Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ИНДИВИДУАЛИЗИРОВАННОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ У КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 12
1 1. Состояние проблемы формирования культуры индивидуализированной самостоятельной деятельности курсантов в педагогической теории и практике 12
1.2.Сущность, структура и уровни культуры индивидуализированной
самостоятельной работы 27
1.3. Управленческий подход к формированию культуры индивидуализированной самостоятельной работы у курсантов военного вуза 45
Выводы по I главе 63
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ИНДИВИДУАЛИЗИРОВАННОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ У КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН 65
2.1- Педагогические условия организации учебного процесса формирования культуры индивидуализированной самостоятельной работы у курсантов 65
2.2. Обучение курсантов исследовательскому подходу к своей деятельности и формирование культуры индивидуализированной самостоятельной работы у курсантов в военно-научной работе 78
Выводы по II главе 86
ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ИНДИВИДУАЛИЗИРОВАННОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ У КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА 88
3.1. Организационный аспект опытно-экспериментальной работы 88
3.2. Содержательно-процессуальные особенности опытно-
экспериментальной работы 98
3.2.Результаты опытно-экспериментальной работы 115
Выводы по III главе 142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 149
ПРИЛОЖЕНИЯ 166
- Состояние проблемы формирования культуры индивидуализированной самостоятельной деятельности курсантов в педагогической теории и практике
- Педагогические условия организации учебного процесса формирования культуры индивидуализированной самостоятельной работы у курсантов
- Организационный аспект опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
На современном этапе одним из основных направлений модернизации образования являются кардинальные преобразования высшего профессионального образования, в том числе и военного. Современная система военного образования наряду с позитивным опытом, традициями и имеющимся педагогическим потенциалом несет в себе противоречия и недостатки, которые не обеспечивают ее соответствия растущим запросам общества и потребностям реформирующихся Вооруженных Сил РФ. Специфика профессиональной деятельности современного военного специалиста характеризуется многообразием задач, дефицитом времени для принимаемых в нестандартных ситуациях самостоятельных решений, связанных с риском для жизни. Поэтому в условиях перевода армии на контрактную основу, появления новых образцов и модернизации стоящей на вооружении военной техники наиболее остро стоит вопрос о необходимости военных специалистов-профессионалов, способных продуктивно, самостоятельно, грамотно, творчески решать профессиональные проблемы на разных структурных уровнях Вооруженных Сил РФ. В связи с этим курсантам военного вуза необходимо не только освоить определенную сумму знаний, но и сформировать культуру индивидуализированной самостоятельной работы (КИСР) как важное качество личности военного специалиста.
Исследованиям, связанным с культурой деятельности, индивидуализацией, самостоятельной работой посвящено достаточно много трудов философов, педагогов, психологов, ученых различных отраслей знаний. Их анализ позволяет выявить степень изученности данной проблемы.
Проблемы, связанные с культурой деятельности в различных ее аспектах, рассматривают в своих работах Д.Л. Андреев, М.С. Каган, Э.С. Маркарян, О.В. Ханова и др.; вопросами культуры учебного процесса занимаются В.И. Андреев, М.Е. Дуранов, СЕ. Матушкин, К.Д. Ушинский, В.Н. Худяков и др.; вопросами индивидуализации и дифференциации - Б.Г. Ананьев, В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Т.Г. Калугина, А.А. Кирсанов и др.; вопросами самостоятельной работы - Л.С. Выготский, Б.П. Есипов, А.С. Лында, П.И. Пидкасистый, Г.Б. Скок,
4 Н.А. Томин, A.B. Усова и другие. Отдельные аспекты культуры в военно-профессиональной деятельности отражены в работах А.В. Барабанщикова, А.И. Лобача, С.С. Муцьшова и других. Культуру взаимоотношений военнослужащих рассматривают Н.Ф. Карасев, СТ. Корнеев, В.В. Петров, В.П. Суставов, С.Н. Юшенков и другие. Вопросами индивидуализации военного обучения занимаются С.В .Алешин, Н.И. Конюхов, A.M. Седов и другие.
Анализ современных исследований позволяет обнаружить наличие различных точек зрения на вопросы культуры деятельности, индивидуализации, самостоятельной работы. Следует отметить также, что все эти аспекты рассматриваются исследователями отдельно и на различных уровнях образования.
Изучение опыта работы высшей военной школы, анализ научной литературы дает возможность обосновать проблему исследования, основанную на следующих противоречиях: между потребностью Вооруженных Сил РФ в самостоятельной, творческой личности офицера и консервативной системой подготовки специалистов в военных вузах; между усложняющимся техническим оснащением Вооруженных Сил и недостаточной подготовленностью молодых офицеров к самостоятельному, творческому его применению для решения боевых задач; между потребностью Вооруженных Сил в офицерах, постоянно совершенствующих профессиональное мастерство, и недостаточно сформированной культурой самостоятельной профессиональной деятельности; между резким социальным расслоением населения и усложнившимися межличностными отношениями в воинских коллективах, требующих от офицера самостоятельного, творческого подхода к разрешению различных боевых ситуаций.
Анализ противоречий позволил сформулировать проблему, смысл которой состоит в необходимости формирования культуры индивидуализированной самостоятельной работы офицеров в связи с усложнившимся техническим оснащением вооруженных сил и изменением социокультурной ситуации в обществе и Вооруженных Силах.
Важность и актуальность исследуемой проблемы, а также недостаточная ее теоретическая и практическая разработанность в современных условиях послужили необходимым основанием для определения темы нашего исследования: «Формирование культуры индивидуализированной самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения общеобразовательных дисциплин».
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, обеспечивающего формирование культуры индивидуализированной самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения общеобразовательных дисциплин.
Объектом исследования является процесс изучения общеобразовательных дисциплин в условиях военного вуза.
Предмет исследования - формирование культуры индивидуализированной самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения общеобразовательных дисциплин.
Гипотеза исследования. Формирование культуры индивидуализированной самостоятельной работы у курсантов будет более эффективным, если: индивидуализированная самостоятельная работа включена в учебную деятельность курсантов с учетом особенностей их социокультурного развития и процесса обучения в военном вузе; процесс обучения курсантов организован на основе системы заданий предметной и профессиональной направленности, позволяющей сформировать культуру индивидуализированной самостоятельной работы как важное качество личности военного специалиста; процесс обучения курсантов организован на основе критериального подхода; разработаны и внедрены в учебный процесс задания военно-научной работы, способствующие развитию у курсантов высокого уровня культуры индивидуализированной самостоятельной работы; - выполнение профессионально-творческих индивидуализированных самостоятельных военно-научных работ обеспечено опорой на межпредметные связи.
В соответствии с этим были определены задачи исследования:
Изучить степень разработанности проблемы формирования культуры индивидуализированной самостоятельной работы у курсантов военных вузов, выявить ее сущность и структуру.
Уточнить сущность понятий «индивидуализированная самостоятельная работа», «культура индивидуализированной самостоятельной работы» курсантов военного вуза.
Выявить, теоретически обосновать комплекс педагогических условий формирования культуры индивидуализированной самостоятельной работы у курсантов в образовательном процессе военного вуза.
Экспериментально проверить эффективность выделенного комплекса педагогических условий формирования культуры индивидуализированной самостоятельной работы у курсантов в образовательном процессе военного вуза.
Разработать методические рекомендации для будущих военных специалистов, способствующие формированию у них культуры индивидуализированной самостоятельной работы.
Научно-методологической основой исследования являются: диалектическая теория познания как теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений (Р.Ф. Авдеев, В.И. Вернадский и др.); теория деятельности как формы активного отношения к окружающему миру, обусловливающей познание человеком действительности и развития его личности (А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); концепция развития личности (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов); моделирование учебно-профессиональной деятельности и личности специалиста (А.В. Барабанщиков, М.Е. Дуранов, С.С. Муцынов и др.); личностно-деятельностный (А.А. Кирсанов, Е.С. Рабунский и др.), комплексный подходы (Ю.К. Бабанский, Т.Г. Калугина, С.А. Репин, А.М. Седов и др.) к изучению педагогических явлений.
Теоретическую базу исследования составили: культурно-историческая концепция Л.С. Выготского; теория развивающего обучения в разных ее модификациях Е.В. Бондаревской, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, В.А. Петровского, С.А. Смирнова, И.С. Якиманской и др.; теория проблемного обучения М.И. Махмутова, М.И. Скаткина, В.Д. Шадрикова и др.; теория культуры Д.Л. Андреева, В.Н. Садовского, B.C. Соловьева и др.; теория педагогических основ обучения военных А.В. Барабанщикова, В.П. Давыдова, С.С. Муцынова и др.; педагогические основы индивидуализации и дифференциации обучения Б.Г. Ананьева, В.И. Андреева, Ю.К. Бабанского и др.
Кроме того, использовались государственный образовательный стандарт высшего военного профессионального образования в части общих требований к военно-профессиональной подготовке выпускников военного вуза.
Поставленные задачи исследования решались следующим комплексом методов: анализом философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; изучением педагогического опыта в аспекте изучаемого вопроса; логико-историческим, системным и сравнительным анализами; наблюдением, анкетированием, тестированием, беседой, интервьюированием; экспертной оценкой; педагогическим экспериментом; методами математической статистики.
Базой исследования послужил Челябинский военный авиационный институт штурманов (ЧВАИШ). Экспериментальное исследование проблемы проводилось на кафедре общепрофессиональных дисциплин «Техническая механика» в рамках дисциплин «Начертательная геометрия», «Инженерная графика». Эксперимент проводился в естественных условиях учебного процесса при участии в нем 286 курсантов первого курса, преподавателей кафедр математики, самолетовождения, авиационного вооружения. Также было изучено и проанализировано 216 научных трудов и различных литературных источников. Исследовано содержание, методика и организация более 40 проведенных в различных вузах мероприятий учебного и воспитательного характера. Проведено более 30 групповых и около 110 индивидуальных бесед, консультаций с различными категориями офицеров: руководящим составом, преподавателями,
8 авиационными штурманами-инструкторами, командирами подразделений курсантов. В процессе исследования проведено анкетирование 250 курсантов, обработаны его результаты.
Исследование проводилось в период с 1997 по 2004 год в три этапа.
Первый этап (1997 - 1999 гг.) - подготовительно-диагностический. На этом этапе изучалась философская, психологическая, педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме. Были выявлены основные противоречия, нормативная база; определены объект, предмет, цель исследования. Сформулированы задачи и гипотеза, составлена программа опытно-экспериментальной работы, проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала.
Второй этап (1999 - 2002 гг.) - экспериментально-аналитический. На этом этапе проводился констатирующий эксперимент (1999 - 2000 гг.) по выявлению уровня сформированности КИСР у курсантов ЧВАИШ и формирующий эксперимент (первая часть с использованием метода сравнительного анализа (2000 — 2001 гг.), вторая — с использованием метода проверочного анализа (2001 — 2002 гг.)). При организации первой части формирующего эксперимента проверялась эффективность действия комплекса педагогических условий формирования КИСР и делалась его корректировка. Определялось соответствие теоретических положений и экспериментальных результатов, формулировались выводы, оформлялся материал для завершения эксперимента. При организации второй части формирующего эксперимента делались окончательные выводы и разрабатывались рекомендации по формированию КИСР у курсантов военных вузов. Осуществлялось внедрение результатов эксперимента в практику.
Третий этап (2002-2004 гг.) - обобщающий. На этом этапе осуществлялась проверка данных формирующего эксперимента и его математическая обработка, статистический анализ. Обобщались основные результаты исследования. Публиковались методические рекомендации для будущих военных специалистов. Оформлялись результаты исследования в виде диссертации.
9 Научная новизна исследования:
1. Определена структура КИСР курсантов военного вуза, которая вклю чает три компонента - познавательность, самостоятельность, творчество.
2. Дана характеристика развития и совершенствования компонентов КИСР (познавательности, самостоятельности, творчества), позволяющая сформировать личность будущего профессионально-культурного военного спе циалиста, отвечающего квалификационной характеристике.
3. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен ком плекс педагогических условий формирования культуры индивидуализиро ванной самостоятельной работы у курсантов военного вуза, а именно: индивидуализированная самостоятельная работа включена в учебную деятельность курсантов с учетом особенностей их социокультурного развития и процесса обучения в военном вузе; процесс обучения курсантов организован на основе системы заданий предметной и профессиональной направленности, позволяющей сформировать культуру индивидуализированной самостоятельной работы как важное качество личности военного специалиста; процесс обучения курсантов организован на основе критериального подхода; разработаны и внедрены в учебный процесс задания военно-научной работы, способствующие развитию у курсантов высокого уровня культуры индивидуализированной самостоятельной работы; выполнение профессионально-творческих индивидуализированных самостоятельных военно-научных работ обеспечено опорой на межпредметные связи.
Теоретическая значимость исследования: - организация учебного процесса в военном вузе, направленная на инди видуализированную самостоятельную работу курсантов^ позволила модифици ровать индивидуальный подход в профессиональном образовании; - уточнены понятия «индивидуализированная самостоятельная работа», «культура индивидуализированной самостоятельной работы» курсантов воен ного вуза.
Практическая значимость исследования: предложена технология организации индивидуализированной самостоятельной работы для формирования ее культуры у будущих офицеров в учебном процессе и в процессе выполнения военно-научных работ; разработаны методические рекомендации для будущих военных специалистов с целью формирования культуры индивидуализированной самостоятельной работы.
Обоснованность и достоверность теоретических выводов и экспериментальных результатов настоящей работы обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; экспериментальной проверкой основных положений гипотезы; воспроизводимостью результатов; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, подтвержденном методами математической статистки.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения констатирующего и формирующего эксперимента по формированию культуры индивидуализированной самостоятельной работы у курсантов первого курса ЧВАИШ в 1999-2002 годах при изучении начертательной геометрии, инженерной графики, высшей математики; в выступлениях на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей ЧВАИШ (1997-2002 гг.); на методическом совете преподавателей ЧВАИШ; в выступлениях на межвузовских, республиканских научно-практических конференциях: «Проблемы повышения эффективности подготовки специалистов в интересах Войск ПВО» (28-29 октября 1998 г., Н.Новгород), «Методология и методика формирования научных понятий у студентов вузов» (15-17 мая 2000 г., Челябинск), «Усиление практической направленности в обучении» (25 мая 2000 г., Челябинск), «Образовательная область «Технология»: поиски и решения» (23 марта 2001 г., Шадринск); «Психолого-педагогические проблемы повышения качества подготовки курсантов и пути их решения» (20 марта 2001 г., Челябинск); «Совершенствование системы подготовки специалистов для сферы сервиса» (23-24 октября 2002 г., Омск); посредством публикаций в печати статей, тезисов докладов и учебно-методических пособий (всего опубликовано 29 работ общим объемом 20,49 печатных листов, в том числе по теме исследования 17, 9 печатных листов). На защиту выносятся:
Комплекс педагогических условий формирования культуры индивидуализированной самостоятельной работы курсантов, позволяющий значительно повысить эффективность педагогического процесса профессионального образования.
Сущностный аспект понятия «культура индивидуализированной самостоятельной работы» курсантов, состоящий в высокой степени овладения ими знаниями, умениями; развития самостоятельности, творческих способностей в образовательном процессе при выполнении индивидуализированной самостоятельной работы и обеспечивающий повышение мастерства специалиста военной сферы деятельности.
Процессуальная сторона структуры культуры индивидуализированной самостоятельной работы курсантов, включающая развитие познавательности, самостоятельности, творчества, обеспечивающая создание общеобразовательной базы для становления профессионального мастерства будущего офицера.
Состояние проблемы формирования культуры индивидуализированной самостоятельной деятельности курсантов в педагогической теории и практике
Исходя из цели и гипотезы исследования, мы должны рассмотреть в данном параграфе:
- сущность культуры познавательной деятельности личности и ее функции;
- сущность и особенности индивидуализации самостоятельной работы личности;
- структуру культуры индивидуализированной познавательной деятельности.
На современном этапе уровень развития военного дела предъявляет особые требования к качеству подготовки курсантов военных вузов. В условиях значительного повышения темпов обновления систем вооружений одним из важнейших качеств военного специалиста признается самостоятельность в принятии творческих инженерно-технических решений, в поиске и приобретении новых знаний. Способность применить продуктивные, грамотные самостоятельные решения в мирное время, а также в боевых условиях становится жизненно необходимым качеством офицера.
Познавательность, самостоятельность, творческие способности курсантов военных вузов были и остаются важнейшими показателями качества и эффективности их учебно-профессиональной деятельности. Для еще более успешного освоения науки и военной техники необходимо непрерывно развивать их. Поэтому за время обучения курсантам требуется не только дать сумму знаний, указанных в требованиях квалификационной характеристики и Госстандарте, научить их самих приобретать знания, но и необходимо, прежде всего, сформировать у будущих военных специалистов культуру индивидуализированной самостоятельной работы.
Вопросам культуры деятельности, индивидуализации, самостоятельной работы посвящено достаточно большое количество исследований современных педагогов, философов, психологов и других ученых различных отраслей знаний. Однако следует отметить, что все они рассматривались одноаспектно и изолированно друг от друга.
Педагоги прошлого (В.И. Водовозов, А.Дистервег, Я.А. Коменский, Н.А. Корф, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский и другие) в своих исследованиях большое внимание уделяли вопросу культуры учебного процесса, обращая при этом внимание на формирование внутренней культуры обучаемого [44; 46; 73; 76; 131; 201].
Современные педагогические исследователи В.И. Андреев, Т.Г, Калугина, И.Я. Лернер, Е. Ляхович, СЕ. Матушкин, Л.Г. Олех, З.И. Тюмасева, В.Н. Худяков и другие подчеркивают важность культуры личности в учебно-воспитательном процессе [8; 9; 61; 62; 86; 87; 93; 99; 123; 197; 206].
Так, В.И. Андреев в своих исследованиях отмечает, что «основы культуры, элементы культуры должны составлять ядро обновленного содержания общего среднего образования и развивать у учащихся культуру деятельности, культуру мышления»[8, с.82]. Он также выделяет одно из уникальных характеристик человека с высокой культурой - это способность к непрерывному самообразованию, самовоспитанию и самосовершенствованию [8; 9].
В исследованиях современных педагогов даются рекомендации по применению инновационных методик в процессе обучения, позволяющие формировать культуру технического труда, учебного труда, культуру творчества, коммуникативную, математическую культуру ...
Так, СЕ. Матушкин в своих педагогических исследованиях раскрывает основы культуры учебного и технического труда, сравнивая и разграничивая их. При этом им отмечается, что основным фактором формирования культуры технического труда является учебно-познавательная деятельность [99].
С другой стороны, идя по пути совершенствования процесса обучения, З.И. Тюмасева и А.Ф. Аменд пришли к пониманию культуротворчества в образовании [197].
Соотношение культуры и образования в философском аспекте рассматривал В.Розин, отмечая, что путь развития личности протекает в непрерывной системе образования. Сама система образования нацелена на воспроизводство личности ролевого типа. Профессиональная культура, с его точки зрения, строится по тем же принципам, что и мир личности. Свобода творчества и общения, основные гуманистические ценности должны войти в систему организационных форм образования [149].
В работах В.Н. Худякова раскрыта методика развития математической культуры, которая включает в себя умения анализировать математические предложения, обобщать их, систематизировать учебный материал и т.п. Большое внимание он уделяет формированию и развитию математического языка, связывая это с развитием предметного мышления и общей культуры учащихся [205].
К разряду решающих культурологических категорий Е. Ляхович относит такие, как «личность», «культура», отмечая при этом, что они пронизывают друг друга [93]. Известный дидакт И.Я. Лернер в своих исследованиях рассматривает вопрос «системности знаний и систематичности знаний». При этом им отмечается, что в культуре учебного процесса требования к предметной речи имеет немаловажное значение, так как это требование эстетичности предмета [87].
Различные аспекты культуры военного образования отражены в работах А.В. Барабанщикова, Н.Ф. Карасева, И.Ю. Коробейниковой, А.И. Лобача, С.С. Муцынова и другие. Ими рассматривается культура учебного процесса в военных вузах, военно-профессиональная, педагогическая, культура взаимоотношений и другие виды культур [17; 77; 81; 90].
Как указывалось выше, одной из характеристик человека с высокой культурой является способность к непрерывному самообразованию, самовоспитанию, саморазвитию. В силу этого вопросам самостоятельной работы, индивидуализации также посвящено большое число педагогических исследований.
Еще А.Я. Коменский и И.Г. Песталоцци говорили о необходимости применения такого способа обучения, при котором учащиеся больше бы учились. Организация системы образования должна быть такой, чтобы позволяла развивать индивидуальные способности обучаемых [73; 131].
Проблема повышения эффективности самостоятельной работы обучаемых актуальна и в наше время. Различные аспекты самостоятельной работы исследовались Ю.К. Бабанским, Л.С. Выготским, Б.П. Есиповым, А.С. Лындой, П.И. Пидкасистым, Г.Б. Скок, Н.А. Томиным, А.В. Усовой и др. [15; 30; 50; 92; 133; 159; 199].
Педагогические условия организации учебного процесса формирования культуры индивидуализированной самостоятельной работы у курсантов
Проведенный анализ состояния проблемы позволил нам предположить, что рациональная организация обучения для формирования КИСР у курсантов возможна, если будет основываться на основе соблюдения следующих условий:
- индивидуализированная самостоятельная работа включена в учебную деятельность курсантов с учетом особенностей их социокультурного развития и процесса обучения в военном вузе;
- процесс обучения курсантов организован на основе системы заданий предметной и профессиональной направленности, позволяющей сформировать культуру индивидуализированной самостоятельной работы как важное качество личности военного специалиста;
- процесс обучения курсантов организован на основе критериального подхода.
Остановимся на сущности и теоретическом обосновании введения выше приведенных педагогических условий.
Первое педагогическое условие: индивидуализированная самостоятельная работа включена в учебную деятельность курсантов с учетом особенностей их социокультурного развития и процесса обучения в военном вузе.
Согласно разработанной нами системе действий формирования КИСР у курсантов ( 1.2.), применению управленческого подхода ( 1.3.)., нашим исследованиям организация индивидуализированных самостоятельных работ в учебном процессе заключается в следующем:
1. Курсантам необходимо предлагать индивидуально и самостоятельно находить ответы на возникающие проблемные вопросы при построении, анализе и решении индивидуализированных заданий, применяя определенный метод выполнения индивидуализированной самостоятельной работы по предмету, работая с разработанными учебно-методическими пособиями, с учетом их индивидуально-психологических особенностей (видов памяти и типов темперамента).
2. По мере повышения уровня культуры индивидуализированной самостоятельной работы консультация преподавателя, проходящая в диалоговом режиме по работе с пособиями (разработанными в динамике уменьшения разъяснительной части алгоритма), постепенно должна уменьшаться с целью формирования у курсантов большей самостоятельности. 3. В конце пройденных тем курсантам в аудиторное время необходимо предлагать набор данных, по которым они индивидуально самостоятельно должны составить собственные предметные (профессиональные) задачи.
Введение элементов индивидуализированной самостоятельной работы в процесс подготовки военных специалистов требует определения метода выполнения индивидуализированной самостоятельной работы и соответственно изменения метода подачи информации.
Разрабатывая метод выполнения индивидуализированных учебно-профессиональных заданий, мы опирались на исследования СВ. Алешина, СИ. Боголюбова, И.С Вышнепольского, Г.С Иванова, Ф.И. Перегудова и др. [21; 32; 55; 131; 147].
Так, Г.С Иванов для решения учебно-профессиональных заданий предлагает применять графическое моделирование, в которое он включает анализ поставленной задачи, выбор графического способа решения (представление изображений на плоскости, способ решения), анализ и корректировку результатов [55].
Ф.И. Перегудов рассматривает математическое моделирование применительно к различным ситуациям, явлениям. Он определяет, что исследуемое явление должно быть описано и сформулировано в виде четко поставленной задачи; по сформулированной задаче выявляется зависимость параметров, влияющих на процесс исследуемого явления; на основе социальной, механической или другой сущности, изучаемое явление описывается с помощью выбранных математических методов. При этом сразу дается оценка точности в зависимости от выбора метода решения и указывается ограничение применения выбранного метода; решая, анализируя, необходимо сделать прогноз возможности применения решения на объяснение сущности изучаемого явления [131].
Организационный аспект опытно-экспериментальной работы
Исходя из цели научного исследования, в данном параграфе мы должны рассмотреть:
- задачи опытно-экспериментальной работы;
- раскрыть условия и принципы проведения опытно-экспериментальной работы;
- разработать критерии оценки формирования КИСР курсантов;
- определить исходный уровень сформированности КИСР курсантов, до включения их в опытно-экспериментальную работу.
Педагогический эксперимент проводился с целью проверки эффективности выделенных педагогических условий формирования культуры индивидуализированной самостоятельной работы у курсантов военного вуза при изучении общепрофессиональных дисциплин (начертательной геометрии, инженерной графики). Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Челябинского военного авиационного института штурманов (ЧВАИШ), где были созданы контрольные (КГ) и экспериментальные группы (ЭГ). Число курсантов в контрольных группах - 141 человек, в экспериментальных — 145 человек Задачи экспериментальной работы:
1. Планирование экспериментальной работы, ее организация на первом курсе военного вуза.
2. Проверка гипотезы формирования культуры индивидуализированной самостоятельной работы у курсантов на основании выявленных и научно обоснованных педагогических условий.
3. Подготовка дидактического материала, способствующего формированию культуры индивидуализированной самостоятельной работы у курсантов (учебно-методические пособия, тест-эталон, подбор индивидуализированных разноуровневых заданий, составление графико-математических диктантов, подбор основных терминов и понятий).
4. Проверка оценочных критериев эффективности формирования культуры индивидуализированной самостоятельной работы у курсантов с учетом выделенных педагогических условий путем сравнения результатов их использования в экспериментальных и контрольных группах по выделенным показателям,
5. Формулировка выводов на основе полученных данных эксперимента.
Для экспериментальной проверки использовался комплекс педагогических условий формирования КИСР у курсантов военного вуза в учебной и военно-научной работе.
В качестве критерия сформированности культуры индивидуализированной самостоятельной работы у курсантов принята качественная оценка, то есть наличие определенных умений в действиях. Было определено четыре уровня: высокий, средний, низкий, нулевой. Характеристика этих уровней, согласно выделенных четырех показателей, дана в параграфе 1.2.. Для перевода качественных показателей в количественные разработаны критерии оценки сформированности КИСР ( 2.1.). За основной эталон сформированности КИСР был принят средний уровень.
В качестве количественного критерия оценки эффективности формирования КИСР у курсантов военного вуза нами разработана шкала оценки в баллах каждого уровня сформированности КИСР. При разработке шкалы мы опира 90 лись на работы по методике проведения педагогических исследований В.И. Андреева, Б.А. Ашмарина [8; 13]. Согласно критериев оценки сформированно-сти КИСР ( 2.1.), шкалирование производилось по каждому из основных четырех показателей.
Для балльной оценки первого показателя (сформироеанностъ умения продуктивной самостоятельной работы с новым материалом) мы ввели следующую шкалу:
- продуктивно, самостоятельно работать с новым материалом без консультаций преподавателя - 3 балла;
- в срок продуктивно, самостоятельно работать с новым материалом - 3 балла;
- грамотно, без ошибок самостоятельно работать с новым материалом - 3 балла;
- правильное оформление задания при выполнении самостоятельной работы с новым материалом - 3 балла;
- применение одного творческого решения при выполнении индивидуализированной самостоятельной работы с новым материалом - 3 балла, двух творческих - 6 баллов;
- оформление задания при самостоятельной работе с новым материалом с одним недочетом — (-0,25) баллов;
- выполнение индивидуализированной самостоятельной работы с новым материалом раньше срока — (+1) балл; небольшое запоздание — (-0,25) баллов; большое запоздание — (-1) балл; значительное запоздание — (-2) балла;
- за одну консультацию у преподавателя - (-0,5) балла; за одну ошибку -(-1) балл; за один недочет - (-0,25) балла.
Курсанты, обладающие высоким уровнем сформированное этого показателя должны:
- самостоятельно, продуктивно работать с новым материалом: раньше от веденного времени - 4 балла, в срок - 3 балла;
- самостоятельно, продуктивно работать с новым материалом: без консультаций преподавателя - 3 балла, с одной - 2 балла; - применять два творческих решений при выполнении индивидуализированной самостоятельной работы с новым материалом - 6 баллов; одно творческое решение — 3 балла;
- выполнять самостоятельную работу с новым материалом без ошибок — 3 балла, с тремя недочетами — 2,25 балла;
- правильно и грамотно оформлять индивидуализированную самостоятельную работу - 3 балла, с одним недочетом в оформлении —2,75 баллов.
Курсанты, обладающие средним уровнем сформированности этого показателя должны:
- самостоятельно, продуктивно работать с новым материалом в указанный срок - 3 балла, с небольшой задержкой 2,75 балла;
- самостоятельно, продуктивно работать с новым материалом с двумя консультациями преподавателя - 2 балла, не более четырех консультаций - 1 балл;
- самостоятельно, продуктивно работать с новым материалом, используя одно творческое решение — 3 балла, ни одного - 0 баллов;
- при выполнении индивидуализированной самостоятельной работы с новым материалом допускать не более 1 ошибки и 1 недочета - 1,75 балла, не более 1 ошибки и 3 недочетов — 1,25 балла;
- при оформлении индивидуализированной самостоятельной работы иметь не более 2 недочетов - 2,5 балла, не более 3 недочетов - 2,25 балла.
Курсанты, обладающие низким уровнем сформированности этого показателя, могут:
- самостоятельно работать с новым материалом с большой задержкой во времени - 2 балла, со значительной - 1 балл;
- самостоятельно работать с новым материалом, прибегая к четырем консультациям преподавателя, - 1 балл, к пяти - 0,5 балла;
- самостоятельно работать с новым материалом, не применяя творческих решений, - 0 баллов;
- самостоятельно работать с новым материалом, допуская не более двух ошибок, - 1 балл, не более двух ошибок и двух недочетов - 0,5 балла; - в оформлении индивидуализированной самостоятельной работы иметь не более четырех недочетов - 2 балла, не более пяти недочетов - 1,75 балла.
Курсанты, обладающие нулевым уровнем сформированности этого показателя, могут:
- самостоятельно работать с новым материалом со значительной задержкой во времени -1 балл, не умеют - 0 баллов;
- самостоятельно работать с новым материалом, прибегая к консультации преподавателя более пяти раз, — 0,25 бала, более шести - 0 баллов;
- самостоятельно работать с новым материалом, допуская две ошибки и три недочета, — 0,25 балла, более трех ошибок — 0 баллов;
- в оформлении индивидуализированной самостоятельной работы иметь шесть и более недочетов - 1,5 балла, не умеет оформлять - 0 баллов.