Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Информационно-педагогические основы совершенствования научно-методической подготовки студентов института физической культуры. 13
1.1. Информатизация современного общества и системы образования. 44
1.2. Научно-методический аспект использования компьютерной техники как средства обучения и диагностики профессиональных знаний и умений. 78
1.3. Психолого-педагогические основы применения компьютерной техники в процессе научно-методической подготовки студентов.
Глава 2. Научно-методические основы технологии компьютерного обучения профессиональным знаниям и умениям студентов института физической культуры. 95
2.1. Общая характеристика технологии компьютерного обучения будущих учителей физической культуры . 112
2.2. Информационно-педагогическая компетентность студентов физической культуры и пути ее формирования.
2.3.Методическое обеспечение педагогического процесса профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры на основе использования информационных технологий.
Заключение 176
Литература 186
Приложения
- Информатизация современного общества и системы образования.
- Научно-методический аспект использования компьютерной техники как средства обучения и диагностики профессиональных знаний и умений.
- Общая характеристика технологии компьютерного обучения будущих учителей физической культуры
Введение к работе
Актуальность исследования. Интенсификация образования является одной из актуальных проблем современности ввиду роста объема информации во всех сферах жизни, в том числе и в образовании. По мнению большинства философов и футурологов (Б. С. Гершунский, А. И. Ракитов, Я. А. Ваграменко и др.), именно сейчас осуществляется переход индустриального типа развития цивилизации к новому, постиндустриальному этапу, который по оценке многих исследователей, вероятнее всего будет представлять собой информационное общество.
Этот прогноз подтверждается интенсивным развитием и проникновением информационных технологий практически во все сферы социальной активности людей. Проблема становления информационного общества и составляющая ее проблема информатизации образования должны рассматриваться в тесной взаимосвязи с проблемой будущего устойчивого развития цивилизации. Сейчас перед обществом стоит задача подготовить огромное число различных специалистов современного уровня, чтобы обеспечить функционирование всех сфер производства, управления, культуры и пр. на уровне новых мировых стандартов. Однако обучение и всесторонняя подготовка профессионалов нового качества возможны лишь с помощью современных образовательных технологий, основанных на новейших достижениях информационных технологий и средств связи (111).
Современные информационные технологии, позволяющие создавать, хранить, перерабатывать информацию и обеспечивать эффективные способы ее представления потребителю, стали важным фактором жизни общества и средством повышения эффективности функционирования всех сфер общественной деятельности.
Процесс информатизации общества стал одним из наиболее значимых глобальных процессов современности. Он уже охватил многие развитые и развивающиеся страны, в том числе, и Россию. Для России развитие информационных технологий особенно актуально, поскольку является одним
из основных факторов промышленного подъема и социального развития. Существенный прогресс в решении этой проблемы может быть достигнут на основе использования компьютерных технологий.
Развитие информационной инфраструктуры общества и профессиональной деятельности выдвигают ряд новых требований к подготовке специалистов. Изучение инновационного педагогического опыта и анализ научно-методической литературы показал, что использование современных коммуникационных и информационных технологий является важнейшим резервом совершенствования системы многоуровневого педагогического образования.
Анализ доступных публикаций позволяет говорить о перспективности идеи применения компьютеров в учебном процессе. Подтверждением сказанного могут служить известные исследования, демонстрирующие эффективность использования информационных технологий в учебном процессе (А. П. Ершов, В. А. Извозчиков, С. Д. Каракозов, К. К. Колин, Г. А. Кручинина, М. М. Левина, Е. И. Машбиц и др.). В настоящее время компьютеры повсеместно входят в практику работы вузов, способствуя интенсификации процесса обучения. Это вызвано многими серьезными проблемами современной высшей школы и, прежде всего, проблемой динамизма и глобальных изменений, происходящих в информационно-познавательной сфере.
Особое значение приобретает решение задач компьютеризации при подготовке педагогических кадров, т.к. в дальнейшем развитие общества будет определяться уровнем подготовки подрастающего поколения, как в области вычислительной техники, так и в области педагогики. Главная задача педагогических вузов заключается в том, чтобы сформировать у студентов такие личностные качества, а также знания и умения, которые помогут им в дальнейшем успешно решать профессиональные задачи в их будущей педагогической деятельности.
В последние годы все большее развитие и общественное признание получает идея, что наиболее перспективным направлением компьютеризации в сфере образования является проникновение новых информационных технологий и педагогических программ в процесс преподавания традиционно описательных дисциплин. Исследование теоретических проблем и работа по созданию педагогических программных средств в этой области сопряжены с наибольшими трудностями, но вместе с этим именно в обучении этим наукам могут в полной мере реализоваться возможности новых технических средств, и может быть достигнут значительный педагогический эффект.
При подготовке учителей, которые будут использовать компьютеры в своей профессиональной деятельности, следует делать упор не на информатику, а на педагогику, следует ознакомить их с методикой обучения и реальными потребностями школы. Необходимо обучать студентов главным образом пользованию аппаратурой и основам программирования с глубоким анализом возможностей компьютеров в практике преподавания различных предметов. Сами учителя, видимо, хотят научиться, не столько создавать программы, сколько использовать их, при необходимости адаптируя для достижения своих педагогических целей.
Применение компьютерной техники в процессе общепедагогической подготовки студентов, как показывает практика, эффективно развивает педагогическое мышление будущего учителя, учит его творческому подходу в понимании педагогических ситуаций, способствует самостоятельному изучению курса педагогики, вооружает будущих учителей педагогической техникой, формирует информационно-педагогическую компетентность. Изучение курса педагогики превращается в глубокий познавательный процесс, сочетающийся с пониманием профессиональной значимости педагогики как науки.
Сегодняшний день знаменуется прогрессом в области компьютерных и информационных технологий, развитием средств мультимедиа, широким распространением сети Интернет и т.п. Однако все эти новые возможности
используются далеко не полностью, в том числе по причине отсутствия научного обоснования их применения в педагогической практике. Практически отсутствуют достоверные сведения об эффективности современных компьютерных технологий при преподавании теоретических дисциплин в высших учебных заведениях физкультурного профиля, что составляет сущность противоречия между уровнем развития информационных технологий и компьютерного обучения и их применением в профессионально-педагогической подготовке учителя физической культуры. Необходимость восполнения этого пробела предопределяет актуальность настоящего исследования.
Актуальность исследования подтверждается анализом состояния теоретических разработок проблемы и практикой многочисленных попыток использовать компьютер как средство обучения.
Исходя из вышеизложенного определены:
Объект исследования - информационные процессы в системе многоуровневого педагогического образования.
Предмет исследования - научно-методические основы применения компьютерных технологий обучения профессиональным знаниям и умениям студентов педагогических вузов.
Цель исследования — разработка научно-методических основ применения современных информационных и компьютерных технологий.
Объект, цель и предмет определили задачи исследования:
Дать научно-методическое обоснование процессу использования компьютерной техники при формировании профессиональных знаний и умений студентов педагогических вузов.
Обосновать психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность применения компьютерной техники.
Разработать педагогические основы использования технологии компьютерного обучения для формирования профессиональных знаний и умений.
В основу исследования положена гипотеза, сущность которой состоит в том, что компьютерное обучение будет более эффективно если:
• будут учтены психолого-педагогические требования и социально-педагогические условия применения компьютерной техники в учебном процессе педагогических вузов;
• в модель научно-методического обеспечения учебного процесса в вузе будут включены методологические аспекты применения компьютерных технологий, связанных с личностным развитием студентов;
• будут осуществляться систематический мониторинг, контроль и оценивание деятельности студентов на основе применения компьютерных технологий с последующей коррекцией процесса их применения.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения, разработанные в трудах философов, педагогов и психологов. Общий методологический подход основан на положениях гуманистической педагогики, основах теории научной информации. При разработке основных положений мы опирались на идеи программно-целевого (В. А. Сластенин), прогностического (Б. С. Гершунекий), целостного (В. И. Ильин), профессионально-деятельностного (Л. И. Рувинский) и личностно-индивидуального (В. А. Кан-Калик) подходов к формированию личности специалиста, формирования культуры труда специалиста (Е. В. Бондарев екая), педагогических систем и педагогических технологий (В. П. Беспалько), исходных логических структур процесса обучения (В. Т. Фоменко), учитывали характеристики знаний и процесса их усвоения (М. Н. Скаткин) и общедидактическую теорию обучения (В. В. Краевский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин).
Для реализации поставленных задач использовались следующие методы . изучение научной и методической литературы по психологии,
педагогике, философии, программированию, нормативно законодательных документов о высшем профессиональном образовании;
? моделирование, прогнозирование;
? качественной и количественной обработки материала;
? тестирования;
? изучения и обобщения современного педагогического опыта;
? изучение и анализ реального воздействия применения компьютера на личность и успешность обучения студентов;
? опытно экспериментальная работа, включающая разработку и внедрение технологии компьютерного обучения. Научно-теоретическая значимость и новизна результатов
исследования. В результате теоретических и экспериментальных исследований была установлена эффективность преподавания теоретических дисциплин в высших учебных заведениях физкультурного профиля на основе компьютерных технологий. На основе анализа и интеграции философских, методологических, психологических, педагогических положений обоснована сущность понятия «компьютерная технология обеспечения профессионально-педагогической подготовки студентов». В разработанных научно-методических основах использования компьютерных технологий в подготовке студентов института физической культуры, спорта и туризма учтены межпредметные связи в педагогике, информатике и технологии обучения, а также интегрированы знания и умения применения компьютерных технологий в профессиональной подготовке студентов этого профиля.
Практическое значение исследования заключается в разработке системы подготовки и технологии компьютерного обучения, которая позволяет реализовать внедрение компьютерной техники в учебный процесс педагогического вуза и педагогического училища, а также в разработке конкретных способов сочетания традиционного и компьютерного обучения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Научно-методическое обоснование процесса использования компьютерной техники при формировании профессиональных знаний и умений студентов педагогических вузов предполагает их профессионально- педагогическую подготовку на основе: развития устойчивых навыков решения профессиональных задач с применением таких подходов, которые наиболее типичны и распространены в областях деятельности, связанных с информационными технологиями; расширения кругозора в областях знаний, тесно связанных с информатикой; формирования у студентов навыков решения профессиональных задач и ознакомления с общими приемами решения задач.
2. Психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность применения компьютерной техники, включают: учет изменения особенностей профессиональной деятельности в условиях информатизации общества; обеспечение студентов открытым и удобным доступом к информации и коммуникационным ресурсам всех видов; создание условий для развития интеллектуальных и творческих способностей студентов; соответствие содержания учебных дисциплин современному уровню развития науки и техники в их предметной области, обеспечение прогностического характера содержания обучения; учет изменения характера практической и экспериментальной деятельности в предметной области учебных дисциплин в условиях НИТ; расширение содержания обучения путем включения аспектов человеческих связей и динамических действий в контексте конкретной профессиональной деятельности; гуманизация процессов образования и информационно-образовательной среды.
3. Разработанные в диссертации педагогические основы использования технологии компьютерного обучения для формирования профессиональных знаний и умений студентов раскрываются с помощью понятия информационно-педагогической компетентности будущего учителя как части его профессионально-педагогической культуры, которая
определяется как совокупность профессиональных, коммуникативных, личностных качеств будущего преподавателя, позволяющих ему достигать высоких результатов в учебно-воспитательном процессе в условиях быстрого изменения информационной среды. Формирование информационно-педагогической компетентности обеспечивается посредством совокупности следующих психолого-педагогических условий: становление личностно-творческой концепции педагогической деятельности и ее смысла, формирование целостности педагогической деятельности (единство воспитания, обучения и развития); развитие рефлексивной и субъектной позиции студента; включение студента в инновационную деятельность; ориентация на прогрессивный вариант личностно-творческой самореализации; дифференциация и индивидуализация в процессе становления научно-педагогической квалификации; внедрение вариативных форм повышения профессионально-педагогической культуры будущих преподавателей физической культуры.
Организация исследования. Педагогическое исследование и экспериментальная часть работы проводились в несколько этапов на базе института физической культуры РГПУ (г. Ростов - на - Дону) в период с 1992 по 2000 год.
На первом этапе анализировалась научно-методическая литература по вопросу компьютеризации учебного процесса с целью обоснования проблемы, изучения уровня ее разработанности в теории и состояния дел в практике педагогического образования. Были определены методология и теоретические основы исследования, сформулированы его цели и задачи.
Второй этап посвящен теоретико-экспериментальному обоснованию возможностей использования компьютерных технологий в процессе подготовки студентов педагогических университетов физкультурного профиля.
На третьем этапе был выполнен сравнительный анализ технологий компьютерного обучения профессиональным знаниям, умениям. Определена
их пригодность для решения поставленных задач и отобраны те из них, которые обеспечивают при относительной простоте и доступности широкому кругу пользователей достижение поставленной цели.
На четвертом этапе избранные технологии компьютерного обучения были использованы при проведении эксперимента, в котором был апробирован разработанный нами методический инструментарий педагогического процесса профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры на основе использования информационных технологий.
Достоверность и обоснованность научных положений, полученных результатов и выводов, содержащихся в работе, обеспечены использованием современных научных концепций, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования, объективной качественной и количественной обработкой полученных данных, разработкой и реализацией компьютерной технологии обучения и подтверждены статистическим анализом результатов педагогического эксперимента, преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на различных этапах исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в статьях, докладах, тезисах, опубликованных в 1992 - 2000 гг. в гг. Ростове - на - Дону, Санкт - Петербурге. Результаты исследования обсуждались на годичных собраниях Южного отделения РАО, всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий», всероссийском научно-практическом семинаре «Специфика пропедевтического курса в дизайн - образовании», межрегиональных научно-практических конференциях и региональных психолого-педагогических чтений Юга России.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, раскрываются методология и теоретическая основа исследования, выделяются выносимые на защиту положения, определяются методы исследования, его источники и основные этапы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, достоверность и обоснованность полученных результатов исследования, описываются формы апробации и внедрения результатов исследования в практику.
В первой главе «Информационно-педагогические основы совершенствования научно-методической подготовки студентов института физической культуры» рассматриваются проблемы информатизации системы образования в контексте информационного общества, сущность научно-методического подхода к использованию компьютерной техники как средства обучения и диагностики профессионально-педагогических знаний и умений, а также возможности и психолого-педагогические основы применения компьютерной техники в процессе профессионально-педагогической и научно-методической подготовки студентов.
Во второй главе «Научно-методические основы технологии компьютерного обучения профессиональным знаниям и умениям студентов института физической культуры» дается общая характеристика технологии компьютерного обучения будущих учителей физической культуры, рассматриваются пути формирования информационно-педагогической компетентности и дана характеристика научно-методического обеспечения педагогического процесса профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры на основе использования информационных технологий.
В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы выводы и научно-практические рекомендации.
Информатизация современного общества и системы образования.
Сегодня ни один серьезный ученый не ставит под сомнение огромное социально-культурное значение образования. Но острая критика в адрес школ и вузов продолжается в разных странах. «Стали очевидными, - пишет французский автор И. Дюран, - серьезные пороки системы образования, т.е. того социального института, который в прошлом составлял предмет гордости Франции. Многочисленные упреки могут быть сведены к двум основным обвинениям: неэффективность и непоследовательность».
Констатация серьезного кризиса образования содержится не только в научной и публицистической литературе. Схожие оценки звучат в официальных документах и в высказываниях государственных деятелей. В докладе «Нация в опасности», составленном Национальной комиссией США, есть следующие выражения: «Мы совершили акт безумного образовательного разрушения», «Мы растим поколение американцев, неграмотного во многих объектах жизни» и т.д.
В нашей литературе вплоть до недавнего времени отвергалось само понятие «мировой кризис образования». Теперь наличие кризиса отечественной системы образования уже никем не оспаривается, напротив, обнаруживается стремление охарактеризовать его симптомы и сущность. Показательно название одной из глав в книге Б. С. Гершунского: «Кризис образования в России на пороге XXI века». Еще резче оценивает ситуацию О. В. Долженко: «Созданную в нашей стране систему образования перестроить нельзя: это уникальное образование может занять почетное место в музеях деградации человеческой культуры и только».
Нам кажется, что, рисуя столь безысходную картину состояния образования, некоторые отечественные и зарубежные авторы, пожалуй, сгущают краски и недооценивают или игнорируют происходящие позитивные сдвиги. В действительности кризис образования - сложное и емкое понятие, отнюдь не тождественное абсолютному упадку. Нельзя, разумеется, утверждать, что учебные заведения год от года становятся все хуже и хуже во всех аспектах своей деятельности. Развивается система непрерывного образования, модернизируется содержание и методы обучения, широко используются в учебных заведениях новейшие технические средства и т. д. Во всех странах (в разных странах - в разной форме) обнаруживается несоответствие объективным требованиям нынешнего этапа общественного развития. На наш взгляд, именно это несоответствие и составляет сущность кризиса образования. С этой точки зрения в нашем исследовании необходимо вести речь о путях преодоления несоответствия, требованиям школы сегодняшнего и завтрашнего дня, уровня профессиональной готовности выпускников педагогических вузов (в данном случае выпускников института физической культуры).
Задача преодоления кризиса обусловила интенсивный процесс реформирования образования, принявший глобальные масштабы. Вне его фактически не остается ни одна страна современного мира. В ряде государств реформы следуют одна за другой и за последние два-три десятилетия их проведено больше, чем за всю предшествующую историю. Если раньше они разрабатывались в министерствах, то теперь к подготовке реформ привлекаются исследовательские центры кафедр университетов, крупные ученые-экономисты, педагоги, психологи, социологи. Реформы многоаспектны. Они предусматривают структурную перестройку системы образования, модернизацию содержания и методов учебной и воспитательной работы, установление новых форм связи между образованием и реальной жизнью. В целом реформы способствуют в той или иной степени эффективности деятельности образовательных институтов. Однако процессы обновления зачастую не поспевают за динамичными изменениями в экономике, науке, культуре, в социальных отношениях и общественном сознании, далеко не всегда реформы основываются на прочной теоретической базе, нередко представляя собой своеобразную цепь проб и ошибок в процессе эмпирических поисков новых путей развития образования. Однако готовых решений на все случаи жизни, как известно, не бывает. Поиск все же необходим. Те перемены, которые произошли в России за столь короткий промежуток времени, практически мало отразились на содержании деятельности педагогических вузов. Рыночные отношения подразумевают, что любое предприятие должно выпускать конкурентно способный товар, однако на сегодняшний день мало сделано для того, чтобы улучшить качество подготовки специалистов. В нашем случае, когда мы ведем речь о качестве подготовки учителей физической культуры, нам могут возразить, что рынок труда далеко не насыщен, есть очень много вакансий. Эта иллюзия связана с тем, что многие выпускники - возможно, специалисты более высокого уровня - трудятся не по специальности только лишь по причине низкой заработной платы в школах. Как только изменится данная ситуация, нельзя гарантировать, что наши выпускники будут конкурентно способны. Пока же есть время, необходимо продумать множество вопросов, связанных с содержанием образовательного процесса. В этом контексте в нашем литературном обзоре, вероятно, небезынтересно проследить за педагогической мыслью в поисках перспектив образования. Видимо, особо следует заострить внимание на рассмотрении дидактической мысли, которая оказывает влияние, как на общую направленность философии образования, так и на характер реформ. Рассмотрение современной теории образования, систем обучения невозможно оторвать от реалий школьного «ландшафта» цивилизованных стран, в жизнь которых уже сегодня прочно вошли очевидные приметы XXI века. Совершенно ясно, что центр тяжести реформаторских усилий приходится сегодня на проблемы качества обучения и образования. Это означает поворот к школе, не просто «пропускающей» через себя массовые контингенты обучающихся, как бы ни была важна эта задача, - а скорее к школе, направляющей свои усилия на индивидуальное развитие детей и молодежи.
Научно-методический аспект использования компьютерной техники как средства обучения и диагностики профессиональных знаний и умений.
Социально-экономические и политические преобразования в стране выдвинули ряд требований к народному образованию, предусматривающие последовательное проведение линии на воспитание и подготовку сознательных, высокообразованных людей, способных как к физическому, так и умственному труду, к активной деятельности в народном хозяйстве, в различных областях общественной и государственной жизни, в сфере науки и культуры. Система народного образования призвана своевременно, с необходимым упреждением реагировать на общественные потребности, обеспечивать все отрасли народного хозяйства высококвалифицированными рабочими и специалистами. Поэтому, вполне естественно, что компьютеризация становится настоятельным велением времени.
Вычислительная техника в наши дни глубоко проникает в структуры человеческой деятельности, преобразует содержание и характер труда и обучения, по-новому ставит проблемы развития человеческого интеллекта и личности, оказывает серьезное влияние на мировоззрение людей, порождает новые способы и формы организации научных исследований. Вот почему социально-философские и философско-методологические, научно-методические аспекты развития вычислительной техники заслуживают пристального внимания.
Два обстоятельства делают актуальной проблематику развития и применения вычислительной техники в учебном процессе.
Во-первых, это огромный размах самого этого развития, определяющий в большей мере картину мировой экономики. С национальными программами развития вычислительной техники связываются само существование хозяйства, перспективы экономического роста, поддержания социальных институтов и развитие народного образования. Вычислительная техника обеспечивает колоссальное ускорение научно-технического прогресса, аккумулируя в себе коллективные знания и опыт научной и инженерной деятельности. Массовое применение вычислительной техники вызывает к жизни новые, невиданные ранее формы и механизмы государственной политики в различных областях: от управления занятостью (Япония) до тотального контроля за образом жизни и мыслями людей (ФРГ, США). Одновременно рождаются и новые апологетические концепции и новая продукция культуры и массового сознания.
Во-вторых, это горизонты социального и экономического развития нашей страны, зафиксированные в программах научно-технического прогресса, в том числе на длительную перспективу, в прогнозах и проектах создания средств электронно-вычислительной техники. Все более растет понимание того, что решить кардинальные задачи интенсификации экономики и технического перевооружения народного хозяйства без использования компьютеров, микропроцессоров и роботов невозможно.
Однако нередко само понятие социального эффекта понимается узко. Неправильным представляется толкование социального эффекта от внедрения компьютерных технологий как заключающегося в сокращении временных затрат населения в непроизводственной сфере, например, в торговле, на транспорте, в системе общественного питания, в здравоохранении, в образовании.
Влияние компьютерных технологий на социально-экономическое развитие осуществляется по следующим основным направлениям:
1) Повышение уровня организационного управления в целом за счет внедрения автоматизированных систем и машинной поддержки принимаемых решений.
2) Рациональное распределение и перераспределение трудовых ресурсов в промышленности, на транспорте, в сфере обслуживания вследствие широкого применения микропроцессоров и «интеллектуальных» роботов. 3) Повышение исследовательского потенциала ученых и специалистов за счет использования персональных компьютеров.
4) Распространение квалификации специалистов высокого класса посредством включения их знаний и профессионального опыта в базы знаний, а также обеспечение на этой основе широкого распространения заочного обучения и профессиональной переподготовки специалистов.
5) Повышение уровня здоровья и увеличение продолжительности активной жизни населения за счет внедрения в практику здравоохранения компьютерных систем обработки медицинской информации.
На это указывал, в частности, Н. Винер - основоположник кибернетики: «Если мы настаиваем на применении машин повсюду, безотносительно к людям, но не переходим к самым фундаментальным рассмотрениям и не даем человеческим существам надлежащего места в мире, мы погибли» (52).
До самого последнего времени информатика традиционно обозначала технологию научно-исследовательского процесса, обмен научно-технической информацией, документалистику, библиотечное дело. Однако развитие и успехи, прежде всего вычислительной техники побудили по-новому подойти к использованию информации, уяснению ее роли и значения в человеческой деятельности. Произошла переоценка самого факта потребления, хранения и преобразования информации, присутствующих в каждом познавательном и социальном действии. Ни одна область жизни современного общества не может обойтись без использования средств информатики: планирование и управление, образование, медицина и здравоохранение, сфера быта и услуг, охрана окружающей среды и, разумеется, материальное производство и экономика. Культура и духовная жизнь людей не только насыщаются элементами информатики, но все в большей мере начинают испытывать потребность в информатизации их структур.
Компьютер с момента своего рождения сразу же стал проблемой образования. Во-первых, он стал объектом изучения. Но уже через короткий отрезок времени в компьютере «обнаружились» возможности, которые можно было использовать и для изучения предметов непосредственно не связанных с компьютерной техникой. Так уже в 1945 году был предложен новый подход к организации документов. При хранении информационных данных в машине было предложено устанавливать ассоциативные связи между отдельными документами и их фрагментами. В 1963 г. стал использоваться изобретенный термин «гипертекст» для обозначения нового понятия - комбинации текста на естественном языке со способностью компьютера осуществлять интерактивный выбор следующей порции информации или динамического воспроизведения нелинейного текста, который не может быть напечатан обычным способом на листе бумаги (209). Как известно в настоящее время эта технология стала базисом для построения новых классов обучающих систем.
Идеи использования компьютеров в учебном процессе нашли свое выражение в 60-е годы в форме концепции программированного обучения. Начинается создание специализированных пакетов программ, ориентированных на создание и сопровождение прикладных обучающих программ - автоматизированных учебных курсов (АУК). Педагогические основы такого рода систем составляли следующие психологические модели: линейная модель подкрепляемого научения американского психолога Б. Ф. Скиннера, модифицированная линейная модель С. Пресси и разветвленная модель Н. Краудера (55).
70-е годы стали свидетелями рождения нового поколения компьютерных средств поддержки процесса обучения - интеллектуальных (экспертных) обучающих систем (ИОС), которые явились началом нового научного направления, появившегося на стыке программированного обучения и ИИ (41). В ИОС обучающие воздействия выбираются не педагогом, а генерируются в зависимости от целей обучения и с учетом текущего состояния знаний обучаемого. Для этого в обучающей системе представлены знания о том, чему обучать, как обучать и знания о самом обучаемом плюс имеются некоторые умения, позволяющие вести диалог с обучаемым. Такие системы позволяют адаптивно выдавать учебные воздействия, сопровождать решение задач, производить глубокую диагностику знаний обучаемого, что подразумевает реализацию еще целого ряда «интеллектуальных» возможностей.
В конце 80-х гг. стало ясно, что интеллектуализация обучающих систем связана с практическим использованием при их разработке и реализации методов и средств, созданных в рамках исследований по экспертным системам. Это, в свою очередь, вызвало исследования по моделям объяснения в автоматизированных обучающих системах (АОС), с одной стороны, и интеллектуальным технологиям формирования моделей предметной области, стратегий обучения и оценки знаний обучаемых на основе более сложных моделей самих обучаемых, с другой стороны. В этот же период были предложены классификации АОС, включая интеллектуальные АОС, и сделаны первые шаги в направлении разработки технологии создания обучающих систем различных классов (117).
С начала 90-х годов тенденцией является объединение с общих позиций компьютерной технологии обучения традиционных информационных, контролирующих, игровых и обучающих систем с диалоговыми системами для автоматизированного решения задач, средствами ИИ, экспертными системами и технологии гипермедиа (41). Изменение технической базы, появление новых технологий программирования послужили толчком создания новых программ, базирующихся на старых психолого-педагогических моделях. Всплеск появления таких систем наблюдается последние 10 лет.
Общая характеристика технологии компьютерного обучения будущих учителей физической культуры
Переход к антропогенной концепции, ориентированной на человека и расширение его возможностей саморазвития, приводит к смене парадигм университетского образования, отдавая приоритеты социально-ориентированным направлениям, в которых личностная сторона двухстороннего процесса образования будет являться его первоосновой. В этом плане большое внимание уделяется развитию технологий обучения студентов, что является тенденцией в развитии высшего образования.
Подчеркивая, что педагогика должна сохранить все лучшее, чем она располагает (воспитательную ценность личности преподавателя, значение межличностного общения), известный польский дидакт Ф. Янушевич отмечает, что педагогика (в частности дидактика) в своем традиционном виде исчезает (однако слишком медленно) и заменяется современными технологиями обучения.
Многие страны во всем мире связывают будущие достижения в области технического прогресса, особенно в сфере информационных технологий и микрокомпьютеров, с образованием на всех уровнях. Велика вероятность того, что новая техника окажет широкое влияние на сам процесс образования. Некоторые авторы даже предполагают, что с развитием информационных технологий отпадает необходимость в книгах - дисплей и клавиатура компьютера заменят бумагу и карандаш как в школе и вузе, так и в промышленности и торговле. Хотя еще остается неясным, каким именно будет влияние последних достижений науки и техники на образование, очевидно, что они окажут значительное влияние на общество, в котором мы живем. Так как использование компьютеров внесет изменения в стиль нашего мышления, способ решения задач, процессы запоминания и восприятия, изменится и процесс учения и обучения.
В последние 25 лет наблюдается большой интерес ученых и преподавателей системы высшего образования в России и других стран к новому направлению в профессионально-педагогической подготовке будущих преподавателей, в частности преподавателей физической культуры
- технологии обучения. Она представляет собой интенсивно развивающуюся область педагогических исследований. Об этом говорит все возрастающее число специальных периодических изданий, научных работ, правительственных отчетов, горячая полемика в мире вокруг этой проблемы.
Термин educational technology (педагогическая технология) появился на страницах зарубежной печати и в названиях ряда педагогических журналов высокоразвитых капиталистических стран в начале 60-х годов. В США - это журнал «Педагогическая технология» (издается с 1961 года), в Англии «Педагогическая технология и программированное обучение» (с 1964 года), в Японии - «Педагогическая технология» (с 1965 года), в Италии
- одноименный журнал (с 1971 года), ЮНЕСКО выпускает специальную серию Educational technology в бюллетене международного бюро по образованию.
Разработкой вопросов педагогической технологии занимаются и специализированные учреждения. В Англии в этих целях в 1967 году был создан Национальный Совет по педагогической технологии, в США педагогическая технология развивается как фундаментальная область исследования. Национальный институт образования направляет и координирует работу 9 научно-исследовательских центров, занимающихся в числе прочих исследованиями в этой области. Ряд университетов и колледжей готовит специалистов по педагогической технологии, на соответствующих факультетах, крупные вузы США осуществляют подготовку докторов и кандидатов наук по педагогической технологии. Налаживаются международные контакты ученых в этой области. Создана Ассоциация по педагогическим связям и технологии (АЕСТ-Association for Educational Communications and Technology, Washington).
Основные направления деятельности AECT:
- проведение местных и региональных конференций;
- работа технического центра;
- расширение международных связей, проведение международных симпозиумов;
- публикации;
- дотации и контракты.
Функционируют два крупных научных центра по педагогической технологии: в Канаде - The Department of Educational Technology, Faculty of Educational Science, Universite Laval, 1460 De Koniuck, Quebec, Canada, и в Венгрии - The National Center for Educational Technology, P. О. В., 260, n-1502 Budapest, Hungary.
Термин «технология» в течение длительного времени употреблялся в сферах, далеких от учебного процесса. Если мы обратимся к Советскому энциклопедическому словарю, то узнаем, что термин «технология» происходит от греческого teche - искусство, мастерство, умение и в буквальном переводе означает науку о мастерстве, искусстве. Там же находим содержательное определение термина «технология». Оно таково: технология - это совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материала или полуфабриката, осуществляемых в процессе производства. Задача технологии как науки -выявление закономерностей с целью определения и использования на практике наиболее эффективных и экономичных производственных процессов.