Повышение эффективности руководства самостоятельной работой курсантов военных вузов Авуза, Алексей Анатольевич



Авуза, Алексей Анатольевич. Повышение эффективности руководства самостоятельной работой курсантов военных вузов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Авуза Алексей Анатольевич; [Место защиты: Воен. ун-т МО РФ].- Москва, 2012.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/205

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и прикладные основы эффективного руководства самостоятельной работой курсантов военных вузов 14

1.1. Проблема руководства самостоятельной работой курсантов в педагогической литературе 14

1.2. Обоснование педагогической сущности, содержания и структуры эффективного руководства самостоятельной работой курсантов военных вузов 35

1.3. Организация самостоятельной работы курсантов в практике современного высшего образования 52

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование эффективности руководства самостоятельной работой курсантов военных вузов 66

2.1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментального исследования повышения эффективности руководства самостоятельной работой курсантов военных вузов 66

2.2. Динамика и результаты опытно-экспериментального исследования по повышению эффективности руководства самостоятельной работой курсантов военных вузов 88

Глава III. Основные пути повышения эффективности руководства самостоятельной работой курсантов военных вузов 112

3.1. Развитие у курсантов мотивации к самостоятельной работе 112

3.2. Создание проблемных педагогических заданий в часы самостоятельной подготовки 128

3.3. Индивидуализация руководства самостоятельной работой курсантов 146

Заключение 161

Библиографический список 165

Приложение 179

Проблема руководства самостоятельной работой курсантов в педагогической литературе

Педагогическое обоснование сущности и содержания процесса руководства самостоятельной работой курсантов военных вузов первоначально предполагает разностороннее и глубокое исследование её возникновения, а также раскрытие особенностей и динамики становления на различных этапах исторического развития.2

Реализуя эту целевую установку, в диссертации ставились и решались, прежде всего, следующие основные задачи:

1. Выявление и исследование зависимостей исследуемой проблемы от факторов, оказывающих влияние на руководство самостоятельной работой курсантов военных вузов в различные исторические периоды.

2. Обоснование основных тенденций становления и развития процесса руководства самостоятельной работой курсантов военных вузов.

3. Определение и введение в научный оборот наиболее значимых педагогических . положений и формулирование рекомендации по эффективному управлению самостоятельной работой в современных военных вузах.

4. Экстраполяция полученных результатов историко-педагогического анализа для обоснования основных теоретических положений процесса руководства самостоятельной работой курсантов и определение основных путей повышения его эффективности.

Педагогический анализ становления и развития теории и практики руководства самостоятельной работой курсантов осуществлялся посредством изучения документальных, историко-педагогических, литературных источников и архивных материалов.

Как свидетельствует изучение историко-педагогических источников и архивных документов в отечественной педагогической практике, задолго до появления понятия «руководство самостоятельной работой» встречались нормативные требования к деятельности военных педагогов по развитию у курсантов самостоятельности в процессе обучения, формулировалось их содержание в зависимости от конкретной исторической ситуации.

Проведенное исследование показывает, что сложившиеся в обществе экономические и социальные отношения, национально - религиозные традиции в значительной мере обусловливали цели и содержание образования, а следовательно требования в обучении, к профессиональной подготовке обучающихся, к самостоятельной работе в процессе обучения в целом.

Самостоятельная работа курсантов представляет собой, главным образом, их деятельность по самообразованию и самовоспитанию. Эффективность этой деятельности также обусловливается теми методами и средствами, при помощи которых она осуществляется. В целях обоснования путей эффективного руководства самостоятельной работой курсантов в диссертации проведен анализ имеющейся психолого-педагогической и другой литературы. При этом исследовались вопросы сущности и содержания руководства самостоятельной работой, ее роли в профессиональной подготовке курсантов, а также изучался опыт разработки методов и средств осуществления самостоятельной работы в условиях военного вуза.

Педагогический анализ исследований показывает, что прогрессивные идеи педагогической науки (М.А. Данилов, Н.Г. Казанский, Л.В. Занков и др.) активизировали появление многочисленных исследований, способствовавших развитию исследуемого процесса. Появились работы В.Н. Луцкова, А.Г. Калашникова, Э.Н. Короткова, Б.П. Корочкина, С.С. Муцынова, Ю.Ф. Худолеева, Б.А. Зверева, Г.А. Давыдова и др. Эти авторы в рамках выполняемых ими исследований внесли важный вклад в решение проблем руководства самостоятельной работой курсантов военных вузов. Так, совершенствование самостоятельной работы курсантов В.Н. Луцков обосновал за счет применения «задачного» метода в обучении военнослужащих, Б.П. Корочкин - на основе активного использования технических средств, А.Г. Калашников - на основе развития методов преподавания и др. По существу, это были первые попытки научного обоснования руководства самостоятельной работой курсантов в военной педагогике.

Важный вклад в совершенствование руководства самостоятельной работой курсантов внесли работы С.С. Муцынова. Он выделяет два компонента этой деятельности - мыслительный и практический, тесно связанные между собой сопровождающими их интеллектуальными чувствами. По его мнению, эмоциональная активность курсантов стимулирует познавательную активность, вдохновляет их на более упорный труд5.

Проведённое исследование показало, что интересующие нас вопросы в различные периоды развития Вооруженных Сил решались разными способами и достигали разных результатов. Большинство работ военных педагогов были посвящены изучению общих основ обучения курсантов военных вузов, а также реализации его отдельных методов.

Целостная система исходных теоретических положений руководства самостоятельной работой курсантов в военной дидактике была разработана в исследованиях А.В. Барабанщикова . В своих работах автор обосновывает этот процесс как диалектически развивающийся, в ходе которого проявляются закономерные связи с воспитанием, самовоспитанием и психологической подготовкой, и что этот процесс должен целенаправленно управляться.

В зарубежной науке также велись поиски более совершенных методов и средств руководства самостоятельной работой обучающихся. Так, И.Д. Ладановым были выявлены причины, побуждающие зарубежных учёных и практиков пересматривать сложившуюся у них систему муштры своих войск, показаны их попытки использовать для этого как идеи И.Ф. Гербарта, Д. Дьюи, Ф.У. Тейлора и др., так и более новые дидактические учения Б. Скиннера, Мак Даугалла и др. Установлено, что, несмотря на присущий зарубежной педагогике механистический эклектизм, ей удается достигать высоких результатов7.

Их деятельность в первую очередь направлена на выработку у личного состава принципиальных установок и узкой нацеленности на задачу, мотивацию обучающихся, на основе их опыта, максимальное приближение условий обучения к боевым («принцип реализма») и др.

Как показывает исследование, претерпевает изменения и подготовка офицерских кадров в военно-учебных заведениях зарубежных стран. Основная задача тут состоит в том, чтобы будущие офицеры получили в свои руки и «педагогическое оружие», которое позволило бы им манипулировать сознанием солдат, делать их исполнительными и инициативными в рамках отводимой для них роли. В этих целях, в учебный процесс внедряются различные методы активного обучения. Например, создание на занятиях ситуаций, требующих от обучающихся соответствующих способов поведения. В ходе разрешения этих ситуаций отрабатываются наиболее приемлемые способы коммуникации, усваиваются группы приемов так называемой «методической обеспеченности» и др.8

Организация самостоятельной работы курсантов в практике современного высшего образования

Являясь разновидностью социального управления, педагогическое руководство представляет собой совокупность определенных действий и процедур, призванных перевести управляемый объект в качественно новое состояние. Применительно к предмету настоящего исследования это будет означать поиск, нахождение и реализацию средств, которые будут обеспечивать нормальное и устойчивое функционирование системы самостоятельной работы курсантов в процессе профессиональной подготовки будущего специалиста.

Как показывает проведенное исследование, на современном этапе процесс обучения заметно оптимизируется. Оптимизация заключается в том, что в образовательном процессе выявляются кратчайшие, менее трудоемкие пути достижения более высоких результатов учебной деятельности и воспитательной работы. Направлена она будет на освобождение преподавателей от присущих им привычкам, бесконечных ошибок и проблем, дорабатывания и перерабатывания, трату времени.

Практика свидетельствует, что в процессе этих поисков допускаются ошибки, выражающиеся в неправильном понимании места и роли самостоятельной работы в образовательном процессе, которое проявилось, в частности, в принципиальном отказе по существу от самостоятельной работы над руководством преподавателя. Допускались просчеты в определении роли различного рода самостоятельной работы: практической и теоретической.

В ходе учебного процесса в высшей военной школе при организации самостоятельной деятельности курсантов эта задача особенно должна быть определяющей в качестве научной,либо учебной проблемы. Учебный материал следует включать в процесс учебной и научно-исследовательской деятельности курсантов в форме учебно-исследовательских задач, или к углублению уже имеющихся знаний, а также опыта их творческого применения.Следовательно, и процесс умственного совершенствования личности, развития его подготовки в профессиональной деятельности.

С учетом специфики дисциплин, преподаваемых в военных вузах в ходе исследования выявлены следующие типы самостоятельных работ:

- на прямое применение знаний и их перенос в знакомую деятельностную внутрипредметной и межпредметной ситуацию;

- на применение не более трех тем, комбинирование и перенос образцов решения в отдаленно аналогичной деятельностной внутрипредметной и межпредметной обстановке;

- на реорганизацию знаний в ситуациях, охватывающих материал нескольких тем, реконструкцию и комбинирование образцов в новой либо аналогичной ситуациях;

-на комбинирование нескольких знакомых способов решения в неординарной ситуации, выработку «новых» способов решения на основе многих известных образцов.

Как показывает практика, от организации самостоятельной работы в значительной мере зависит отношению курсантов не только к изучаемому предмету, но и всему циклу специальных дисциплин, формирование их профессиональной направленности. Важное внимание уделяется выработке умений и навыков самостоятельной работы, т.к отсутствие их ведет курсантов к значительным трудностям при изучении следующего предмета из цикла профессиональных дисциплин.

Например, на изучение предмета «Психология и педагогика» отводится 62 часа, из которых 36-лекционные занятия, 10 -практические, 14 -семинарские занятия. Для изучения данного предмета, необходимо часть тем выносить целиком на семинар и на самостоятельную работу, на что указывается составителями программы в объяснительной записке.

Важную роль в повышении качества самостоятельной работы играет правильное построение учебного процесса в военном вузе, основными организационными видами (формами) которого являются лекционные занятия, лабораторные работы, семинарские и практические занятия, практика и др.

Преподаватели, каждый день, работая с курсантами, читая лекции или руководя практическими занятиями, проводя консультации и т.д., указывают конкретные формы их самостоятельной работы. Они должны знать некоторые рекомендации для работы с предметом, объяснить характерные формы организации процесса обучения (и какую линию будет использовать в самостоятельных работах) как нужно организовать самостоятельную работу, для того чтобы достичь успехов в процессе обучения.

В военных вузах накоплен значительный опыт руководства самостоятельной работой курсантов для подготовки специалистов высшей квалификации. Этот опыт показывает, что первостепенной задачей в практической работе высших военно-учебных заведениях и развития самостоятельной работы обучающихся становятся проблемы ее организации с научных позиций.

Опыт военных вузов свидетельствует, что для углубления багажа знаний при исследовании проблем, не находящих отражения в лекциях, применяются разные виды самостоятельной работы с научной литературой.

Как свидетельствует исследование образовательного процесса в экспериментальных военных вузах в разработке теории самостоятельной работы, в том числе по вопросам активности и самостоятельности курсантов в обучении сочетаются изложение учебного материала и руководства самостоятельной работой, выявляются индивидуальная самостоятельнаядеятельность, творческаяи репродуктивнаясамостоятельная работа.

Внедрены индивидуальные стандартные расчеты, являющиеся заданием по целому ряду курса, состоящие из вопросов теории и задач, упражнений и примеров. Теоретические вопросы и упражнения являются основой для обучающихся, а примеры и задачи формируются в различных вариантах; для каждого курсанта являются индивидуальными.Вопросы, связанные с выполнением типового расчета, подкрепляются консультациями в течение всего семестра обучения.

В ходе консультаций, сталкиваясь с дополнительной информацией и способами действия, выбор наилучшего решения, его оценка, реализацияранее приобретенного метода разрешения проблемных ситуаций реализуется с опытом творческой деятельности, который был накоплен раньше.

Исследованием установлено, входетакого обучения, зачастую обозначающимся сообщающим или информативным, намного снижаетвероятность активизации самостоятельной деятельности курсантов в ходе обучения, и как следствие самостоятельной деятельности курсантов во внеучебное время.

При этом современное обучение должно определять более значительныецели: развивать и побуждать курсантов к творческому решению, вырабатывать креативные способности, уметьрешать непредвиденные служебные, научно-организаторские, и хозяйственно-бытовые ситуации. Моделирование таких ситуаций может создаваться в ходе индивидуальных собеседований, курсовых работ и др.

Так, например, на защите, проходящей в виде индивидуальной беседы, каждому курсанту ставится задача ответить на один из вопросов и пояснить выполнение теоретического упражнения, а также решить, пояснить решение нескольких практических задач и примеров. В необходимых случаях задаются дополнительные вопросы. Беседа завершается совместным анализом ошибок, допущенных при решении задач.

Анализ практики образовательного процесса показывает, что одной из важнейших задач организации процесса самообразования в вузе является активное вовлечение курсантов в самостоятельную работу на лекции, практическом и семинарском занятии.

В практике высшей военной школы сложилась система самостоятельной работы курсантов, которая включает следующие компоненты:

- доработка конспекта лекции.

- работа с учебником.

- изучение научной литературы, включенной в программу практических занятий.

Работа с конспектом лекции - важнейший этап в углублении теоретических знаний, включающее в себя чтение конспекта, выделение основных, определяемых преподавателемв ходе лекцииположений и выводов, запись вопросов на полях по ранее пройденной теме, их анализ и сопоставление, акцент на вопросы, требующиеопределенного уточнения и правильности выводов.

Динамика и результаты опытно-экспериментального исследования по повышению эффективности руководства самостоятельной работой курсантов военных вузов

После установления изначального состояния самостоятельной работы курсантов автор приступил к экспериментальной работе. Замысел ее заключался в том, что в экспериментальной группе обучающихся, сотрудников факультета, и в преподавательскойгруппе систематично проходили мероприятия, обозначенные в педагогической целевой программе повышения эффективности руководства самостоятельной работой курсантов.

Опытно-экспериментальная работа по повышению эффективности руководства самостоятельной работой курсантов предусматривал изменения в организации, содержании и методике этого процесса, он предполагал построение процесса образования соссылкой на апробированную иразработанную педагогическую технологию формирования у курсантов навыков иумений самоконтроля исамоорганизации учебной деятельности. Изучение данной технологии, с целью повышения эффективности руководства самостоятельной работой курсантовпредполагалоосуществлениемероприятийпо:

- подготовитьпрофессорско-преподавательский состав к руководству самостоятельной работой обучающихся;

- совершенствованию деятельности руководства факультетов и курсантов по организации самостоятельной работы курсантов;

- активизации самостоятельной работы курсантов.

К основным мерам, направленным на видоизменение организационного характера, а также содержания и методики самостоятельной работы в условиях применения технологии формирования у обучающихся умений и навыков самоконтроля, относятся:

1. Сплочениеруководящего состава факультетов, преподавательского состава, работников воспитательной работы и других в целостный коллектив, с общей целью обучения и воспитания курсантов с реализациейрекомендаций по взаимодействию работников факультетов с обучающимися.

2. Формирование у преподавателей и руководства факультетов стремлениик целенаправленной подготовке эффективного руководства самостоятельной работой обучающихся;

3. Осуществление подготовки преподавательского состава и руководителей факультетов к реализации функций руководства самостоятельной работой курсантов на базе обновленного содержания (с позиций современных требований педагогики), активных методов и форм обучения, непосредственно соответствующим тематическим планам.

4. Применение педагогами, сотрудниками и руководителями факультетов, другими субъектами педагогического процесса способов и приемов психолого-педагогического стимулирования активной самостоятельной работы обучающихся.

5. Обучение курсантов современными методиками и технологиями самостоятельной учебной работы.

На протяжении всего педагогического эксперимента шел процесс формирования позитивной мотивации у преподавателей и руководства факультетских подразделений на плодотворное руководство самостоятельной работой курсантов.

В этой целью руководителями факультетских подразделений и кафедр, организовывались ситуации критической самооценки, под влиянием которых у организаторов самостоятельной работы (профессорско-преподавательского состава, курсовых офицеров) вызывалосьстремление к эффективной работе по осуществлению функций руководства самостоятельной работой курсантов.

Формированию положительной мотивации у профессорско-преподавательского состава(офицеровфакультетских подразделений), направление на продуктивное руководство самостоятельной работой обучающихся, способствовало проведение таких мероприятий, как:

- доведение до руководства факультетских подразделений основных обязанностей и стандартных задач, обсуждение с ними и преподавателями требований квалификационных характеристик к участникам образовательного учреждения;

- доведение до преподавателей, руководства факультетских подразделений и обсуждение с ними «Положения об организации самостоятельной подготовки курсантов высшего военного образовательного заведения»;

- ознакомлениеофицеровфакультета с рекомендациями по оптимизации самостоятельной работы обучающихся в период самостоятельной подготовки;

- стимулирование активной позиции преподавателей и руководства факультетав целостном педагогическом процессе, исходя из предъявляемых им рекомендаций по самосовершенствованию.

Подготовка преподавателейи офицеров факультетов к осуществлению более эффективного руководства самостоятельной работой обучающихся с использованиемапробированных тематических планов. Подготовкапреподавателейосуществлялась на базе школы педагогического мастерства. Базисом в подготовке профессорско-преподавательского состава являлось освоение ими педагогической технологии формирования у обучающихсянавыков и умений самостоятельной работы с использованием самоконтроля, знаниями активизации самостоятельной учебной деятельности с применением ситуаций стимулирующих их деятельность. Основной задачей преподавателей в этих условиях должно быть вооружение их необходимой базой-методикой и техникой, навыками и умениями самостоятельной работы.

Ход подготовки офицеров факультета к реализации деятельности по организации самостоятельной работы курсантов проходил в условиях специально организованных методических занятий. Для проведения этих занятий привлекались офицеры учебного отдела, офицеры-руководители факультетов, преподавателями кафедр педагогики ипсихологии,а также опытные специалисты других кафедр. Главныйупор на занятиях был направлен на обучениепрофессорско-преподавательского состава основам педагогически сопровождать самостоятельную работу курсантов.Активно наблюдая,информацию по вопросам самостоятельной работыон должен давать консультативно.

При этом,начальники факультета и курсового звенадолжны координироватьход выполнения заданий на самостоятельной подготовке курсантами, организуя отдых в перерывах, руководятнепосредственнойорганизациейсамостоятельнойподготовки.

До начала введения в образовательный процессэлементов технологии самоконтроля, в исследовательской группеобучающихся, организаторам самостоятельной работы была определена задачапо активизациисамостоятельной учебной работы курсантов, проникающую ввесь педагогический процесс.В процессе аудиторных занятий стимулирующим воздействием на курсантов оказывают преподаватели, в другое время руководители факультетов иофицеры курсового звена. До обучающихсядоводят требования «Положения об организации самостоятельной работы в высшем военно-учебномзаведении», а также основные права и обязанности курсантов.Определенырекомендации по организации самостоятельной работы, разрабатывались личные перспективные планы самосовершенствованияобучающихся.

Основная деятельность по реализации замысла опытно-экспериментальной работыстроилась на видоизменении содержания самостоятельной работы испытуемых. В условиях использования технологии формирования у курсантов умений и навыков самоконтроля учебной работы, совместно работа педагогов и курсантов проводилась последовательно, проходя различные этапы. Преподавателям была определена педагогическая система формирования у курсантов умений и навыков самоконтроля учебной работы. Самостоятельная работа в исследуемой группе курсантов была организована в соответствии с цикломиндивидуальных качеств и работоспособности, а такжеобщедидактическими и частными принципами, которые отражают закономерные зависимости рассматриваемого процесса руководства самостоятельной работой.

Задачей первого этапастало составление у курсантов исследуемой группы представлений о сущности, методах и формах самоконтроля в учебной деятельности, критериях оценки и порядке их использования. Заключался этот этап в информатизации курсантов о сущности самоконтроля, инструктаже о ходе осуществления контроля и оценки учебной деятельности; официальном педагогическом анализе выступленийкурсантовпо вопросам контроля, исходя из критериев оценки знаний, навыков иумений; оценке ответов и их фиксации; заслушивании и корректировке педагогом анализа выступлений самими курсантами.

Индивидуализация руководства самостоятельной работой курсантов

Анализ индивидуальной дидактической работы преподавателей с курсантами в вузах позволил выявить трудности, испытываемые профессорско-преподавательским составом при организации и методике индивидуальных воздействий на обучающихся в ходе организации самостоятельной работы, и их причины.

Опытно-экспериментальное исследование показало, что самостоятельная работа представляет собой способ учебной деятельности, где:

1) обучающимся предлагают учебные задания и руководства для их выполнения;

2) работа проводится без непосредственного участия преподавателя, но под его руководством;

3) выполнение работы требует от обучающихся умственного напряжения.

В исследовательских целях, самостоятельную работу можно разделить на: самостоятельную работу в ходе занятий и самостоятельную работу во вне учебное время. Кроме того, в педагогической практике сложилось два вида самостоятельной работы: индивидуальная и групповая. В данной же работе рассматриваются проблемы индивидуальной самостоятельной работы.

В ходе опытно-экспериментальной работы получила подтверждение гипотеза о том, что самостоятельная работа активизирует курсантов, как своим организационным устройством, так и содержанием получаемого знания.

В ходе индивидуальной самостоятельной работы каждый курсант получает конкретные задания, которые предполагают выполнение, как в устной, так и в письменной форме, в индивидуальном темпе и стиле.

Разные исследователи по-своему определяют умения самостоятельной работы. Встречаются определенные понятия «интеллектуальные усилия» и др. Исходя из концепции проблемно-деятельного обучения, автор использует в работе понятие «учебные умения». Под ними подразумеваются такие умения, которые включают в себя умственные приемы. В результате формирования этих умений достигаются развивающие цели обучения.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволяет подразделить умения индивидуализированной самостоятельной работы следующим образом:

- общие умения индивидуализированной работы (планирование, работа с литературой, самоконтроль и т. д.);

- умения организации своей психической деятельности (целесообразности восприятия, рационального усвоения, эффективного мышления и т. д.);

- конкретные специальные умения, исходящие из специфики предмета.

Данные, полученные в ходе эксперимента, позволяют произвести классификацию учебных умений, исходя из различных аспектов. Рассматривая специфику учебного процесса, можно выделить сенсорные, практические, моторные и умственные умения. По другому основанию учебные умения и навыки можно подразделить на следующие виды:

- общие и учебные навыки, умения, связанные с работой с источниками и систематизацией учебного материала;

- логические умения, которые ориентированы на формирование таких приемов умственной деятельности, как анализ, сравнение, доказательство и т. д.;

- умения работать с библиографией, способствующие развитию обучаемых, связаны с самостоятельным использованием книг и учебных пособий;

- организационно-познавательные умения, обеспечивающие минимум знаний об основах организации своей учебно-познавательной деятельности.

В ходе опытно-экспериментальной работы было проведено анкетирование 321 курсанта. Дня изучения учебных умений с точки зрения самих обучаемых можно выделить два основных аспекта:формирование умения работы с отдельными источниками информации и формирование организационных умений познавательной работы.

Под первым аспектом подразумевается умение работать с книгой, составление сложного плана, осуществление записей (документирование), культура слушания, работа с экраном. Под вторым - умение намечать цель своей общеобразовательной работы, определять пути ее реализации, планировать процесс работы, умение контролировать результаты и согласно данным контроля намечать ход дальнейшей самообразовательной деятельности.

Обобщая характер выявленных учебных умений, в ходе индивидуализации обучения была сделана попытка выйти через них на цели обучения.

В педагогической теории известна таксономия целей обучения Б.С. Блума. Здесь усвоение знаний и учебные умения сведены в единую систему познавательных целей. Из шести категорий (знания, понимание, применение, анализ, синтез, оценка) первая охватывает знания, все остальные пять - фактические учебные умения, отличающиеся характером и сложностью интеллектуальной деятельности.

Проблему классификации учебных умений он решает следующим образом:

- умения, связанные с восприятием учебного материала (навыки чтения, умение наблюдать, слушать);

- умение логического оперирования учебным материалом (выделение существенного, структурирование учебного материала, сравнение, умение делать выводы и т.д.);

- творческие умения (решения проблем, творческая работа и т. д.).

Теоретический анализ и результаты эксперимента позволяют сделать вывод, что учебные умения можно классифицировать на основе сфер их применения.

Следовательно, получается следующая классификация:

- общие умения, используемые в определенной группе (например, графическое изменение);

- предметные учебные умения (например, умение составить блок-схему).

Есть основания практиковать учебные умения, исходя из теории методов обучения. Любое умение относится к какому-то методу обучения, представляя собой потенциальную основу методического приема. Конкретное учебное умение не встречается в учебном процессе. Само по себе, оно неразрывно связано с соответствующим методом учения как целым. Наиболее полно учение можно выделить при анализе решения учебного задания. Правомерно поставить вопрос, каким же образом готовятся задания для самостоятельной работы. При этом все учебные задания можно разделить по нескольким логическим основаниям:во-первых, по методу индивидуализированной самостоятельной работы курсантов (например, наблюдения, упражнения, работа с текстом и др.);во-вторых, по звеньям учебного процесса (задания на восприятие, систематизацию, закрепление и повторение учебного материала);в-третьих, по характеру познавательной деятельности курсантов (репродуктирующие и творческие задания);в-четвертых, по характеру руководства (подробное или менее подробное инструктирование).

Имеются и различные комбинации этих видов. Можно выделить 4 вида заданий: репродуктивные, познавательно-поисковые (эвристические), творческие, познавательно-практические.

Встречается разделение учебных заданий на следующие группы: по образу, реконструктивные, вариативные, творческие.

Выделяются также следующие типы заданий: репродуцирующие вопросы, проверяющие пони мание, тренировочные и творческие упражнения по применению знаний, поисковые познавательные задания.

Анализ учебных заданий позволяет выделить уровни познавательной самостоятельности: копирующая самостоятельность, репродуцирующая самостоятельность и творческая самостоятельность.

Обобщение наработанного педагогического опыта и проведение самостоятельного исследования позволяют нам выделить три основных вида индивидуализированной самостоятельной работы, использующие следующие учебные задания.

Уровень I. Учебные задания, опосредывающие учебную информацию.

Уровень II. Учебные задания, направляющие работу курсантов с учебным материалом.

Уровень III. Учебные задания, требующие от курсантов творческой деятельности.