Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Научные и прикладные основы управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России 15
1.1. Проблема управления качеством самостоятельной работы в педагогической литературе 15
1.2. Сущность, содержание, структура и особенности управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России 32
1.3. Анализ практики управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России 49
Выводы по главе 64
Глава II. Опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России 67
2.1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России 67
2.2. Ход и проверка результатов опытно-экспериментальной работы 85
Выводы по главе 101
Глава III. Повышение эффективности управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России 102
3.1. Развитие мотивации курсантов вузов МВД России к повышению качества самостоятельной работы 102
3.2. Повышение эффективности руководства самостоятельной работой курсантов со стороны преподавателей вузов МВД России 120
3.3. Реализации педагогического контроля за качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России 141
Выводы по главе 159
Заключение 160
Библиографический список 164
Приложения 182
- Сущность, содержание, структура и особенности управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России
- Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России
- Развитие мотивации курсантов вузов МВД России к повышению качества самостоятельной работы
- Реализации педагогического контроля за качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России
Введение к работе
Актуальность исследования. Изменения последних десятилетий в стране, преобразования, происходящие в министерстве внутренних дел, особенно в условиях перехода от милиции к полиции, диктуют необходимость подготовки курсантов вузов МВД России к самостоятельному решению возникающих профессиональных задач, что накладывает на подготовку курсантов к самостоятельной работе повышенные требования.
Вместе с тем, результаты анализа отзывов на выпускников вузов МВД России показывают, что более 60 % курсантов вузов МВД России, не готовы к эффективной самостоятельной работе. Основными причинами этого противоречия являются: недостаточно сформированная направленность на самостоятельную работу обучающихся; отсутствие соответствующей программы в подготовке курсантов; низкий уровень руководства качеством самостоятельной работы со стороны преподавателей; недостаточная методическая помощью в организации и методике самостоятельной работы обучающихся; пассивность обучающихся в ходе самостоятельного овладения знаниями и др.
Важность глубокого изучения избранной темы обусловлена так же недостаточной её разработанностью в психолого-педагогической литературе. Так, например вопросы организационного характера самостоятельной учебной деятельности обучающихся представлены работами И.В. Беляковой, С.А. Дочкина, В.И. Ермолаевой, В.И. Иванова, В.Е. Карпекина, Т.С. Куликовой, Т.С. Купавцева, А.А. Порошина, М.Б. Притугиной, И.Р. Сташкевича, Г.А. Трубецкой, Т.И. Яшиной1 и др.
1 См.: Белякова И.В. Подготовка будущих учителей к управлению самостоятельной работой учащихся: Автореф. дис. ... канд. пед. наук: Магнитогорск, 2004. С. 23; Дочкин С.А. Активизация самостоятельной работы курсантов военного вуза средствами новых информационных технологий. Дис. ... канд. пед. Наук: Кемерово, 2003. С. 227; Ермолаева В.И. Организация самостоятельной работы студентов: (на примере преподавания математики), Автореф. дис. ... канд. пед. наук: Ульяновск, 2004. С. 22; Иванов В.И. Опережающие задания как способ управления самостоятельной познавательной деятельностью курсантов военных учебных заведений. Дис.... канд. пед. наук: Саратов, 2000.
Педагогические аспекты управления познавательной деятельностью в ходе обучения исследованы в работах В.П. Беспалько, П.Я. Гальперина, М.В.Кларина, И.Я. Лернер, Е.И. Машбиц, Г.К. Селевко, Н.Ф.Талызиной, И.Э. Унт, В.А. Якунина. Проблемы оценки качества профессиональной подготовки выпускников вузов рассмотрены в исследованиях В.А. Бодрова, И.П. Горелова, В.И. Звонникова, А.Г. Маклакова, В.П. Панасюка, М.М. Решетникова, A.M. Суббето, М.Б. Челышковой, СВ. Чермянина и др.
Однако диссертационных исследований по управлению качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России до настоящего времени не проводилось.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Научная задача исследования заключалась в обосновании эффективного управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России на основе перехода от традиционного обучения по средствам передачи учебных знаний к педагогике сотрудничества, предполагающей управление самостоятельной учебной деятельностью обучающихся.
С. 187; Карпекин В.Е. Педагогические основы совершенствования самостоятельной работы студентов на военных кафедрах гражданских вузов. Дис.... канд. пед. наук: М„ 1993. С. 160; Куликова Т.С. Модульно-рейтинговая система как средство активизации самостоятельной учебной деятельности курсантов военного вуза на занятиях по математике. Дис. ... канд. пед. наук: Пермь, 2001. С. 171; Купавцев Т.С. Педагогическое обеспечение самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России. Автореф. дис. ... канд. пед. наук: М. 2004. С. 24; Порошин А.А. Педагогическая система формирования у курсантов военно-учебных заведений готовности к активной самостоятельной работе. Дис.... канд. пед. наук: Саратов, -2000. С. 204; Притугина М.Б. Организация самостоятельной подготовки курсантов военных вузов (на примере курса математики). Автореф. дис. ... канд. пед. наук: Пенза, 2007. С. 24; Сташкевич И.Р. Педагогические условия совершенствования самостоятельной работы курсантов высших военных училищ средствами ЭВМ. Дис. ... канд. пед. наук: Челябинск, 1998. С. 160; Трубецкая Г.А. Формирование культуры индивидуализированной самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения общеобразовательных дисциплин. Дис. ... канд. пед. наук: Челябинск, 2004. С. 170; Яшина Т.Н. Организация самостоятельной работы будущих экономистов-менеджеров в компьютерной обучающей среде. Автореф. дис. ... канд. пед. наук: Красноярск, 2004. С. 23. и др.
Объектом исследования является самостоятельная учебная деятельность курсантов, а его предметом - управление качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментального исследования управления качеством самостоятельной работы курсантов выявить и обосновать педагогическую сущность, содержание, структуру и пути повышения её эффективности в вузах МВД России.
Задачи исследования:
-
Обосновать теоретические и прикладные педагогические положения управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России.
-
Провести опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России.
-
Выявить и экспериментально обосновать педагогические пути повышения эффективности управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России.
Гипотеза исследования. В настоящее время усиливается противоречие между возросшими требованиями к самостоятельной работе обучающихся и низким уровнем управления ее качеством в вузах МВД России.
Предполагается, что данное выявленное противоречие возможно разрешить на основе развития мотивации курсантов вузов МВД России к повышению качества самостоятельной работы; повышения эффективности руководства самостоятельной работой курсантов со стороны преподавателей, реализации педагогического контроля за качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России.
Методологическую основу исследования составили классические философские подходы (диалектический метод познания социально-педагогических явлений и процессов, положения о всеобщей связи, взаимной
обусловленности и цельности явлений и процессов окружающего мира), общенаучные методологические подходы (структурно-логический, историко-логический, метод сравнительного анализа, математического моделирования, технологичности, алгоритмизации, метод восхождения от абстрактного к конкретному и др.).
Методы исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы: анализ (историографический, терминологический, сравнительный); синтез; обобщение; абстрагирование и конкретизация, типизация; прогнозирование; моделирование и проектирование и др. Эмпирические методы: анкетирование; беседа; интервью; педагогическое наблюдение; анализ документов и результатов деятельности; экспертная оценка; обобщение независимых характеристик; мониторинг; изучение и обобщение педагогического опыта; констатирующий и формирующий эксперимент и др.
Теоретические основы диссертации составили основные положения исследователей общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, Ю.С. Руденко и др.), дидактики высшей школы (СИ. Архангельский, А.В. Барабанщиков, А.К.Быков, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.), теории опережающего содержания профессионального образования (В.И. Байденко, Б.М. Бим-Бад, Н.А. Селезнева и др.). Важное значение в выработке научных позиций заняли теоретические положения о педагогических технологиях (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.Н. Гуляев, М.В. Кларин, М.А. Лямзин, В.М. Монахов, А.П. Тряпицына, Т.И. Шамова и др.), информатизации обучения и развития новых информационных технологий в образовании (Е.И. Виштынецкий, Л.Х. Зайнутдинова, И.Г. Захарова, Е.И. Машбиц, СВ. Панюкова, Е.СПолат, И.В.Роберт, А.В.Смирнов, Н.Ф. Талызина, АВ. Хуторской, Т.Л. Шапошникова и др.), теории и методики дистанционного обучения (А.А. Андреев, В.И. Овсянников, В.И. Солдаткин, СА. Щенников и др.), образования взрослых (СГ. Вершловский,
М.Т. Громкова, А.И. Жилина, СИ. Змеев, И.А. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, А.Е. Марон, Л.И. Сухорукова, Е.П. Тонконогая и др.).
Опытно-экспериментальное исследование проводилось в ФГОУ ВПО Московский областной филиал «Московский университет МВД России»; ФГОУ ВПО Брянский филиал «Московский университет МВД России»; и ФГВОУ ВПО «Орловский юридический институт МВД России» в три этапа:
Первый этап (сентябрь 2008 - август 2009 гг.) - изучение педагогической, психологической, социологической, исторической литературы по теме исследования. Уточнение понятийного аппарата, объекта, предмета, целей, задач, гипотезы исследования. Подготовка программы педагогического исследования и констатирующего эксперимента.
Второй этап (сентябрь 2009 - декабрь 2010 гг.) - проведение констатирующего эксперимента, статистическая обработка и анализ полученных данных. Проведение формирующего эксперимента, проверка педагогических путей повышения эффективности управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России.
Третий этап (январь 2011 - сентябрь 2011гг.) - анализ результатов экспериментальной работы, апробация результатов исследования, публикация материалов научной работы, формулировка теоретических выводов и практических рекомендаций, оформление текста диссертации и автореферата.
Общий объем проделанной работы. Изучено 32 докторских и кандидатских диссертации, более 200 литературных источников (монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.). Изучено более 160 различных документов (приказов начальников вузов, учебных программ и тематических планов, педагогических дневников и др.). Проведено более 30 групповых и около 70 индивидуальных бесед и консультаций с различными категориями офицеров вузов и профессорско-преподавательским составом. При помощи анкет опрошено более 200 офицеров и курсантов.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Выявлены и обоснованы теоретические и прикладные положения
позволяющие сформулировать основные подходы к определению самостоятельной работы
курсантов и управлению её качеством в вузах МВД России.
Сформулирована и раскрыта педагогическая сущность, содержание и структура процесса управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России.
2. Разработана и экспериментально проверена целевая педагогическая
программа управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов
МВД России, включающая комплекс взаимосвязанных мероприятий,
осуществляемых в целях совершенствования качества подготовки выпускников
к самостоятельной профессиональной деятельности в органах МВД России.
Определены критерии и показатели оценки эффективности управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России (мотивационно-целевой, организационно-деятельностный, результативный).
3. Выявлены и экспериментально проверены основные педагогические
пути повышения эффективности управления качеством самостоятельной
работы курсантов вузов МВД России: развитие мотивации курсантов вузов
МВД России к повышению качества самостоятельной работы; повышение
эффективности руководства самостоятельной работой курсантов со стороны
преподавателей вузов МВД России; реализация педагогического контроля за
качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Выявленные в ходе теоретического анализа основные подходы к самостоятельной работе курсантов и управлению ее качеством в вузах МВД России: во-первых, управление качеством самостоятельной работы представляет собой комплекс взаимодействий субъектов образовательного процесса, направленных на самостоятельное усвоение курсантами знаний, формирование навыков и умений профессиональной деятельности; во-вторых, под управлением качеством самостоятельной работы рассматривается формирование готовности обучающихся к самостоятельному овладению
системой учебных знаний; в-третьих, под управлением качеством самостоятельной работы понимается способ организации образовательного процесса в вузе способствующий самостоятельному усвоению курсантами учебной программы с высокой степенью эффективности.
2. Обоснована педагогическая сущность управления качеством
самостоятельной работы курсантов вузов МВД России как организованный
процесс целенаправленного субъект-субъектного взаимодействия,
опосредованно и непосредственно влияющего на внутреннюю активность и
готовность курсантов к самостоятельному усвоению знаний, формированию
умений и навыков предстоящей профессиональной деятельности, развитию
личностных качеств обеспечивающих эффективное выполнение служебных
задач в органах полиции.
Сформулировано содержание управления качеством самостоятельной работы курсантов включающее совокупность мероприятий целеполагания, осуществления и самоконтроля.
Раскрыта структура процесса управления качеством самостоятельной работы в вузах МВД России, предполагающая наличие субъект-субъектных отношений, цели и задач, содержания, тенденций, закономерностей и противоречий, принципов, методов, приемов, средств и форм управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России, контроля его результатов и направлений на повышение эффективности в современных условиях.
3. Разработанная и проверенная экспериментальным путем целевая
педагогическая программа управления качеством самостоятельной работы
курсантов вузов МВД России, состоящая из комплекса мероприятий,
направленных на повышение эффективности управления качеством
самостоятельной работы курсантов на индивидуальном, кафедральном,
факультетском и вузовском уровнях.
Теоретически обоснованные и экспериментально апробированные критерии и показатели оценки эффективности управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России: мотивационно-целевой критерий, включающий показатели: системность и целостность планирования самостоятельной работы курсантов; целенаправленность формирования осознанной самостоятельной деятельности; активность обучаемых в ходе самостоятельной работы; доминирующие мотивы и направленность самостоятельной работы; эффективность её материального и морального стимулирования и др., организационно-деятельностный критерий, включающий показатели: подготовка профессорско-преподавательского состава и руководства факультетов к управлению качеством самостоятельной работы курсантов; подготовка курсантов к качественному выполнению самостоятельной работы; оснащенность учебно-материальной базой самостоятельной работы; учет передового опыта руководства качеством самостоятельной работы курсантов профессорско-преподавательского состава и руководства факультетов; наличие и качество учебно-методической литературы по руководству качеством самостоятельной работы курсантов и др.; результативный критерий включающий показатели: широта, глубина, комплексность и результативность сформированных знаний по освоению учебного материала и методики самостоятельной работы, развитость навыков и умений самостоятельной работы; готовность профессорско-преподавательского состава и руководства факультетов к управлению качеством самостоятельной работы курсантов; повышение уровня подготовки обучаемых и др.
4. Выявленные и обоснованные экспериментальным путем основные педагогические пути повышения эффективности управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России: развитие мотивации курсантов вузов МВД России к повышению качества самостоятельной работы (условия реализации: использование в педагогическом процессе подготовки курсантов как внутреннюю мотивацию, так и стимулирование для
формирования их положительного эмоционального отношения к самостоятельной работе; организация системы методических приемов, определяющих педагогические условия способствующие развитию познавательной самостоятельности в ходе самостоятельной работы; построение системы мотивации самостоятельной работы в целостном педагогическом процессе вуза в соответствии с доминирующими мотивами подготовки курсантов); повышение эффективности руководства самостоятельной работой курсантов со стороны преподавателей вузов МВД России (условия реализации: побуждение курсантов осуществлять самостоятельную работу; организация планирования самостоятельной работы курсантами; развитие условий эффективного проведения самостоятельной работы вузах МВД России; повышение эффективности контроля самостоятельной работы и помощь в устранении недостатков); реализации педагогического контроля за качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России (условия реализации: формирование комплексов самостоятельной работы в ходе основных видов занятий; эффективная реализация потенциала информационной среды вуза в ходе самостоятельной работы, учет индивидуальных особенностей в организации и проведении самостоятельной работы курсантов; формирование навыков и умений самостоятельной работы курсантов; развитие методического мастерства организации и проведения самостоятельной работы курсантов у профессорско-преподавательского состава и офицеров факультетов вузов МВД России).
Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи по обоснованию сущности, содержания, структуры управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России на основе мотивации курсантов и создания условий организации и реализации эффективной самостоятельной работы и повышении эффективности руководства данным процессом; в выявлении противоречий процесса управления качеством самостоятельной работы курсантов на современном
этапе развития вузов МВД России; в разработке и обосновании целевой педагогической программы управление качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России; в разработке основных путей повышения эффективности управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы для дальнейших исследований проблемы управления качеством самостоятельной работы в вузе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и апробированная на практике целевая педагогическая программа и методические материалы по ее реализации, охватывающие вузовский, факультетский, кафедральный и индивидуальный уровни, позволяет руководящему и профессорско-преподавательскому составу вузов МВД России повысить эффективность управления качеством самостоятельной работы курсантов. Разработанные критерии и показатели оценки эффективности управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России используются в вузах при осуществлении контроля, анализа и коррекции образовательного процесса.
Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечиваются методологическим уровнем разработок по данной проблеме, общенаучными принципами и методами исследования, обобщенными теоретическими выводами педагогической науки по проблеме управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России, репрезентативностью выборки исследования, экспериментальной проверкой основных научных предположений, применением методов математической обработки данных.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования обсуждены на заседаниях кафедр педагогики в вузах ФГОУ ВПО Московский областной филиал «Московский университет МВД России»;
ФГВОУ ВПО «Орловский юридический институт МВД России» и ФГОУ ВПО Брянский филиал «Московский университет МВД России».
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Научные и прикладные основы управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России. Глава III. Повышение эффективности управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России.
Сущность, содержание, структура и особенности управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России
Анализ проблемы управления качеством самостоятельной работы курсантов в военно-педагогической литературе предоставляет возможность рассмотреть сущность, структуру и содержание рассматриваемого процесса.
На современном этапе модернизации системы подготовки в высших учебных заведениях МВД России предъявляются качественно новые требования к качеству самостоятельной работы. Проблема управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России является сложной и важной педагогической задачей.
Для решения этой задачи важно учитывать, что в научной философской и педагогической литературе за исходную точку зрения на категорию «качество» взята точка зрения, предложенная учеными Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов, которые утверждают, что качество - это совокупность существенных признаков, свойств, параметров, отличающих один предмет или явление от других, а также то или иное свойство, признак, определяющий достоинство чего-либо.1
При этом самостоятельная работа в психологическом плане представляет собой упорядоченную динамическую систему приёмов воспитания, анализа, синтеза, сравнения, абстракции, обобщения, конкретизации, классификации, систематизации, представления, воображения, воспоминания, воспроизведения, а также навыков чтения, записи и других действий, объединённых единой целевой установкой. Самостоятельные познавательные действия, как и самостоятельная работа в целом, сопровождаются эмоциональными переживаниями и волевыми усилиями, характер связи между этими элементами обуславливается характером познавательной задачи и внутреннего отношения к ней обучаемого .
Рассмотрим в рамках педагогического процесса вуза педагогические условия управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России на основе процессуального подхода.
Управление качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России выполняет ряд функций: прогнозирования, планирования, функционального реагирования, учета и контроля, оценки и анализа. При этом важно учесть, что в самостоятельной работе реализуются функции: самопознавательная - овладение новыми знаниями, умениями и навыками; самообучающая - приобретение собственного опыта, определенных умений и навыков по индивидуальному самообучению; самовоспитательная -превращение знаний в личные убеждения и формирование необходимых личностных качеств; саморазвивающая - переход к более высокому уровню знаний, умений и навыков2.
Проведенный анализ научных источников, практической педагогической деятельности, результатов опросов преподавательского состава и обучаемых позволил выявить сложности и трудности в управлении качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России. Их анализ показывает, что на процесс организации проведения и руководства качеством самостоятельной работы влияют трудности объективного и субъективного характера.
К трудностям объективного характера относятся следующие факторы: к управлению качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России нет единого подхода в понимании её сущности, содержания и структуры, и, как результат, оно осуществляется бессистемно, не комплексно; недостаточная подготовка преподавательского состава и руководящего состава факультета к управлению качеством самостоятельной работы и её контроле; низкое материально-техническое и методическое обеспечение самостоятельной работы; обучение происходит без учёта специфики подготовки в вузах МВД России.
К трудностям субъективного характера относятся неверное представление о значении самостоятельной работы и управлении ее качеством; неумении ее планировать, осуществлять всестороннее обеспечение, контролировать ее качество, анализировать эффективность.
Исходя из анализа научно-педагогической литературы и педагогической деятельности, можно определить, сущность процесса управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России как руководимый, педагогический процесс активного, целенаправленного воздействия на создание необходимых условий, прямо и опосредованно влияющих на усиление внутренней активности курсантов самостоятельного освоения знаний предстоящей профессиональной деятельности, формирование навыков и умений, развитие качеств курсантов обеспечивающих эффективное выполнение служебных задач в органах МВД России.
Определив сущность процесса управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России, раскроем его структуру. Она предполагает наличие субъект-субъектных отношений, цели и задачи, содержания, тенденций, закономерностей и противоречий, принципов, методов, приемов, средств и форм управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России, контроля его результатов и направлений на повышение эффективности в современных условиях. (См. рис.1).
Все элементы рассматриваемого процесса являются взаимосвязанными и взаимообусловленными и в единстве своём призваны обеспечить эффективное управление качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России.
Основными элементами управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России являются его ведущие и ведомые субъекты процесса. При изучении управления качеством самостоятельной работы курсантов важно обратить внимание на специфичность состава субъектов, которыми являются руководство вузов МВД России, преподавательский состав кафедр, факультетов, отделение воспитательной работы вуза.
Ведущим субъектом рассматриваемого процесса является профессорско-преподавательский состав. Его работа в этом направлении всесторонняя, и рассматривается по направлениям: планирования самостоятельной работы, ее организации, мотивирования курсантов и контроля качества самостоятельной работы. Профессорско-преподавательский состав является основным элементом в организации самостоятельной работы. Преподаватели обмениваются опытом методического руководства самостоятельной работой курсантов на заседании кафедр, на которые приглашаются начальник факультета и представители учебного отдела. Совместное обсуждение вопросов по рассматриваемой теме повышает практическую значимость принимаемых по ним решений и корректирует комплексное воздействие. После обсуждения принимаются практические рекомендации, направленные на повышение качества самостоятельной работы курсантов вузов МВД России.
Ведомым субъектом рассматриваемого процесса выступают курсанты. Основной их характеристикой к самостоятельной работе является готовность, которая содержит ряд аспектов: гностический, сформированность навыков и умений самостоятельной работы, психологический. Гностический аспект включает в себя подготовленность в теоретическом отношении, то есть наличие у него в достаточном объёме знаний для выполнения различных видов самостоятельной работы, навыков и умений самостоятельной работы (анализа, синтеза, обобщения, сравнения, абстрагирования, классификации, конкретизации).
Субъет-субъектные отношения осуществляются при подготовке самостоятельной работы, в ходе и при контроле её результатов.
При подготовке самостоятельной работы взаимодействие реализуется непосредственно и опосредованно. Непосредственное взаимодействие заключается в целеполагании и мотивации к самостоятельной работы, где постановку её цели осуществляет преподаватель, а планирование самостоятельной работы осуществляется без его непосредственного участия. Опосредованное взаимодействие на этом этапе имеет два аспекта: проектировочный и организаторский1.
Проектировочный аспект взаимодействия заключается в планировании ведущими субъектами самостоятельной работы и определении её содержания и форм реализации. Организаторский аспект взаимодействия включает в себя обеспечение самостоятельной работы курсантов вузов МВД России средствами самостоятельной работы.
В процессе выполнения самостоятельной работы взаимодействие между ведущим и ведомым субъектом зависит от типа и вида самостоятельной работы курсантов. Выполнение самостоятельной работы происходит без непосредственного участия преподавателя, по образцу, способу, показанному им, или по алгоритму действий, им указанных, где подробно расписана последовательность выполнения операций.
Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России
Педагогический анализ самостоятельной работы курсантов в ходе их подготовки в вузах МВД России на современном этапе указывает на необходимость повышения эффективности управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России.
Проведённый научно-педагогический анализ, состояния самостоятельной работы курсантов в ходе их подготовки в современных условиях позволили эмпирическим путём предварительно наметить несколько основных путей и условий повышения эффективности рассматриваемого процесса. Но теоретически определённые пути требуют своего подтверждения экспериментально. Для этого, согласно логики исследования, требуется разработать цель, задачи педагогического эксперимента, содержание; определить критериальный аппарат, характеризующий процесс повышения эффективности самостоятельной работы курсантов; разработать и апробировать инструментарий эксперимента; провести отбор экспериментальных и контрольных групп; провести анализ и обобщить результаты педагогического эксперимента и обосновать педагогические пути повышения эффективности управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России. При этом личное участие автора в педагогическом эксперименте определяет его включенным.
Проведение экспериментальной работы выделяет самостоятельную работу курсантов в ходе их подготовки, и позволяет оценить эффективность повышения эффективности управления качеством самостоятельной работы по разработанным критериям. Таким образом, основной целью опытно-экспериментальной работы является анализ результатов апробируемых в экспериментальных группах педагогических путей по повышению эффективности самостоятельной работы в вузах МВД России, обоснование и анализ основных из них.
Для достижения поставленной цели решался ряд задач:
- изучение современного состояния качества самостоятельной работы в ходе подготовки курсантов в вузах МВД России;
- определение основных направлений повышения эффективности управления качеством самостоятельной работы обучаемых;
- обоснование критериев и показателей рассматриваемого процесса и определение качества самостоятельной работы обучаемых;
- разработка педагогической целевой программы и её апробация в ходе подготовки курсантов;
- анализ полученных результатов педагогической целевой программы.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что в условиях несоответствия возрастающих требований к качеству самостоятельной работы курсантов и отношению к ней на современном этапе существует противоречие. Его предполагается разрешить повышением эффективности управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России через активизацию мотивации курсантов вузов МВД России к повышению качества самостоятельной работы, повышение эффективности руководства качеством самостоятельной работы курсантов и оптимизацию методики самостоятельной работы курсантов вузов МВД России.
На всем протяжении экспериментальной работы диссертант руководствовался основными принципами научно-педагогического исследования: объективности, всесторонности рассмотрения предмета исследования, первичности фактов, вторичности обобщения, конкретности истины, комплексного подхода к исследованию, единства творчества и репродукции, учета личностного фактора в педагогическом исследовании и ряда других1.
Теоретическая основа педагогического эксперимента, была разработана на основе научной литературы2. При этом в процессе проводимого исследования использовались различные группы методов: метод научного исследования; общенаучные теоретические методы; методы педагогики.
Педагогический эксперимент осуществлялся в следующей последовательности. Во-первых, был проведён комплекс мероприятий по обоснованию подхода к повышению эффективности самостоятельной работы курсантов в вузах МВД России. На основе указанного комплекса была разработана педагогическая целевая программа управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России. В подготовку курсантов введён курс «Введение курсантов в педагогический процесс вузов МВД России». В ходе него обучаемых знакомили с программой их подготовки, формами подготовки и особенностями самостоятельной работы, они получили теоретические знания освоения учебного материала и методики самостоятельной работы. Для достижения поставленных целей вносились локальные изменения в учебные планы и тематические программы изучаемых дисциплин в ходе экспериментального исследования. Таким образом, было проведено формирование педагогических условий повышения эффективности руководства качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России.
В ходе проведения эксперимента на основных этапах подготовки обучаемых проверялось качество их самостоятельной работы на основе разработанных критериев. Исходя из анализа результатов, определялись предварительные выводы и корректировались педагогические условия самостоятельной работы курсантов.
Основой опытно-экспериментальной работы являлся педагогический эксперимент. В ходе диссертационного исследования он проводился в трех вузах (ФГКВОУ ВПО Московский областной филиал «Московский университет МВД России»; ФГКВОУ ВПО «Орловский юридический институт МВД России» и ФГКВОУ ВПО Брянский филиал «Московский университет МВД России»). Педагогический эксперимент условно можно подразделить на три основных этапа: подготовительный; основной; заключительный. В ходе каждого этапа для достижения цели решается ряд взаимосвязанных задач. Рассмотрим более подробно каждый этап.
Подготовительный этап осуществлялся с сентября 2008 по август 2009 года. На подготовительном этапе в рамках общей программы исследования был выработан замысел эксперимента, который предполагал формулировку цели, определение объектов и субъектов, составление предварительного плана, постановку конкретных задач . Кроме этого содержание эксперимента включает в себя гипотезу формирующего эксперимента; уточнение количества экспериментальных и контрольных групп (ЭГ и КГ), при определении объектов эксперимента; методику изучения качества самостоятельной работы в ходе начального, промежуточного и заключительного уровня в экспериментальных и контрольных группах; критерии и показатели качества самостоятельной работы обучающихся курсантов; разработка и осуществление педагогических условий эксперимента, а так же дополнительная подготовка субъектов эксперимента и личного состава экспериментальных групп.
Для удобства рассмотрения указанного содержания подготовительного этапа рассмотрим решение задач этапа по уровням в вузе: учебного заведения, кафедры, факультета, обучаемого.
Подготовительный этап на уровне учебного заведения включал в себя разработку курса «Введение курсантов в педагогический процесс вузов МВД России» (Приложение №1) и включение его в подготовку курсантов, а также изменение в учебных планах подготовки по соотношению форм занятий.
В ходе курса «Введение курсантов в педагогический процесс вузов МВД России» передавались теоретические знания по освоению учебного материала и методики самостоятельной работы и формировались первичные навыки самостоятельной работы.
Для повышения эффективности подготовки курсантов вносились изменения в соотношение занятий в учебные планы в зависимости от периода подготовки. При этом на первом и втором курсе планировалась самостоятельная работа под руководством преподавателя в соотношении 1:1 к лекционным занятиям, соотношение аудиторных занятий и внеаудиторной самостоятельной работой организовывалась в соотношении 1:2. А на старших курсах самостоятельная работа под руководством преподавателя к лекционным занятиям планировалась в соотношении 1:2.
Развитие мотивации курсантов вузов МВД России к повышению качества самостоятельной работы
Анализ результатов проведённого исследования указывает на то, что для повышения эффективности управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России важно развивать мотивацию курсантов вузов МВД России. Проведенный теоретический анализ и экспериментальное исследование позволили выявить, что мотивация курсантов вузов МВД России играет существенную роль в повышении эффективности руководства качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России.
На современном этапе она не в полной мере учитывалась и применялась в организации педагогического процесса вузов МВД России, как показывает анализ анкет, у 28 % курсантов снизился интерес к занятиям по сравнению с первым курсом. Причинами снижения интереса является однообразие деятельности в ходе занятий; отсутствие видимого результата деятельности; недостаточное количество времени для развития и совершенствования практических навыков и умений; слабая возможность проявить себя на занятиях.
Результаты подготовки курсантов вузов МВД России зависят в основе своей от их качества самостоятельной работы. В то время как качество самостоятельной работы, как показало проведённое исследование, зависит от степени мотивации, то есть степени желания самостоятельно работать с высоким качеством результата подготовки. При этом важно учитывать, что позитивная мотивация курсантов вузов МВД России активирует способности человека в достижении высокого качества самостоятельной работы, негативная мотивация снижает проявление способностей, препятствует достижению требуемого уровня самостоятельной работы.
Разработка проблемы мотивации в психолого-педагогической науке осуществлялась в соответствии с запросами социальной практики, в том числе и задачами по активизации человеческого фактора в ходе учебной деятельности. Важный вклад в ее развитие был внесен видными учеными С.Л. Рубинштейном, А.Н. Леонтьевым, Б.М. Тепловым, С.Л. Божович, и др. Разработку военных аспектов исследуемой проблемы в соответствии с запросами военной практики осуществляли: Г.Д. Луков, А.В. Барабанщиков, Н.Ф. Феденко, Д.Ф. Железняк, В.В. Богуславский, Г.А Волковицкий, В.И. Ковалев, В.А. Тубальцева, Ю.М. Якимов, и др. Исследование проблемы формирования мотивации учения и учебной деятельности студентов вузов были представлены в работах: Ф.К. Ахметзяновой, Г.В. Коган, В.Н. Кругликова, А.И. Капичникова, Л.Ф. Плеуховой и др.1
А.В. Барабанщиков, исследуя психологические условия успешности обучения военнослужащих, пришёл к выводу, что устойчивость внимания, активность воинов в учебной работе, а значит, и качество овладения знаниями, навыками и умениями во многом зависят от мотивов, которые побуждают их к деятельности. При этом под мотивами он подразумевает активные внутренние силы, побуждающие человека к действиям, поступкам и деятельности в целом.
Существуют различные подходы характеризующие мотивацию обучаемых в ходе их подготовки. Рассмотрим мотивацию курсантов с позиции отношения к личности и её поведению. Под мотивацией учебной деятельности понимается осознанные побуждения к постановке целей своей учебной работы, действиям, поступкам и деятельности в целом по достижению этих целей. Она представляет собой совокупность мотивов в их взаимообусловленности и иерархической зависимости1. Таким образом, необходимо отметить, что различают мотивацию как внешнюю и внутреннюю. Внешняя мотивация - конструкт для описания детерминации поведения в тех ситуациях, когда факторы, которые его инициируют и регулируют, находятся вне личности или вне ее поведения. Общепризнанным является положение, что внешняя мотивация, как правило, основана на наградах, поощрениях, наказаниях или других видах внешней стимуляции, которые инициируют и направляют желательное или тормозят нежелательное поведение. Внутренняя мотивация - конструкт, описывающий такой тип детерминации поведения, когда инициирующие и регулирующие его факторы проистекают изнутри личностного «я» и полностью находятся внутри самого поведения. Внутренне мотивированная деятельность не требует поощрений. Люди вовлекаются в эту деятельность ради нее самой, а не для получения каких-либо наград. Такая деятельность является самоцелью, а не средством для достижения некой другой цели.2
Как внешняя, так и внутренняя мотивация курсантов оказывает влияние на качество самостоятельной работы в ходе их подготовки, тем самым представляя собой основанную на потребностях побудительную причину эффективной деятельности в ходе самостоятельной работы. Вся сложная совокупность мотивов деятельности, выступающих в неразрывном единстве взаимосвязи и взаимообусловленности, является мотивационной системой курсантов вузов МВД России (См. рис. 4). При её организации и использовании важно учитывать, что все её элементы не являются равнозначными. Все они находятся в определённой субординации, представляют собой сложную иерархию. Как показывает проведённое исследование, соотношение между различными мотивами не является постоянным. В той или иной обстановке, в определённой деятельности доминирующими могут становиться различные мотивы.
Мотивы побуждают обучающегося к постановке определённых целей, через достижение которых удовлетворяются его потребности. И если хорошо знать мотивы и личную целеустремлённость курсантов вузов МВД России, то можно предвидеть его возможные действия в тех или иных условиях, и этим корректировать качество самостоятельной работы обучаемого. Проведенное теоретическое и опытно-экспериментальное исследование показало, что для активизации высококачественной самостоятельной работы курсантов вузов МВД России важно определить её цель, тем самым внести определённость в деятельность обучаемого и повысить его обязательства на достижение цели. При этом рекомендуется определить цель в соответствии с внутренними ресурсами и внешними возможностями мотивации. Цель высокое качество самостоятельной работы рекомендуется устанавливать труднодостижимой, так как в противном случае она будут обладать слабой мотивацией. При этом достижение цели рекомендуется разделить на задачи, имеющие определённый объем и срок реализации, что даёт возможность определить темпы достижения ее качества. Прохождение основных вех на пути продвижения повышает заинтересованность курсантов вузов МВД России в конечном результате самостоятельной работы.
Рассмотрим более подробно каждое направление мотивации обучаемых.
Внутренние мотивы. Они создают благоприятные условия для обучения, воспитания и развития курсантов в период всей подготовки в вузах МВД России. Внутренние мотивы укрепляют мотивационную систему, обеспечивая ровную и плановую подготовку курсантов. Проведённый анализ показывает, что внутренняя мотивация курсантов вузов строится на их моральной и правовой ответственности добросовестно обучаться и выполнять свои учебные обязанности в вузе МВД России; на стремлении стать высококвалифицированным специалистом; оправдать надежды родителей, друзей; стремление принести пользу полученными знаниями, сформированными навыками и умением в предстоящей профессиональной деятельности; укреплении авторитета МВД России.
При учёте внутренней мотивации важно обратить внимание на её инициирующие и регулирующие факторы, так как они создают основу рассматриваемой мотивационной системы.
Для укрепления и развития внутренней мотивации важно в ходе подготовки создавать педагогические условия. В проведенном исследовании установлено, что для развития внутренней мотивации важно проводить комплекс мероприятий, осуществляемых субъектами рассматриваемого процесса (См. рис. 5).
Реализации педагогического контроля за качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России
Как показывает анализ руководящих документов, наряду с передачей курсантам МВД России теоретических знаний и формированием у них умений и практических навыков в ходе подготовки одной из главной задач вуза является реализация педагогического контроля за качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России. Под ним подразумевается создание условий, чтоб обучаемый смог самостоятельно изучать интересующий его в дальнейшей служебной деятельности материал. При этом важно чтоб по окончанию обучения он обладал методикой самостоятельной работы и умел самостоятельно находить, овладевать новой научной и технической информацией, чтобы была у него сформирована постоянная потребность к непрерывному самообразованию.
Вузовская практика показывает, что, немалых усилий профессорско-преподавательского состава и руководства факультета требует организация самостоятельной работы и обучение ее методике курсантов первого курса. Причиной тому служит то, что он оказывается недостаточно подготовленными к освоению программы высшей школы, особенно к самостоятельной работе без непосредственного руководства преподавателя. Обучение в средней школе не подготавливает учащихся отыскивать нужную информацию, правильно вести конспект, работать с большим объёмом предлагаемой литературы, школьник не имеет навыков обобщать и выделять главное в прочитанном, не умеет планировать свою самостоятельную учебную деятельность. Это исходит из того, что учащийся в средней школе должен в основном лишь изучить предложенный материал, запомнить и воспроизвести его при ответе. При обучении в высшем учебном заведении этого недостаточно. От обучающегося на первом курсе требуется умение самостоятельно осмысливать получаемые знания, делать свои выводы, высказывать свои суждения о рассматриваемой информации. Это связано с тем, что в вузе объем программного материала, который обучаемый должен освоить, больше, чем в средней школе. И весь его «выучить» невозможно. Его нужно понять, «переварить» в голове, сделать «своим».1
Как показывает проведённое исследование, курсанты со временем приобретают навыки самостоятельной работы в вузе, но единого подхода профессорско-преподавательского состава и руководства факультета на данном этапе нет. Это приводит к низкому уровню навыков и умений самостоятельной работы, что снижает качество их подготовки в вузах МВД России.
Как показывают результаты опытно-экспериментальной работы, подготовку обучаемых к самостоятельной работе важно проводить в системе по единой программе. Обучение курсантов научной методике самостоятельной работы важно начинать с первых дней подготовки в вузе и проводить её непрерывно в ходе всего обучения. Для этого важно ввести систему обучения основ самостоятельной работы. Для её эффективной деятельности система должна предусматривать: характерные этапы обучения курсантов основам самостоятельной работы; обучение основам самостоятельной работы по специальной программе (см. приложение № 1); учет требований предъявляемых к навыками и умениями самостоятельной работы и выпускникам вузов МВД России; участие в обучении курсантов основам самостоятельной работы всего профессорско-преподавательского состава и руководства факультета; изучение и определение готовности курсантов к самостоятельной работе на всех этапах обучения по всем дисциплинам; непрерывность обучения курсантов основам самостоятельной работы в течение всего периода обучения в вузе; последовательное повышение к качеству самостоятельной работы курсантов в процессе их обучения; качественный анализ обучения курсантов основам самостоятельной работы, наличия у них навыков и умений учебного труда.
Анализ научной разработанности проблемы обучения основам самостоятельной работы показал, что её можно рассматривать на трех уровнях:
а) теоретическое усвоение навыков и умений самостоятельной работы;
б) формирование навыков и умений самостоятельной работы;
в) совершенствование качества самостоятельной работы
Исходя из указанных уровней самостоятельной работы, обучение курсантов основам самостоятельной работы важно проводить на трёх этапах: Этап 1: передача теоретических знаний по формированию навыков и умений самостоятельной работы; Этап 2: формирование навыков и умений самостоятельной работы; Этап 3: совершенствование навыков и умений самостоятельной работы
Рассмотрим более подробно каждый этап:
1. Передача теоретических знаний по формированию навыков и умений самостоятельной работы курсантам вузов МВД России.
Поступив в вуз курсанты в основном не владеют навыками и умениями самостоятельной работы, и для ее эффективной работы курсантам важно научиться правильно вести конспект, работать с ним, изучать учебную литературу и работать с первоисточниками, ознакомиться с методикой поиска нужной информации как с печатными, так и с интернет ресурсами, планировать самостоятельную работу. Всему этому важно научить курсанта в начале его подготовки в вузе.
Уже на первом курсе обучения для курсантов, как показывают результаты опытно-экспериментальной работы, эффективны занятия, проведенные опытными преподавателями, которые помогут овладеть навыками рационального освоения учебного материала и методикой самостоятельной работы. Для эффективного их проведения, в экспериментальном исследовании вводился курс «Введение курсантов в педагогический процесс вузов МВД России» (см. приложение № 1). Данный курс знакомил обучаемых с программой их подготовки, формами подготовки и особенностями самостоятельной работы в ходе их проведения, дал теоретические знания освоения учебного материала и методики самостоятельной работы, познакомил с формами контроля. И, как показывают результаты экспериментального исследования, повысил эффективность их подготовки в вузах.
На данном этапе курсанты при выполнении самостоятельной работы сталкиваются с трудностями: ограничение времени на самостоятельную работу, организация её в составе учебных групп, особенности методики уяснения изучаемой информации.
Важность данного этапа заключается в том, что если выявленные психологической наукой закономерности трансформации знаний в навыки и умения (знания - начальные умения - простые навыки - сложные навыки -сложные умения1) не будут основываться на твердой теоретической базе, то в результате могут проявляться сбои в качестве формируемых навыков и умений, в прочности их усвоения, устойчивости последующего проявления.2
В ходе передачи теоретических знаний по формированию навыков и умений самостоятельной работы важно обратить внимание на качество самостоятельной работы курсантов в различных видах учебных занятий. При этом самостоятельную работу рекомендуется рассматривать в комплексе, объединенному по каждому виду занятий. В ходе курса важно обратить внимание на комплексы самостоятельной работы основных видов занятий (см. приложение № 3, 4, 5). Рассмотрим условия, обеспечивающие качество их проведения.
Комплекс самостоятельной работы лекции объединяет в себе самостоятельную работу перед лекцией, самостоятельную работу на лекции и самостоятельную работу после лекции (см. приложение № 3). Организующая функция лекции предусматривает, в первую очередь, управление качеством самостоятельной работой обучаемых как в процессе лекции, так и в часы самоподготовки. Эта функция сознательно усиливается преподавателем при чтении лекций по темам, за которыми следует проведение семинаров и практических занятий. Здесь лектор ориентирует обучающихся на работу с литературой, указанной в программе, и информирует о появлении новых источников. Он обращает внимание обучаемых на то, что им необходимо изучить и что с чем сопоставить1.