Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические основы проектирования компетентностной технологии математической подготовки студентов -гуманитариев, обучающихся по специальности «Связи с общественностью» 16
1.1. Анализ состояния проблемы математической подготовки студентов гуманитарного профиля 16
1.2 Роль и место высшей математики в развитии личностных качеств и формировании базовых профессиональных математических компетенций будущих специалистов по связям с общественностью 34
1.3 Компетентностный подход к математической подготовке студентов будущих специалистов по связям с общественностью 50
1.4 Разработка теоретической модели компетентностной технологии математической подготовки специалистов по связям с общественностью 71
Выводы по 1-ой главе 85
Глава 2 Проектирование, реализация и опытно-экспериментальная проверка эффективности компетентностной технологии математической подготовки студентов - будущих специалистов по связям с общественностью 87
2.1 Разработка содержания блочно - модульного курса «Высшая математика» для студентов-гуманитариев, обучающихся по специальности «Связи с общественностью» 87
2.2 Концептуальные основы проектирования компетентностной технологии математической подготовки студентов- будущих специалистов по связям с общественностью 102
2.3 Методы, способы и средства реализации компетентностной технологии математической подготовки студентов - будущих специалистов по связям с общественностью 119
2.4 Экспериментальные исследования эффективности компетентностной технологии математической подготовки студентов - будущих специалистов по связям с общественностью 150
Выводы по 2 - ой главе 166
Заключение 168
Библиографический список 171
Приложения 186
- Анализ состояния проблемы математической подготовки студентов гуманитарного профиля
- Разработка содержания блочно - модульного курса «Высшая математика» для студентов-гуманитариев, обучающихся по специальности «Связи с общественностью»
- Концептуальные основы проектирования компетентностной технологии математической подготовки студентов- будущих специалистов по связям с общественностью
Введение к работе
Актуальность исследования. Особая роль образования в современном
мире, превращение его в самую важную сферу человеческой деятельности, делают проблему подготовки будущих специалистов одной из приоритетных. На современном этапе развития общества особую значимость приобретает качество естественно-научной подготовки будущих специалистов, и как его основа - качество их математического образования, задачами которого является формирование математической культуры личности, развитие математического мышления, аналитического стиля деятельности, воспитание творческого начала, философское постижение мира, его закономерностей и основных научных концепций, развитие этических и эстетических норм и представлений. Обществу сегодня нужен специалист не только имеющий функциональную готовность к профессиональной деятельности, но и личность, обладающая высоким уровнем общей культуры. Известный математик и педагог А.Я. Хинчии считает, высокий уровень математического мышления является необходимым элементом общей культуры человека. С древних времен математика рассматривалась как наиболее безупречный метод достижения достоверного знания о мире. В современный период усиливается роль математики как средства гуманизации образования и социализации личности в современном обществе. Математика для специалистов гуманитарного профиля рассматривается как гуманитарная, общекультурная дисциплина. Математика выступает как метод решения, как инструмент, способствующий «просчитывать» шаги, варианты принятия правильного решения. Как и любая гуманитарная наука, она изучает некоторую общность объектов, свойства и отношения, присущие им. Таким образом, математика раздвигает область своего приложения, актуализирует ее. К исследовательскому аппарату гуманитарных наук подключаются огромнейшие резервы математики, накопленные за тысячелетие.
Сегодня на рынке образовательных услуг все более востребованным становится эмоционально-устойчивый, высококвалифицированный специалист,
обладающий способностью к творчеству, рефлексии своей деятельности, специалист, для которого характерна готовность к непрерывному самосовершенствованию. В последние годы ученые, педагоги, психологи неоднократно обращались к затронутым проблемам- Опубликован ряд работ, исследующих вопросы обновления образования (О.А. Абдуллина, E.IL Белозерцев, Е.В- Бондаревская, Е.М. Павлютенков и др.) и изменения в системе подготовки специалиста (Н.В. Кузьмина, А.К, Маркова, Л.М. Митина, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, и др.).
В ряде педагогических трудов особое внимание уделено роли самовоспитания в совершенствовании личности (СБ. Елканов, Г.М. Коджаспирова, А.И. Кочетов, АЛЗ. Мудрик, Л.И. Рувинский, Ю.М. Орлов и др.). Большую значимость для нашего исследования имели работы, затрагивающие проблемы личностного роста, саморазвития и самосовершенствования (К.А. Абульханова-Славская, Н.Р. Битянова, Б.С Братусь, С.Л. Братченко, JI.R Куликова, К.М. Левитан и др,).
Анализ исследований о роли творчества в педагогической профессии (В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, И.А. Колесникова и др.) позволил актуализировать необходимость развития в личности будущего специалиста по связям с общественностью творческого начала.
Осмысление важности развития рефлексии (А.П. Огурцов, И.Н. Семенов, СЮ. Степанов, Ю.К, Чернова, КС. Якиманская и др.) и минимизации профессиональной деформации (Е,И. Рогов, А.В. Бакланов, В.ГГ, Подвойский и др.) приводит к необходимости использования всего потенциала учебно-воспитательного процесса и внеучебной деятельности (Т.С. Деркач, А.Я. Журкина, М.С. Кобзев, Е.В. Мещерякова, В,И. Попова, Г.В. Степура, А.Н, Чиж и др.).
Повышение требований к качеству математической подготовки специалистов по связям с общественностью обуславливает необходимость проектирования и реализации педагогической технологии математической подготовки студентов на основе компетептностного подхода. Большой вклад в
развитие новых технологий внесли ученые G.JL Агапова, В.И. Андреев, ILIL Аникеева, СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, В.Ф. Башарин, В.П Беспалько, В .К Боголюбов, Н.В, Борисова, А.А. Вербицкий, Л.С. Выготский, В.А. Вялых, Б.С. Гершунский, О.С. Гребенюк, В.В. Давыдов, О.В. Довженко, МП Махмутов, Н.Ф. Талызина, И.Я. Лернер и другие. Основной доминирующей целью математической подготовки будущих специалистов по связям с общественностью является развитие и использование математических знаний как инструмента
организации деловых коммуникаций,
обоснования к принятию оптимальных социально-значимых решений,
- обеспечение позитивного диалога субъектов межличностных
коммуникаций за счет доказательно-аргументированного устранения
конфликтных ситуаций и снятия психологических барьеров.
От современного высшего учебного заведения требуется внедрение новых подходов к обучению студентов, которые обеспечивают наряду с фундаментальностью и соблюдением требований Государственных образовательных стандартов, всестороннее развитие их личности. Ведущая роль дисциплины «Высшая математика» для гуманитариев, обучающихся по специальности «Связи с общественностью» в системе профессиональной подготовки студентов определяется тем, что она обеспечивает:
- гармоничное сочетание фундаментального подхода к изучению
предметного содержания с профессиональной направленностью курса;
- организацию учебного процесса с использованием средств
современных информационно- коммуникационных технологий.
Реализация таких подходов позволит; улучшить качество профессиональной подготовки за счет модернизации традиционного содержания курса «Высшая математика», профессиональной ориентации и обогащения гуманитарно-культурологическим компонентом;
повысить эффективность учебного процесса на основе профессионально-направленного обучения, его индивидуализации и интенсификации;
применить активные методы обучения, повысить творческую и интеллектуальную составляющую учебной деятельности с ориентацией на развивающее и опережающее обучение;
активизировать познавательную деятельность и повысить уровень самостоятельности студентов-гуманитариев;
повысить уровень математической и информационной культуры.
Актуальность проектирования и реализации педагогической технологии математической подготовки студентов по связям с общественностью вызывается существенными противоречиями между:
- традиционным «знаниевым» подходом к преподаванию математики
для студентов гуманитарных специальностей и потребностью в использовании
инновационных научно-обоснованных и апробированных компетентностных
технологий их обучения;
- высоким уровнем развития современных информационно-
коммуникационных технологий и низкой эффективностью их использования в
процессе обучения математики студентов-гуманитариев;
- спецификой предстоящей профессиональной деятельности студентов-
гуманитариев, обучающихся по специальности «Связи с общественностью»,
связанной с постоянной необходимостью прогнозирования, получения,
анализа и обработки различной информации, в том числе представленной в
электронном виде, и отсутствием ее учета в традиционной технологии
обучения математики студентов этого профиля.
Решение названной проблемы определило выбор и актуальность темы диссертационной работы «Проектирование и реализация компетснтностной технологии математической подготовки специалистов по связям с общественностью»,
Цель исследования: обоснование компетентностной технологии математической подготовки специалистов по связям с общественностью и выявление условий ее эффективной реализации в учебном процессе вуза.
Объект исследования; педагогический процесс в высшем техническом учебном заведении.
Предмет исследования: проектирование и реализация
компетентностной технологии профессионально-ориентированной
математической подготовки специалистов по связям с общественностью.
Гипотеза исследования: В процессе обучения студентов - будущих специалистов по связям с общественностью могут быть развиты и сформированы компетенции эффективного использования математических знаний для последующей реализации продуктивной профессиональной деятельности, если будут:
определены основные виды и задачи математической подготовки специалистов по связям с общественностью на основе Государственного общеобразовательного стандарта, учебного плана и содержания профессиональной деятельности, на основе которых обоснована и сформулирована модель личности специалиста по связям с общественностью, включающая совокупность базовых профессиональных математических компетенций;
разработано профессионально-ориентированное содержание учебной дисциплины «Высшая математика» и структурирован учебный материал, представленный на лекционных, практических и других формах занятий для студентов-гуманитариев, адекватно отражающий потребности специалистов по связям с общественностью в эффективном использовании в профессиональной деятельности математических знаний;
- разработана и реализована компетентностная технология
профессионально-ориентированной математической подготовки будущих
специалистов по связям с общественностью;
- установлены критерии и создан диагностический инструментарий для выявления уровней сформированности базовых профессиональных математических компетенций,
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:
Проанализировать научно-педагогическую литературу, нормативные документы и педагогический опыт преподавания дисциплины «Высшая математика», выявить существенные недостатки, противоречия, а также теоретические и практические подходы к их устранению;
Определить на основе анализа профессиональной деятельности специалистов по связям с общественностью сущность, струюуру и перечень базовых профессиональных математических компетенций, на их основе разработать модель личности специалиста по связям с общественностью;
Модернизировать учебно-дидактическую базу дисциплины «Высшая математика», адекватно отражающую потребности профессиональной деятельности специалистов этого профиля;
Разработать модель компетентностной технологии профессионально-ориентированной математической подготовки будущих специалистов по связям с общественностью, внедрив ее в педагогическую практику;
Обосновать критерии, создать диагностический инструментарий для выявления уровней сформированности у студентов базовых профессиональных математических компетенций и проверить экспериментально эффективность предложенной компетентностной технологии математической подготовки специалистов по связям с общественностью.
Методологической основой исследования послужили категории диалектики, философии, положения и теории познания, психологии формирования и развития личности.
Теоретической основой исследования явились труды ученых, посвященные исследованиям в областях:
формирования личности в процессе различных видов деятельности (Н. А. Алексеев, В, И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, Л.С, Выготский, ПЯ. Гальперин, В,В. Давыдов, И.А. Зимняя, АЛ. Леонтьев, П,И. Пидкасистый, В.И. Разумов, Л.Д. Столяренко, М.А, Холодная
и др-);
- моделирования и конструирования педагогического процесса (В Л.
Андреев, АЛ. Беляева, ВЛ. Беспалько, АЛ. Бусыгина, СМ. Маркова, В.А,
Сластенин, Н.Ф. Талызина, АЛ. Тряницина, АЛ. Червова,
С.И.Архангельский, В.С.Безрукова, 10. К. Чернова, Ph. Burker, R. Ebel, J.D,
Russel, A,Shelton и др.);
информатизации образования (В.П. Беспалько, Б.С- Гершунский, С.А. Жданов, СИ. Макаров, А.В Хуторский и др.);
совершенствования математического образования в вузах (А.Г, Мордкович, Г.М. Булдьгк, В.Т.Петрова, С, А. Розанова, Ю.К. Чернова и др.);
теории компетентностного подхода в высшем образовании (ВЛ. Байденко, И.А. Зимняя, В.Д. Шадриков, ЮЛ. Татур, Ю. Колсри др.).
теории отбора содержания образования (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, ПА. Ильин, ГЛ.Корнев, И.А. Лернер? ВЛ. Разумовский, Г.Ф.Хасанов и др.);
методологии квалиметрии качества образования и развития личности (А.Г. Бусыгин, Л.В. Макарова, А. И. Макарова, А. И, Субетто, Н.А. Селезнева. Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов и др.).
Основой для дидактических разработок послужили
теория системного подхода (В.Г. Афанасьев, С.Я. Батышев, А.Л. Бусыгина, АЛ. Беляева, В,В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, АЛ. Субетто, В.Д. Шадриков, ГЛ. Щедровицкий., ЭХ. Юдин и др.);
теория педагогической интеграции (КМ. Александрова, B.C. Безрукова, АЛ. Беляева, М.И. Махмутов и др.);
инновационные подходы к реализации межпредметных связей (АЛ.
Беляева, СМ. Маркова, Ю.Н. Петров, А.А. Червова и др.);
теория развития мотивации (Л.С. Выготский, В.В- Давыдов, А,К Леонтьев, Маслоу А и др.);
- теория развивающего обучения (В.И.Андреев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В-В. Сериков, Дж. Гилфорд, Ж- Пиаже и др.).
Для решения поставленных задач использован комплекс теоретических и эмпирических методов: изучение методической, педагогической, психологической, философской и естественно-научной литературы, сравнительно-научный анализ и обобщение результатов исследования, моделирование учебного процесса, социологические исследования (анкетирование, наблюдение, тестирование), педагогический эксперимент и статистические методы обработки данных.
Диссертационное исследование проводилось в несколько взаимосвязанных между собой этапов:
Первый этап (2003 - 2005 гг.) - анализ состояния проблемы обучения математики, ее разработанности в теории и практике обучения, теоретико-методологическое исследование учебной и научной литературы, проверка актуальности выбранной тематики, разработка гипотезы исследования, определение целей, постановка задачи исследования.
Второй этап (2005 - 2006 гг.) - разработка теоретических основ проектирования системы обучения математики, моделирование глобальных и локальных целей математической подготовки студентов. Определен перечень математических компетенций студентов, необходимых для решения профессиональных задач и формируемых при изучении дисциплины «Высшая математика», и на их основе спроектирована модель личности специалиста по связям с общественностью. Разработаны методические материалы, информационно-дидактическая база, компетентности ая технология профессионально-ориентированной математической подготовки будущих специалистов по связям с общественностью с использованием
информационно-технологического ресурса. Выполнен прогностический этап педагогического эксперимента.
Третий этап (2006 - 2007гг.) - завершен педагогический эксперимент.
Обобщены результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию
эффективности разработанной компетентностной технологии
профессионально-ориентированной математической подготовки будущих специалистов по связям с общественностью с использованием информационно-технологического ресурса. Выполнено теоретическое обобщение результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, проведена статистическая обработка данных. Сформулированы выводы и рекомендации.
Базой исследования явился факультет гуманитарного образования ГОУ ВПО «Самарский государственный технический университет».
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Разработана модель личности специалистов по связям с
общественностью, включающая совокупность базовых профессиональных
математических компетенций, позволяющая им осуществлять свою
профессиональную деятельность на высоком уровне.
Разработано профессионально-ориентированное содержание учебной дисциплины «Высшая математика» для студентов-гуманитариев, обучающихся по специальности «Связи с общественностью», структурированное в блочно-модульном формате с реализацией гуманитарно-культурологического компонента,
Разработана модель компетентностной технологии профессионально-ориентированной математической подготовки будущих специалистов по связям с общественностью, обеспечивающая формирование у студентов всей совокупности базовых профессиональных математических компетенций.
4. Установлено, что интегральный показатель уровня
сформированности базовых профессиональных математических компетенций
специалистов по связям с общественностью может быть адекватно определен
путем измерения уровней сформированности его базовых компонентов:
когнитивного, аффективного, коммуникативного, доказательно-
аргументационного, творческого.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: 1) его результаты позволяют расширить научные представления о роли математической подготовки будущих специалистов по связям с общественностью в их профессиональной деятельности; 2) исследован, сформулирован и структурирован комплекс базовых профессиональных математических компетенций будущих специалистов по связям с общественностью, необходимый для реализации своей продуктивной профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что впервые разработана и апробирована блочно-модульная программа дисциплины «Высшая математика», включающая гуманитарно-культурологический компонент и область его использования в профессиональной деятельности и отличающаяся возможностью своего распространения на другие области гуманитарного профессионального образования.
Достоверность и обоснованность результатов определяется соответствием методологии исследования поставленной проблеме; теоретическим и экспериментальным подтверждением выдвинутой гипотезы; применением комплекса методов, адекватных понятийно-методологическому аппарату исследования; включением математических методов обработки и анализа данных педагогического эксперимента. Основные положения, выносимые на защиту:
1, Модель личности специалиста по связям с общественностью, включающая совокупность базовых профессиональных математических компетенций, адекватно отражающих способность использовать математические знания в своей профессиональной деятельности: для эффективного налаживания деловых и культурных межличностных и
межкорпоративных коммуникаций; для аргументированного и доказательного представления и отстаивания своих суждений, предложений и проектов, своих подходов к разрешению профессиональных проблем, возникающих при диалогическом общении; для разрешения технических и социально-экономических пршиворечий; для устранения конфликтных ситуаций и снятия психологических барьеров к установлению позитивного диалога; для установления толерантных отношений между субъектами коммуникаций.
2, Профессионально-ориентированное содержание учебной дисциплины
«Высшая математика» для студентов-гуманитариев, обучающихся по
специальности «Связи с общественностью», структурированное в блочно-
модульиом формате с реализацией содержания гуманитарно-
культурологического компонента.
3. Модель компетентностной технологии профессионально-
ориентированной математической подготовки будущих специалистов по связям с
общественностью, обеспечивающая формирование у студентов всей
совокупности базовых профессиональных математических компетенций за счет:
реализации модифицированного содержания учебной дисциплины «Высшая математика» с блочно-модульной структурой изложения, обогащенного гуманитарно-культурологическим компонентом,
последовательно-фронтального проведения проблемных лекций с использованием наглядно-модельного обучения,
проведения ірушювьіх практических занятий на основе разработанного пакета профессионально-ориентированных математических "задач репродуктивного, алгоритмического, творческого, исследовательского, логико-риторического типов,
непрерывного управления самостоятельной работой студентов посредством разработанного электронного учебника и электронной версии контролирующих тестов.
Апробация диссертационного исследования осуществлялась в течение всего периода экспериментальной работы. Результаты исследования отражены
в работах автора, сформулированы в ряде докладов и выступлений на Международной межвузовской научно-методической конференции «Повышение качества подготовки кадров без отрыва от производства в современных условиях» (Оренбург, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные средства и технологии развития творческого потенциала студентов» (Самара, 2004), Всероссийской научно-технической конференции «Синергетика современного управления социально-экономическими системами» (Тольятти, 2004), Всероссийской научно-методической конференции «Естественнонаучное образование в вузе: проблемы и перспективы» (Самара, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Интегративный характер современного математического образования» (Самара, 2007),
Структура и объем диссертации обусловлены логикой и последовательностью решения поставленных задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 181 источника и 6 приложений. Общий объем работы (без приложений) составляет 180 страниц машинописного текста. В тексте диссертации содержится 11 рисунков и 16 таблиц. Содержание диссертационной работы отражено в 13 публикациях.
Анализ состояния проблемы математической подготовки студентов гуманитарного профиля
На современном этане развития общества особую значимость приобретает качество естественно-научной подготовки будущих специалистов, и как его основа - качество их математического образования, задачами которого является формирование общей культуры личности, развитие математического мышления, аналитического стиля деятельности, воспитание творческого начала, философское постижение мира, его закономерностей и основных научных концепции развитие этических и эстетических норм и представлений. Обществу сегодня нужен специалист не только имеющий функциональную готовность к профессиональной деятельности, но и личность, обладающая высоким уровнем общей культуры. Известный математик и педагог А,Я. Хинчин [163] считает, высокий уровень математического мышления является необходимым элементом общей культуры человека- С древних времен математика рассматривалась как наиболее безупречный метод достижения достоверного знания о мире. Греки смогли впервые понять и по достоинству оценить это знание, придать системный характер и включить в исходное понятие философии понятие «бытие», через которое они выражали единство мира. Леонардо да Винчи считал, что «никакой достоверности нет в науках там, где нельзя приложить ни одной из математических наук, и в том, что не имеет связи с математикой». Математика, наряду с астрономией, медициной, архитектурой, стоит у истоков современной науки, о чем свидетельствуют «Начала» Евклида, книга о геометрии, написанная им в третьем веке до нашей эры. Осознание значения математики как части общекультурных знаний произошло давно. Древнегреческие ученые считали, что в основании Вселенной и человеческой деятельности лежат законы математики. В средневековой Европе почти до семнадцатого века светская составляющая среднего образования включала в первую ступень - грамматику, риторику, диалектику, позднее, физику, логику, философию. Вторая ступень включала арифметику, геометрию, астрономию, теорию музыки. Используя математику, Г. Галилей и И. Ньютон, первыми создали теорию механики.
Становление гуманитарных наук по времени совпадает с историей математики. Развитие гуманитарных знаний и математики шло не параллельно, а неоднократно пересекалось- В двадцатом веке союз математики и гуманитарных наук укрепился настолько, что появилась потребность учитывать его в вузовском образовании. В гуманитарных науках значение математики огромно. Математика способствует установлению упорядоченности гуманитарных структур, открывает структурные отношения объектов социального познания и предоставляет математический аппарат для его изучения.
Потребность общества в математическом образовании сильно изменилась за последнее десятилетие. Математика есть учение об общих формах, свойственных реальному бытию, инструмент создания постоянно развивающихся теорий, пригодных для запросов естествознания и техники. Математика имеет дело с возможными мирами, структурами, упорядоченными совокупностями объектов. При построении современной математики можно определить три типа образующих ее структур [64]:
1. Алгебраическая структура, включающая в себя группы, кольца и поля. Основными характеристиками является задание на некотором множестве конечного числа операций с соответствующими свойствами, описываемыми системой аксиом. 2, Структура порядка, определяющая сравнение на числовых множествах и выполнение свойств; рефлексивности, симметричности, транзитивности.
3. Топологическая структура, которая характеризуется определением понятий окрестности, предела, непрерывности.
Известны два подхода к определению предмета математики. Одно определение дано Ф. Энгельсом, другое группой французских математиков под общим псевдонимом Н. Бурбаки. Согласно Ф. Энгельсу, «чистая математика имеет своим объектом пространственные формы и количественные отношения действительного мира, стало быть, - весьма реальный материал. Тот факт, что этот материал принимает чрезвычайно абстрактную форму, может лишь слабо затушевывать его происхождение из внешнего мира». Это определение нельзя считать полным определением математики, поскольку оно не раскрывает методы и цели изучения математики, но, отражает, что объект создан умом человека не произвольно, а в связи с реальным миром.
Разработка содержания блочно - модульного курса «Высшая математика» для студентов-гуманитариев, обучающихся по специальности «Связи с общественностью»
Технология преподавания высшей математики для будущих специалистов по связям с общественностью имеет ряд отличий в методах, способах, формах и применяемых средствах обучения. Основные теоретические сведения по математике в объеме 34 часов сообщаются студентам на лекциях. На практических занятиях, которые проводятся в объеме 17 часов, студенты приобретают навыки решения типовых задач. Самостоятельная работа студента является важнейшим фактором успешного изучения курса высшей математики и составляет 51 час.
В содержательном плане гуманитарно-ориентированным слушателям необходимо познакомиться с основами языка математики - с вербальными, символическими, табличными, графическими и аналитическими формами представления математических объектов. Эффективная система контроля обеспечивает планомерную самостоятельную работу. Сюда относятся контрольные и проверочные работы, защита индивидуальных расчетных заданий и докладов, опрос по теории па практических занятиях. Текущий и рубежный контроль проводится в форме тестирования.
В современных условиях одной из самых сложных проблем педагогической теории и практики формирования содержания обучения математики является его обоснованный отбор из достижений науки, истории, культуры- При разработке методов отбора содержания учитывается как специфика дисциплины «Высшая математика», так и специфика обучения математики. При исследовании специфики деятельности специалиста по связям с общественностью нами был использован системный подход. Проектирование рабочей программы по математике для будущих специалистов по связям с общественностью учитывал опыт таких ведущих государственных российских университетов как Санкт-Петербургский и Московский. В теории педагогики рассматриваются два принципиально разных подхода к разработке учебной программы дисциплины [112],
Первый подход предполагает разработку учебной рабочей программы, используя ее существующие аналоги. Преподаватель вносит в существующий прототип корректировку, отражающие специфику профессии, особенности ее квалификационной характеристики и опыт в области проектирования содержания подготовки специалиста с использованием инновационных технологий. Второй подход к созданию учебной программы основан на технологии нетрадиционного педагогического проектирования. Его основой является поле деятельности выпускаемого специалиста, характеризуемого видами профессиональных функций, задачами которыми он должен решать, умениями, которыми он должен обладать. Нами при составлении учебной программы по курсу «Высшая математика» для студентов-гуманитариев был использован второй подход. Он учитывает необходимость обеспечения квалификационных требованиях к математической подготовке выпускника, выраженных в Государственном образовательном стандарте в виде знаний, умений и навыков специалиста, а также необходимость сформированное у них базовых профессиональных математических компетенций.
В процессе разработки содержания дисциплины «Высшая математика» нами были проделаны следующие процедуры:
1. Определены сферы профессиональной деятельности специалистов по связям с общественностью, требующие использования математических знаний. 2. Изучены и проанализированы Государственные образовательные стандарты, области, виды и задачи профессиональной деятельности специалистов, базирующихся на математических знаниях»
3. Проанализировано содержание существующих учебных планов дисциплины «Высшая математика» и ее отдельные модули и учебные единицы.
4. Определены цели, задачи, методы исследования содержания учебной дисциплины, обеспечивающей формирование базовых профессиональных математических компетенций,
5. Определены и составлены требования к содержанию и структуре учебно-методического комплекса по обеспечению реализации компетентиостиой технологии обучения математике.
Целью называют «... предвосхищение в сознании результата, на достижение которого направлены действия». Цели обучения математики должны включать воспитательные и развивающие аспекты. Воспитательные цели направлены на формирование у студентов-гуманитариев базовых профессиональных математических компетенций. Развивающие цели обучения конкретизируют познавательные процессы, которые должны получить развитие в ходе изучения дисциплины. В первую очередь это развитие речи и мышления, воображения и памяти, восприятия и наблюдательности. Системной целью при составлении рабочей программы по курсу «Высшая математика» для гуманитариев является формирование такого состояния обучаемого, при котором он при дальнейшем обучении и в будущей профессиональной деятельности не имел бы проблем в предметной деятельности при условии постоянного самосовершенствования. Системная цель подразделена на следующие основные уровни, представленные в таблице 2.1.
Концептуальные основы проектирования компетентностной технологии математической подготовки студентов- будущих специалистов по связям с общественностью
Цель профессионального образования - это обеспечение саморазвития, самообучения, самовоспитания студентов в ходе овладениями знаниями и умениями, компетептпостями, компетенциями и метапрофессиональными качествами. Основными идеями модернизации профессионального образования является приоритетом развития личности студентов, которое обеспечивается за счет ориентации учебного процесса на формирование профессиональных компетенций; внедрения в профессионально 102
образовательный процесс личностно-развивающих технологий; мониторинга профессионального развития студентов.
По мнению З.Д. Жуковской [66], А.И. Субетто [144, 150 ] и ряда других авторов для студентов характерно:
снижение уровня базового образования и культуры, их нравственного потенциала;
снижение осознанной мотивации к получению собственно образования, а не документа об образовании;
снижение познавательной активности;
неумение анализировать свои устремления и возможности, т.е. отсутствие способностей к самооценке;
неумение самостоятельно систематизировать знания, умения и навыки, получаемые в процессе образования;
слабое представление о будущей специальности и сложности овладения знаниями в выбранной ими области;
снижение психического и физического здоровья.
Математика изучается в технических вузах мира в течение нескольких столетий. 1е содержание устойчиво определяется потребностями социальной и технической практики и конкретизируется спецификой вузовских направлений и специальностей. Тенденция развития высшего гуманитарного образования отражают тенденции развития науки и общества в целом, одной из которых является математизация знаний. Преподавание математики для студентов гуманитарного образования невозможно без исторических знаний. Сюда входят и краткие сведения о возникновении тех или иных математических понятий и идей, о жизни выдающихся ученых. Математика является не только мощным средством решения прикладных задач и универсальным языком науки, но и элементом математической культуры. Современная математика в сочетании с информатикой и компьютерной техникой стала междисциплинарным инструментарием, который выполняет ряд функций: обучает специалиста-профессионала формулировать цель процесса, определять условия достижения этой цели; позволяет анализировать и проигрывать возможные ситуации и получать оптимальные решения с помощью модели. Математическое моделирование должно стать обязательным этапом, предшествующим принятию любого решения. Одним из мощных средств программного обеспечения математического моделирования являются интегрированные пакеты MathCad, MatLab, Mathematical и другие. Моделирование является одним из мощных инструментов анализа явлений, это процесс творческий, близкий к искусству. Модель нужна, для того, чтобы:
- понять, как устроен конкретный объект, какова его структура, основные свойства, законы развития, саморазвитие и взаимодействие с окружающей средой;
- научиться управлять объектом или процессом, определять наилучшие способы управления при заданных целях и критериях;
- - прогнозировать прямые и косвенные последствия реализации заданных способов и форм воздействий на объект.
Математическая модель используется традиционным способом для получения частного решения, для имитационного моделирования. Имитация -это воспроизведение на модели той или иной реальной ситуации, ее исследование и нахождение наиболее удачного решения. Процесс конструирования математической модели реальной системы и постановки на ней эксперимента по имитационному моделированию представлен на Рис, 2.1,
В пастояшее время в профессиональной педагогике нет единого понимания того, какая математика нужна студентам-гуманитариям и какие методы использовать при ее преподавании. Прослеживается два основных пути решения этой проблемы. Первый путь - это отказ от традиционного формально-логического преподавания, замена доказательств описательно-наглядным изложением курса, замена «лекций по математике» «лекциями о математике».