Технология компьютерной подготовки специалистов экономического профиля в колледже Глухова Людмила Владимировна

Технология компьютерной подготовки специалистов экономического профиля в колледже
<
Технология компьютерной подготовки специалистов экономического профиля в колледже Технология компьютерной подготовки специалистов экономического профиля в колледже Технология компьютерной подготовки специалистов экономического профиля в колледже Технология компьютерной подготовки специалистов экономического профиля в колледже Технология компьютерной подготовки специалистов экономического профиля в колледже Технология компьютерной подготовки специалистов экономического профиля в колледже Технология компьютерной подготовки специалистов экономического профиля в колледже Технология компьютерной подготовки специалистов экономического профиля в колледже Технология компьютерной подготовки специалистов экономического профиля в колледже
>




Глухова Людмила Владимировна. Технология компьютерной подготовки специалистов экономического профиля в колледже : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тольятти, 1998 165 c. РГБ ОД, 61:98-13/1099-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы повышения качества подготовки специалистов экономического профиля

1.1 Анализ социокультурной обстановки в стране и ее отражение в сфере экономического образования 15

1.2 Качество как системообразующий фактор управления учебной

деятельностью 25

1.3 Методологические основы повышения качества подготовки

специалистов экономического профиля 37

Выводы 46

Глава 2. Технология формирования компьютерной культуры у специалистов экономического профиля

2.1 Блочно-компонентная структура личностного потенциала специалистов экономического профиля 49

2.2 Модель формирования компьютерной подготовки специалистов экономического профиля в колледже 64

2.3 Особенности изучения курсов информационного цикла и оптимизация содержания обучения экономистов на базе использования компьютерных технологий в учебном процессе 70

2.4 Постановка целей для достижения требуемого уровня качества при изучении модуля. 86

2.5 Дивергентно-модульная технология формирования компьютерного мышления . 91

2.6 Организация контроля в дивергентной технологии обучения 106

Выводы 115

Глава 3. Экспериментальная апробация технологии подготовки специалиста экономического профиля на основе предметов информационного цикла

3.1 Основные критерии профессиональной подготовки экономистов на базе использования компьютерных технологий 117

3.2 Диагностика параметров качества подготовки экономистов 124

3.3 Анализ результатов опытно- экспериментальной работы по внедрению новых компьютерных технологий в учебный процесс при профессиональной подготовке экономистов 133

Выводы 147

Заключение 149

Список литературы и использованных источников 152

Научно-методические работы автора по теме диссертации 165

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность, теоретическая и практическая значимость. Цели, задачи, понятийный аппарат, гипотеза, новизна.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью профессиональной высококачественной подготовки специалистов в условиях рыночной экономики.

Радикальные изменения, происходящие во всех сферах общественной жизни нашей страны, в том числе и переход к рыночному регулированию экономических отношений, обусловливают необходимость соответствующей коррекции социального заказа образованию в целом. Процесс адаптации этого заказа в ведущих компонентах учебно-воспитательной деятельности выдвигает новые и актуализирует существующие проблемы, связанные с повышением качества подготовки выпускников различных образовательных учреждений, так как будущее определяется развитием интеллектуального потенциала общества.

В ряде документов, а также в материалах многочисленных исследований четко сформулированы приоритетные направления развития современной системы образования, одним из которых является разработка прикладной теории обучения, каковой, на наш взгляд, может выступить технология обучения.

Научно-технический прогресс, информационная и компьютерная революции, становление индустрии идей и знаний, развитие новых технологий, экономический кризис в стране диктуют новые задачи образования. Все больше в качестве основы подготовки выступает деятельность, способность к ее перестройке, наконец личностные качества, определяющие уже не только профессиональные характеристики человека, но и образ его жизни, уровень его культуры, интеллектуальное развитие. Это означает,

что педагогические технологии должны ориентироваться не столько на передачу знаний, сколько на формирование личностных качеств обучаемых.

В теоретических и прикладных исследованиях рассматривается совершенствование качества подготовки экономистов в колледже с методологических, педагогических и дидактических точек зрения, в основном, в предметной области. При этом развитие личности будущего специалиста как психологический результат обучения изолируется от результата профессиональной подготовки. В настоящее время производственная деятельность специалиста оценивается не столько с точки зрения профессиональной компетентности, сколько с наличия у него творческого потенциала и нестандартного мышления. Поэтому остро ставится вопрос о пересмотре взгляда на обучение с позиции непрерывного совершенствования пути человека к высотам творческой реализации личности через уровень интеллектуального роста, мотивацию и личностные характерологические особенности.

Анализ работ отечественных и зарубежных авторов (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, А. Борк, О.В. Долженко, А.К. Колеченко, И. Марев, Н.Ф. Талызина, Ю.К. Чернова, М.А. Чошанов, В.И. Щеголь, Н. Frank и др.) свидетельствует о том, что педагогика (в частности дидактика) в своем традиционном виде медленно трансформируется и заменяется современными технологиями обучения.

В контексте разрабатываемой проблемы за последние годы выполнен ряд диссертационных исследований. Совершенствованию структуры и содержания теоретической подготовки специалистов на основе использования средств информационных технологий посвящены диссертационные исследования А.А. Абдукадырова, А.Л Денисовой, И.А. Дудиной, М.И. Жаддака, Э.И. Кузнецова, СВ. Лаптевой.

Работы этих и других авторов позволяют сделать вывод, что имеет место недостаточная концептуальная разработанность теории применения новейших информационных технологий в учебном процессе, что не COOT-

6 ветствует объективной потребности практики реализовать обучающий, развивающий и воспитывающий потенциал современных информационных и коммуникационных технологий в обучении. Отсюда следует, что необходимость разработки психолого-педагогических основ проектирования учебного процесса на основе новейших компьютерных технологий для подготовки экономистов предопределена рядом образовавшихся противоречий:

противоречием между существующими взглядами на процесс обучения и современными социальными требованиями к профессиональному образовательному развитию общества в условиях квалитативной революции;

между возросшими требованиями к специалистам экономического профиля и нерешенностью проблемы достижения гарантированного уровня качества знаний выпускников соответствующих учебных заведений;

между сложившейся системой образования, формирующей фрагментарное сознание, и новой моделью устойчивого развития человечества;

между бурным ростом информационных технологий и реальной подготовленностью специалистов в их использовании.

Сегодня требуются не просто образованные люди, а личности интеллектуально развитые, прогрессивно мыслящие, ориентирующиеся в сложных проблемах, понимающие и учитывающие законы развития общества и окружающей среды. Но, как утверждают психологи, формирование личности возможно только в процессе деятельности. Значит именно учебная деятельность и может служить основой развития новой личности. Задача педагога спроектировать такую учебную деятельность, которая давала бы возможность раскрыть и реализовать потенциал каждого обучаемого.

Указанные противоречия на теоретико -методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: как и при каких условиях можно создать систему информационной подготовки специалистов экономического профиля, которая формировала бы социально востребованные про-

фессиональные качества ? Как отслеживать процесс формирования профессиональных качеств и каковы критерии достижения запланированных результатов ?

Стремление решить эту проблему побудило нас избрать тему исследования «Технология компьютерной подготовки специалистов экономического профиля в колледже».

Цель исследования - разработка теоретических основ и методического обеспечения системы развития навыков использования новейших компьютерных технологий у будущих экономистов, способствующих успешной учебной и профессиональной деятельности в новых условиях рыночной экономики.

Объект исследования - процесс обучения предметам информационного цикла для студентов экономических специальностей колледжа.

Предмет исследования - дидактическая система формирования готовности студентов к профессиональной деятельности на основе использования компьютерных технологий.

Гипотеза исследования

Высокий уровень сформированности навыков использования компьютерных технологий у выпускников экономического колледжа будет достигнут если:

в основу проектирования технологии обучения положены системно-комплексный и личностно - деятельностный подходы;

в качестве системообразующего принципа выбран принцип профессиональной направленности в его единстве с принципом мотивацион-ного обеспечения учебного процесса;

в качестве важнейшего компонента квалификационной структуры специалиста экономического профиля считать способность студента применять новейшие компьютерные технологии и находить пути перехода этих способностей в практическую готовность;

- в основу процесса обучения предметам информационного цикла положено сквозное проектирование решения экономических задач методами постепенно и систематически усложняющихся информационных технологий с первого курса до выпуска.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы потребовалось решить следующие задачи:

  1. Провести анализ психолого-педагогической литературы по поставленной проблеме и выявить ведущие тенденции и принципы формирования готовности студентов экономического профиля к профессиональной деятельности на основе информационных технологий.

  2. Разработать квалификационную структуру личностного потенциала выпускника экономического колледжа, определить пути формирования Наиболее важных качеств личности студента и разработать модель подготовки студентов экономического профиля к использованию компьютерных технологий в практической деятельности.

  3. На основе разработанной модели спроектировать педагогическую технологию формирования профессионально важных навыков использования компьютерных телекоммуникаций у выпускников экономического профиля.

  4. Провести экспериментальную апробацию спроектированной технологии обучения и определить условия ее дидактической эффективности:

Методологической основой исследования является диалектический метод познания как основа научной педагогики; положения философии о непреходящей ценности познания; понятие сущности деятельности, участие в которой преобразует личность, развивает ее способности; теория системно-комплексного и личностно - деятельностного подходов к изучению педагогических явлений; идеи о формировании личности, становлении профессионала, связи теории с практикой; квалиметрия образования и человека. В своем исследовании мы опирались на концепцию моделирования и конструирования педагогического процесса (СИ. Архангельский, В. П.

Беспалько, B.C. Безрукова, В.И. Щеголь, Ю. К. Чернова, R. Ebel, J.D. Russel и др.), на теорию формирования содержания образования й процесса обучения (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, В.И. Гинецин-ский, М.И Махмутов, Н.Ф. Талызина и др.), на теорию мотивации учения (Б.Г. Ананьев, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, В. А. Ядов и др.), на методологию квалиметрии качества развития человека (М. Н. Скаткин, А. И. Субетто, Н. А.Селезнева, V. Monfort и др.), теорию системного подхода (Н. В. Кузьмина, Г. П. Щедровицкий, Н.И. Щукина и др.), на работы по прогнозированию развития системы и методики непрерывного профессионального образования (С.Я. Батышев, Б.С, Гершун-ский, Ю.А. Кустов, и др.), на возможности использования информационных технологий в формировании личности (В. М. Казиев, В. А. Конев, В. А. Коптюг, Н. В. Макарова, Н. Frank, R.Person и др.)

Методы исследования основаны на теоретическом и практическом подходах: изучение философской и психолого-педагогической литературы, изучение массового и передового опыта, анализ и синтез теоретического обобщения результатов исследования, моделирование дидактической теории, сравнение и интерпретация новых фактов и конкретных проявлений объекта исследования, абстрагирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент и статистические методы обработки данных.

Опытной и экспериментальной базой исследования явился экспериментальный учебно-научно-производственный комплекс: «Школа - колледж - производство» во главе с Тольяттинским социально-экономическим колледжем. В состав комплекса входят школы: № 21, 54,60, 85 и производственное объединение -Тольяттинский азотный завод.

Результаты исследования внедрены: в колледжах г. Тольятти (социально-экономическом, индустриально-педагогическом, политехническом, финансово-экономическом); в колледже информационных технологий и экономики г. Нальчик; в Современном Гуманитарном университете, в фи-

лиале Самарской Гуманитарной академии, в Кабардино-Балкарском государственном университете; в школах 21, 39, 54, 60, 75, S5; ряде щкол Кабардино-Балкарской республики. Число преподавателей, студентов, учащихся, работников базовых предприятий г. Тольятти, принявших участие в опытно-экспериментальной работе, равно 541.

Этапы исследования

Исследование велось в течение 7 лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (1990 г. - 1992 г.) - ориентировочно-поисковый

Изучалась и анализировалась научная литература. Уточнялись проблема и аппарат исследования, проектировалась его программа. Изучалась практика формирования навыков общения у студентов и учащихся со средствами электронно-вычислительной техники, изучались возможности использования ПЭВМ в самостоятельной работе учащихся и студентов, проводились констатирующие эксперименты, накапливался конкретный материал для последующего анализа и обобщения. Разрабатывалась структура и содержание самостоятельных работ студентов при изучении ими алгоритмических языков, определялись особенности организации и проведения самостоятельной работы студентов при курсовом и дипломном проектировании с использованием ПЭВМ.

Второй этап (1993 г. - 1995 г.) - теоретико-проектировочный

Обосновывались отдельные положения и разрабатывалась теоретическая концепция применения средств вычислительной техники и информационных технологий в учебном процессе, выдвигалась гипотеза, формировались цели и задачи исследования.

На этом этапе проектировалась модель системы подготовки специалистов экономического профиля; разрабатывались авторские программы курсов «Основы информатики и вычислительной техники», «Экономическая информатика и программирование», «Введение в автоматизированные системы управления», «АСУ и АРМ бухгалтера», «Экономическая ин-

11
форматика и компьютерные системы», «ЭВМ, программирование и орг
техника»; программы практик: «Работа на ПЭВМ», «Решение экономиче
ских задач на ПЭВМ». Проводилось их опытное преподавание, продолжа
ть лись констатирующие эксперименты. Подбирался, также, учитывая меж
предметные связи, комплекс задач по предметам информационного цикла,
направленный на улучшение качества преподавания; разрабатывалась тех
нология формирования у студентов навыка поиска профессионально-
важной информации с помощью ПЭВМ.

Третий этап (1996 г. -1998 г.) - экспериментально -обобщающий
Осуществлялась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы и
эффективности разработанной системы подготовки специалистов эконо-
ШЬ мического профиля на базе использования компьютерных технологий в

учебном процессе, диагностировались качества подготовки специалистов по выбранным критериям, проводилось внедрение позитивных результатов в практику, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования В результате проведенных исследований:

- разработана педагогическая система развития навыков использо
вания информационных компьютерных технологий у студентов коллед-

{ жей как составной части профессиональной подготовки специалистов

экономического профиля;

- разработана четырехуровневая модель формирования профессио
нально важных способностей и определены структурные и функциональ-

' ные компоненты системы использования компьютерных технологий у сту-

дентов колледжа экономической направленности для развития способностей;

*

- разработана аналитическая модель критериев готовности студен
тов к использованию компьютерных технологий на основе блочно-
компонентной структуры личностного потенциала. Эта модель представ
ляет собой переход от обычных описательных структур, выраженных на-

бором социально-значимых качеств, к целостной и компактной форме интегральной шкалы ее изучения;

- на основе разработанной модели создана дивергентно-модульная технология сквозного проектирования, в которой предусмотрены последовательное, систематическое, непрерывное формирование способностей применения информационных технологий в экономике, а также трансформация этих способностей в практическую готовность использования в будущей профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

  1. разработан механизм формирования профессионально значимого качества экономиста - провайдеризма - как личностного потенциала, выражающего готовность специалиста к внедрению информационных технологий в профессиональную деятельность;

  2. разработан алгоритм проектирования дивергентно-модульных технологий обучения для цикла информационных дисциплин.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и вне
дрении в широкую педагогическую практику авторских программ по
предметам информационного цикла: «Основы информатики и вычисли
тельной техники», «Экономическая информатика и программирование»,
$№ «Введение в автоматизированные системы управления», «Информацион-

ные сети. Интернет», программы практик: «Работа на ПЭВМ»;; «Решение экономических задач на ПЭВМ», «Методика расчета экономической эффективности от внедрения АСУ на предприятии». Разработаны: Положение о сдаче квалификационного экзамена на разряд (2, 3, 4) городской экспертной комиссии на приобретение специальности «Оператор -пользователь ЭВ и ВМ» (с пакетом методического обеспечения); комплекс педагогических и психологических тестов и тренингов для студентов в виде электронного учебника для экзаменационного тестирования по основным темам всех предметов информационного цикла.

Подготовлены и изданы методическое пособие для преподавателей по предмету «Экономическая информатика и программирование», методические рекомендации по использованию средств вычислительной техники и информационных технологий для преподавателей средних профессиональных учебных заведений по практике «Решение экономических задач на ПЭВМ». Разработаны модульные курсы по предметам: «Экономическая информатика и программирование», «Введение в АСУ»; модульный блок «Операционная система MS-DOS» с комплексом лабораторных и практических работ, тестов для экспресс - контроля, отобранные Департаментом образования Тольятти для внедрения в учебный процесс школ города..

Издан учебник «Пособие по информатике для студентов и школьников» (в соавторстве)

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигнута логической структурой построения научно-исследовательской деятельности; комплексной методикой, адекватной предмету и задачам исследования: ведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью и ориентацией на нее; сравнением результатов исследования с результатами исследований других авторов; репрезентативностью объема выборки (более 30%), широким использованием методов математической статистики, а также многолетним личным опытом исследователя.

Апробация работы: результаты исследования были представлены автором и получили положительную оценку на международных областных и городских научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах, организуемых Минобразованием РФ, РАО в период с 1994 по 1998 г.

Авторская концепция дивергентно-модульной технологии обучения занимала призовые места'в конкурсах методических разработок разного уровня. Модульная технология обучения была рекомендована для внедрения в практику работы школ департаментом образования г. Тольятти, а учебное пособие по информатике было издано и принято в учебный процесс гг. Нальчик и Тольяти.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Блочно-компонентная структура личностного потенциала выпускника экономического колледжа замыкающаяся на формировании провай-доэкономизма как необходимом качестве в связи с внедрением сетевых телекоммуникаций.

  2. Поэтапное формирование компьютерной идеологии у студентов в следующей последовательности: компьютерный тезаурус, компьютерная грамотность, компьютерная культура, профессиональный разряд пользователя ПЭВМ.

  1. Дивергентно-модульная технология формирования профессионально значимых качеств у студентов экономического профиля через управление систематической, профессионально-направленной самостоятельной работой студентов с использованием средств информационно-вычислительной техники, созданием и применением автоматизированных рабочих мест специалиста.

  2. Количественные критерии и методика педагогического мониторинга профессионально важных качеств у студентов экономического профиля на базе использования компьютерных технологий в учебном процессе.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и использованных источников, списка научно-методических работ автора по теме диссертации и приложений. Содержит 13 рисунков и 9 таблиц с экспериментальными данными.

Анализ социокультурной обстановки в стране и ее отражение в сфере экономического образования

Переход к новым экономическим отношениям в нашей стране пока не принес ощутимых результатов. Напротив, снижение темпов падения производства в 1996 году означает, что экономический кризис достиг такой фазы, когда дальнейший спад невозможен. Анализируя экономическое состояние страны вице-президент РАН, академик В.А. Коптюг показывает, что «...продолжается разрушение промышленного и аграрного потенциала, исторически сложившихся экономических связей, ускоряется процесс криминализации экономических и политических отношений... В результате ухудшается геополитическое положение России, растет социальное неравенство, идет процесс обнищания и люмпенизации значительной части населения» , с. 157].

На снижение уровня жизни населения в стране указывает в своих трудах Н.И. Шмелев. Он говорит о том, что" ... примерно 45 миллионов человек имеют доходы ниже более чем скромного прожиточного минимума, около 20% живут в условиях нищеты, уровень жизни снизился на 10-20% (по итогам 1996 г.)" [138, с.29].

Об обнищании народа и люмпенизации говорят в своих работах П.Г. Бойдаченко и О.Е. Власова [24]. По их мнению, население нашей страны долгое время находилось в «тепличных условиях», не побуждающих людей к интенсивному труду. «За несколько прошедших десятилетий в стране сформировался специфически люмпенизированный тип личности работни ки ка. Этот тип характеризуется качественным изменением трудовых ценно стей в сторону низкой интенсивности труда и потери интереса к его содер жанию. При достаточно высокой значимости для такого работника уровня зарплаты, можно прогнозировать усиление его стремления к добыванию средств существования нетрудовым путем, а при отсутствии такой возможности и наличии соответствующих черт характера - снижение уровня потребностей и дальнейший рост трудовой пассивности.» [24, с.12]. Этого же мнения придерживаются Ю.Л. Неймер [95], Н.В. Смирнова [117], Б.С.Хорев[130].

Я. Корнай, делая общий обзор тенденций постсоциалистического развития, пишет, что «сейчас идет поиск Третьей дороги, которая позволила бы уйти от сталинской системы, но одновременно в своих существенных чертах отличалась бы и от сегодняшней экономической системы развития западных стран» [65, с.9].

В ситуации кризиса, охватившего практически все сферы жизнедеятельности российского общества, особенно необходимы четкие и понятные ориентиры, способствующие его консолидации. Как отметил А.А. Коптюг, «... разработка национальной стратегии перехода на путь устойчивого развития с системой целей, показателей и механизмов реализаций приобретает особое значение» [39, с. 158]. Об этом же пишут Н.В. Макарова [80], М.К. Мамардашвили [83], Е.Н. Князева, СП. Курдюмов [60], Ю.Б. Татаринов [124], А.Д. Урсул [126] и др.

Парадигма развития, которая многие десятилетия внедрялась в общественное сознание и практику российского общества, исходила из монистического понимания истории, согласно которому классификация общества строится на основе его экономического устройства, его экономической структуры. В качестве первопричины функционирования общества в его историческом движении принято брать производительные силы, эволюция которых предопределяет изменения производственных отношений. Развитие производственных отношений обусловливает действие всей системы общественных отношений. Значение техники переоценивается по сравнению с субъективными факторами и, прежде всего, с самим человеком. Система общественных отношений сводится к производственным, умаляется значение культуры, образования, идеологии, психологии. В обществе доминирующую роль начинают играть факторы материального порядка, подминающие под себя духовные и нравственные. Преклонение перед экономической моделью развития делает картину социальной жизни плоской, лишает ее многомерности, сложности, богатства.

Человек в этих условиях оказывается в плену всеобщего экономического детерминизма, суть которого - наладить эффективную экономику. Остальные проблемы решаются как придется. В результате на задний план отодвигаются «непроизводственная» сфера: наука, образование, здравоохранение, культура. Практика их экономического содержания строится на остаточном принципе выделения ресурсов. В обществе возникло ложное представление о некоей особой важности объективного начала в противовес субъективному, духовному. Не учитывалось, что само бытие есть лишь функция бытия людей, поэтому попытки «обустроить» российское общество ориентировались до сих пор на «деперсонализированную логику». Об этом в своих работах пишут Б.В. Марков, Ю.Н. Солонин, Ю.М. Шилков [82], Ю.Л. Неймер [95], В.Т. Пуляев [103].

На самом деле человек неизмеримо сложнее, объемнее, подвижнее, чем его может описать «монотеория». Его развитие многовариантно, что требует адекватного развития его мотиваций, ценностей, потенций, ориентации, мыслей, чувств, энергии, культуры, образования, утверждают К.Г. Марквардт [84], Н.В. Орехова [96], Р.В. Рывкина [110], И.У. Шеменева [137]. Вот почему монистическое объяснение мира должно быть преодолено, так как оно опирается на дегуманизацию человека в обществе, превращает его в объект воздействия так называемых объективных законов природы и общества, тем самым лишает его свободы выбора и целостности.

Развитие российского общества на путях его возрождения и реформирования без человека как активного субъекта исторического процесса невозможно. Возрождение России есть не что иное, как живое историческое творчество людей, деятельность самого субъекта. В человеке, осуществляющем перемены в обществе, должны получить свое отражение в сущности все процессы современной экономики и политики, право и успех. «Образование, наука, культура - государство должно рассматривать эти сферы как фундамент будущего страны, его духовного и экономического развития», - [39, с.159]. Мы полностью разделяем эту точку зрения В.А. Коптюга.

Вместе с кардинальной сменой идеологии во внутрихозяйственной жизни, с отходом от административно-командных методов управления, с принципиальной нацеленностью на полноправное вхождение России в мировой рынок происходит реальная трансформация общества и его экономики в разряд системы открытой экономики. Каким должен стать человек, чтобы он получил право и возможность преобразовывать мир таким образом, чтобы последствия его действий и разума не обратились против него самого?

Этот вопрос по новому высвечивается в эпоху перехода к обществу информационных технологий, всемирных культурных и экономических связей. В центре внимания должен стоять человек с его физиологическими и духовными потребностями, а экономика - лишь средство для удовлетворения разумных потребностей, но никак не способ получения максимальной прибыли за счет разрушения окружающей среды.

Суть новой парадигмы развития общества, которая может быть предложена россиянам и человечеству, заключена в том, чтобы в центре исторических процессов «разместить» не капитал, золото, деньги, а развитие самого человека, увидеть в нем не только средство (фактор), но прежде всего цель, результат, смысл существования самого общества и всего человечества. Этого мнения придерживаются В.И. Андреев [7], В.А. Конев[66], А. И. Ракитов [104], И. В. Роберт[106], Л.Л. Юрова [145]. Они считают, что техника, материалы, продукты, прибыль, деньги, власть, несмотря на их безусловное значение, должны выступать как моменты утверждения человеческого начала. Сугубо экономические проблемы должны быть вписаны в современную антропоцентристскую парадигму образования, что неизмеримо обогатит научное и практическое мировоззрение будущего экономиста.

Экономический кризис в стране усугубил кризис образования. Еще в 1970 году Ф.Х. Кумбс [70], характеризуя кризисные явления в образовании, писал о том, что они являются следствием отставания образования от динамики науки и общества. Технология обучения отстает от технологии производства, несмотря на то, что многие преподаватели страны обновляют образовательный процесс, включаются в работу по внедрению информационных технологий на базе персональных компьютеров. Об этом говорят работы Р. Вильямса, П. Маклина [28], В. С. Гершунского [32], Д. Джонсена [45], И.Г. Колосова [63], А.А. Матвеевой [85] и др.

В условиях, когда в России идет реформирование всех сторон жизни, «приоритетной стратегией должна стать стратегия упорного творческого развития образовательно-воспитательных систем», считает В.И, Андреев [5, с.8]. Он отмечает, что наряду с кризисом в образовании наблюдается «...взрыв педагогических инноваций». В этих условиях перед педагогической наукой стоят задачи огромной важности, одной из которых является выявление приоритетных проблем образования и наиболее обнадеживающих путей их решения.

Одной из таких проблем, на наш взгляд, является проблема проектирования педагогического процесса, подход к нему как разновидности социальной технологии, обеспечивающий профессиональную деятельность педагога и гарантированность конечного планируемого результата.

Естественно, что наиболее перспективными станут те модели образования, которые позволят строить новые стратегии социального поведения для современного человека.

Развитие человечества не может быть детерминировано одной экономикой, одной технологией, одной политикой или одними нравственно-религиозными силами сознания. Параллелограмм сил - такова реальная структура способа самоуправления развивающегося человечества. Способность справляться со "сложностью современных проблем решающим

образом зависит от наличия эффективной коммуникационной сети. Следуя Ж теории сложных сетей, мы должны моделировать динамику информационных технологий, распространяющихся в экономической и культурной среде.

Блочно-компонентная структура личностного потенциала специалистов экономического профиля

Как известно, модель представляет схематическое, наглядное отра жение системы. Она может быть представлена разными способами: в виде схемы, таблицы, описывающей отдельные системы или их взаимосвязи; графиков и диаграмм, позволяющих проследить ход системы и другими ,-jt способами наглядного отражения исследуемого нами явления. Основные принципы просвещенческой системы позволяют определить пространство педагогического действия в философии образования в новое время [5, 11, 12, 66] Чтобы успешно действовать в данном педагогическом пространстве, важно построить модель каждой образовательной компоненты. Как спра ведливо отмечает B.C. Библер [18], образование должно ориентироваться на человека культуры, способного работать с большими информационны (чг ми потоками, с разными технологиями, с «идеями различных культур, что способствует формированию себя как личности» [ 66, с.21 ]. Ориентация педагогического проектирования на формирование «человека компьютерной культуры» опирается на два базовых элемента: - современные компьютерные технологии; - учитель - тьютор, который организуя диалог вовлекает учеников в ситуацию мысли, рождает у них знание-мысль, знание информацию, а следовательно и новые идеи, открытия, творческую индивидуальность, личность. Педагог так должен проектировать учебный процесс, чтобы он отражал и способствовал многоуровневому формированию личности буду 50 щего специалиста и включал в себя такие качества, как: алгоритмическую и компьютерную культуру, творческую активность, способность к решительным действиям в нестандартной ситуации, ответственность и др. По концепции В.А. Ядова [147] процесс подготовки специалиста можно рассматривать как относительно устойчивый в период изучения предмета (семестра или нескольких семестров) и для этого периода необходимо определять ведущие мотивы и их формировать.

Одним из путей повышения качества подготовки специалиста является использование дидактического принципа мотивационного обеспечения учебного процесса, введенного О.С. Гребенюком [40], Г.И. Щукиной [144], который предусматривает необходимость устанавливать иерархию познавательных мотивов, а профессиональная направленность обучения обеспечивает усвоение знаний и умений в единстве с деловой и экономической активностью. Компетентность в своей профессиональной сфере - одна из главных характеристик фундаментальной подготовки специалистов. Для экономистов она обязательно включает готовность к использованию новых информационных технологий, как важный параметр, без которого специалист не может быть конкурентоспособным на рынке труда.

Говоря о системном подходе в построении модели подготовки качественного специалиста экономического профиля, необходимо помнить, что любая модель должна обладать свойством конечности, информативности, адекватности. [28, 55, 56, 86, 88, 120, 152]. Основные требования, предъявляемые к модели - наглядность построения, простота исследования, доступность для воспроизведения.

В настоящее время широко используется математическое и компьютерное моделирование. Для построения модели подготовки специалистов экономического профиля в области компьютерных технологий, необходимо определить особенности информатизации производственной деятельно сти Схема взаимодействия специалиста и персонального компьютера в процессе профессиональной деятельности представлена на рис.2.1.

Поток информации оказывает воздействие на специалиста, который структурирует информацию, преобразует ее, передает на обработку в ПЭВМ, где она актуализируется и возвращается ему в преобразованном виде для анализа. Выбирая метод и средства решения задачи, специалист оказывает управляющее воздействие на программу, которая обрабатывает информацию и снова выдает ему для анализа и принятия решения. Такой процесс протекает по «кругу» до тех пор, пока не будет выдан требуемый продукт труда. И чем выше квалификация специалиста, применяющего средства вычислительной техники в повседневном труде, тем меньше число таких кругов.

Основными информационными компонентами профессиональной деятельности экономиста являются постановка задачи; определение профессионально важной информации и ее исследование; разработка технологии сбора, накопления, поиска, хранения, обработки и передачи информации; определение формы представления и выдачи информации; обработка информации с использованием новейших информационных технологий (базы данных, электронные таблицы, мультимедиа, сетевые коммуникации).

При построении квалификационной структуры специалиста экономического профиля необходимо подобрать такие блоки и компоненты личностного потенциала, которые могли бы сформировать профессиональную направленность, компьютерную культуру, мотивационную готовность, высокую компетентность и творческую активность

Основные критерии профессиональной подготовки экономистов на базе использования компьютерных технологий

Учёт всей возможной совокупности понятий, описывающих решение образовательных, воспитательных и развивающих задач в процессе обуче ния, позволяет более определённо подходить к описанию эмпирического объекта, который необходимо измерить. Вслед за В.И. Михеевым, мы бу дем придерживаться следующей логике рассуждений для анализа объекта 1 измерения: «эмпирический объект - объект измерения - понятийные при знаки - эмпирические признаки - процедура измерений - результаты измерений» [91 с.23]. Согласно этой схеме анализа эмпирического объекта каждый эмпирический признак должен определенным образом операционали-зироваться, а каждому понятийному признаку ставится в соответствии определённая совокупность эмпирических признаков, отражающая качественную сторону изучаемого объекта измерения. Цб Таким образом, любая операционализация свойства эмпирического объекта, содержание которого отображено в системе научных понятий, требует определённой его конкретизации, т.е. представления объекта измерения через систему уровней его описания путём выделения соответствующих понятийных признаков, поддающихся непосредственному учёту и измерению. Именно такой путь описания объекта измерения позволяет выявить относительно однозначные связи между данным объектом измерения (свойством эмпирического объекта) и его понятийными признаками.

Кроме описания совокупности эмпирических признаков необходимо Щ формирование соответствующего правила их оценки или «операционного предписания » [ 134, с. 29 ]. Проведение содержательного анализа объекта измерения в педагогическом исследовании необходимо потому, что на этом этапе можно уточнить выбор соответствующих процедур измерения, составляющих основу экспериментального плана. Надо подчеркнуть то важное обстоятельство, что методы качественного описания объекта измерения должны дополняться количественными, что, в сущности, и составляет методологическую основу приложения теории измерения в педагогических исследованиях.

Исходя из формулировки П. Суппенса и Дж. Зинеса [146, с.11] проблема измерений состоит в том, что «требуется охарактеризовать формальные свойства использованных эмпирических операций и соотношений и показать, что они изоморфны соответствующим образом выбранным операциям и отношениям над числами».

Основным понятием в теории измерения является понятие шкалы, которая представляет собой упорядоченную тройку: А - множество эмпирических объектов; R - числовая система; f - функция, которая отображает А в R. Используются шкалы в виде наименований, порядка, интервалов, отношений и разностей. В педагогике чаще всего используются шкалы порядка, или «бальные шкалы» как результат несовершенства инструмента измерений.

Любой эмпирический признак, используемый при измерении объекта измерения, в педагогике и психологии имеет статистический характер проявления и чаще всего подчиняется нормальному закону [135]. «В стандартном построении теории распределения стимулов предполагаются нормальными, а числовые значения стимулов, как среднее этих распределений» [151, с. 92]

Так как качественные признаки в педагогике являются случайными величинами непрерывно распределёнными по нормальному закону, то для их измерения целесообразно употреблять шкалы интервалов, отношений или разностей, которые позволяют использовать статистический аппарат и определять частоты пі, относительные частоты pi, медиану Md, среднее X, дисперсию Д, коэффициент корреляции Rxy и квантили.

Набирающий силу процесс моделирования педагогических явлений требует адекватного процесса измерения показателей качества технологий обучения. Полученные результаты всегда имеют статистический характер и поэтому должны быть содержательно интерпретируемы.

Содержание любого педагогического эксперимента в основном направлено на оценку сравнительной эффективности отдельных методов или технологий и определяются набором процедур. К ним относятся:

- выбор модели объекта исследования М;

- выбор критерия значимости оценки функции отклика Y и факторов xi, определяющих воздействия на неё;

- выбор средств и способов измерения значений Y систем М; - формирование учебных групп «выборок»;

- измерение Y в различных условиях проведения эксперимента;

- выбор математической модели для проверки рабочей гипотезы;

- вычисление обобщённых характеристик эмпирических выборок и проверка нулевой гипотезы в соответствии с выбранной математической моделью;

- интерпретация результатов экспериментов.

При общепринятом подходе к организации сравнительного эксперимента, широко применяемого на практике, в модели М новая методика или технология обучения выступает как основной фактор X, управляемый по двум его уровням: «старой» и «новой» методик, а в роли Y выступает, как правило, один из качественных показателей, который необходимо измерить. Иными словами, предполагается наличие простой зависимости Y от методики обучения, форма и вид которой неизвестны. Используемые в психолого-педагогической практике тесты имеют различные нормативные средние m и стандартные отклоненияв, поэтому их результаты имеют различную размерность. Чтобы сделать возможным сопоставление результатов и устранить различия в размерности, необходимо экспериментальные результаты измерений нормировать путем введения единой для всех оценки масштаба.

Другой способ приведения нормированных оценок Zi к виду, удобному для практического применения, предложен Р.Б. Кэттелом [105]. Он представляет собой перевод исходных тестовых оценок в 10-балльную равноинтервальную шкалу. В методе Р.Б. Кэттела стандартизация осуществляется на оси ОХ путем группировки оценок в интервалы, где длина одного интервала равна 0,50", а весь диапазон изменения оценок равен Щ что хорошо согласуется с правилом 3# [7, с. 134].

Мы в своих экспериментальных исследованиях используем квантили, когда шкала измерения делится на 4 интервала. Номер интервала используется в качестве новой, преобразованной оценки. Он показывает относительное положение испытуемого в нормативной выборке или уровень выраженности того или иного качества, что помогает провести качественный анализ полученных результатов. Кроме того, интервальная разбивка используется для сравнимости экспериментальных и контрольных групп в начале эксперимента по входному тестированию.