Использование информационных технологий как средства формирования профессиональной компетентности курсантов военных вузов Коленко Юрий Владимирович

Использование информационных технологий как средства формирования профессиональной компетентности курсантов военных вузов
<
Использование информационных технологий как средства формирования профессиональной компетентности курсантов военных вузов Использование информационных технологий как средства формирования профессиональной компетентности курсантов военных вузов Использование информационных технологий как средства формирования профессиональной компетентности курсантов военных вузов Использование информационных технологий как средства формирования профессиональной компетентности курсантов военных вузов Использование информационных технологий как средства формирования профессиональной компетентности курсантов военных вузов Использование информационных технологий как средства формирования профессиональной компетентности курсантов военных вузов Использование информационных технологий как средства формирования профессиональной компетентности курсантов военных вузов Использование информационных технологий как средства формирования профессиональной компетентности курсантов военных вузов Использование информационных технологий как средства формирования профессиональной компетентности курсантов военных вузов Использование информационных технологий как средства формирования профессиональной компетентности курсантов военных вузов Использование информационных технологий как средства формирования профессиональной компетентности курсантов военных вузов Использование информационных технологий как средства формирования профессиональной компетентности курсантов военных вузов
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Коленко Юрий Владимирович. Использование информационных технологий как средства формирования профессиональной компетентности курсантов военных вузов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Ставрополь, 2005 209 с. РГБ ОД, 61:05-13/1062

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У БУДУЩИХ ВОЕННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВУЗЕ 15

1.1. Профессиональная компетентность военного специалиста как психолого-педагогический феномен 15

1.2. Сущность, структура и критериальные характеристики сформированное профессиональной компетентности у будущих военных специалистов при изучении специальных дисциплин 35

1.3. Технологический подход к обучению как средство формирования в вузе профессиональной компетентности у будущих военных специалистов 58

Выводы к первой главе 78

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ СРЕДСТВАМИ ИНФОРМА-ЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 82

2.1. Проектирование и конструирование дидактического комплекса информационного обеспечения специальной учебной дисциплины 82

2.2. Управление познавательной деятельностью обучающихся средствами профессионально-ориентированной технологии обучения 111

2.3. Экспериментальная оценка реализации профессионально-ориентированной технологии обучения в процессе формирования профессиональной компетентности у будущих военных специалистов в вузе 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 157

ПРИЛОЖЕНИЕ 171

Введение к работе

Актуальность исследования. Информатизация как процесс перехода к информационному обществу коснулась всех сфер человеческой деятельности. Объем мирового рынка информационных технологий ежегодно возрастает. Свободный доступ к информации становится важнейшей чертой демократического общества. Уровень развития государства теперь непосредственно связан с проникновением информационных технологий во все сферы жизни. В то же время информатизация, в основе которой лежит быстро усложняющаяся техника и соответствующие ей технологии, может стать и препятствием развитию общества из-за возникающего информационного неравенства. Поэтому принципиально важна опережающая информатизация образования как основа развития интеллектуального потенциала страны.

Информатизация оказывает значительное влияние на образование, которое перестает быть средством усвоения готовых общепризнанных знаний" и превращается в способ информационного обмена личности с окружающими людьми, обмена, который предполагает не только усвоение, но и передачу, представление, генерирование информации в обмен на полученную. Это превращение предполагает глубокое изменение подходов к содержанию образования на основе изучения новых технологий обучения, которые становятся средствами предъявления, обработки и усвоения информации. Существует и обратное влияние, когда знание данных технологий, умелое их использование создают реальные возможности для включения в подготовку специалиста принципиально иного содержания, ранее недоступного для применения в процессе обучения.

Осуществление социальных и экономических реформ сделало необходимым и возможным построение в Российской Федерации информационного общества, что ставит перед системой образования задачу формирования информационной культуры у всех граждан страны и делает информатизацию отрасли одним из важнейших направлений реформы образования. Поиск оптимальных путей компьютеризации в сфере образования и педагогической

4 науке в настоящее время привлекает повышенное внимание не только ученых: педагогов, психологов, дидактов, методистов, специалистов по вычислительной технике и информатике, но и многочисленных практических работников системы образования (Ю.С. Брановский, В.А. Каймин, А.Г.Кушнеренко, Ю.К. Кузнецов, Ю.А. Первин, А.А.Самарский, Н.И.Пак, Б.С. Гершунский, А.Г. Гейн, Г.В.Рубина, Я.А. Ваграменко, М.П. Лапчик и

ДР-)-

Современный этап общественного развития России характеризуется возрастанием совокупности внешних и внутренних угроз национальным интересам и военной безопасности Российской Федерации. Приоритетным направлением политики, проводимой руководством страны, является обеспечение надежной защиты жизненно-важных интересов государства на основе качественного совершенствования состава, оперативного построения, боеспособности и боеготовности группировок войск и сил флота, функциональную основу которых составляют военные специалисты. Добиться желаемого результата можно лишь, внедряя высокие технологии в профессиональную деятельность военнослужащих, в том числе и информационные технологии.

Изучение монографической литературы, диссертационных исследований, анализ материалов конференций, изучение опыта решения задач подготовки высоко профессиональных офицерских кадров выявили следующее. Во-первых, в последнее десятилетие в силу целого комплекса причин увеличивается разрыв между уровнем подготовки военных специалистов высшей школы и требованиями, которые предъявляют к ним войска. При этом добиться кардинальной перестройки системы подготовки военных специалистов можно лишь за счет преодоления противоречия между существующими возможностями образовательной системы вуза и динамично возрастающими требованиями к уровню профессиональной компетентности выпускников. Во-вторых, опыт работы военных вузов свидетельствует, что в установленные сроки обучения (5 лет) полно и качественно реализовать образовательные программы при возрастающем объеме учебного материала весьма затрудни-

5
тельно. Речь идет о тенденции постоянного уплотнения знаний. Сегодня дан
ный процесс развивается высокими темпами, но пока не охватывает всех не
обходимых разделов военного образования, носит стихийный характер. При
этом следует констатировать, что для решения проблемы повышения качест
ва профессиональной подготовки в высшей военной школе методология до
конца еще не выработана. В-третьих, в системе профессиональной подготов
ки военных специалистов недостаточное внимание уделяется использованию
информационных технологий обучения. По мнению ученных А.А. Андреева,
Ю.С. Брановского, А.И. Каменева, О.А. Козлова, В.А. Костина, П.И. Образ
цова и других, применение информационных средств учебного назначения не
носит интегрированного характера и не имеет единой организационной осно
вы в рамках использования профессионально-ориентированных технологий
обучения. В-четвертых, практическая составляющая подготовленности

выпускников военных вузов, формируемая в ходе изучения специальных дисциплин, развита слабо. Причиной этого является недостаточное использование активных методов обучения, позволяющих курсантам и слушателям в более короткие сроки овладевать необходимыми умениями и навыками, формировать у них профессионально значимые качества.

В современных условиях цели высшего военного образования сводятся не к подготовке узких специалистов для конкретной области деятельности, а к развитию личности военнослужащего, повышению его профессиональной компетентности. К настоящему времени в России и других странах проведен ряд серьезных исследований, посвященных раскрытию многообразных аспектов процесса подготовки будущих специалистов в различных областях профессиональной деятельности, в том числе в военной сфере. Широко известны труды отечественных педагогов и психологов Ю.К. Ба-банского, Ю.С. Брановского, В.П. Беспалько, Т.В. Габая, П.Я. Гальперина, Б.С. Гершунского, A.M. Довгяло, Б.М. Кедрова, Н.В. Кузьминой, Н.Ф. Мас-ловой, Е.И. Машбица, Н.И. Монахова, О.П. Околелова, И.В. Роберт, А.Я. Савельева, Н.А. Селезневой, Н.Ф. Талызиной, O.K. Тихомирова и многих других. Большой интерес представляют работы ученых А.А. Андреева, А.В.

Барабанщикова, В.И. Вдовюка, В.В. Гусева, В.Н. Герасимова, В.П/Давыдова, Ю.М. Дубинского, А.Н. Зельницкого, В.А. Костина, И.А. Липского, В.Г. Михайловского, П.И. Образцова, А.Н. Охлопкова, В.А. Петрова, Э.Г. Ски-бицкого и других.

Однако, несмотря на огромный интерес исследователей, проблема формирования профессиональной компетентности у будущих военных специалистов в вузе остается весьма актуальной.

Таким образом, в настоящее время существует потребность в разрешении объективно сложившегося противоречия между необходимостью формирования профессиональной компетентности у будущих военных сгіециали-стов в вузе при изучении специальных дисциплин и ограниченными возможностями ее удовлетворения путем использования традиционных дидактических средств и моделей обучения курсантов и слушателей.

С учетом необходимости разрешения этого противоречия была выбрана тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, способствующие формированию профессиональной компетентности курсантов военных вузов средствами информационных технологии. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - профессиональная компетентность курсантов военного вуза.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональной компетентности курсантов военных вузов средствами применения информационных технологии обучения.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи:

  1. Раскрыть сущность, содержание и структуру профессиональной компетентности выпускника военного вуза.

  2. Определить критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной компетентности у курсантов вуза.

3. Разработать концептуальную модель формирования профессиональ-

7 ной компетентности у курсантов военного вуза на основе применения информационных технологии обучения.

4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования профессиональной компетентности у будущих военных специалистов средствами информационных технологии обучения в процессе изучения специальных дисциплин.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование профессиональной компетентности у будущих военных специалистов обеспечивается за счет усиления их мотивации в профессиональной подготовке и перевода профессиональной компетентности в субъективную потребность и цель будущей деятельности. Эффективность данного процесса может быть значительно повышена, если:

сформирована готовность преподавателей и обучающихся к практи-ческому применению информационных технологий обучения;

применяется диагностика и мониторинг процесса профессионального становления будущих военных специалистов;

обеспечено дидактическое проектирование, конструирование и реализация профессионально-ориентированных информационных технологий обучения на основе моделирования профессиональной деятельности военного специалиста с учетом квалификационных требований к военно-профессиональной подготовки выпускников ГОС ВПО;

в вузе создана технологическая инфраструктура применения в процессе обучения информационных средств и информационной продукции учебного назначения;

осуществляется целенаправленное управление познавательной деятельностью обучающихся как на этапе проведения плановых учебных занятий, так и в период их самостоятельной работы с использованием дидактического комплекса информационного обеспечения.

Методологическую основу исследования составляют ведущие методологические принципы, важнейшие философские положения о природе и

8 сущности человеческой деятельности, ее целесообразности и творческом характере, о единстве теории и практики, о соотношении человека и техники, специальной роли информации в педагогическом процессе, ее всеобщем и опережающем практику характере. Методологическими ориентирами исследования избраны: системный анализ, обеспечивающий исследование процесса подготовки военных специалистов как целостности, отражающей внутреннее единство образования (системность, структурность, устойчивость, обособленность, самостоятельность, специфическое качество); системно-деятельностный, личностно-ориентированный и технологический подходы к процессу обучения в целом и к отдельным его компонентам.

Теоретическим фундаментом исследования выступают: системный
анализ педагогических явлений
(СИ. Архангельский, А.В. Барабанщиков,
М.А. Вейт, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, В.В. Краевский,
Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин и др.); личностно-ориентированный подход к
профессиональной подготовке специалиста
(В.В. Давыдов, И.А. Зимняя,
В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, СВ. Панюкова, СЛ. Рубинштейн и др.);
системно-деятелъностный и контекстный подход к определению конечных
целей профессиональной подготовки специалистов
(А.А. Вербицкий,
B.C. Леднев, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, И.Я. Лернер, В.Д. Шадриков
и др.); технологический подход к организации образовательного процесса
(В.П. Беспалько, М.В. Кларин, В.А. Сластенин, П.И. Образцов, В.Л. Шату-
новский, Л.И. Фишман и др.); информатизаця образовательного процесса в
высшей школе
(Б.С. Гершунский, Ю.М. Дубинский, В.П. Боголюбов, Ю.С
Брановский, О.А. Козлов, П.И. Образцов, О.П. Околелов, И.В. Роберт, А.А.
Слободянюк, В.Ф. Шолохович и др.); педагогическое моделирование образо
вательных систем
(А.А. Андреев, В.П. Беспалько, Ю.К. Бабанский, Н.Ф.
Маслова, А.И. Субетто, и др.); диагностико-прогностический подход к

разработке и функционированию системы контроля качества подготовки специалистов в вузе (B.C. Аванесов, З.Д. Жуковская, А.С Маркова, В.П. Мизинцев, Н.А. Селезнева и др.); концепции профессионального становления военнослужащего (А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, П.Н. Го-

9 родов, В.П. Давыдов, Л.Ф. Железняк, В.Н. Иванов, П.А. Корчемный, И.Д. Ла-данов, М.А. Лямзин, В.Г. Михайловский, Н.П. Рапохин, О.Х.А. Рахимов, П.В. Сергиенко и др.); теория поэтапного формирования умственных действий и программированного обучения (П.Я. Гальперин, А.А. Золотарев и др.).

Для достижения цели, решения задач исследования и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: общетеоретические методы познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, типизация, моделирование и др.); общепедагогические методы (анализа документов и литературных источников, беседы, опрос, интервьюирование, анкетирование, изучение результатов деятельности, обобщение опыта и независимых характеристик, констатирующего и сравнительного педагогических экспериментов и др.); прогности-ческо-верификационные методы (экспертные оценки, индивидуальная и коллективная экспертиза, публикационный метод, обсуждение в форме конференций, научно-методических семинаров); методы математической статистики и др.

Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования явился Ставропольский Военный Институт Связи ракетных войск. Сбор дополнительного исследовательского материала осуществлялся в Ставропольском государственном университете. Исследованием было охвачено 32 человека профессорско-преподавательского состава и 270 курсантов, слушателей и студентов вуза.

Исследование проводилось на протяжении четырех лет в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (январь - июль 2002 г.) изучалось состояние проблемы формирования профессиональной компетентности военных специалистов в вузе при изучении специальных дисциплин, определялись цель, задачи и основные направления исследования. В результате этой работы были определены исходные параметры исследования, его объект, предмет, границы, гипотеза, методология и методика, понятийно-категориальный аппарат. От-

10 дельные положения и выводы подвергались анализу в течение всей последующей работы, вносились соответствующие коррективы.

На втором этапе (август 2002г. - январь 2003 г.) разрабатывались теоретические основы применения в образовательном процессе военного вуза информационных средств и информационной продукции учебного назначения при изучении специальных дисциплин. На этом же этапе исследовалась проблема подготовленности профессорско-преподавательского и курсантского состава, а также инфраструктуры и материально-технической базы вузов к применению в обучении информационных профессионально-ориентированных технологий обучения, способствующих формированию профессиональной компетентности военных специалистов.

Главной целью третьего этапа (февраль 2003 г. - август 2004 г.) являлась разработка и теоретическое обоснование методики проектирования и реализации в военном вузе профессионально-ориентированной технологии обучения, ее основных компонентов - информационного (создание дидактического комплекса информационного обеспечения специальной дисциплины) и технологического (описание технологии обучения на уровне технологической карты).

На четвертом этапе (сентябрь 2004 г. - январь 2005 г.) осуществлялась экспериментальная апробация профессионально-ориентированной технологии обучения в образовательном процессе военного вуза. Результаты педагогического эксперимента послужили основой для выявления, обоснования и проверки организационно-педагогических условий формирования профессиональной компетентности у будущих военных специалистов при изучении в вузе специальных дисциплин. Здесь же проводилась обработка, обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы, коррекция и уточнение основных положений исследования, оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоят в следующем:

- конкретизированы сущность и содержание профессиональной компетентности будущего военного специалиста;

разработана психолого-педагогическая модель формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза;

определены и обоснованы дидактические критерии и уровни сфор-мированности профессиональной компетентности у курсантов военного вуза;

спроектирована и экспериментально реализована в учебном процессе вуза модель с использованием новых информационных технологий, способствующая формированию профессиональной компетентности у будущих военных специалистов;

определены и конкретизированы цели, функции, структура и состав дидактического комплекса информационного обеспечения и технологической карты специальной дисциплины;

опытно-экспериментальным путем выявлены, обоснованы и проверены педагогические условия, способствующие формированию профессиональной компетентности у курсантов и слушателей в вузе при изучении специальных дисциплин средствами профессионально-ориентированных информационных технологий обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия "профессиональная компетентность будущего военного специалиста" применительно к процессу ее формирования в условиях вуза; развитии теоретических основ формирования профессиональной компетентности у будущих военных специалистов при изучении в вузе специальных дисциплин; получении новых знаний в области педагогического проектирования, конструирования и применения в учебном процессе вуза профессионально-ориентированной технологии обучения по специальным дисциплинам, касающихся уточнения и развития методики отбора и структурирования содержания учебного материала, определения диагностических целей обучения, описания дидактического процесса в виде пошаговой, поэтапной последовательности действий педагога и обучающихся, обоснования функций, состава и структуры дидактического комплекса информационного обеспечения и технологической карты специальной дисциплины, раскрытия особенностей их использования с целью формирования профессиональной компетентности

12 у будущих специалистов в области автоматизированных систем боевого управления и связи.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы создают предпосылки для успешного решения проблемы формирования профессиональной компетентности у будущих военных специалистов в условиях вуза и могут быть использованы для этих целей в других учебных заведениях системы высшего военного профессионального образования. Разработанные практические рекомендации для преподавателей по проектированию, конструированию и реализации в образовательном процессе вуза профессионально-ориентированной технологии обучения могут быть использованы для разработки и создания в учебных заведениях России современных моделей подготовки специалистов. Спроектированная в рамках исследования профессионально-ориентированная технология обучения для изучения курса "Автоматизированные комплексы средств боевого управления и связи подвижных пунктов управления РВСН", базирующаяся на применении дидактического комплекса информационного обеспечения и технологической карты, может быть применена для повышения качества профессиональной подготовки обучающихся в системах открытого и дистанционного образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены четкостью исходных методологических принципов и методов познания исследуемого процесса; применением апробированной методики, адекватной целям, задачам и логике исследования; репрезентативностью эмпирических результатов, опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; воспроизводимостью и использованием полученных результатов в педагогической практике военных и гражданских вузов.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1.Содержание профессиональной компетентности будущего военного специалиста применительно к процессу ее формирования в условиях вуза определяется целями, задачами, характером деятельности офицера и включает в

13 себя профессиональную теоретическую и практическую подготовленность, а также способность к решению исполнительских и творческих задач, выполнению обязанностей по прямому должностному предназначению, иными словами - систему профессионально значимых качеств, профессиональных позиций, акмеологических инвариантов и психологических особенностей, необходимых выпускнику военного вуза для успешной реализации профессиональных функций.

  1. Формированию профессиональной компетентности у будущего военного специалиста в вузе способствует применение профессионально-ориентированной технологии обучения, основанной на использовании дидактического комплекса информационного обеспечения специальной дисциплины. В его состав интегрируются прикладные педагогические программные продукты, базы данных и знаний соответствующей предметной области, а также совокупность дидактических средств и методических материалов, всесторонне обеспечивающих и поддерживающих профессионально-ориентированную технологию обучения, способствующую формированию у курсантов и слушателей профессиональных знаний, навыков и умений.

  2. Профессионально-ориентированная технология обучения специальной дисциплины может быть реализована в виде технологической карты, представляющей собой своего рода паспорт проекта учебного процесса, в котором целостно и емко представлены главные его параметры: диагностическое целеполагание; логическая структура обучения; дозирование материала и контрольных заданий; описание дидактического процесса в вида пошаговой, поэтапной последовательности действий педагога и обучающихся с указанием очередности применения соответствующих элементов дидактического комплекса; система контроля, оценки и коррекции.

  3. Организационно-педагогическими условиями, способствующими успешному формированию профессиональной компетентности у будгущих военных специалистов в вузе при изучении специальных дисциплин, являются:

дидактическое проектирование, конструирование и применение профессионально-ориентированной технологии обучения, реализованные на основе моделирования профессиональной деятельности военного специалиста;

использование своевременной и качественной диагностики и мониторинга сложившегося уровня профессиональной компетентности у курсантов и слушателей;

целенаправленное управление познавательной деятельностью обучающихся как на этапе проведения плановых учебных занятий, так и в период их самостоятельной работы с использованием дидактического комплекса информационного обеспечения;

подготовка преподавателей и обучающихся к практическому применению профессионально-ориентированной технологии обучения, формирование у них для этого положительной мотивации;

создание в вузе технологической инфраструктуры применения в процессе обучения информационных средств и информационной продукции учебного назначения.

Апробация и реализация результатов исследования. В процессе исследования основные положения и выводы диссертационной работы докладывались, обсуждались и одобрены на всероссийских и межвузовских научных конференциях, они представлены в трех отчетах по НИР. Результаты исследования используются преподавателями специальных дисциплин в учебном процессе Ставропольского Военного Института Связи ракетных войск, других военных и гражданских вузов, что подтверждено соответствующими документами.

Структура диссертации отражает логику исследования. Она включает введение, две главы, заключение, библиографический список использованной литературы, 7 таблиц, 23 рисунка, 12 приложений.

Профессиональная компетентность военного специалиста как психолого-педагогический феномен

Профессия "офицер" является одной из самых сложных профессий человеческого общества, так как требует от ее субъекта способности с высокой эффективностью решать профессиональные задачи в экстремальных условиях, связанных с риском для жизни, ограниченным временем на принятие решения, высоким уровнем ответственности как за свои действия, так и за действия подчиненных. Особого внимания заслуживает сфера профессиональной деятельности офицеров, проходящих службу в специальных органах и войсках системы обеспечения государственной безопасности, так как от качества их профессионального труда в особой степени зависит уровень национальной безопасности государства. Все это требует от каждого человека, избравшего данную стезю, высокого профессионализма. В самом широком смысле "под профессионализмом, принято понимать устойчиво успешный по получаемым результатам высокий уровень решения задач, составляющих содержание деятельности специалиста в той или иной области труда" [2. С. 52].

В последние годы интерес к проблеме профессионализма военных специалистов значительно возрос. Однако, несмотря на широкий спектр исследований в области профессиональной и служебной культуры, профессиональной и служебной карьеры и другим вопросам профессионализации военной деятельности [14, 15, 18, 26, 37, 80, 81, 89, 96, 108, 111, 116, 127, 169], разработка данной проблемы остается весьма актуальной и требует своего дальнейшего развития. Для человека, избравшего в своей жизни дело служения Отечеству, в качестве принципиального вопроса становится самосознание и самореализация его как военного профессионала. Здесь без достаточного научного представления о профессионализме не обойтись. Его исследование на разных научных уровнях дает возможность проникнуть во все его "измерения" как целостного феномена.

В исследовании проблемы формирования профессиональной компетентности у будущих военных специалистов в вузе в качестве базового нами будет использоваться системно-деятелъностный подход, предполагающий всесторонний анализ сложного и многогранного процесса профессиональной деятельности, рассмотрение всей совокупности элементов этого процесса в их взаимосвязи и взаимозависимости.

Прежде чем перейти к анализу профессиональной компетентности военного специалиста необходимо, на наш взгляд, определиться с понятием "профессиональная деятельность".

Методологические корни системы понятий о деятельности были заложены в трудах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и других отечественных ученых. В работах указанных авторов подчеркивается, что деятельность является единицей жизни, и функция ее состоит в том, чтобы ориентировать человека в предметном мире, помогать ему устанавливать взаимосвязи и вступать в активные отношения с окружающим миром. С учетом этого, под профессиональной деятельностью мы будем понимать деятельность человека направленную на достижение общественно значимых целей, отражающих интересы общества, государства (или какого-либо ведомства, министерства), а также интересы самой личности [116].

Рассматривая явление профессиональной компетентности военных кадров, необходимо учитывать, что она тесно взаимосвязана с профессионализмом [127]. Эти понятия в настоящее время наиболее употребимы как в средствах массовой информации, литературе, так и в научных работах раскрывающих сущность и содержание профессиональной деятельности. Несмотря на "модность" этих понятий, их употребление часто не отвечает требованиям смысловой нагрузки, которая отражает реальность. Такое положение объясняется отсутствием строго научного подхода к познанию сущности этих явлений.

Понятиями "компетентность" и "профессионализм" оперирует множество научных направлений, а исследования в данной области разнопрофильны и многогранны. В связи с этим в числе важнейших субъектно-личностных характеристик деятельности оказываются понятия "профессионализма" (А.А. Бодалев, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова и др.), "мастерства" и "компетентности". В предварительном порядке можно сказать, что все три понятия имеют вектор, критерий совершенства деятельности, высшего качества и уровня ее осуществления.

В государстве сохранились условия, когда профессиональная компетентность, профессионализм во всех сферах деятельности остаются социально недостаточно востребованными. Так в работе В. Чернова [175] при исследовании хода формирования профессиональной направленности личности будущего офицера эти понятия не упоминаются вообще, а группа значимых профессиональных качеств отсутствует как таковая.

Проектирование и конструирование дидактического комплекса информационного обеспечения специальной учебной дисциплины

Проектирование ПОТО имеет вполне определенную цель - создание педагогом специальной профессионально ориентированной обучающей среды, позволяющей ему в рамках своей учебной дисциплины формировать у курсантов и слушателей ПЗК, характеризующие уровень сформированности профессиональной компетентности, необходимой выпускнику военного вуза для полного и качественного выполнения функциональных обязанностей по прямому предназначению [120].

Данный вид деятельности предполагает последовательную разработку преподавателем базовых моделей, которые абстрагировано выражают сущностные особенности основных типов его педагогического взаимодействия с обучающимися. Несмотря на то, что модели, формализующие процесс обучения, не в полной мере отражают содержание реальных объектов, нет иного выхода, кроме представления последних в виде, позволяющем рассматривать наиболее важные, с точки зрения проводимого исследования, черты объекта. Таким образом, модели это идеальные объекты-аналоги реально существующих феноменов. Они фиксируют только остов явлений и процессов, освобождая их от излишней детализации, случайностей и второстепенных моментов. В совокупности их создание позволяет педагогу в полной мере учитывать источники и способы постановки дидактических целей, позиции и взаимоотношения сторон в процессе их достижения, получаемый результат и его соответствие НФМС, то есть требованиям ГОС ВПО и квалификационным требованниям [34]. Особый интерес для реализации целей исследования представляют модель учебной дисциплины и модель управления процессом обучения (смотри рисунок 1.2).

На примере проектирования ПОТО учебной дисциплины "Автоматизированные системы обработки информации и управления" в военно-техническом вузе, обоснуем методику разработки военным педагогом названных моделей.

Создание военным преподавателем модели учебной дисциплины является одним из наиболее ответственных и, в то же время, наиболее трудоемких этапов проектирования ПОТО. Это обусловлено тем, что в этот период ему необходимо: последовательно определить цели и содержание обучения, в контексте будущей профессиональной деятельности военного специалиста; выявить информационную емкость и систему смысловых связей между элементами содержания; обосновать структуру представления учебного материала; задать требуемые уровни его усвоения и, на этой основе, приступить к формированию элементов ДКИО, их предметно-содероюателъному наполнению. Таким образом, в качестве конечного продукта деятельности преподавателя по проектированию и конструированию модели учебной дисциплины предлагается рассматривать ДКИО учебной дисциплины.

Первым и наиболее важным этапом проектирования и разработки модели, от которого зависит результативность всего дальнейшего процесса обучения, является этап целеполагания. Под результативностью в данном случае следует понимать степень достижения обучающимися социально значимых дидактических целей - формирование профессиональной компетентности - трансформированных в систему ПЗК, которые должны быть сформированы у выпускника военного вуза.

Целеполагание всегда рассматривалось учеными-педагогами как важнейшая категориальная характеристика образовательного процесса. Исследованию этой проблемы уделяли и уделяют особое внимание такие ученые-педагоги как Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.А. Володарская, Т.А. Ильина, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин, Н. Ф. Талызина, Ю. Г. Та-тур и др. В рамках военно-педагогических исследований значительный науч- ный потенциал идей по проблемам целей профессионального обучения военных специалистов был заложен в трудах А.А. Андреева, А.В. Барабанщикова, В.И Вдовюка, В.Н. Герасимова, В.В. Гусева, В.П. Давыдова, Л.Ф. Железняка, И.А. Липского, О.А. Козлова, В.Г. Михайловского, В.Ф. Перевалова, Н.Ф. Феденко и др. Однако, анализ работ названных авторов показывает, что степень научной разработки данной проблемы и ее современное состояние могут быть в общем и целом квалифицированы как сложные и противоречивые. Это, прежде всего, объясняется значительным разнообразием существующих сегодня подходов к ее решению. В наибольшей степени, с точки зрения целей и задач настоящего исследования, нас удовлетворяет деятельностныи подход (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, П.Я. Гальперин, Т.А. Ильина, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.) к определению целей обучения. В качестве его основного преимущества целесообразно выделить возможность формализовать и трансформировать реальную деятельность военного специалиста в модель его подготовки, а это значит - выявить систему, умений, которыми должны овладеть обучающиеся в ввузе, т. е. совокупность психических образований, позволяющих сформировать у выпускников ПЗК, необходимые для полноценного выполнения функциональных обязанностей по прямому предназначению с высоким уровнем профессиональной компетентности.

Управление познавательной деятельностью обучающихся средствами профессионально-ориентированной технологии обучения

Исходя из утверждения о том, что любая учебная деятельность всегда управляема, обоснуем и опишем методику проектирования и конструирования ПОТО. Основное внимание при этом будет уделено управлению познавательной деятельностью обучающихся, так как в данном случае речь идет о разработке модели управления процессом обучения (см. С. 47).

Управление познавательной деятельностью обучающихся (далее по тексту УПДО) - необходимая и, с нашей точки зрения, наиболее значимая составная часть дидактического процесса по формированию профессиональной компетентности военных специалистов. Практически каждая вторая работа, связанная с различными аспектами совершенствования процесса обучения, посвящена исследованиям особенностей УПДО. Среди отечественных ученых, достигших в этой области наиболее значимых результатов следует указать СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкого, П.Я. Гальперина, О.В. Долженко, Н.В. Кузьмину, И.Я. Лернера, B.C. Леднева, Е.И. Машбица, О.П. Околелова, Н.Г. Руденко, Н.А. Селезневу, В.А. Сластени-на, Т.Ф. Талызину, В.Л. Шатуновского, А.И. Умана, Л.И. Фишмана, Д.Б. Эль-конина, В.А. Якунина и других.

Значительный вклад в исследование данной проблемы внесен и отечественными военными педагогами, среди которых необходимо выделить работы А.В. Барабаншикова, И.В. Биочинского, В.Н. Герасимова, В.П. Давыдова, М.И. Житницкого, О.А. Козлова, В.М. Косухина, П.А. Корчемного, И.А. Лип-ского, М.А. Лямзина, В.Г. Михайловского, П.И. Образцова и других ученых.

Прежде чем изложить свои суждения о УПДО в рамках ПОТО, целесообразно более подробно остановиться на сущности и особенностях этого процесса при формировании профессиональной компетентности, обоснованных и раскрытых в работах названных выше авторов, и обобщенных ниже в интересах диссертационного исследования. Управление познавательной деятельностью обучающихся абсолютным большинством исследователей [7, 10, 13, 38, 103, 112, 163; 170, 184] трактуется как особая, социально детерминированная деятельность, имеющая системный, целенаправленный характер и содержащая в своей основе единство процессов преподавания и учения. При этом дидактический процесс не рассматривается как механическая сумма двух названных составляющих. Он раскрывается как целостное явление, суть которого отражает единство познания и педагогического взаимодействия обучающихся и преподавателя в разнообразных формах их осуществления. Деятельность преподавателя выступает ведущей в данном тандеме. Она является управляющей и определяет взаимодействие педагога и обучающегося, необходимое для перевода последнего в требуемое состояние обученности. Учение рассматривается как одна из сторон дидактического процесса, которая представляет собой деятельность самого обучающегося по овладению знаниями, навыками и умениями. При этом, познавательная деятельность обучающегося, как способ усвоения знаний и действий, преобразует природные качества человека (обучаемость) в социально и профессионально значимое качество личности (обученность). По своему содержанию познавательная деятельность может быть умственной, теоретической, практической, манипуляционной, трудовой, игровой.

Взаимная активность преподавателя и обучающегося наиболее полно определяется в рамках педагогического взаимодействия которое включает в единстве педагогическое влияние, его активное восприятие, собственную активность обучающегося, проявляющиеся в ответных действиях, в самообучении и самообразовании. Сообразно с этим, различные аспекты управления познавательной деятельностью обучающихся в рамках ЛОТО нами будут рассматриваться именно с позиций "субъект-субъектных" отношений. В этих условиях важно учитывать не только групповой характер обучения, но и возможность индивидуального формирования у обучающихся характеристик профессиональной компетентности - личностных и ПЗК. Анализ взаимосвязей процесса обучения с более широкими социальными процессами, а также связей внутри самого дидактического процесса, позволил сформулировать ряд закономерностей УПДО, связанных с тем, что оно:

- обусловлено потребностями государства в подготовке квалифицированных военных кадров, в формировании гармонично развитой личности офицера, способного добросовестно выполнить свой гражданский долг по обеспечению государственной безопасности страны;

- связано с процессами образования, воспитания, развития и психологической подготовкой, входящими в целостный военно-педагогический процесс;

- детерминировано социальным заказом на выпускника ввуза, поставленными дидактическими целями и задачами, реализуется через содержание, методы, формы и средства организации учебного процесса;

- зависит от условий, в котором осуществляется, педагогического руководства преподавателя, а также самообучения и самообразования курсантов и слушателей;

- организуется с учетом индивидуальных характеристик обучающихся (направленности, мотивации, черт характера, способностей и т. п.), но не на основе приспособления к ним, а как проектирование новых уровней их развития [116].