Организация самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла Черемисина Варвара Геннадьевна

Организация самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла
<
Организация самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла Организация самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла Организация самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла Организация самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла Организация самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла Организация самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла Организация самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла Организация самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла Организация самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла Организация самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла Организация самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла Организация самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла
>



Черемисина Варвара Геннадьевна. Организация самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Черемисина Варвара Геннадьевна; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Кемерово, 2008.- 235 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/867

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Самостоятельная работа курсантов как психолого- педагогическая проблема

1.1 Самостоятельная работа курсантов в психолого-педагогической литературе 17

1.2 Особенности и трудности организации самостоятельной работы курсантов 34

1.3 Факторы, влияющие на организацию самостоятельной работы курсантов 52

1.4 Педагогическая модель организации самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла 73

Выводы по главе 1 Ю1

Глава 2 Педагогические условия организации самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла 107

2.1 Организация самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла в аудиторной и внеаудиторной деятельности

2.2 Использование педагогических технологий при организации самостоятельной работы курсантов 125

2.3 Использование форм контроля самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла 151

Выводы по главе 2 176

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 178

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 186

ПРИЛОЖЕНИЯ 208

Введение к работе

Актуальность исследования. Существенные политические, экономические и социальные изменения в России, произошедшие за последние годы,

вызвали потребность в содержательном и структурном обновлении образо-

i вания. Одной из первостепенных задач в области образования стало повышение качества профессиональной подготовки современных специалистов, в том числе и в военной сфере. Среди необходимых условий решения этой задачи в настоящее время рассматривается рациональная организация самостоятельной работы обучаемых, укрепление связи обучения с предстоящей профессиональной деятельностью [63].

Развитие военного дела, постоянное совершенствование военной техники в интересах обороноспособности нашей страны выдвинули перед высшими военными учебными заведениями сложную и важную задачу - в ограниченный срок обучения подготовить для войск высококвалифицированного специалиста, умеющего самостоятельно добывать знания, способного в сжатые сроки осваивать новые образцы военной техники, профессионально решать поставленные перед ним задачи, ориентироваться в стремительном потоке научной и учебной информации, идти в ногу с военно-научными достижениями. В связи с этим значение и роль самостоятельной работы курсантов военных вузов в обучении значительно возрастает.

Научно-техническая революция и возросший объем информации во всех областях науки и техники, ускорение цикла обновления знаний объективно приводят к тому, что в современной высшей военной школе невозможно делать главную ставку только на усвоение определенной суммы фактов [171].

Высокие требования, предъявляемые к военному специалисту обуславливают создание таких условий подготовки будущих офицеров в военных вузах, приоритетом которой являются формирование умений и навыков са-

мостоятельной работы курсантов.

Будущим военным специалистам важно уметь самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в стремительном потоке научной и учебной информации. В связи с этим значение и роль самостоятельной работы курсантов военных вузов в обучении значительно возрастает.

Одной из главных задач, стоящих перед высшей военной школой, является подготовка будущих офицеров-связистов в совершенстве владеющих своей специальностью, умеющих постоянно работать над собой, самостоятельно пополнять свои знания.

Анализ существующей практики профессиональной подготовки офицеров-связистов в военном вузе показал, что их подготовка нуждается в постоянном совершенствовании и направлена на формирование у курсантов профессиональных знаний, умений и навыков военной деятельности, освоения и эксплуатации многофункциональной аппаратуры связи. Формированию же навыков самостоятельной работы будущих офицеров-связистов в настоящее время не всегда уделяют должного внимания.

Основной задачей высшего военного учебного заведения должна стать такая организация учебного процесса, которая обеспечивала бы развитие мыслительной деятельности обучаемых, формировала бы навыки самостоятельной работы. Без творческого подхода к делу и высокой самостоятельности курсант не в состоянии успешно усвоить учебный материал.

Самостоятельная работа должна стать естественной потребностью каждого курсанта, потому как за порогом вуза она проявляется в инициативности специалиста, в его способности возглавить тот или иной участок, в умении руководить людьми.

Процесс обучения курсантов в военном вузе опирается на самостоятельную, близкую к исследовательской, деятельность курсантов. Поэтому курсантам следует вырабатывать навыки исследователя, иметь широкий теоретический кругозор, так как без этого трудно ориентироваться в растущем

потоке научной информации.

Именно самостоятельная работа развивает у будущих офицеров такие качества, как самостоятельность, организованность, дисциплинированность, активность, инициативу, настойчивость в достижении цели и др.

В результате успешной организации самостоятельной работы у курсантов формируются и развиваются качества, необходимые им в профессиональной деятельности. Организация самостоятельной работы курсантов - это результат деятельности, как самих курсантов, так и всего командно-педагогического коллектива ввуза.

В процессе профессиональной подготовки офицера-связиста, за годы обучения в военном вузе курсант овладевает профессиональными знаниями, умениями, навыками, необходимым основанием для приобретения которых являются предметы естественнонаучного цикла.

В сложившейся ситуации особую актуальность приобретает проблема совершенствования самостоятельной работы курсантов в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла. Знания, умения и навыки, полученные курсантами в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла за первые два года обучения, являются основой для фундаментальных и профессиональных дисциплин.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что проблема организации самостоятельной работы курсантов военных вузов была и остается актуальной для педагогики военной школы.

В настоящее время организация самостоятельной работы курсантов военных вузов по предметам естественнонаучного цикла представляет собой широкую область исследований, сосредоточенную на центральных вопросах: взаимодействия субъектов обучения; оптимизации прямых и обратных связей; реализации системно-деятельностного подхода, который предполагает разносторонний анализ сложного и многогранного процесса обучения; воспитания военного специалиста; исследование всей совокупности элементов

этого процесса с их взаимосвязями и разработки на этой основе наиболее рациональной организации и методики подготовки.

Способы и условия совершенствования самостоятельной работы являлись предметом многих исследований. Изучению сущности самостоятельной работы, проблемы повышения ее эффективности, методик ее проведения уделяли большое внимание в своих трудах А. П. Аристова, С. И. Архангельский, А. В. Барабанщиков, Н. Г. Дайри, М. А. Данилов, Б. П. Есипов, П. И. Пидкасистый, М. Н. Скаткин, А. В. Усова и др.

И. Я. Лернер, А. Н. Леонтьев, О. А. Нильсон, И. Э. Унт и др. подробно рассматривали классификацию видов и форм организации самостоятельной работы, контроля и самоконтроля обучающихся.

Но, вместе с тем, в настоящее время еще остаются недостаточно изученными вопросы, связанные с исследованием конкретных педагогических условий, способствующих совершенствованию организации самостоятельной работы курсантов в условиях военного вуза.

Таким образом, актуальность данной работы определяется:

- социальным заказом общества на подготовку военного специалиста с
высоким уровнем самоорганизации и умением решить поставленную перед
ним задачу;

- недостаточной теоретической и методической разработанностью
проблемы организации самостоятельной работы курсантов в условиях воен
ного вуза;

- практической потребностью совершенствования организации само
стоятельной работы курсантов в условиях военного вуза.

Практика деятельности высшей военной школы показала, что самостоятельную работу в военном вузе нельзя чем-либо заменить, она должна носить систематический и непрерывный характер. В связи с этим имеется противоречие между потребностями высшей военной школы в организации самостоятельной работы курсантов в процессе обучения в вузе и недостаточ-

ной теоретической и методической разработанностью этого,процесса.

Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в выявлении содержательной и процессуальной сторон подготовки курсантов военного вуза к самостоятельной работе в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла.

Все это обусловило выбор темы исследования: «Организация самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла».

Решение проблемы определило цель исследования: определение и экспериментальная проверка педагогических условий организации самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла.

Объект исследования — самостоятельная работа обучающихся.

Предмет исследования - организация самостоятельной работы курсантов в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла.

Гипотеза исследования заключается в том, что самостоятельная работа курсантов при изучении предметов естественнонаучного цикла будет результативней, если:

самостоятельная работа осуществляется как целостный педагогический процесс, использующий педагогические технологии, отличающиеся ценностно-смысловой направленностью, диалогичностью, рефлективностью и полифункциональностью, что составляет процессуальную сторону подготовки курсантов к самостоятельной работе;

учитываются особенности и трудности организации самостоятельной работы курсантов военного вуза, факторы, оказывающие влияние на организацию самостоятельной работы курсантов в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла;

разработаны критерии и показатели, по которым можно оценивать умения выполнять курсантами самостоятельную работу;

- определены и реализуются педагогические условия организации са
мостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предме
тов естественнонаучного цикла.

В соответствии с объектом, предметом, гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:

  1. Выявить сущность, содержание самостоятельной работы курсантов военных вузов.

  2. Определить особенности и трудности организации самостоятельной работы курсантов военного вуза, а также факторы, оказывающие влияние на организацию самостоятельной работы курсантов.

  1. Разработать педагогическую модель организации самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла.

  2. Разработать и экспериментально проверить педагогические условия организации самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла.

  3. Разработать научно-практические рекомендации, способствующие повышению уровня организации самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла.

Методологическую основу исследования составляют:

на философском уровне: теории систем (Аристотель, М. С. Пистрак, Сократ и др.);

на общенаучном уровне: теория деятельности (Е. Я. Голант, М. А: Данилов, Б. П. Есипов, Р. М. Микельсон и др.);

на конкретно-научном уровне: теории и концепции самостоятельной работы (А. П. Аристова, С. И. Архангельский, А. А. Вербицкий, Н. Г. Дайри, И. Я. Лернер, И. Т. Огородников, П. И. Пидкасистый, С. Л. Рубинштейн, М. Н. Скаткин, А. В. Усова, Т. И. Шамова и др.), организация самостоятельной работы в военных вузах (Б. Ц. Бадмаев, А. В. Барабанщиков, В. Н. Баскаков,

С. А. Дочкин, Л. В. Иванова, И. П. Маклецов, А. А. Порошин, Ю. В. Шиба-лова и др.).

Для реализации цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс методов: аналитические (анализ философской, психолого-педагогической литературы, программной и учебной документации, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования); диагностические (наблюдение, индивидуальные беседы, анкетирование, тестирование); эмпирические (педагогический эксперимент, включенное наблюдение); методы статистической обработки результатов экспериментальной работы.

База исследования: Кемеровское высшее военное командное училище связи (военный институт) имени маршала войск связи И. Т. Пересыпкина, в исследовании приняли участие 75 преподавателей и командиров, 350 курсантов. В качестве экспертов были привлечены 125 бывших выпускников военного института.

Исследование проводилось с 2004 по 2008 год в несколько этапов.

I этап (2004 - 2005 гг.) - подготовительный. Определялись исходные
позиции исследования, изучалась научная литература по теме исследования,
определялся научный аппарат исследования, разрабатывалась программа
эксперимента. Анализ содержания учебного процесса военного института и
организации самостоятельной работы курсантов военного вуза, теоретиче
ское изучение проблемы позволили выявить сущность рассматриваемого на
ми процесса, определить его особенности.

II этап (2005 - 2007 гг.) - формирующий. Осуществлялась экспери
ментальная проверка разработанных педагогических условий организации
самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения пред
метов естественнонаучного цикла, координировалась деятельность препода
вателей, уточнялись задачи исследования.

Ш этап (2007 - 2008 гг.) - заключительный. Проводилась корректи-

ровка основных положений исследования, обобщались и систематизировались материалы исследования, которые подвергались качественному и количественному анализу, формулировались выводы, описывались полученные результаты.

Научная новизна исследования:

определено, что самостоятельная работа курсантов военного вуза — это их познавательная деятельность, в результате которой у курсантов, с одной стороны, формируется самостоятельность как качество личности, а с другой — положительное отношение к этому виду деятельности при изучении как фундаментальных, так и профессиональных дисциплин военного вуза;

выделены трудности организации самостоятельной работы курсантов военного вуза: недостаточная подготовленность курсантов к обучению в военном вузе; недостаточные волевые и интеллектуальные усилия курсантов в выполнении самостоятельной работы; недостаточное стимули- ? рование самостоятельной работы курсантов со стороны командного состава и профессорско-преподавательского коллектива военного вуза;

определены группы факторов, влияющих на организацию самостоятельной работы курсантов: факторы, предшествующие процессу подготовки курсанта к профессиональной деятельности: наличие (или отсутствие) интереса к будущей профессии; отношение (положительное или отрицательное) к выбранной профессии; умение (или неумение) организовать самостоятельную работу; наличие (или отсутствие) навыка самостоятельной работы; наличие (или отсутствие) желания самостоятельно работать; умение (или неумение) пользоваться литературой и учебными пособиями во время занятий и в часы самоподготовки; низкий уровень знаний; факторы влияния профессорско-преподавательского коллектива на организацию самостоятельной работы курсантов: контроль за самостоятельной работой курсантов в первые годы обучения со стороны преподавателей; определение единых требо-

ваний преподавателей ввуза к подготовке по учебным предметам; оказание помощи курсантам преподавателями на занятиях и в часы самоподготовки; консультирование преподавателями самостоятельной работы курсантов; доступное для понимания курсантов изложение материала преподавателями на занятиях; разработка преподавателями учебных пособий для самостоятельной работы курсантов; проведение олимпиад; проведение кафедральных и межкафедральных конференций; факторы внешнего воздействия на организацию самостоятельной работы курсантов: отрыв курсантов от занятий и самоподготовки на выполнение хозяйственных работ и несение караульной службы; возможность пользоваться услугами библиотеки военного вуза только в строго установленное время; недостаток времени для самостоятельной работы; учебная и внеучебная деятельность курсантов в одном и том же коллективе; недостаток необходимой литературы и материально-технического обеспечения; увеличение количества учебных дисциплин;

- выделены группы курсантов с различными умениями выполнения самостоятельной работы: группа курсантов со сформированными умениями выполнения самостоятельной работы (курсанты, успешно овладевающие знаниями, умениями, навыками в процессе выполнения самостоятельной работы по предметам естественнонаучного цикла; проявляющие устойчивый интерес к изучаемым предметам; способные самоорганизовываться, имеющие потребность в приобретении новых знаний, глубокое желание получать знания самостоятельно, заниматься самообразованием, проявляющие положительное отношение к самостоятельной работе и профессии военного, обладающие решительностью, инициативностью, настойчивостью, сознательностью; курсанты, способные к выполнению самостоятельной работы на творческом уровне); группа курсантов с недостаточными умениями выполнения самостоятельной работы (курсанты, овладевающие знаниями, умениями, навыками в процессе выполнения самостоятельной работы по предметам естественнонаучного цикла при консультации преподавателей, прояв-

ляющие интерес к изучаемым предметам; способные самоорганизовываться и обладающие решительностью в ряде случаев; имеющие желание получать знания самостоятельно, заниматься самообразованием; положительное отношение к обучению в военном вузе, самостоятельной работе, профессии военного; а так же работающие над собой); группа курсантов с несформиро-ванными умениями выполнения самостоятельной работы (курсанты, владеющие недостаточным уровнем знаний, умений, навыков при выполнении самостоятельной работы по предметам естественнонаучного цикла, не проявляющие интерес к изучаемым предметам; имеющие безразличное или отрицательное отношение к обучению в военном вузе, самостоятельной работе, профессии военного; а так же не работающие над собой);

определены возможности вуза по выполнению самостоятельной работы курсантами: организационные и педагогические. К организационным мы относим: наличие материально-технической базы для организации самостоятельной работы курсантов, подготовленность кадров профессорско-преподавательского коллектива кафедр естественнонаучных дисциплин для организации самостоятельной работы курсантов, наличие методического обеспечения. К педагогическим - разработка учебно-методических пособий для выполнения курсантами самостоятельной работы по предметам естественнонаучного цикла; грамотное использование часов самоподготовки для организации самостоятельной работы курсантов; организация самостоятель-ной работы курсантов во время аудиторных занятий: работа курсантов на лекциях, в качестве демонстраторов, самостоятельная работа на занятиях в компьютерных классах; организация самостоятельной работы курсантов во внеаудиторной деятельности: участие в олимпиадах, кафедральных и межкафедральных конференциях, исследовательских работах;

определены и экспериментально проверены педагогические условия организации самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла: организация самостоятель-

ной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла в аудиторной и внеаудиторной деятельности; использование педагогических технологий при организации самостоятельной работы курсантов, использование форм контроля самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла.

Теоретическая значимость исследования обусловлена вкладом в разработку научных основ организации самостоятельной работы курсантов военного вуза в современных условиях, что обогащает общую теорию целостного педагогического процесса и вносит вклад в решение актуальных проблем профессиональной педагогики; организация самостоятельной работы курсантов военного вуза анализируется в контексте развития потенциала системы высшего военного образования; определены группы курсантов с различными умениями выполнения самостоятельной работы и разработаны программы их деятельности по выполнению ими самостоятельной работы по предметам естественнонаучного цикла; выявлены и обобщены существующие теоретические подходы к построению научного знания в области организации самостоятельной работы курсантов военного вуза.

Практическая значимость исследования заключается в практической реализации педагогической модели организации самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла, определение возможностей использования педагогических технологий в самостоятельной работе курсантов, учебно-методических пособий для выполнения самостоятельной работы курсантами в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла, разработке критериально-оценочного аппарата выполнения курсантами военного вуза самостоятельной работы.

Результаты работы могут использоваться при организации самостоятельной работы курсантов в системе повышения квалификации профессор-

ско-преподавательского состава в вузе, совершенствования общепедагогической системы в целом, создания новых образовательных продуктов (программ, учебных материалов и др.).

Личный вклад соискателя состоит в определении особенностей, трудностей организации самостоятельной работы курсантов военного вуза, факторов, влияющих на нее; разработке и реализации педагогической модели организации самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла; организации самостоятельной работы курсантов военного вуза в аудиторной и внеаудиторной деятельности; использовании при организации самостоятельной работы курсантов педагогических технологий; использовании форм контроля самостоятельной работы курсантов военного вуза и анализе их результатов; разработке учебно-методических пособий для выполнения самостоятельной работы курсан- ' тами по дисциплине «Физика»; информировании преподавателей о результатах выполнения самостоятельной работы курсантами.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. К трудностям организации самостоятельной работы курсантов во- ; енного вуза относятся: недостаточная подготовленность курсантов к обучению в военном вузе; недостаточные волевые и интеллектуальные усилия курсантов в выполнении самостоятельной работы; недостаточное стимулирование самостоятельной работы курсантов со стороны командного состава и профессорско-преподавательского коллектива военного вуза.

  2. Факторами, влияющими на организацию самостоятельной работы курсантов являются: факторы, предшествующие прогрессу подготовки курсанта к профессиональной деятельности: наличие (или отсутствие) интереса к будущей профессии; отношение (положительное или отрицательное) к выбранной профессии; умение (или неумение) организовать самостоятельную работу; наличие (или отсутствие) навыка самостоятельной работы; наличие (или отсутствие) желания самостоятельно работать; умение (или неумение)

пользоваться литературой и учебными пособиями во время занятий и в часы самоподготовки; низкий уровень знаний; факторы влияния профессорско-преподавательского коллектива на организацию самостоятельной работы курсантов: контроль за самостоятельной работой курсантов в первые годы обучения со стороны преподавателей; определение единых требований преподавателей ввуза к подготовке по учебным предметам; оказание помощи курсантам преподавателями на занятиях и в часы самоподготовки; консультирование преподавателями самостоятельной работы курсантов; доступное для понимания курсантов изложение материала преподавателями на занятиях; разработка преподавателями учебных пособий для самостоятельной работы курсантов; проведение олимпиад; проведение кафедральных и межкафедральных конференций; факторы внешнего воздействия на организацию самостоятельной работы курсантов: отрыв курсантов от занятий и самоподготовки на выполнение хозяйственных работ и несение караульной службы; возможность пользоваться услугами библиотеки военного вуза только в строго установленное время; недостаток времени для самостоятельной работы; учебная и внеучебная деятельность курсантов в одном и том же коллективе; недостаток необходимой литературы и материально-технического обеспечения; увеличение количества учебных дисциплин.

3. Для выполнения самостоятельной работы курсантами вуз обладает организационными и педагогическими возможностями. К организационным относятся: наличие материально-технической базы для организации самостоятельной работы курсантов, подготовленность кадров профессорско-преподавательского коллектива кафедр естественнонаучных дисциплин для организации самостоятельной работы курсантов, наличие методического обеспечения. К педагогическим - разработка учебно-методических пособий для выполнения курсантами самостоятельной работы по предметам естественнонаучного цикла; грамотное использование часов самоподготовки для организации самостоятельной работы курсантов; организация самостоятель-

ной работы курсантов во время аудиторных занятий: работа курсантов на лекциях, в качестве демонстраторов, самостоятельная работа на занятиях в компьютерных классах; организация самостоятельной работы курсантов во внеаудиторной деятельности: участие в олимпиадах, кафедральных и межкафедральных конференциях, исследовательских работах.

4. Педагогическими условиями организации самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла являются: организация самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла в аудиторной и внеаудиторной деятельности; использование педагогических технологий при организации самостоятельной работы курсантов, использование форм контроля самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается научной разработанностью исходных теоретических положений, использованием системного подхода, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, целям и задачам, этапным характером опытно-экспериментальной работы, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, их репрезентативностью.

Апробация и внедрение результатов, полученных в ходе исследования, осуществлялась посредством публикаций и выступлений на научно-практических конференциях разного уровня: Международные научно-практические конференции (г. Пенза, 2005 г.; г. Кемерово, 2006 г.); Всероссийские научно-практические конференции (г. Томск, 2005 г.; г. Пенза, 2005 г; г. Новокузнецк, 2006 г., г. Славянск-на-Кубани, 2008 г.); региональное совещание-семинар (г. Сызрань, 2008) и др.

Самостоятельная работа курсантов в психолого-педагогической литературе

Глубокие изменения в России, которыми отмечена первая половина 90-х годов XX века, не могли не сказаться на такой сфере общественной жизни, как высшая школа. Возрождение Российского государства, поворот к демократии, к рыночным отношениям, к правам и свободам личности потребовали переосмысления государственной политики в области высшего образования [63]. Ее новое понимание закреплено в действующей Конституции России, в Законе Российской Федерации «Об образовании» [208].

Решение общенациональных проблем Российского государства и его армии во многом зависит от качества подготовки выпускников вузов, в том числе и военных. Существующий опыт подготовки военных кадров показывает, что развитие военного образования опережает военную практику и идет в ногу с наукой. При этом необходимо иметь в виду, что содержание военного образования должно отвечать следующим требованиям:

- реализовывать главную цель подготовки офицеров;

- обеспечивать оптимальную пропорцию между общекультурной, военной и специальной подготовкой [63].

Это приводит к увеличению объема знаний в научно-военной сфере, а, следовательно, и учебной информации, которую приобретает курсант за время обучения в военном вузе.

Решение возросших задач по подготовке офицеров возможно путем использования внутренних резервов учебного процесса, то есть в его оптимизации. Одним из резервов этого процесса является хорошо продуманная, спланированная и организованная самостоятельная работа курсантов. Целью нашего исследования является совершенствование организации самостоятельной работы курсантов. В связи с этим мы сочли необходимым обратить особое внимание на понятия «самостоятельность», «познавательная самостоятельность», «самостоятельная работа студентов», «самостоятельная работа курсантов».

Самостоятельность - одно из ведущих качеств личности, выражающееся в умении ставить перед собой определенные цели и добиваться их достижения собственными силами [157, с. 201]. Самостоятельность не является врожденной чертой личности, а формируется по мере его взросления. В широком смысле это качество предполагает ответственное отношение личности к своему поведению, способность действовать сознательно и инициативно не только в знакомой обстановке, но и в новых условиях, требующих принятия нестандартных решений [107].

В толковом словаре русского языка «самостоятельность» трактуется как независимость от других, свобода от внешних влияний, посторонней помощи, принуждения, обладание решительностью и инициативой [149, с. 719].

В словаре практического психолога отмечается, что «самостоятельность» - обобщенное свойство личности, проявляющееся в инициативности, критичности, адекватной самооценке и чувстве личной ответственности за свою деятельность и поведение [189, с.586].

Самостоятельность в обучении привлекала внимание ученых с античных времен: Аристотель [3], Платон [92], Сократ [93] и др.

В работах П. П. Блонского [25], М. С. Пистрака [165], Л. Н. Толстого [197], С. Т. Шацкого [218] и др. проблема самостоятельности получила образовательную, дидактическую трактовку. Они выдвинули идею связи обучения с жизнью и создания условий для самостоятельной работы учащихся, согласно которой у обучаемых формируется самостоятельность как качество личности.

В период с 30-60 гг. педагоги Е. Я. Голант [48; 49], М. А. Данилов [59], Б. П. Есипов [77], Р. М. Микельсон [136] и др. выступали за широкое применение самостоятельной работы учащихся на уроках. Особое внимание они уделяли индивидуализации самостоятельных работ как средству умственного воспитания учащихся.

По мнению В. А. Козакова самостоятельность основана на таких личностных качествах, как настойчивость, уверенность в успехе, упорство в достижении цели, критичность, инициативность, умение принять правильное решение в сложной ситуации, самообладание, дисциплинированность. А потому, важно организовать самостоятельную работу так, чтобы психические свойства личности проявлялись в действиях обучающихся, и уже в процессе этих действий присваивались, становились качествами конкретной личности конкретного обучающегося [103].

Таким образом, в психолого-педагогической литературе самостоятельность рассматривается как:

- черта характера и воли личности, заключающаяся в подчинении своего поведения собственным убеждениям и умении с минимальной помощью других осуществлять свои действия и поступки [116];

- черта личности, обеспечивающая выбор и реализацию определенного способа решения задач [118];

- умение видеть и поставить новый вопрос, новую проблему и решить ее своими силами [26; 30; 52 и др.];

- сознательная мотивированность действий личности и ее обоснованность, неподверженность чужим влияниям и внушениям, способность человека самому усматривать объективные основания для того, чтобы поступить так, а не иначе [178];

- профессионально важное качество личности, способствующее самоутверждению личности в профессии, как фактор профессиональной самореализации личности [61; 70; 123; 181].

В нашем исследовании самостоятельность мы понимаем как качество личности, ее способность анализировать явления жизни, науки, выдвигать задачи, находить пути их решения, мыслить, действовать инициативно, творчески, стремиться к пониманию и разработке нового, и добиваться достижения цели.

Одним из приоритетных направлений в педагогике, начиная с середины XX века, является изучение познавательной самостоятельности личности.

В психолого-педагогической литературе представлены различные подходы к проблеме познавательной самостоятельности. Их объединяют общая позиция по отношению к взаимосвязи процессов активности и самостоятельности субъекта, необходимости собственного опыта познавательной деятельности, в выделении творческого уровня познавательной самостоятельности.

Исследователи этой проблемы признают, что высокий уровень познавательной самостоятельности обучающихся оказывает позитивное воздействие на успешность обучения. Формирование познавательной самостоятельности обучающихся рассматривается педагогами в качестве одного из основных критериев эффективности обучения [147, с. 32].

Особенности и трудности организации самостоятельной работы курсантов

Профессия военного, являясь одной из самых древних профессий, представляет собой сложную, динамичную деятельность, в которой участвует множество людей, вооружения и военной техники. Воинская деятельность специфична по своей структуре, по своим целям, мотивам, средствам, способам и приемам, что обуславливает особенности данной профессиональной деятельности.

Воинская деятельность сегодня все больше требует профессионального отношения и высокого уровня специальной подготовленности. Объективные изменения, происходящие в содержании воинской деятельности под влиянием научно-технической революции, оснащение всех видов Вооруженных Сил РФ современной боевой техникой, ведут, с одной стороны, к общей интеграции труда, связанной с необходимостью коллективного обслуживания сложных технических комплексов и выполнения боевых задач в составе расчета, с другой - к специализации функциональных обязанностей каждого военнослужащего в этом расчете. Теперь, практически каждому военнослужащему, в процессе выполнения общей задачи необходимо умение самому организовывать и контролировать свой труд, принимать самостоятельные решения, в значительной степени, влияющих на ход и исход военных событий в целом. Исчезла однотипность в содержании деятельности военнослужащих, а, следовательно, изменились требования, которые предъявляются к их знаниям, умениям и навыкам.

Обучение курсантов в военном вузе направлено на овладение глубокими теоретическими и практическими знаниями, умениями и навыками по инженерной и тактико-специальной подготовке, на развитие педагогических и воспитательных способностей, на привитие им практических навыков управления воинскими коллективами в повседневной деятельности, при подготовке и ведении боевых действий, уверенного выполнения обязанностей в бою.

Осознание, уяснение курсантом комплекса требований, предъявляемых к нему как к специалисту, позволяет будущему офицеру «...понять свои задачи, более четко представить перспективу своего дальнейшего развития» [38, с. 286].

На момент окончания ввуза будущий военный специалист должен: - быть способным научно анализировать социально-значимые проблемы и процессы, для этого овладеть знаниями в области гуманитарных и социально-экономических наук;

- приобрести целостное представление о процессах в природе, понимать возможности современных научных методов познания природы и владеть ими на уровне, необходимом для решения задач, имеющих естественнонаучное и техническое содержание и возникающих при выполнении профессиональных функций;

- владеть знаниями основ производства и принципами управления, учитывая военную специфику;

- решать основные задачи учебных дисциплин, их взаимосвязь в целостной системе знаний;

- осознавать социальную значимость будущей профессии и овладеть основами профессиональной деятельности;

- уметь ставить цель, формулировать задачи, связанные с профессиональной деятельностью, грамотно пользоваться для их решения методами фундаментальной науки;

- психологически и методически быть готовым к смене характера своей профессиональной деятельности, к разработке и реализации междисциплинарных проектов;

- уметь грамотно организовать свою деятельность и самостоятельно решать поставленные задачи в условиях сложной, постоянно изменяющейся обстановки и др. [205].

Выпускник военного вуза является специалистом-эксплуатационником военной техники, что обуславливает специфику его подготовки в военном вузе [205; 206].

Организация самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла в аудиторной и внеаудиторной деятельности

При реализации разработанной нами педагогической модели организации самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла изучаемый нами процесс охватывает четыре семестра. В основе проделанной нами работы предполагалось объединение усилий профессорско-преподавательского коллектива кафедр естественнонаучных дисциплин и курсантов военного вуза.

Реализация разработанной нами педагогической модели организации самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла потребовала выявить, прежде всего, возможности вуза по выполнению самостоятельной работы курсантов: организационные и педагогические.

К организационным мы относим:

- наличие материально-технической базы для организации самостоятельной работы курсантов;

- подготовленность кадров профессорско-преподавательского коллектива кафедр естественнонаучных дисциплин для организации самостоятельной работы курсантов;

- наличие методического обеспечения.

К педагогическим мы относим:

— разработка учебно-методических пособий для выполнения курсантами самостоятельной работы по предметам естественнонаучного цикла;

— грамотное использование часов самоподготовки для организации самостоятельной работы курсантов;

- организация самостоятельной работы курсантов во время аудиторных занятий: работа курсантов на лекциях, в качестве демонстраторов, самостоятельная работа на занятиях в компьютерных классах;

- организация самостоятельной работы курсантов во внеаудиторной деятельности: участие в олимпиадах, кафедральных и межкафедральных конференциях, исследовательских работах.

Мы не рассматриваем реализацию организационных возможностей к учебному процессу ввуза, так как эти вопросы выходят за рамки нашего исследования, а вот реализация педагогических возможностей ввуза легла в основу нашего эксперимента.

Для реализации разработанной нами педагогической модели организации самостоятельной работы курсантов в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла, преподавателям необходимо было четко представлять себе результаты самостоятельной работы курсантов на занятиях в аудиторное время и в часы самоподготовки. Для этого мы совместно с преподавателями, проанализировали содержание учебных программ по предметам естественнонаучного цикла, определили межпредметные связи, разработали рекомендации и учебно-методические пособия для выполнения курсантами самостоятельной работы в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла. Рекомендации содержали требования к минимальному объему знаний курсантов по изучаемым темам, алгоритмы выполнения предложенных заданий, списки основной и дополнительной литературы, справочные материалы. Учебно-методические пособия же дополнительно освещали теоретические положения, недостаточно полно изложенные на занятиях.

При этом учебный материал подбирался с целью формирования знаний, умений и навыков курсантов по предметам естественнонаучного цикла и применения полученных знаний, развития умений и навыков в дальнейшем изучении ими общепрофессиональных и профессиональных дисциплин. Предлагаемые задания курсанты имели возможность выполнять как в аудиторное время, так и в часы самоподготовки.

Например, учебно-методическое пособие «Интегрирование функций» (разработанное преподавателями кафедры математики) содержит необходимый теоретический материал, задания для закрепления навыков вычисления интегралов, а так же задачи прикладного характера, отражающие междисциплинарные связи, имеющие профессиональную направленность. Учебно-методическое пособие по физике «Электрические свойства полупроводников» (разработанное преподавателями кафедры физики) содержит основной теоретический материал, учебный материал, отражающий связь с дисциплиной «Электроника» кафедры электрорадиоцепей, задания для закрепления навыков определения диффузионного и дрейфового токов, расчета параметров полупроводников, применение полупроводниковых приборов в технике.

Разработанная нами педагогическая модель организации самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла содержит три этапа: начальный, переходный, определяющий. Содержание аудиторной и внеаудиторной деятельности курсантов в учебном процессе военного вуза располагает широкими возможностями для организации самостоятельной работы курсантов в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла, которые определяются тем, что все этапы изучаемого нами процесса мы организовывали во взаимосвязи и достигли поставленных целей.