Практико-ориентированная модель профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью в вузе Реттих Светлана Викторовна

Практико-ориентированная модель профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью в вузе
<
Практико-ориентированная модель профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью в вузе Практико-ориентированная модель профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью в вузе Практико-ориентированная модель профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью в вузе Практико-ориентированная модель профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью в вузе Практико-ориентированная модель профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью в вузе Практико-ориентированная модель профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью в вузе Практико-ориентированная модель профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью в вузе Практико-ориентированная модель профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью в вузе Практико-ориентированная модель профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью в вузе
>



Реттих Светлана Викторовна. Практико-ориентированная модель профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью в вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Барнаул, 2004 196 c. РГБ ОД, 61:04-13/1841

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты профессиональной подготовки специалиста по «Связям с общественностью» в вузе

1.1. Психолого-педагогические проблемы профессиональной подготовки специалиста по «Связям с общественностью» в вузе

1.2. Информационные технологии в содержании и структуре профессиональной подготовки специалиста

1.3. Обоснование практико-ориентированной модели профессиональной подготовки специалиста по «Связям с общественностью» в вузе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности практико-ориентированной модели профессиональной подготовки специалиста по «Связям с общественностью» в вузе

2.1. Обоснование экспериментальной программы исследования

2.2.Содержание опытно-экспериментальной работы 102

2.3. Анализ результатов эксперимента 116

Заключение 134

Литература 139

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется возникновением новых форм человеческой деятельности. Сегодня ни для кого не секрет, что наибольших успехов добиваются те государства, которые в качестве генерального направления выбирают путь информационно-интеллектуального развития.

На-сегодняшний день существуют следующие объективные факторы, присущие образованию:

- увеличение объемов информации по каждой учебной дисциплине специальности;

- востребованность для современных работодателей работников, способных быстро адаптироваться в информационном обществе;

- массовая доступность использования персональных компьютеров, появление различных систем мультимедиа, наличие всевозможного программного продукта - как профессионального, так учебного и игрового;

- знакомство части обучаемых с техническими средствами задолго до их изучения в общеобразовательной школе;

- проявление несоответствия личной; более современной электронной: техники, имеющейся у обучаемых, и той, которой оснащены общеобразовательные учреждения.

Быстро меняющаяся социальная среда порождает новые требования к системе высшего профессионального образования, качеству и содержанию получаемого образования. Как показывают материалы исследований, выпускники вузов в настоящее время в достаточной мере владеют фундаментальными знаниями в профессии и способностью осуществлять исследовательскую деятельность, но не готовы; к выполнению профессиональных обязанностей, эффективным действиям в конкретной профессиональной ситуации. Предоставление образовательной услуги осложняется непрерывно возрастающими требованиями к уровню подготовки выпускников, все более обостряемой проблемой их трудоустройства, все более ощутимой конкуренцией среди вузов. На «выпуске» требуется полностью готовый конкурентоспособный специалист, обладающий достаточным уровнем компетенции, способный быстро адаптироваться к постоянного меняющимся современным требованиям производственного процесса.

Одним из направлений развития и модернизации отечественного и / зарубежного профессионального образования являются личностно -и практико-ориентированный подходы, направленные на формирование личностной компетенции специалиста. Компетентность — это интегративное знание своих собственных ресурсов, мобилизуемых специалистом для того, чтобы управлять новыми ситуациями, с которыми он сталкивается в профессиональной деятельности.

Таким образом, компетенции развиваются в действии, на границе между индивидуальным потенциалом t и организаторскими навыками. В образовательных учреждениях нужно создать.условия обучения студентов для приобретения такого рода свойств.

Для обучения творческому умению применять знания на практике необходимо вовлечь студента в деятельность, которая была бы адекватной природе формируемого качества компетентности.

Противоречие между потребностями рыночной экономики в компетентных мобильных специалистах, владеющих практическими і навыками % и=недостаточной сформированности этих качеств у выпускников вузов, обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Проблема исследования состояла в том, чтобы найти? оптимальную модель профессиональной подготовки специалиста по «Связям с общественностью», который бы обладал достаточным объемом практических навыков и профессиональных компетенций, чтобы как можно быстрее включаться в решение профессиональных задач и выполнение профессиональных обязанностей.

В связи с тем, что в российской системе высшего профессионального образования специалистов по «Связям с общественностью» стали готовить сравнительно недавно, обнаруживается много дискуссионных и нерешенных проблем в области разработки моделей и содержания их профессиональной / подготовки.

Реальные проблемы трудоустройства выпускников, связанные кроме того, с необходимостью формирования общих представлений о профессии специалист по «Связям с общественностью», заставили нас в первую очередь акцентировать внимание на результативности профессионального обучения в вузе, готовности выпускника незамедлительно включиться в выполнение своих профессиональных обязанностей.

Цель исследования - разработать практико-ориентированную модель профессиональной подготовки специалиста по «Связям с общественностью» и экспериментально ее проверить.

Объектом исследования является профессиональная подготовка специалиста по «Связям с общественностью» в вузе.

Предметом исследования является формирование модели профессиональной подготовки специалиста по «Связям с общественностью».

Исходя из поставленной цели, объекта и предмета исследования, на , основе анализа отечественной и зарубежной литературы, имеющегося опыта работы, сформулирована гипотеза исследования: подготовка будущих специалистов по «Связям с общественностью» будет эффективнее, если:

- разработать модель профессиональной подготовки, включающую последовательное и непрерывное формирование практических компетенций и навыков;

- осуществлять поэтапное формирование компетенций специалиста через усиление практической составляющей профессионального образования, усилить личностное восприятие практико-ориентированной информации каждым студентом;; обеспечить индивидуализацию и дифференциацию профессионального обучения;

- в процессе обучения ориентироваться на информационные, инновационные образовательные технологии как средства обучения и как / одну из актуальных составляющих профессиональных компетенций специалиста по «Связям с общественностью». Задачи исследования:

1. Выявить психолого-педагогические проблемы подготовки специалиста по «Связям с общественностью» в вузе.

2. Исследовать роль информационных технологий в содержании и структуре его профессиональной подготовки.

3. Разработать практико-ориентированную модель профессиональной подготовки специалиста по «Связям с общественностью» в вузе.

4. Экспериментально проверить эффективность практико- ориентированной модели профессиональной подготовки специалистов по «Связям с общественностью».

Теоретико-методологическую базу исследования составили теоретические и концептуальные положения отечественных и зарубежных педагогов, специалистов в области профессионального образования (С.Я. Батышев, Ю.К. Бабанский, B.C. Ильина, Н.В. Кузьмина, Н.Б. Лаврентьева, А.И. Пискунов, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, В.Г. Фандина, Е.Е. Федотова и др.), работы ведущих специалистов, анализирующих профессию «Связи с общественностью», - X. Анн, Г.Л. Багиева, С. Блэка, Г. Почепцова, К. Ротцолл, И. Сэндидж, В.М. Тарасевич, В. Фрайбургер, А.Н. Чумикова, исследования по педагогическому моделированию Л.А. Беляева, А.Ф. Зотовой, В.В.Краевского, Н.Ф. Талызиной, В.А. Штоффа и др.

Наши исходные позиции определялись также на основе анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы, рассматривающей образование как целостную систему, включающую смыслообразующую деятельность разных субъектов (В.А. Дмитриенко, ПЛ.Гальперин, Б.С. Гершунский, СИ. Гессен, В.В. Краевский, Т.Ф. Кряклина, АН. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, П.Г. Щедровцкий, Э.Г. Юдин и др.).

Методические разработки и теоретический анализ использования информационных технологий обучения в профессиональном образовании основывались на работах ведущих специалистов в этой области — таких, как С.С. Андреев, В.П. Беспалько, Т.П. Воронина, Г.Л. Ильин, В.П. Кашицын, Г.В; Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, О.П. Молчанова, В.М.Монахов, Г.К.Селевко, В.Д. Симоненко, С.Д. Смирнов и др.

В ходе поиска средств решения поставленных задач; и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, педагогической, социологической и специальной литературы, анализирующей деятельность специалиста по «Связям с общественностью»; методы психолого-педагогической диагностики; сравнительный анализ содержания государственных образовательных стандартов по специальности «Связи с общественностью» (1994, 2000 гг.), отечественных учебников, пособий и руководств, а также зарубежных учебно-методических изданий; специализированные методики и анализ нормативной документации по стандартизации образования, использованию ПЭВМ в учебном процессе; социологические методы исследования: анкетирование, интервьюирование, прямое и косвенное наблюдение; педагогическое моделирование и педагогический эксперимент.

Основной опытно-экспериментальной базой исследования явилось высшее профессиональное образовательное учреждение - Алтайская академия экономики и права.

Исследование проводилось в три этапа:

1 этап (1997-1998 гг.) - поисково-теоретический. Он включал анализ психолого-педагогической литературы, программ и государственных образовательных стандартов по специальности «Связи с общественностью».

2 этап{ 1998-2002 гг.) - опытно-экспериментальный. В ходе этого этапа разрабатывалась и внедрялась в учебный процесс предлагаемая модель профессиональной подготовки специалиста по «Связям с общественностью».

3 этап (2001-2003 гг.) - итогово-обобщающий. Он включал анализ, систематизацию и интерпретацию полученных в ходе эксперимента данных, формулирование основных выводов и положений о формировании практических навыков специалиста по «Связям с общественностью».

Научная новизна исследования:

1. Обосновано, что разработанная практико-ориентированная модель обучения отражает специфику профессиональной деятельности специалиста и формирует профессиональную компетентность, достаточную для конкурирования на рынке труда.

2. Доказано, что информационная компетентность в современных условиях является одной из ключевых профессиональных компетенций специалиста по «Связям с общественностью».

3. Выявлены педагогические возможности использования информационных технологий при формировании профессиональных компетенций и практических навыков специалиста по «Связям с общественностью».

Теоретическая значимость исследования Теоретическая значимость исследования заключается в разработке практико-ориентированной модели профессиональной подготовки специалиста по специальности - 350400 «Связи с общественностью». Уточнено содержание таких понятий педагогики высшей школы, как «профессиональные компетенции», «профессиональные компетенции специалиста по «Связям с общественностью», «информационные технологии обучения»; предложен перечень основных практических навыков специалиста по «Связям с общественностью», востребуемых на региональном и российском рынке труда; показаны педагогические возможности и преимущества соединения компьютерных и модульных технологий обучения при изучении практико-ориентированных учебных дисциплин.

Практическая значимость работы заключается в том; что полученные результаты позволили внести коррективы в содержание профессионального образования специалиста по «Связям с общественностью», расширили условия формирования практических навыков и профессиональных компетенций; стали методической основой разработки- рабочих программ по ряду учебных курсов: «Библиография», «Деловая коммуникация», «Технологии работы с информацией», «Техника и технологии связей с общественностью», подготовки дневника практики студента специальности, учебно-практического пособия «Технологии работы с информацией».

Исследование в целом носит практико-ориентированный характер и может быть использовано в дальнейшем в педагогической работе. Учебно-методические материалы, программы могут применяться на факультетах и отделениях вузов, готовящих специалистов «Связи с общественностью», в центрах повышения квалификации преподавателей; в комиссиях по разработке образовательных инноваций, а также применены при дистанционной форме обучения.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена опорой на научные методологические принципы, обобщением современных отечественных и зарубежных психолого-педагогических исследований в области практико-ориентированного обучения, использованием адекватно выбранных методов исследования и всесторонним анализом полученных в ходе эксперимента данных.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Практико-ориентированная модель профессиональной подготовки специалиста по «Связям с общественностью», созданная на основе системного, деятельностного, личностно и практико-ориентированного подходов и реализуемая в образовательном процессе через взаимодействие целевого, содержательного, технологического и результативного компонентов, повышает эффективность подготовки специалистов по «Связям с общественностью».

2. Информационные технологии в практико-ориентированной модели профессиональной подготовки специалиста по «Связям с общественностью» являются компонентом содержания образования, средством обучения и одной из составляющих профессиональных компетенции.

3. Соединение в технологическом компоненте практико-ориентированной модели профессиональной подготовки специалиста по «Связям с общественностью» компьютерной и модульной технологии обучения расширяет педагогические условия формирования практических навыков и профессиональных компетенций.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись на лекционных и практических занятиях студентов дневного отделения «Связи с общественностью» ААЭП, технологического колледжа, школы-лицея № 73, гимназии № 79, школ № 55, № 86 г. Барнаула по курсам: «Информационная, культура» (1996-1998 гг.); «Технологии работы с информацией» (1999-2003 гг.); «Библиография» (1999-2003 гг.), «Деловая коммуникация» (1998-2003 гг.); «Теория и практика связей с общественностью» (2002-2003 гг.); на межвузовской студенческой конференции «Специалист XXI века: инновации в образовательном пространстве» (1999г.); на педагогическом семинаре «Образовательные технологии», Всероссийской конференции «Парадигмы и инновации в образовании: экспертиза как способ развития образовательных практик» (2002 г.); семинаре по дистанционному обучению для директоров средних специальных учебных заведений г. Барнаула (1999 г.); конференции «Шаг в будущее» (АЛТГТУ, 2001 г.); научной конференции преподавателей вузов города Барнаула «Инновации в образовательном пространстве» (2000 г.); научной конференции "Практико-ориентированное образование XXI века" (2001 г., БПГИ); конкурсе на получение гранта от Фонда Сороса (1999 г.); конкурсе на получение гранта от СПГУ (2000 г.); получением диплома «Лучшее инновационное учебное пособие» (2003 г.). Результаты исследования отражены в докладах и тезисах Всероссийских, региональных и городских научно-практических конференций, проходивших в г. Барнауле (1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 гг.).

Логика изложения материала, структура и основное содержание разделов диссертации

Разрешение сформированного выше противоречия, обусловившего выбор темы научного исследования, начато в работе с:

-анализа психолого-педагогических аспектов профессиональной подготовки специалиста по «Связям с общественностью» в вузе;

-выявления места и роли информационных технологий обучения в содержании и структуре профессиональной подготовки современных специалистов в вузе;

-уточнения понятийно-категориального аппарата избранной проблемы исследования: «профессиональные компетенции», «профессиональные компетенции специалиста по «Связям с общественностью», «информационные технологии обучения», «модель профессиональной подготовки»;

-составления перечня основных практических навыков специалиста по «Связям с общественностью», утвержденных государственным образовательным стандартом Минобразования РФ и востребуемых на рынке профессий и труда Алтайского края;

-разработки программы экспериментальной проверки эффективности модели профессиональной подготовки специалиста по «Связям с общественностью» в вузе.

Логика разрешения противоречия обусловила и структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (264 названий), семи приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, этапы и методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты профессиональной подготовки специалиста по «Связям с общественностью» в вузе» выявлены психолого-педагогические проблемы подготовки специалиста по «Связям с общественностью» в вузе. Характеризуется место и роль информационных технологий обучения в содержании и структуре профессиональной подготовки современных специалистов, разработана практико-ориентированная модель профессиональной подготовки специалиста по «Связям с общественностью» в вузе.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности практико-ориентированной модели профессиональной подготовки специалиста по «Связям с общественностью» в вузе» диагностируются показатели сформированности профессиональных навыков специалиста, излагаются ход и результаты экспериментальной проверки положений, сформулированных в гипотезе, анализируются результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении сформулированы основные выводы исследования, указываются смежные проблемы профессиональной подготовки специалиста по «Связям с общественностью», требующие специального научного исследования.

В приложениях представлены таблицы средств, методов обучения, материалы опытно-экспериментальной работы по теме исследования, рабочие программы по учебным курсам, рецензии на проведенные учебные занятия, видеоматериалы семинарских занятий.

Объем диссертации. Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста. В работе приведены 6 таблиц, 21 рисунок. Библиография включает 253 источников на русском и 11 на немецком и английском языках.

Психолого-педагогические проблемы профессиональной подготовки специалиста по «Связям с общественностью» в вузе

В І нашей стране, как и за рубежом, ситуация выбора профессии после окончания вуза традиционно рассматривается в контексте психологии труда и профессионального обучения. Такой взгляд представляется нам неполным, односторонним, не учитывающим то воздействие, которое оказывает данная проблема и ее разрешение на весь жизненный путь человека. Это первый в жизни большинства людей вынужденный выбор, от которого нельзя уйти [1].

«Профессиональное самоопределение это процесс активного и самостоятельного поиска и осознания личностью ценностей и смыслов выполняемой работе и всей своей жизнедеятельности в целом, направленный на самореализацию в профессиональной деятельности на основе развития профессиональной направленности, самосознания, рефлексии» [171]. Индивид очень часто не знает, чего он хочет, кем бы он хотел быть. Сведения об огромном множестве профессий не делают их автоматически альтернативами для- профессионального самоопределения. Реальными альтернативами они становятся лишь тогда, когда приобретают для индивида определенный смысл, т.е. вписываются в контекст его жизненного мира,, саморазвития..

Понятие профессиональной подготовки рассматривается в педагогической энциклопедии [173], которая определяет ее как «совокупность специальных знаний, умений, навыков, качеств трудового опыта и норм поведения, обеспечивающих возможность успешной работы по определенной профессии, процесс сообщения учащимся соответствующих знаний и умений». Аналогичные определения содержатся в работах С.Я. Батышева, AJL Беляева и др., которые профессиональную подготовку рассматривают как совокупность специальных знаний, умений и навыков, позволяющих выполнять работу в определенной области человеческой деятельности.[24,28, 29]

По мнению Н.Ф. Талызиной, качество профессиональной подготовки специалиста любого профиля зависит от особенностей трех основных узлов: цели обучения (для чего учить?), содержания: обучения (чему учить?) и принципов организации учебного процесса (как учить?). На этом основании она предполагает строить модель специалиста. По ее мнению, модель должна раскрывать целевую функцию образования по избранному направлению, в соответствии с которым обеспечивается отбор и структурирование содержания его подготовки [217]. В предлагаемом исследовании при построении модели профессиональной подготовки особое внимание уделяется целям, исходя из которых строится содержание обучения, и подбираются формы, методы и образовательные технологии.

Научно-технический прогресс и переход страны к рыночной экономике вызвали необходимость коренных преобразований системы подготовки специалистов разных профилей. На сегодняшний день как самые популярные выделяются следующие профессии: юрист, адвокат, нотариус, экономист, банкир, менеджер, бизнесмен, врач, актер, журналист, военный.

По мнению С.Я. Батышева, необходимость преобразования системы подготовки специалиста обусловлена следующими обстоятельствами:

- высокий уровень квалификации и профессионализм стали важными факторами социальной защищенности работников,, их профессионального самосохранения;

-усиление интеграционных моментов в производственных технологиях привело к изменению понятия «квалификация». Помимо знаний, навыков и умений в него также входят профессионально важные качества личности, которые получили название ключевых квалификаций;

-массовое возникновение малых и средних предприятий различных форм собственности, а также развитие индивидуальной частной деятельности привело к изменению видов трудовой занятости населения, обусловило высокую профессиональную мобильность;

-профессиональное образование стало фактором повышения конкурентоспособности работника на рынке труда, что обеспечивается необходимостью его постоянного профессионального роста и самосовершенствования;

-динамизм современных производственных технологий, новые виды занятости, сокращение времени трудовых контрактов, вероятность безработицы обусловили необходимость подготовки специалистов нового типа, способных легко адаптироваться к изменяющемуся миру профессий;

- нечеткий рынок труда, колебания спроса и предложения на профессии, миграция населения требуют большей универсализации профессиональных функций специалистов. Более конкурентоспособными становятся профессионально мобильные работники;

-интеграция в мировое экономическое общество обусловила необходимость сближения качества и уровня профессионального образования в России и передовых странах мира;

-стало очевидным, что профессиональное образование должно ориентироваться на специализированную подготовку работников, обладающих высоким уровнем профессионализма и компетентности [24, 55].

Профессиональные учебные заведения все чаще предоставляют населению различные услуги; организуют собственное производство по выпуску товарной продукции; развивают прогрессивные формы организации труда: бригадный и арендный подряды, кооперативную деятельность, в том числе межотраслевую; создают вспомогательные службы; оказывают услуги по договорам предприятиям и различным учреждениям; предоставляют коммерческим структурам в аренду излишние площади, орудия труда; вступают в бартерные отношения с другими учебными заведениями.

До настоящего времени профессиональное образование рассматривалось в первую очередь как одна из функций деятельности предприятий: Выпускник любого профессионального учебного заведения должен был отработать определенный срок по распределению, а все занятое в общественном производстве население было как наемные государственные работники. [2]

В условиях рыночной экономики образование, профессиональная квалификация становятся личным капиталом каждого. А для того, чтобы этим личным капиталом можно было выгодно распорядиться, он должен быть «конвертируемым» на рынке труда, т.е. найти себе применение.

Информационные технологии в содержании и структуре профессиональной подготовки специалиста

Содержание профессионального образования в информационном обществе задается государственным образовательным стандартом, определяющим оптимальный уровень социокультурного опыта, который должен усвоить студент по окончании вуза. Полноценное образование, если человек освоил заданный социокультурный опыт и выработал определенные поведенческие качества, придает ему профессиональную востребованность, социальную активность, является условием для самообразования.

Основное противоречие современной системы высшего образования— это противоречие между быстрым темпом приращения знаний в мире и ограниченными возможностями их усвоения индивидом. Это противоречие заставляет педагогов-теоретиков отказаться от абсолютного образовательного идеала-подготовки всесторонне развитой личности — и перейти к новому идеалу - максимальному развитию способностей человека. При этом подчеркивается индивидуальное право личности на выбор собственной образовательной траектории, которая соответствовала бы ее индивидуальным особенностям [130].

Современный государственный контроль за качеством высшего и послевузовского профессионального образования в России ориентируется на обеспечение единой государственной политики в области высшего и послевузовского профессионального образования, повышение качества подготовки специалистов. Российская система высшего образования выполняет три главные функции: образовательную (развитие личности и подготовка специалистов), научную (развитие наук и искусств, создание новых знаний), повышение квалификации, переподготовку и доподготовку специалистов8. Компьютерная революция поставила людей перед фактом, что информационно-технологическое обучение превращает образование в фундамент всех других сфер общества.

Реформирование высшего профессионального отечественного образования адекватно логике компьютерной революции и тенденциям рыночной экономики, оно сосредоточено главным образом вокруг необходимости решения следующих проблем:

-специалист сегодня должен быть профессионально востребован и мобилен, т.к. в условиях конъюнктуры рынка ему придется в течение жизни менять профессии несколько раз. В настоящее время в производстве не только сокращается доля неквалифицированного труда, но и происходит быстрое устарение профессий и возникновение новых. Еще четверть века назад было известно только 50% ныне существующих профессий. И как следствие этих процессов, сегодня нужны специалисты, профессионально и социально компетентные, самостоятельные и ответственные, инициативные и творчески активные. Другими словами, специалисты, "конвертируемые" на рынке труда [48].

Во всех государственных образовательных стандартах информационные дисциплины выделены как обязательные дисциплины в естественнонаучном блоке "Математика и информатика". Основные требования к содержанию федерального учебного курса БН. 01 «Математика и информатика», сформулированные в стандарте, следующие:

-геометрия Евклида как первая естественнонаучная теория; аксиоматический метод; основные этапы становления современной математики — структура современной математики; основные черты математического мышления; математические доказательства; элементы, множества, отношения, отображения; числа; комбинаторика; конечные и бесконечные множества; основные структуры на множестве; неевклидовы геометрии; геометрия микро- и макромира; основные идеи математического анализа;

-дифференциальные уравнения; общая постановка задачи о принятии решения; математические методы в целенаправленной деятельности; математика случайного; элементы теории вероятностей; основные понятия математической статистики; математические методы проверки гипотез; роль математики в гуманитарных науках; основные понятия и методы теории информации и кодирования; аппаратные и программные средства персональных ЭВМ, предназначенные для обработки информации.

Как следует из содержания, стандарта, технологические аспекты информации предполагается изучать после усвоения математики как дополнение к ней. В блоке гуманитарных и социально-экономических дисциплин изучение информационных дисциплин может определяться вузом.

Обоснование экспериментальной программы исследования

Поэтапное формирование готовности к профессиональной деятельности будущего специалиста по «Связям с общественностью» осуществлялось через реализацию практико-ориентированной модели. Модель понимается нами как педагогическая система, обеспечивающая обретение и обогащение субъект-субъективного опыта будущего специалиста по «Связям с общественностью» в разных социальных сферах, включая и сферу информационных технологий. Целостность модели профессиональной подготовки будущего специалиста обеспечивается на основе взаимодействия ее структурных компонентов: цели, содержания, результата и выделения целеполагания и рефлексивных процессов как системообразующих факторов. Такой подход определяет личностно- и практико-ориентированный характер профессиональной подготовки будущего специалиста по «Связям с общественностью».

Согласно выделенному организационно-педагогическому условию поэтапности формирования профессиональной подготовки специалиста по «Связям с общественностью», реализация в системе образования предлагаемой модели осуществлялась последовательно в течение трех этапов через изучение общепрофессиональных и специальных дисциплин, спецкурсов, в ходе ознакомительных и учебно-производственных практик, в процессе подготовки студентами творческих заданий;

Начальный этап (1-20й семестры обучения в вузе) проходит в условиях адаптации будущих специалистов по «Связям с общественностью» к вузовской среде. Этот этап требует от студентов способности реально воспринимать и, в случае необходимости, изменять обстоятельства, находить нужные способы достижения успеха в профессиональной подготовке. Особое внимание уделяется развитию информационных навыков и умений как одному из важнейших элементов профессиональной компетентности специалистов по «Связям с общественностью». Развитие информационных навыков и умений достигается в ходе проведения мастер-классов, видеопрактикумов, презентаций, конкурса «Я в профессии».

На основном этапе (3-70й семестры в вузе) деятельность студентов сопровождается интеллектуальной рефлексией. Этот этап обозначен нами как формирование профессиональных компетенций. В ходе изучения курса «Техника и технологии связей с общественностью» студенты учатся определять личностные и профессиональные компетенции специалистов, оценивать себя и других студентов, соотносить свои возможности с намеченной личной профессиональной перспективой и корректировать свою деятельность с учетом новой информации и меняющегося опыта. Особое внимание уделяется! проведению профессиональных проб, выполнению творческих заданий, способствующих формированию деятельностно-практического компонента обучения.

Завершающий этап (8-10ой семестры обучения) связан; с самореализацией студентов в практической деятельности, их самооценкой, а также с выполнением программы профессионального самоопределения на основе профессиональной рефлексии. На этом этапе происходит дальнейшее формирование деятельностно-практического компонента готовности к профессиональной деятельности в условиях создания реальной ответственности в процессе преддипломной практики, производства (студенты 4-5 курсов практически полностью трудоустроены). Наряду с этим дальнейшее развитие получают ценностно-смысловой, рефлексивно-оценочный и креативный компоненты обучения. Эффективная профессиональная подготовка специалиста характеризуется тем, что получаемая им учебная информация должна соответствовать целям профессионального образования. Профессиональная подготовка специалиста предполагает двойную ответственность вуза: за качество удовлетворения образовательных потребностей абитуриента и за качество процесса преобразования, т.е. формирование специалиста, адаптирующего свои знания к потребностям рынка. Для анализа целей и содержания профессиональной подготовки нами используется системная карта.

Для апробации модели профессиональной подготовки специалиста по «Связям с общественностью» методом экспертных оценок был определен круг преподавателей, участвующих в опросе, — так называемые эксперты: преподаватели информационных технологий, работающие со студентами по специальности «Специалист по «Связям с общественностью» и преподаватели информационных технологий, работающие со студентами других специальностей, - 25 человек. Для экспертов были разработаны анкеты. При разработке и анализе анкет приоритетное внимание уделялось использованию в процессе преподавания профессиональных дисциплин активных методов обучения, инновационных технологий обучения с использованием современной техники, рассчитанной на соответствующий уровень самостоятельной работы студентов.

Анализ данных, полученных в процессе анкетирования и работы с экспертами, позволил нам сделать вывод, что процесс преподавания общепрофессиональных дисциплин у студентов специальности «Связи с общественностью» имеет ряд недостатков:

-преподавание идет преимущественно с использованием репродуктивных методов обучения студентов без учета их интересов и возможностей; -лекционный материал подается в основном по традиционной системе, без использования аудиовизуальной техники;

-активные методы обучения, такие, как ролевая игра, анализ конкретных ситуаций, эссе, деловая игра, используются незначительно;

-низок уровень самостоятельной работы студентов;

-недостаточен контроль за учебной деятельностью со стороны профессорско-преподавательского состава;

-слаба взаимосвязь теоретического обучения с практической деятельностью специалиста по «Связям с общественностью».

Метод наблюдения за процессом обучения студентов, прохождением ими ознакомительной, учебно-производственной и преддипломной практик подтверждает приведенные выше выводы.

В соответствии с выявленными недостатками и выводами важным фактором организации профессиональной подготовки специалиста по «Связям, с общественностью», на наш взгляд, является соответствующее методическое обеспечение образовательного процесса.

В нашем исследовании компьютер рассматривается как средство презентации учебного материала, создания визуализованной лекции, представляющей устную информацию, преобразованную в визуальную форму. По сравнению с традиционной вузовской лекцией, лекция, построенная на основе применения мультимедиа-технологии, имеет важное преимущество: развивает интерактивное обучение. Интерактивное обучение дает возможность студентам активно вмешиваться в образовательный процесс: задавать вопросы, получать более подробную информацию по неясным для них разделам и фрагментам излагаемого учебного материала.