Введение к работе
Актуальность исследования. В современных условиях развития общества, характеризующихся повсеместным использованием современных информационных технологий, внедрением инноваций в различные сферы экономики, человеческий капитал остается ведущим фактором экономического роста. В рыночных условиях талантливый, профессионально подготовленный, мотивированный и компетентный персонал позволяет организации получать конкурентное преимущество. Для этого работнику вне зависимости от специализации и профиля деятельности важно обладать определенными коммуникативными навыками.
Важность коммуникативной составляющей профессиональной компетентности работников не вызывает сомнений, что подтверждает ряд отечественных и зарубежных исследований. Работодатели заинтересованы в специалистах, которым присущи эмоциональная устойчивость, способность выбирать оптимальный стиль общения в различных ситуациях, аргументировано доказывать свою точку зрения, управлять своим поведением.
Особое значение наличие сформированной коммуникативной компетентности имеет для менеджеров различных сфер (управление персоналом, государственное и муниципальное управление, управление на предприятиях и др.), профессиональная деятельность которых предполагает выстраивание внешних и внутренних коммуникаций, владение различными аспектами коммуникации (информационным, интерактивным, аксиологическим, нормативным, практическим и др.).
Степень разработанности проблемы. Компетентностный подход в профессиональном образовании получил широкое освещение в трудах таких ученых, как В.И. Байденко, В.А. Болотов, А.А. Вербицкий, Д. Равен, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков, Б.Д. Эльконин и др. Проблемам изучения различных аспектов формирования отдельных профессиональных компетенций у будущих специалистов большое внимание уделяли в своих исследованиях С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.К. Селевко, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и др.
Проблеме формирования коммуникативной компетентности посвящены работы Л.А. Петровской, Ю.Н. Емельянова, В.Н. Куницыной, М.А. Холодной, Т. Гордон, Л.Д. Столяренко, Д. Хаймса, А. Холлидея, Д.Р. Ван Эка, Л. Бахмана и др.
Следует отметить, что система профессионального образования развитых стран Америки и Европы предусматривает, независимо от приобретаемой квалификации, прохождение студентами специальных курсов по различным аспектам коммуникации. В России в связи с переходом на новые образовательные стандарты (ФГОС ВПО третьего поколения) и внедрением компетентностного подхода в образовании задача формирования коммуникативной компетентности у будущих специалистов в рамках профессиональной подготовки в вузах становится все более актуальной.
Значительным потенциалом в формировании коммуникативной компетентности у будущих менеджеров по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Управление персоналом», «Менеджмент» обладают экономические дисциплины. Их содержание позволяет применять широкий спектр активных и интерактивных методов обучения, современных информационных и коммуникационных технологий, что способствует формированию у студентов интереса к профессиональному общению, освоению знаний о его содержании и способах осуществления, овладению будущими специалистами коммуникативными умениями и навыками.
Однако проведенное нами исследование показало, что в практике работы вузов этот потенциал используется недостаточно. Преподаватели экономических дисциплин испытывают затруднения в вычленении в содержании экономических дисциплин коммуникативной составляющей, в выборе форм и методов обучения, способствующих формированию коммуникативной компетентности будущих менеджеров. В результате уровень сформированности коммуникативной компетентности у выпускников вузов не соответствует современным требованиям экономики и работодателей.
Проблемы преподавания экономических дисциплин рассмотрены в работах Ф.-Й. Кайзера, Х. Камински, В.А. Комелиной, В. М. Крамаренко, Н.М. Швецова и др. В то же время проблема формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин остается недостаточно разработанной: требуется обоснование теоретических и технологических основ решения этой проблемы в вузе.
Анализ теоретических исследований и практики подготовки менеджеров в системе высшего профессионального образования позволил выявить противоречия между:
- потребностью экономики в менеджерах, готовых и способных к эффективной профессиональной коммуникации, и несоответствующим этой потребности уровнем сформированности коммуникативной компетентности у выпускников вузов;
- задачей формирования у будущих менеджеров коммуникативной компетентности, стоящей перед вузами, и отсутствием системного использования возможностей всех дисциплин учебного плана для ее решения;
- имеющимся потенциалом экономических дисциплин и недостаточной разработанностью теоретических и технологических основ реализации этого потенциала при формировании коммуникативной компетентности у будущих менеджеров.
Данные противоречия определили проблему исследования: каковы модель и педагогические условия формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин в вузе?
Необходимость разрешения противоречий, актуальность и недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин в вузе».
Цель исследования – разработать модель, выявить и обосновать педагогические условия формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин в вузе.
Объект исследования – система профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе.
Предмет исследования – формирование коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин в вузе.
Исследование основано на гипотезе, согласно которой формирование коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин будет эффективным, если:
раскрыты сущность и структура коммуникативной компетентности будущих менеджеров, определены показатели, охарактеризованы уровни ее сформированности;
разработана и внедрена модель формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин;
реализованы следующие педагогические условия:
обеспечение практикоориентированности процесса изучения экономических дисциплин посредством применения активных и интерактивных методов (метод проектов, кейс-метод, метод системного анализа) и образовательных технологий (игровые, информационно-коммуникационные, технологии обучения в малых группах), позволяющих моделировать реальные условия профессиональной деятельности менеджера;
- формирование опыта квазипрофессиональной коммуникации студентов через имитацию условий будущей профессиональной среды в рамках изучения экономических дисциплин;
обеспечение участия работодателей в образовательном процессе и оценке уровня сформированности коммуникативной компетентности у будущих менеджеров.
В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1) раскрыть сущность и содержание коммуникативной компетентности будущих менеджеров; определить показатели, охарактеризовать уровни ее сформированности;
2) выявить педагогический потенциал экономических дисциплин для формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров;
3) разработать модель, теоретически выявить педагогические условия формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин;
4) экспериментально проверить эффективность разработанной модели и педагогических условий формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин.
Методологической основой исследования явились: логико-эволюционный подход (И. Лакатос, Т. Кун, К. Поппер и др.), рассматривающий педагогические процессы и явления в развитии и становлении; системный подход (В.П. Беспалько, М.А. Данилов,
Т.И. Ильина, Ф.Ф. Королев, Ю.П. Сокольников и др.), позволяющий исследовать профессиональную подготовку специалиста как целостную систему; личностно-деятельностный подход (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), определяющий в качестве главной движущей силы профессионального развития личности ее потребность в самоактуализации личностно-профессионального потенциала.
Теоретическую основу исследования составили:
- теоретические положения компетентностного (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Дж. Равен, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и др.) и контекстного (А.А. Вербицкий) подходов к профессиональной подготовке специалистов;
- исследования в области организации обучения в системе высшего профессионального образования (В.П. Беспалько, В.В. Краевский,
В.А. Сластенин и др.);
- научные исследования в сфере теории и методики развития коммуникативной компетентности (Л.А. Петровская, М.А. Холодная, Т. Гордон, Д. Хаймс, А. Холлидей, Д.Р. Ван Эк, Л. Бахман и др.);
- научные труды по истории, теории и методике преподавания экономических дисциплин, исследования в области профессиональной подготовки менеджеров, экономистов (Ф.-Й. Кайзер, Х. Камински, В. М. Крамаренко, В.А. Комелина, Н.М. Швецов и др.).
Нормативно-правовую базу исследования составили:
- Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 № 3266-1 (ред. от 03.12.2011 ) и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 № 125-ФЗ (ред. от 06.10.2011 );
- Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования.
Для решения поставленных задач и проверки достоверности гипотезы применялись следующие методы исследования:
- теоретические (изучение педагогической, психологической, специальной литературы и нормативной документации по теме исследования; анализ, синтез, сравнение, классификация полученной информации, обобщение, моделирование);
- эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, беседа, интервьюирование, опрос, тестирование, ранжирование, метод экспертных оценок);
- математические (статистическая обработка данных, корреляционный анализ и непараметрические методы исследования).
База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе факультета управления ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева». В исследовании приняли участие студенты специальностей «Государственное и муниципальное управление», «Управление персоналом» – 315 чел., преподаватели кафедры экономики и кафедры менеджмента – 32 чел., выпускники вузов – 26 чел., работодатели – 65 чел.
На констатирующем этапе эксперимента проведены анкетирование и тестирование студентов специальности «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)», квалификация – экономист-менеджер Чебоксарского кооперативного института (филиала) АНО ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации».
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2008 по 2011 гг.
Первый этап (2008 г.) – констатирующий. В этот период был изучен и обобщен педагогический опыт современной системы высшего профессионального образования; выявлены и сформулированы противоречия, цель и задачи исследования; определены критерии и показатели, выделены уровни сформированности коммуникативной компетентности у будущих менеджеров; изучены и обобщены требования работодателей к уровню сформированности коммуникативной компетентности персонала; проведен констатирующий эксперимент в целях изучения состояния проблемы, первоначального уровня коммуникативной компетентности у студентов; выявлены педагогические условия формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров.
Второй этап (2009-2011г.) – формирующий. На данном этапе был проведен формирующий эксперимент, направленный на реализацию выявленных педагогических условий формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров, осуществлена диагностика сформированности коммуникативной компетентности у будущих менеджеров и своевременная корректировка организуемого процесса.
На третьем, обобщающем, этапе (2011 г.) проводились анализ, систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы по формированию коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономическим дисциплинам, их оформление в виде диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- дано авторское определение понятия «коммуникативная компетентность будущих менеджеров» как интегративной профессионально-личностной характеристики, включающей устойчивую положительную мотивацию и потребность в успешной профессиональной коммуникации, знание теоретических основ коммуникации в профессиональной деятельности менеджера, умение применять коммуникативные стратегии, тактики, информационно-коммуникационные технологии для успешного решения профессиональных коммуникативных задач.
Отличием данного определения от ранее разработанных (A. Hollidey, Л.А. Петровская, Л.Д. Столяренко, Ю.Н. Емельянов, Н.В. Кузьмина и др.) является выделение в структуре коммуникативной компетентности мотивационного, когнитивного, личностного, деятельностного и рефлексивного компонентов;
- выявлен потенциал экономических дисциплин для формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в вузе, который заключается в содержании этих дисциплин, включающих изучение теории и практики управления организацией, что позволяет формировать у студентов знания, обеспечивающие эффективную профессиональную коммуникацию; в возможности использования в процессе преподавания широкого спектра активных и интерактивных методов обучения, современных информационно-ком-муникационных технологий, способствующих формированию у студентов интереса к профессиональной коммуникации и овладению коммуникативными умениями и навыками в процессе коллективной работы над генерированием решений профессиональных задач, их обоснованием и презентацией;
- выявлены и научно обоснованы педагогические условия формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин в вузе: обеспечение практикоориентированности процесса изучения экономических дисциплин посредством внедрения активных и интерактивных методов (метод проектов, кейс-метод, метод системного анализа) и образовательных технологий (игровые, информационно-коммуникационные, технологии обучения в малых группах), позволяющих моделировать реальные условия профессиональной деятельности менеджера; формирование опыта квазипрофессиональной коммуникации студентов через имитацию условий будущей профессиональной среды в рамках изучения экономических дисциплин; обеспечение участия работодателей в образовательном процессе и оценке уровня сформированности коммуникативной компетентности у будущих менеджеров.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе раскрыты сущностно-содержательные характеристики коммуникативной компетентности будущего менеджера; определены и обоснованы показатели, охарактеризованы уровни сформированности коммуникативной компетентности у будущих менеджеров (низкий, средний, высокий); разработана модель формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин.
Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки данной проблемы.
Практическая значимость результатов определяется тем, что применение в образовательном процессе вуза теоретических положений и выводов проведенного исследования позволяет повысить уровень сформированности коммуникативной компетентности будущих менеджеров. Разработанные автором учебно-методические комплексы по экономическим дисциплинам, интегрированные учебные модули, диагностический инструментарий для определения уровня сформированности коммуникативной компетентности могут быть использованы преподавателями экономических дисциплин для повышения эффективности профессиональной подготовки студентов как профильных, так и непрофильных экономических вузов, организации переподготовки и повышения квалификации специалистов в области экономики и управления.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются опорой на компетентностный, контекстный и системный подходы; анализом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; комплексным характером методики исследования; логикой экспериментальной работы, соответствующей цели, задачам и условиям проводимого исследования; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных; результативным опытом работы автора в качестве преподавателя экономических дисциплин кафедры экономики ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на базе факультета управления ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им.
И.Я. Яковлева». Основные положения исследования докладывались и обсуждались на межвузовских, республиканских, всероссийских, международных научно-практических конференциях и мероприятиях, важнейшими из которых являются: IV Всероссийская олимпиада аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество» (Санкт-Петербург, 2010); XV Международная научно-методическая конференция «Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе» (Санкт-Петербург, 2010); III Международная заочная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной науки» (Чебоксары, 2010); II Международная заочная научно-практическая конференция «Приоритетные направления развития современной науки» (Чебоксары, 2011); Всероссийская научно-практическая конференция «Психолого-педагогические технологии развития потенциала личности» (Челябинск, 2010); II Международная педагогическая Ассамблея (Чебоксары, 2010); Республиканская экономическая конференция «Инновационное развитие потребительской кооперации» (Чебоксары, 2010); Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Проблемы взаимодействия государства и общества в условиях модернизации»
(Чебоксары, 2011); Международная заочная научно-практическая конференция «Современная педагогика: методология, теория, практика: материалы» (Чебоксары, 2011).
Материалы диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора: учебно-методических разработках, методических рекомендациях, монографии и научных статьях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Коммуникативная компетентность будущего менеджера представляет собой интегративную профессионально-личностную характеристику, включающую устойчивую положительную мотивацию и потребность в успешной профессиональной коммуникации, знание теоретических основ коммуникации в профессиональной деятельности менеджера, умение применять коммуникативные стратегии, тактики, информационно-коммуникационные технологии для успешного решения профессиональных коммуникативных задач.
2. Уровень сформированности коммуникативной компетентности у будущих менеджеров (высокий, средний, низкий) позволяют определить показатели, соответствующие ее компонентам: наличие знаний, обеспечивающих профессиональную коммуникацию (когнитивный); мотивационная готовность к эффективной профессиональной коммуникации (мотивационный); наличие качеств личности, необходимых для профессиональной коммуникативной деятельности (личностный); способность использовать знания и умения при решении профессиональных коммуникативных задач (деятельностный); способность к самоанализу и самооценке профессиональной коммуникации (рефлексивный).
3. Потенциал экономических дисциплин в формировании коммуникативной компетентности у будущих менеджеров заключается в содержании этих дисциплин, включающих изучение теории и практики управления организацией, что позволяет формировать у студентов знания, обеспечивающие эффективную профессиональную коммуникацию; в возможности использования в процессе преподавания широкого спектра активных и интерактивных методов обучения, современных информационно-коммуникационных технологий, способствующих формированию у студентов интереса к профессиональной коммуникации и овладению коммуникативными умениями и навыками в процессе коллективной работы над генерированием решений профессиональных задач, их обоснованием и презентацией.
4. Модель формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин в вузе позволяет определить содержание компонентов этого процесса (целевого, содержательного, технологического, результативного) с учетом системного, компетентностного и контекстного подходов.
5. Формирование коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин обеспечивается реализацией совокупности педагогических условий, включающих: обеспечение практикоориентированности процесса изучения экономических дисциплин посредством внедрения активных и интерактивных методов (метод проектов, кейс-метод, метод системного анализа) и образовательных технологий (игровые, информационно-коммуникационные, технологии обучения в малых группах), позволяющих моделировать реальные условия профессиональной деятельности менеджера; формирование опыта квазипрофессиональной коммуникации студентов через имитацию условий будущей профессиональной среды в рамках изучения экономических дисциплин; обеспечение участия работодателей в образовательном процессе и оценке уровня сформированности коммуникативной компетентности у будущих менеджеров.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованных источников (212 наименований), 8 приложений. Объем основного текста 164 страницы, общее число иллюстраций 47 (23 таблицы, 24 рисунка).
Во введении обоснована актуальность исследования; определены его цель, объект и предмет; сформулирована гипотеза и задачи исследования; представлены методологическая и теоретическая основы и методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; выдвинуты положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин в вузе» рассмотрены сущность и содержание понятия «коммуникативная компетентность будущего менеджера»; обоснованы компоненты, определены показатели, охарактеризованы уровни сформированности коммуникативной компетентности у будущих менеджеров; раскрыт педагогический потенциал экономических дисциплин для формирования у студентов коммуникативных компетенций; обоснованы педагогические условия формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин в вузе; разработана модель формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин в вузе.
Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин в вузе» описаны организация, содержание и анализ результатов экспериментальной работы по проверке эффективности вводимых педагогических условий.
В заключении подведены итоги исследования.
В приложении представлены диагностические материалы, научно-практические разработки, примененные в ходе исследования.