Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы создания технологии формирования креативных качеств студентов-дизайнеров 14
1.1. Креативность как педагогическая категория 14
1.2. Современное состояние теории и практики подготовки студентов-дизайнеров 27
1.3. Педагогические условия формирования креативности студентов-дизайнеров в учебном процессе 49
Краткие выводы по 1 главе 84
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование технологии формирования креативности в процессе профессиональной подготовки дизайнеров 86
2.1. Формы, методы и техники формирования креативности в процессе профессиональной подготовки дизайнеров 86
2.2. Цель, этапы и результаты опытно-экспериментального исследования 125
Краткие выводы по 2 главе 151
Заключение 154
Список литературы
- Современное состояние теории и практики подготовки студентов-дизайнеров
- Педагогические условия формирования креативности студентов-дизайнеров в учебном процессе
- Формы, методы и техники формирования креативности в процессе профессиональной подготовки дизайнеров
- Цель, этапы и результаты опытно-экспериментального исследования
Современное состояние теории и практики подготовки студентов-дизайнеров
Следует отметить, что в учебных пособиях, энциклопедиях разных изданий, на которые ориентируются как студенты и преподаватели, так и рядовые читатели, креативность определяется по-разному. Сам факт существования такого разнообразия определений свидетельствует о том, что креативность как научное понятие до сих пор не определена, и в разном контексте могут быть выделены для изучения различные ее критерии.
Однако для данной работы наиболее интересными являются те определения креативности, и те работы, в которых креативность рассматривается с точки зрения профессиональной деятельности и возможности ее формирования у обучающихся.
Так в Большом психологическом словаре под редакцией Б.Г.Мещерякова креативность определяется как творческие возможности (способности) человека, которые могут проявляться в мышлении, чувствах, общении, отдельных видах деятельности, характеризовать личность в целом и/или ее отдельные стороны, продукты деятельности, процесс их создания [31].
В учебном пособии для вузов по психологии и педагогике художественного творчества Петрушина В.И. (2008) креативность определяется как принятие оригинального, нового, неповторимого решения, процесс практического разрешения актуальной проблемы [139].
Ожиганова Г.В. в своей работе по методам диагностики и формирования креативности у детей определяет креативность как универсальную хаpактеpистику всех самоактуализиpованных людей, которая выражается в способности порождать необычные идеи, отклоняться от традиционных схем, нестандартно решать проблемные ситуации, находить оригинальные решения возникающих проблем [125]. Х. Гейвин определяет креативность как способность личности получать ценные результаты нестандартным способом [58].
Как следует из приведенных выше определений, креативность в деятельности человека проявляется как способность к творчеству, способность порождать новые необычные идеи, находить оригинальные решения возникающих проблем и получать ценные результаты, нестандартным способом, отклоняясь от традиционных схем.
А.Х. Маслоу рассматривает креативность, как фундаментальную характеристику человеческой природы, врожденное качество, присущее всем людям, но теряемое в процессе жизни по мере социализации под воздействием культурных паттернов [247]. Тем не менее, несмотря на «потери в креативности», нельзя исключать, что, так же как интеллект, креативность может развиваться в результате усвоенных умственных навыков и стратегий.
В подтверждение этой теории Гуднау, Уорд, Хэддон и Литтон в своих работах продемонстрировали прямую зависимость креативности от условий социализации, вплоть до уровня учебных заведений. В своих работах они показали, что есть учебные заведения, в которых сформирована консервативная образовательная среда. В такой среде творческие личности в них не уживаются, такая среда формирует исполнителей. В то же время есть учебные заведения, в которых сформирована образовательная среда, стимулирующая креативное мышление обучающихся [184].
На основании этих исследований можно сделать вывод, что уровень креативности как способности к творчеству зависит от организации образовательного процесса, от того, насколько обучающихся в буквальном смысле этого слова учат мыслить креативно. Схема 3. Взаимодействие образовательной и профессиональной среды в развитии личности.
При переходе из образовательной среды в профессиональную индивид начинает проявлять свою способность к творчеству в профессиональной сфере, реализуя таким образом свою потребность в самоактуализации с разной степенью успешности.
Ряд исследователей считают, что процесс креативности специфичен для разных сфер деятельности и знаний, таким образом фактически указывая на специфику профессиональной креативности, которая может выражаться как в креативном подходе к решению профессиональных проблем, так и в создании креативного продукта деятельности [209, 236, 275, 277, 279]. Объединяющим в профессиональной креативности в любой сфере является свойственное креативной личности особое мышление, которое проявляется в условиях, когда проблема еще не определена и когда не существует заранее предписанного решения.
С этой точки зрения наиболее существенными критериями креативности индивидуума, которые были выделены в работах Л.Л Тёрстоуна [146], Дж.П. Гилфорда [242, 243] и Э.П. Торранса [278, 279, 280], являются следующие:
Абстрактность «называния», которая характеризует способность личности понимать суть проблемы, понимать и фактически отражать в названии то, что действительно существенно. Процесс «называния» отражает способность к трансформации образной информации в словесную форму способность видеть суть проблемы. Многозадачность как умение работать над несколькими проектами одновременно, переключаться с одного на другой; Результативность как пригодность продуктов, их полезность, восприятие целевой аудиторией продукта как нового, уникального, оригинального;
Педагогические условия формирования креативности студентов-дизайнеров в учебном процессе
Для формирования мотивации необходимо установить комфортные отношения «студент - преподаватель». Только при условии комфортных взаимоотношений студентов и преподавателя возможно повышение мотивации студента к обучению. Для студента очень важно, чтобы педагог был его наставником, чтобы к нему можно было обратиться за помощью во время учебного процесса, обсудить интересующие его вопросы. Преподаватель должен использовать эффективную форму мотивации — укреплять уверенность в собственных силах студента. Чем больше доверия оказывает педагог студенту, тем охотнее они сотрудничают с преподавателем в процессе обучения.
Интерес к предмету и личности преподавателя мотивируют студентов с удовольствием посещать занятия. Свобода творчества и интерактивные формы обучения способствуют заинтересованности студентов. Создание преподавателем интерактивных занятий с возможностью для студентов отстаивать свое мнение, принимать активное участие в обсуждениях, находить несколько вариантов возможного решения поставленной задачи, решать их путем комплексного применения известных им способов решения и находить новые решения является хорошим стимулом повышению интереса у студентов. Так же интерес студентов к изучаемому предмету обусловлен не только уровнем профессионализма в преподнесении учебного материала, но и личными качествами педагога. Преподаватель, который является признанным дизайнером, работает с крупными проектами, имеет качественное профессиональное портфолио, вызывает большее уважение у студентов. Так же ценится доброжелательность педагога, требовательность (соответствующая уровню подготовки студента), пунктуальность, умение держать свое слово.
Необходимо акцентировать внимание студентов на значимости профессии дизайнера в современном мире, открывать для студента положительные аспекты профессии, одобрять выбор и раскрывать важные профессиональных аспекты этого выбора. Самому педагогу нужно уважительно относиться к профессии дизайнера и другим профессиям, по которым учатся студенты образовательного учреждения.
Предоставление творческой свободы при выборе методов и техник достижения профессиональных результатов повышает мотивацию студентов. Каждый студент желает быть сопричастным к образовательному процессу, быть принятым коллективом и осознавать, что его точку зрения принимают во внимание.
Сегодня перед преподавателями вышей школы стоит задача создания таких условий, при которых студенты за короткие сроки смогли бы усвоить необходимые для профессии знания, умения и навыки. Но в сфере дизайна непрерывно появляются новые знания, новые технологии, новые направления. Без создания системы формирования мотивации к обучению эта задача не может быть решена. Высшая школа должна стимулировать интерес к обучению таким образом, чтобы целью студентов стало не просто получение диплома, а диплома, подтверждающего его реальную профессиональную компетентность и высокую конкурентоспособность. Последнее невозможно, если дизайнер не мотивирован на постоянное обучение, в том числе по окончании высшего учебного заведения. Мотивация студентов к обучению — это один из наиболее эффективных способов улучшить процесс и результаты обучения, а мотивы являются движущей силой процесса обучения и усвоения материала.
Студент должен мыслить перспективно, ведь в реальной профессиональной жизни никого не будет интересовать сколько сил и времени затратил дизайнер на получение искомого результата и на выполнение своей работы. Поэтому в процессе обучения студента необходимо не только заинтересовать предметом, но и сформировать у него понимание: стремиться нужно к качественному результату, который станет залогом не только хорошей оценки в учебе, но и в профессиональном будущем, является важнейшей качественной характеристикой работы дизайнера. Необходимо открыть для студента возможности практического использования знаний. Для этого можно проводить интегрированные занятия, на которых прослеживается связь образовательного процесса с профессией.
Публичная похвала и системный разбор студенческих работ с явным акцентом на их достоинствах и нововведениях прибавляет студенту уверенности в себе, повышает его профессиональную мотивацию и желание добиваться более высоких результатов. Любой (даже самый неприлежный) студент - личность, которая требует к себе внимания и уважительного отношения. Еще Д.Карнеги советовал: «…не скупитесь на комплименты, признавайте достоинства (даже не существующие), авансируйте положительные сдвиги. Тогда у вашего воспитанника будет больше возможностей стать таким, каким вы хотите его видеть [141]. Дайте другому то, что вы хотите получить от него». Интерес, который педагог проявляет к личному опыту студентов в профессиональной деятельности, интересуется их мнением по каким-либо вопросам, так же может положительно влиять на мотивацию студентов к обучению. Совместное обсуждение различных профессиональных вопросов, решение сложных проблем, организация дискуссий и споров, рассмотрение различных ситуационных задач, кейсовых заданий — важные методы не только организации учебного процесса, но и в налаживании качественного взаимодействия между педагогом и учащимся.
Эффективное средство для повышения мотивации учебной деятельности студентов и их самостоятельности — это введение бонусной системы поощрений, которая будет учитывать их активность в течении семестра, представленной в виде завершенных дизайн-продуктов. В самом начале семестра необходимо обозначить расширенные возможности, позволяющие добросовестным студентам иметь ряд бонусных поощрений, которыми могут стать внеаудиторное посещение выставок и конференций, бесплатное участие во внутренних конкурсах, выдача грамот, благодарностей и др. Недобросовестные студенты могут получать дополнительные задания за каждый пропуск занятия по неуважительной причине, что так же будет их стимулировать приходить на пары вовремя и активно участвовать в образовательном процессе. В итоге студенты будут заинтересованы в поощрении конкретными бонусами и преференциями, что позволит им с большей ответственностью относиться к учебному процессу.
Формы, методы и техники формирования креативности в процессе профессиональной подготовки дизайнеров
Метод «Жили-были». Студентам предлагается написать сказу на тему проблемы по заданным критериям. В сказке должны присутствовать: мораль, повторение (ритм), положительный герой, неожиданный поворот, спасение. На написание сказки отводится 30 минут. После чего студенты зачитывают каждый свою сказку и вместе обсуждают, как элементы или весь сюжет каждой сказки может быть использован в решении проектной задачи. (Приложение 11).
Синектика. Один из эффективных способов генерации идей появившийся в начале 50-х годов прошлого века как результат многолетней работы У.Гордона [239, 240, 241] по усовершенствованию метода Мозгового штурма. Так же к авторам этого метода относят М. Принца [258]. Метод синектики применяется для решения проблем и поиска новых идей посредством использования аналогий и переноса стоящих перед аудиторией задач на готовые решения, существующие в различных сферах и областях. Синектика – это сочетание разнородных, а иногда даже не совместимых элементов в процессе постановки и решения задач. Стоит отметить, что в отличие от мозгового штурма, в синектике разрешена критика. При обсуждении проектной задачи студенты должны использовать четыре типа аналогий.
Прямая аналогия. Студенты должны рассматривать объект, сравнивая его с более или менее похожим аналогичным объектом в природе или технике.
Символическая аналогия. Эта аналогия позволяет студентам выразить и определить суть проблемы, используя метафоры и разнообразные сравнения, и заключается в обнаружении парадоксов и конфликтов в привычных и понятных фактах. Данный вид аналогии – это ценный инструмент для обнаружения «обычного в необычном» и наоборот — «необычного в обычном». По сути, он заключается в неожиданном определении предмета (как правило, состоящего из двух слов), показывающем его с интересной и противоречивой стороны.
Личная аналогия. Эта аналогия требует от студента обладать ярким воображением и умением перевоплощаться, для того, чтобы примерить на себе функции объекта, вжиться в роль неодухотворенного предмета. Главная задача личной аналогии — позволить рассмотреть такие нюансы изучаемой проблемы, которые, в силу шаблонности человеческого мышления, не могут быть увидены и прочувствованы при помощи простых размышлений. При этом высказываемые аналогии могут быть абсолютно нелепыми, здесь главное прочувствовать и заметить новые, не воспринимаемые до этого грани и аспекты, которые невозможно разглядеть, используя логические рассуждения.
Фантастическая аналогия, как и предыдущие синектические аналогии, требует от студентов наличия развитого креативного мышления и творческой раскованности. Участники представляют себе объекты, предметы и рассматриваемые явления в отрыве от существующих физических законов и воображают их такими, какими хотели бы их видеть, невзирая на реальность. Для решения профессиональных задач, определяя конечный результат, студентам рекомендуется использовать волшебную палочку или другой сказочный атрибут.
Каждая идея оценивается по количеству в ней положительных (+1 балл), отрицательных (-1 балл) и интересных (+1 балл) позиций. Каждый из участников озвучивает идеи, набравшие большее по его подсчетам наибольшее количество баллов, после чего студентами сравниваются варианты, обсуждаются и выявляются наиболее пригодные для решения конкретной профессиональной проблемы.
Креативная техника «6 корзин». Все идеи, появившиеся путем генерации на предыдущих этапах студенты должны записать на карточках и совместно разложить на 6 корзин: бред, скучные, нереальные, пригодятся в другой раз, креативные и хорошие. После распределения ведутся размышления относительно корзин с названиями "Креативные" и "Хорошие", обсуждаются их достоинства и недостатки, комбинируются решения, выявляется наиболее удачные варианты.
Новизна, Привлекательность, Выполнимость. Простой и очень удобный способ оценить начальные идеи после мозгового штурма. Студентам предлагается дать каждой идее оценку от 1-10 по следующим трем показателям: новизна, привлекательность, выполнимость. Здесь важно мнение каждого студента о данной идеи, его внутреннее отношение и вызванные переживания. После завершения оценивания студенты зачитывают свои варианты и обсуждаются результаты в формате диалога [241, 258].
Студентам необходимо создать список из трех- четырех людей, обладающих разными точками зрения и являющимися экспертами в данной области. Преподавателю необходимо разделить учебную группу на небольшие команды и назначить одну роль каждой команде. Каждая группа должна попытаться войти в роль, в полном театральном смысле. Главная задача, научиться смотреть на проблему с разных сторон. Каждая группа студентов должна донести свою точку зрения другим группам. Точка зрения должна включить и личные, связанные с ролью проблемы. Каждая группа отчитывается перед другими, делится наработками, в процессе дискуссии команды выявляют наиболее удачные решения [35].
Цель, этапы и результаты опытно-экспериментального исследования
Значительные изменения, произошедшие в обществе в связи с изменением ценностных ориентиров, развитием новых направлений и новых технологий в дизайне, привели к возникновению новых требований, предъявляемых непосредственно к выпускникам вузов, к соответствию их компетенций, а также личных качеств требованиям рынка труда. В этой связи возрастает значимость развития системы подготовки дизайнеров в условиях вышей школы с целью совершенствования творческой личности дизайнера и его самоактуализации в профессиональной деятельности.
В современных условиях креативность становится одним из основных востребованных работодателями профессиональных качеств дизайнера. Перед высшей школой ставится задача подготовки дизайнеров, обладающих высокой способностью к творчеству, креативным мышлением и умением создавать креативный продукт. Это предполагает также Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», который создал правовые предпосылки для перехода от традиционной педагогики, направленной на получение суммы знаний, к гуманистической личностно-ориентированной педагогической системе.
Анализ современного состояния теории и практики профессиональной подготовки студентов-дизайнеров показал несоответствие требований рынка труда с профессиональной подготовкой дизайнеров в высшей школе.
С точки зрения педагогики креативность следует рассматривать как качество личности, которую можно и нужно развивать в рамках профессионального образования на различных уровнях (бакалавриат, магистратура). В соответствии с развитием современного общества, запросами работодателей и требованиями ФГОС в вузах следует создавать педагогические условия, при которых процесс обучения студентов-дизайнеров в вузе будет соответствовать задачам подготовки к будущей профессиональной деятельности и будет обеспечивать как формирование культурного уровня современных дизайнеров, развитие их профессиональных компетенций, так и развитие личностных качеств, которые требуются для успешной профессиональной деятельности в рамках как образовательной, так и воспитательной системы высшей школы.
Специфика профессиональной деятельности дизайнера заключается в разработке и реализации оригинального дизайн-проекта и предполагает креативное мышление в сочетании с проектным подходом к выполнению поставленных задач.
Опираясь на анализ психолого-педагогической литературы, в настоящем исследовании под креативностью студентов-дизайнеров мы понимаем способность к творчеству, которая характеризуется взаимосвязанными личностными показателями:
В рамках данного исследования проведена классификация, отбор и адаптация форм, техник и методов креативности, разработанных различными авторами, к профессиональной деятельности дизайнеров.
Также в рамках исследования была разработана и апробирована технология формирования креативности студентов-дизайнеров в рамках образовательного процесса в вузе, которая представляет систему взаимосвязанных компонентов учебной деятельности, сочетающих специфику профессиональной проектной деятельности дизайнера, обеспечение педагогических условий, способствующих развитию и формированию креативности в рамках профессиональной компетенции дизайнеров: а также использование отобранных в результате классификации и адаптации форм, техник и методов креативности в зависимости от поставленных перед студентом учебных и профессиональных задач.
Результаты, полученные в ходе обучения студентов-дизайнеров в соответствии с разработанной технологией с использованием соответствующих креативных форм, техник и методов, продемонстрировали повышение показателей креативности обучаемых студентов.
Использование различных методов оценки результативности дизайн-продуктов, разработанных в рамках образовательного процесса участниками экспериментальной группы, в том числе с использованием современных методов визуально-вербального семантического дифференциала (eyeracker), разработанных и запантетованных сотрудниками МГГУ им. М.А, Шолохова, показало высокий уровень результативности на соответствие восприятию целевой аудиторией.
Разработанные в диссертации педагогические условия, а также комплекс взаимосвязанных форм, методов и техник, образующих технологию формирования креативности будущих дизайнеров, могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки студентов-дизайнеров на всех уровнях высшего образования.
Характер полученных результатов исследования позволяет эффективно использовать данную технологию не только при подготовке в вузе, но и в системе дополнительного образования, при разработке авторских программ, учебно-методических комплексов. При определенной степени адаптации данная технология может применяться в смежных областях педагогики искусства (архитектура и др.), а также в тех сферах, где профессиональная деятельность требует высокого уровня креативного мышления в рамках проектного подхода (менеджмент и др.).