готовности студентов к выполнению конкретных профессиональных задач и освоению компетентностей, в соответствии с требованиями ФГОС для данной дисциплины.

Это позволяло рассматривать фонд виртуальных микромодулей не как обычную совокупность или набор учебных заданий, а как систему, обладающую двумя главными системными факторами: содержательным составом тестовых заданий, образующих наилучшую целостность, и возрастанием сложности заданий в последовательности их выполнения.

Разработанные знаниевые и компетентностные компоненты виртуальных микромодулей позволяли сравнивать учебные достижения студентов (они обеспечивают проведение нормативно-ориентированного тестирова 120 ния) и оценивать степень овладения студентами учебным материалом (они обеспечивают проведение критериально-ориентированного тестирования).

Использование знаниевых и компетентностных компонент виртуальных микромодулей также позволяло нам сопоставлять индивидуальные результаты тестирования студентов контрольной и экспериментальной групп (определять индивидуальный рейтинг), а также индивидуальные и усреднен-ные групповые результаты между различными группами. Тестирование всех учебных групп по одним и тем же знаниевым и компетентностным компонентам виртуальных микромодулей обеспечивало формирование выборки стандартизации и отбор репрезентативной группы студентов, результаты которых принимались в качестве тестовой нормы.

Сопоставление индивидуальных результатов тестирования всей группы с полученными нормами позволяло нам дать объективную оценку уровня достижений профессиональной подготовки каждого студента в сравнении с усредненным уровнем достижений по группе в целом. Использование зна « ниевых и компетентностных компонент виртуальных микромодулей также позволяло нам дифференцировать оценки знаний и компетенций студентов по каждой изучаемой теме курса.

Кроме того, использование набора знаниевых и компетентностных компонент виртуальных микромодулей позволяло нам оценить долю (изме ряемую обычно в процентах) от полного объема учебного материала, усво енного студентом в конкретном периоде профессиональной подготовки. В этом случае если студент полностью овладел измеряемой компетенцией (ов ладел умением и выработал соответствующий навык), то он в отведенное время выполнит все задания. Если умение находится в стадии формирования или даже сформировано, а навыка еще нет, то будет выполнена соответственно меньшая часть заданий. Процент их правильного выполнения и явля \ ется оценкой степени овладения студентом знаниями и компетенциями. Если умение еще не сформировано, то не будет выполнено ни одного задания. Знаниевые и компетентностные компоненты виртуальных микромодулей применялись нами в формирующем эксперименте также и в качестве проверки достижения каждым студентом необходимого минимального уровня овладения учебным материалом. Этот уровень устанавливается с помощью оценки знаниевых и компетентностных компонент виртуальных микромодулей и является критерием оценки качества профессиональной подготовки каждого студента. В каждом из знаниевых и компетентностных компонент виртуальных микромодулей критерий выражается определенным количеством заданий. Если студент выполняет в заданное время определенное количество заданий или превосходит его — он аттестовывается, в противном случае - нет. При этом за критерий обычно принимается 80-90% от общего числа заданий в тесте и тест включает небольшое количество заданий повышенной трудности. Выбирать критерий, равный 100%, нецелесообразно, так как тестирование носит вероятностный характер и студент, полностью усвоивший учебный материал, может дать неправильные ответы на несколько заданий в силу случайных обстоятельств, тем более если задания давались в закрытой форме.

Разработанные нами знаниевые и компетентностные компоненты виртуальных микромодулей использовались также для перевода тестовых баллов в традиционную систему оценок. Например, если студент выполнил более 90% заданий, то он получал оценку «отлично», решивший от 80 до 90% заданий - «хорошо», от 60 до 80% - «удовлетворительно». Критерий устанавливается преподавателем и зависит от сложности содержания и планируемой трудности задания.