Активизация самостоятельной работы курсантов военного вуза средствами новых информационных технологий Дочкин Сергей Александрович

Активизация самостоятельной работы курсантов военного вуза средствами новых информационных технологий
<
Активизация самостоятельной работы курсантов военного вуза средствами новых информационных технологий Активизация самостоятельной работы курсантов военного вуза средствами новых информационных технологий Активизация самостоятельной работы курсантов военного вуза средствами новых информационных технологий Активизация самостоятельной работы курсантов военного вуза средствами новых информационных технологий Активизация самостоятельной работы курсантов военного вуза средствами новых информационных технологий Активизация самостоятельной работы курсантов военного вуза средствами новых информационных технологий Активизация самостоятельной работы курсантов военного вуза средствами новых информационных технологий Активизация самостоятельной работы курсантов военного вуза средствами новых информационных технологий Активизация самостоятельной работы курсантов военного вуза средствами новых информационных технологий
>




Дочкин Сергей Александрович. Активизация самостоятельной работы курсантов военного вуза средствами новых информационных технологий : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Кемерово, 2003 227 c. РГБ ОД, 61:03-13/1804-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы самостоятельной работы в педагогической теории и практике 15

1.1. Проблема активизации самостоятельной работы в педагогической литературе 15

1.2.Особенности самостоятельной работы курсантов военного ВУЗа. 47

1.3.Факторы, влияющие на активизацию самостоятельной работы курсантов военного ВУЗа 66

Выводы по первой главе 98

Глава 2. Педагогические условия, влияющие на активизацию самостоятельной работы курсантов военного ВУЗа 103

2.1 .Использование новых информационных технологий в процессе подготовки специалистов в военном ВУЗе 103

2.2. Разработка и экспериментальная проверка технологии на основе автоматизированного рабочего места в процессе обучения курсантов военного ВУЗа 119

2.3.Разработка программного обеспечения технологии самостоятельной работы курсантов военного ВУЗа 128

2.4.Результативность разработанной методики по активизации самостоятельной работы курсантов средствами новых информационных технологий 140

Выводы по второй главе 167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173

БИБЛИОГРАФИЯ 181

ПРИЛОЖЕНИЕ 234

Введение к работе

Сущность новых требований к подготовке кадров состоит в создании условий для осуществления последующей эффективной профессиональной деятельности в условиях быстрого изменения содержания труда и необходимости эффективного обновления прикладных знаний. В настоящее время в высшем образовании наметилась устойчивая тенденция нацеленности студента на самостоятельную работу. Причин, вызвавших необходимость перенесения акцентов в образовании с информационных форм и методов обучения на развивающие, превращающие студента из пассивного слушателя в активно думающего участника воспитательно-образовательного процесса, много. Это и потребность общества в инициативных, грамотных специалистах; и возросший поток информации, которую надо уметь перерабатывать и использовать; и быстрое развитие техники, которое требует постоянного послевузовского обучения. Для разрешения этих причин необходимо изменить подходы к организации самостоятельной работы студентов с тем, чтобы повысить качество обучения, развить творческие способности, стремление обучающихся к непрерывному приобретению новых знаний. Основная стратегия должна состоять в создании психолого-дидактических условий, порождения интеллектуальной инициативы и активизации мышления студентов в процессе их самостоятельной работы.

Следствием этого изучение путей повышения эффективности самостоятельной работы, ее активизации как одно из средств совершенствования самостоятельности и активности личности в процессе обучения на протяжении ряда лет является приоритетной областью исследований вузовской дидактики.

Для обучающихся военных высших учебных заведений формирование самостоятельности и активности в процессе самостоятельной учебно-познавательной деятельности актуально еще и по следующим причинам:

1 .Современная военная техника совершенствуется очень быстро, для ее эффективной эксплуатации, необходимо постоянное повышение квалификации. В связи с этим, в процессе обучения в высшей школе следует развивать и совершенствовать навыки самостоятельной деятельности, умение самостоятельно получать необходимые знания, стремление к повышению уровня знаний.

2. Условия жизни, специфика будущей профессиональной деятельности военнослужащего, необходимость получения и обработки большого потока информации, диктуют необходимость выработки умений и навыков самостоятельно, в короткий срок добывать и использовать знания. Это так же повышает роль самостоятельной работы в процессе обучения, развития и воспитания личности.

3.Большая часть кадровых военнослужащих после увольнения из рядов Вооруженных Сил вынуждена в зрелом возрасте радикально изменять профессиональную деятельность, а, следовательно, и получать дополнительный диплом о профессиональной подготовке или о присвоении новой квалификации. Для того чтобы эта деятельность была успешной, человеку еще в юности следует формировать самостоятельность мышления, познавательную активность, стремление к развитию творческого потенциала. Указанные качества личности формируются в процессе самостоятельной учебно-познавательной деятельности.

4. Наряду с базовым высшим образованием курсантам военных ВУЗов необходимо за тот же период времени получить военно-специальные знания, умения и навыки.

5.В военных ВУЗах велико число пропусков аудиторных занятий по объективным причинам. По данным учебного отдела Кемеровского филиала Военного университета связи каждый курсант пропускает по разным причинам более месяца в учебном году, и вынужден самостоятельно ликвидировать образовавшиеся по этой причине пробелы в знаниях.

6. Существующая система организации самостоятельной работы

5 курсантов военных ВУЗов имеет много недостатков, и зачастую строится с нарушением основных дидактических принципов.

7. Необходимость повышения педагогической квалификации преподавательского состава в военных ВУЗах.

Проблема повышения эффективности самостоятельной работы, методик
ее проведения и средств, используемых для получения большего
педагогического эффекта, постоянно находилась и находится в поле зрения
отечественных дидактов. Изучению сущности самостоятельной работы
уделяли большое внимание в своих трудах С.И.Архангельский, А.П.Аристов,
Н.Г.Дайри, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, И.И.Ильясов, А.С.Лында, В.Я.Ляудис,
Р.А.Низамов, П.И.Пидкасистый, М.Н.Скаткин, А.В.Усова, К.Д.Ушинский и
др.; Е.Л.Белкин, Я.Г.Гендлер, И.Я.Лернер, А.Н.Леонтьев, И.И.Малкин,
О.А.Нильсон, П.И.Пидкасистый, И.Э.Унт и др. подробно рассматривали
классификацию видов и форм организации самостоятельной работы,
контроля и самоконтроля; З.А.Вологодская, Р.М.Микельсон, Н.М.Шульман,
М.Г.Гарунов, Е.Я.Голант, Р.Б.Срода и др. определяли существенные признаки
самостоятельной работы. В работах Л.И.Божович, П.Я.Гальперин,
С.Л.Рубинштейн, Е.К.Осипьянц, Н.С.Пурышевой, И.И.Сарро,

Н.Ф.Талызиной, И.Е.Торбан, Т.И.Шамовой и других ученых исследовались различные системы организации самостоятельной работы и способы повышения ее эффективности. Способы и условия совершенствования самостоятельной работы являются предметом многих диссертационных исследований [13,92,102,164,168,179,181,205,229,238,243].

Практика показала, что самостоятельную работу в военном ВУЗе нельзя чем-либо заменить и она должна обязательно носить систематический и непрерывный характер в течение всего периода обучения. Поэтому разработка и внедрение в широкую практику воспитательно-образовательного процесса эффективных методик организации самостоятельной работы является для военных ВУЗов насущной необходимостью.

Быстрое развитие общества вызвало внедрение в воспитательно-образовательный процесс ВУЗов современных технических средств, выявило новые аспекты проблемы активизации самостоятельной работы. Главные особенности большинства из них состоят в том, что они базируются на основе широкого использования персональных компьютеров. Вопрос о целесообразности использования в воспитательно-образовательном процессе ВУЗов этих технических средств, существенно изменяющего интеллектуальную деятельность человека, средств неоднократно обсуждался в педагогической и психологической литературе. При этом практика реформирования высшего военного образования свидетельствует о том, что сегодня все сложнее становится с помощью традиционных средств выполнять все задачи по подготовке офицерских кадров, адекватно реагировать на возникающие проблемы без осмысления большого количества информации.

К сожалению, развитие и внедрение современных компьютерных и телекоммуникационных технологий происходит такими бурными темпами, что психолого-педагогическая наука не успевает полностью учитывать возможности и эффективность их использования. Вместе с тем, такие технологии как Интернет уже прочно вошли в нашу жизнь и решения по его практическому использованию необходимо принимать уже сегодня. Между тем использование современных компьютерных и телекоммуникационных технологий часто не имеет достаточного педагогического обоснования, и кроме того, недостаточно изучены негативные факторы использования этих технологий.

При этом современная система преподавания в военных ВУЗах требует повышения творческой деятельности и преподавателя, и курсанта, поиска новых приемов, в первую очередь, для активизации самостоятельной работы, повышения качества процесса обучения. Реализацию такой возможности в полной мере на наш взгляд представляет не просто широкое внедрение компьютеров в структуру учебных занятий и самостоятельной подготовки, а комплексное использование в этих целях новых информационных

7 технологий. Здесь же одним из важнейших направлений может стать «вхождение» курсантов в сферу информации и информационных технологий, реализующих принцип развивающего обучения и обеспечивающих переход на новый уровень в военном образовании. Одними из приоритетных направлений информатизации военного образования считается персональное обучение на компьютерах, внедрение и совершенствование локальных сетей ЭВМ, электронной почты и Интернет, развитие распределенных баз данных, электронных учебников и библиотек, использование обучающих и экспертных систем на основе мультимедийного подхода.

В этой связи особую значимость приобретает необходимость исследований педагогических условий, способов и форм глубокого внедрения в процесс как собственного обучения, так и конкретно в самостоятельную работу курсантов составных частей элементов новых информационных технологий - электронных учебников, компьютерных лекций, специальных программ для повторения пройденного материала, по подготовке к контрольным, лабораторным и практическим занятиям, упражнениям, автоматизированных обучающих курсов по всем разделам учебной программы, использованию удаленных информационных ресурсов из банков и баз данных, а также автоматизированных систем контроля знаний, умений и навыков и т.д. Все это придаст самостоятельной работе курсантов новый облик, позволит не только формировать самостоятельность, закреплять полученные знания и навыки, проводить самоконтроль, но и управлять самостоятельной работой курсантов, формируя основы для их дальнейшего самообразования и профессионального роста.

Таким образом, актуальность данной работы определяется:

недостаточной теоретической разработанностью проблемы комплексного использования средств новых информационных технологий в самостоятельной работе курсантов военных ВУЗов;

кадровым заказом на подготовку высокопрофессионального, инициативно мыслящего военного специалиста, способного к

8 самостоятельной работе и творчеству;

- практической необходимостью активизации и совершенствования самостоятельной работы курсантов военного ВУЗа.

Педагогическая значимость данной проблемы, ее недостаточная разработанность в условиях военного вуза, потребность в научно-методических рекомендациях по активизации самостоятельной работы курсантов средствами новых информационных технологий, а так же разработка конкретного программно-технического комплекса и его апробация обусловили необходимость выбора темы исследования «Активизация самостоятельной работы курсантов военного ВУЗа средствами новых информационных технологий».

На наш взгляд, разрешение противоречия между разносторонними возможностями новых информационных технологий и их незначительным, эпизодическим, а иногда и педагогически необоснованным использованием в воспитательно-образовательном процессе позволит активизировать самостоятельную работу курсантов военного ВУЗа.

На основании выбора темы проблема исследования сформулирована следующим образом: как наиболее полно использовать возможности компьютерных технологий для активизации самостоятельной работы курсантов в военном ВУЗе.

Решение сформулированной проблемы составляет цель исследования -разработать и экспериментально проверить педагогические условия активизации самостоятельной работы курсантов военного ВУЗа путем комплексного использования технических и программных средств новых информационных технологий, интегрированных в специализированное автоматизированное рабочее место.

Объектом исследования является самостоятельная познавательная деятельность курсантов военного ВУЗа.

Предмет исследования - педагогические условия активизации самостоятельной работы курсантов военного ВУЗа.

9 В свете этого сформулирована гипотеза: Самостоятельная работа курсантов значительно активизируется, если:

теоретические знания и практические навыки по изучению военных специальных дисциплин удастся сконцентрировать в учебном курсе и закрепить в системе обучающих программ для самостоятельной работы курсанта;

выработка умений и навыков в ходе изучения различных учебных тем будет осуществляться на основе широкого применения различных видов и форм самостоятельной работы с учетом последовательного достижения соответствующих уровней деятельности;

учебный материал будет изучаться на автоматизированном рабочем месте предлагаемой структуры.

В соответствии с объектом, предметом, гипотезой исследования сформулированы следующие его задачи:

1.Выявить особенности и факторы, влияющие на самостоятельную работу курсантов военного ВУЗа.

2.Разработать технологию самостоятельной работы курсантов с использованием автоматизированного рабочего места, позволяющий осуществлять управление их самостоятельной работой.

3.Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, влияющие на активизацию самостоятельной работы курсантов военного ВУЗа.

4.Разработать программно-методическое обеспечение и рекомендации по их использованию в целях активизации самостоятельной работы курсантов средствами новых информационных технологий.

Методологической базой исследования являлись диалектический метод познания, предполагающий всесторонний объективный анализ процесса активизации самостоятельной работы курсантов в его развитии, через противоречивые связи сторон, видов и форм, единство качественных и количественных характеристик; основные закономерности обучения,

10 дидактические принципы; положения проблемно-деятельностной концепции обучения о многофункциональности обучения, высокой технической оснащенности воспитательно-образовательного процесса, гибкости управления деятельностью преподавателей и курсантов, комплексности в содержании, организации, методике и контроле.

В качестве методов исследования были использованы: метод
теоретических построений (выдвижение гипотезы, сопоставление
альтернатив, анализ объекта и предмета исследования); методы

эмпирического исследования (наблюдение за ходом самостоятельной работы курсантов при разных условиях ее организации, хронометрирование, контроль качества усвоения учебного материала, анкетирование, тесты); педагогический эксперимент; методы математической статистики при обработке результатов эксперимента.

Экспериментальной базой исследования выступил филиал Военного университета связи (г.Кемерово) и Новочеркасский военный институт связи.

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом подготовительном этапе (1996-1999гг.) определялись исходные позиции исследования, проводился сбор и анализ литературных источников, изучалась история развития проблемы, способы ее решения на современном этапе развития педагогики высшей военной школы. Был определен научный аппарат исследования: объект и предмет, цели и задачи, сформулирована рабочая гипотеза. Основными методами педагогического исследования на данном этапе явились: историко-педагогический анализ, изучение и обобщение педагогического опыта, теоретический анализ и синтез, моделирование, изучение и анализ документов, анкетирование, опрос, интервьюирование и др. Подготовлены материалы для публикаций по проблемам исследования.

На втором этапе (1999-2002 гг.) - осуществлялась экспериментальная проверка разработанных технических и программных средств и методов их использования в целях активизации самостоятельной работы курсантов

11 воєнного ВУЗа. Формулировались предварительные выводы и рекомендации, ряд из них внедрялись в воспитательно-образовательный процесс. На этом этапе происходило непосредственное использование автоматизированного рабочего места для самостоятельной работы курсантов в военном ВУЗе. В ходе эксперимента было проведено несколько замеров и оценок уровней активности курсантов в самостоятельной работе, для чего использовалась разработанная методика диагностики. Среди ведущих методов исследования второго этапа можно выделить: педагогический эксперимент, метод экспертной оценки, изучение результатов деятельности, педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование и т.д.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) - проведена корректировка формулировок положений исследования, обобщался и систематизировался материал исследования, формулировались выводы, которые подвергались качественному и количественному анализу, описывались результаты работы. Был проведен анализ результатов внедрения рекомендаций в практику военных ВУЗов, выполнено оформление диссертации. Наибольшее применение на заключительном этапе нашли методы: самоотчет и самоанализ деятельности, теоретическое обобщение.

Научная новизна исследования заключается:

в уточнении дефиниции «самостоятельная работа» курсантов военных ВУЗов, под которым понимается: познавательно - мыслительная деятельность, направленная на восприятие, осмысление, понимание, обобщение, сохранение и применение научной информации, выполняемая обучающимся как по заданию, так и по собственному желанию, в целях закрепления, расширения и углубления знаний, формирования умений и навыков, а также усвоения нового материала без помощи преподавателя.

в определении особенностей самостоятельной работы в военном ВУЗе: самостоятельная работа курсантов определяется как их самостоятельная подготовка; самостоятельная работа повременно включена в жестко регламентированный распорядок дня военного ВУЗа, зафиксирована

12 расписанием учебных занятий, учтена и увязана с графиками служебных нарядов; активная самостоятельная работа нормативно закреплена как служебная обязанность военнослужащего и осуществляется как в специально отведенное для этого распорядком дня время самоподготовки, так и в ходе плановых учебных занятий; самостоятельной работе курсантов присуще тщательное планирование, управление и контроль за ее проведением; основной структурный элемент самостоятельной работы -учебное задание

- в разработке автоматизированного рабочего места курсанта для
самостоятельной работы и комплекта обучающих программ по курсу тактико-
специальных дисциплин, позволяющие в индивидуальном темпе управлять
деятельностью курсанта в ходе его самостоятельной работой для подготовки
к занятиям, в основе которых заложены дидактические цели каждого вида
самостоятельной работы.

- в определении педагогических условий, позволяющих активизировать
самостоятельную работу курсантов: использование новых информационных
технологий в процессе подготовки военных специалистов; использование и
экспериментальная проверка технологии самостоятельной работы на основе
автоматизированного рабочего места в процессе обучения; разработка
программного обеспечения для разработанной технологии самостоятельной
работы курсанта.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении теоретических основ активизации самостоятельной работы курсантов военных ВУЗов средствами новых информационных технологий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дефиниция «самостоятельная работа» для курсантов военных ВУЗов, под которой понимается: познавательно - мыслительная деятельность, направленная на восприятие, осмысление, понимание, обобщение, сохранение и применение научной информации, выполняемая обучающимся как по заданию, так и по собственному желанию, в целях закрепления, расширения и углубления получаемых знаний, формирования умений и

13 навыков, а также усвоения нового материала без помощи преподавателя.

2. Особенности самостоятельной работы в военном ВУЗе:
самостоятельная работа курсантов определяется как их самостоятельная
подготовка; самостоятельная работа повременно включена в жестко
регламентированный распорядок дня военного ВУЗа, зафиксирована
расписанием учебных занятий, учтена и увязана с графиками служебных
нарядов; активная самостоятельная работа нормативно закреплена как
служебная обязанность военнослужащего и осуществляется как в специально
отведенное для этого распорядком дня время самоподготовки, так и в ходе
плановых учебных занятий; самостоятельной работе курсантов присуще
тщательное планирование, управление и контроль за ее проведением;
основной структурный элемент самостоятельной работы -учебное задание.

3. Автоматизированное рабочее место курсанта для самостоятельной
работы представляет собой совокупность программных и технических
средств на базе персонального компьютера специализированного класса
ЭВМ, предназначенное для интенсификации процесса обучения.

4. Комплект обучающих программ по курсу тактико-специальных
дисциплин, позволяющие в индивидуальном темпе управлять деятельностью
курсанта в ходе его самостоятельной работой для подготовки к занятиям, в
основе которых заложены дидактические цели каждого вида самостоятельной
работы.

5. Педагогические условия, позволяющие активизировать
самостоятельную работу курсантов военного ВУЗа: использование новых
информационных технологий в процессе подготовки военных специалистов;
разработка и экспериментальная проверка технологии самостоятельной
работы на основе автоматизированного рабочего места в процессе обучения;
разработка программного обеспечения технологии самостоятельной работы
курсантов военного ВУЗа.

Практическая значимость исследования заключается в создании программно-технического комплекса автоматизированного рабочего места

14 для использования в ходе самостоятельной работы курсантов, технологии по его применению, комплекта обучающих программ, а также в разработке практических рекомендаций по их использованию в целях активизации самостоятельной работы курсантов средствами новых информационных технологий.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается научной разработанностью исходных теоретических положений; использованием системного подхода, применением комплекса методов и методик исследования, адекватных его объекту, целям и задачам; этапным характером опытно-экспериментальной работы; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, подтверждаемых методами математической статистики; репрезентативностью эмпирических материалов; проверкой на практике выводов, сделанных в исследовании.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись и получили ободрение на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики, заседаниях Ученого Совета Военного университета связи (филиал, г.Кемерово) (1999,2000,2001,2002 гг.), на научно-методических сборах преподавательского состава филиала Военного университета связи (2000,2001,2002 гг.) и представлены в докладах, тезисах и статьях на всероссийских (г. Новосибирск, 2001 г.; г. Анжеро-Судженск, 2001 г.; г.Белово, 2002 г.), региональных (г. Новокузнецк, 2001 г., Кемерово,2002 г.), межвузовских (г.Новочеркасск, 2002 г., г.Кемерово, 2002 г.) научно-практических конференциях.

Сформулированные в диссертации теоретические положения и выводы использованы при организации самостоятельной работы курсантов в воспитательно-образовательном процессе Военного университета связи.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, состоящей из 266 источников, 8 таблиц, 19 рисунков и 13 приложений.

Проблема активизации самостоятельной работы в педагогической литературе

Исследование процесса самостоятельной работы имеет длительную историю. О самостоятельной работе говорили в своих трудах еще А.Дистервег, Т.Кампанелла, Я.А.Коменский, М.Монтень, Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинский, в настоящее время опубликовано большое количество работ современных авторов, рассматривавших ту же проблему. Однако анализ литературы по этой проблеме показал, что единого мнения о сущности понятия "самостоятельная работа" до сих пор не существует.

В то же время необходимость улучшения качества подготовки специалистов нуждается в более широком использовании достижений теории педагогики в системе высшего профессионального образования, что, в свою очередь, требует упорядочения понятий, поскольку четкость понятийного аппарата любой науки является необходимым условием ее существования и развития. По результатам проведенного анализа имеющейся литературы можно определить, что в настоящее время существует несколько подходов к раскрытию сущности понятия "самостоятельная работа". В чем же они заключаются?

По мнению разных исследователей, самостоятельная работа представляет собой: - форму обучения (Н.Г.Дайри, И.И.Ильясов, А.С.Лында, В.Я.Ляудис); - метод обучения (А. В. Усова), - вид учебной деятельности (Р.А. Низамов, О.А. Нильсон); - средство организации и управления познавательной деятельностью (Е.Л.Белкин, П.И.Пидкасистый,).

Первые три подхода представляют собой попытку раскрыть сущность понятия "самостоятельная работа" через ответ на вопрос - как организована познавательная деятельность, т.е. определяли какова форма организации процесса обучения. Но "если бы форма проявления и сущность вещей непосредственно совпадали, то всякая наука была бы излишней" [1, с.384].

Сущность любого понятия есть "смысл данной вещи, то, что она есть сама по себе, в отличие от всех других вещей" [252, с.469]. Выявить сущность - значит выявить основу явлений; явления же есть внешнее проявление сущности. Рассматривая самостоятельную работу студентов и учащихся как форму, вид, метод мы скорее говорим о явлении, чем о сущности. С другой стороны, не исследуя явления, нельзя раскрыть и сущность. Поэтому попытки раскрыть сущность понятия "самостоятельная работа" на основе рассмотренных подходов можно рассматривать как естественные этапы развития процесса изучения самостоятельной работы.

Наиболее обоснованным, соответствующим современному уровню развития педагогики нам представляется четвертый подход к раскрытию сущности понятия "самостоятельная работа". Такое мнение основано на следующем. Основополагающим является тезис: знания могут быть получены лишь в процессе познавательной деятельности. С этой точки зрения обучение - это организация познавательной деятельности ученика, а сущность любой формы обучения состоит в том, что она является средством организации познавательной деятельности.

Следует отметить, что известнейший советский психолог А.Н. Леонтьев также рассматривал самостоятельную работу как "средство организации учебного или научного познания" [по цит.146,с.102].

Таким образом, самостоятельная работа, по существу, - средство организации и управления познавательной деятельностью обучающихся. Кроме того, П.И.Пидкасистый отмечает, что самостоятельная работа является и средством вовлечения учащихся в самостоятельную познавательную деятельность, а также средством воспитания важнейшего личностного качества - самостоятельности [199, с. 16].

Следующий этап анализа - выделение существенных признаков самостоятельной работы. Необходимость определения совокупности ее признаков после раскрытия сущности понятия, обусловлена тем, что сущность всегда скрыта, наблюдению же доступны явления; отличить проявления данной сущности можно именно по совокупности признаков.

Рассмотрим и сопоставим существующие мнения. В наиболее ранних работах советских авторов, Н.М.Шульман определяет самостоятельную работу как "одно из наиболее эффективных и необходимых средств прочного усвоения и закрепления учебного материала" [262,с.52]. А Р.М.Микельсон дал следующее определение: самостоятельная работа - это "выполнение учащимися заданий без всякой помощи, но под наблюдением учителя" [165,с.28]. Анализ работ Е.Я. Голант показывает, что он рассматривает ее в виде условия воспитания самостоятельности как черты личности у учащихся. [250]. В этих работах попытка выделить существенные признаки понятия "самостоятельная работа" была сделана лишь Р.М.Микельсоном. Но имеющийся в этом определении признак "выполнение учащимися заданий без всякой помощи ... учителя", как нам кажется, существенным признаком самостоятельной работы не является. Здесь имеет место смешивание понятий "самостоятельная работа" и "самостоятельная деятельность". По определению Н.Г.Дайри, самостоятельной деятельностью является "деятельность, которую учащийся осуществляет без посторонней помощи, опираясь на свои знания, мышление, умения, жизненный опыт, убеждения" [88, с.32]. Другими словами, это деятельность, управляемая самим учеником. В свою очередь, "самостоятельная работа не есть самостоятельная деятельность по усвоению учебного материала, а есть особая система условий обучения, организуемых преподавателем" [78,с.34]. Таким образом, признак, данный Р.М.Микельсон, следует отнести к признакам самостоятельной деятельности учащихся, а не к самостоятельной работе.

Р.Б.Срода дает следующее определение самостоятельной работе: это "такая ... деятельность, которую они (учащиеся) выполняют, проявляя максимум активности, творчества, самостоятельного суждения, инициативы" [237, с.7]. Но, как справедливо отмечает О.А.Нильсон, не существует методики оценки доли актуальной степени активности, творчества и т.д., ученика от максимально для него возможной [цит.по 178]. Следовательно, эти характеристики не могут использоваться в качестве существенных признаков.

Очень обстоятельное определение самостоятельной работы дано Б.П.Есиповым: "Самостоятельная работа учащихся, включаемая в процесс обучения, - это такая работа, которая выполняется без непосредственного участия учителя, но по его заданию в специально предоставленное для этого время, при этом учащиеся сознательно стремятся достигнуть поставленные в задании цели, проявляя свои усилия и выражая в той или иной форме результаты своих умственных или физических действий" [цит.по 102,с.15]. Несколько отличное определение дает М.А. Данилов: "Самостоятельной работой называется вся та учебная деятельность школьников, которая определяется заданием учителя и выполняется школьниками при максимальном напряжении их сил, на основе приобретенных знаний, умений и навыков без непосредственной помощи учителя" [246,с.89]. В своей новой работе о самостоятельной работе Е.Я.Голант определяет ее как работу над учебным заданием без непосредственного руководства преподавателя, без немедленной проверки им каждого действия [64].

А.С.Лында дает такое определение: "Самостоятельная работа является одной из форм организации учебной деятельности учащихся, которая способствует развитию их самостоятельности и активности в обучении. Она может выполняться на уроке и во внеурочное время (в том числе при выполнении учебных заданий) по заданию учителя и на основе его инструктажа и консультаций" [146,с.16]. По результатам исследований отмечаются такие признаки самостоятельной работы, как наличие управления учебной деятельностью учащихся в отсутствие преподавателя и без его непосредственного участия и помощи; указывается на то, что помощь преподавателя реализуется косвенным путем, через специальную организацию всех компонентов системы обучения [78]. В работе А.В. Усовой и З.А.Вологодской, рассматривая самостоятельная работа как метод обучения, дано такое определение: "Мы понимаем под самостоятельной работой учащихся такую работу, которая выполняется учащимися по заданию и под контролем учителя, но без непосредственного его участия в ней, в специально предоставленное время. При этом учащиеся сознательно стремятся достигнуть поставленной цели, употребляя свои умственные усилия и выражая в той или иной форме ... результаты умственных или физических действий" [248,с.5].

Дальнейшее цитирование источников не имеет особого смысла, так как приведенные выше цитаты охватывают практически весь спектр мнений по данному вопросу. Анализ приведенных определений на основе понимания сущности понятия "самостоятельная работа" дает возможность выделить в качестве существенных следующие признаки этого понятия: - наличие задания; - отсутствие непосредственного участия преподавателя в выполнении задания; - наличие специально предоставленного для выполнения задания времени; - наличие опосредованного управления преподавателем познавательной деятельностью учащихся.

В свою очередь, такие особенности познавательной деятельности в ходе самостоятельной работе, как стремление достигнуть поставленной цели, максимальное напряжение сил обучающихся являются не признаками самостоятельной работы, а результатом ее правильной организации.

Наиболее существенным признаком следует считать наличие опосредованного управления познавательной деятельностью в ходе самостоятельной работы, поскольку при его отсутствии возможна реализация не самостоятельной работы, а самостоятельной деятельности, которая имеет иное место в структуре познавательной деятельности и не может заменить самостоятельную работу.

В чем же заключаются цели и задачи самостоятельной работы студентов?

Самостоятельная работа, как средство организации учебной деятельности, - важный элемент системы средств организации процесса обучения. Цели, преследуемые преподавателем в самостоятельной работе, задачи, на решение которых она направлена, являются элементом системы целей и задач дисциплины и группы изучаемых дисциплин в целом. Однако в силу специфичности этого средства - необходимо определить специфические особенности, присущие целям и задачам самостоятельной работы.

Использование новых информационных технологий в процессе подготовки специалистов в военном ВУЗе

В предыдущей главе, мы рассмотрели основные теоретические положения по организации самостоятельной работы студентов и курсантов, отметив при этом, огромную роль и значение данного элемента воспитательно-образовательного процесса для становления высококлассного, компетентного специалиста. Данный вывод подтверждают и требования нормативных документов, которыми руководствуются в военных ВУЗах.

Согласно Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования специалист - выпускник должен быть способен к обучению в условиях воинского коллектива, уметь приобретать новые знания, обладать коммуникативными способностями, быть готовым психологически к изменению вида и характера своей деятельности, быть полностью компетентной личностью что требует от него владение способами и методами самостоятельной работы, а также опытом ее организации. В соответствии с этими требованиями сформированы и выполняются квалификационные требования, в которых отмечается: «...выпускник должен уметь решать нестандартные задачи, быть способным самостоятельно осваивать новые области знаний» [75, с.4].

На выполнение этих и других требований направлены созданные и используемые рабочие программы дисциплин, в которых значительное место занимает блок тактико-специальных дисциплин, направленных на подготовку именно военного специалиста, офицера-связиста, специалиста в области военного управления.

При этом дисциплина «Тактико-специальная подготовка» является одной из основных дисциплин, обеспечивающих подготовку выпускника к военно-управленческой деятельности, основными задачами которой является формирование знаний, умений и навыков, обеспечивающих способность молодого офицера выполнять задачи по своему предназначению, в решении задач по организации и обеспечению связи в подразделениях и частях Сухопутных войск, боевому применению подразделений связи, узлов и линий связи. Анализ требований к подготовке по данной дисциплине подтверждает необходимость четкой структуры изучения дисциплины, проведения четко организованной самостоятельной работы в процессе всего периода обучения курсанта. Рассмотрим их реализацию в воспитательно-образовательном процессе Военного университета, связи.

В основном учебная программа по данной дисциплине построена с учетом базовых компетенций, требуемых для офицера-выпускника: коммуникативности, умения учиться, способности овладевать современными информационными технологиями.

Основные способы и средства достижения умений по данной дисциплине базируются на последовательном изучении учебного материала, позволяющего курсантам плавно переходить от простого к сложному, создавая на каждом занятии ситуацию, требующую от курсантов принятия решения в динамичной обстановке. Тем самым, выдерживая основные направления ключевых компетенций (обобщенных способов деятельности) по схеме: повторение - рефлексия - обобщение - анализ - самостоятельная деятельность - развитие коммуникативных способностей курсантов. Обстановка на каждом занятии максимально приближается к реальной основной профессиональной деятельности, особенно на практических занятиях, где курсант выступает в конкретной должности и обязан выполнить свои обязанности с высоким качеством.

Цели дисциплины достигаются реализацией частных целей по разделам и темам обучения, для контроля выполнения которых используются частные и комплексные квалификационные задачи.

Организация обучения курсантов по дисциплине обеспечена путем проведения плановых аудиторных занятий (лекции, семинары, групповые и практические занятия, групповые упражнения, контрольные работы, курсовые задачи, тактико-специальные занятия и учения) и самостоятельной работы. Кроме того, обучение курсантов осуществлялось путём проведения узловых тренировок на средствах стационарных узлов связи, организацией их самостоятельной подготовки, дополнительной работой со слабоуспевающими курсантами.

Основным критерием подготовки курсантов являлось их умение трансформировать теоретические знания в практическую деятельность по планированию организации связи и боевому применению средств и комплексов полевых узлов связи, при этом не только формировать и выявлять наличие данных умений, но и опираясь на понимание психологических механизмов, развивать их, то есть формирование деятельности третьего и четвертого уровня (классификация Беспалько В.П)

Теоретическая подготовка курсантов (40% учебного времени) обеспечивалась изучением основ организации связи, порядка и методов планирования связи, основ построения узлов, средств и комплексов связи, методики их боевого применения и боевого применения подразделений, частей связи в основных видах боя.

Практическая подготовка курсантов (60% учебного времени) осуществлялась на групповых упражнениях, практических и тактико-специальных занятиях, проведением практических занятий на стационарных и полевых средствах связи, и окончательно совершенствовалась на тактико-специальных занятиях и учениях.

Основными формами и методами обучения курсантов являлись практическая подготовка, тренировка в выполнении учебно-боевых нормативов по развертыванию аппаратных и станций, установлению связи и в выполнении обязанностей должностных лиц на элементах узла связи, самостоятельная работа на занятиях и в часы самостоятельной подготовки. Военно-профессиональная направленность обучения в ходе изучения дисциплины достигалась решением квалификационных задач, непосредственно связанных с практической деятельностью выпускников в войсках на первичных офицерских должностях. Особое внимание уделялось на подготовку курсантов к управлению связью и подразделениями связи в различных условиях обстановки, выработку самостоятельности, инициативы, ответственности за принятое решение.

На семинарах закреплялись знания, полученные на лекциях и в процессе самостоятельной работы над учебной литературой. На групповых упражнениях формировались умения и навыки курсантов в уяснении задачи, оценке обстановки, принятии решения, в разработке боевых документов и постановке задач подчиненным. На самостоятельных занятиях под руководством преподавателя выносилось изучение теоретических вопросов по организации связи различными средствами. Самостоятельная подготовка курсантов имела цель закрепление и углубление знаний, совершенствование навыков, формирование культуры умственного труда, развитие самостоятельности и инициативы. Самостоятельная работа курсантов в часы самоподготовки организовывалась командирами подразделений при методическом руководстве со стороны преподавателя.

Одной из используемых форм самостоятельной работы курсантов выступала курсовая задача, которая позволяла углубить, систематизировать и закрепить теоретические знания курсантов не только вопросов планирования боевого применения подразделений, частей связи, но и военно-теоретических основ их построения. В ходе ее выполнения курсанты учились аккумулировать знания по тактико-специальным и военно-техническим дисциплинам, вникать в сущность системного использования средств связи и разрабатывать варианты их боевого применения в нетиповых ситуациях. При этом курсант должен был показать глубину своего мышления в анализе обстановки, умение самостоятельно выбрать и обосновать принимаемое решение, способность самостоятельно выстраивать логическую систему из взаимоувязанных объектов и событий, раскрыть уровень своей компетенции в решении тактических вопросов и продемонстрировать штабную культуру.

Наглядность обучения обеспечивалась, как правило, использованием на занятиях средств статической проекции для иллюстрации учебных вопросов, использованием учебных кинофильмов и видеофильмов, а также использованием на занятиях тренажеров, макетов и образцов техники и вооружения. Для более глубокого уяснения характера современного боя и значения связи, иногда использовались учебные кинофильмы для демонстрации фрагментов боевых действий войск или показных тактико-специальных занятий и учений. Повышение эффективности и интенсификации обучения было обеспечено применением элементов проблемного и игрового методов обучения при проведении большинства занятий.

Имело место и использование электронно-вычислительных средств в целях повышения эффективности усвоения учебного материала за счет использования обучающих, контролирующих программ и автоматизированного учебного курса, а также для показа возможных направлений использования средств вычислительной техники в целях решения практических задач в деятельности офицера-связиста.

Разработка и экспериментальная проверка технологии на основе автоматизированного рабочего места в процессе обучения курсантов военного ВУЗа

В ходе исследования мы не ограничились только внедрением автоматизированного рабочего места курсанта для самостоятельной работы, но и разработали технологию по его применению в ходе воспитательно-образовательного процесса военного ВУЗа.

Итак, под автоматизированным рабочим местом курсанта для самостоятельной работы будем понимать совокупность программных и технических средств на базе персонального компьютера специализированного класса ЭВМ, предназначенную для интенсификации процесса обучения.

Технология по его использованию была направлена на активизацию и повышение эффективности самостоятельной работы и включала следующие элементы: постановка задачи; поиск, анализ, обработка информации; определение формы самостоятельной работы; конкретизация вида самостоятельной работы; формирование мотивации; установление и контроль лимита времени; контроль и самоконтроль.

После каждого занятия в структуру процесса обучения была включена самостоятельная работа определенного вида (соответствующего уровню деятельности) на базе обучающих и контролирующих программ автоматизированного рабочего места - подготовка к последующему занятию (групповое упражнение, практическое занятие, семинар, тактико-специальное занятие или учение, зачет, экзамен), проводимую в терминальном классе. Программы и технические средства автоматизированного рабочего места здесь - средства опосредованного управления деятельностью обучающихся. Поскольку в самостоятельной работе необходимо непрерывное управление, обучающие программы использовались на всех этапах познавательной деятельности в ходе самостоятельной работы. Результатом данного этапа было достижение всеми курсантами коэффициента полноты знаний К 0,7 (с этого значения коэффициента возможна самостоятельная деятельность )[42].

Учитывая недостатки традиционной системы организации занятий в военном ВУЗе, полученные нами выводы и разработанное автоматизированное рабочее место курсанта мы считали целесообразным использовать в следующей структуре процесса обучения: начальное звено - лекция, групповое занятие;

второе звено - внеаудиторная самостоятельная работа в двух видах (самостоятельное повторение (изучение) теоретического материала по теме предыдущего занятия или самостоятельное решение задач по изученному материалу и по темам предстоящих практических занятий и упражнений);

третье звено - практическое занятие, групповое упражнение по изученной теме в несколько этапов: программированный контроль для проверки готовности к занятиям; автоматизированный анализ и теоретический опрос курсантов с помощью системы тестов; самостоятельное решение курсантами новых задач и вводных. При этом практические занятия проводились как с использованием автоматизированного рабочего места, так и традиционными средствами. заключительный элемент - самостоятельная работа для подготовки к лекции по следующей теме, после чего следовало аналогичное по структуре звено.

Автоматизированное рабочее место использовалось во время внеаудиторных и аудиторных занятий. В ходе лекций и групповых занятий основное предназначение автоматизированного рабочего места - источник дополнительной информации, средство визуализации учебного материала, орудие труда обучающегося и средство самоконтроля, с целью формирования деятельности первого уровня.

На групповых упражнениях, самостоятельных занятиях под руководством преподавателя автоматизированное рабочее место использовалось по-разному. С одной стороны, его программы использовались для организации управления познавательной деятельностью в ходе решения задач. С другой стороны, технические средства автоматизированного рабочего места служили в качестве источника индивидуализированных заданий и справочной информации. И, наконец, технические средства автоматизированного рабочего места использовались в качестве орудия труда обучающегося (как вычислительное средство, для моделирования и проектирования, обеспечения связи и передачи данных и др.). Роль программ автоматизированного рабочего места на групповых упражнениях и самостоятельных занятиях под руководством преподавателя была определена на следующем основании. Поскольку на предыдущем этапе закончено формирование первого уровня, предстоит этап начальной организации опыта на втором уровне [40]. В соответствии с принятой нами концепцией Е.Л.Белкина, управление познавательной деятельностью курсантов на этом этапе должен осуществлять преподаватель. Такое управление в ходе практического занятия становится возможным и целесообразным, т.к. в силу выравнивания исходного уровня обученности на этапе подготовки к практическому занятию устраняется одно из наиболее серьезных препятствий в его реализации.

Отсюда следовало, что использование программ и средств автоматизированного рабочего места на групповых упражнениях и самостоятельных занятиях под руководством преподавателя было возможно.

Выдача индивидуализированных заданий усложнила контроль правильности выполнения заданий, но это затруднение было преодолено, передачей функции контроля либо курсанту (ответ давался программой автоматизированного рабочего места вместе с условием задачи), либо программе автоматизированного рабочего места (она сравнивает ответ курсанта с эталоном).

Итак, место программ и средств автоматизированного рабочего места на групповом упражнении и самостоятельном занятии под руководством преподавателя определялось избранной для него ролью - использование на этапе выдачи индивидуального задания, на этапе контроля правильности выполнения задания, а также, технические средства автоматизированного рабочего места также использовались для проведения расчетов, моделирования в ходе решения задач и т.д.