Подготовка преподавателей колледжа технического профиля к использованию информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе Горохова Ирина Юрьевна

Подготовка преподавателей колледжа технического профиля к использованию информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе
<
Подготовка преподавателей колледжа технического профиля к использованию информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе Подготовка преподавателей колледжа технического профиля к использованию информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе Подготовка преподавателей колледжа технического профиля к использованию информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе Подготовка преподавателей колледжа технического профиля к использованию информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе Подготовка преподавателей колледжа технического профиля к использованию информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе Подготовка преподавателей колледжа технического профиля к использованию информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе Подготовка преподавателей колледжа технического профиля к использованию информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе Подготовка преподавателей колледжа технического профиля к использованию информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе Подготовка преподавателей колледжа технического профиля к использованию информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе
>



Горохова Ирина Юрьевна. Подготовка преподавателей колледжа технического профиля к использованию информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Ставрополь, 2006 188 с. РГБ ОД, 61:07-13/606

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ КОЛЛЕДЖА К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОКОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ 16

1.1 Информатизация среднего профессионального образования как педагогическая проблема 16

1.2 Использование инфокоммуникационных технологий в учебном процессе колледжа 56

1.3 Анализ теории и практики подготовки преподавателей к использованию инфокоммуникационных технологий в условиях колледжа 78

Выводы по главе 1 92

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНЫХ ЦЕЛЯХ 95

2.1 Модель подготовки преподавателей к использованию ИКТ в профессиональной деятельности 95

2.2 Диагностический этап опытно-экспериментальной работы по инфокоммуникационной подготовке преподавателей 109

2.3 Организация процесса подготовки преподавателей к использованию инфокоммуникационных технологий в профессиональной деятельности. 125

2.4 Рефлексивно-оценочный этап опытно - экспериментального исследования 134

Выводы по главе 2 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 154

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Развитие и широкое применение информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) является глобальной тенденцией мирового общественного развития и научно-технической революции последних десятилетий. Перемены, происходящие в обществе, порождают необходимость создания адекватных этим процессам социально-педагогических условий, обеспечиваемых проектированием и внедрением соответствующей модели образования.

Состояние сферы образования России и тенденции развития общества требуют безотлагательного решения проблемы опережающего развития системы образования на основе информационных и коммуникационных технологий, создания в стране единой образовательной информационной среды. Для этого необходим преподавательский корпус, способный обеспечить совершенствование педагогической парадигмы.

Согласно Концепции информатизации сферы образования Российской Федерации «ключевой фигурой сферы образования является педагог. Дальнейшее реформирование образовательной системы в ближайшей и отдаленной перспективе всецело зависит от профессионального уровня педагогического корпуса» [93]. По словам академика Д. В. Черпилевского, «значимость педагогической интеллектуальной культуры, се социальная стоимость в решении стратегических и текущих задач образования в наши дни необычайно возрастают» [191, с,8].

В условиях глобальных информационных процессов актуализируется значение формирования условий для непрерывного профессионального роста педагогических кадров. Соответствующие положения нашли отражение в принятой в конце 2001 года Правительством Российской Федерации Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года [96],

В современных условиях педагогу уже недостаточно быть просто компетентным в области информационных и коммуникационных технологий -владеть разносторонними знаниями об информационных процессах и уметь

их применять на высоком профессиональном уровне в рамках своей специальности. Объективно необходимыми становятся личностные качества педагога как культурного человека, обуславливающие отношение к информации как к абсолютной ценности. Однако в последние годы имеет место такая ситуация, когда преподаватель порой уступает студентам в свободе владения информационными и коммуникационными технологиями. Преподаватель повой формации должен быть специалистом, владеющим системой технологий, необходимых для того, чтобы подготовить студентов к жизни в информационном обществе, причем такими технологиями должен владеть не только преподаватель в области информационных технологий, но и любой пре-п о давател ь- п ред м етн и к.

Согласно Концепции модернизации российского образования, «повышение профессионального уровня педагогов и формирование педагогического корпуса, соответствующего запросам современной жизни, - необходимое условие модернизации системы образования России» [96].

Вместе с тем, система профессионального образования реализует важные социальные функции повышения общеобразовательного уровня личности и обеспечения доступного и массового профессионального образования, подготовки практико-ориентированных специалистов. Тесная интеграция теоретической, общеобразовательной, специальной и практической подготовки в рамках позволяет системе среднего профессионального образования готовить специалистов для всех отраслей экономики и социальной сферы в условиях современной технологической перестройки производства и мировых интеграционных процессов.

Прежде всего отметим, что средняя профессиональная школа призвана обеспечивать развитие самого многочисленного сектора кадрового потенциала производительных сил общества. Как показывает статистика, 32 % занятого населения страны - это специалисты со средним профессиональным образованием, что выше численности кадров с высшим и начальным профессиональным образованием.

Вместе с тем, отечественные и общемировые тенденции развития рынка труда обуславливают необходимость расширения подготовки специалистов именно технического профиля. В связи с этим, возрастает роль технических колледжей как многофункциональных, многоуровневых и многопрофильных учебных заведений.

Однако в сложившейся системе среднего профессионального образования большинство преподавателей не имеют возможности повышать свой профессиональный уровень в области информатики, информационных и коммуникационных технологий в рамках существующей системы повышения квалификации. В учебных заведениях не всегда создаются условия для обще культури о го и профессионального развития преподавателей.

Анализ научно-педагогической литературы, опыт работы диссертанта в техническом колледже в качестве преподавателя и анализ состояния данной проблемы показывает, что образовательный процесс обеспечивается в основном традиционными технологиями, многие педагоги недооценивают образовательные возможности информационных и коммуникационных технологий, испытывая значительные трудности в их использовании, поскольку подготовка в данной области остается во многом фрагментарной, не охватывает всех видов педагогической деятельности.

В последние годы проблема готовности педагогов к профессиональной деятельности в условиях информатизации образования вызывает большой интерес ученых и практиков, о чем свидетельствует все возрастающее количество выполненных исследований и их направленность.

Концептуальные основы современного профессионального образования, стратегии развития средних специальных учебных заведений изложены в работах П.Ф. Анисимова, В.И. Байдеико, В.М. Демина, Г.И. Ибрагимова, Е.А. Корчагина, А.А. Фурсепко и др.

Вопросы оптимизации процесса обучения с использованием в нем компьютерных технологий нашли отражение в работах следующих авторов: Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, Т.Г. Везиров, В.И. Загвязинский, И.Г.

Захарова, К.К. Колин, Г.М. Коджаспирова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Н.В. Макарова, В.М. Монахов, Г.Н. Александров, А.П. Ершов, Г.В. Ившина, А.А. Кузнецов, В.В. Рубцов, А.Ю. Уваров, В.Ф. Шолохович и др.

Использованию программных средств в педагогической деятельности, проблеме применения электронных учебников, средств мультимедиа, виртуальной реальности, гипертекстовых систем в обучении посвящены работы авторов А.И. Галкиной, П.В. Гайдукова, В.Л. Иванова, А.А. Козлова, Г.А. Кручининой, О.Б. Тыщенко и др.

Проблемы и пути развития информатизации образования активно обсуждаются в печати на самых различных уровнях: Е.В. Данильчук, А.А. Данькин, Г.А. Кручинина, Д.Ш. Матрос, А.В. Мельников, Н.А. Селезнева, А.Ю.Уваров.

Этапам разработки педагогических программных средств различной ориентации посвящены работы В.И. Бабич, Н.В. Евтухина, Е.И. Машбиц, И.П. Половининой.

Использование электронно-вычислительной техники в процессе профессионального обучения рассматривают Ю.С. Брановский, Н.В. Василенко, А.Н, Волков, Н. Л. Демкина, Н.С. Радевская, И.А. Смольникова.

Вопросы подготовки педагога к профессиональной деятельности в условиях информатизации образования рассмотрены в работах Ю.С. Бранов-ского, Г.В. Лаврентьева, СВ. Пангокова, В.В.Кузнецова, A.M. Новикова и др.

Вопросы формирования и развития информационной культуры личности педагога в профессиональном образовании представлены в исследованиях A.M. Атаян, И.И. Гсндиной, Т.Г. Везирова, М.В. Кирниловой, О.П. Меркуловой, К.Р. Овчинниковой, Е.В. Откидач, Т.А. Поляковой, Н.М. Розснбер-га, В.В. Самохваловой, А.Д. Урсула, Н.В. Ходяковой и др.

Вместе с тем, анализ выполненных к настоящему времени исследований показал, что вопрос подготовки преподавателей к использованию ИКТ в образовательном процессе поднимался, но рассматривались главным образом теоретические аспекты подготовки педагогов в системе повышения квалифи-

нации в области информационных технологий и подготовка в условиях вузовского обучения.

Однако проблема совершенствования научно-методической и практической подготовки преподавателей, работающих в системе среднего профессионального образования (СПО), к применению инфокоммуникационных технологий в образовательном процессе, базирующейся на прогнозе тенденций развития системы образования, недостаточно разработана.

Таким образом, обнаруживается противоречие между существованием социального запроса образовательной практики на ипфокоммупикациопную подготовку преподавателей системы СПО и недостаточной разработанностью теоретических подходов к структурным, содержательным, организационным и технологическим аспектам данной подготовки, организуемой в рамках учреждения СПО. Это общее противоречие проявляется в более частных противоречиях между:

предъявляемыми обществом требованиями к выпускникам учреждений профессионального образования, обусловленными процессами информатизации общества и недостаточным уровнем инфокоммуникационной подготовленности преподавательского корпуса;

необходимостью интенсификации процесса информатизации образования и, в частности, технических колледжей и недостаточной готовностью преподавателей к использованию информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе;

постоянно увеличивающимся объемом информации и возможностями индивида к ее восприятию, обработке, усвоению, передаче и использованию в профессиональной деятельности;

предъявляемыми обществом требованиями к уровню информационной подготовки преподавателей системы профессионального образования и недостаточным использованием организационно - педагогического потенциала колледжа в целях реализации требуемой подготовки;

характером требований, предъявляемых к уровню подготовки преподавателей, обусловленным процессами информатизации образования, и недостаточной разработанностью предлагаемых технологий формирования и развития информационной культуры преподавателей в условиях колледжа;

желанием и готовностью преподавателей колледжа к восполнению дефицита иифокоммуннкациоппой подготовки и отсутствием соответствующих возможностей в приемлемых для них и образовательного учреждения условиях;

нацеленностью образовательного учреждения на подготовку преподавательского корпуса к использованию современных технологий и недостаточностью совокупных условий, необходимых для этого.

Необходимость разрешения указанных противоречий определила актуальность исследования и обусловила выбор его темы: «Подготовка преподавателей колледжа технического профиля к использованию информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе».

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы структурные, содержательные и технологические аспекты подготовки преподавателей в области ИКТ в условиях технического колледжа?

Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: образовательный процесс колледжа в условиях информатизации образования.

Предмет исследования: процесс подготовки преподавателей колледжа к использованию инфокоммуникационпых технологий в образовательном процессе.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс подготовки преподавателей колледжа к использованию ИКТ в образовательном процессе будет эффективным при следующих условиях:

научно осмыслены цели, направления и содержание информатизации среднего профессионального образования;

разработана, научно обоснована и апробирована модель подготовки профессионально-педагогических кадров, ориентированная на использование ими ИКТ в образовательном процессе;

разработка модели и реализация инфокоммуникационной подготовки преподавательского состава колледжа опирается на научно-обоснованные принципы;

выявлены возможности учреждения среднего профессионального образования для осуществления инфокоммуникационной подготовки преподавательского состава в рамках самого образовательного учреждения;

реализация процесса подготовки преподавательского состава колледжа имеет адекватное учебно-методическое обеспечение;

в колледже созданы благоприятные организационные и психолого-педагогические условия для реализации всех этапов информационной подготовки преподавателей.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили постановку задач исследования:

  1. раскрыть сущность процессов информатизации общества и образования, детерминирующих необходимость совершенствования инфокоммуникационной подготовки преподавателей системы среднего профессионального образования;

  2. провести анализ компонентного состава структуры процесса подготовки преподавателей в области использования ИКТ в образовательном процессе колледжа;

  3. определить принципы разработки и реализации процесса подготовки преподавателей к использованию информационных и коммуникационных технологий;

  4. разработать учебно-методическое обеспечение подготовки преподавателей к использованию ИКТ в образовательном процессе;

  5. выявить условия подготовки педагогов к использованию ИКТ в профессиональной деятельности.

Методологическую основу исследовании составили: системный

подход, позволяющий рассматривать педагогическое явление как целостность; личностпо-деятелыюстный подход, признающий деятельность условием полноценного развития и саморазвития личности; содержательный подход, требующий обращения к содержанию явления, выявление его элементов и взаимодействия между ними; сущностный подход, выявляющий внутренние, глубинные, устойчивые стороны явления, его механизмов и движущих сил.

Теоретической основой исследования послужили:

-концепции информатизации общества и образования (Б.С. Гершуп-ский, АЛ. Пршов, В.А. Извозчиков, С.Д. Каракозов, В.М. Монахов, А.Н. Тихонов, И.Г. Захарова, ЕМ. Машбиц, И.В. Роберт и др.);

-аксиологический, деятельпостный и личностный подходы в образовании и управлении образовательными системами (НЛ. Алексеев, А.В. Беляев, Ю.П. Ветров, И.П. Клушипа, И.Б. Котова, Ю.А. Лобейко, А.В. Непомнящий, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.К. Шаповалов, И.С. Якиманская и др.);

-научные взгляды, концепции по проблемам использования ИКТ в учреждениях СПО (IO.C. Брановский, Н.В. Василенко, Н. Л. Демкина, Н.С. Ра-девская, И.А. Смольникова);

-научные подходы по проблемам сущностного понимания информационной культуры (С.Г. Антонова, Ю.С. Брановский, В.А. Виноградов, Л.В. Скворцов, Е.В. Данильчук, С.Д. Каракозов, Э.С. Маркарян и др.);

-концептуальные и технологические основы образования взрослых (СИ. Змеев, И.А. Колесников, Т.Н. Ломтева, М.Т. Громкова, В.В. Горшкова, А.Е. Марон, С.Г. Вершловский и др.);

-исследования, посвященные вопросам подготовки преподавателей к использованию средств вычислительной техники в профессиональной деятельности (Ю.С. Брановский, Г.В. Лаврентьев, С. В. Паиюков и др.).

В исследовании использовалась система научных методов:

Теоретические: анализ философской, социологической, психолого-педагогической, методической и специальной литературы; нормативно-законодательных документов Российской Федерации об образовании; концептуальный анализ ранее выполненных диссертационных исследований.

Эмпирические: обсервационные - прямое, косвенное и включенное наблюдение; диагностические - анкетирование, беседа, тестовые задания; прогностические - метод экспертных оценок; констатирующий и формирующий эксперименты; статистические - методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлось государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования (ГОУ СПО) «Интеграл» г. Георгисвска. На разных этапах опытно-экспериментальной работы в ней принимали участие 55 преподавателей колледжа.

Основные этапы исследования:

1-й этап (2003 - 2004 гг.) - поисково-теоретический. В ходе этого этапа выявлялись основные концептуальные идеи исследования на основе анализа философской, социологической, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; определялись исходные параметры работы, се цель, предмет, гипотеза, методология и методы исследования, терминологический аппарат,

2-й этап (2004 - 2005 гг.) - аналитический. На данном этапе формировалась модель организации учебного процесса но подготовке преподавателей к использованию ИКТ, разрабатывались программа и методические пособия для проведения эксперимента, формировался критериально-показательный аппарат; проводилось анкетирование и беседы с преподавателями.

3-й этап (2005-2006 гг.) - экспериментальный. Проводилась экспериментальная работа, в ходе которой осуществлялась проверка достоверности и научной обоснованности гипотезы. Анализировались и обобщались резуль-

таты опытпо-эксперимспталыюЙ работы, формировались выводы и рекомендации, оформлялся текст диссертационного исследования. Определялись перспективы дальнейшей исследовательской работы.

Научная монизма исследования заключается в том, что в нем обоснована необходимость и возможность инфокоммуиикационной подготовки преподавателей на базе технического колледжа; обоснована целесообразность внедрения апдрагогических принципов в качестве концептуальной основы процесса подготовки преподавательского состава системы СПО к использованию ИКТ в условиях колледжа; определены компоненты модели подготовки преподавателей в области использования информационных и коммуникационных технологий; разработана система критериев, показателей и уровней инфокоммуиикационной подготовки педагогов, реализуемой в условиях технического колледжа.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что результаты исследования позволяют углубить представление об информатизации образования как педагогическом явлении; о структуре и содержании процесса подготовки преподавателей к использованию ИКТ в условиях информатизации образования. Это представляет собой определенный вклад в общую теорию и методику профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе проведенного теоретического и эмпирического анализа разработана и внедрена в практику программа подготовки преподавателей к использованию ИКТ в процессе профессиональной деятельности; разработаны методические указания к лабораторному практикуму по обучению педагогов работе на компьютере, которые представляют единые указания для всех преподавателей без учета их деления на специальности; материалы диссертации могут быть использованы при проведении курсов подготовки преподавателей к профессиональной деятельности с использованием средств вычислительной техники, а также при чтении курса педагогики раздела «Информатизация образования».

Положения, выносимые на защиту.

  1. Модель подготовки преподавателей в области использования информационных и коммуникационных технологий включает в себя организационный, содержательно-методический и технологический компоненты, отражающие этапы проектирования и реализации процесса инфокоммупикационной подготовки.

  2. Процесс подготовки преподавателей к использованию ИКТ в образовательном процессе проектируется и реализуется на основе принципов: приоритета самостоятельного обучения, совместной деятельности, опоры на опыт обучающегося, системности, индивидуализации, контекстное, актуализации результатов обучения, элсктивности, развития образовательных потребностей и осознанности.

  3. Учреждения среднего профессионального образования обладают высокими потенциальными возможностями для осуществления полноценной инфокоммупикационной подготовки преподавательского состава данного учреждения. Успешность процесса подготовки, реализуемой в условиях технического колледжа, обеспечивается системой условий: организационных, в структуре которых рассматриваются блоки координационный (обеспечение наиболее оптимального выбора места и времени занятий), интеллектуально-информационный (создание и развитие интеллектуально-информационной среды в колледже), кондиционный (обеспечение благоприятных физических условий обучения) и мотиеагиюнный (условия, формирующие и поддерживающие интерес, желание, потребность педагогов в повышении уровня информационной культуры) и психолого-педагогических условий, предполагающих создание благоприятной психологической атмосферы обучения, учет андрагогических принципов и наличие адекватного целям подготовки учебно-методического обеспечения.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась методологической обоснованностью теоретических положений; полнотой и системностью раскрытия предмета исследования; использованием

комплекса методов, адекватных проблемной области и задачам исследования; количественным и качественным анализом промежуточных и итоговых результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях и аспирантских семинарах кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета; на ученом совете Георгиевского технологического института (филиал) Северо-Кавказского государственного технического университета; на региональных научных и научно - практических конференциях Северо-Кавказского государственного технического университета и Георгиевского технологического института (филиал); на VII Международном симпозиуме «Математическое моделирование и компьютерные технологии)) (Кисловодск, 2005 г.), на Международной научно-методической конференции «Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе: на пути к новому качеству образования» (Пенза, 2006 г.), на II Международной научно-практической конференции «Проблемы качества образования в современном обществе)) (Пенза, 2006г.).

По материалам исследования опубликовано 13 работ.

Методические разработки внедрены в образовательный процесс ГОУ СПО «Интеграл» г. Георгиевска.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Список использованной литературы содержит 213 источников. В приложение включены отдельные исследовательские и учебно-методические материалы. Общий объем диссертации составляет 188 страниц. В работе приведено 12 таблиц, 9 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, рассматриваются основные характеристики научного аппарата: цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования; рас-

крываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту; описываются база и этапы исследования.

В первой главе «Теоретические основы подготовки педагогов технического колледжа к использованию инфокоммуникационных технологий в образовательном процессе» содержится анализ теоретических принципов и методологических основ информатизации образования; анализируется современное состояние проблемы использования информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе; детально рассматриваются понятия «информатизация общества», «информатизация образования», «информационная культура», «информационная технология», «технология коммуникации», «информационная технология обучения», «ипфокоммуникационная технология»; выявляются условия подготовки преподавателей к использованию ИКТ в процессе обучения.

Во второй главе «Экспериментальное исследование процесса подготовки преподавателей технического колледжа к использованию инфокоммуникационных технологий в учебных целях» рассматривается модель подготовки преподавателей к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности; обосновываются критерии и уровни сформированное информационной культуры педагога; описываются организация, проведение и результаты опытно - экспериментальной работы.

В заключении обобщаются результаты исследования, формулируются основные теоретические и практические выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечаются перспективы дальнейшей разработки данной проблемы.

В приложениях приведены анкета, тест, опросник, содержание задания для проверки практических навыков работы на компьютере, программа курса подготовки преподавателей к использованию информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе.

Информатизация среднего профессионального образования как педагогическая проблема

Во второй половине XX века человечество вступило в новый этап своего развития, обусловленный переходом от индустриального общества к информационному. Процесс, обеспечивающий этот переход, получил название информатизации.

В настоящее время в мировом сообществе развиваются процессы глобальной информатизации всех сфер общественной жизни. От уровня информационно-технологического развития и его темпов зависят состояние экономики, качество жизни людей, национальная безопасность и роль государства в мировом сообществе.

По мнению академика А.Д.Урсула, «без информатизации формирование качественно новой образовательной системы в принципе невозможно и поэтому наиболее радикальные изменения, как можно предположить, связаны с переходом к информационному обществу, являющемуся важной чертой глобального перехода к устойчивому развитию» [182].

Рассмотрение информатизации как одного из путей выхода системы образования из кризиса позволяет констатировать наличие весьма важной связи образовательной проблематики с проблематикой освоения информационной картины мира, осознания единства законов функционирования информации в природе и обществе, практического их применения, создания индустрии производства и обработки информации, то есть того направления, которое получило в пауке наименование информационного подхода [91].

Новейшие информационные технологии и средства телекоммуникаций все шире используются не только в управлении различными социальными, экономическими и политическими процессами и научных исследованиях, но и в системе образования.

Это обусловлено, в частности, тем, что компьютер стал массовым средством профессиональной деятельности, причем не только в инженерной и естественнонаучной области, по и в гуманитарной сфере, бизнесе, экономике, образовании, системе коммуникаций. Качествами, обеспечивающими конкурентоспособность специалиста на рынке труда, стали мобильность, способность к адаптации, критическое мышление, коммуникабельность, ориентация в информационном пространстве, умение работать с информацией.

Стремительное развитие средств информационно-вычислительной техники и связи, проникновение информационных технологий практически во все сферы социальной практики, а также настоятельная необходимость их эффективного использования в интересах решения целого ряда актуальных социально-экономических проблем, - все это обуславливает формирование достаточно устойчивой социальной потребности в освоении и использовании педагогических информационных технологий в повседневной учебной деятельности.

Вместе с тем, сегодня происходит смена парадигмы информатики: от курса, обеспечиваюіцего компьютерную грамотность к фундаментальному предмету, выражающему существенную компоненту нашего мировоззрения, и вносящему решающий вклад в формирование современной информационной картины мира.

В этих условиях предлагается разработать и внедрить в систему образования новые подходы к проектированию и реализации информационной подготовки, способные обеспечить формирование у людей новых современных представлений о роли информации и информационных процессов в природе и обществе. При этом важное место должно быть уделено изучению общих закономерностей процесса информатизации, его воздей ствия на экономические и социальные структуры общества, на положение и роль в нем самого человека.

Подтверждением этому могут стать слова известного экономиста Лестера Туроу: «Знание становится единственным источником долговременного устойчивого конкурентного преимущества, поскольку все остальное выпадает из уравнения конкуренции, но знание может быть использовано только через квалификацию индивидов» [110], в связи с чем можно утверждать, что современному обществу нужны люди, умеющие учиться, самостоятельно работать с информацией, - только они смогут рассчитывать на успех в информационном обществе.

Следует отметить, что в реализации социального реформирования в контексте постиндустриальной парадигмы именно среднее профессиональное образование как самое массовое звено подготовки практико-ориентировапных специалистов, оказывающих значительное влияние на модернизацию и развитие экономики, призвано сыграть ключевую роль. Это обусловлено следующими факторами:

Использование инфокоммуникационных технологий в учебном процессе колледжа

В программе информатизации образования особое место занимает подпрограмма разработки и внедрения информационных и коммуникационных технологий в образование.

Функции компьютера в системе образования весьма разнообразны - от управления обучением в рамках отдельных учебных заведений до средств развлечения. Если же говорить об основных функциях компьютера в учебном процессе, то он выступает как объект изучения и средство обучения.

В связи с разнообразными функциями компьютера и информационных технологий в образовательной сфере академик А. П. Ершов предложил следующую классификацию видов их применения, которая на наш взгляд является наиболее удачной:

1. Учебное - использование компьютера как средства обучения на материале конкретного учебного предмета с применением педагогических программных средств специального назначения (программы - тренажеры, электронные учебники, тестирующие программы и т.д).

2. Орудийное - компьютерная поддержка универсальных видов деятельности: письма, рисования, вычислений, поиска информации, коммуникации и др. Для компьютерной поддержки этих видов деятельности разработаны специальные программные средства: текстовые, графические и музыкальные редакторы, электронные таблицы, базы данных и др. Благодаря своей универсальности они могут быть использованы в учебном процессе по любому учебному предмету.

3. Профессиональное и профориентационное - применение компьютеров для углубленного изучения информатики и профессиональной ориентации в разного рода профессиях. Профориентационное применение компьютсров в учебном процессе предполагает использование программных средств для решения прикладных задач из соответствующей предметной области.

4. Дефектологическое - компьютерная поддержка обучения детей с дефектами и недостатками развития. Для эффективного дефектологического использования компьютера необходима разработка целого ряда специальных аппаратных и программных средств (например, специальных клавиатур, анализаторов и синтезаторов речи, устройств печати шрифта Брайля и т. п.), а также соответствующего программного обеспечения.

5. Досугоеое - все виды использования компьютера, связанные с личными интересами (увлечения и развлечения, ведение личного архива и т. п.). Следует отметить, что большинство компьютерных игр развивает лишь механические навыки работы с компьютером и почти не оказывает воздействия па развитие умственных способностей или познавательного интереса к определенному учебному предмету. Существует и класс развивающих компьютерных игр, применение которых значительно повышает мотивацию и познавательную активность учащихся.

6. Учительское - применение компьютера в деятельности учителя, включая организацию, поддержку и контроль учебного процесса, а также различные виды учебно-методической и организационно-методической деятельности, т. е. использование компьютера для подготовки необходимых учебных материалов (поурочное планирование, методические разработки, индивидуальные задания, контрольные работы и т. д.), для ведения личного архива учителя и т. д.

7. Организационное - использование компьютера для управления учебными заведениями, для обеспечения работы учреждений управления народным образованием разного уровня.

8. Педвузовское - все виды применения информационных технологий в педагогических институтах, ориентированные на подготовку учителя, способного работать с ними в образовательных учреждениях. К перечисленным видам применения ИКТ можно добавить и использование компьютера для проведения психолого-педагогических исследований, разного рода тестирований и обработки их результатов, практическое использование компьютерных методик профотбора, выявление аномалий развития и т. д.

Модель подготовки преподавателей к использованию ИКТ в профессиональной деятельности

Информатизация образования, являющаяся одним из приоритетных направлений процесса информатизации общества, предъявляет новые требования к профессиональным качествам и уровню подготовки преподавателей, к методическим и организационным аспектам использования в обучении средств информационных и коммуникационных технологий.

Существенным препятствием на пути применения современных технологий и учебном процессе является низкая компьютерная грамотность участников этого процесса. Педагоги, получившие образование более 10 лет назад, достаточно часто не готовы к полноценному использованию компьютерных средств и обеспокоены влиянием новых информационных технологий. Поэтому они либо вообще не используют новую технику в учебном процессе, либо применяет компьютер как средство, дополняющее традиционные педагогические методы и практику.

Информационные и коммуникационные технологии необходимо преподносить в качестве полезных методов обучения на основе подходящих источников, а не в качестве дополнительной обузы для преподавателя, которую необходимо к тому же освоить.

Знать компьютер, уметь грамотно пользоваться возможностями ИКТ должны прежде всего преподаватели, так как они несут знания и умения тем, кому предстоит жить и работать в современном информационном обществе. Сегодня знания и умения педагога в области использования и создания информационных и коммуникационных технологий в образовании необходимо рассматривать как элемент профессионального педагогического мастерства. Информационная культура педагога становится важнейшим условием эффективности его профессиональной деятельности в условиях информатизации обучения. Это значит, что преподавателю необходимо:

-знать возможности использования компьютера в своей предметной области и уметь решать с его помощью различные профессиональные задачи;

-иметь навыки управления познавательной деятельностью обучающихся как в компьютерном классе, так и в период их самостоятельной работы с дидактическим комплексом информационного обеспечения учебной дисциплины;

-уметь подбирать и соответственным образом компоновать учебный материал для его реализации в педагогических программных продуктах.

Проблема внедрения компьютерных технологий в учебный процесс решается с помощью проведения различных учебных курсов для преподавателей.

Процесс подготовки преподавательского состава, также как и любой другой учебный процесс - это система взаимосвязанных и взаимозависимых составляющих, таких как цель, содержание, методы обучения и средства коммуникации, обучающийся и обучающий. При подготовке педагогов необходимо принять во внимание, что в большинстве своем обучающиеся преподаватели взрослые люди с опытом профессиональной деятельности. Поэтому данный процесс должен учитывать андрагогические факторы. Андрагогиче-ский процесс обучения подразумевает наличие диагностического модуля, который предполагает определение уровня подготовленности каждого конкретного преподавателя и наличие у него профессионального, социального и бытового опыта, который служит дополнительным источником знаний для самого обучающегося и для других членов учебной группы. Выделим следующие принципы организации совместной деятельности общения со взрослыми людьми: 1. Взрослым практически невозможно навязать обучение, они сами должны захотеть учиться. Взрослые люди более добросовестны, ответственны и они лучше представляют, что им нужно.

2. Взрослые слушатели предпочитают, чтобы в работе с ними (в частности, при обучении) был учтен их предыдущий жизненный, учебный, профессиональный опыт.

3. Взрослые люди предпочитают обучаться на проблемах, решения которых важно для их профессиональной деятельности в настоящее время.

4. Взрослые более критичны к качеству проведения занятий, более чувствительны к отношению преподавателя, ведущего занятия, и его оценке их деятельности.

5. Учебную деятельность нужно организовать так, чтобы взрослые обучаемые изменили роль «пассивного слушателя», объекта воздействия иа роль активного полноправного субъекта педагогического воздействия.

Полагаем целесообразным применение метода моделирования для исследования феномена подготовки преподавателей к использованию ИКТ в образовательном процессе в рамках колледжа.