Технология профессиональной подготовки специалистов в сфере швейного производства в новых социально-экономических условиях Несмашная Елена Александровна

Технология профессиональной подготовки специалистов в сфере швейного производства в новых социально-экономических условиях
<
Технология профессиональной подготовки специалистов в сфере швейного производства в новых социально-экономических условиях Технология профессиональной подготовки специалистов в сфере швейного производства в новых социально-экономических условиях Технология профессиональной подготовки специалистов в сфере швейного производства в новых социально-экономических условиях Технология профессиональной подготовки специалистов в сфере швейного производства в новых социально-экономических условиях Технология профессиональной подготовки специалистов в сфере швейного производства в новых социально-экономических условиях Технология профессиональной подготовки специалистов в сфере швейного производства в новых социально-экономических условиях Технология профессиональной подготовки специалистов в сфере швейного производства в новых социально-экономических условиях Технология профессиональной подготовки специалистов в сфере швейного производства в новых социально-экономических условиях Технология профессиональной подготовки специалистов в сфере швейного производства в новых социально-экономических условиях Технология профессиональной подготовки специалистов в сфере швейного производства в новых социально-экономических условиях Технология профессиональной подготовки специалистов в сфере швейного производства в новых социально-экономических условиях Технология профессиональной подготовки специалистов в сфере швейного производства в новых социально-экономических условиях
>



Несмашная Елена Александровна. Технология профессиональной подготовки специалистов в сфере швейного производства в новых социально-экономических условиях : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Несмашная Елена Александровна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2007.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2472

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В СФЕРЕ ШВЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА В НОВЫХ СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ 12

1.1 Гуманизация дидактических отношений образовательного процесса вуза как основа формирования профессионализма студентов

1.2 Особенности профессиональной подготовки специалистов в сфере швейного производства в новых социально - экономических условиях 27

1.3 Теоретические аспекты технологии профессиональной подготовки специалистов сфере швейного производства

Выводы по первой главе 76

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В СФЕРЕ ШВЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА 78

2.1 Разработка модели профессиональной подготовки специалиста в сфере швейного производства

2.2 Проектирование этапов технологии профессиональной подготовки специалистов в сфере швейного производства

2.2.1 Методологические основы технологии профессиональной подготовки специалистов в сфере швейного производства

2.2.2 Отбор содержания обучения 111

2.2.3 Планирование последовательности технологических операций педагогического процесса

2.3 Экспериментальная апробация технологии профессиональной подготовки специалистов в сфере швейного производства

Выводы по второй главе 150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 163

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования

Экономические реформы, проводимые в России, изменяют соотношение собственности, способствуют социальной мобильности населения. В настоящее время в регионах наблюдается тенденция к росту дефицита в специалистах, способных работать в новых социально-экономических условиях, отвечающих по уровню подготовки новым требованиям, предъявленным специфическими в данных условиях видами деятельности. В то же время из-за консервативности старой системы профессионального образования и учебных заведений, как составной ее части, последние не сориентированы на производство таких специалистов и продолжают подготовку в основном по традиционным специальностям с использованием системы обучения, не отвечающей современным требованиям рынка труда. В то время как в новых условиях, в результате возникших противоречий между ускорением темпов развития общества и способностью образования, специалист оценивается с точки зрения его мобильности в деятельности, самостоятельности и высокой степени профессионализма.

Эти качества формируются под влиянием глубокого интереса к выбранной специальности, определяются профессионализмом преподавателей, производственной практикой, активностью в самообразовании скоростью восприятия, понимания и прочного усвоения больших массивов сложного организованного значения.

За последние годы внесен большой вклад в развитие системы профессионального образования известными учеными-педагогами и психологами (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Ю.П. Ветров, Н.В. Кузьмина, К.Н. Волкова, Н.Д. Левитов, З.А. Решетова, Н.Ф.Талызина), что позволило в условиях диверсификации образования значительно расширить академические свободы, уровень самостоятельности, вариативности и альтернативности. Новая стратегия профессиональной подготовки позволяет готовить специалистов в со-

4 ответствии с потребностями работодателей, с потребностями экономической деятельности региона, запросами субъектов рыночных отношений.

Перед системой профессионального образования ставятся задачи обеспечения подготовки высококвалифицированных специалистов, преодоления противоречия между теорией и реальной жизнью. В этой связи еще более актуальной становится задача усиления практической направленности процесса подготовки специалиста в сфере швейного производства.

Требования, предъявляемые к квалификации современных специалистов, постоянно пересматриваются. Особенно это становится очевидным в связи с предстоящим вступлением России во всемирную торговую организацию, что потребует, в частности, от специалиста сферы швейного производства, творческого саморазвития и нового типа мышления. Современный специалист все в большей степени нуждается в междисциплинарных знаниях и умениях, способствующих развитию рефлексии, проектированию, моделированию, трансформации и использованию информации применительно к различным ситуациям и системам (Б.Г. Ананьев, И.А. Зимняя, Ж. Пиаже, В.А. Сластенин).

Особо отметим, что по прогнозам социально-экономического развития Российской Федерации до 2010 года предполагается приоритетное развитие ряда отраслей экономики, в том числе швейной. Поэтому в настоящее время необходима стабилизация и постепенный рост масштабов подготовки специалистов в данной отрасли. Однако изучение опыта профессиональной подготовки специалиста в сфере швейного производства, состояния рынка труда, востребованности специалистов позволило выявить ряд факторов, отрицательно сказывающихся на трудоустройстве специалистов, мотивации к учебе и труду, самопроявлении потенциальных профессиональных возможностей личности, что объясняет необходимость их интерпретации и поиска способов преодоления:

между потребностью рынка труда в высококвалифицированных образованных и компетентных специалистах и недостаточной разработанно-

5 стью вопросов формирования профессиональных и личностных качеств, предъявляемых к выпускникам со стороны работодателей;

между усиливающимися потребностями достижения современного качества образования и реальным его соответствием актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства;

между ускорением темпов развития общества и способностью образования в профессиональной подготовке специалистов к деятельности в быстроменяющихся условиях.

На основе выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: какова профессиональная подготовка специалиста в сфере швейного производства, отвечающая требованиям локальных рынков труда?

Актуальность и недостаточная изученность проблемы обусловили выбор темы исследования.

Цель исследования состоит в научном обосновании, разработке и практической реализации технологии профессиональной подготовки специалистов в сфере швейного производства в условиях вуза.

Объект исследования: профессиональная подготовка специалиста в сфере швейного производства.

Предмет исследования: содержание и организация технологии профессиональной подготовки специалиста в сфере швейного производства в новых социально - экономических условиях.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что профессиональная подготовка специалиста в сфере швейного производства в процессе обучения в вузе в новых социально - экономических условиях будет наиболее эффективной, если:

цели и задачи образовательного процесса будут реализовываться в соответствии с научно - обоснованной моделью профессиональной подготовки специалиста;

разработана технология профессиональной подготовки специалиста,

ориентированного на требования современного общества;

проектирование содержания и организация процесса профессиональной подготовки будет осуществляться с учетом условий развития общества, научно-технического прогресса, рынка труда, и с учетом изменения профессионально-важных и социально - значимых качеств личности;

технология профессионального обучения будет способствовать построению целостной системы структур учебных дисциплин, обеспечивающих эффективное использование связей между содержанием и прочностью его усвоения.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать современные требования к профессиональной подготовке специалистов в сфере швейного производства в условиях вуза.

  2. Определить основополагающие теоретические аспекты технологии профессиональной подготовки специалистов в сфере швейного производства.

  3. Разработать и апробировать модель профессиональной подготовки специалиста в сфере швейного производства, а также выявить механизм ее реализации в условиях в условиях вуза.

  4. Изучить содержание учебных курсов с целью выявления возможности реализации междисциплинарного подхода в процессе профессиональной подготовки.

  1. Выполнить проектирование этапов технологии профессиональной подготовки специалиста в сфере швейного производства.

  2. Определить уровни готовности студентов к профессиональной деятельности как целостного интегрированного личностного и социально-психологического образования, а также этапы ее реализации.

Теоретике - методологической основой исследования послужили фундаментальные работы в области образования, методологии психолого-педагогической науки, теории и методики профессионального образования. К ним относятся:

межпредметные концепции, изложенные в работах Г. Бергера, Н.В. Борисова, В.Г.Буданова, В.И.Вершинина, В. Каган, В.Н. Максимовой, Э.М. Мирского, Н. Чебышева, Б. Чендова и др.;

теории и концепции развития личности в контексте профессиональной подготовки (А.Г. Асмолов; М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.В. Бондарев-ская, СВ. Кульневич и др.);

теоретико - методологические и содержательно-технологические аспекты современного образования (А.В. Барабанщиков, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, Ю.П. Ветров, Б.С. Гершунский, И.Ф. Исаев., В.В. Краев-ский, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, и др.);

концептуальные основы стандартизации образования и повышения его качества (Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, И.Ф. Исаев и др.);

труды, посвященные изучению вопросов, связанных с инновационными процессами в образовательной практике и проблемами управления в образовании (А.А. Арламов, М.С. Бургин, Д.М. Вердиев, А.П. Волчкова, A.M. Воронин, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, Л.С. Поды-мова, А.П. Тряпицына, Шамова и др.);

труды в области проблем профессионального образования в сфере дизайна одежды и вопросов, связанных с теорией и практикой непрерывного профессионального образования (А.П.Беляева, Т.О. Бердник, А.А. Вербицкий, А.Ф. Евсегнеев-Беляков, И.Д. Клочков, Н.Е. Кузнецова, М.И. Махмутов, В.Ю. Серебрякова, В.В. Соловьева, Ю.С. Тюнников, О.Ф.Фёдорова, В.Д. Шадриков и др.);

исследования в области теории творческой деятельности, гуманизации образовательного процесса, активизации познавательной деятельности его субъектов (А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.Н. Дружинин, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, Е.Н. Шиянов и др.).

8 Методы исследования:

теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, методической, специальной литературы и электронных информационных ресурсов по теме исследования; документов Российской Федерации в области образования; изучение зарубежного и отечественного опыта в организации технологии профессиональной подготовки на основе междисциплинарного подхода;

эмпирические: наблюдение; диагностирование (анкетирование, тестирование, шкалирование, ранжирование); экспериментальные (констатирующий и формирующий педагогический эксперимент); статистические (методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, системный и качественный анализ данных, их графическая интерпретация).

Экспериментальная база исследования. 127 студентов Невинномыс-ского государственного гуманитарно-технического института, обучающихся по специальности 260902 - Конструирование швейных изделий, а также 48 преподавателей этого же вуза.

Организация и основные этапы исследования.

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) был осуществлен подбор и изучение научно-педагогической, специальной и психолого-педагогической литературы, касающейся проблемы данного исследования; произведено изучение учебных планов и рабочих программ; определены цель, задачи и методы исследования, сформулирована рабочая гипотеза, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2004 - 2006 гг.) производилась проверка гипотезы, совершенствовалась логика педагогического эксперимента, уточнялись научно-педагогические основы технологии профессиональной подготовки специалистов в сфере швейного производства; был проведен формирующий эксперимент, в процессе которого апробировалась разработанная модель.

На третьем этапе (2006 - 2007 гг.) осуществлялась анализ полученных результатов, формулировались и уточнялись основные экспериментальные и

9 теоретические выводы, производилась математическая обработка полученных результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

определены теоретические основы реализации технологии профессиональной подготовки специалистов в сфере швейного производства в контексте междисциплинарного подхода;

разработана модель профессиональной подготовки специалистов в области швейного производства, в рамках которой обозначены этапы и механизмы реализации технологии;

выявлены и научно обоснованы качественные характеристики уровней и этапов формирования и реализации готовности специалистов к профессиональной деятельности в новых социально - экономических условиях.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в развитие содержательных и технологических составляющих междисциплинарной технологии профессионального образования и открывает перспективы дальнейшего совершенствования учебного процесса высших учебных заведений в новых социально - экономических условиях.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования разработанной технологии профессиональной подготовки обучения в контексте совершенствования качества образования в высших технических учебных заведениях. Разработанные конкретные рекомендации по реализации педагогических, методических и организационных составляющих модели реализации технологии могут использоваться в учебном процессе подготовки специалистов разных профилей.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались совокупностью методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленных целям и задачам; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных; непротиворечивостью

10 теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета (2003 - 2007 гг.); на итоговых научно-практических конференциях Северо-Кавказского государственного технического университета (2004 - 2007 гг.); на итоговых научных сессиях Невинномысского государственного гуманитарно-технического института(2005- 2007 гг.); на региональной научно-практической конференции «Формирование образовательной программы высшего профессионального образования и методика ее реализации» (Невинномысск, 2003); Региональная научно-практическая конференция «Непрерывное профессиональное образование в России: теория, история, опыт и тенденции развития» (Невинномысск, 2004); Международной научной конференции «Наука и образование» (Белово, 2006); Международной научно-исследовательской конференции «Социокультурные трансформации в молодежной среде на рубеже XX-XXI века» (Невинномысск, 2006).

По материалам исследования опубликовано 8 работ.

Результаты исследования были внедрены в практику образовательного процесса Невинномысского государственного гуманитарно - технического института.

Положения, выносимые на защиту:

1. Реализация технологии профессиональной подготовки специалистов
сфере швейного производства проходит в трех направлениях:

содержание образования;

педагогическая деятельность преподавателя;

учебная деятельность студента.

2. Модель профессиональной подготовки специалистов в сфере швей
ного производства представляет собой определенную череду этапов, в кото-

рой определены последовательность действий для достижения конечного результата - гарантированной подготовки будущего специалиста к осуществлению профессиональной деятельности, направленной на формирование готовности к профессиональной деятельности в новых социально-экономических условиях:

первый этап - поисково - моделирующий (определение компонентов организации подготовки студентов к осуществлению профессиональной деятельности);

второй этап - организационно - деятельностный (организация самого образовательного процесса в вузе, подготовка преподавателей, студентов, создание условий эксперимента);

третий этап - результативно - коррекционный (получение результатов в процессе апробации модели и на их основе переработка отдельных изначальных положений разработанной технологии, требующих коррекции).

3. Механизм реализации модели профессиональной подготовки специалистов в сфере швейного производства в условиях вуза включает четыре компонента: информационный, образовательный, развивающий и мотиваци-онный.

4. Перечисленные компоненты образуют структуру готовности будущих специалистов к осуществлению профессиональной деятельности на современном предприятии как целостного интегрированного личностного и социально-психологического образования, которое может быть реализовано в три основных этапа.

5. Дисциплины, соответствующие требованиям разработанной технологии профессиональной подготовки, отличаются от традиционных тем, что наряду с обязательными для изучения темами сформулированы цели и задачи обучения, дифференцированные по уровням усвоения и степени фундаментальности, даны характеристики учебного материала и указаны дидактические приемы и методы изучения.

Гуманизация дидактических отношений образовательного процесса вуза как основа формирования профессионализма студентов

Кардинальные преобразования в экономической, социально-политической, культурной и духовной сферах общества достаточно рельефно обнажили ключевые проблемы профессиональной школы, к числу которых относится гуманизация образовательного процесса.

В течение многих десятилетий профессионально-техническое образование определялось как система подготовки квалифицированных специалистов для отраслей народного хозяйства. Оно было выхолощено в силу отсутствия в нем смыслообразующего компонента, а именно, роли личности в этой системе, развития ее сущностных сил.

Сегодняшнее определение профессионального образования как процесса и результата профессионального обучения и воспитания, становления и развития личности человека свидетельствует о коренной ломке приоритетов в этом вопросе.

Истинная сущность образования в высшей школе должна быть подчинена формированию идеала многогранной, всесторонне развитой, цельной личности. По мнению М.М. Рубинштейна, «образование должно быть образованием человека и ничем иным быть не должно, оно должно иметь ввиду культуру всей личности - нравственное облагораживание, подготовку человека, служение идеалу» [25, с.25].

Гуманизация отношений к будущему специалисту в области профессионального образования красной нитью проходит через целевые установки профессиональной подготовки.

Так, если в прежней системе профессионального образования человек рассматривался как производительная сила, теперь содержание профессионального образования направлено на создание условий для подготовки к жизни (в том числе профессиональной) с учетом его интересов, склонностей, способностей и потребностей. При этом образование для будущего специалиста является, во - первых, средством самореализации, самовыражения и самоутверждения его личности; во - вторых, средством устойчивости социальной самозащиты и адаптации человека в условиях рыночной экономики, как его собственность, которой он может распоряжаться в качестве субъекта на рынке труда [99].

В идеале сегодняшняя система профессионального образования ставит перед собой цель подготовки специалиста с высоким чувством ответственности служения обществу, обеспечения его, что очень важно, общечеловеческими и этнокультурными ценностями, формирования гражданским и планетарным мышлением, ответственного за судьбы страны, мира.

Современная система профессионального образования обеспечивает специалиста таким уровнем подготовки (общей, гуманитарной, профессиональной), который позволяет ему не тревожиться о соответствии своей квалификации требованиям производства, а самому проявлять более высокие требования к его интеллектуальному, творческому содержанию. Чем выше уровень образования, тем выше уровень требования к производству.

Поиски подходов в обучении для реализации принципов гуманистической педагогики привели к личностно - ориентированному образованию, что с начала 90-х годов прошлого века становится основополагающим подходом в системе профессионального образования.

Особенности профессиональной подготовки специалистов в сфере швейного производства в новых социально - экономических условиях

Как известно, высокая конкурентоспособность выпускников на рынке труда является одним из основных показателей успешной деятельности вузов. Залогом такой конкурентоспособности молодых специалистов может быть только высокое качество их подготовки. Новой целью профессионального образования должно стать обеспечение его современного качества, выстраивание эффективной образовательной системы с действенной экономикой и управлением, которая будет отвечать запросам современной жизни и потребностям развития личности, общества и государства. Они, с нашей точки зрения, таковы:

личность желает реализовать свои потребности в новых знаниях с целью развития, самореализации и получения материального благополучия;

общество - удовлетворить потребности в стабильности;

государство - удовлетворить потребности в квалифицированных кадрах [101,с.25].

Данные потребности личности, а также общества и государства в целом могут быть реализованы в процессе профессионального обучения, поскольку цель профессионального образования состоит в обеспечении высокого уровня профессиональной подготовленности специалиста и духовном развитии личности вообще [10, с.904].

Система профессионального обучения нацелена на профессиональную подготовку, имеющую своей целью приобретение обучающимися навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ[128, с.388].

Одна из проблем профессиональной подготовки специалистов связана с противоречием между теоретическим и предметным характером реальной профессиональной деятельности. Анализ качества подготовленности специалистов свидетельствует о том, что выпускники высшей школы не всегда способны перенести в практическую деятельность и использовать в ней полученные теоретические знания. В связи с этим совершенствование профессиональной практической подготовки предполагает, во-первых, обеспечение ее полноты (практической подготовки к выполнению всех основных профессиональных функций), во-вторых, ее целостности (готовности к выполнению не только отдельных операций, но и целостной деятельности от начального этапа до анализа результатов) [131].

С целью разработки путей совершенствования профессиональной подготовки специалистов в сфере швейного производства рассмотрим более детально данное понятие.

Так В. Г. Опушкин и Е. И. Огарев в энциклопедии профессионального образования рассматривают термин «.подготовка», как общий термин, употребляемый применительно к прикладным задачам образования, когда имеется в виду освоение социального опыта в целях его последующего применения для выполнения специфических задач практического, познавательного или учебного плана, обычно связанных с определенным видом в той или иной мере регулярной деятельности. Термин употребляется в двух значениях:

а) научение - формирование готовности к выполнению предстоящих задач;

б) готовность - наличие компетентности, знаний и умений, требуемых для выполнения поставленных задач.

Структура готовности также включает установки лица на соответствующие действия. Термин «научение» отражает реалию, интегрирующую два вида деятельности - обучение и учение. В более узком смысле под подготовкой понимается специализированное обучение [40, с.256].

Разработка модели профессиональной подготовки специалиста в сфере швейного производства

Выявленные в ходе теоретического анализа современные требования к профессиональной подготовке студентов, позволяют посредством обобщения, разработать модель специалиста в сфере швейного производства.

Попробуем проинтерпретировать модель специалиста как некий определенный образ. Специалиста можно представить как выходной параметр в леонтьевскои системе «input - output» и в этом случае, роль «черного ящика» будет отведена модели специалиста (рис.2).

Модель специалиста в сфере швейного производства должна обладать определенными свойствами и строиться на определенных принципах, обеспечивающих достижение поставленных целей.

Модель - абстракция, образ, аналог, изображение, схема или описание какой - либо системы, рассматриваемой с определенной точки зрения [58].

В зарубежной литературе «модель» понимается многими авторами как представление процессов, описывающее в упрощенной форме некоторые аспекты реального мира [157].

В психологии труда модель специалиста - отражение объема и структуры профессиональных и социально - психологических качеств, знаний, умений, в совокупности представляющих его обобщенную характеристику как члена общества.

Модель специалиста строится для организации профессионального обучения и исходит из модели специалиста (работающего, функционирующего).

При построении модели специалиста возможны варианты:

модель личности специалиста - это стандарт (эталон) планируемых качеств выпускника:

1) комплекса теоретических знаний и практических умений и навыков;

2) ПЗЖ специалиста;

3) профессиональных способностей и творческого мышления.

модель деятельности специалиста, куда может входить описание видов профессиональной деятельности, сферы и структуры профессиональ ной деятельности, ситуаций профессиональной деятельности и способов их решения, в том числе типовые, профессиональные задачи и функции, про фессиональные затруднения, типичные учреждения и рабочие места [81].

Остановимся на рассмотрении модели личности специалиста. Данная модель является описанием совокупности качеств специалиста, обеспечивающих успешное выполнение задач, возникающих в производственной сфере, а также самообучение и саморазвитие работника.

Модель личности специалиста является целью для построения процесса подготовки специалиста и для определения критериев оценки и самооценки качества его подготовки.

На основе модели личности специалиста:

а) разрабатываются цели учебных дисциплин в вузе;

б) разрабатывается полный учебный план подготовки специалиста в вузе.

Этапы разработки модели личности специалиста можно представить следующим образом (рис.3).

1 этап. Изучаются основные направления развития общества, его потребности и на этой основе определяются требования к человеку

2 этап. Эти требования к человеку формулируются как социальный заказ системе образования, т.е. как цели обучения и воспитания. Так возникает модель личности специалиста.

3 этап. Модель личности специалиста помогает создать модель деятельности специалиста.

4 этап. На основе модели деятельности специалиста определяется заказ общества большим педагогическим системам. Заказ общества педагогической системе высшего профессионального образования формулируются как модель личности будущего специалиста в сфере швейного производства.

5 этап. На основе модели личности специалиста создается (в учебном плане, в учебных программах отдельных дисциплин)модель профессиональной подготовки специалиста в сфере швейного производства, т. е. модель учебно воспитательного процесса в вузе.