Методология формирования инновационного компонента профессиональной деятельности специалиста в условиях высшей школы Печерская Эвелина Павловна

Методология формирования инновационного компонента профессиональной деятельности специалиста в условиях высшей школы
<
Методология формирования инновационного компонента профессиональной деятельности специалиста в условиях высшей школы Методология формирования инновационного компонента профессиональной деятельности специалиста в условиях высшей школы Методология формирования инновационного компонента профессиональной деятельности специалиста в условиях высшей школы Методология формирования инновационного компонента профессиональной деятельности специалиста в условиях высшей школы Методология формирования инновационного компонента профессиональной деятельности специалиста в условиях высшей школы Методология формирования инновационного компонента профессиональной деятельности специалиста в условиях высшей школы Методология формирования инновационного компонента профессиональной деятельности специалиста в условиях высшей школы Методология формирования инновационного компонента профессиональной деятельности специалиста в условиях высшей школы Методология формирования инновационного компонента профессиональной деятельности специалиста в условиях высшей школы
>




Печерская Эвелина Павловна. Методология формирования инновационного компонента профессиональной деятельности специалиста в условиях высшей школы : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : Тамбов, 2003 361 c. РГБ ОД, 71:04-13/150

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕНДЕНЦИИ АКТУАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ 28

1.1. Инновационный потенциал современной конкурентной среды 28

1.2. Анализ инновационной активности региона с позиции формирования перспективных потребностей рынка труда. 47

1.3 Исторические аспекты формирования системы обеспечения качества профессиональной подготовки современного специалиста как основы перехода экономики России к инновационному этапу развития. 59

Выводы. 75

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО КОМПОНЕНТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 77

2.1 Факторы, опосредующие качество профессиональной деятельности специалиста в условиях конкурентной среды 77

2.2 Современные подходы к изучению инновационных процессов 98

2.3. Концепт определения инновационного компонента профессиональной деятельности специалиста 115

Выводы. 124

Глава 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО КОМПОНЕНТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА 127

3.1. Личностные факторы деятельности и структура профессионального мышления в условиях информатизации профессиональной среды 127

3.2. Структурно-функциональный и информационный анализ профессиональной деятельности специалиста как основа определения системы профессиональных компетенций с позиций инновационного компонента деятельности 151

3.3. Модель готовности специалиста к инновационной деятельности в условиях конкурентной среды 165

Выводы. 189

Глава 4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ВУЗА В КОНТЕКСТЕ ПОДГОТОВКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО СПЕЦИАЛИСТА 193

4.1. Механизм формирования инновационной образовательной среды 193

4.2. Дидактические условия, обеспечивающие инновационную направленность учебно-познавательной деятельности обучающихся 207

4.3. Стратегические образовательные альянсы как основа формирования инновационной образовательной среды 219

Выводы. 237

Глава 5. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ МЕНЕДЖЕРА В УСЛОВИЯХ ВУЗА 240

5.1. Методические основы отбора и конструирования содержания профессиональной подготовки 240

5.2. Технология организации профессиональной подготовки специалиста в условиях инновационной образовательной среды

5.3. Педагогический мониторинг оценки качества профессиональной подготовки

Выводы... 304

Заключение 309

Библиографический список. 325

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Приоритет инновационных
изменений социально-экономического развития рыночных систем является
одной из характерных особенностей современной эпохи.
Постиндустриальное общество характеризуется наукоемким

производством, в котором процессы создания и распространения знаний становятся ключевыми. В этих условиях особую актуальность приобретают проблемы совершенствования инновационной деятельности и формирования инновационной среды как основы, призванной обеспечить стабильность экономического развития России.

Выбор инновационного типа развития, создание и внедрение наукоемких технологий, растущая роль знаний и информации в социально-экономическом развитии страны порождают массовый спрос на высококвалифицированных специалистов. Это требует новых форм интеграции образования, науки и производства и ставит перед высшей школой в числе первоочередных задач подготовку конкурентоспособных специалистов.

Снижение инновационной активности российских промышленных предприятий, замедление темпов модернизации объясняются не только действием общеэкономических факторов, но и низким инновационным потенциалом кадрового обеспечения. Высшая школа должна стать центром формирования инновационной среды региона, активизации инновационных процессов в отечественной экономике, обеспечивая направленность профессиональной подготовки на формирование готовности обучающихся к инновационной деятельности в условиях конкурентной среды.

В отечественной литературе проблема инноваций долгое время рассматривалась в системе экономических исследований. Однако оценка качественных характеристик инновационных изменений во всех сферах

5 жизнедеятельности требует использования современных достижений не только в области науки и техники, но и в сферах управления, образования, права и т.д.

В работах Н.И. Лапина, А.И. Пригожина, Б.В. Сазонова, B.C. Толстого с использованием системно-деятельностного подхода на теоретико-методологическом уровне определены и отдельные стадии, и инновационный процесс в целом с позиций фирмы как инициатора и создателя нововведений. Исследователи инновационных процессов (А.С. Ахиезер, А.Г. Крутиков, Н.И. Лапин, А.И. Пригожий, Н.П. Степанов, Б.В. Сазонов, B.C. Толстой и др.) выделяют два подхода к изучению их структуры, в частности, инициирование новой идеи, воплощаемой в действительность, и взаимодействие отдельных нововведений.

По мнению В.А. Сластенина, нововведение можно рассматривать как комплексный, целенаправленный процесс создания, распространения и использования новшества, целью которого является удовлетворение потребностей и интересов людей новыми средствами, что ведет к определенным качественным изменениям системы и способов, обеспечивающих ее эффективность, стабильность и жизнеспособность.

В контексте данного исследования особую значимость приобретают, наряду с социальными, экономическими и управленческими, психологические и дидактические аспекты активизации инновационных процессов, поскольку они проявляются, с одной стороны, как внешняя, привносимая в структуру профессиональной деятельности новизна, с другой - как генерируемая специалистом активность, направленная на освоение новых знаний, овладение новыми видами деятельности, разработку нового качества.

Формирование социально-ориентированной экономики требует новой образовательной парадигмы подготовки специалистов в сфере менеджмента, маркетинга, прикладной информатики и т.д. От уровня сформированности инновационного компонента профессиональной

6 деятельности специалиста, его готовности к работе в условиях конкурентной среды, характеризуемой нарастанием процессов информатизации всех сфер общественного производства, структурными сдвигами экономики, динамикой внедрения результатов НТП в социально-экономическую сферу, зависит стабильность экономического развития России.

Новые целевые установки в образовании, определяющие приоритет личности, актуализируют проблему формирования инновационного компонента профессиональной деятельности специалиста в условиях высшей школы, обеспечивающего успешность решения профессиональных задач в условиях современной конкурентной среды. Выступая субъектом деятельности, специалист является носителем нового качества. Таким образом, рассматривая механизмы становления личности как субъекта деятельности, необходимо учитывать, что оно происходит как в процессе овладения общественно-историческими формами деятельности, так и в организации своей активности.

Как показали исследования, при формировании инновационного компонента профессиональной деятельности специалиста в условиях высшей школы образовательный процесс должен быть ориентирован на учет экономических трансформаций, влияющих на функционирование и конкурентность рыночных структур в период глобализации и нарастания процессов информатизации всех сфер общественного производства, обеспечивая формирование потребностей обучающихся в постоянном совершенствовании и саморазвитии.

Сложность, многоплановость и актуальность проблем подготовки-специалистов с учетом инновационной специфики его будущей профессиональной деятельности обусловили большое внимание к данной проблематике со стороны отечественных и зарубежных ученых и практиков.

В трудах А. Анчишкина, В. Атояна, Д. Белла, Э. Брукинг, С. Глазьева, П. Друкера, А. Дынкина, В. Иноземцева, М. Кастельса, Д. Львова, О. Милютиной, Д. Норта, Р. Нельсона, Т. Николаевой, М. Поланьи, М. Портера, К. Фримена, В. Чекмарева, Ю. Яковца и других изложены основы теории управления знаниями (Knowledge management), определены базисные принципы взаимодействия науки и производства, организационные формы их координации, представлены фундаментальные положения концепции "информационной экономики". В работах анализируются тенденции и проблемы активизации инновационных процессов в рамках регионов, отраслей и стран, делается вывод не только о роли формальных организаций, инициирующих и осваивающих инновации (инновационные фирмы, университеты, научные центры, технопарки и т.д.), но и о наличии устойчивых и эффективных взаимосвязей между ними, обеспечивающих быстрый и беспрепятственный трансфер знаний и технологий, т.е. о существовании инновационно-образовательных систем, информационных инфраструктур.

Определяющее влияние на формирование современной концепции теории качества подготовки специалистов оказали зарубежные ученые: У. Деминг, Д. Джуран, К. Исикава, Ф. Кросби, А. Фейгенбаум, Д. Шьюхард, заложившие основы концепции ТОМ и стандартов качества серии ИСО 9000. В рамках отечественной педагогической школы эти проблемы изучаются Ю.П. Адлером, Г.Е. Володиной, А.Л. Денисовой, А.П. Егоршиным, Э.М. Коротковым, Н.А. Селезневой и др.

История высшей школы за рубежом и опыт ее развития в конце XX в. анализируются в трудах А.А. Барбариги и Н.В. Федоровой, Б.Л. Вульфсона, Ж. Верже, Т. Георгиевой, С. Костюкевича. Историческая эволюция российских высших учебных и научных заведений описывается А. Аврусом, Ю.Ю. Ковалевым, В.А. Беляевым, Г.Е.Павловой и Е.А. Пышковой. Различные аспекты изменения характера образования в современных условиях отражены в работах экспертов Организации

экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Н.М. Анисимова, Д. В. Чернилевского и др.

Исследования и опыт практической работы позволили автору сделать вывод о том, что в условиях современной конкурентной среды качество профессиональной деятельности специалиста зависит от уровня сформированное его готовности к инновационной деятельности, основу которой определяет инновационный компонент, обеспечивающий направленность деятельности на достижение стратегических приоритетов.

Методологической основой изучения вопросов формирования инновационного компонента деятельности специалиста в условиях высшей школы послужили работы А.Л. Денисовой, В.А. Сластенина, в частности, особую актуальность имело рассмотрение проблем формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды.

Несмотря на достижения теории и практики в области развития методологии образования (СИ. Архангельский, НЕ. Астафьева, Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, А.Л. Денисова, З.Д.Жуковская, В.И. Журавлев, Б.М. Кедров, И.Я., Лернер, Н.В. Молоткова, ТА Молибог, О.П. Околелов, И.В. Роберт, М.С. Савина, В.А. Сластенин, М.С. Иванова и др.), приходится констатировать, что проблема формирования инновационного компонента профессиональной деятельности специалиста в условиях современной информационной, динамично изменяющейся конкурентной среды требует особого внимания и отдельного научного исследования.

Исследование и опыт практической работы в высшей школе позволили автору сформулировать основные противоречия в организации процесса формирования инновационного компонента профессиональной деятельности специалиста. К ним отнесены следующие:

между слабой концептуальной разработанностью методологии формирования инновационного компонента профессиональной деятельности специалиста в условиях высшей школы и объективными потребностями практики активизировать инновационные процессы в отечественной экономике, сформировать инновационную среду;

требованиями общества к уровню сформированности готовности специалистов к инновационной деятельности в условиях конкурентной среды и возможностью высшей школы их обеспечить;

целостностью личности и ее потребности в творческой самореализации и возможностью профессиональной среды реализовать инновационный потенциал специалиста;

динамикой социально-экономического развития, НТП и их отражением в содержании профессиональной подготовки.

Необходимость удовлетворения перспективных потребностей рынка труда в квалифицированных специалистах с учетом прогнозов социально-экономического развития региона, создания единого информационного пространства и интеграции экономики России в систему мировых хозяйственных связей делает проблему формирования инновационного компонента профессиональной деятельности специалистов в условиях высшей школы определяющим фактором в выборе темы исследования, его цели и задач, объекта и методов, а также направления использования полученных результатов.

Цель исследования. Цель диссертационного исследования - разработка методологии формирования инновационного компонента профессиональной деятельности специалиста в условиях высшей школы как основы его конкурентоспособности на рынке труда.

Объект исследования. Объектом исследования является система высшего профессионального образования.

Предмет исследования. Предметом диссертационной работы выступает методология формирования инновационного компонента

10 профессиональной деятельности специалиста (преимущественно на материале подготовки менеджера как ключевой фигуры организации бизнеса).

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

  1. обосновать совокупность положений, определяющих методологию формирования инновационного компонента профессиональной деятельности специалиста в условиях высшей школы;

  2. выявить ведущие тенденции и принципы формирования инновационного компонента профессиональной деятельности специалиста как основы его конкурентоспособности на рынке труда;

  3. определить и экспериментально обосновать педагогические средства формирования инновационного компонента профессиональной деятельности специалиста в условиях вуза;

  4. разработать теоретические основы организации инновационного образовательного процесса в условиях вуза как средства, обеспечивающего качество профессиональной подготовки;

  5. опираясь на результаты исследования, разработать и апробировать научно-практические рекомендации по совершенствованию педагогических информационных технологий в высшей школе.

Гипотеза исследования. Качество профессиональной подготовки специалиста в условиях высшей школы будет обеспечено:

если профессиональное обучение студентов приведено в соответствие с закономерностями и тенденциями функционирования современной конкурентной среды, актуализирующей инновационные процессы в сферах производства и потребления, с моделью готовности специалиста к инновационной деятельности в условиях профессиональной среды;

теоретическая, методическая и технологическая стратегии педагогического процесса обеспечивают его личностно деятельностную

11 ориентацию в контексте формирования системы ключевых профессиональных компетенций как основы инновационного компонента профессиональной деятельности специалиста, учитывают логику овладения специальностью в условиях инновационной образовательной среды;

учебный процесс предусматривает управление как проектной деятельностью студентов в рамках учебной и научно-исследовательской работы, так и системной самостоятельной работой, призванной сформировать инновационный компонент профессиональной деятельности специалиста в условиях высшей школы.

Методологическая основа исследования. Общую

методологическую базу работы составляют философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира, а также о социальной, деятельностной и творческой сущности личности, многофакторном і характере ее развития. В качестве специальной методологии выступает системно-целостный подход к познанию и преобразованию социально-экономической действительности, в частности, используются объективирующие его диалектические принципы единства теории и практики, историзма, конкретности, учета всесторонних связей и др.

Теоретическим фундаментом исследования явились теории личности, деятельности и общения, в частности, идеи об интегральных характеристиках личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Н.Ф. Добрынин, А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн); о механизмах персонализации личности и: ее развитии в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.П. Буева, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, В.П. Тугаринов); об освоении деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов) и ее субъекте (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Е.А. Климов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн); о психическом как деятельности, единстве теоретического и практического мышления

12 (С. Г. Батищев, А. В. Брушлинский, Г.С. Костюк, А.М. Матюшкин, А.Я. Пономарев, Н.С. Пряжников, Б.М. Теплов,); о ведущем (определяющем) виде деятельности (А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин); об индивидуальности и ее развитии (Е.А. Климов, B.C. Мерлин, И.И. Резвицкий, Б.М. Теплов); об общении и отношениях личности (А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Ю.М. Орлов).

Существенное значение в концептуальном плане имели положения
о сущности педагогического процесса в условиях приобретения им свойств
целостности (Ю.П. Азаров, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, З.И. Васильева,
М.А. Данилов, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, Л.И. Новикова и
др.), об общих и специфических особенностях творческой (инновационной)
педагогической деятельности (СМ. Годник, Ф.Н. Гороболин,

В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, А.Е. Кондратенков, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А. К. Маркова, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Л.М. Фридман, А.И. Щербаков и др.), об общих особенностях педагогических инновационных явлений (А.А. Арламов, М.С. Бургин, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, Н.Р. Юсуфбекова), об управлении инновационными процессами (X. Барнет, Дж. Бассет, Д. Гамельтон, Н. Гросс, Р. Карлсон, М. Майлз, А. Хаберман и др.); концепции развития методологии образования (Ю.К. Бабанский, А.Л, Денисова, В.И. Журавлев, Б.М. Кедров, ВТ. Краевский, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, Т.Ю. Ломакина, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, П.И. Пидкасистый, Г.П. Щедровицкий и др.); теоретические основы оценки качества образовательных услуг (Г.Е. Володина, О.В. Голосов, А.Л. Денисова, А.П. Егоршин, В.Н. Козлов, В.Г. Колосова, Э.М. Короткое, И.Я. Лернер, Т.И. Руднева, Н.Я. Селезнева и др.); положения о принципах формирования содержания образования (А.А. Вербицкий, З.Д. Жуковская, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, О.П. Околелов, М.Н. Скаткин и др.), о значении образовательных учреждений в становлении специалиста, конкурентоспособного в современной информационной среде (А.Л. Денисова, Л.И. Евенко,

13 Н.В. Молоткова, М.С. Савина, В.Г. Соколов и др.), о дидактических особенностях организации учебно-познавательной деятельности в современных условиях (Ю.К. Бабанский, А.Л. Денисова, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина и др.), об общих принципах и закономерностях теории управления в социальных системах (В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, Н. Винер, Д.М. Гвишиани, И. Пригожий, Д. Форрестер и др.), о принципах формирования современного рынка труда и перспективных потребностей в специалистах (И.Ф. Беляева, B.C. Буланова, Б.М. Генкин, А.Л. Денисова, Е.Н. Жильцов, В.А. Квасницкий, Л.А. Костин, А.Э. Котляр, И.С. Маслова, С.Н. Никитин, А.Ф. Ленкин, С.А. Фабричное, А.А. Ченцов, А.Г. Шатохин и др.); теоретические основы информатизации системы непрерывного образования (НЕ. Астафьева, Е.П. Велихов, А.Л. Денисова, Н.В. Молоткова, О.П. Околелов, В.Г. Разумовский, А.Ю. Уваров, М.С. Иванова, О.В. Юдина и др.).

Методологической базой исследования вопросов формирования инновационного компонента профессиональной деятельности специалиста в условиях информатизации бизнес-среды послужили работы О.В. Голосова, А.Л. Денисовой, В.П. Тихомирова, А.В. Хорошилова.

Ведущая идея исследования. Ведущая идея работы состоит в признании того, что реализация функциональных возможностей современных образовательных технологий, обеспечивая целостность и инновационную направленность педагогического процесса, значительно повысит качество формирования инновационного компонента профессиональной деятельности специалиста в условиях высшей школы.

Методы и і информационная база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования:

методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, имитационное моделирование);

опрос (анкетирование, интервьюирование, беседа);

диагностические методы (тестирование, обобщение независимых характеристик, экспертных оценок);

праксиметрические методы (анализ результатов деятельности);

экспериментальные методы;

изучение и обобщение педагогического опыта подготовки менеджера в условиях вуза, особенностей активизации инновационных процессов в регионе, специфики функционирования инфраструктуры рынка, маркетинговой среды и маркетинговой информации производства, формирования комплекса маркетинга специалиста;

методы статистической обработки данных.

В ходе выполнения работы наряду с использованием общенаучного подхода обобщен опыт разработки, внедрения и использования результатов исследований научных педагогических школ в области профессионального высшего образования, дополнительного и бизнес-образования, а также маркетинговых исследований деятельности малых инновационных предприятий.

При подготовке работы широко использовались фактологические и статистические материалы ООН, Европейской Комиссии, Организации экономического содружества и развития (ОЭСР), указы и постановления Президента Российской Федерации, Правительства, Министерства образования РФ, Государственного комитета РФ по статистике, российских и зарубежных исследовательских центров.

В ходе исследования проанализированы и использованы
разработки, выполненные научными коллективами и отдельными
учеными Самарской государственной экономической академии,
Самарского государственного университета, Тамбовского

государственного технического университета, Государственного университета управления (г. Москва), Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, Московского государственного университета экономики, статистики и информатики.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось с 1996 по 2003 г. Основная опытно-экспериментальная база исследования - Самарская государственная экономическая академия. В целом исследованием были охвачены студенты 1-5 курсов, слушатели программы подготовки управленческих кадров для ведущих организаций народного хозяйства РФ, менеджеры и специалисты компаний, участвующих в разработке совместных инновационных проектов, преподаватели вуза - всего около трех тысяч человек.

Организация и этапы исследования. Диссертационная работа выполнялась в рамках научного направления Самарской государственной экономической академии "Проблемы качества подготовки специалистов".

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1996-1998). Изучены и проанализированы философская, психологическая, педагогическая, методическая литература, посвященная различным аспектам профессиональной подготовки специалиста, а также отечественные и зарубежные диссертационные исследования. Выявлены теоретические предпосылки актуализации инновационной деятельности специалиста в условиях современной конкурентной среды. Определена категория "качество профессиональной деятельности". Выявлены и изучены факторы, опосредующие качество профессиональной деятельности специалиста в условиях конкурентной среды. Обоснован и сформулирован концепт определения инновационного компонента профессиональной деятельности специалиста как основа его конкурентоспособности на рынке труда. Проанализированы подходы к проектированию современных технологий обучения, ориентированные на активизацию инновационных процессов в образовании. Исследованы современные предпосылки изучения инновационных процессов и на их основе сформулированы требования к формированию инновационной образовательной среды вуза.

На основе изучения потребностей регионального рынка труда
обоснована необходимость открытия новых специальностей 061100
"Менеджмент", 071900 "Информационные системы в экономике", открыта
специализация "Информационный менеджмент" и разработаны учебные
планы по специальностям. Осуществлены отбор и конструирование
содержания регионального компонента образовательного стандарта,
подготовлены программы и разработаны учебно-методические комплексы и
учебные пособия по дисциплинам "Информационный менеджмент",
"Практический менеджмент информационных технологий и услуг",
"Информационные технологии в управлении". Апробированы технологии
формирования информационно-образовательной составляющей

педагогического процесса.

Результатом этого этапа явилось создание в рамках Самарской государственной экономической академии факультета систем управления, реализующего образовательные программы по специальностям " Информационные системы в экономике", "Прикладная информатика в экономике", "Менеджмент", "Менеджмент организации". Сформулированы гипотезы, определены цели и задачи исследования. Проведен констатирующий эксперимент и обобщены полученные результаты.

Второй этап (1998-2002). Обоснованы роль и место менеджера как
ключевой фигуры в организации бизнеса, проведен системный и і
структурно-функциональный анализ его профессиональной деятельности и
на
; этой основе разработаны научно-методические материалы
формирования целостной системы профессиональной подготовки
специалиста, направленной на формирование инновационного компонента
профессиональной деятельности в условиях высшей школы. Определена
структура теоретико-методологического конструкта как сложной,
целенаправленной, динамической системы теоретико-методических и
методико-технологических знаний, базирующихся на интеграции
системного, синергетического, личностно-деятельностного,

культурологического подходов, обеспечивающего их трансляцию на практику профессиональной подготовки специалиста в контексте формирования готовности обучающихся к инновационной деятельности в условиях конкуренткой среды. Определены механизмы создания инновационной образовательной среды вуза.

Разработана система педагогического мониторинга качества
профессиональной подготовки в контексте формирования инновационного
компонента профессиональной деятельности специалиста,

обеспечивающего гибкость, мобильность и адаптивность образовательного процесса посредством анализа и учета динамики пролонгированных данных, отражающих уровень сформированное готовности обучающихся к инновационной деятельности в условиях конкурентной среды на всех этапах подготовки. Разработана методическая система организации профессиональной подготовки специалиста как открытая динамичная структура, способная к саморазвитию. Определены методические основы отбора и конструирования содержания профессиональной подготовки специалиста с учетом тенденций активизации инновационных процессов и формирования инновационной среды, структуры потребностей конкретной сферы бизнеса в специалистах соответствующей квалификации; обоснована система дидактических принципов построения инновационной образовательной среды вуза.

Разработаны положения по созданию научно-методического центра информатизации образования как важнейшего структурного подразделения, осуществляющего информационную и аналитическую поддержку образовательного процесса на факультете. В ходе опытно-экспериментальной работы проанализирован опыт подготовки экономистов в вузах России, определены подходы к созданию стратегических образовательных альянсов.

Проверена и уточнена гипотеза исследования, конкретизированы педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса

формирования инновационного компонента профессиональной деятельности специалиста. Проведен обучающий эксперимент и обобщены полученные результаты.

Третий этап (2002 - 2003). Осуществлен количественный и
качественный анализ полученных результатов. Проведен обобщающий
эксперимент, что позволило систематизировать результаты опытно-
экспериметальной работы по изучению эффективности педагогических
средств и условий формирования инновационного компонента
профессиональной деятельности специалиста. Выполнены

систематизация, обобщение и статистическая обработка экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. На основе учета тенденций формирования рыночной экономики России и ее кадрового обеспечения, сложившейся практики профессиональной подготовки специалистов и методологии прогнозирования перспективных потребностей рынка труда в выпускниках системы профессионального образования, разработана методология формирования инновационного компонента профессиональной деятельности специалиста в условиях высшей школы как основы обеспечения его конкурентоспособности и определения механизмов взаимодействия спроса и предложения на рынке труда.

В работе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:

1. Концепт определения' инновационного компонента профессиональной деятельности специалиста.

1.1. Инновационный компонент профессиональной деятельности специалиста определяет единство устойчивых связей предметного, психологического и физиологического компонентов, выступая основой

синергетического эффекта деятельности, обеспечивает ее направленность на достижение стратегических приоритетов.

  1. Синергетический эффект профессиональной деятельности специалиста опосредует степень сформированное ее инновационного потенциала, проявляется на уровне рефлексии результатов деятельности.

  1. Инновационный потенциал профессиональной деятельности специалиста определяется наличием возможностей повышения качества результатов деятельности с позиции совершенствования процессов удовлетворения соответствующих потребностей.

2. Комплекс теоретических положений, определяющих методологию формирования инновационного компонента профессиональной деятельности специалиста.

2.1. Изучение факторов, опосредующих качество профессиональной
деятельности специалиста в условиях конкурентной среды, требует при
анализе рынка рассматривать бизнес как обобщенный элемент
производственной сферы экономики, основная функция которого -
удовлетворение индивидуальных и общественных потребностей нации.

  1. Качество профессиональной деятельности определяется ее направленностью на удовлетворение потребностей, что требует сформированное целостной структуры профессиональной деятельности, и обеспечивается инновационным компонентом деятельности специалиста как основой его готовности к восприятию нововведений, а также генерируемой активности по разработке нового качества.

  2. Инновационная направленность деятельности определяется, с одной стороны, адаптивностью личностной культуры к нововведениям, с другой - актуализацией готовности к деятельности в условиях неопределенности конкурентной среды.

2.4. Концептуальную основу формирования инновационного
компонента профессиональной деятельности специалиста определяет
подход, рассматривающий инновацию как внешнюю, привносимую в

структуру профессиональной деятельности новизну, так и внутреннюю, генерируемую специалистом активность, направленную на освоение новых знаний, овладение новыми видами деятельности, разработку нового качества.

  1. Готовность к инновационной деятельности есть комплексное отражение уровня сформированное инновационного компонента профессиональной деятельности специалиста, определяющего систему ключевых профессиональных компетенций.

  2. Методическая основа организации образовательного процесса в условиях вуза определяется его направленностью на формирование системы ключевых компетенций специалиста.

3. Педагогические средства формирования инновационного компонента профессиональной деятельности специалиста в условиях вуза.

  1. Теоретико-методологический конструкт как сложная, целенаправленная, динамическая система теоретико-методических и методико-технологических знаний, базирующихся на интеграции системного, синергетического, личностно-деятельностного, культурологического подходов обеспечивает их трансляцию на практику профессиональной подготовки специалиста в контексте формирования готовности обучающихся к инновационной деятельности в условиях конкурентной среды.

  2. Системный и структурно-функциональный анализ профессиональной деятельности специалиста как основа формирования системы ключевых компетенций, обеспечивающих конкурентоспособность на рынке трудовых ресурсов, определяет логику организации образовательного процесса в условиях вуза.

3.3. Механизм создания инновационной образовательной среды
вуза отражает:

тенденции и традиции организации инновационных процессов в сферах производства и потребления, влияющих как на формирование перспективных потребностей регионального рынка труда, так и на сложившуюся практику профессиональной подготовки специалистов;

специфику формирования комплекса маркетинга специалиста как основы изучения перспективных потребностей регионального рынка труда в специалистах соответствующей квалификации и выявления проблем их удовлетворения, систематизации параметров оценки качества образовательных услуг и определения на этой основе требований к формированию методической системы профессиональной подготовки специалиста.

  1. Педагогический мониторинг качества профессиональной подготовки в контексте формирования инновационного компонента профессиональной деятельности обеспечивает гибкость, мобильность и адаптивность образовательного процесса посредством анализа и учета динамики пролонгированных данных, отражающих уровень сформированное готовности обучающихся к инновационной деятельности в условиях конкурентной среды на всех этапах подготовки.

  2. Методическая система организации профессиональной подготовки специалиста как открытая динамичная структура способна к саморазвитию, что обеспечивается разработанностью технологии организации профессиональной подготовки, в частности:

методические основы отбора и конструирования содержания профессиональной подготовки специалиста определяются с учетом тенденций активизации инновационных процессов и формирования инновационной среды, структуры потребностей конкретной сферы бизнеса в специалистах соответствующей квалификации и отражают логику овладения специальностью;

система дидактических принципов построения инновационной образовательной среды определяется с позиций направленности

образовательного процесса на формирование системы ключевых компетенций, что обеспечивается положительной мотивацией и познавательной активностью обучающихся;

профессиональная подготовка специалиста строится как

инновационный образовательный\ процесс, направленный на
формирование готовности обучающихся к инновационной деятельности в
условиях конкурентной среды, в соответствии с выделенными предметно-
функциональными компонентами деятельности и системы ключевых
компетенций, обеспечивая сформированность структуры

профессиональной деятельности на технологическом, креативном и рефлексивном уровнях.

Практическая значимость исследования. Разработанная
методология формирования инновационного компонента

профессиональной деятельности специалиста в условиях высшей школы реализована в практике подготовки менеджеров в ряде вузов России и обеспечивает:

целостность и системность профессиональной подготовки на основе учета логики5 овладения специальностью и создания условий переноса теоретических знаний в сферу профессиональной деятельности специалиста;

достижение высокого уровня сформированное инновационного компонента профессиональной деятельности специалиста как основы устойчивой конкурентной позиции на региональном рынке труда в условиях, современной информационной и конкурентной среды;

реализацию системы требований к обеспечению инновационной направленности образовательного процесса как основной характеристики качества образовательных услуг.

Самостоятельное практическое значение имеют: 1. Комплексная программа "Обоснование перспектив социально-экономического развития и размещения производительных сил Самарской

области на период 2001-2015гг.", позволяющая обеспечить целостность и систематичность развития рынка образовательных услуг в условиях современной информационной и конкурентной среды.

2. Технология мониторинга и методика оценки уровня
информатизации региона как основа выявления перспективных
потребностей рынка труда в специалистах соответствующей квалификации.

  1. Методологические аспекты логистического механизма кадровой поддержки региональных инновационных структур (работа выполнена по заказу Государственного фонда по поддержке малого и среднего бизнеса "Содействие" при Администрации Самарской области).

  2. Система критериев создания и функционирования стратегических образовательных альянсов на примере Приволжского центра переподготовки военнослужащих.

  3. Концептуальная модель информационно-образовательной среды вуза в рамках создания Корпоративной информационной системы Самарской государственной экономической академии.

6. Подсистемы корпоративной интегрированной системы (КИС)
"Абитуриент", "Деканат", позволяющие проводить реинжиниринг,
контроллинг и мониторинг учебной, научной и воспитательной работы,
направленной на формирование инновационного компонента
профессиональной деятельности специалиста в условиях высшей школы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационная работа выполнялась в рамках научного направления Самарской государственной экономической академии "Проблемы качества подготовки і специалистов" и научно-исследовательских тем: "Обоснование перспектив социально-экономического развития и размещения производительных сил Самарской области на период 2001 -2015гг.", " Исследование информационных ресурсов Интернет по направлениям обучения и научных разработок СГЭА. Создание каталога ресурсов", "

Разработка концептуальной модели корпоративной автоматизированной системы СГЭА".

Разработанные в диссертации основные положения и рекомендации внедрены в практику подготовки специалистов экономического профиля Самарской государственной экономической академии, Тамбовского государственного технического университета, а также ряда других ведущих вузов РФ. Материалы диссертационного исследования апробированы в учебной деятельности Приволжского центра переподготовки военнослужащих при реализации программ "Информационные технологии в бизнесе", "Предпринимательская деятельность"; в центре переподготовки руководящих работников СГЭА для специалистов предприятий "Сибирский алюминий"; "Волгатанкер"; "Самаралакто"; "Авиакор", а также в рамках реализации Президентской программы переподготовки управленческих кадров, Государственного специализированного фонда "Содействие" Администрации Самарской области, Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Самарской области Министерства труда и социального развития РФ и международной корпорации IFC в рамках проекта "Корпоративное управление в России".

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в авторских курсах "Информационный менеджмент", "Информационные технологии в управлении", "Практический менеджмент информационных продуктов и услуг".

Результаты исследования отражены в монографиях, учебных, учебно-методических пособиях и рекомендациях по организации учебных и производственных практик, в методических рекомендациях по курсовому и дипломному проектированию для студентов специальностей 071900, 351400, 061100, в информационно-аналитических отчетах социологического характера, научных статьях, докладах и тезисах докладов автора.

Материалы диссертационного исследования на отдельных этапах представлялись в научных докладах и рекомендациях, обсуждались и

получили положительную оценку на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Самарской государственной экономической академии (1987-2003), а также на Всероссийском научно-методическом совещании "Научно-методические основы организации НИР студентов, обучающихся без отрыва от производства", Петразоводск, 1989 г.; Научно-методической конференции Московского финансового института, Москва, 1989 г.; Региональной научно-методической конференции "Современные проблемы экономического образования", Ульяновск, 1997 г.; 2-й Международный научно-практической конференции "Менеджмент: теория, практика и пути развития", Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный технический университет, 1999 г.; Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы экономического роста", Самара, Самарская государственная экономическая академия, 1999 г.; II Международной научно-практической конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы информатики, приборостроения, экономика и права", Москва, Московская государственная академия приборостроения и информатики, 1999 г.; Межвузовской научно-методической конференции "Активные методы и современные технологии интенсивного обучения", Самара, СГЭА, 1999 г.; VII Международной научно-методической конференции "Высокие интеллектуальные технологии образования и науки", Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный технический университет, 2000 г.; Ill межрегиональной научно-практической конференции "Российские регионы: проблемы современного образования", Вятка, 2000 г.; Ill Международной научно-методической конференции "Новые информационные технологии обучения в региональной инфраструктуре", Пенза, 2000 г.; X Всероссийской научно-методической конференции "Проблемы качества образования", Москва-Уфа, 2000 г.; 1-й Международной научно-практической конференции "Формирование и функционирование информационного пространства в условиях рынка", Пенза, 2000 г.; Международной научно-практической

конференции "Российская экономика на пороге XXI века", Уфа, 2000 г.; Межвузовской научно-практической конференции "Прикладные математические задачи в машиностроении и экономике", Самара, 2001 г.; Международной научно-практической конференции "Системный анализ в проектировании и управлении", Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный технический университет, 2001 г.; Всероссийской научной заочной конференции "Образование в XXI веке", Тверь, 2001 г.; IV Международной научно-практической конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права", Москва, Московская государственная академия приборостроения и информатики, 2001 г.; II Международной научно-практической конференции "Формирование профессиональной культуры специалистов 21 века в техническом университете", Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный технический университет, 2002 г.; Международной научно-практической конференции "Экономическое и межкультурное пространство России в период глобализации", Самара, 2002 г.; VI Международной конференции "Эффективность и качество бизнес-образования", Египет, Шарм-Эль-Шейх, 2002 г.; II Самарской региональной научно-практической конференции ученых и педагогов-практиков, "Актуальные проблемы психологии и педагогики высшего и среднего образования на современном этапе", Самара, 2002 г.; на Научных чтениях в Самарском филиале Университета Российской академии образования, Самара, 2002 г.; Всероссийской конференции "Роль информационных технологий; при обучении на программе МВА", Москва, Московский экономико-статистический институт, 2003 г.; Международном симпозиуме "Перспективы развития регионов в условиях глобализации: экономика, менеджмент, право", Самара, 2003 г.; Международном симпозиуме Союза Обществ Восток-Запад "Культуры в диалоге", Германия, Берлин, 7-14 июня 2003 г.; на заседаниях лаборатории "Информационные технологии в

обучении" Тамбовского государственного технического университета, Тамбов, 2001-2003 гг.

Результаты исследований отражены в 3 коллективных и 2 индивидуальных монографиях, 8 учебных пособиях (из них три с рекомендательным грифом УМО вузов России), в учебно-методических рекомендациях к курсовому и дипломному проектированию, программах авторских курсов, научно-технических отчетах. Наиболее существенные положения диссертации представлены в 69 статьях общим объемом около 169,5 печ. л., в том числе свыше 93,5 печ. л. написано соискателем лично.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных предпосылок, всесторонним анализом полученных данных, применением адекватных методов опытно-экспериментального исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Инновационный потенциал современной конкурентной среды

Качественные сдвиги в современной экономике России, снижение возможностей традиционных ресурсов экономического роста, связанных как с приближением физических пределов их использования, так и с низкой эффективностью и увеличением затрат на природоохранные мероприятия. Это определяет в качестве доминанты экономического роста страны систему инновационных процессов, научных знаний, новых технологий, продуктов и услуг.

Переход от индустриального к информационному обществу, называемому "обществом знания", определяет экономику, основанную на знании, где процессы создания и распространения знаний становятся ключевыми.

Главными компонентами инновационных систем выступают: технологические, научные и і научно-технические, социально-организационные, управленческие, а также когнитивные новшества, воплощенные в научных знаниях, изобретениях, ноу-хау на различных материальных носителях.

По мере усиления инновационной направленности экономики наиболее весомое воздействие на воспроизводственный процесс оказывают научные знания, инструментальные средства, патенты и лицензии. В этих условиях объектом управления становятся "незримые" интеллектуальные активы предприятия и виртуальные технологии. Производственные новшества, новые технологии и новые методы воздействия имеют в своей основе глубокие когнитивные, социально-психологические и культурно-этические корни. По мере развития инновационной направленности экономики, повышения технико-технологической осуществимости научных идей и возрастания экономической целесообразности нововведений инновационный менеджмент приобретает черты важнейшего социально-экономического института, оказывающего влияние на различные сферы человеческой деятельности;

Развитие новой экономики, основным; ресурсом которой становится мобильный и высококвалифицированный человеческий капитал, предполагает достижения нового качества профессионального образования, соответствующего требованиям новой системы общественных отношений и ценностей. Ведущей фигурой в этих условиях становится носитель нового знания - ученый, специалист, профессионал и, следовательно, повышается роль учреждений, связанных с производством и распространением знания - высших учебных заведений, академических и научных институтов.

По мнению ученых, Россия, безусловно, относится к техногенной цивилизации, и потому ее перспективы сегодня следует определять в соответствии с общими тенденциями цивилизованного развития. Поэтому в отечественной научной литературе признается, что оснвной вектор этого развития в современных условиях ставится в прямую зависимость от интеллектуального потенциала общества [141,169, 192].

Для России этот вывод важен в принципиальном плане, ибо недооценка его значимости сыграла негативную роль в истории страны, явилась одной из весомых причин ее технологического отставания.

При инновационной деятельности значение имеют не только состояние производства, но и уровень образования и качества населения, доминирующая в обществе система ценностей и определенные мировоззренческие установки. С этой точки зрения развитие инновационной деятельности является для России цивилизованным императивом. На конкурентоспособность предприятий все большее влияние оказывает их способности идентифицировать, накапливать и развивать знания, создавать на этой базе ключевые компетенции и, используя основные факторы успеха на сегменте рынка, создавать инновации, как основу долговременных конкурентных преимуществ.

Эта деятельность может быть предметом изучения многих дисциплин, в том числе педагогики, социологии, культурологии, истории, науковедения и т. д. С этих позиций в работе предпринята попытка реализации междисциплинарного подхода при изучении инновационных процессов в российской экономике, что актуализировало проблему осмысливания как внутреннего развития, так и положения России в мировом сообществе.

Факторы, опосредующие качество профессиональной деятельности специалиста в условиях конкурентной среды

Под факторами, опосредующими качество профессиональной деятельности специалиста, в исследовании понимаются состояния, характеристики и свойства, с одной стороны, систем, в рамках которых реализуется деятельность, с другой - личности, как субъекта деятельности. При анализе рынка бизнес рассматривается как обобщенный элемент производственной сферы экономики, основная функция которого - удовлетворение индивидуальных и общественных потребностей нации.

Качество профессиональной деятельности определяется ее направленностью на удовлетворение потребностей, что предполагает формирование целостной структуры профессиональной деятельности специалиста, и обеспечивается инновационным компонентом деятельности как основой готовности специалиста к восприятию нововведений и разработки нового качества.

Современная рыночная экономика представляет сложный хозяйственный организм, состоящий из огромного количества разнообразных производственных, коммерческих, финансовых и информационных структур, взаимодействующих на фоне разветвленной системы правовых норм бизнеса и объединяемых единым понятием -рынок. Рынок действует по своим собственным законам. Сформулированный А. Смитом принцип "невидимой руки" рыночных сил управляет действиями миллионов людей в общем русле экономических решений и правовых основ государства.

В условиях рынка информационные системы выступают важнейшим структурным элементом, информация приобретает качество специфического фактора производства. Экономисты давно признали важность информации в обеспечении процессов использования средств и ресурсов, исходя из практических потребностей населения. Более чем пятьдесят лет назад Ф. фон Хайек отмечал, что эффективное использование знаний - одна из важнейших проблем современного общества и успех рынка как экономического института проистекает из эффективности рыночных цен как механизма передачи информации [522]. Изучение факторов, опосредующих качество профессиональной деятельности специалиста в условиях конкурентной среды, требует при анализе рынка рассматривать бизнес как обобщенный1 элемент производственной сферы экономики. Основная функция организации бизнеса (фирм) - удовлетворение всей гаммы индивидуальных и общественных потребностей нации. По мнению авторов [110] бизнес в узком смысле этого слова есть деятельность по производству и обменным операциям между предпринимателем и другими элементами хозяйственной среды. Как показал практический опыт первых лет становления рыночных отношений в России, эффективность производства в условиях рынка в значительной степени зависит от качества, организации информационного обеспечения предприятия, а также от уровня развития региональной информационной инфраструктуры, призванной; удовлетворять информационные потребности хозяйствующих субъектов.

Однако в целом приходится констатировать, что информационное обеспечение бизнеса, призванное удовлетворять растущие информационные потребности, предоставляя возможность принимать оптимальные решения и соответственно получать лучшие результаты деятельности, не отвечает в полном объеме требованиям современной рыночной экономики, информационного общества. Это проявляется в отсутствии соответствующей степени:

открытости и доступности информации;

ее достоверности;

своевременности поступления;

уровня удовлетворения потребностей пользователей и др. [128]. В то же время глобализация экономики, научно-технический прогресс в средствах связи, бурное развитие международных отношений создали все предпосылки к организации единого информационного пространства не только на уровне отдельных стран, но и в мировом масштабе. Обмен информацией охватывает все сферы жизнедеятельности общества. В современных условиях информацию рассматривают как:

важнейший фактор развития рыночной экономики;

средство формирования информационной инфраструктуры государств;

продукт взаимного обмена между государствами, предприятиями, физическими лицами.

Исследуя информацию как семантическую сущность материи, Ю.И. Шемакин и А.А. Романов отмечают, что она "важнейший элемент, без которого невозможно само существование материального мира, невозможно движение материи, невозможен ни один процесс управления в технической системе, живом организме или человеческом обществе" [485].

Личностные факторы деятельности и структура профессионального мышления в условиях информатизации профессиональной среды

Как показали наши исследования, профессиональная деятельность носит общественный, преобразующий характер и не сводится к простому удовлетворению потребностей, а в значительной степени определяется целями и требованиями общества. Личность и формируется, и проявляется в деятельности, выступающей активным регулятором процессов взаимодействия с внешней средой.

Анализ структуры деятельности показал, что она осуществляется при сознательном психическом отражении окружающего мира. В любой деятельности человек в той или иной степени осознает цель своих действий, воображает ожидаемый результат, воспринимает и оценивает условия, в которых он действует, обдумывает последовательность операций, прилагает волевые усилия, наблюдает за ходом деятельности, переживает успех и неудачи. Таким образом, психика ориентирует человека в условиях деятельности и выступает в качестве регулятора.

Деятельность, порождаясь потребностью как источником активности, направляется сознаваемой целью. Деятельность, с одной стороны, есть условия развития личности и проявления ее качеств, с другой - сама деятельность, в свою очередь, зависит от уровня развития личности, выступающей субъектом этой деятельности.

Растущая конкуренция, глобальная информатизация всех сфер общественного производства, динамика внедрения наукоемких технологий в сферу бизнеса повлияли на структуру потребностей рынка труда и потребовали активизации инновационной направленности деятельности специалиста. Таким образом, в условиях современной быстро меняющейся среды появилась необходимость в подготовке специалистов, обладающих определенными компетенциями, характеризующими не только степень овладения профессией, но и способными, прогнозируя результаты деятельности, повышать ее качество.

Термин "компетенция" (от лат. competo - добиваюсь, соответствую, подхожу) в контексте проблемы подготовки специалистов имеет смысл - знания и опыт в какой-либо отрасли. "Компетенция - это общая способность, основанная на знаниях, опыте, ценностях, склонностях, которые приобретены благодаря обучению" [487]. Компетенции определяют инновационный компонент профессиональной деятельности специалиста, выступая механизмом его реализации, как способность выполнять какую-либо деятельность или действия на основе ранее полученного опыта. Таким образом, компетенция относится к области умений, поскольку компетенция - это то, что порождает умение, действие, это характеристики, которые можно извлечь из наблюдений за действиями, за умениями.

"Компетенцию можно рассматривать как возможность установления связи между знанием и ситуацией или, в более широком смысле, как способность найти, обнаружить процедуру (знание и действие), подходящую для проблемы" [487].

Таким образом, компетенция не может быть определена только через совокупность знаний и умений, так как значительная роль в ее проявлении принадлежит обстоятельствам. Быть компетентным (обладать компетенциями) означает умение мобилизовать в данной ситуации полученные знания и опыт. С этих позиций проблемы актуализации готовности к инновационной деятельности опосредуются проблемами формирования системы профессиональных компетенций. Компетенция не может быть изолирована от конкретных условий ее реализации. Она одновременно связывает мобилизацию знаний, умений и поведенческих отношений, настроенных на условия конкретной: деятельности, обеспечивая ее инновационную направленность.

Между знанием и действием в человеческой практике существуют сложные отношения. Проблема состоит в том, чтобы определить те знания, которые бы обеспечили формирование необходимых компетенций.

Вопросы профессионализма, профессиональной компетентности рассматривались в работах В.В. Горбенко, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, И.И. Проданова, М.Н. Карпетовой, Н.Ф. Кривчанского, В.Е. Морозовой и др.