Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы информационной подготовки специалиста среднего специального учебного заведения
1.1 Информационные технологии в сфере производства: достижения и тенденции
1.2. Отражение основных требований политехнической подготовки специалистов в средних специальных учебных заведениях в условиях НТП 32
1.3. Концепции информатизации в средних специальных учебных заведениях 37
1.4. Пути повышения качества информационной подготовки студентов в ССУЗах 44
Выводы 66
Глава 2. Технологии формирования информационной грамотности специалистов в техническом колледже
2.1 Особенности информационной подготовки специалистов в Техническом колледже ВАЗа
2.2. Моделирование информационной подготовки специалистов в Техническом колледже ВАЗа
2.3 Технология формирования информационной грамотности в Техническом колледже ВАЗа
2.4 Опытно-экспериментальная апробация технологии формирования информационной грамотности студентов ТТК ВАЗа 104
3. Выводы 122
4. Заключение 125
5. Список литературы и использованных источников 128
6.Научно-методические работы автора по теме диссертации 144
7. Приложения 146
- Информационные технологии в сфере производства: достижения и тенденции
- Отражение основных требований политехнической подготовки специалистов в средних специальных учебных заведениях в условиях НТП
- Особенности информационной подготовки специалистов в Техническом колледже ВАЗа
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью высококачественной профессиональной подготовки специалистов в условиях рыночной экономики.
Проблема подготовки высококвалифицированных технических специалистов в средних специальных учебных заведениях особенно остро встала в период реформирования промышленных предприятий в связи с появлением современных технологий, массовым применением средств вычислительной техники и телекоммуникаций и потребностью таких управленческих кадров среднего звена. которые способны решать любые задачи в сложных и постоянно меняющихся условиях.
Эффективность производственной деятельности любой промышленной компании, представляющей свою продукцию на рынке, ее конкурентоспособность, зависит от выбора направлений научно-технического развития. Важнейшим показателем конкурентоспособности предприятия в условиях рынка становится уровень инновационной деятельности и организации производства. Немаловажную роль при этом играет повышение квалификационного уровня кадров, поэтому, необходимость дальнейшего совершенствования системы профессионального образования для промышленных предприятий и компаний продиктована жизнью.
Вопрос качественной подготовки востребованных специалистов по новому высвечивается в эпоху перехода к обществу информационных технологий, всемирных культурных и межличностных связей. Для свободной ориентации в информационных потоках, а иногда просто для выживания, современный специалист любого профиля, любого уровня подготовки, будь то рабочий, техник или инженер, должен уметь получать, обрабатывать и использовать информацию с помощью компьютеров, телекоммуникаций и других средств связи. Процесс адаптации социального заказа в ведущих компонентах учебно-воспитательной деятельности актуализирует существующие проблемы, связанные с повышением качества подготовки выпускников различных образовательных учреждений, так как будущее определяется развитием интеллектуального потенциала общества.
Средние специальные учебные заведения (колледжи, техникумы, училища) подготавливают специалистов среднего звена, которых в настоящее время не хватает. По статистическим данным в России на 5-6 работающих инженеров приходится менее одного специалиста среднего звена, тогда как в Японии на одного инженера приходится 5-7, а в США на одного инженера приходится 3-4 специалиста среднего звена. В результате инженер в России вместо того, чтобы заниматься интеллектуальной, творческой работой вынужден значительную часть времени выполнять работу ниже своей квалификации в то время как выпускники средних специальных учебных заведений остаются невостребованными.
В системе профессионального образования в настоящее время идет поиск форм и методов повышения качества образования на основе использования информационных технологий. Возрастает роль инновационных и экспериментальных методов обучения, направленных на формирование творческой активности личности, ее приспосабливаемости к новым условиям, готовности к использованию новых информационных технологии в профессиональной сфере деятельности.
Финансовый кризис в стране не мог не сказаться на развитии средних специальных учебных заведений. Отсутствие достаточного финансирования в условиях экономической перестройки государства не позволяет своевременно обновлять материальную базу, повышать квалификацию преподавателей, совершенствовать организацию учебного процесса за счет систематического внедрения современных дорогостоящих технологий образования. Следовательно, необходима разработка интенсивных технологий совершенствования учебного процесса.
В теоретических и прикладных исследованиях рассматривается совершенствование качества профессиональной подготовки технических специалистов в колледже с методологических, педагогических и дидактических точек зрения в основном в предметной области. При этом развитие личности будущего специалиста (как психологический результат обучения) изолируется от результатов профессиональной подготовки. Между тем, в настоящее время производственная деятельность оценивается не только с точки зрения профессиональной компетентности, но и с точки зрения творческого потенциала и нестандартного мышления специалиста. Естественно поэтому осуществлять профессиональное обучение, с позиции непрерывного совершенствования содержания образования с обязательным учетом возможностей творческой реализации личности через профессиональное и интеллектуальное развитие, мотивацию и личностные характерологические особенности.
Анализ специальной литературы показывает, что концепции развития профессионального образования рассматриваются в работах многих известных ученых (С.Я. Батышева, B.C. Безруковой, А.П. Беляевой, О.В. Долженко, Ю.А. Кустова, др.). В ряд первоочередных постепенно выходит и проблема методики многоуровневой непрерывной профессиональной подготовки на основе использования информационных технологий в условиях имитационного моделирования и использования тренажеров.
В контексте разрабатываемой проблемы за последние годы выполнен ряд диссертационных исследований. Совершенствованию структуры и содержания теоретической подготовки специалистов на основе использования средств информационных технологий посвящены диссертационные исследования А.В. Алексеева, Е.П. Андросовой, Л.В. Глуховой, О.Ю. Грачева, В.А. Давыдова, И.П. Дудиной, СВ. Лаптевой, Г.Н. Некрасовой, А.С. Павлютенкова, Э.Г.
Скибицкого и др.
Работы этих и других авторов позволяют сделать вывод о том, что концептуальная разработанность теории применения новейших информационных технологий в учебном процессе * недостаточна, и есть объективная потребность реализации обучающего, развивающего и воспитывающего потенциала современных информационных и коммуникационных технологий в обучении. Необходимость разработки психолого-педагогических основ проектирования учебного процесса на основе новейших технологий для подготовки выпускников технического колледжа предопределена и рядом социальных противоречий: противоречием между существующими взглядами на процесс обучения и современными социальными требованиями к профессиональному образовательному развитию общества в условиях квалитативной революции, между возросшими требованиями к специалистам технического профиля и нерешенностью проблемы достижения гарантированного уровня качества знаний выпускников соответствующих учебных заведений, - между сложившейся системой образования, формирующей фрагментарную картину мира и новой моделью устойчивого развития человечества, - между бурным ростом информационных технологий и реальной готовностью специалистов к их использованию.
Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне трансформируются в следующие проблемные вопросы: 1) как организовать информационную подготовку выпускников технического колледжа в условиях многоуровневой системы, удовлетворяющую всем психолого- педагогическим требованиям профессиональной подготовки обучаемых и обеспечивающую опережающий уровень информационной грамотности? 2) как отслеживать процесс формирования у студентов навыков владения информационными технологиями? 3) каковы критерии достижения запланированного результата?
В целом же проблема может быть сформулирована следующим образом: «Проектирование и реализация информационной подготовки специалистов в техническом колледже»
Цель исследования в контексте этой проблемы - повышение качества информационной подготовки специалистов технического профиля при их вхождении во всё усложняющееся информационное пространство производственной деятельности путем разработки теоретических основ и методического обеспечения процесса освоения и развития умений профессионального использования информационных технологий
Объектом исследования является дидактическая система формирования готовности студентов к профессиональной деятельности на основе использования информационных технологий. Предметом исследования-процесс обучения предметам информационного цикла студентов технического колледжа.
Гипотеза исследования состоит в том, что качество информатизационной подготовки выпускника колледжа может быть повышено, если: - в качестве важнейшего компонента квалификационной характеристики выпускника технического колледжа рассматривать его готовность использовать информационные технологии в производственной и бытовой деятельности и формировать эту готовность в системе непрерывного многоуровневого образования, - в основу процесса обучения студентов положить сквозное проектирование решения профессиональных задач методами постепенно и систематически усложняющихся информационных технологий с первого курса до выпуска, для повышения уровня готовности студентов к применению информационных технологий в профессиональной деятельности использовать сквозную самообучающую систему повышения квалификации преподавателей информатики и спецдисциплин.
Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы потребовалось решить следующие задачи: провести анализ психолого-педагогической литературы по поставленной проблеме и выявить ведущие тенденции и принципы формирования готовности студентов технического профиля к профессиональной деятельности на основе информационных технологий, разработать квалификационную структуру личностного потенциала выпускника технического колледжа, определить пути формирования наиболее важных качеств личности студентов и разработать модель подготовки студентов технического профиля к использованию информационных технологий в практической деятельности в условиях непрерывной многоуровневой подготовки специалиста, на основе спроектированной модели разработать педагогическую технологию формирования профессионально важных умений и навыков использования компьютерных телекоммуникаций выпускниками ССУЗов технического профиля, - апробировать спроектированную технологию обучения и определить условия её дидактической эффективности.
Методологической основой исследования являются диалектический метод познания, концепция деятельности, участие в которой преобразует личность, развивает ее способности, постулаты системно-комплексного и личностно-деятельностного подходов к изучению педагогических явлений, связь теории с практикой и квалиметрия образования и человека.
В целом исследование опиралось на концепцию моделирования и конструирования педагогического процесса (СИ. Архангельский, В. П. Беспалько, B.C. Безрукова, Ю. К. Чернова, В.И. Щеголь, R. Ebel, J.D. Russel и др.), на теорию формирования содержания образования и процесса обучения (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, В.И. Гинецинский, М.И Махмутов, Н.Ф. Талызина и др.), на концепцию мотивации учения (Б.Г. Ананьев, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, В. А. Ядов и др.), на методологию квалиметрии качества развития человека (М. Н. Скаткин, А. И. Субетто, Н.А.Селезнева, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов, V. Monfort и др.), теорию системного подхода (Н. В. Кузьмина, Г. П. Щедровицкий, Н.И. Щукина и др.), на работы по прогнозированию развития системы и методики непрерывного профессионального образования (С.Я. Батышев, Б.С. Гершунский, Ю.А. Кустов, Ю.Ф.Шуберт и др.), на возможности использования информационных технологий в формировании личности (Н.П. Василенко, Л.В.Глухова, В.А. Давыдов, СМ. Попов, Н.В. Ходякова, Н. Frank, R.Person и
Методы исследования основаны на теоретическом и практическом подходах: 1) изучение философской и психолого-педагогической литературы, 2) изучение массового и передового опыта, 3) анализ и синтез теоретического обобщения результатов исследования, 4) моделирование дидактической теории, сравнение и интерпретация новых фактов и конкретных проявлений объекта исследования, абстрагирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент и статистические методы обработки данных.
Опытной и экспериментальной базой исследования были Тольяттинский технический колледж ВАЗа,
Тольяттинский политехнический институт, Учебный центр ВАЗа.
Апробация материалов исследования.
Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку Всероссийской научно-методической конференции, городских научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах, на заседании кафедры педагогики, психологии и методики преподавания дисциплин ТолПИ.
Результаты исследования внедрены в практику работы Тольяттинского политехнического института и политехнического, химико-технологического, социально-экономического и технического колледжей г. Тольятти.
Исследование проводилось 5 лет, и состояло из трех этапов. На первом-ориентировочно-поисковом этапе (1995- 1996г.г. изучалась и анализировалась научная литература, уточнялись проблема и аппарат исследования, проектировалась его программа; одновременно изучалась практика формирования умений и навыков пользования средствами электронно-вычислительной техники, изучались возможности использования ПЭВМ в самостоятельной работе учащихся и студентов, проводились констатирующие эксперименты, накапливался конкретный материал для последующего анализа и обобщения. В этот же период исследования разрабатывалась структура и содержание самостоятельных работ студентов при изучении ими алгоритмических языков, определялись особенности организации и проведения самостоятельной работы студентов при курсовом и дипломном проектировании с использованием ПЭВМ.
Второй этап исследования (1 996-1 998г.г.) был теоретико- проектировочным. Здесь обосновывались отдельные положения и разрабатывалась теоретическая концепция применения средств вычислительной техники и информационных технологий в учебном процессе, формулировалась гипотеза, определялись цели и задачи исследования, проектировалась модель информатизационной подготовки студентов технического колледжа на различных уровнях, подбирался комплекс задач по предметам с учетом межпредметных связей и профессиональной направленности, разрабатывались факультативные курсы.
Продолжалась разработка, апробация теоретических и методических подходов, публиковались результаты исследования, проводилось экспериментальное обучение студентов технического колледжа ВАЗа, выявлялись результаты разработанной методики.
Третий этап (1 998-1 999г.г.^экспериментально- обобщающий: осуществлялась экспериментальная проверка и корректировка выдвинутой гипотезы, эффективности разработанной системы подготовки специалистов технического профиля на базе использования информационных технологий в учебном процессе, внедрялись результаты исследования в практику, уточнялось содержание авторской учебной программы, диагностировалось качество подготовки специалистов по выбранным критериям, оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: обоснована многоуровневая непрерывная система развития навыков использования информационных компьютерных технологий у студентов технического колледжа как составная часть профессиональной подготовки специалистов при формировании информационной грамотности; разработана трехуровневая модель формирования профессионально важных способностей и определены структурные и функциональные компоненты системы использования информационных технологий у студентов технического колледжа, предложена аналитическая модель критериев формирования информационной грамотности и готовности студентов к использованию информационных технологий на основе блочно-компонентной структуры личностного потенциала, спроектирована дивергентно-модульная технология сквозного проектирования, в которой предусмотрено систематическое, непрерывное формирование информационной грамотности в следующей последовательности: информационная грамотность рабочего; информационная грамотность техника; информационная грамотность младшего инженера, способность применения информационных технологий в производстве, а также ее трансформация в практическую готовность использования в будущей профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключаются в том, что разработанный алгоритм проектирования каскадной технологии повышения квалификационного уровня преподавателей в области информационных технологий может быть использован в целях повышения качества образования во всех образовательных учреждениях.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении в широкую педагогическую практику: авторских программ по включению избранных глав предметов информационного цикла во все общеобразовательные и специализированные дисциплины изучения для различных уровней подготовки специалистов; положения о квалификационном экзамене для получения 2,3,4 разряда по специальности «Оператор-пользователь ЭВ и ВМ» (с пакетом методического обеспечения); комплекса педагогических и психологических тестов и тренингов для студентов в виде электронного учебника для экзаменационного тестирования по основным темам всех предметов информационного цикла; методического пособия для преподавателей по предмету «Информационные технологии в профессиональной деятельности»; методических рекомендаций по использованию средств вычислительной техники и информационных технологий для преподавателей средних специальных учебных заведений; пособия «Имитационное производство по изготовлению деталей с применением информационных технологий» для студентов специальности 1201 «Технология машиностроения».
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена логической структурой построения научно-исследовательской деятельности; комплексной методикой, адекватной предмету и задачам исследования; ведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью и ориентацией на нее; сравнением результатов исследования с результатами исследований других авторов; репрезентативностью объема выборки (более 30%), широким использованием методов математической статистики, а также многолетним личным опытом исследователя.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. структура поэтапного формирования информационной грамотности выпускника технического колледжа в целях обеспечения готовности применения ими информационных технологий как необходимом качестве в связи с внедрением информационных технологий и сетевых телекоммуникаций в производственную сферу деятельности;
2. дивергентно-модульная технология формирования профессионально значимых качеств у студентов технического профиля через управление систематической, профессионально-направленной самостоятельной работой студентов с использованием средств информационно- вычислительной техники, созданием и применением автоматизированных рабочих мест специалиста, использованием методов имитационного моделирования, тренажеров;
3. сквозная каскадная методика повышения квалификации преподавателей, обучающих студентов предметам информационного и специального циклов в техническом колледже;
4. количественные критерии и методика педагогического мониторинга профессионально важных качеств у студентов технического колледжа на основе использования информационных технологий в учебном процессе.
Содержание проведенного исследования отражено в 18 публикациях автора.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и используемых источников из 159 наименований, списка научно-методических работ автора по теме диссертаций и приложений. Общий объем диссертации составляют 186 машинописных страниц (из них 145 страниц основного текста), 12 рисунков, 7 таблиц, 6 приложений.
Информационные технологии в сфере производства: достижения и тенденции
В информационном обществе меняется не только производство, но и весь уклад жизни, система жизненных ценностей, возрастает значимость культурного досуга по отношению к материальным ценностям. По сравнению с индустриальным обществом, где всё направлено на производство и потребление товаров, в информационном обществе производятся и потребляются интеллект, знания, что приводит к увеличению доли умственного труда. От человека требуется способность к творчеству, принятию самостоятельных решений, возрастает спрос на знания.
Информационное общество - общество, в котором большинство работающих занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации, особенно высшей ее формы - знаний, является следующей ступенькой эволюционного развития человечества, считает ряд ученых [6,8,15,16,19,23,28,31,46,49,51,55,71,72,79,92,93,158,159] и мы разделяем их точку зрения.
Усложнение индустриального производства, социальной, экономической и политической жизни, изменение динамики процессов во всех сферах деятельности человека привели к росту потребностей в знаниях. Бурное развитие компьютерной техники и новых информационных технологий послужило толчком к развитию информационного общества, в котором уже функционируют элементы глобальной информационной инфраструктуры, формирующие мировое информационное сообщество. Опыт развития таких глобальных сетей, как Интернет, позволяет говорить о начале новой эры в развитии средств и систем переработки информации.
Основной социальной ценностью информационного общества становится не государство, не общество, не социальная группа, а отдельный индивидуум, который является гражданином государства, членом общества и многочисленных социальных групп. В информационном обществе информатика играет, и будет играть, столь же важную роль, которую играли инженерные науки, физика и химия в индустриальном обществе. Со временем, подобно мировой системе связи, возникнет единая информационная среда и обеспечит любому человеку доступ ко всей информации, накопленной человечеством.
Современное материальное производство и другие сферы деятельности все больше нуждаются в информационном обслуживании, переработке огромного количества информации. Универсальным техническим средством обработки любой информации является компьютер, который играет роль усилителя интеллектуальных возможностей человека и общества в целом, а коммуникационные средства, использующие компьютеры, служат для связи и передачи информации. Появление и развитие компьютеров - это необходимая составляющая процесса информатизации общества.
Информатизация общества - организованный социально-экономический и научно-технический процесс, создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов. Такое понятие информатизации общества неоднократно рассматривалось в работах авторов, рассматривающих проблему парадигмы развития общества в двадцать первом веке. [21, 60,84,95,102,103, 1 1 0,1 1 4,11 9 и др.].
Информатизация общества является одной из закономерностей современного социального прогресса. Этот термин все настойчивее вытесняет широко используемый до недавнего времени термин «компьютеризация общества». При внешней схожести этих понятий они имеют существенное различие. Акцентируют внимание на этих различиях Н.В. Макарова [79], Г.Н. Некрасова [93], А.А. Пагокин [96], А.И. Ракитов [103], И.В. Роберт [105] и ряд других авторов.
При компьютеризации общества основное внимание уделяется развитию и внедрению технической базы компьютеров, обеспечивающих оперативное получение результатов переработки информации и ее накопление. При информатизации общества основное внимание уделяется комплексу мер, направленных на обеспечение полного использования достоверного, исчерпывающего и современного знания во всех видах человеческой деятельности.
Отражение основных требований политехнической подготовки специалистов в средних специальных учебных заведениях в условиях НТП
Система образования - это особая сфера практики. В ней, с одной стороны, осуществляется воспроизводство накопленных в прошлом знаний, с другой стороны, закладывается и определяется облик будущей жизнедеятельности как отдельного человека, так и всего общества в целом. Система образования имеет как бы двойственную временную направленность: и в прошлое, и в будущее. Перемены, происходящие в сфере высоких технологий, во все большей степени формируют новую культуру работы с информацией. Информационные товары и услуги занимают лидирующее место в экономике развитых стран; радикально изменяют организационные структуры самой экономики; исчезают целые группы профессий, содержание которых диктовалось нуждами материалоемких отраслей мирового хозяйства. По оценке экспертов ЮНЕСКО[63] и Международной федерации по обработке информации (IEIP) в 2000 году 2/3 от общего числа тружеников - профессионалов будут использовать в своей деятельности различные информационные технологии (в начале этого десятилетия их доля не превышала 5%). Объективная реальность в настоящее время заставляет учебные заведения все заметнее поворачиваться лицом к требованиям рынка. Вне рыночных отношений профессиональное образование и его учебные заведения существовать уже не могут, тем более что определенная автономия в этом отношении законом «Об образовании» уже предоставлена.
Задача современного профессионального образования и его учебных заведений - готовить человека к реальной жизни, к ее суровой прозе, а порой к трагедии. Готовить конкурентоспособную личность с преобразующим интеллектом, способную быстро адаптироваться в сложных условиях современной жизни.
Темпы развития областей знаний, связанные с компьютерными технологиями, настолько велики, что общественное сознание не всегда успевает им соответствовать, поэтому изучение предмета работает теперь на решение общих учебных задач формирования приемов и анализа умственных действий. Это, прежде всегс научение таким приемам умственных действий, как поиск закономерностей между объектами и понятиями, нахождение общего и выделение частного, построение логических умозаключений.
На все стороны образования, в том числе и на политехническую подготовку, решающее влияние оказывает современный научно-технический прогресс (НТП). НТП характеризует ряд черт, которые оказывают прямое влияние на цели, содержание и методы образования и воспитания подрастающего поколения. Это вызвано изменением структуры разных областей и направлений современной техники. Например, в последнее время расширились задачи политехнической подготовки в области энергетики, автоматики, машиностроении и т.д., и это непосредственно влияет на содержание политехнического образования, пути его осуществления. В условиях современного производства, а тем более производства будущего, содержание и характер деятельности человека носят динамический характер. Быстрые темпы развития техники, внедрение научных достижений в производство, постоянное совершенствование технологических процессов требует от современного рабочего, техника и инженера большой умственной мобильности, умения решать производственные задачи в новых условиях. Для этого требуется совершить коренной поворот в сознании людей к новым технологиям.
Особенности информационной подготовки специалистов в Техническом колледже ВАЗа
Как известно, в рамках среднего профессионального образования в настоящее время выделены два уровня: базовый и повышенный. Базовый уровень соответствует подготовке специалистов квалификации «техник», а повышенный уровень подготавливает специалистов квалификации «младший инженер». Соответственно и уровню базовой подготовки соответствуют техникумы, а в колледжах началась реализация Государственных стандартов повышенного профессионального образования специалистов среднего звена.
Цель информационной подготовки в профессиональных колледжах - вооружить учащихся знаниями и навыками, необходимыми для общеобразовательной и профессиональной зрелости. Выпускник колледжа должен уметь строить модели, делать постановку производственных задач, выбирать подходящий математический метод и алгоритм для их решения, применять численные методы решения задачи с использованием современных вычислительных средств.
Переход нашей страны на позиции рыночной экономики требует адекватных решений в области перестройки промышленности, в первую очередь машиностроения. Из всех положений машиностроения, лидирующее положение во всех промышленно развитых странах занимает автомобилестроение. По мнению СИ. Ашмариной [8], А.И. Клевлина [64], Б.Я. Татарских [124] современное машиностроительное производство поставлено в условия, которые вынуждают идти по пути постепенного, но неуклонного развития автоматизированного производства, обеспечивающего повышение производительности труда и изготовления продукции высокого качества. Изменение содержания конструкторских работ в связи с этим вызывает необходимость в усилении подготовки будущих инженеров в направлении компьютерных технологий в проектировании, технологической подготовки и самом производстве машиностроительных объектов различного назначения.
В условиях интеграции отечественного производства в мировые структуры, всё более ощутимы различия между мировыми и Российскими образовательными стандартами на инженерные специальности. Следует отметить, что фундаментальная составляющая при подготовке специалистов в российских вузах больше, чем в большинстве зарубежных стран, тогда как, уровень компьютеризации пока выше за рубежом. Эти обстоятельства обязывают менять организацию профессиональной подготовки специалистов, внедряя информационные технологии на всех этапах и уровнях обучения.
Технический колледж подготавливает специалистов, в основном, для Волжского Автомобильного завода, который является флагманом Российского автомобилестроения. Мы считаем, что назрела необходимость совершенствования содержания и форм инженерного образования, с учётом изменений требований производства. Студенты должны выработать навык системного и комплексного подхода к проектированию механических систем. Существующие методики преподавания инженерных дисциплин, как правило, не соответствуют изменениям в развитии общества. Они ориентированны на раздельное изучение студентами механических систем в курсах сопромата, теоретической механики, теории механизмов и машин (ТММ), деталей машин (ДМ) и др. Из-за постоянного сокращения часов в учебных программах и сложности расчетов приходится выполнять проектирование по упрощенным методикам.
Как показал анализ динамики изменений, происходящих в учебных предметах по информационным технологиям, объем знаний и информации, которые должны студенты в настоящее время усваивать, достаточно велик и с каждым годом возрастает, объем же аудиторной учебной нагрузки остается практически неизменным. На этот факт обращают внимание многие исследователи, в частности, Т.Н. Гращенкова видит два пути выхода из этого противоречия: "Первый - изменение содержания обучения и перестройка структуры учебных программ в сторону уменьшения учебного материала. Второй - рационализация методов обучения, повышение производительности учебного труда путем внедрения в учебный процесс новых информационных технологий обучения" [42,с.161]. Мы считаем, что в последнее время второй подход к обучению стимулирует творческую активность многих педагогов, исследования которых явили новые идеи и взгляды на процесс обучения; его осмысления как относительно отдельных дисциплин, так и в вопросах общих проблем подготовки специалистов. Анализируя планы и Государственные стандарты, по которым ведется подготовка специалиста, мы пришли к противоречию между недостаточным объемом часов на изучение предметов информационного цикла и реальной потребностью производства в информационно грамотном специалисте: рабочем,технике, инженере.
Исследовав данное противоречие, нами была предложена программа по внедрению элементов новых информационных технологий в изучаемые дисциплины на всех уровнях профессиональной подготовки студентов в Техническом колледже ВАЗа. Этот фактор, несомненно, оказывает влияние на подходы к формированию содержания дисциплин и методику их преподавания.
Методические цели которые, с точки зрения П. Юцявичене [148], наиболее эффективно реализуются с использованием ЭВМ: индивидуализация и дифференциация процесса обучения (за счет возможности поэтапного продвижения к цели по линиям различной степени сложности);
- осуществление систематического контроля с постоянной обратной связью, диагностикой ошибок (констатация причин ошибочных действий обучаемого и предъявление на экране компьютера соответствующих комментариев) по результатам обучения и оценкой результатов учебной деятельности.