Профессиональное самоопределение личности в условиях предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования Кузнецов Александр Владимирович

Профессиональное самоопределение личности в условиях предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования
<
Профессиональное самоопределение личности в условиях предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования Профессиональное самоопределение личности в условиях предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования Профессиональное самоопределение личности в условиях предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования Профессиональное самоопределение личности в условиях предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования Профессиональное самоопределение личности в условиях предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования
>



Кузнецов Александр Владимирович. Профессиональное самоопределение личности в условиях предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Ульяновск, 2004 333 c. РГБ ОД, 61:05-13/980

Введение к работе

Актуальность исследования. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. предусматривает создание «системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию учащихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда... отработки гибкой системы профилей». Широкий переход на профильное обучение в старших классах общеобразовательных учреждений Российской Федерации должен начаться с 2006/07 уч. г., а с 2005/06 уч. г. - введение пред-профильной подготовки в 9-х классах Целью профильного обучения является содействие личности в выборе области деятельности (на основе учета индивидуальных особенностей) и предоставление возможности осуществить профессиональную пробу, результатом чего должна стать уверенность в правильности профессионального выбора и получение первичных знаний и умений в избранной профессии, а высшим желаемым достижением - получе-ниепрофессии.

Реализация идеи профильности старшей ступени общеобразовательной школы ставит выпускника основной ступени перед необходимостью совершить ответственный выбор - предварительно самоопределиться в отношении профилирующего направления собственной деятельности, В связи с этим важна предпрофильная подготовка 9-классников. Под предпрофильной подготовкой понимается система педагогической, психолого-педагогической, информационной и организационной деятельности, способствующей самоопределению учащихся относительно профилей дальнейшего обучения и сферы будущей профессиональной деятельности. Система предпрофильного обучения включает в себя целый ряд новых для российской школы педагогических идей. Их реализация на практике по существу приведет к коренному изменению учебно-воспитательного процесса, к построению новой системы образования девятиклассников, предоставит право самостоятельно выбирать профиль обучения, обеспечит возможность осуществления профессиональных проб, сформирует готовность нести ответственность за сделанный выбор.

ния и, демонстрируя необходимость становлен иэдфйодщйри^^дднфЦности у

Один из существенных рисков модернизации отечественного образования заключается в том, что профилизация старшей школы может бьпь использована как одно из средств подчинения личности императивам государственных и общественных структур. В то же время предоставляется шанс использовать ресурсы предпрофильной подготовки и профильного обучения на старшей ступени для того, чтобы выпускник школы мог преодолевать отчуждение своей сущности от внешне заданных целей и ценностей, раскрывать тот «образ Я», который уже изначально содержится в нем самом, культивировать способность к поиску своего собственного профессионального и социального «формата», искать ответ на вопрос «зачем это содержание обучения необходимо именно мне». Поэтому ориентационная работа в процессе предпрофильной подготовки может частично компенсировать недостатки существующей системы образова-

будущих выпускников, провоцировать их собственные размышления о целях и смыслах дальнейшего профессионального и социального становления.

Профессиональное самоопределение - процесс формирования личностью своего отношения к профессиональной деятельности и способ его реализации через согласование личностных и социально-профессиональных потребностей - является частью жизненного самоопределения, т. е. вхождения в ту или иную социальную и профессиональную группу, выбора образа жизни, профессии. До 90-х гг. в отечественной педагогической теории профессиональное самоопределение рассматривалось, в основном, как идея профессиональной ориентации. Его современное понимание охватывает проблемы взаимосвязи профессионального самоопределения с общим жизненным самоопределением личности, влияния воздействий на личность окружающей социальной среды, профессионального становления, активной жизненной позиции человека и др.

Анализ проблемы профессионального самоопределения личности в зарубежной теории и практике профессионального становления личности связан с именами Э. Гинзберга, Дж. Крайтса, А Лоуренса, А Ро, С. Стьерно, Д. Сьюпе-ра, Д. Тидеман, М.И. Томаса, О. Хара, Д. Холланда, С. Фукуямы и др.; с трудами российских ученых АЕ. Голомштока, Б.С. Гершунского, Н.И. Калугина, В.Г. Каташева, И.С. Кона, Т.В. Кудрявцева, КС. Левшана, В.Г. Максимова, АП. Менщикова, Е.М. Павлютенкова, В.Ф. Петренко, К.К. Платонова, Н.С. Пряжникова, Е. И. Рогова, АД. Сазонова, БА Федоришина, В.М. Филиппова, Л. Г. Щедровицкого, Т. Л. Ярышниковой, Л.Я. Ясюковой и др.

Проблемой профессионального самоопределения и самореализации в образовательных учреждениях занимались В.В. Абраухова, Л.И. Анцыферова, Е.М. Борисова, Н.Д. Гейжан, Е.И. Головаха, АЖ. Жафяров, В.И. Журавлев, Ю.Е. Калугин, Е.А Климов, И.В. Кузнецова, Б.В. Кулагин, П.С. Лернер, AM. Новиков, С.Н. Никифоров, Ю.П Поваренков, Е.Н Прошицкая, А И. Ростунов, Е.Н. Савина, Е.Е. Смирнова, АИ. Сухарева, С.Н. Чистякова, БА Шавир и др.

В Российской системе образования параллельно с общеобразовательной школой функционирует сеть учреждений дополнительного образования (УДО), создавая условия для развития деятельности разнообразных объединений детей и подростков. Дополнительное образование представляет собой гармоническое единство познания, творчества, общения детей и взрослых, в основе которого лежит любознательность и увлеченность свободным поиском пути к мастерству и постижению смысла жизни. При этом обучаемый самостоятельно и добровольно избирает содержание и эмоционально-ценностные ориентиры деятельности, взрослого специалиста (педагога дополнительного образования), то или иное объединение увлеченных единомышленников. Все виды добровольных детских объединений, независимо от их профиля, способствуют развитию способностей к самопознанию и самоопределению, позволяют полнее использовать потенциал школьного образования за счет углубления, расширения и применения школьных знаний в интересующем виде деятельности. Удовлетворяя постоянно изменяющиеся индивидуальные, социокультурные и образовательные потребности детей и подростков, дополнительное образование расширяет культурное пространство самореализации личности, стимулирует её к творче-

ству, формирует гуманистические ценностные ориентации, помогает овладевать различными способами деятельности в соответствии с интересами, социальными запросами, темпом, уровнем, объёмом восприятия и усвоения необходимых знаний, умений, навыков. В учреждении дополнительного образования неисчерпаемы возможности создания ситуации успеха для каждого школьника, сочетания видов организации его досуга с различными формами образования в таких сферах, как деятельность, общение и самопознание.

Кроме того, учреждение дополнительного образования по своей сути уже является профильным, так как специализируется на конкретном виде человеческой деятельности (техническое, спортивное, художественное творчество, различные виды искусств, области науки и техники). Именно в УДО, в условиях неформального образовательного процесса, построенного с учетом склонностей и способностей личности, успешнее, чем в школе, осуществляется личностно ориентированный процесс профессионального самоопределения детей и подростков. Поэтому УДО сегодня призваны оказать всемерную помощь и поддержку школьникам в выборе профиля обучения в старшем звене и направления дальнейшего образования после окончания школы.

Некоторые аспекты предпрофильной и профильной подготовки в учреждении дополнительного образования детей рассматривались А.Я. Журкиной, ТА Ждановой, Н.В. Немовой, Т.Г. Новиковой, АЮ. Пентиным, АХ. Прутчен-ковым С.Н. Чистяковой и др.

В приведенных работах много ценного, полезного. Однако научные знания в них нуждаются в систематизации, структурировании, адаптации к практике учреждения дополнительного образования. Анализ литературы, практики профессионального самоопределении личности в условиях предпрофильной подготовки в УДО, проведенный в ходе исследования, позволил выявить следующие нерешенные проблемы: недостаточную теоретическую и методологическую разработанность многих аспектов предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования, фрагментарность опьпа взаимодействия образовательных учреждений по обеспечению углубленного изучения отдельных предметов, отсутствие механизмов перехода на независимую от школы и школьного учителя оценку учебных достижений ученика и др. Ситуация осложняется наличием нерешенных противоречий: между необходимостью выбора профиля обучения в старшей школе, являющегося непростым испытанием как для учащихся, так и для их родителей, и отсутствием методических рекомендаций и психолого-педагогического сопровождения его осуществления в УДО; между широкими профориентационными возможностями предпрофильной подготовки и их крайне недостаточным использованием из-за низкого уровня компетентности педагогов дополнительного образования в данной сфере; между имеющимся практическим опытом профессионального самоопределения личности в учреждении дополнительного образования и его недостаточной системностью и целостностью как компонента образовательного процесса в УДО; между необходимостью осуществления качественного мониторинга процесса профессионального самоопределения личности в условиях предпрофильной подготовки в УДО и отсутствием его критериального аппарата.

С учетом обозначенных проблем и противоречий сделан выбор темы исследования «Профессиональное самоопределение личности в условиях предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования», определена его научная проблема: каковы теоретико-методологические основы, специфика, психолого-педагогическое сопровождение, основные направления и педагогические условия успешного профессионального самоопределения личности в предпрофильной подготовке учреждения дополнительного образования? Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в учреждении дополнительного образования детей.

Предмет исследования: профессиональное самоопределение личности в условиях предпрофильной подготовки УДО.

Гипотеза исследования: профессиональное самоопределение детей и подростков в учреждении дополнительного образования будет эффективнее, если: на основе изучения проблемы профессионального самоопределения в теории и практике профессионального становления личности определены сущностная характеристика и специфика предпрофильной подготовки детей и подростков в УДО; в рамках предпрофильной подготовки внедрены ориентацион-ные и элективные курсы, создающие основу выбора профиля обучения в старшей школе и направления дальнейшего профессионального образования; разработана структурно-функциональная модель профессионального самоопределения личности в УДО, обеспечено психолого-педагогическое сопровождение ее реализации; определена критериальная характеристика и обоснованы педагогические условия успешности профессионального самоопределения личности в предпрофильной подготовке учреждения дополнительного образования.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

на основе теоретического анализа проблемы исследования дать сущностную характеристику и выявить специфику предпрофильной подготовки детей и подростков в учреждении дополнительного образования как средства их профессионального самоопределения;

в рамках предпрофильной подготовки разработать и внедрить основные (базовые), ориентационные и элективные курсы, включающие эвристические процедуры профессиональной самооценки личности, осуществление профессиональных проб и новые формы аутентичного оценивания в УДО;

разработать структурно-функциональную модель профессионального самоопределения личности, обеспечить психолого-педагогическое сопровождение и обосновать педагогические условия ее реализации в предпрофильной подготовке в учреждении дополнительного образования;

дать опьпно-экспериментальное обоснование критериальной характеристики и методики исследования эффективности процесса профессионального самоопределения личности в предпрофильной подготовке учреждения дополнительного образования, разработать научно-методические рекомендации по его совершенствованию.

Методологическую основу исследования составили: теория профессиональной ориентации и профессионального самоопределения (Е.М. Борисова, Е.И. Головаха, Н.Н. Захаров, Е.А Климов, И.Я. Лернер, ПС. Лернер, С.Н. Чистякова), теория социализации личности (Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, ПФ. Каптерев, И.С. Кон, АВ. Мудрик, АВ. Петровский, М.И. Рожков и др.), теория деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, АГ. Асмолов, ЛИ. Божович, Л.С. Выготский, П.А Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, АН. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); теория гуманизации и личностной ориентации образования (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, К. Роджерс, В.В. Сериков, Л.Д. Соломенко, ВА Сухомлинский, Е.Н. Шиянов, К.С. Якиманская и др.); теория компетентностного образования (М.Е. Бершадский, В.В. Гузеев, Л.А Петровская, Г.К. Селевко, Г.Г. Скоробогатова, АВ. Хуторской); теория поэтапного усвоения умственных и практических действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); теория управления педагогическими процессами (Ю.К. Бабан-ский, ЮА Конаржевский, B.C. Лазарев, С.Н. Митин, АА Орлов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.П. Шамова); идеи технологического подхода к проектированию, организации и совершенствованию образовательного процесса (В.П. Беспалько, В.М. Монахов, Н.В. Немова, Т.Г. Новикова, П.И. Пидкаси-стый, ВА Сластенин, ЛФ. Спирин, Н.Ф. Талызина и др.); специфики пред-профильной подготовки и профильного обучения (Р.В. Турина, О.И. Донина, П.С. Лернер, Н.В. Немова, И.В. Непрокина, Т.В. Челышева, К.Г. Чечель, С.Н. Чистякова); идеи, связанные с обеспечением целостности, непрерывности, мно-гоуровневости и многоступенчатости образования (С. Г. Вершловский, Б. С. Гершунский, Н.В. Кузьмина и др.), его обусловленности социальными и психологическими факторами (М.Р. Гинсбург, В.К. Кириллов, О.В. Кириллова, ЮА Клейберг, В.М. Минияров, Н.С. Морова, Ю.В. Синягин, Н.В. Синягина); концепция профессионатьно-личностного развития (Н.Ш. Вачеева, Б.С. Гершунский, АА Деркач, Н.И. Канаков, Н.Б. Шмелева); концепция взаимодействия образовательного учреждения и среды (М.В. Крупенина, В.Н Шульгин), культурологический подход, обеспечивающий гуманизацию дополнительного образования (Н. Г. Краснов, Н.Н. Никитина, И.В. Юстус).

В своей исследовательской деятельности мы также опиратись на фундаментальные положения диалектики и теории познания, объективные законы развития педагогического знания и принципы познания: единство логического и исторического, целостности и взаимосвязи педагогических процессов; принципа диалектического единства общего и особенного в педагогических исследованиях; взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания.

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: научный анализ философской, социально-педагогической и психологической литературы, методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование) и изучения программно-методической продукции, нормативно-правовых актов; изучение и обобщение опьпа деятельности учреждений дополнительного образования детей; диагностические методы (тестирование, рейтинговая оценка, обобщение независимых характеристик,

экспертные оценки, самооценки); опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); праксиметрические методы (констатирующий и формирующий эксперимент); методы статистической обработки данных, кластерный анализ. В процессе исследовательской работы использовались общенаучные методы: сравнение, аналогия, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, систематизация и индукция.

Опытно-экпериментальной базой исследования явилось муниципальное учреждение дополнительного образования детей, детско-юношеский аэрокосмический центр «Буран», его объединения в школах №2, №4, №21, №29, №38, №57 Ленинского района г. Ульяновска.

Исследование проводилось с 2000 по 2004 г.г. в несколько этапов.

Первый этап - 2000-2001 г. г. Изучение и анализ государственных и муниципальных программ, нормативных актов, относящихся к сфере дополнительного образования, проблемам профессионального самоопределения личности и организации предпрофильной подготовки в УДО. Изучение опыта работы по взаимодействию учреждения дополнительного образования со школой и социумом в аспекте организации предпрофильной подготовки и профильного обучения. На этом этапе выявлялись противоречия и нерешенные задачи, определялись подходы, исходные принципы и основные направления исследовательского поиска, формулировалась его общая гипотеза.

Второй этап - 2001-2003 г. г. Формирование общей концепции исследования и его научного аппарата. Разработка содержания предпрофильной подготовки в УДО, внедрение основных (базовых), ориентационных и элективных курсов по всем блокам базисного учебного плана. Организация психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения личности в условиях предпрофильной подготовки в УДО. На этом этапе структурировались научные знания в данном направлении, велась плановая методическая подготовка педагогов дополнительного образования, проводились семинары и практикумы по проблеме исследования, осуществлялась констатирующая часть (первичная диагностика) эксперимента. Разработка и внедрение в практику учреждения дополнительного образования структурно-функциональной модели профессионального самоопределения личности в учреждении дополнительного образования. Методическое обеспечение профессиональных проб.

Третий этап - 2003-2004 г. г. Опытно-экспериментальное обоснование эффективности профессионального самоопределения личности в условиях предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования детей. Внедрение в практику аутентичного оценивания в УДО методов портфо-лио и кейс-стади. Разработка критериев профессиональной самооценки личности, показателей и уровней их динамики, необходимых для осуществления качественного мониторинга предпрофильной подготовки в УДО. Диагностика на заключительном этапе эксперимента, анализ и обработка результатов мониторинга и полученных эмпирических данных, выявление педагогических условий эффективности профессионального самоопределения личности в процессе Оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования выражается втом, что в нём:

на основе теоретического анализа проблемы исследования определены роль и место предпрофильной подготовки в профессиональном самоопределении личности в учреждении дополнительного образования;

выявлены и обозначены основные противоречия между необходимостью выбора профиля обучения в старшей школе и отсутствием психолого-педагогического сопровождения его осуществления в УДО; между фрагментарностью практического опыта предпрофильной подготовки в УДО и необходимостью комплексного подхода, обобщающего и систематизирующего имеющийся теоретический и практический потенциал; между необходимостью осуществления качественного мониторинга процесса профессионального самоопределения личности в УДО и отсутствием его критериальной характеристики в условиях предпрофильной подготовки;

дополнено и систематизировано научное знание в области профессионального самоопределения личности в условиях предпрофильной подготовки в УДО;

созданы предпосылки для внедрения форм аутентичного оценивания в системе дополнительного образования;

разработаны принципиально новые идеи адекватной профессиональной самооценки личности в УДО, а также подходы к анализу профессиональной деятельности к осуществлению профессиональных проб в учреждении дополнительного образования аэрокосмического профиля;

упорядочена и конкретизирована иерархическая последовательность этапов предпрофильной подготовки в соответствии со ступенями дополнительного образования;

разработанные в ходе исследования методические рекомендации и структурно-функциональная модель профессионального самоопределения личности формируют фронт конструктивных предложений по совершенствованию предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключает-сявтом,что:

дана сущностно-содержательная характеристика предпрофильной подготовки школьников в УДО, выступающей как система педагогической, психолого-педагогической, информационной и организационной деятельности, способствующей самоопределению учащихся относительно профилей дальнейшего обучения и сферы профессиональной деятельности;

содержащаяся в исследовании упорядоченная совокупность понятий, положений, идей и подходов к организации предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования может бьпь квалифицирована как решение проблемы выявления специфики, основных направлений и условий повышения эффективности профессионального самоопределения личности в УДО, структуризации научного знания в этом направлении;

осуществлено согласование дидактических принципов организации предпрофильной подготовки в школе и учреждении дополнительного образования, обе-

спечивающее ее целостность, системность, а также преемственность с профильным обучением;

- обозначены проблемные зоны и основные направления психолого-
педагогического сопровождения профессионального самоопределения лично
сти в условиях предпрофильной подготовки в УДО;

разработана критериальная характеристика эффективности профессионального самоопределения личности, включающая когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий компоненты, определены показатели и уровни их динамики: информационно-ознакомительный, формально-репродуктивный, про-дуетивно-исполнительский, рефлексивно-оценочный, инициативно-творческий;

создана теоретико-методологическая основа для новых исследований по различным направлениям предпрофильной подготовки в УДО.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

установлены разнообразные связи и зависимости причин, факторов и условий организации предпрофильной подготовки как средства профессионального самоопределения личности в учреждении дополнительного образования;

в практику предпрофильной подготовки УДО внедрены основные (базовые), ориентационные (предпрофильные) и элективные (по выбору) курсы, вновь разработанные, а также адаптированные в ходе исследования к условиям учреждения дополнительного образования (в соответствии с основными блоками базисного учебного плана);

реализация блока профессиональной самооценки личности, а также критериального блока модели совместно с системами психологического сопровождения и педагогического мониторинга, разработанными на рефлексивной основе, создают предпосылки для качественной оценки эффективности профессионального самоопределения личности в условиях предпрофильной подготовки УДО;

разработаны профессиональные пробы по годам обучения в учреждении дополнительного образования Детско-юношеском аэрокосмическом центре «Буран»: инженерно-конструкторские, навигационно-компьютерные, астрономические и профориентационные, которые могут использоваться в УДО аэрокосмического профиля;

разработаны методические рекомендации по совершенствованию процесса профессионального самоопределения школьников в предпрофильной подготовке, по реализации Концепции профильного обучения в учреждении дополнительного образования;

результаты диссертационного исследования могут бьпь использованы при разработке проблем профилизации современных образовательных систем; при осмыслении и разработке инновационных педагогических технологий предпрофильной подготовки, ориентированных на профессиональное самоопределение, выбор профиля обучения в старшей школе и направления дальнейшего образования после окончания школы;

выводы и основные положения, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные анкеты, опросники, тесты и методики могут быть использованы и используются в общеобразовательных школах, учреждениях дополнительного образования, институтах повышения квалификации и

переподготовки работников образования, в учреждениях среднего и высшего профессионального педагогического образования.

Достоверность и обоснованность выводов н результатов исследования

обеспечена чёткостью исходных теоретико-методологических позиций; логикой научного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; рациональным сочетанием его теоретической и опьггао-экспериментальной частей; мониторингом результатов на уровне обучаемого, педагога, учреждения дополнительного образования; такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, подтверждение; длительным характером исследования, позволившим провести его тщательный количественный и качественный анализ; контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимся в практике дополнительного образования опытом; подтверждением гипотезы исследования. Основные положения, выносимые на защиту:

- предпрофильная подготовка как система педагогической, психолого-
педагогической, информационной и организационной деятельности, способст
вующая самоопределению учащихся относительно профилей дальнейшего обу
чения и сферы профессиональной деятельности, и специфика предпрофильной
подготовки детей и подростков в учреждении дополнительного образования,
опосредованная реализацией основных (базовых), ориентационных и электив
ных курсов в рамках базисного учебного плана УДО;

- структурно-функциональная модель профессионального самоопре
деления личности в учреждении дополнительного образования, спроектиро
ванная с учетом специфики предпрофильной подготовки в УДО и выступаю
щая в тесной связи ее основных компонентов (блоков): процессуального,
структурно-функционального, профориентационного, поэтапного, критериаль
ного и блока профессиональной самооценки личности, описывает его как сис
тему, целостная структура которой предопределена направленностью на разви
тие личности, подготовку ее к выбору профиля обучения в старшей школе и
направления дальнейшего образования после окончания школы;

критериальная характеристика профессионального самоопределения личности в УДО, включающая когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий компоненты, объединенные в исследовании в интегральный критерий - «допрофессиональную компетентность» личности, показатели и уровни ее сформированности (информационно-ознакомительный, формально-репродуктивный, продуктивно-исполнительский, рефлексивно-оценочный, инициативно-творческий);

опьпно-экспериментальное обоснование эффективности профессионального самоопределения личности в процессе предпрофильной подготовки и педагогические условия ее совершенствования в учреждении дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в методических рекомендациях, научных статьях и тезисах выступлений автора. Основные итоги исследования докладывались и получили одоб-

рение на научно-практических семинарах и конференциях различного уровня. Результаты исследования внедрены в практику работы Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова, кафедры педагогики и психологии Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, муниципального образовательного учреждения Детско-юношеского аэрокосмического центра «Буран», его объединений в школах№2, №4, №21, №29, №38, №57 Ленинского районаг. Ульяновска.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 378 наименований, из них 4 наименования на иностранных языках, приложений. Общий объем диссертации составляет 298 страниц, из них 258 страниц основного текста, 40 страниц приложений. Работа содержит 23 таблицы, 3 рисунка, 26 диаграмм.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется уровень ее научной разработанности, формулируются цель, объект, предмет и задачи, выдвигается гипотеза, описываются методологические основы и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения, вьшосимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы профессионального самоопределения личности в системе дополнительного образования как педагогической проблемы» проводится теоретический анализ проблемы профессионального самоопределения в теории и практике профессионального становления личности; рассматривается сущностная характеристика и специфика предпро-фильной подготовки детей и подростков в учреждении дополнительного образования, опосредованная реализацией основных (базовых), ориенгационньгх (предпрофильных) и элективных (по выбору) курсов как основы выбора профиля обучения в старшей школе и направления дальнейшего профессионального образования; разрабатывается структурно-функциональная модель профессионального самоопределения личности в УДО.

Вовторойглаве«Опытно-экспериментальноеобоснованиеэффективно-сти профессионального самоопределения личности в условиях предпрофиль-кой подготовки в учреждении дополнительного образования детей» раскрываются основные подходы и направления психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения личности в условиях предпрофильной подготовки; адаптируются формы аутентичного оценивания к системе дополнительного образования детей; разрабатывается критериальная характеристика процесса профессионального самоопределения личности, необходимая для его качественного мониторинга, обосновываются методика исследования и условия эффективности профессионального самоопределения личности в процессе предпрофильной подготовки в УДО.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие положения, вьшосимые на защиту, определены перспективы дальнейшей работы. В приложениях представлены опытно-

экспериментальные материалы, характеризующие организацию, содержание, ход и результаты исследовательской работы.