Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки исследования. 13
1.1. Особенности требований рынка труда к профессиональной подготовке специалистов. 13
1.2. Обоснование необходимости внедрения инновационных технологий в процесс профессионального обучения студентов колледжа. 34
1.3. Современные теоретические подходы к процессу обучения. 61
Глава 2. Характеристика инновационных технологий в профессиональной подготовке специалистов в условиях колледжа. 82
2.1. Инновационные образовательные технологии, повышающие активность студентов в процессе обучения. 82
2.2. Характеристика эффективности технологий, основанных на использовании компьютера, в развитии самостоятельности студентов в процессе обучения. 92
2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы. 107
Заключение. 113
Библиография.
- Особенности требований рынка труда к профессиональной подготовке специалистов.
- Инновационные образовательные технологии, повышающие активность студентов в процессе обучения.
- Характеристика эффективности технологий, основанных на использовании компьютера, в развитии самостоятельности студентов в процессе обучения.
Введение к работе
Подготовка специалистов на всех уровнях системы профессионального образования в России в течение последних десяти лет претерпевает существенные изменения, которые обусловлены экономическими и социальными преобразованиями в обществе. Появилось большое число новых специальностей, возросла потребность в профессионалах, способных успешно работать в условиях рыночной экономики. В связи с этим встает вопрос об изменении процесса подготовки специалистов в высших учебных заведениях в соответствии с задачами, которые ставит рынок труда. Модернизация современного образования направлена на обновление его содержания. Под обновлением содержания образования понимается такая его модель, которая, в отличие от известной, знаниево-ориентированной модели, наполнена усложненным, более глубоким и целостным содержанием, учитывающим происходящие интегративные процессы в различных областях человеческого знания.
Данными факторами объясняется необходимость поиска адекватных новому содержанию технологий обучения.
В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса.
Подготовка специалистов в профессиональных образовательных учреждениях обогащается новыми процессуальными умениями, развитием способностей оперирования информацией, творческим решением проблем науки и рыночной практики с акцентом на индивидуализацию образовательных программ.
Наряду с традиционными способами передачи информации -устной и письменной речью, телефонной и радиосвязью развива-
ются компьютерные средства обучения, телекоммуникационные сети глобального масштаба.
Однако важнейшей составляющей педагогического процесса являются личностно-ориентированное взаимодействие преподавателя со студентами.
В психолого-педагогическом плане основные тенденции совершенствования образовательных технологий характеризуются переходом от учения как функции запоминания к учению как процессу умственного развития, позволяющего использовать усвоенное; от чисто ассоциативной, статической модели знаний к динамически структурированным системам обучения; от внешней мотивации учения к дифференцированным и индивидуализированным программам обучения; от внешней мотивации учения к внутренней нравственно-волевой регуляции.
В российском образовании провозглашен сегодня принцип вариативности, который дает возможность педагогическим коллективам учебных заведений выбирать и конструировать педагогический процесс по любой модели, включая авторские. В этом направлении идет и прогресс образования: разработка различных вариантов его содержания, использование возможностей современной дидактики и повышение эффективности образовательных структур; научная разработка и практическое обоснование новых идей и технологий.
В этих условиях при проектировании учебного процесса необходимо ориентироваться в широком спектре современных инновационных технологий, идей, школ, направлений. Подготовка специалиста, конкурентоспособного на рынке труда, становится неэффективной без использования всего обширного арсенала инновационных образовательных технологий.
Проблема разработки и внедрения инновационных образовательных технологий в процесс обучения является актуальной в современном образовании.
Многообразие образовательных технологий, различный уровень разработанности механизма их внедрения в учебный процесс с особой остротой ставят проблему их выбора в соответствии с целями и содержанием процесса обучения, обоснованности применения,
В то же время, эффективность использования этих технологий в учебном процессе не изучена. Практика профессионального образования нуждается в научном обосновании использования инновационных образовательных технологий в учебном процессе и экспериментально проверенных методических рекомендациях.
Проблема внедрения педагогических технологий в образовательный процесс колледжа сегодня особенно нуждается в научном обосновании и методическом обеспечении.
За последние годы появились исследования, посвященные новым подходам к разработке инновационных технологий в профессиональном образовании (А.П. Беляева, Я.Я. Гришина, Г.В. Мухаметзянова и др.)
Педагогические проблемы, связанные с развитием профессионального образования, особенностями его совершенствования, отражены в работах: П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Ю.В. Васильева, Ю.К. Васильева, Б.Л. Вульфсона, Э.Ф. Зеера, В.А. Кальней, З.А. Мальковой, МИ. Махмутова, А. М. Новикова, В.А. Полякова и других авторов.
Содержание деятельности и особенности развития новых типов образовательных учреждений отражены в трудах: С.Я. Баты-
шева, В.П. Беспалько, A.M. Новикова, Л.Г. Семушиной, Л.Д. Федоровой, П.С. Хейфеца и др.
В работах Т.М. Коровиной, А.Н. Лейбовича, Т.Ю. Ломакиной, Л. Г. Семушиной, О.Б. Читаевой и др. особо выделены проблемы формирования содержания подготовки специалистов при организации многоуровневой системы профессионального образования, где содержание обучения на каждом уровне существенно различается по видам деятельности будущих специалистов: исполнитель разного уровня квалификации - специалист среднего звена - менеджер (инженер). Различны и требования профессии каждого уровня к профессиональным качествам личности.
В трудах И.В. Зорина, В.А. Квартальнова раскрыты принципы подготовки специалистов туристской отрасли, требования, предъявляемые к уровню их профессиональной подготовки.
Таким образом, проблема исследования состоит в разрешении противоречия между потребностью профессиональных образовательных учреждений в теоретически разработанных и экспериментально проверенных методиках применения инновационных технологий в профессиональном образовании и неразработанностью в педагогической теории и практике эффективности их использования в процессе подготовки специалистов в условиях колледжа.
Цель исследования: обосновать использование инновационных образовательных технологий в профессиональной подготовке специалистов в условиях колледжа и экспериментально проверить их эффективность.
Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов в условиях колледжа.
Предмет исследования: использование инновационных образовательных технологий в профессиональной подготовке специалистов в условиях колледжа.
Гипотеза исследования: предполагается, что использование инновационных образовательных технологий в учебном процессе колледжа будет способствовать повышению эффективности профессиональной подготовки специалистов , если:
выбор педагогических технологий будет адекватен требованиям рынка труда к профессиональной подготовке специалистов;
будут выявлены и экспериментально проверены технологии, повышающие активность студентов в процессе обучения;
технологии, основанные на использовании компьютеров, будут способствовать обучению студентов самостоятельному планированию и организации собственного учебного процесса.
Задачи исследования:
Выявить требования рынка труда и с их учетом обосновать необходимость использования инновационных образовательных технологий в процессе подготовки специалистов в условиях колледжа-
Выявить и экспериментально проверить инновационные образовательные технологии, повышающие активность студентов в процессе обучения.
Определить эффективность технологий, основанных на использовании компьютера, в развитии самостоятельности студентов в процессе обучения.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
анализ научно-методической и психолого-педагогической литературы по проблеме непрерывного многоуровнего профессионального образования;
изучение и анализ документов по вопросам профессионального образования, планирующей учебной документации;
обобщение передового опыта, опросный метод, анкетирование, тестирование, педагогические наблюдения;
педагогический эксперимент в естественных условиях профессиональных учебных заведений;
системный анализ познавательной деятельности, экспертная оценка в изучении уровня профессионального саморазвития.
Методологической основой исследования являются: ведущие положения философии о сущности явлений и факторов, имеющих место в общественных процессах и социальных системах; учение о труде и трудовой подготовке учащихся, диалектика, теория личности и деятельности, разрабатываемые российскими философами, психологами, педагогами (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Ф.Т. Михайлов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Э.Г. Юдин и др.)
Теоретической базой исследования являются основные положения системного подхода к непрерывной профессиональной подготовке кадров ( В.В. Краевский, Н,В. Кузьмина, В. Д. Шадри-ков, Г.П. Щедровицкий и др.), о роли деятельности в развитии человека (Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев и др.); философские положения о дискретности и непрерывности развития личности и профессионального мастерства специалиста (Г.П. Зин-ченко, И.Г. Савицкий, Г.П. Щедровицкий); ведущие положения психолого-педагогической науки в области непрерывной профессиональной подготовки кадров, о взаимосвязи общего и профес-
сионального образования (С.Я. Батышев, А,П. Беляева, В.М- Вайн, М.И. Махмутов, Г. Е. Зборовский, В.А. Кабачкова, В.А. Кальней и др.); о трудовой подготовке учащейся молодежи в системе непрерывного образования (В.Е. Алексеев, П.Р. Агутов, А.С. Белкин, А.Т. Маленко, А.Я. Наин, В.А. Поляков, Е.В. Ткаченко, В.В. Шатт-кин и др.); о формировании мотивации в процессе труда и деятельности (Б.Г. Ананьев, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.Д. Сазонов, Б.Ф. Ломов, Т.И. Шамова и др.).
В научных трудах А. М. Новикова определено профессиональное образование в современном понимании, разработана новая дидактическая концепция процесса профессионального образования с учетом требования рынка труда к профессиональной компетентности.
В исследованиях И.В. Зорина, В.И. Жолдака, В.А. Кварталь-нова раскрыты методологические основы профессионального образования в сфере туризма и рекреации.
Этапы исследования:
Исследование проводилось с 1995 по 2002 год и включало несколько этапов.
На первом этапе исследования (1995 - 1997г.г.) происходило осознание и формирование проблемы, осуществлялось изучение и анализ литературы по теме; на данном этапе была сформулирована научная проблема, были определены цели, задачи, гипотеза, и экспериментальная база исследования.
На втором этапе исследования (1998 - 2000г.г.) продолжалось изучение проблемы в процессе констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы по апробации дифференцированного подхода к применению инновационных об-
разовательных технологий в процессе профессионального образования.
На третьем этапе (2001 - 2002 гг.) проведен анализ полученных результатов, уточнены, систематизированы и обобщены разработанные теоретические положения и практические рекомендации, оформлен текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается:
1. Исходя из основных требований и развития рынка труда и профессий, основываясь на разработанной в исследованиях A.M. Новикова новой парадигме профессионального образования, выявлены следующие характеристики современной профессиональной подготовки; умение приобретать знания; способность к коммуникациям; способность к адаптации в профессиональной деятельности, обусловленная умением решать проблемы и творческим мышлением; способность к самооценке, постановке целей, профессиональной карьере; умение работать эффективно в коллективе (совместимость); умение оказывать влияние (проявлять лидерство).
С учетом вышеизложенного определены факторы, влияющие на выбор инновационных образовательных технологий для конкретного образовательного процесса в профессиональном учебном заведении, среди которых нами вычленены: внешние, определяющиеся требованиями профессионального образования на рынке труда; и внутренние, определяющиеся требованиями собственно профессиональной подготовки.
2.Определены и экспериментально проверены образовательные технологии, повышающие активность студентов в процессе обучения; игровые технологии; технологии решения проблемных практических ситуаций.
Выявлены основные пути повышения активности студентов в процессе обучения при использовании инновационных образовательных технологий: усиление учебной мотивации; вооружение
эффективными средствами для реализации установок на активное овладение новыми видами деятельности, знаниями и умениями; обеспечение соответствия организационных форм и средств обучения его содержанию; интенсификация умственной работы студента за счет рационального использования времени; обеспечение научно обоснованного отбора подлежащего усвоению учебного материала; учет возрастных возможностей и индивидуальных особенностей студентов
3. Определена эффективность технологий, основанных на использовании компьютера, в развитии самостоятельности студентов в процессе обучения. Обучающие программы, под которыми мы понимаем учебные компьютерные средства, автоматизирующие учебную деятельность обучающегося и обеспечивающие реализацию замкнутого цикла управления обучением, предназначены для самостоятельной работы студентов вне учебной аудитории. Раскрыта структура и содержание деятельности медиатеки как учебно-материальной базы для самостоятельной работы студентов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны методические рекомендации по применению инновационных образовательных технологий в профессиональной подготовке специалистов, учитывающие специфику квалификационных видов деятельности, требования рынка труда, особенности процесса обучения.
На защиту выносятся:
1. Совокупность выявленных факторов, определяющих необходимость использования инновационных образовательных технологий в процессе подготовки специалистов в условиях колледжа.
2. Образовательные технологии, повышающие активность
студентов в процессе обучения: игровые технологии; технологии
решения проблемных практических ситуаций.
3. Эффективность технологий, основанных на использовании
компьютера, в развитии самостоятельности студентов в процессе
обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения результатов исследования докладывались и обсуждались на заседаниях научно-методического совета РМАТ, научно-методических советах Псковского филиала РМАТ; на международных конференциях в 2001 г в г. С-Петербурге, г. Красноярске. Результаты исследования докладывались на VI и VII всероссийских конференциях «Педагогика развития: возрастная динамика и ступени образования» (Красноярск, 1999, 2000 гг).
Особенности требований рынка труда к профессиональной подготовке специалистов
В последние годы, с изменением социально-экономических условий и быстрым изменением производственно-технологических условий, требующих специалистов иного качества, произошло смещение приоритетов от чисто профессиональной подготовки к широкому профессиональному образованию личности. Профессиональное образование направлено на реализацию потребностей личности, соотнесения с ее возможностями. Структурная организация профессиональной подготовки различна и зависит от; исторических традиций, уровня развития страны, позиций государства и отдельных регионов, степени миграции населения и т.д., но направлена на возможность обучаемого реализоваться в любой организационной структуре образовательного учреждения. Организационные структуры во многих странах гибкие и легко перестраиваемые с изменением условий и потребностей общества (личности).
Изменения, происходящие в нашей стране, во многом сходны с изменениями, происходящими, в развивающихся странах в 60 годах и содержанием образовательных реформ в США и Европе.
В монографии Филиппа Г. Кумбса «Кризис образования» проведен системный анализ состояния профессионального образования во многих странах мира и спрогнозированы результаты развития. Выводы автора спорны, но то, что указанные проблемы возникли в настоящее время и у нас в стране, очевидно. «Подготовка выпускников учебных заведений мало соответствует быстроизменяющимся потребностям национального развития и столь же быстро меняющимся потребностям человека. В то же время отношение к окружающему миру, предпочтение при выборе профессий не способствует рациональному использованию выпускников». Подчеркивается не только экономическая сторона развития страны, а национальная, включающая в себя традиции нации, уровень ее развития, демографическое и географическое положение. Автор предлагает элементы конструктивной стратегии развития профессионального образования, согласно которой: во-первых, «необходимо улучшить всю совокупность взаимосвязей, как внутри самой системы между ее различными уровнями, а также между системой образования и ее внешним окружением как на стадии приема, так и на стадии выпуска». Во-вторых «...системы образования должны взять на себя инициативу и приложить все усилия к тому, чтобы как можно быстрее приспособиться ук новым условиям и новым требованиям».
Таким образом, оценивая состояние базового профессионального образования в переходный период становления рыночных отношений можно констатировать, что в достаточно короткий срок профессиональное образование сделало мощный рывок в своем развитии и постепенно становится на путь гуманизации и дифференциации.
Этот путь характеризуется:
1. Образованием новых моделей профессиональных образовательных учреждений многоуровневой и многопрофильной схемы организации обучения, позволяющих реализовывать потребности молодежи в получении профессионального образования различного уровня квалификации соответствующих сфер профессиональной деятельности.
2. Созданием региональных профессиональных центров, позволяющих расширить сферу образовательных услуг молодежи и населения своих регионов;
3. Расширением совокупности взаимосвязей со всеми структурами, заинтересованными в подготовке специалистов (центры занятости, предприятия, городские власти и др.), обеспечивая многоканальное финансирование, позволяющее развиваться образовательному учреждению.
4. Разработкой более гибких образовательных программ допрофессио-нального образования, обеспечивающих приток профориентированной молодежи.
Однако следует отметить, что ликвидировав большую часть «старых» противоречий, профессиональное образование столкнулось с появлением новых противоречий, как внешних, так и внутренних. Проведенное нами исследование позволило сформулировать основные противоречия следующим образом:
- потребности в трудоустройстве и социальной защите выпускников ПО с одной стороны, и отсутствие стабильного рынка труда , с другой;
- потребности личности и общества в образовании нового типа, обусловленного наличием нового социального заказа на подготовку конкурентоспособного выпускника, и недостаточной готовностью на современном этапе работников сферы профессионального образования и самих образовательных учреждений к выполнению этого заказа; здесь имеются в виду и несоответствие содержания профессиональной подготовки реальной профессиональной деятельности;
- наличие потребности образовательных учреждений в развитии, выражающейся в настоящее время в создании образовательных учреждений нового типа с одной стороны, и разноплановостью, несогласованностью педагогических действий внутри образовательных учреждений;
- отсутствие коллективной стратегии - с другой. К единой стратегии относится и деятельность по формированию содержания профессионального образования, адекватного целям.
Поскольку внешние противоречия объективно заданы и повлиять на них образовательное учреждение не может, то разрешение внутренних противоречий - одна из главных задач самой сферы базового профессионального образования, поскольку мобильность их решения во многом определит жизнедеятельность и конкурентоспособность самого образовательного учреждения.
1. Формирование новых тенденций социально-экономического разви тия привело к глубоким структурным изменениям - появлению малых и средних предприятий, активному развитию сферы услуг и созданию финан совой инфрастуктуры. Процессы происходящей реструктуризации, сопрово ждающиеся кризисными явлениями в производстве государственной эконо мики, вызвали необходимость перепрофилизации профессионального обра зования: подготовки широкой гаммы специалистов для сфер немассового производства и сокращения подготовки специалистов, ориентированных на узкие специальности поточного производства.
2. Новые цели профобразования в данный период социально экономической переориентации направлены на согласованность самого по
нятия «качество профессиональной подготовки» как результата в реализации тех требований, которые предъявляет рынок труда к специалисту, общество к личности и личность к условиям своей будущей деятельности. Они, с нашей точки зрения, таковы: личность желает реализовать свои потребности в по лучении профессионального образования при достаточном для нее уровне квалификации и профессионального мастерства, обеспечивающее ее матери альное благосостояние при продвижении в карьере. По данным социологиче ских исследований, 43% учащихся считают одной из главных ценностей в жизни - «профессиональное мастерство», что занимает третье место в рей тинге ценностей. Второе, место занимает материальное благополучие - 60%. Соотнося эти цифры, можно предположить, что большая часть молодежи связывает материальное благополучие с достижением высокого уровня про фессионализма. «Заказчики» рабочих ресурсов в новых условиях оценивают специалиста с точки зрения его мобильности в деятельности, самостоятель ности и высокой степени профессионализма. Причем, специалисты узкой на правленности и физической силы, в условиях быстро развивающихся технологий, производству становятся невыгодны экономически. «Время рабочей физической силы уже прошло, нужны специалисты, умеющие грамотно читать инструкции и принимать самостоятельные решения» - такова позиция предпринимателей фирмы «Форд». Характерное требование предпринимателей к специалисту - высокий уровень профессионального образования: исследования показали, что специалисты с высшим образованием более мобильны, легче и быстрее усваивают новое, чем специалисты после колледжа. Такая же тенденция в последние годы наблюдается и в нашей стране в тех сферах профессиональной деятельности, которые успешно развиваются. Особенно это проявляется в строительной сфере, банковской деятельности, сфере обслуживания и других.
Таким образом, предпринимателю те специалисты, которых требовало производство раньше - уже не нужны. А это значит: профессиональное образование должно в корне измениться, что влечет прежде всего изменение подходов к содержанию профессионального образования. В настоящее время мы находимся в стадии новой парадигмы - повышение социального статуса образования и престижа знаний, а также преодоление отраслевого взгляда на образование еще не стали реально ощутимыми направлениями нашей социальной политики.
3. Между потребностью в получении интересующей профессии со стороны личности и строго очерченным кругом профессий в учебных заведениях региона. Как указывалось выше, потребности молодежи и населения практически не учитывались: подготовка была направлена на производство. Но как только эти потребности стали изучаться и появились первые результаты, оказалось, что молодежь не стремится на производство, она стремится в сферу обслуживания. Не обсуждая вопрос - почему молодежь выбирает эту сферу, можно констатировать факт, что она выбирает правильно. Сфера услуг у нас в стране менее всего развита, специалистов для нее готовили в очень не 18
большом количестве (10%). Естественно, многие из них слабо представляют конкретное содержание выбранных профессий, но известно, «что если даже мотивы лежат вне учебных целей, положительность их очевидна». Важно правильно ими воспользоваться в процессе обучения. Таким образом, для устранения указанного противоречия, необходимо расширение профиля профессий образовательного учреждения, причем тех профессий, которые пользуются спросом у учащейся молодежи и населения региона. Естественно, спрос личности - основной параметр, но без общей картины рынка труда и перспектив развития региона, без учета новых рабочих мест, без перспектив реализации личностного потенциала трудно удержать молодежь в регионе, так как необходимо гармоничное сочетание интересов личности, общества (или данного социума) и производства.
В настоящее время профессиональное образование находится в условиях неопределенности спроса на работников конкретной квалификации, что характерно для этапа формирования рынка труда, но постепенно находит свои пути разрешения вышеуказанных противоречий. Появилась сеть новых типов профессиональных учреждений (центры непрерывного профессионального образования, лицеи, колледжи) и т.п., осуществляющих не только подготовку специалистов по широкому спектру профессий и специальностей, но и многоуровневую подготовку, отвечая на разнообразные запросы «заказчика», населения, а также молодежи в достижении того или иного уровня квалификации.
По данным многих исследователей, по пути дифференциации сроков и уровня образования идут и стремительно развиваются профессиональные лицеи и колледжи. Свыше 400 учебных заведений работают в двухзвенном режиме: они дают начальное и среднее профессиональное образование (многоуровневая подготовка). В системе среднего профессионального образования понятие многоуровневой подготовки рассматривается как многоступенчатое и предполагает подготовку специалистов разных уровней квалификации, а также получение среднего профессионального образования, которое базируется на среднем общем образовании. Многоуровневая система подготовки, организованная согласно вышеуказанному определению, позволяет удовлетворить потребности личности в уровне профессионального образования и обеспечить непрерывность ее продвижения в образовательном пространстве.
Разработанная новая концепция высшего образования так же предполагает трехуровневую систему профессионального образования. Первый уровень (ступень) высшего образования обеспечивается двухгодичным колледжем, техникумом на базе полного среднего образования. Колледж может быть как самостоятельным, так и входить в состав комплексных учебных заведений. Обучение в колледже дает возможность получить квалификацию младшего специалиста.
Инновационные образовательные технологии, повышающие активность студентов в процессе обучения
Анализ педагогических исследований позволил сформулиро вать основные пути повышения активности студентов в процессе обучения при использовании инновационных образовательных технологий; усиление учебной мотивации; вооружение эффектив ными средствами для реализации установок на активное овладение новыми видами деятельности, знаниями и умениями; обеспечение соответствия организационных форм и средств обучения его со держанию; интенсификация умственной работы студента за счет рационального использования времени; обеспечение научно обос нованного отбора подлежащего усвоению учебного материала; учет возрастных возможностей и индивидуальных особенностей студентов.
На основании вышеизложенного были определены образовательные технологии, повышающие активность студентов в процессе обучения: игровые технологии; технологии решения проблемных практических ситуаций.
Понятие «игровые педагогические технологии» включает достаточно обширную группу методов и приемов организации педагогического процесса в форме различных педагогических игр. В отличие от игр вообще педагогическая игра обладает существенным признаком - четко поставленной целью обучения и соответствующим ей педагогическим результатом, которые могут быть обоснованы, выделены в явном виде и характеризуются учебно-познавательной направленностью.
Деловая игра используется для решения комплексных задач усвоения нового, закрепления материала, развития творческих способностей, формирования общеучебных умений, дает возможность учащимся понять и изучить учебный материал с различных позиций.
В учебном процессе применяются различные модификации деловых игр: имитационные (имитируется деятельность организации, предприятия), операционные (моделируется соответствующий рабочий процесс), ролевые игры (отрабатывается техника поведения, действий, выполнение функций и обязанностей конкретного лица), деловой театр (разыгрывается какая-либо ситуация, поведение человека в этой обстановке), психо- и социодрама (отрабатывается умение чувствовать ситуацию в коллективе, оценивать и изменять состояние другого человека, умение войти с ним в продуктивный контакт.
Деловые игры представляют собой способ моделирования деятельности предприятия или некоторых его подсистем. Они являются прогрессивной педагогической технологией, позволяющей в интересной и разнообразной форме учиться, а также применять полученные знания, умения, технику действий и вспомогательные средства, необходимые для экономической практики. При помощи деловых игр могут быть наглядно представлены взаимосвязи отдельных дисциплин экономической науки - менеджмента, маркетинга, организации и управления производством, финансового анализа и др. Важными учебными целями деловых игр являются ориентация на работу в группе, целостное и системное мышление плюс способность действовать. Для участия в экономической деловой игрестудемты или слушатели должны разбираться в основах микроэкономики и других экономических дисциплинах - менеджменте, маркетинге, финансах и бухгалтерском учете, а также уметь работать на персональном компьютере.
Учащиеся получают возможность вникнуть в процесс принятия решений, который заключается в присвоении определенных значений показателям, а также в процесс планирования применительно к деловой игре. Опытные игроки находят полезную информацию о выборе стратегии и анализе результатов деятельности предприятия.
Деловая игра позволяет студентам, предпринимателям, руководителям предприятий ощутить динамику процесса комплексного управления предприятием, начиная от завоевания рынка и кончая реальными решениями по управлению производством.
Цель деловой игры - показ процесса управления предприятием, как цельной системы. При этом управление рассматривается как принятие конкретных решений, согласованных с глобальной целью управления - получением максимальной прибыли. Экономические деловые игры рассматривают в комплексе оперативное и стратегическое управление, демонстрируют использование всех служб предприятия для единой цели по принятию правильных количественно обоснованных решений.
Деловые игры в экономическом образовании направлены на формирование образа мышления предпринимателей, влияние их работы на развитие общества и связь с окружающей средой. В деловых играх может умышленно не использоваться большое количество экономических понятий, могут не детализироваться отдельные расчеты. Главное внимание, как правило, сосредоточивается на управлении как непрерывном и ответственном процессе принятия решений.
Для того, чтобы все это ощутить, студентам желательно принять участие в игре и на представленной модели за короткое время на собственных удачных и ошибочных решениях цельно познать процесс управления предприятием в условиях конкуренции.
План деловой игры может состоять из следующих этапов:
1. Лекционный материал, приведенный, например, по следующим темам:
1.1. Функции системы и начальная ситуация на рынке.
1.2. Планирование маркетинга.
1.3. Планирование производства.
1.4. Цели и методы реализации стратегического управления.
1.5. Совершенствование управления и использование финансовых ресурсов.
1.6. Покрытие убытков предприятия.
1.7. Помощь в планировании.
2. Целесообразно сопровождать лекционный материал конкретными ситуациями и конкретными данными действующих предприятий, обращая внимание на принятые в игре допущения.
3. Учащимся целесообразно по завершении игры подготовить краткий отчет по стратегии и ее реализации в игре, сравнивая свои результаты с результатами кокурентов. Желательно весь анализ сопровождать сравнениями с результатами деятельности известной им фирмы.
4. Результаты отчета желательно обсудить с участниками игры на практическом занятии.
Педагогическая технология пппппроблемных практических ситуаций используется в профессиональной подготовке весьма различным образом в зависимости от конкретных учебных заведений. Нами разработаны условия, которые должны учитываться при разработке практической проблемной ситуации. Педагогическая технология практических проблемных ситуаций представляет собой активную педагогическую технологию, которая эффективна для обучения управлению студентов.
Характеристика эффективности технологий, основанных на использовании компьютера, в развитии самостоятельности студентов в процессе обучения
В практике информационными технологиями обучения называют все технологии, использующие специальные технические информационные средства (персональные компьютеры, аудио, видео).
Когда компьютеры стали широко использоваться в образовании, появился термин «новая технология обучения». Мы считаем, что любая педагогическая технология - это информационная технология, так как основу технологического процесса обучения составляет информация и ее преобразование. На наш взгляд, более удачным термином для технологий обучения, использующих компьютер, является технология компьютерного моделирования. Эта технология развивает идеи программированного обучения, открывают новые технологические варианты обучения, связанные с возможностями современных телекоммуникаций. Технологии компьютерного моделирования - это процессы подготовки и передачи информации обучаемому, средством осуществления которых является компьютер, а также - творческий процесс самостоятельных исследований при использовании возможностей современной вычислительной техники.
По Г.К. Селевко, компьютерная технология может осуществляться в следующих трех вариантах:
1. Как проникающая технология (применение компьютерного моделирования по отдельным темам, разделам для отдельных дидактических задач).
2. Как основная, определяющая, наиболее значимая из используемых в данной технологии частей.
3. Как монотехнология (когда все обучение, все управление учебным процессом, включая все виды диагностики, мониторинг, опираются на применение компьютера).
Целями использования технологии компьютерного моделирования являются:
- Формирование умений работать с информацией, развитие коммуникативных способностей.
- Подготовка личности «информационного общества»
- Дать студенту так много учебного материала, как только он может усвоить.
- Формирование исследовательских умений, умений принимать оптимальные решения.
Технология компьютерного моделирования основывается на использовании некоторой формализованной модели содержания, которое представлено программными средствами, записанными в память компьютера, и возможностями телекоммуникационной сети.
Особенностью фактологической стороны содержания образования является наличие компьютерной информационной среды, включающей базы данных, гипертекст и мультимедиа, микромиры, имитационное обучение, электронные коммуникации (сети), экспертные системы.
Компьютерное тестирование уровня обученности студента, диагностирование параметров его развития, дополняется использованием экспертных систем, осуществляющих сетевые оценочные процедуры и выдающих результаты с определенной степенью точности. Например, в бизнес-инкубаторе Фонда «Созидание» использовалась система компьютерного тестирования «Служба персонала». Пройдя двухчасовое комплексное тестирование, тестируемый получал так называемый профессиональный профиль, в котором отражены его перспективы в овладении той или иной профессией, а также личностные и профессиональные характеристики.
Подобные программные средства применяются в зависимости от учебных целей и ситуаций: в одних случаях необходимо глубже понять потребности учащегося»; в других - важен анализ знаний в предметной области; в третьих - основную роль может играть учет психологических принципов обучения.
Богатейшие возможности представления информации на компьютере позволяет изменять и неограниченно обогащать содержание образования, включая в него интегрированные курсы, знакомство с историей и методологией науки, с творческими лабораториями великих людей, с мировым уровнем науки, культуры, техники и общественного сознания.
Технологию компьютерного моделирования называют интерактивной, она обладает способностью «откликаться» на действия преподавателя и студента, «Вступать» с ними в диалог, Что и составляет главную особенность методик компьютерного обучения. Компьютер может использоваться на всех этапах процесса обучения: при объяснении нового материала, закреплении, повторении, контроле знаний. При этом для студента компьютер выполняет различные функции: преподавателя, рабочего инструмента, объекта обучения, сотрудничающего коллектива, игровой среды.
В функции преподавателя компьютер представляет источник учебной информации; наглядное пособие с возможностями мультимедиа и телекоммуникации; индивидуальное информационное пространство; тренажер; средство диагностики и контроля.
В функции рабочего инструмента компьютер выступает как средство подготовки и хранения текстов; текстовый и графический редактор; вычислительная машина больших возможностей; средство моделирования.
Функцию объекта обучения компьютер выполняет при программировании; создании программных продуктов; применении различных информационных сред.
Сотрудничающий коллектив воссоздается компьютером как следствие коммуникации с широкой аудиторией, телекоммуникации в Internet.
Досуговая среда организуется с помощью игровых программ; компьютерных игр по сети; компьютерного видео.
Преподаватель в технологии компьютерного моделирования выполняет следующие функции: - Организация учебного процесса на уровне группы студентов в целом, предмета в целом (график учебного процесса, внешняя диагностика, итоговый контроль).
- Организация внутригрупповой активизации и координации, расстановка рабочих мест, инструктаж, управление внутри-групповой сетью и т.п.).
- Индивидуальное наблюдение за учащимися, оказание индивидуальной помощи, индивидуальный «человеческий» контакт со студентом. С помощью компьютера достигаются идеальные варианты индивидуального обучения, использующие визуальные и слуховые образы.
- Подготовка компонентов информационной среды (различные виды учебного, демонстрационного оборудования, сопрягаемого с ПЭВМ, программные средства и системы, учебно-наглядные пособия и т.д.), связь их с предметным содержанием определенного учебного курса.
Информатизация обучения требует от преподавателей и студентов компьютерной грамотности, которую можно рассматривать как особую часть содержания компьютерной технологии.