Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-ДИЗАЙНЕРОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКЕ 14
1.1 Профессиональная подготовка студентов-дизайнеров как педагогическая проблема 14
1.2 Модель профессиональной подготовки студентов- дизайнеров в процессе обучения компьютерной графике 34
1.3 Педагогические условия функционирования модели профессиональной подготовки студентов-дизайнеров в процессе обучения компьютерной графике 57
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 80
ГЛАВА II ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ- ДИЗАЙНЕРОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКЕ 83
2.1 Цель, этапы и содержание опытно - экспериментальной работы 83
2.2 Реализация модели профессиональной подготовки студентов - дизайнеров в процессе обучения компьютерной графике
2.3 Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы 122
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 141
ПРИЛОЖЕНИЯ 163
- Профессиональная подготовка студентов-дизайнеров как педагогическая проблема
- Модель профессиональной подготовки студентов- дизайнеров в процессе обучения компьютерной графике
- Реализация модели профессиональной подготовки студентов - дизайнеров в процессе обучения компьютерной графике
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Возросшие требования общества к личности будущего специалиста определяют необходимость пересмотра профессиональной подготовки студентов-дизайнеров. В настоящем исследовании рассмотрена одна из проблем вузовской педагогики: профессиональная подготовка студентов-дизайнеров в процессе обучения компьютерной графике.
Вступление общества в индустриальную эпоху привело к массовой, коллективно организованной подготовке людей по разным профессиям. Возникает необходимость в инициативных и образованных работниках широкого профиля, обладающих разносторонними знаниями, включающими информационные технологии. Процесс подготовки дизайнеров означает не только замену одних методик другими, перестройку учебных планов и программ, но и изменение системы формирования профессиональных качеств личности в целом. Будущие дизайнеры должны использовать на практике рациональные методы и средства, принимать решения на основе полученных знаний и профессиональных умений.
Роль, значение профессии в обществе исследовали: И.М. Дуранов, В.И. Жернов, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов и др. Вопросами профессиональной подготовки занимались психологи: В.А. Бодров, Н.Н. Грачев, И.С. Гриншпун и др; педагоги - Е.П. Белозерцев, А.Д.Гонеев, А.Я. Наин, А.Г. Пашков, В.А. Сла-стенин и др.
Профессиональная подготовка будущих дизайнеров имеет интегратив-ную основу. В нее входят общественно-научные, искусствоведческие и технологические знания, с помощью которых появляется возможность проектировать, преобразовывать, творить. Обобщение многолетнего опыта работы ведущих российских школ дизайна было сделано в начале 90-х годов изданием специальных выпусков методологических и учебно-методических материалов (Московская школа дизайна, Ленинградская школа, Уральская школа,
4 Тольяттинская школа и др.). Все авторы подчеркивали сложность выделения ведущих качеств личности будущего специалиста, компонентов дизайнерской деятельности, создания эффективной модели организации учебного процесса. Важнейшим фактором в решении образовательных задач в настоящее время становится овладение компьютерными технологиями, которые являются неотъемлемой частью знаний современного дизайнера.
Интенсивное внедрение в производство последнего десятилетия современного полиграфического оборудования позволило повысить качество выпускаемой продукции. Анализ рекламных проспектов, выставочных экспозиций, многократные беседы с потребителями, личный опыт работы с полиграфическими изданиями позволяют утверждать, что проект уже сегодня должен предоставляться в компьютерной обработке. Однако не во всех учебных заведениях этому вопросу уделяется достаточно внимания, что, прежде всего, объясняется низкой материальной базой и недостаточным методическим обеспечением.
Идея использования компьютерной графики при обучении студентов не является новой. Применение компьютеров и компьютерных технологий в образовательном процессе школ и вузов широко обсуждается в отечественной и зарубежной литературе. Теоретические аспекты проблемы отражались в следующих направлениях: разработка компьютерной технологии обучения (Ю.К. Бабанский, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина и др.); применение новых информационных технологий в учебном процессе (Г.П. Блуднов, Б.С. Гершун-ский, Б.Ф. Ломов, Е.М. Разинкина, А.В. Соловов, O.K. Тихомиров и др.); анализ проблемы компьютеризации обучения (Т.В. Габай, Е.И. Машбиц и др.).
Современные системы компьютерной графики позволяют легко манипулировать созданным объектом, видоизменять его. Они содержат возможности использования при работе любых материалов, применения широкого диапазона цветов, моделирования различных сцен и ситуаций, в которых может оказаться объект проектирования: от создания трехмерной модели, ак-
5 сонометрической проекции, перспективы созданной модели до моделирования физических воздействий на сложную конструкцию.
Применение данных технологий помогает разнообразить учебный процесс, повышает качество и расширяет доступность образования в современных условиях. Использование графических редакторов в процессе обучения выводит студентов на качественно новый, профессиональный уровень, способствует их положительной мотивации к выполнению самой работы, использованию компьютера и, соответственно, к самовыражению.
Методика обучения основам информационной культуры базируется на широком использовании элементов проблемного обучения на занятиях, повышении роли самостоятельности, организации поисковой и экспериментальной деятельности студентов, что в свою очередь усиливает возможности целенаправленного формирования как интеллектуальных творческих способностей (вариативности, гипотетичности и импровизации), так и эмоционально-волевых. Вопросами проблемного обучения занимались А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, С.Л.Рубинштейн и др.
Процесс обучения компьютерным технологиям предполагает поэтапное обучение, рассматривающее его как систему определенных видов деятельности, выполнение которых приводит обучаемого к новым знаниям и умениям. Данный вопрос рассматривался в трудах П.Я.Гальперина, Н.Ф. Талызиной и др. [47].
Для нашего исследования оказались важными результаты анализа Н.А. Евдокимовой, которая обследовала крупнейшие архитектурные и дизайнерские высшие образовательные учреждения и сформулировала ряд положений, которых придерживаются данные вузы страны [235]. Часть из них считают необходимым введение компьютерных технологий в структуру смежных дисциплин. Другие - предлагают разбивать курс на порции и закреплять материал путем практических работ профессиональной направленности с использованием графических пакетов, соответствующих учебным задачам. Третьи - сочетают компьютерную графику с возможностями мультимедиа, и
разрабатывают реальные задания в содружестве с крупными коммерческими корпорациями. Это свидетельствует о разобщенности теоретических подходов и больших различиях в практике преподавания компьютерной графики.
С учетом отсутствия целенаправленных методик использования компьютерных программ для профессиональной подготовки дизайнеров становятся особенно ценными те разрозненные труды, которые были опубликованы в научной литературе Г. Боутоном, А.О.Коцюбинским, В.Н. Поревым, В. Рейнбоу, Г.С. Тимофеевым, Е.Ф. Тимофеевой, B.C. Шнейдеровым, О.Г.Яцюкидр. [32, ПО, 171, 178,213,242,257-258].
Образование дизайнера заключается в подготовке специалиста с развитым комплексом творческих способностей, сформированными эстетическими взглядами, владеющего проектным языком, готового к постоянному саморазвитию и самореализации. Для углубления понимания сущности дизайнерского творчества весьма важное значение имели исследования творчества и творческого мышления Л.С. Выготского, A.M. Матюшкина, Я.А. Пономарева, В.П. Ушачева и др. Приемы самореализации творческого потенциала рассмотрены в трудах О.С. Базылева, Б.С. Гершунского, Л.Б. Ермолаевой-Томиной, А. Маслоу, Ю.И. Мишуковской, С.Л. Рубинштейна и др. Особенности дизайнерского мышления нашли свое отражение в работах В.Л. Глазы-чева, К.М. Кантора, В.Ф. Сидоренко и др. [54, 102,194-196].
В современном мире изменения происходят быстро, и образование не всегда за ними успевает, и тогда традиционная структура преподавания учебных дисциплин тормозит профессиональную подготовку будущих специалистов. Опрос и многократные беседы с выпускниками нашего факультета, практикующими дизайнерами показали, что в прежние годы они получили недостаточную компьютерную подготовку. Сегодня использование компьютерных технологий обеспечивает интенсификацию и актуализацию учебно-воспитательного процесса. Многие авторы фундаментальных учебников по проектированию уделяют компьютерному обеспечению этого процесса большое внимание, что свидетельствует о значимости компьютерной графи-
7 ки в профессиональной подготовке будущего специалиста [ПО, 173, 257— 258]. Однако чаще всего в данной литературе приводится описание работы в каком-либо графическом редакторе, но не рассматриваются в целом содержание, средства и методы преподавания компьютерной графики.
Социальный заказ общества актуализирует проблемы совершенствования компьютерной подготовки специалистов. В настоящий момент очевидна необходимость пересмотра традиционных подходов, долгое время действовавших в сфере высшего образования, но уже неспособных в условиях перехода к информационному обществу обеспечить решение всех проблем подготовки будущего специалиста. Таким образом, актуальность проблемы нашего исследования определяется следующими факторами:
недостаточной теоретической изученностью и отсутствием гибкой организации профессиональной подготовки студентов-дизайнеров в процессе обучения компьютерной графике;
слабой связью между имеющимися теоретическими разработками и практикой преподавания компьютерных дисциплин;
разобщенностью содержания, методов и средств преподавания компьютерной графики.
Изучение теоретических и практических вопросов по исследуемой теме дало основание сформулировать проблему исследования: каким образом можно обеспечить эффективность профессиональной подготовки студентов-дизайнеров в процессе обучения компьютерной графике?
Актуальность и значимость рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность для нужд современной высшей школы послужили основанием для определения темы нашего исследования: «Профессиональная подготовка студентов-дизайнеров в процессе обучения компьютерной графике».
Цель исследования: разработка и теоретическое обоснование модели профессиональной подготовки будущих дизайнеров в процессе обучения компьютерной графике.
!
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов-дизайнеров в университете.
Предмет исследования: процесс обучения компьютерной графике будущих дизайнеров.
Гипотеза исследования заключается в следующем: эффективность профессиональной подготовки студентов-дизайнеров обеспечивается:
при разработке и внедрении модели профессиональной подготовки студентов-дизайнеров в процесс обучения компьютерной графике;
при выполнении комплекса педагогических условий:
наличие мотивации и потребности к получению высокопрофессиональной подготовки;
оптимальное сочетание содержания, методов, средств и форм преподавания компьютерной графики;
диагностика, позволяющая отслеживать и корректировать профессиональную подготовку студентов-дизайнеров.
Исходя из цели и гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:
Оценить состояние теории и практики профессиональной подготовки будущих дизайнеров на основе анализа научно-методической и специальной литературы.
Разработать модель профессиональной подготовки студентов-дизайнеров в процессе обучения компьютерной графике.
Определить критерии и показатели уровня профессиональной подготовки студентов-дизайнеров.
Определить и проверить на практике эффективность модели и педагогических условий, влияющих на ее функционирование.
Разработать и апробировать эффективную методику профессиональной подготовки студентов-дизайнеров в процессе обучения их компьютерной графике.
9 6. Проанализировать результаты заключительной диагностики и составить методические рекомендации по обеспечению эффективности профессиональной подготовки студентов-дизайнеров в процессе обучения компьютерной графике.
Методологической и теоретической основами исследования являются научные труды философов, психологов, педагогов, современные исследования по профессиональной подготовке личности:
психологические теории: теории всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности явлений, активности и ведущей роли творческой личности как сущностной характеристики человеческой деятельности, представленные в трудах таких ученых, как Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.;
теория поэтапного обучения (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.);
теория профессионального образования (О.А. Абдуллина, В.А. Бодров, И.М. Дуранов, Э.Ф. Зеер, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.);
личностно-ориентированный подход (В.А. Беликов, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, И.С. Якиманская и др.); деятельностный подход (Л.С. Выготский, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин и др.); системный подход (Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, К.К. Платонов и др.);
теории творчества и самореализации личности (Б.С. Гершунский, А. Маслоу, В.П. Ушачев и др.);
исследования профессиональных интересов (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Г.И. Щукина, И.С. Якиманская и др.);
исследования в области общего дизайн - образования в странах запада (А. Арнольд, Д. Барклес, Дк.К. Джонс, Д. Питт и др.); в российских школах (А.Д. Дижур, В.Ф. Сидоренко, Л.Б. Переверзев и др.);
в анализе структуры, особенностей и социокультурной значимости дизайнерской деятельности существенную помощь оказали работы В.А. Ароно-ва, Л.Н. Безмоздина, М.С. Кагана, К.М. Кантора, Е.М. Розенблюма, В.Ф. Рунге,
( В.В. Сеньковского, Г.Б. Минервина, Л.М. Холмянского, А.С. Щипанова и др.
Значительное влияние на наше исследование оказали работы ученых, в которых рассмотрены вопросы о роли мышления в образовании (Э. Де Боно, Г.Г. Гранатов, Ю.Г. Коваленко, Т.В. Кудрявцев, A.M. Матюшкин, O.K. Тихомиров и др.); о методах активизации творческого процесса в художественной деятельности (Р.А. Гильман, Б.М. Неменский, М.В. Соколов, Б.П. Юсов и др.).
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Магнитогорском государственном университете, в Шадринском государственном педагогическом институте, в Челябинском гуманитарном институте. Исследование проводилось в течение 2002-2007 гг.
Первый этап (2002-2003 гг.) - осуществлялась работа с научной литературой по теме исследования, подготовка теоретической базы на основе анализа философской, психолого-педагогической, методической, специальной литературы. На данном этапе определялись теоретические и методологические основы исследования: выделение проблемы, объекта и предмета; постановка целей и задач; выбор методов и средств; формулировка гипотезы исследования и педагогических условий. Были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ научной литературы по изучаемой проблеме и современного состояния практики, обобщение передового педагогического опыта, наблюдение за учебной деятельностью студентов в контексте межпредметных связей, беседа, тестирование.
Определялось содержание занятий по компьютерной графике. Уточнялись критерии и показатели, характеризующие уровни профессиональной подготовки студентов-дизайнеров.
Второй этап (2003-2005 гг.) - проводилась опытно-экспериментальная работа, направленная на решение задач исследования и проверку основных положений выдвинутой гипотезы; осуществлялся поиск методов и приемов работы; частично разработана диагностика. Осуществлялось выявление уровня профессиональной подготовки через компоненты, проводился анализ результатов поискового эксперимента. Методы на этом этапе: наблюдение, анализ реализации комплекса педагогических условий и модели, диагности-
11 ка, метод экспертной оценки и самооценки, методы статистической обработки данных.
Третий этап (2005-2007 гг.) - продолжалась опытно-экспериментальная работа, обрабатывались и обобщались полученные данные, проводились анкетирование и тестирование. Проверен теоретически обоснованный комплекс педагогических условий функционирования модели профессиональной подготовки студентов-дизайнеров в процессе обучения компьютерной графике, а также сама модель. Апробировались методические рекомендации и материалы по проблеме исследования. Подведены итоги экспериментальной работы и оформлено диссертационное исследование.
В соответствии с выдвинутой гипотезой и поставленными задачами применялся комплекс методов:
-теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы;
-анализ состояния теории и практики профессиональной подготовки студентов-дизайнеров в системе высшего образования;
-моделирование учебного процесса: разработка, организация и проведение экспериментальной проверки профессиональной подготовки студентов-дизайнеров в процессе обучения компьютерной графике; -анкетирование, тестирование, наблюдение, оценка результатов работы студентов в компьютерной графике в констатирующем и формирующем эксперименте;
-педагогический эксперимент, статистическая обработка данных, полученных в ходе эксперимента, количественный и качественный анализ опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся: 1.Модель профессиональной подготовки студентов-дизайнеров в процессе
обучения компьютерной графике; 2.Методика профессиональной подготовки студентов-дизайнеров, представленная в модели;
3.Авторская программа курса «Компьютерная графика».
Научная новизна исследования состоит в следующем:
разработана, научно обоснована и экспериментально проверена модель профессиональной подготовки студентов-дизайнеров в процессе обучения компьютерной графике;
разработана и экспериментально проверена эффективная методика профессиональной подготовки будущих дизайнеров в процессе обучения их компьютерной графике;
разработана и экспериментально проверена диагностика профессиональной подготовки студентов-дизайнеров.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
уточнены признаки понятий «дизайн», «профессия дизайнер», «дизайнерская деятельность», а также роль компьютерной графики в учебном процессе, в профессиональной подготовке студентов-дизайнеров;
на основе модели разработаны содержание и методика профессиональной подготовки студентов-дизайнеров в процессе обучения компьютерной графике.
Практическая значимость состоит в том, что содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения, выводы и методические рекомендации, модель профессиональной подготовки студентов-дизайнеров, на базе которой разработана авторская программа курса «Компьютерная графика» при использовании их в практике преподавания художественно-педагогических училищ и художественно-педагогических вузах, обеспечат эффективность профессиональной подготовки студентов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена опорой на теоретические положения философской, искусствоведческой, психолого-педагогической литературы, касающейся вопросов развития творческой личности и вопросов профессиональной подготовки; экспериментальной проверкой основных положений данного исследования в условиях проведения курса «Компьютерной графики».
Результаты исследования можно считать достоверными, поскольку методика исследования соответствовала поставленной цели и задачам, а также подтверждена с помощью методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на научных, научно-практических конференциях внутриву-зовского, регионального и всероссийского уровней: XLIII, XLIV, XLV внут-ривузовских научных конференциях преподавателей МаГУ «Современные проблемы науки и образования» (Магнитогорск, 2005, 2006, 2007); региональной научно-практической конференции «Развитие российского и зарубежного дизайн-проектирования: теория и практика» (Магнитогорск, 2003); всероссийском научно-практическом семинаре «Школа - Учитель - Искусство» (Москва - Чебоксары, 2005); всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное художественное образование: содержание, проблемы, перспективы» (Магнитогорск, 2006); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы высшего художественно-педагогического образования: содержание и технологии» (Тольятти, 2007); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современного художественно-графического образования» (Смоленск, 2007), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы становления личности в современном мире» (Магнитогорск, 2007).
Основные положения исследования были рассмотрены также на заседаниях кафедры дизайна, кафедры начертательной геометрии и графики, аспирантских семинарах. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы Магнитогорского государственного университета, Шадринского государственного педагогического института, Челябинского гуманитарного института, а также отражены в 11 публикациях автора.
Структура диссертации: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав: теоретической и экспериментальной, заключения, списка используемой и цитируемой литературы, 7 приложений.
Профессиональная подготовка студентов-дизайнеров как педагогическая проблема
Целью данного параграфа является определение сущности профессиональной подготовки студентов-дизайнеров и выявление особенностей профессии дизайнера. Нами были намечены основные направления решения данной проблемы в высших учебных заведениях.
Самым общим понятием является слово «профессия» - необходимая для общества и ограниченная область приложения физических и духовных сил человека, дающая ему возможность существования и развития. Она выбирается в соответствии с наклонностями, культурными и духовными запросами и с учетом интересов человека. Для нашего исследования оказалась важной психологическая классификация профессий, предложенная Е.А. Климовым. Он выделяет пять классов отношений:
1) «Человек - живая природа». Представители этого типа имеют дело с растительными и животными организмами (зоотехник, ветеринар, микробиолог и т.д.)
2) «Человек - техника и неживая природа». Работники имеют дело с неживыми, техническими объектами труда (слесарь-сборщик, техник-механик и пр.).
3) «Человек - человек». Предметом интереса, распознания, обслуживания, преобразования здесь являются социальные системы, сообщества, группы населения, люди разного возраста (продавец, врач, учитель, парикмахер и пр.).
4) «Человек - знаковая система». Естественные и искусственные языки, условные знаки, символы, цифры, формулы - вот предметные миры, которые занимают представителей профессии этого типа (математик, чертежник-конструктор, языковед и пр.).
5) «Человек - художественный образ». Явления, факты отображения художественной действительности - вот, что занимает представителей этого типа профессий (художник-декоратор, художник-реставратор, артист балета, актер драматического театра и пр.) [105].
Дизайнер - это человек, погруженный в мир художественных образов. Мир видится, усматривается им и волнует его как некая данность, в которой можно найти, выделить красивое, прекрасное, и как область, которую можно преобразовать. Деятельность дизайнера представляет собой сложный синтез труда изобретателя, ученого и художника, где очень важную роль играет мышление.
Термин «дизайн» сегодня употребляется для характеристики процесса художественного или художественно-технического проектирования, результатов этого процесса - проектов (эскизов, макетов и других визуальных материалов), а также осуществленных проектов - изделий, средовых объектов, полиграфической продукции и пр. [189, с.5]. Произведения дизайна не только созвучны своему времени, но и опережают современность. Сам дизайн ориентирован на передовые технологии и материалы, на современные технические достижения и веяния моды, высокие потребительские свойства выпускаемых изделий, рассчитанных на самые разнообразные вкусы людей.
Модель профессиональной подготовки студентов- дизайнеров в процессе обучения компьютерной графике
Целью данного параграфа является построение модели профессиональной подготовки студентов-дизайнеров в процессе обучения компьютерной графике. Для этого нам необходимо рассмотреть следующие положения:
1) изложение основных теоретических позиций по построению модели и моделированию;
2) рассмотрение теоретических подходов к моделированию профессиональной подготовки студентов-дизайнеров в процессе обучения компьютерной графике;
3) построение модели и ее описание.
В большой советской энциклопедии понятие «модель» - образ (в т.ч. условный или мыслительный - изображение, схема, график и т.п.) или прообраз (образец) какого-либо объекта исследования или системы объектов («оригинала» данной модели), используемый в качестве их «заменителя» или «представителя» [29]. В философском словаре модель рассматривается как «аналог» (схема, структура, знаковая система) определенного фрагмента природной или социальной реальности, продукта человеческой культуры, концептуально-теоретического образования и т.п. Этот аналог служит для хранения и расширения знания (информации) об оригинале, его свойствах и структурах, для преобразования или управления ими [226, с.237]. Психология рассматривает «модель» как образец для подражания [168, с. 195].
Наиболее приемлемым и отвечающим целям нашего исследования определение данного понятия сформулировано В.А. Штоффом: «это такая мысленно представленная или материально реализованная система, которая, отражая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об объекте» [243, с. 19].
В педагогике чаще понятие «модель» используется в более узком смысле, нежели в теории моделей или философии. Они являются средством управления, средством организации практических занятий, действий, средством представления образцово правильных действий или результата, т.е. рабочим представлением целей. Они носят нормативный характер, играют роль стандарта, образца, под которые «подгоняется» как сама деятельность, так и ее результат.
Моделирование - процесс создания моделей, схем, знаковых или реальных аналогов, отражающих собственные свойства более сложных объектов (прототипов). Служит исследовательским инструментом для изучения отдельных аспектов и свойств прототипа [107, с. 158].
В философском энциклопедическом словаре моделирование определяется как «метод исследования объектов познания на их моделях; построение и изучение моделей реально существующих предметов и явлений (органических и неорганических систем, инженерных устройств, разнообразных процессов - физических, химических, биологических, социальных) и конструируемых объектов для определения либо улучшения их характеристик, рационализации способов их построения, управления и т.п.». Формы моделирования разнообразны и зависят от используемых моделей и сферы применения моделирования [226, с.237].
В педагогической энциклопедии при определении содержания понятия «моделирование» авторы выделяют два аспекта:
а) как содержание, которое должно быть усвоено учащимися в процессе обучения, как способ познания, которым они должны овладеть;
б) как одно из основных учебных действий, которое является составным элементом учебной деятельности [160, с. 146].
Реализация модели профессиональной подготовки студентов - дизайнеров в процессе обучения компьютерной графике
На этапе формирующего эксперимента осуществлялась реализация модели профессиональной подготовки студентов-дизайнеров в процессе обучения компьютерной графике, включающая методику и учебно-методическое обеспечение; проверялись основные положения, гипотеза. На этом этапе исследования мы использовали следующие методы: педагогический эксперимент; педагогическое наблюдение; диагностические методы (анкетирование и тестирование); анализ результатов деятельности студентов.
Задачи формирующего эксперимента:
- проверить эффективность выбранной модели профессиональной подготовки студентов-дизайнеров в процессе обучения компьютерной графике с учетом комплекса педагогических условий ее функционирования;
- апробировать и проверить на практике эффективную методику профессиональной подготовки студентов-дизайнеров в процессе обучения их компьютерной графике.
В процессе подготовки формирующего эксперимента использовались различные пути:
- осуществлялось моделирование процесса профессиональной подготовки студентов-дизайнеров;
- осуществлялась диагностика по определению уровней развития компонентов профессиональной подготовки посредством тестирования, анкетирования и анализа практической работы студентов;
- формировались основные этапы обучения компьютерной графике: фор мирующий, развивающий, творческий.
В формирующем эксперименте объектом исследования стали студенты-дизайнеры 1 - 5 курсов факультета изобразительного искусства и дизайна. Студенты шестого курса принципиально не отличаются от студентов пятого курса, так как срок обучения студентов-дизайнеров на шестом курсе равен всего трем месяцам, далее студенты сдают экзамены и у них начинается преддипломная практика.
Разнообразие компьютерных программ, изучаемых на формирующем этапе обучения, доступность в процессе освоения, мгновенное отражение результата деятельности, вариативность являются активной движущей силой, побуждающей студентов к продуктивной познавательной деятельности, активному освоению содержания программ. Ярко выраженный познавательный интерес студентов позволяет нам говорить о внедрении первого педагогического условия - наличие мотивации и потребности к получению высокопрофессиональной подготовки.
На данном этапе обучения студенты осваивали следующие компьютерные программы: Adobe Photoshop, CorelDraw, Corel TRACE, Corel R.A.V.E., Pro Show Gold, где решались теоретические и практические задачи. Компьютерная графика - специальная область информатики, занимающаяся методами и средствами создания и обработки изображений с помощью программно - аппаратных вычислительных комплексов [140, с. 16]. Специфика компьютерной графики направлена на отражение реальной действительности, передачу мыслей и чувств и осуществляется в художественно-образной форме через создание конкретных объектов.
Первый этап - время адаптации студентов в обучении компьютерной графике. Студенты приобретают необходимые базовые умения и приемы в работе с растровыми и векторными графическими редакторами, а также учатся создавать анимацию и презентацию. Занятия по компьютерной графике проходят в тесной межпредметной связи.
При изучении студентами программы растровой графики Adobe Photoshop основное внимание уделялось активизации эстетического восприятия действительности, что приводило к развитию художественно - образного мышления. Преподаватель формировал у студентов зрительные и пространственные восприятия формы, учил изобразительному видению натуры, развивал у студентов зрительную память, художественный вкус в процессе обработки изображений и создании фотомонтажей. В процессе объяснения материала преподаватель демонстрировал для всей группы приемы художественного редактирования изображений: стилизации изображений, цветовой и тоновой коррекции и т.д.; объяснял основные правила и приемы работы в данном редакторе, а затем оказывал индивидуальную помощь каждому студенту, что способствовало укреплению у них базовых знаний, умений и навыков работы с графическими изображениями. В результате у студентов возникало четкое понимание целей и методов работы в программе растровой графики, умение уверенно и осмысленно решать различные творческие задачи.