Введение к работе
Актуальності, темы исследования обусловлена, прежде всего, глобализацнонными и информационными процессами XXI века, которые обеспечивают нарастание іемпов развития мировой экономики и изменение условий ее функционирования. Это привело к перестраиванию производственных и управленческих структур, внедрению новых технологий. В силу этих обстоятельств, на практике наиболее ценными, долгосрочно эффективными активами предприятий и компаний оказываются нематериальные активы: репутация, торговая марка, качество и устойчивость клиентской базы, результативный менеджмент. Причем, даже в производственных процессах позитивная динамика нематериальных активов в их стоимости становится залогом успеха на рынке. Положительная репутация, конкурентоспособный бренд, эффективная система взаимодействия компании с потребителем являются сегодня реальными способами повышения стоимости компании. В связи с этим все нематериальные активы нуждаются в управлении. Эффективным средством такого управления выступают коммуникативные процессы. В данных условиях связи с общественностью, как вид профессиональной деятельности, обеспечивают достижение эффективной коммуникации внутри организации, а также между ней и внешней средой. Это явилось объективным фактором появления в России спроса на специалистов по связям с общественностью. Свободные вакансии на первом этапе развития нового вида профессиональной деятельности, который пришелся в России на конец XX века, активно занимали специалисты смежных профессий: журналисты, филологи, лингвисты, психологи, педагоги, способные адаптироваться к решению новых коммуникативных задач.
В это же время в вузах России активно начинается подготовка специалистов по связям с общественностью.
Однако уже первые выпуски специалистов выявили противоречие между потребностями практики и уровнем их подготовки. Многочисленные выступления на конференциях и форумах, в средствах массовой информации всех заинтересованных сторон подчеркивали несоответствие квалификации выпускников вузов выполнению ими практических задач в реальной жизни.
Это объяснялось, с одной стороны, отсутствием компетентных в этой сфере деятельности педагогов и соответствующих
учебно-методических материалов, а с другой стороны, слабой разработанностью на этом этапе модели специалиста, обладающего необходимыми профессиональными качествами. За прошедшие годы, которые можно обозначить как первый этап становления образования по подготовке специалистов по связям с общественностью, часть проблем удалось решить. Появились учебники, учебные пособия; вузы укомплектованы педагогами, имеющими ученые степени и звания.
Активно проводились научные исследования проблем развития системы связей с общественностью.
Первое десятилетие XXI века можно определить как второй этап становления образования в сфере связей с общественностью. Особенностью этого этапа является совершенствование подготовки специалистов по связям с общественностью. В этот период было создано три поколения государственных образовательных стандартов, где обозначена модель специалиста, указаны его основные квалификационные характеристики. Именно в этот период происходит подписание Россией Болонского соглашения, согласно которому основным критерием качества подготовки специалиста выступает компетентностный подход. Данные события активизировали поиск оптимальных путей повышения эффективности подготовки специалистов по связям с общественностью.
Исследование автора и многолетний опыт практической работы в сфере связей с общественностью позволили выявить основные противоречия в организации процесса профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью. Это противоречия между:
требованиями социального заказа к уровню подготовки современного, высокопрофессионального специалиста и реальными возможностями профессиональной высшей школы обеспечить этот уровень;
потребностями развития творческого потенциала специалиста, значимостью прикладных умений и навыков использования технологий в профессиональной деятельности, развитостью универсальных способностей, позволяющих специалисту занимать принципиальную активную позицию при решении профессиональных задач, и недостаточной разработанностью методики их формирования в теории и практике профессиональной подготовки специалиста данного профиля;
реальным влиянием специальных методов, подходов на профессиональную деятельность специалиста и слабым отражением этой взаимосвязи в структуре профессиональной подгоювки специалиста по связям с общественностью;
необходимостью учета психологических особенностей участников коммуникационного процесса и отсутствием соответствующих навыков организации оптимальных v слони и коммуникации у специалистов по связям с общественностью.
Таким образом, актуальность решения проблемы формирования готовности специалистов по связям с общественностью в процессе их профессиональной подготовки к решению современных реальных задач по обеспечению эффективности коммуникационных процессов остается по-прежнему острой.
Это послужило основанием для исследования особенностей реализации практпко-ориептированного подхода в процессе оптимизации подготовки специалиста по связям с общественностью.
Рассмотренные обстоятельства указывают не только на объективную потребность переосмысления целей и сущности процесса обучения, но и на необходимость внедрения ряда инноваций, в том числе - выработки новой стратегии профессионального обучения специалиста в области связей с общественностью. В этой связи актуальным представляется практико-ориентированное проектирование подготовки специалиста по связям с общественностью, которое предполагает оптимальное использование коммуникативных технологий в профессиональной деятельности с целью повышения конкурентоспособности будущего специалиста, развития его специфических личностных и деловых качеств, становления профессионального самосознания, развития творческого потенциала, необходимых для успешной организации деятельности в системе связей с общественностью.
Степень разработанности проблемы. Вопросам профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью посвящены исследования психологов, педагогов, философов, социологов, политологов, культурологов.
Все работы условно можно разделить на несколько направлений.
Первое направление - это работы, в которых предметом исследования является сугубо специфический инструментарий сферы
деятельности связей с общественностью (Паблик рилейшнз)'. В частности, профессиональные требования к данному виду деятельности освещаются в трудах И.В. Алешиной. Е.А. Блажнова. С. Блэка, М.П. Бочарова. И.Л. Викентьева, Д.Доти. Л.Б. Невзлина, Г.Г. По-чепцова, Р. Хэйвуда, А.Н. Чумикова и других авторов.
Вопросам использования ПР-технологий в сфере коммерции посвящены труды И.М. Синяевой, в которых данные технологии рассматриваются как средство, необходимое для успешного создания атмосферы доверия и взаимопонимания между коммерческим работником и различными общественными группами. Среди работ данного ряда следует выделить те, в которых ПР-технологин становятся предметом особого изучения (см., например, работы: Н.Г. Жигаловой, Е.Г. Калиберду, А.Д. Кривоносова, СВ. Пономарева, Ш.С. Самар, А.А. Трунова, Н.Э. Шарабарина).
Третью группу представляют работы, в которых предметом исследования являются проблемы совершенствования подготовки специалиста по связям с общественностью для различных сфер. При этом все отмечают значение практической деятельности будущих специалистов. Сюда относятся труды, основанные на материалах подготовки собственно специалиста по связям с общественностью и на данных, представленных в исследованиях, посвященных подготовке специалистов по другим специальностям (см., например, работы: Л.А. Андреевой, М.А. Блюм, Г.В. Виноградовой, Т.В. Лавриковой, И.А. Рудаковой, А.Г. Измайловой, А.Е. Швецовой).
Особо следует выделить работы, в которых осуществлен научно-педагогический анализ практико-ориентированного обучения на разных уровнях образования (см., например, работы: Н.К. Баклановой, С.Н. Вершининой, И.В. Жумановой, А.Г. Казаковой, И.Ю. Калугиной, Ф.З. Кабирова, А.Б. Лндогостера, Ж.Ж. Ордабае-вой, М.В. Ретивых, С.А. Сальцевой, Е.А. Сергеева, Б.Д. Симоненко, И.А. Фатеевой, Ф.Г. Ялалова и др.)
Вместе с тем нельзя не учитывать и специфику подготовки специалиста для определенной сферы деятельности, в частности для социокультурной. Именно поэтому для нашего исследования
Сч , например, работы Бирюкова А П , Болдырева Д А , Гиренок Л Ф . Горбачева А О , Деменцовой H А , Зименкова А Б . Костиной H А , Лебедевой Г Ю , Меньшиковой В В , Нечаевой О А , Овчинниковой М А , Онуфриевой О С , Поверинова И Е , Тимашевой M Н , Тучкова С М , Харлицкого С М , Харчилава З П , Чудновой Т А , Костеевой М А , Измайловой А Г, Миронова И М , Травина М Ю , Комогорова П Ф и тд
весьма интересными являются исследования философов и культурологов, касающиеся проблем культуры личности, ее функционирования в обществе, в сфере производительной деятельности, ее ориентации и интересов. Это работы таких авторов, как: А.И. Арнольдов, А.А. Аронов. Л.С. Зорилова, М.С. Каган, Л.Н. Коган, В.А. Ремизов, П.А. Сорокин, Э.В. Соколов, Б.М. Сапунов, А.Я. Флиер и др.
Существует целый массив научных разработок психологов, социологов и социальных психологов, касающихся информационных социопроблем, вопросов статуса и роли личности, ее социокультурной деятельности. Это работы Г.М. Андреевой, К.А. Абульхановой-Славской, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, М.К. Петрова, Э.А. Орловой и др.
Важное значение для нашего исследования имеют работы преподавателей Московского государственного университета культуры и искусств, который первым среди вузов культуры и искусств получил лицензию и аккредитацию на подготовку студентов по специальности «Связи с общественностью» (см, например, работы: Л.С. Жарковой, Ю.Д. Красильникова, Г.Я.Никитиной, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова, Н.Н. Ярошенко и др.).
Таким образом, определенный задел психолого-педагогических исследований, пересекающихся с темой данной диссертации, в научной работе имеется.
Однако все исследователи в большей или меньшей степени отмечают необходимость рассмотрения практико-ориентирован-ного обучения в динамике и во взаимосвязи с устойчивой характеристикой личности, включающей в себя познавательные, поведенческие и эмоциональные переменные, адекватные требованиям содержания и условиям конкретной деятельности.
Актуальность исследования и отсутствие научно-педагогических работ по данной проблеме обусловили выбор в качестве темы диссертационного исследования: практико-ориен-тированный подход в профессиональной подготовке специалиста по связям с общественностью.
Объект исследования: профессиональная подготовка специалиста по связям с общественностью.
Предмет исследования: педагогический процесс реализации практико-ориентированного подхода в профессиональной подготовке специалиста по связям с общественностью.
Цель исследования: определить психолого-педагогические условия реализации практико-ориентированного подхода в процессе обучения будущего специалиста и экспериментально апробировать авторскую методику их внедрения в программы профессионализации обучающихся по связям с общественностью.
Задачи исследовании:
Определить параметрическую сущность и содержание практико-ориентированного подхода в профессиональной подготовке специалистов по связям с общественностью.
Выделить педагогические особенности практико-ориентированного подхода в процессе профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью.
Раскрыть педагогические условия формирования компетентности студентов к практико-ориентированному обучению.
Разработать и экспериментально апробировать методику и программу формирования профессиональной готовности специалиста по связям с общественностью, нацеленных на практико-ориентированный подход в образовательном процессе.
Гипотеза исследования заключается в том, что педагогический процесс реализации практико-ориентированного подхода по оптимизации профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью в условиях высшей школы будет эффективен, если:
содержание и методы практико-ориентированного подхода обучения учитывают особенности современных параметров профессиональной деятельности специалиста по связям с общественностью;
основу методики профессиональной подготовки составляют коммуникэ.ционные процессы;
готові [ость личности к обучению с использованием практико-ориентированного подхода выступает как основное условие профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью,
качество профессиональной подготовленности специалиста по связя м с общественностью определяется уровнем практической ориентации программ их обучения.
Теоретико-методологическую базу исследования составили важнейшие концепции зарубежных и отечественных философов, социологов, педагогов и психологов: о сущности личности, ее
познавательной активности (Л. Маслоу. В. Франкл. 3. Фрейд, Э. Фромм, К.Юнг); о личностно-деяіельном подходе к формированию личности (Б.Г. Ананьев. Л.С. Выготский, А.П. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); о личностных качествах в процессе профессиональной подготовки (Г..А. Климов, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов); о взаимосвязи обучения и воспитания (Ю.К. Бабанский, Н.К. Бакланова, К.В. Бакланов. Л.С. Зорплова. А.Г. Казакова, В.В. Краев-ский, B.C. Садовская, В.А. Сластенин); о принципах развивающего обучения, его проектирования и дидактики в организации учебно-познавательной деятельности (В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, З.Д. Жуковская, И.Я. Лернер, Н.В. Молоткова. В.Е. Радио-нов ,11.Ф. Талызина, А.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.); о закономерностях формирования готовности к профессиональной деятельности и принципах системно-функионального подхода к этом\ процессу (Г.А. Бокарева. А.Л. Денисова. А.А. Кирсанов, II.К. Со-лопова, М.С. Иванов и др.); о теории профессионального образования, управления процессом профессиональной подготовки в высшей школе (Н.Е. Астафьев, С.Я. Батышев, Ф.Ф. Королев, В.В. Кра-евский, Н.В. Кузьмин, М.С. Савин и др.).
Методы исследования. Выбор комплекса методов исследования определялся его целями и задачами: теоретический анализ философско-социологической, культурологической и психолого-педагогической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта подготовки специалиста по связям с общественностью в вузе; анализ учебно-методической документации (государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, учебных планов, программ, квалификационных характеристик); мониторинг публикаций.
Эмпирические методы: проектирование и моделирование систем, процессов обучения; наблюдение, в том числе включенное; диагностика уровня готовности личности к практико-ориен-тированному обучению; устные и письменные опросы, в том числе анкетирование; тестирование; беседы; экспертные оценки; обобщение независимых характеристик; статистическая обработка данных экспериментальной работы.
Базой исследования выступал Московский государственный университет культуры и искусств. В апробировании данных диссертационного исследования принимали участие специалисты, имеющие стаж работы не менее двух лет (400 человек); абитуриен-
ты, студенты, обучающиеся по специальности 350400 «Связи с общественностью», и слушатели программы дополнительного профессионального образования «Связи с общественностью», получающие вторую профессию (диплом о профессиональной переподготовке). Всего более 300 человек.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2002 по 2008 гг. и было реализовано в три этапа, каждый из которых органично пролонгировал научно-педагогический интерес диссертанта к проблеме настоящего исследования.
Первым этап - констатирующий (2002-2003 гг.). Изучалось состояние проблемы в теории и практике: проводился анализ научных исследований по теме с целью определения степени разработанности проблемы. Были сформулированы цель, задачи и гипотеза научной работы. Изучался опыт организации профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью и современное состояние проблемы подготовки специалиста данного профиля. Был проанализирован социальный заказ системе профессионального образования относительно уровня подготовки современного специалиста по связям с общественностью в условиях рыночной экономики.
Второй этап - поисково-экспериментальный (2003-2006 гг.) был связан с проектированием профессиональной подготовки специалиста в процессе обучения. Разрабатывалась методическая система подготовки специалиста, определялись пути использования коммуникативных технологии в профессиональной деятельности, а именно: вычленялись цели и задачи курсов; изучались междисциплинарные связи в профессиональной подготовке; формировалась структура курсов; осуществлялся отбор содержания, выбор форм и методов организации профессиональной подготовки специалиста в процессе обучения; разрабатывались задания для семинарских, лабораторных и самостоятельных работ; определялась методика организации практических занятий студентов по курсам «Введение в специальность», «Тренинг личностного роста»; использовались другие средства активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе обучения. Осуществлялся анализ промежуточных результатов и экспертных оценок социометрии по контрольным и экспериментальным группам. Среди них - 180 абитуриентов, 140 студентов и 70 слушателей ИДПО МГУКИ. Проводи-
лись обработка, систематизация, анализ, сравнение и обобщение результатов экспериментальной работы в целом.
Третий этап - формирующий (2006-2008 гг.). На основе итогов -.экспериментальной работы и гипотезы исследования были сформулированы практические выводы. Проведена апробация результатов. Подготовлены и внедрены научно-методические рекомендации по совершенствованию процесса подготовки специалиста по связям с общественностью. Результаты исследования оформлены в виде диссертации и публикаций.
Научная новизна исследования состоит в:
определении содержания практико-ориентированного подхода на основе параметров профессиональной деятельности специалистов по связям с общественностью (информационно-коммуникативная, регулятивно-управленческая и аналитико-конструктивная);
анализе коммуникативных компетенций (универсальные, инструментальные, системные умения и навыки) на основе содержания и структуры коммуникационного процесса в сфере связей с общественностью и составлении паспорта коммуникативных компетенций обучающегося (составляющие действия);
разработке функционально-коммуникативной модели профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью (социальная, информативно-актная и личностная составляющие, включающие коммуникацию - межличностную, межкультурную, информационно-массовую и внутриличностную);
выявлении педагогических условий конструирования процесса подготовки специалиста по связям с общественностью с позиций обеспечения его целостности, реализации междисциплинарных связей в контексте формирования ключевых профессиональных компетенций, системного восприятия и отражения реалий объектов профессиональной деятельности. В основе методики практико-ориентированного подхода лежит перманентность процесса профессиональной подготовки, которая объединяет профес-сионально-ориентационную работу с абитуриентами, их обучение в вузе и создание самостоятельных ПР-проектов на практике.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в процессе анализа уточняется понятие практико-ориентированного подхода применительно к оптимизации подготовки специалиста по связям с общественностью; обосновывается
зависимость качества профессиональной деятельности специалиста ПР в современных социально-экономических условиях от уровня его коммуникативной компетентности; осуществляется авторская разработка содержани я практико-ориентированного подхода к профессиональной подготовке специалиста связей с общественностью, ориентированного н,а формирование его оперативной готовности к профессиональной деятельности; определяется методика экспертной оценки опти\'ііізации подготовки специалистов по связям с общественностью, обеспечивающей активную позицию студента в процессе овладения профессионально-значимыми навыками, умениями.
Практическая значимость исследования заключается в том, что спроектированная и апробированная технология организации подготовки специалиста связей с общественноегыо к профессиональной деятельности может быть реализована в практике подготовки таких специалистов в вузах России и обеспечивает:
активизацию учебно-познавательной деятельности обучающихся в процессе изучения специальных технологий;
формирование готовности специалиста к использованию специальных технологий в профессиональной деятельности;
максимальную адаптацию будущего специалиста связей с общественностью к профессиональной деятельности в современных социально-экономических условиях;
развитие профессиональной компетентности специалиста сферы связей с общественностью.
Положения, выносимые на защиту:
Практико-ориентированный подход в оптимизации подготовки специалиста по связям с общественностью есть система средств, форм, методов, составляющих процесс активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся по формированию готовности к использованию профессиональных технологий, максимальной адаптации будущего специалиста к профессиональным требованиям и развитию его коммуникативных способностей.
Главной составляющей в маркерной характеристике специалиста по связям с общественностью выступает его коммуникативная составляющая: информация, формы и способы взаимосвязей в деловом общении, специальные коммуникативные приемы.
Структурно в коммуникативной компетентности можно выделить гносеологическую, этико-функциональную, аксиологи-
ческуто, техническую и технологическую стороны. Основными сущностными признаками коммуникапшной компетентности специалиста по свяіям с общественное: ыо являются: толерантность; умение слушать; \мение точно выражать мысли; эмпатийность; владение навыками доброжелательного общения, информационными средствами, стилями общения: привлекательный имидж. Наиболее важными функциональными коммуникативными параметрами выступают способности: устанавливать доброжелательные взаимоотношения; находить контакт и правильный тон при общении с людьми в разных обстоятельствах; располагать к себе людей; при необходимости перестраивать взаимоотношения с ними; находить индивидуальный подход к людям.
В основе формирования готовности к практико-ориен-тированному обучению лежит личностная установка на успех и высокий уровень ее притязании в профессиональной сфере. Готовность подразделяется на: психологическую (положительная мотивация); теоретическую (система знаний); практическую (специальные умения и навыки). Важнейшими характеристиками готовности личности выступают: компетентностные показатели; способности; талант; возможности; свойства; качества; характер; пристрастия; деятельность; потенциал; активность; склонности к нарушениям; установки.
Функционально-коммуникативная модель профессиональной подготовки специалиста связей с общественностью имеет ин-формативно-актную составляющую, социальную и личностную. Она включает межличностную коммуникацию; межкультурную коммуникацию; информационно-массовую коммуникацию и внут-риличностную, которые функционируют в информационно-коммуникативной среде. Определяющими параметрами последней являются: целостность; поликультурность; многоплановость; позитивная направленность; открытость; языковая (вербальная) воспитанность: этикетная образованность.
Оптимизация подготовки специалистов через посредство практико-ориентированного подхода предполагает профориента-ционную работу с потенциальными абитуриентами; работу со студентами и с выпускниками. Учебный процесс предполагает методы: включения в теоретико-практическую работу; включения в различные виды профессиональной деятельности; включенности в коммуникативные технологии; связи с образовательными центра-
ми; вовлечения в научно-исследоваіельску>о деятельность; развития форм обучения; совершенствования материально-технической базы; демократизации педагогического процессе; деятельиостного подхода к обучению; защиты авторских проектов я учета эффективности деятельности выпускников (обратная связь).
7. Экспертная карта оптимизации подготовки и профессиональной компетентности специалиста по связям с общественностью включает: оценку знаний специальных учебных дисциплин; оценку знаний в области педагогики, культурологии, психологии; оценку умений и навыков в области методов и приемов общения; оценку знаний (и умений) основных форм ведения переговоров, показателей владения методами формирования культуры коммуникативной среды, уровня речевой культуры; умений создавать положительный микроклимат в группе.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования достигнуты методологической обеспеченностью исходных позиций путем сопоставления данных, полученных посредством комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; использования коррекционных методик; посредством анализа эмпирических данных, накопленных в процессе педагогических наблюдений. Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивались посредством оптимального сочетания теоретического и экспериментального исследований. Они основывались на принципе системного анализа, репрезентативности объемов выборок, а также достижении позитивных изменений в решении задач исследования; объективностью результатов, получаемых в процессе собственной исследовательской и практической деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в структуре Института МАСС МЕДИА и Института дополнительного профессионального образования Московского государственного университета культуры и искусств. Теоретические идеи и материалы исследования нашли свое отражение в научных публикациях и докладах автора. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры связи с общественностью МГУКИ; Всероссийских научно-практических конференциях; Международном научно-практическом семинаре «Тенденции становления и развития информационного бизнеса в России»; Всероссийской на-
учію-пракгической конференции «Человеческое измерение в информационном обществе» и др.
Структура диссеріаиіпі. Цели и задали исследован'.4" определили структуру работы, коюрая состоит из введения, двух глііС, заключения, списка использованных исючнпков и приложений.