Становление профессиональной ответственности будущих специалистов в условиях модернизации современной высшей школы : на материале воспитательной работы с курсантами военного вуза Шепетько, Денис Викторович

Становление профессиональной ответственности будущих специалистов в условиях модернизации современной высшей школы : на материале воспитательной работы с курсантами военного вуза
<
Становление профессиональной ответственности будущих специалистов в условиях модернизации современной высшей школы : на материале воспитательной работы с курсантами военного вуза Становление профессиональной ответственности будущих специалистов в условиях модернизации современной высшей школы : на материале воспитательной работы с курсантами военного вуза Становление профессиональной ответственности будущих специалистов в условиях модернизации современной высшей школы : на материале воспитательной работы с курсантами военного вуза Становление профессиональной ответственности будущих специалистов в условиях модернизации современной высшей школы : на материале воспитательной работы с курсантами военного вуза Становление профессиональной ответственности будущих специалистов в условиях модернизации современной высшей школы : на материале воспитательной работы с курсантами военного вуза
>



Шепетько, Денис Викторович. Становление профессиональной ответственности будущих специалистов в условиях модернизации современной высшей школы : на материале воспитательной работы с курсантами военного вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Шепетько Денис Викторович; [Место защиты: Елец. гос. ун-т им. И.А. Бунина].- Орел, 2011.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/584

Введение к работе

Актуальность исследования. В последнее десятилетие сфера высшего профессионального образования находится в процессе глубокой модернизации. Это связано с ее переориентацией на решение ведущих задач, выделенных в Концепции развития российского образования на период до 2010 года и Национальной доктрине образования в РФ до 2025 года. Высшая школа всегда была призвана формировать социальные и профессионально значимые качества личности с учетом специфики национальной культуры, духовной ментальности. Однако в современных условиях развития общества как никогда ранее необходимо формировать систему ценностей демократии (свобода слова, добросовестное выполнение профессионального долга, уважение к закону), развивать интеллект и личную ответственность человека за сознательный выбор своих профессиональных перспектив.

Воплощая национальный проект "Образование" (2006 г.) в жизнь, система военного образования проходит поэтапное преобразование в соответствии с Федеральной программой "Реформирование системы военного образования в РФ на период до 2010 года". Современные военные вузы страны нацелены на подготовку специалиста, обладающего высоким уровнем компетентности и профессиональной ответственности. Это связано с реформированием ВС РФ, ориентиром высшей военной школы на государственные стандарты третьего поколения, компетентностным подходом к обучению будущих офицеров в процессе их профессионального становления.

Профессиональное становление есть процесс прогрессивного изменения личности под влиянием социальных воздействий, профессиональной деятельности и собственной активности, направленной на самосовершенствование и самоактуализацию. Успешное становление профессиональной ответственности является фундаментом личностного потенциала будущего специалиста (В. Н. Карташова, А. О. Кошелева, В. П. Кузовлев, И. Ф. Плетенева, В. А. Сластенин и др.).

Профессорско-преподавательский состав военных вузов, офицеры-воспитатели нацелены на поиск путей успешного становления профессиональной ответственности будущих специалистов, а именно: разработку диагностического материала, методов диагностики, форм воспитательной работы, социально-педагогических программ.

Значимость изучения проблемы профессиональной ответственности подчеркивает тот факт, что ее исследованием занимаются ученые различных научных областей: психологи (А. В. Булгаков, А. А. Деркач, Л. А. Диментий, В. Зазыкин, Э. Ф. Зеер, К. Муздыбаев и др.), педагоги (А. С. Вершков, А. В. Немчининов и др.), социологи (Д. Г. Скотт, Р. Х. Шакуров и др.).

Становление личности будущего военного специалиста предполагает его развитие и саморазвитие в условиях обучения в военном вузе (В. П. Давыдов, В. А. Петров, И. В. Родных, В. А. Романов, Н. Н. Семененко и др.). Фактически, профессиональное становление человека охватывает период с начала формирования профессиональных намерений до завершения профессиональной карьеры.

Практико-педагогическое разрешение проблемы становления профессиональной ответственности будущих специалистов в условиях обучения и воспитания в вузе может быть обеспечено за счет преодоления следующих противоречий:

во-первых, между возрастающими требованиями общества к специалисту-профессионалу и уровнем профессиональной ответственности выпускников вуза;

во-вторых, между целями модернизации образования и планированием специальной педагогической деятельности по становлению профессиональной ответственности будущих специалистов;

в-третьих, между стремлением личности к профессионально ответственному поведению и отсутствием необходимых психолого-педагогических знаний о том, как это осуществить в процессе учебно-профессиональной деятельности;

в-четвертых, между способами организации учебно-воспитательной деятельности и уровнем внутренней готовности обучающихся к профессиональной ответственности.

В условиях модернизации высшего профессионального образования ведется поиск инновационных методов, форм и средств обучения и воспитания, позволяющих разрешить эти противоречия (об этом свидетельствует анализ педагогических исследований Е. В. Бондаревской, В. Е. Медведева, Н. А. Минкиной, М. М. Поташника). Тем не менее, на наш взгляд, разработке и реализации педагогических, воспитательных программ, спецкурсов, ориентированных на повышение уровня профессиональной ответственности обучающихся в современных вузах, должного внимания не уделяется. Наблюдается недооценка интеграции процессов обучения и воспитания в образовательной среде вузов. Педагоги-ученые (Н. А. Белканов, В. Н. Карташова, В. П. Кузовлев, В. А. Сластенин и др.) уверены, что рынок труда наполнен дипломированными специалистами, однако качество их подготовки, как и уровень профессиональной ответственности, не удовлетворяет современным требованиям.

Ученые утверждают, что уровень профессиональной ответственности может повышаться на протяжении всей профессиональной деятельности человека, однако "стартовые" возможности личности особенно велики в условиях обучения в вузе (А. К. Маркова, М. В. Сидорова). В работах ученых-психологов и педагогов профессиональная ответственность рассматривается как психологическая категория субъекта деятельности (В. А. Буров, Э. Ф. Зеер, А. Г. Луценко и др.). Особое внимание обращается на воспитание ответственности в учебном процессе школы и вуза (З. И. Васильева, А. С. Вершков, Н. И. Седова), раскрываются типология ответственности и основы формирования внутригрупповой ответственности (Л. А. Диментий, Е. Д. Дорофеев, Л. Ф. Железняк, А. Ф. Калашников). Вместе с тем исследования, посвященные изучению процесса становления профессиональной ответственности курсантов военного вуза в условиях модернизации высшего профессионального образования, фактически отсутствуют.

Выделенные выше противоречия позволили определить научную проблему, заключающуюся: в теоретическом обосновании процесса становления профессиональной ответственности в условиях обучения в современном вузе; определении подходов к воспитанию личности и становлению её профессиональной ответственности в условиях модернизации профессионального образования.

Цель исследования состоит в выявлении и изучении педагогических условий и факторов становления профессиональной ответственности будущих специалистов в условиях модернизации высшей школы России.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих военных специалистов в условиях модернизации современной высшей школы.

Предмет исследования: процесс становления профессиональной ответственности будущих специалистов в условиях обучения и воспитания в военном вузе.

Гипотеза исследования состоит в том, что становление профессиональной ответственности будущих офицеров в условиях модернизации высшей школы будет успешным, если:

осуществляется на основе компетентностного и личностно-ориентированного подходов в учебно-служебном процессе вуза;

ведущие факторы и педагогические условия становления профессиональной ответственности будущих специалистов понимаются как специальная конструкция процесса обучения и воспитания в условиях модернизации высшей школы;

созданы, апробированы и внедрены в образовательно-воспитательный процесс вуза педагогическая модель и социально-педагогическая программа развития профессиональной ответственности будущего военного специалиста.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи:

  1. Проанализировать сущность и содержание профессиональной ответственности будущих военных специалистов в воспитательно-образовательной среде современного вуза в процессе формирования устойчивой мотивации учения и профессиональных компетенций.

  2. Выявить комплекс факторов и педагогических условий, влияющих на становление профессиональной ответственности будущих военных специалистов в условиях модернизации высшей школы.

  3. Спроектировать и апробировать педагогическую модель, обеспечивающую необходимый уровень развития профессиональной ответственности будущих военных специалистов средствами воспитательной работы в вузе по заданным критериям.

  4. Разработать социально-педагогическую программу и дать научно обоснованные рекомендации педагогам и офицерам воспитательных структур по успешному становлению профессиональной ответственности будущих военных специалистов.

Теоретической основой исследования являются философские и педагогические концепции о влиянии социальной среды на становление личности (Б. Г. Ананьев, К. А. Абдульханова-Славская, Л. Н. Голубева, Э. Ф. Зеер); психологическая теория личности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн); исследования профессионального становления специалиста (Н. В. Кузьмина, Н. Б. Лиджиев, Н. А. Промашкова, Н. И. Рейнвальд, В. А. Сластенин, М. С. Солодкая, О. А. Шушерина); положения личностно-ориентированного подхода к подготовке специалистов (И. А. Зимняя, А. К. Маркова, Н. Ф. Маслова, И. С. Якиманская и др.); положения деятельностного подхода к подготовке специалистов (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, Н. В. Коноплина, В. С. Лазарев, Б. Ф. Ломов, А. Н. Леонтьев и др.); идеи контекстного и компетентностного подходов в подготовке специалистов (С. С. Жигулин, Е. В. Коваленко, А. О. Кошелева, В. С. Макеева, В. Е. Медведев, В. А. Романов, М. В. Сидорова, А. В. Хуторской, К. В. Шапошников); исследования процесса внедрения современных методов обучения и воспитания как требования модернизации высшей школы (Н. А. Белканов, Л. А. Григорович, Т. Д. Марцинковская, И. Ф. Плетенева); идеи моделирования и проектирования воспитательно-педагогической деятельности (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, З. В. Видякова, В. П. Давыдов, В. А. Котельников, В. П. Кузовлев, В. И. Томаков и др.); исследования в области теоретических, методологических и практических вопросов, касающихся организации воспитательной деятельности командно-преподавательского состава военного вуза (В.М. Акименко, А. С. Вершков, С. В. Дрягин, И. В. Родных); концепция становления личностной зрелости будущего специалиста в инновационных условиях высшего профессионального образования (А. О. Кошелева, В. П. Кузовлев).

Методологическая основа исследования представлена:

концептуальными философскими положениями об активной роли личности в преобразовании действительности и самой себя, о человеке как субъекте деятельности, о роли деятельности в развитии личности;

системно-деятельностным, компетентностным, контекстным, личностно-ориентированным подходами в подготовке специалистов в условиях современной высшей военной школы;

идеями педагогического проектирования образовательного процесса в военном вузе на нормативно-функциональной основе;

концептуальными идеями становления личностно зрелого специалиста в процессе обучения в высшей школе.

Для достижения цели и реализации задач исследования использовались следующие методы:

теоретические (комплексный анализ современной концепции подготовки военных специалистов; прогнозирование, графическое и педагогическое моделирование, изучение и обобщение опыта воспитательной работы);

эмпирические (опрос, наблюдение, экспертная оценка, контент-анализ нормативных документов, учебно-методической документации);

анализ эмпирических данных.

Эмпирическая база исследования: военные вузы (г. Орел, г. Воронеж), Орловский государственный университет, Орловский государственный институт искусства и культуры. Эмпирическая часть исследования включает в себя анкетирование 410 респондентов перечисленных вузов с 30-процентной квотной выборкой среди обучающихся военных вузов и 10-процентной квотной выборкой среди студентов гражданских вузов. Анализу подвергались данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы с курсантами военных вузов и студентами факультетов "Социально-культурная деятельность" и "Экономика и управление".

Исследование проводилось в 3 этапа.

Первый этап – теоретико-аналитический (2006–2007 гг.) включал теоретический анализ проблемы, изучение структурных компонентов профессиональной ответственности личности, уточнение основных понятий, используемых в исследовании.

Второй этап – опытно-экспериментальный (2007–2008 гг.) заключался в проведении констатирующего эксперимента исследования, а также в социально-педагогическом моделировании и апробации комплекса методик, способствующих становлению профессиональной ответственности будущего специалиста в воспитательно-образовательном процессе вуза.

Работа сопровождалась проведением опроса, анкетирования обучающихся и анализа полученных данных.

Третий этап – обобщающе-итоговый (2008–2010 гг.) нацелен на обработку и анализ данных опытно-экспериментальной работы, внедрение в практику материалов исследования, проверку выводов исследования, определение эффективности разработанной педагогической программы.

Основные результаты исследования и их научная новизна состоят в следующем:

уточнены и конкретизированы сущность и структура понятия "профессиональная ответственность будущего военного специалиста" с позиции ее становления в условиях модернизации военной школы;

разработана и экспериментально проверена модель становления профессиональной ответственности военного специалиста, обеспечивающая формирование устойчивой мотивации к профессионально ответственным действиям, профессиональных компетенций, высокого уровня профессиональной ответственности в учебно-служебной деятельности;

выявлены педагогические условия становления профессиональной ответственности будущего военного специалиста, представленные организационными (воспитательные мероприятия в рамках социально-педагогической программы; включение курсантов в выполнение практико-ориентированных служебных и учебных заданий) и методическими условиями (методы, формы воспитательной работы, программы для ЭВМ и др.);

в системе организации воспитательной работы с курсантами проверена совокупность педагогических условий, необходимых и достаточных для успешного становления профессиональной ответственности будущих специалистов, способствующих развитию качеств должного самоконтроля и самооценки в учебно-служебной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается:

в раскрытии сущностной характеристики понятия "становление профессиональной ответственности будущего военного специалиста";

в теоретическом обосновании факторов и педагогических условий, влияющих на становление профессиональной ответственности будущих специалистов в условиях обучения в современном военном вузе;

в разработке, описании и обосновании критериев, показателей и уровней сформированности профессиональной ответственности курсантов военных вузов.

Практическая значимость исследования заключается:

в обосновании и апробировании в воспитательно-образовательном процессе вуза социально-педагогической программы, которая способствовала устойчивому росту профессиональной ответственности будущих военных специалистов, их самореализации в учебно-служебной деятельности;

в разработке рекомендаций офицерам-воспитателям по реализации социально-педагогической программы; по использованию программ для ЭВМ "Психологические тесты" (свидетельство о регистрации программы для ЭВМ, заявка № 438, 2006 г.), "Профессиональная ответственность-1" (свидетельство о регистрации программы для ЭВМ, заявка № 497, 2007 г.) в работе с курсантами.

Разработанный комплекс методик, использованный в программе, отвечает выделенным критериям и показателям достижения высокого уровня профессиональной ответственности будущих специалистов и может использоваться в воспитательной работе с курсантами. Предложенные методические рекомендации могут быть использованы в практике подготовки курсантов военных вузов, в системе повышения квалификации офицеров-воспитателей военного вуза и преподавателей других министерств и ведомств.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются использованием совокупности эмпирических и теоретических методов исследования, соответствующих целям и задачам работы, проверкой теоретических положений в практике обучения и воспитания курсантов, личным участием автора исследования в учебно-воспитательном процессе по подготовке будущих военных специалистов.

Основные положения, выносимые на защиту:

    1. Профессиональная ответственность будущего военного специалиста в условиях модернизации российской высшей школы характеризуется отношением личности к учебно-профессиональной и служебной деятельности, является устойчивым, интегральным качеством личности (этико-моральные, деловые, профессиональные, интеллектуальные и личностные качества). Под становлением профессиональной ответственности будущих специалистов нами понимается процесс количественных и качественных изменений, связанный с совершенствованием умственных и физических возможностей личности, формированием новых способов деятельности, которые позволяют обучающемуся осуществлять новые для него виды деятельности, определяемые выбранной профессией. Интегрированным показателем уровня профессиональной ответственности является поведение личности в конкретной профессиональной ситуации, отражающее отношение человека к своим обязанностям, жизненную позицию личности, ее активность и продуктивность в ведущей деятельности (действия в сложных ситуациях, боевой обстановке, КПУ).

    2. Комплекс факторов, влияющих на процесс становления профессиональной ответственности будущего военного специалиста в условиях обучения в современном вузе, включает в себя:

    первую группу факторов: условия модернизации высшей военной школы; ведущая учебно-профессиональная деятельность; система стимулирования профессионального роста; личностно важные события для будущего специалиста;

    вторую группу факторов: личностно-физиологические особенности; кризисы профессионального становления; потребность в реализации своего профессионально-психологического потенциала; мотивы и смысл профессиональной деятельности; социально-профессиональная активность.

    Выделенные группы факторов предопределяют педагогические условия (профессионально-личностные, ситуационно-моделирующие, развивающе-творческие, организационно-методические) успешного становления профессиональной ответственности будущего военного специалиста в условиях модернизации высшей школы России.

    3. Педагогическая модель, обеспечивающая успешное становление профессиональной ответственности будущего специалиста, содержит:

    этапы становления профессиональной ответственности: диагностический, познавательно-деятельностный, практико-ориентированный, рефлексивный;

    дифференцированную психолого-педагогическую поддержку в процессе обучения и воспитания;

    компоненты профессиональной ответственности: когнитивный, мотивационный, эмоциональный, волевой;

    обобщенные критерии профессиональной ответственности (профессиональная мотивация; глубина и объем знаний о профессиональной ответственности; сформированность профессиональной рефлексии и профессиональных ответственных действий по специализации);

    дифференциацию профессиональной ответственности по уровням (высокий, средний и низкий);

    профессиональные компетенции в процессе становления профессиональной ответственности.

    4. Социально-педагогическая программа, нацеленная на повышение уровня профессиональной ответственности, включает: диагностику уровня профессиональной ответственности; тренинги личностных качеств в соответствии с профессиональными компетенциями будущих специалистов; лектории, имеющие своей целью формирование у курсантов знаний о профессиональной ответственности.

    Апробация и внедрение результатов исследования осуществляются с 2006 года путем публикации статей по теме исследования (10); выступлений на научно-методических семинарах кафедр вузов (г. Орел); участия в международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях: г. Санкт-Петербург - IX Международная научно-методическая конференция вузов и факультетов телекоммуникаций (2006 г.); г. Кузнецк - Международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы науки в России" (2007 г.); г. Орел - Всероссийская научно-практическая конференция "Современные проблемы исследования социокультурной сферы" (2010 г.). Внедрение результатов исследования в образовательную практику военных вузов осуществлялось в авторской реализации социально-педагогической программы, а также при подготовке материалов в отчеты по НИР (2009–2010 гг.).

    Структура диссертационной работы состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографического списка из 203 источников и 6 приложений. В работе приведены 17 таблиц, 3 диаграммы, 5 схем.