Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки специалистов аварийно-спасательных служб МЧС в учреждениях среднего профессионального образования Шубнякова Виктория Аркадьевна

Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки специалистов аварийно-спасательных служб МЧС в учреждениях среднего профессионального образования
<
Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки специалистов аварийно-спасательных служб МЧС в учреждениях среднего профессионального образования Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки специалистов аварийно-спасательных служб МЧС в учреждениях среднего профессионального образования Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки специалистов аварийно-спасательных служб МЧС в учреждениях среднего профессионального образования Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки специалистов аварийно-спасательных служб МЧС в учреждениях среднего профессионального образования Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки специалистов аварийно-спасательных служб МЧС в учреждениях среднего профессионального образования
>



Шубнякова Виктория Аркадьевна. Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки специалистов аварийно-спасательных служб МЧС в учреждениях среднего профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Шубнякова Виктория Аркадьевна; [Место защиты: Ин-т образования взрослых Рос. акад. образования].- Санкт-Петербург, 2010.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1505

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические и организационно-правовые основы исследования профессиональной подготовки специалистов аварийно-спасательных служб МЧС

1.1. Методологическая и законодательно-нормативная основа профессиональной подготовки специалистов аварийно-спасательных служб 18

1.2. Основные понятия исследования 28

1.3. Специфика профессиональной деятельности и подготовки спасателей 34

1.4. Современные социальные требования к личности и профессиональной деятельности специалистов — спасателей (профессиограмма как эталонная модель подготовки специалиста) 44

Выводы по первой главе 54

Глава II Исторические и психолого-педагогические предпосылки создания опытно-экспериментальной модели организационно-педагогических условий успешной профессиональной подготовки спасателей

2.1. История развития профессиональных пожарных служб дореволюционной России :..55

2.2. Современный российский практический опыт профессиональной подготовки спасателей 60

2.3. Особенности профессиональной подготовки спасателей в зарубежных учебных центрах (на материале Технической службы помощи Германии) 74

2.4. Профессиональная ориентация абитуриентов и первокурсников как фактор допрофессиональной подготовки 88

2.5. Формирование положительных мотивов учения и устойчивого

интереса к избранной профессии .93

2.6. Развитие у студентов умений и навыков самостоятельной учебной

работы и самоконтроля познавательной деятельности 101

Выводы по второй главе 104

Глава III Педагогическая сущность и структура инновационной модели организационно-педагогических условий профессиональной подготовки специалистов аварийно-спасательных служб

3.1. Общие и специфические задачи профессиональной подготовки спасателей в учреждении среднего профессионального образования 105

3.2. Гуманистическая направленность содержания общего образования и профессиональной подготовки спасателей 110

3.3. Гражданско-патриотическое воспитание учащихся как духовно- нравственная основа профессиональной деятельности будущих спасателей 115

3.4. Технолого-педагогические особенности и практико-ориентированный характер профессионального обучения специалистов аварийно-спасательных служб 120

3.5. Результаты апробации инновационной опытно-экспериментальной модели педагогических условий профессиональной подготовки специалистов аварийно-спасательных служб 133

3.5.1. Комплекс объективных и интроспективных методов, избранных для проверки эффективности инновационной модели профессионального обучения спасателей 135

3.5.2. Реализация опытно-экспериментальной модели педагогических условий в процессе учебной и внеучебной воспитательной деятельности 136

3.5.3. Когнитивные и личностно-деятелъностные показатели эффективности инновационной модели педагогических условий (на материале всего массива испытуемых и монографического исследования отдельных учащихся) 144

Выводы по III главе 161

Заключение 163

Библиография 166

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность исследования. В начале XXI века резкое ухудшение
экологической, экономической и политической ситуации повысило количество
катастроф природного, техногенного, социального, эпидемиологического
характера. По данным МЧС Российской Федерации в 2009 году в стране
произошло 424 чрезвычайных ситуаций, в том числе 270 техногенного, 133
природного и 21 биолого-социального характера. В результате произошедших
чрезвычайных ситуаций погибло 734 человека и

пострадало 2428. [Статистические данные за 2009 г. от 08.02.2010, официальный сайт МЧС РФ . ].

Выживание человека и человеческой цивилизации в условиях чрезвычайных ситуаций имеет не региональный, а мировой масштаб, и, следовательно, относится к разряду глобальных проблем современности. Защита человека от существующих или потенциальных угроз в природной, социальной и техногенной сферах - первостепенная задача политики государства.

В России потребность в квалифицированных специалистах аварийно-спасательных служб достаточно высока. По данным МЧС России, приблизительно 40 % личного состава подразделений аварийно-спасательных служб на сегодняшний день не укомплектовано профессиональными спасателями и пожарными.

Реформирование служб МЧС России, переоснащение аварийно-спасательных сил страны новой техникой, внедрение новых технологий привело к необходимости подготовки специалистов новой формации, владеющих современными способами ведения аварийно-спасательных работ и умеющих использовать передовую технику и технологии.

Проблемы подготовки специалистов аварийно-спасательных служб в учреждениях начального и среднего профессионального образования практически не рассматривались в научно-исследовательских работах отечественных ученых, так как сама российская служба спасения существует официально лишь с 1992 года. Исследованию общих проблем подготовки специалистов для работы в условиях экстремальных ситуаций посвящены научные исследования по проблемам адаптации и поведения личности в экстремальных условиях (П.К.Анохин, Ю.А.Александровский, Ф.Е.Василюк, Ц.П.Короленко, В.И.Лебедев, В.А.Моляко, М.М.Решетников, Г.Селье, Б.М.Теплов, С.К.Шойгу и др.), организации безопасной жизнедеятельности и здорового образа жизни (В.В.Абрамов, И.Ю.Алексашина, В.А.Алексеенко, В.В.Еклахов, Л.П.Макарова), безопасной активности человека в различных жизненных ситуациях (Ю.Л.Воробьев, Л.А.Михайлов, В.П.Соломин, В.И. Юртушкин и др.). Важные методические рекомендации о безопасных приёмах работы спасателей, о методах оказания первой помощи пострадавшим, о выживании в условиях катастрофы, организации спасения содержатся в учебных пособиях М.И. Фалеева, Г.Н. Кириллова, В.И. Сычёва, В.О. Капканщикова, А.Ю. Виноградова, СМ. Кудинова, С.А. Ножевого, А.Ф. Неживого А.В.Курсакова, Д.А. Курсакова, Л.Г.Одинцова, Г.С. Ястребова. Однако существует ряд проблем организационно-педагогического характера, касающихся подготовки специалистов аварийно-спасательных служб для

структур МЧС России в среднем профессиональном образовании как этапа непрерывной профессиональной подготовки.

Актуальность исследования обусловлена также необходимостью разрешения следующих противоречий:

между высокой потребностью общества и государства в квалифицированных специалистах аварийно-спасательных служб МЧС России и отсутствием современной педагогической концепции профессиональной подготовки спасателей в учреждениях среднего профессионального образования;

между высокими современными социальными требованиями к специалисту аварийно-спасательных служб, его личности и профессиональной деятельности и качеством подготовки в учреждениях среднего профессионального образования;

между потребностью в интеграции традиционных и новейших информационных технологий в профессиональной подготовке будущих спасателей и отсутствием научного обоснования её реализации.

Необходимость разрешения указанных противоречий позволила сформулировать тему исследования: «Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки специалистов аварийно-спасательных служб МЧС в учреждениях среднего профессионального образования»

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов аварийно-спасательных служб в учреждениях среднего профессионального образования.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия, определяющие эффективную профессиональную подготовку специалистов аварийно-спасательных служб МЧС России в учреждениях среднего профессионального образования.

Цель исследования - разработать и научно обосновать модель организационно-педагогических условий профессиональной подготовки специалистов аварийно-спасательных служб МЧС России в учреждениях среднего профессионального образования с учётом общих и специфических требований к данной профессии.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

  1. Уточнить основные понятия исследования и выявить психолого-педагогические особенности профессиональной деятельности специалистов аварийно-спасательных служб МЧС России.

  2. Разработать профессиограмму спасателя как эталон качества подготовки специалиста в среднем профессиональном образовательном учреждении в соответствии с законодательной и нормативно-правовой основой деятельности аварийно-спасательных служб и его социальным статусом.

  3. Определить основные направления содержания профессионального образования специалистов аварийно-спасательных служб путем сравнительного анализа дореволюционного и современного (отечественного и зарубежного) опыта их профессиональной подготовки.

  1. Построить и научно обосновать модель организационно-педагогических условий профессиональной подготовки спасателей в учреждениях среднего профессионального образования.

  2. Разработать критерии и проверить эффективность модели организационно-педагогических условий профессиональной подготовки спасателей в опытно-экспериментальной работе образовательных учреждений и практической деятельности аварийно-спасательных служб. Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка специалистов

аварийно-спасательных служб МЧС России в учреждениях среднего профессионального образования будет эффективной, если:

осуществлена системная непрерывная подготовка специалистов аварийно-спасательных служб, опирающаяся на интеграцию методологических подходов: философско-антропологического, гуманистического, личностно-деятельностного, профессиографического, компетентностного; -разработана и использована профессиограмма специалиста аварийно-спасательных служб, характеризующая наиболее существенные профессионально важные личностные качества и способности спасателей;

спроектирована и экспериментально проверена модель организационно-педагогических условий профессиональной подготовки с учётом профессиографических требований к специалисту и социально-психологических особенностей профессиональной деятельности спасателей; -применены интегрированные инновационные психолого-педагогические и профессиональные технологии подготовки специалистов, эффективно действующие в условиях экстремальной ситуации;

- определены критерии оценки эффективности модели организационно-
педагогических условий, включающие профессиографические, когнитивные,
личностные, деятельностные параметры и показатели.

Исходные теоретические позиции исследования:

- философские и психолого-педагогические идеи, раскрывающие
сущность и механизмы взаимовлияния среды и личности, роль педагогических
условий и факторов развития личности (Б.Г.Ананьев, Н.И.Божович,
Л.С.Выготский, С.И.Гессен, Б.Д.Парыгин, С.Л.Рубинштейн и др.);

- положения деятельностной теории личности о том, что человек -
активный участник социальных преобразований, активный субъект
деятельности, воспитания и обучения (К.А.Абульханова-Славская,
А.В.Брушлинский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, А.К.Маркова и

др);

- теоретические основы развития профессионального образования в
России (Н.М.Александрова, С.Я.Батышев, А.П.Беляева, В.С.Безрукова, А.К.
Гастев, Е.А.Климов, А.М.Новиков, В.П.Панасюк, В.Д.Пурин, В.А.Сластёнин,
С.А.Шапоринский и др.);

андрагогические исследования проблем профессионального образования взрослых в России (С.Г.Вершловский, М.Т.Громкова, А.В.Даринский, СИ.Змеев, И.А.Колесникова, Ю.Н.Кулюткин, Л.Н. Лесохина, А.Е.Марон, В.Г.Онушкин, В.И. Подобед, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая и др.);

- положения теории безопасности жизнедеятельности, определяющие
нормативно-правовую и концептуальную базу в области защиты населения и

территорий от чрезвычайных ситуаций (В.В.Абрамов, В.Г.Волович, Ю.Л.Воробьёв, В.А.Киреев, Г.Н.Кириллов, Л.А.Михайлов, М.И.Фалеев, С.К.Шойгу, В.И.Юртушкин, Г.С.Ястребов и др.);

- классические педагогические идеи о роли воспитания и его влияния на
развитие личности и общества (Е.В.Бондаревская, С.И.Гессен, А.С.Макаренко,
Н.Д.Никандров, К.Д.Ушинский, Е.Н.Шиянов и др.);

социально-педагогические идеи формирования гражданских и патриотических качеств у молодежи (С.В.Анохин, В.Т.Лисовский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, И.С.Хазова и др.);

- концептуальные идеи о формировании положительной мотивации как
фактора успешной деятельности человека (Л.И.Божович, В.В.Горшкова,
Е.П.Ильин, А.И.Канатов, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, К.Роджерс, Г.С.Сухобская,

и др.);

исследования проблем стрессов, психологической адаптации и саморегуляции личности в условиях чрезвычайной ситуации (Ф.Е.Василюк, В.И.Лебедев, А.А.Осипова, Г.Селье и др.)

- психолого-педагогические исследования личности (А.Ф.Ануфриев,
Т.А.Барабанщикова, В.С.Выготский, В.Н.Дружинин, Ю.Н.Кулюткин,
Л.М.Митина, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Г.С.Сухобская, Д.Н.Узнадзе,
В.А. Ядов и др.);

социально-психологические исследования личностно-значимых профессиональных качеств специалистов (А.В. Батаршев, А.В.Мудрик, А.И.Канатов, Р.Кэттелл, Е.С.Романова и др.);

Методологической базой диссертационного исследования являются философско-антропологический, гуманистический, личностно-деятельностный, профессиографический, компетентностный подходы; философские, психологические и педагогические теории развития человека и его обусловленности природными и социальными факторами; психолого-педагогические теории профессиональной деятельности; современная концепция безопасности жизнедеятельности человека; гуманистическая концепция развития среднего профессионального образования.

Для решения поставленных задач использованы различные методы исследования, взаимодополняющие друг друга:

теоретические исследования - анализ работ по философии, психологии, общей и профессиональной педагогике; контент-анализ основных понятий исследования, причинно-следственных связей изучаемых явлений; анализ законодательных и нормативных образовательных документов; педагогическое моделирование;

эмпирические методы, связанные с формирующим экспериментом ( опытное учебное планирование, экспериментальные методические разработки, материалы предметно-цикловых комиссий, программы практической подготовки спасателей), педагогический эксперимент;

- психолого-педагогическая диагностика учебно-воспитательного процесса и
деятельности его субъектов (беседа, анкетирование, опрос, учебные тесты);

включённое наблюдение и опыт собственной десятилетней

преподавательской работы автора в Санкт-Петербургском пожарно-спасательном колледже;

- психологические методы: многофакторный личностный опросник Р.Кэттелла, многопрофильные монографические характеристики отдельных учащихся.

Этапы исследования:

Первый этап: поисково-теоретический (2005 - 2006гг.) - изучение
теоретических основ педагогического исследования, определение целей и задач
научной работы, формулировка гипотезы исследования, анализ философской,
социально-педагогической, психолого-педагогической, специальной

литературы, разработка констатирующего и формирующего эксперимента, разработка профессиограммы спасателя как эталонной модели специалиста и главного критерия качества его профессиональной подготовки.

Второй этап: опытно-экспериментальный (2006-2008 гг.) - анализ исторического и передового современного опыта подготовки спасателей (отечественного и зарубежного), проведение эксперимента, научная интерпретация эмпирического материала, разработка и внедрение модели организационно-педагогических условий профессиональной подготовки специалистов аварийно-спасательных служб в учреждениях среднего профессионального образования, анализ эффективности модели, подготовка и публикация материалов

Третий этап: обобщающий (2008-2010 гг.)- обобщение и систематизация результатов исследования, составление методических рекомендаций, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- научно обоснованы концептуальные положения, педагогические
принципы и организационно-педагогические условия профессиональной
подготовки специалистов аварийно-спасательных служб МЧС в учреждениях
среднего профессионального образования;

проанализирован и обобщен исторический опыт подготовки специалистов и развития пожарных служб дореволюционной России, что обогащает историю развития профессионального образования;

с целью совершенствования системы профессиональной подготовки российских спасателей изучен и обобщен передовой зарубежный опыт подготовки молодых специалистов служб спасения (на примере Германии);

разработана профессиограмма специальности «спасатель», в которой раскрыта необходимая ему когнитивная профессиональная компетентность и дана подробная характеристика профессионально значимых личностных качеств и способностей специалиста аварийно-спасательных служб МЧС, а также специфических особенностей данной профессии;

создана, научно обоснована и апробирована педагогическая модель организационно-педагогических условий профессиональной подготовки специалистов аварийно-спасательных служб МЧС России, раскрывающая общие педагогические и профессионально специфические цели, задачи, содержание, методы, формы и технологии профессиональной подготовки спасателей в учреждениях современной системы среднего профессионального образования;

разработаны критерии и показатели эффективности модели организационно-педагогических условий профессиональной подготовки

специалистов аварийно-спасательных служб в учреждениях среднего профессионального образования.

Теоретическая значимость результатов исследования:

уточнено содержание понятий: «безопасность жизнедеятельности», «стрессоустойчивость», «профессиональная компетентность спасателя», «организационно-педагогические условия профессиональной подготовки», «профессионально значимые личностные качества спасателя»;

разработаны концептуальные основы, педагогические принципы и организационно-педагогические условия профессиональной подготовки специалистов аварийно-спасательных служб МЧС в учреждениях среднего профессионального образования;

- выявлены специфические особенности профессии «спасатель» на оснве
анализа нормативно-правовой документации, а также государственных,
социальных, профессиональных и личностных требований, предъявляемых к
специалисту аварийно-спасательных служб МЧС;

- разработана профессиограмма спасателя как эталонная модель
специалиста, главный критерий его когнитивной профессиональной
компетентности и личностно-деятельностных профессионально значимых
качеств;

- создана и научно обоснована модель организационно-педагогических
условий эффективной профессиональной подготовки спасателей в среднем
специальном образовательном учреждении.

Практическая значимость:

- разработано содержание практических занятий спасателей в учебно-
производственных мастерских колледжа, тематика инструктажей по охране
труда и технике безопасности, ежемесячные воспитательные мероприятия;

- доказана возможность использования научно обоснованной и
апробированной модели организационно-педагогических условий
профессиональной подготовки спасателей в учреждениях среднего
профессионального образования.

- теоретические положения и выводы диссертационного исследования
могут применяться в практической деятельности средних профессиональных
учреждений при подготовке специалистов - спасателей в разработке учебных
курсов по общеобразовательным предметам, общепрофессиональным и
специальным дисциплинам, а также в процессе воспитательной работы.

Положения, вынесенные на защиту:

1. Концептуальные основы построения модели организационно-педагогических условий профессиональной подготовки

Основная педагогическая идея исследования - всестороннее развитие, обучение и воспитание личности специалиста аварийно-спасательных служб в учреждении среднего профессионального образования, учитывающего общие (государственные) и специфические требования к данной профессии. Концептуальными основами реализации этой идеи являются: а) гуманистическое мировоззрение и гражданско-патриотическое воспитание как духовно-нравственная основа профессиональной деятельности специалиста аварийно-спасательных служб МЧС; б) понимание профессиональной деятельности как способа и пространства социализации и развития

личностного потенциала специалиста; в) определение модели организационно-педагогических условий профессиональной подготовки как целостного комплекса взаимосвязанных внешних и внутренних факторов организации профессионального обучения и воспитания в среднем профессиональном колледже с учетом специфики профессии; г) понимание базовых педагогических принципов как теоретических основ выбора направленности содержания и способов реализации образовательных целей и задач профессионального обучения спасателей; д) трактовка профессиограммы спасателя как эталонной модели специалиста и как главного критерия качества его профессиональной подготовки.

2.Организационно-педагогические условия образовательного процесса определяют качество профессиональной подготовки специалистов аварийно-спасательных служб МЧС в учреждениях среднего профессионального образования. Особенности условий профессиональной подготовки спасателей определяются общепедагогическими принципами и спецификой их будущей профессиональной деятельности. Они подразделяются на общепедагогические и профессионально специфические условия. К общепедагогическим условиям относятся организационные и психолого-педагогические. Профессиональные условия связаны с изучением общепрофессиональных и специальных дисциплин и практическим обучением спасателей.

Организационно-педагогические условия являются ядром модели, представляющей собой схему поэтапной организации целостного учебно-воспитательного процесса и профессиональной подготовки спасателей в среднем профессиональном колледже. С позиций заявленных методологических подходов и педагогических принципов модель позволяет дать в более короткие сроки качественное профессиональное образование и подготовить студентов к самостоятельной практической деятельности.

  1. Профессиограмма спасателя является важным критерием оценки эффективности профессиональной подготовки специалистов аварийно-спасательных служб МЧС. Она составлена на основе всех государственных, социальных, профессиональных и личностных требований, предъявляемых к специалисту, с учётом мнений экспертов - сотрудников аварийно-спасательных служб МЧС России. В профессиограмме представлены все профессиональные знания и практические умения, а также необходимые спасателю личностные качества и способности. Требования профессиограммы определяют основные направления учебно-воспитательной работы, физической, психологической и специальной профессиональной подготовки специалистов аварийно-спасательных служб.

  2. Модель организационно-педагогических условий профессиональной подготовки специалистов аварийно-спасательных служб.

Целью модели организационно-педагогических условий

профессиональной подготовки спасателей в учреждении СПО является выполнение двух основных функций:

-содействие успешной социализации и профессионально-личностному развитию специалиста;

-экономически выгодное для государства воспроизводство кадрового потенциала для сферы безопасности страны.

Разработанная нами модель построена на законодательно-нормативной основе, интеграции многоуровневой методологии исследования профессиональной подготовки спасателей с учетом особенностей данной профессии, общих и специфических педагогических принципов, ориентирующих на высокое качество формирования деятельности и личности специалистов.

Вместе с тем модель отражает преемственность и логическую последовательность всех структурных частей целостного педагогического процесса (цели-содержание образования-профессионально ориентированные средства и педагогические технологии), а также динамику всего цикла профессиональной подготовки (этапы).

5. Критерии и показатели эффективности модели организационно-педагогических условий профессиональной подготовки спасателей позволяют определить качество профессионального обучения и воспитания специалистов в учреждениях СПО. Контрольно-оценочное исследование эффективности модели проведено по трем видам критериев: когнитивным (исследование уровня и качества знаний и практических умений, составляющих профессиональные компетенции выпускников); - личностным (исследование уровня развития профессионально значимых личностных качеств выпускников); деятелъностным (анализ результатов практической профессиональной деятельности выпускников колледжа). В процессе трехлетней опытно-экспериментальной работы доказано, что предложенная модель позволяет наиболее полно реализовать современные социальные требования к специалисту аварийно-спасательных служб МЧС России, удовлетворить его потребности в личностной самоактуализации и подготовить его к успешной профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов диссертационного исследования обеспечиваются посредством тщательного анализа исходных теоретических позиций, применением методов исследования, адекватных его целям и задачам, способам сбора, обработки, анализа и синтеза фактического материала, опытно-экспериментальной проверкой и теоретической интерпретацией выдвинутых гипотез, положительными результатами апробации полученных данных и внедрением рекомендаций в практическую деятельность средних специальных образовательных учреждений.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством опытно-экспериментальной работы на базах исследования, публикации статей и тезисов докладов в сборниках научно-практических конференций, в изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией. Модель оптимальных организационно-педагогических условий профессиональной подготовки была апробирована в Санкт-Петербургском пожарно-спасательном колледже и других базах исследования и показала положительные результаты, которые отражены в диссертационном исследовании.

Экспериментальные базы. Исследование выполнялось на базе государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Санкт-Петербургского Пожарно-спасательного колледжа, Северозападного регионального центра подготовки спасателей, 52-ой пожарно-

спасательной части Невского района города Санкт-Петербурга, ГУ «Специальное управление ФПС № 50 МЧС России», средней школы №448 Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга, кадетских классов средней школы №350 Невского района г. Санкт-Петербурга.

В ходе работы над диссертацией был изучен опыт организации кадетских классов средней Новодевяткинской школы №1 Ленинградской области, подготовка спасателей в учебно-методическом центре Вологодской области.

В результате работы автора в качестве переводчика-организатора молодежного обмена между учащимися Санкт-Петербургского пожарно-спасательного колледжа и молодыми немецкими спасателями Центров подготовки специалистов немецких служб спасения (THW) городов Оснабрюка, Лёрраха, Вайнгартена, Нойульма, Трира был изучен и обобщен зарубежный опыт профессиональной подготовки по данной профессии.

В диссертации использован также десятилетний преподавательский опыт автора в Санкт-Петербургском пожарно-спасательном колледже.

Основное содержание диссертации изложено в автореферате и отражено в 7 публикациях автора, в том числе в двух изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений.

Специфика профессиональной деятельности и подготовки спасателей

Профессиональная деятельность и подготовка специалистов аварийно-спасательных служб МЧС имеет ряд специфических социально-психологических особенностей. Уникальность профессии спасателя заключается, прежде всего, в том, что смысловой основой деятельности спасателя, главным мотивом и целью его профессии является спасение людей. Основной принцип деятельности спасателей - принцип гуманизма и милосердия, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека закреплен в российском законодательстве. Гуманистическое мировоззрение составляет духовно-нравственную основу профессиональной деятельности специалиста поисково-спасательных служб. Профессия спасателя сопряжена с риском. Экстремальные условия труда спасателей являются причиной повышенных требований к физической, психологической, технической и медицинской (медицина катастроф) подготовке будущих специалистов. Важным критерием и условием успешности профессиональной подготовки спасателей является профессиональная пригодность абитуриента по медицинским показателям, определяющим его группу здоровья, уровень физической развитости и психической устойчивости. К профессиональному обучению изначально допускаются лица, имеющие только основную группу здоровья. Согласно российскому законодательству к профессиональной деятельности спасателей допускаются только лица, достигшие 18 лет, поэтому обязательным условием профессиональной подготовки спасателей в учреждении СПО является возрастной ценз и система допусков к каждому виду работ.

Безопасная эксплуатация пожарно-спасательного оборудования, техники и снаряжения — главное условие практической деятельности и подготовки специалистов. Важной социально-психологической особенностью профессии является умение работать в команде и оперативность в выполнении боевых задач. Постоянно изменяющиеся (мобильные) условия труда требуют ловкости, смекалки, высокого уровня стрессоустойчивости нервной системы человека. Организация профессиональной деятельности в условиях неопределенности также является особенностью профессии специалиста аварийно-спасательных служб МЧС. Специфика профессиональной деятельности спасателей определяют высокие требования не только к личностным характеристикам специалиста (уровень развития профессионально важных качеств), но и к уровню развития психических процессов его организма (зрительного и слухового восприятия, пространственного представления, ориентировки, внимания, памяти, мышления, вестибулярного аппарата и др.). Профессионально значимой способностью спасателя является способность к мобилизации ресурсов организма, к управлению собственным состоянием, работоспособностью, быстрому восстановлению сил, к психическому воздействию на других людей в условиях экстремальной ситуации.

Профессиональная подготовка спасателей осуществляется поэтапно и подразделяется на первоначальную профессиональную подготовку, направленную на формирование ключевых профессиональных компетенций будущего специалиста, общепрофессиональную подготовку, результатом которой является освоение студентом общепрофессиональных компетенций, и специальную подготовку, в результате которой он приобретает рабочую специальность (или несколько специальностей) в рамках своей профессии. Рисунок 2. Поэтапность подготовки специалистов аварийно-спасательных служб МЧС. (см. снизу вверх) Первоначальная подготовка спасателей МЧС России включает в себя обучение в образовательном учреждении и обучение в составе аварийно-спасательного формирования (АСФ). Подготовка начинается с инструктажа по правилам охраны труда в соответствии с нормативными документами.

Современный российский практический опыт профессиональной подготовки спасателей

Современный практический опыт профессиональной подготовки спасателей таюке является важной предпосылкой создания опытно-экспериментальной модели, так как он позволяет выявить положительные и отрицательные стороны в реально существующей системе подготовки и определить направления её корректировки. В настоящее время в России существуют различные образовательные и социальные программы подготовки спасателей, однако не все они ориентированы на подготовку квалифицированных специалистов для служб МЧС. Многие из них ставят своей целью, прежде всего, популяризацию среди молодежи здорового образа жизни и формирование первичных навыков в сфере безопасности жизнедеятельности. Таковыми, например, являются программа подготовки «Всероссийского студенческого корпуса спасателей», рассчитанная на срок пять лет с 2003 по 2008 год, и программы подготовки спасателей в кадетских классах. Главными задачами программы «Всероссийского студенческого корпуса спасателей» были: - Глубокое изучение молодежью основ безопасности жизнедеятельности, приобретение необходимых знаний для управления личной и коллективной безопасностью - Вовлечение молодежи в деятельность по защите населения и территорий Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, которое поведёт за собой снижение бюджетных затрат на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций. - Привлечение молодежи к занятиям прикладными видами спорта МЧС России (многоборья спасателей МЧС России), а также водным, горным, спелеотуризмом. - Экологическое просвещение молодежи, увеличение экологических акций, организованных молодежью, активизация природоохранительной деятельности. -

Проведение досуговых мероприятий, отвечающих направлениям деятельности спасателей. Получение молодыми людьми дополнительных профессий и специальностей. Программа должна была решить проблемы воспитания и образования молодого поколения по специальности "спасатель", организации пространства свободного времени, создания условий для самореализации молодежи в деятельности по оказанию помощи людям. Таким образом, она имела больше общественную направленность, нежели образовательную. Саму программу следует отнести скорее к программам дополнительного образования, чем основного государственного. В программах подготовки спасателей в кадетских классах не предусмотрены специальные дисциплины и учебная практика в пожарно-спасательных частях, поэтому они не дают профессионального образования. Правильнее будет рассматривать их как вариант допрофессиональной подготовки спасателей или как один из этапов профориентационной деятельности. Профессиональной подготовкой специалистов аварийно-спасательных служб МЧС с выдачей соответствующего диплома занимаются государственные образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования.

Профессиональная подготовка в государственных образовательных учреждениях, готовящих спасателей, определяется социально экономическими условиями, потребностями рынка труда и должна реализовываться на базе профессиональных стандартов, которые соответствуют определенному уровню подготовки кадров: квалифицированных рабочих, техников, специалистов, руководителей. Одной их первых программ профессиональной подготовки специалистов аварийно-спасательных служб МЧС России была программа первоначальной профессиональной подготовки спасателей, составленная в 1999 году и утверждённая Министром МЧС России 14.11.1999 года. Впоследствии на её основе были разработаны следующие программы: программа первоначальной подготовки пожарных 31.05. 2002.г., программа подготовки личного состава подразделений ГНС МЧС России от 29 декабря 2003 года. В этих программах изложены важные положения, которые должны быть отражены и в структуре новых документов. Например: организация профессионального обучения пожарных и спасателей, цели и задачи обучения, методические рекомендации по учебным дисциплинам, общий расчет учебного времени, расчет учебного времени по дисциплинам обучения, наименование тем и содержание занятий, количество часов на их изучение, законодательные и иные нормативные правовые акты, рекомендуемая учебная литература. На основании программ разрабатывались учебные планы и рабочие программы по отдельным дисциплинам. Наряду с примерным учебным планом в программах был указан перечень рекомендуемых учебных объектов, которые составляют основную материально-техническую базу для обучения пожарных-спасателей. 1. Кабинет организации деятельности государственной противопожарной службы МЧС России (ГПС МЧС). 2. Кабинет профилактики пожаров. 4. Кабинет пожарной и аварийно-спасательной техники. 5. Кабинет тактики тушения пожаров пи проведения связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ. 6. Кабинет медицинской подготовки. 7. Кабинет психологической регуляции. 8. Полоса психологической подготовки. 9. Учебная пожарная - спасательная часть.

Гуманистическая направленность содержания общего образования и профессиональной подготовки спасателей

Современное профессиональное образование ориентировано на комплексность и интегрированность знаний и учебных дисциплин, полагая понимание взаимосвязей и закономерностей развития природы и общества наиболее важным компонентом образованности человека. Содержание образовательных программ при этом направлено на реализацию теоретических знаний и профессиональных умений и навыков в практической профессиональной деятельности. Таким образом, весь учебно-воспитательный процесс профессиональной подготовки подчинен освоению и пониманию определённой производственной технологии. При отборе содержания профессиональной подготовки специалистов аварийно-спасательных служб МЧС необходимо учитывать специфику их будущей профессиональной деятельности, готовность контингента к; усвоению знаний, особенности и направленность образовательного учреждения. Колледж является многопрофильным и многофункциональным государственным учебным заведением, а, следовательно, в содержании его учебных программ и планов предусмотрен так называемый федеральный и региональный инвариантный компонент. Как правило, в него входят общеобразовательные и общетехнические предметы. Вариантный компонент составляют специальные научные дисциплины, напрямую зависящие от профессиональной специфики заведения. Колледж — самостоятельное образовательное учреждение, реализующее программы повышенного типа и являющееся переходной ступенью к вузовскому образованию, поэтому в содержание учебных планов и программ могут входить основы научных дисциплин вузов. Разрабатывая систему-модель подготовки спасателей, мы пришли к выводу, что будет целесообразно несколько изменить существующую структуру учебного плана и содержание программ колледжа. Прежде всего, опираясь на изученный исторический опыт, следует включить в учебный план подготовки спасателей такие общеобразовательные предметы как физику, математику, химию, экологию, информатику, основы философии, социологии и политологии, экономики, однако сделать при этом их курсы профильными, ориентированными на профессию.

К общетехническим дисциплинам необходимо добавить электротехнику, технологию сварочных работ, материаловедение, гидравлику, экономику отрасли, экологические основы природопользования. Знание основ этих дисциплин лежит в основе профессиональной деятельности пожарных-спасателей. Анализ зарубежного опыта обучения спасателей показал важность психологической подготовки, направленной на развитие умения работать в команде, способности к саморегуляции поведения в экстремальной ситуации. Психологические знания являются интегрированными, так как могут применяться в самых разных областях жизнедеятельности человека. Безусловно, психологическая подготовка включена в учебный план профессиональной подготовки спасателей, однако, количество часов, отведенное на этот предмет, следует увеличить. В ходе изучения научных дисциплин, преподаваемых спасателям в колледже, выявились предметы, повторяющие тематику друг друга. К ним относятся, например, «Основы поиска работы», «Основы Российского Законодательства», «Основы права». Учащиеся и преподаватели сами испытывали затруднения при нахождении различий между этими дисциплинами. Система профессиональных знаний представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов, однако излишняя интегрированность знаний снижает эффективность учебно-воспитательного процесса, так как возникает проблема дифференциации и ощущение «размытости» знаниевои парадигмы. Для того чтобы избежать такого рода недоразумений, нужно строго определять область научных знаний дисциплины. В содержание обучения спасателей, согласно имеющемуся учебному плану, входят такие учебные предметы как русский язык и культура речи, профессиональная этика, иностранный язык, БЖД, физкультура, однако их тематическое планирование не полностью ориентировано на профессиональную специфику подготовки и имеет больше общеобразовательную направленность. Исходя из этого, возникает необходимость переработки тематики дисциплин и создания в каждой из них профильного варианта, отвечающего профессиональным потребностям специалистов. В среднем образовании в настоящее время закреплено следующее соотношение общенаучного знания к специальному: общенаучные дисциплины занимают 10-15 % от всего учебного времени. Однако, на наш взгляд этого не достаточно. В связи с возможностью реализации в колледже программ повышенного уровня следует увеличить процент общеобразовательных предметов до 30 % от учебного времени. Это обусловлено низким уровнем знаний по общеобразовательным предметам, выявленных в результате проведения диагностических работ абитуриентов по русскому языку и математике; необходимостью введения профильных курсов по некоторым предметам (физике, математике, химии); для развития интеграции общеобразовательных предметов в общетехнические и специальные.

Гуманитаризация профессионального образования также определяет приоритетность общеобразовательных предметов как предметов, способствующих усвоению базовых знаний, умений и навыков, на основе которых формируются дальнейшие профессиональные компетенции. Анализ государственных и профессиональных требований, предъявляемых к специалисту аварийно-спасательных служб МЧС, выявил приоритетность практических знаний по сравнению с теоретическими. Следовательно; содержание подготовки должно иметь практико-ориентированный характер. Универсализация содержания будет в значительной степени способствовать повышению качества профессиональной подготовки специалистов.

Реализация опытно-экспериментальной модели педагогических условий в процессе учебной и внеучебной воспитательной деятельности

Гуманистическая модель профессиональной подготовки спасателей была внедрена автором и коллективом преподавателей Пожарно-спасательного колледжа города Санкт-Петербурга. Главной целью апробации модели явилось практическое доказательство заложенных в гипотезе предположений о том, что организационно-педагогические условия значительно влияют на успешность профессиональной подготовки специалистов. Для апробации модели и проверки влияния организационно-педагогических условий на успешность профессиональной подготовки специалистов нами были выбраны экспериментальная и контрольная группы с практически равными изначальными показателями успешности обучения. В работе с экспериментальной группой в учебно-воспитательный процесс были внедрены основные изменения, соответствующие характеристике опытно-экспериментальной модели. В частности: - введено модульное обучение по общеобразовательным предметам (БЖД, иностранному языку, русскому языку, физике, химии, информатике и др.), специальным дисциплинам (автомобильной подготовке, электротехнике и др.), позволяющее сделать содержание обучения профессионально ориентированным (профильным); в обучении применены интерактивные, интегрированные профессиональные и педагогические технологии (технологии проектной деятельности, разноуровневого обучения, коллективного обучения, игровые, специальные альпинистские технологии, технологии поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ и др.) - в целях развития у учащихся профессионально значимых качеств самостоятельности и ответственности изменены принципы взаимодействия преподавателя и ученика - равноправных партнеров на занятии; - проведено множество мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи (неделя толерантности, борьбы с наркотиками и табакокурением, праздничные линейки, посвященные Дню Победы, Дню снятия блокады, дню Спасателя,

Дню независимости России, возложение венков к памятникам погибших воинов и др.), способствующих формированию гуманистического мировоззрения у учащихся колледжа как духовно-нравственной основы их будущей профессиональной деятельности; - для использования современных методик профессионального обучения закуплены новые учебно-методические пособия, учебники, плакаты, технические средства обучения (мультимедийные комплексы, интерактивные доски) - в целях повышения качества подготовки студентов и квалификации преподавателей проведены педагогические чтения с обсуждением новых методов и форм обучения, вопросов оптимальной организации самостоятельной работы учащихся в среднем профессиональном учреждении. Наиболее интересным в апробации новых педагогических технологий стало использование на практических занятиях метода моделирования ситуации, когда учащийся самостоятельно должен решить поставленную перед ним задачу. Например, на уроке иностранного языка учащемуся предлагают спасти попавшего в аварию человека, оказать ему первую доврачебную помощь. Аннотации к медицинским аппаратам и названия лекарств на иностранном языке. Или другая ситуация на уроке спецтехнологии во время занятий на башне: спасти пострадавшего из огня. Пожар в квартире на 3 этаже многоэтажного дома. Метод моделирования относится к методам игровых технологий, поэтому его удобно использовать в работе с подростками. Он придаёт обучению динамичность, эмоциональную яркость впечатлений, позволяет подросткам проявить самостоятельность и реализовать творческую энергию.

Профессиональная и практическая направленность метода подкрепляет интерес к профессии и учебной деятельности. Интересной педагогической находкой в организации профессиональной подготовки оказалось участие будущих спасателей в международном обмене с молодыми спасателями из немецких служб спасения. Проведение совместных мероприятий, экскурсий, выездов, профессиональное общение и обмен личным опытом способствовало развитию коммуникативных навыков учащихся, воспитанию у них толерантности, жизненной активности. При реализации модели-системы подготовки спасателей нами были внедрены такие формы обучения как учебные экскурсии. В Германии, в частности, экскурсия считается полноценной формой учебной деятельности. Это было выявлено после совместных экскурсий с немецкими спасателями в музей спасения на водах Кроншпиц, на вахту МЧС в гавани, в Исаакиевский собор, Петропавловскую крепость, Эрмитаж. После окончания экскурсии немецкие спасатели заявили, что они «много выучили сегодня». Мы несколько расширили спектр учебных задач экскурсий: экскурсии проводили не только преподаватели, экскурсоводы, но и сами учащиеся для преподавателей, гостей колледжа. В частности, для ознакомления с учебной пожарно-спасательной частью, функционирующей на базе колледжа, были проведены учащимися экскурсии для преподавателей общеобразовательных предметов. Мы пришли к выводу, что такие мероприятия укрепляют партнерские взаимоотношения и взаимопонимание учащихся и учителей. Кроме того, они способствуют упрощению интеграции общеобразовательных предметов и специальных научных дисциплин.

Учителя лучше понимают в каком направлении нужно изменять содержание своих учебных курсов и ориентируются при этом на профессиональные потребности и интересы учащихся. Общеобразовательные предметы в среднем профессиональном учреждении утрачивают свою привлекательность для студентов, потому что в них нет новизны восприятия. Они изучались в школе, оценки и знания по этим дисциплинам, как правило, невысокие. Специальные предметы представляют собой нечто совершенно новое и заранее воспринимаются учащимися как самое необходимое для будущей трудовой деятельности. У студентов изначально формируется мотивация и интерес для их изучения. В профессии спасатель большинство специальных дисциплин практико-ориентированы, динамичны и дают возможность для проявления самостоятельности. На их фоне общеобразовательные предметы представляются нудными и бесполезными. Использование игровых технологий спецпредметов, технологий проектной деятельности, увеличение практических и творческих заданий на теоретических занятиях — единственный выход в такой ситуации. В ходе реорганизации обучения и воспитания будущих специалистов аварийно-спасательных служб МЧС мы возобновили выпуски местной газеты «Вертикаль», информирующей об основных событиях, происходящих в рамках учебного заведения.