Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1, ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩИХ ДИЗАЙНЕРОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ
1.1. Профессиональная деятельность дизайнера: общая содержательно-функциональная характеристика 12
1.2. Модель профессионально-значимых качеств дизайнера: структура и содержание основных компонентов 29
1.3. Теоретическое обоснование педагогической технологии формирования профессионально значимых качеств будущих дизайнеров в процессе обучения в
вузе 59
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 79
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩИХ ДИЗАЙНЕРОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ
2.1. Первойачальное состояние сформированное профессионально значимых качеств у будущих дизайнеров (по результатам констатирующего эксперимента) 82
2.2. Педагогическая технология формирования профессионально значимых качеств будущих дизайнеров (практическая реализация в ходе формирующего эксперимента) 101
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по форіиированию профессионально значимых качеств будущих дизайнеров 118
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137
ЛИТЕРАТУРА 141
ПРИЛОЖЕНИЕ 161
- Профессиональная деятельность дизайнера: общая содержательно-функциональная характеристика
- Первойачальное состояние сформированное профессионально значимых качеств у будущих дизайнеров (по результатам констатирующего эксперимента)
- Педагогическая технология формирования профессионально значимых качеств будущих дизайнеров (практическая реализация в ходе формирующего эксперимента)
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования. В условиях современного российского общества на передний план педагогической науки и практики выдвигается ряд приоритетных проблем, решение которых определяет успешность всех социальных реформ в целом. Одна из таких проблем связана с необходимостью проведения комплекса научно-педагогических исследований, посвященных изучению вопросов повышения качества подготовки специалистов в условиях современного профессионального образования. Профессия дизайнера, представляющая собой один из самых многоплановых видов человеческой деятельности, в настоящее время получила широкое распространение и признание в современном обществе. Сложившиеся социально-экономические реалии предъявляют и особые требования к специалисту по дизайну, который должен обладать не только профессиональными знаниями, умениями и навыками, имеющими узко профессиональную функциональность, но и быть носителем глубокой профессиональной культуры, выражающейся в системе соответствующих профессионально значимых качествах специалиста. Проблема подготовки специалистов в области дизайнерской деятельности должна решаться в контексте современных требований российского общества и тенденций развития отечественной педагогической науки и образовательной практики.
В настоящее время в педагогической науке и образовательной практике возникли объективные возможности для решения задачи оптимизации процесса подготовки специалистов в области дизайна. Эти возможности в первую очередь обусловлены теоретическими предпосылками, связанными с результатами развития педагогической науки в предшествующий период, отраженными в исследованиях отечественных и зарубежных авторов.
Для нашего исследования особенно значимыми явились: идеи, определяющие роль и функции современной системы образования в культурном развитии общества и человека (МЫ. Берулава, Е.В.
Бондаревская, ЮЛ. Ветров, СВ. Кульневич, И.А, Колесникова, И.Б, Котова, Н.П. Клушина, В.В. Сериков, Н.К. Сергеев, Х.Г. Тхагапсоев, В.К. Шаповалов, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); идеи в области педагогических инноваций (А.А. Арламов, М.С. Бургин, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, Л.С. Подымова, АЛ. Тряпицына и др.); общедидактические исследования профессионального образования (В.А.Бодров, В.С.Безрукова, А.А,Вербицкий? Г.М.Зарековский, Г Л.Ильин, В.АЛономаренко, ВДШадриков и др.); труды в области теории творческой деятельности, гуманизации образовательного процесса, активизации познавательной деятельности его субъектов (А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.Н. Дружинин, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, ВД Шадриков, Е.Н. Шиянов и др.); работы посвященные проблемам дизайн - образования (В.Р, Аронов, Н.П. Валькова, Е.Н. Ковешникова, Р.Ф. Мухутдинов, В.Ф, Сидоренко и др.).
Тем не менее, осуществленный нами анализ состояния проблемы профессиональной подготовки специалистов в сфере дизайна покачал, что на сегодняшний день проблема профессионально значимых качеств дизайнеров разработана в педагогической науке и практике в недостаточной степени. Это обусловило наличие противоречия между современными требованиями к специалисту в области дизайнерской деятельности и неспособностью системы профессионального образования в полной мере удовлетворить эти требования. Данное противоречие определило выбор темы нашего исследования: «Формирование профессионально значимых качеств будущих дизайнеров в процессе обучения в вузе».
Проблема исследования является следующей: каковы сущностные характеристики, структура и содержание профессионально значимых качеств специалиста в области дизайнерской деятельности и соответствующие педагогические условия формирования названных качеств у будущих дизайнеров в процессе обучения в вузе. Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.
Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов в области дизайнерской деятельности.
Предмет исследования: процесс формирования профессионально значимых качеств будущих дизайнеров в условиях обучения в вузе.
Гипотеза исследования сформулирована следующим образом: процесс формирования профессионально значимых качеств будущих дизайнеров в условиях вузовского обучения будет качественно эффективным, если:
обоснование профессионально значимых качеств дизайнера будут осуществлено в контексте специфических требований соответствующей профессиональной деятельности;
профессионально значимые качества дизайнера будут систематизированы и представлены в виде целостной теоретической модели;
педагогические условия формирования профессионально значимых качеств дизайнера будут трансформированы в соответствующую педагогическую технологию, ориентированную на максимально возможную активизацию творческого потенциала личности будущих специалистов;
педагогическая технология формирования профессионально значимых качеств будущих дизайнеров будет обеспечена системой методологических и педагогических принципов, а также соответствующими образовательными целями, задачами, содержанием, формами и методами осуществления экспериментальной работы.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
выявить специфику и соответствующие требования профессиональной деятельности дизайнера к личности специалиста;
в контексте специфических требований профессиональной деятельности дизайнера разработать теоретическую модель профессионально значимых качеств личности соответствующего специалиста;
обосновать систему педагогических условий и теоретические основы
построения педагогической технологии формирования профессионально
значимых качеств будущих дизайнеров в процессе обучения в вузе;
* осуществить опытно-экспериментальную работу по формированию
профессионально значимых качеств будущих дизайнеров, разработать
практические рекомендации в области исследуемой проблемы.
Методологи ческую основу исследования составили;
аксиологический, личностно-деятельностный и индивидуально-творческий подходы, определяющие деятельность ведущим условием полноценного развития личности в условиях образовательного процесса и позволяющие рассматривать личность будущего дизайнера в контексте субъект-субъектных образовательных отношений и в качестве субъекта творческой деятельности; междисциплинарный и системный подходы, способствующие построению образовательного процесса на принципах непрерывности, целостности и системности.
Теоретической основой диссертации послужили труды ученых, принадлежащих к различным направлениям и школам, в которых существенное концептуальное значение имеют:
- труды, посвященные изучению роли и функций современной
системы образования в развитии общества и человека (МН. Берулава, Е.В.
Бондаревская, ЮЛ. Ветров, СВ. Кульпевич, И.А. Колесникова, И.Б. Котова,
Н.П. Клушипа, В,В. Сериков, Н.К. Сергеев, Х.Г. Тхагапсоев, ВХ, Шаповалов,
Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.};
труды, посвященные изучению вопросов, связанных с инновационными процессами в образовательной практике и проблемами управления в образовании (АЛ, Арламов, М.С. Бургин, Д.М. Вердиев, АЛ, Волчкова, A.M. Воронин, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, Л.С. Подымова, А.П Тряпицына, Шамова и др.);
- исследования в области теории творческой деятельности,
гуманизации образовательного процесса, активизации познавательной
деятельности его субъектов (А.В. Брушлинский, Л.С, Выготский, BJ-L Дружинин, А.И. Леонтьев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, Е.Н. Шияпов и др,);
- труды в области теории и практики высшего дизайнерского образования (Н.П. Валькова, Е,Н. Ковешникова, Р.Ф. Мухутдинов и др.)
Методы исследования: теоретические; анализ, обобщение и сравнение научной, нормативной и программно-методической литературы; диагностические: наблюдение, анкетирование, беседа, экспертная оценка, обобщение независимых характеристик; праксиметрические: анализ продуктов деятельности, учебной и учебно-методической документации; экспериментальные: опытная работа; методы математической статистики.
База и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования выступили студенты Северо-Кавказского государственного технического университета в количестве 156 человек. Из них 74 студента вошли в контрольную группу и 82 - в экспериментальную.
Исследование выполнялось в три взаимосвязанных этапа;
Первый этап (2003-2004 гг<) - изучение состояния данной проблемы в теоретических исследованиях и педагогической практике, определение исходных теоретических позиций, обоснование проблемы исследования.
Второй этап (2004-2005 гг,) - определение цели и задач исследования, теоретический аншшз проблемы, разработка экспериментальных материалов, подготовка экспериментальной базы исследования.
Третий этап (2006-2007 гг.) - проведение констатирующего и формирующего экспериментов, анализ результатов экспериментальной части исследования, оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
осуществлен анализ профессиональной деятельности
специалиста в области дизайна, в результате чего определены и теоретически обоснованы его профессионально значимые качества;
разработана теоретическая модель профессионально значимых качеств дизайнера, определено и обосновано содержание всех компонентов данной модели в целостной системной взаимообусловленности;
определены показатели и уровни сформированности профессионально значимых качеств будущих специалистов в области дизайнерской деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
обобщены теоретические подходы к трактовке понятия
«профессионально значимые качества»;
обоснована с теоретической точки зрения педагогическая технология по формированию профессионально значимых качеств специалистов в области дизайна;
разработаны практические рекомендации по подготовке специалистов в сфере дизайна, что определяет вклад диссертации в развитие содержательной и технологической составляющих профессионального образования, способствует дальнейшему совершенствованию процесса подготовки специалистов в сфере дизайнерской деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в образовательном процессе вуза разработан и апробирован учебный курс «Основы саморазвития творческой личности будущего дизайнера», исходя из этого возникла практическая возможность использования результатов диссертационного исследования в системе высшего профессионального образования при подготовке специалистов в области дизайнерской деятельности.
Достоверность исследования обеспечивалась использованием различных методов исследования, соответствующих предмету, цели, задачам работы; методологической обоснованностью теоретических положений; экспериментальной проверкой гипотезы, давшей положительные результаты; применением методов математической обработки эмпирических данных и апробацией результатов исследования в образовательной практике.
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать положения выносимые на защиту:
профессионально значимые качества дизайнера обусловлены спецификой соответствующей профессиональной деятельности и требованиями, которая данная деятельность предъявляет к личности специалиста. При этом деятельность дизайнера и соответствующая профессиональная подготовка детерминирует развитие профессионального самосознания будущего специалиста, ценностно-мотивационной, коммуникативной, креативной и профессионально-нормативной сфер его личности»
в системной целостности модель профессионально значимых качеств дизайнера является следующей: профессиональное самосознание специалиста представлена его профессиональными «Образом Я» и соответствующей самооценкой; мотивационно-ценностный компонент -ценностным отношением к профессии, своему профессиональному развитию, системой сформированных потребностей и мотивов в профессиональном совершенствовании, волевыми качествами и ответственностью; соответственно коммуникативный компонент профессионально значимых качеств дизайнера обусловлен коммуникативной культурой его личности, а креативный и профессионально-нормативный - системой профессионально обусловленных знаний, умений, навыков и творческими качествами;
формирование профессионально значимых качеств будущих дизайнеров ориентировано в рамках смыслового значения гуманистической образовательной парадигмы, конкретизированной в контексте реализации личностно-деятелыгостпого и индивидуально-творческого подходов, имеющих выраженное методологическое значение;
педагогические условия формирования профессионально значимых качеств будущих дизайнеров трансформированы в инновационную педагогическую технологию, которая представлена системой гуманистически ориентированных принципов осуществления образовательного процесса, его
содержанием, обусловленным требованиями государственного
образовательного стандарта, системой соответствующих образовательных целей и задач, формами и методами осуществления формирующего эксперимента, позволяющими в полной мере раскрыть творческий потенциал личности будущих дизайнеров в контексте готовности к своему профессиональному самосовершенствованию.
Апробация и внедрение результатов исследовании. Результаты
исследования докладывались и обсуждались на научно-методических
семинарах: VI региональной научно-технической конференции "Вузовская
наука - Северо-Кавказскому региону". Технические и прикладные науки.
(Ставрополь 2002 г.), XXXII научно-технической конференции по
результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и
студентов СевКавГТУ за 2002 год. Том 2. Технические и прикладные науки.
(Ставрополь 2003 г.), VII региональной научно-технической конференции
"Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону". Естественные и точные
науки технические и прикладные науки. Том 1, (Ставрополь 2003 г.),
материалы научно-методической конференции профессорско-
преподавательского состава СевКавГТУ на тему; «Качество высшего профессионального образования; обеспечение, контроль и управление». (Ставрополь 2003 г.), XXXIII научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2003 год. Том I, Естественные и точные науки технические и прикладные науки. (Ставрополь 2004 г.), VIII региональной научно-технической конференции "Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону". Том 2. Общественные науки. (Ставрополь 2004 г.), вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. Серия "Гуманитарные науки" №2 (12). (Ставрополь 2004 г.), XXXIV научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2004 год.
11 Том 2. Общественные науки, (Ставрополь 2005 г,), формирование компетенций учащихся и студентов в общем и профессиональном образовании: материалы Международной научно-практической конференции/Челябинский государственный педагогический университет; -(Челябинск 2006 г.), известия ТРТУ, Тематический выпуск «Психология и педагогика». (Таганрог 2006 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составил 181 страницу.
Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его проблема и гипотеза, определены цель, объект и предмет, поставлены задачи, определяются методологическая и теоретическая основы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, представляются данные по апробации и внедрению результатов исследования.
В первой главе диссертации представлен теоретический анализ профессиональной деятельности дизайнера, разработана теоретическая модель профессионально значимых качеств специалиста в области дизайнерской деятельности, проанализированы педагогические условия формирования названных качеств в образовательном процессе вуза.
Во второй главе обоснованы показатели и критерии
сформированное профессионально значимых качеств дизайнера у студентов вуза, описаны организационные меры по подготовке экспериментального этапа исследования, приведено описание опытно-экспериментальной работы и проанализированы се результаты.
В заключении изложены основные выводы по осуществленному исследованию.
Профессиональная деятельность дизайнера: общая содержательно-функциональная характеристика
Определение и обоснование системы профессионально значимых качеств специалистов в области дизайна требует рассмотрения особенностей их профессиональной деятельности, В отечественной науке категория деятельности изучена глубоко и всесторонне. В частности проблемам деятельности, в целом, и профессиональной деятельности в частности посвящены исследования таких авторов, как К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, А..А. Вербицкий, JLC. Выготский, М.Т. Громкова, В.Н, Дружинин, П.Ф, Кубрушко, А.Н, Леонтьев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В Д Шадриков и др.
В самом общем виде «деятельность - это специфическая форма общественно-исторического бытия людей, целенаправленное преобразование ими природной и социальной действительности. Любая деятельность, осуществляемая субъектом, включает в себя цель, средство, сам процесс преобразования и его субъект. К деятельности человек побуждается различного рода потребностями, отражающимися в сознании в виде образов соответствующих им объектов и действий, ведущих к удовлетворению этих потребностей. Мотивы и цели деятельности зависят от общественных условий жизни человека и уровня его индивидуального развития. Основным видом деятельности является физический и умственный труд человека. Важный вид деятельности человека - учение. Деятельность человека -необходимое условие его развития, в процессе которого приобретается жизненный опыт, познается окружающая действительность, усваиваются знания, вырабатываются умения и навыки, психические навыки, формируются умственные, эмоциональные и волевые качества личности, ее способности и характер» [172, сЛ 17-119].
С.Л. Рубинштейн, выделяя сущностные характеристики деятельности, определил и описал ее виды - труд, учение, игра [175], При этом он отмечал, что «деятельность выражает конкретное отношение человека к действительности, в котором реально проявляются свойства личности, имеющие более комплексный, конкретный характер, чем психические функции и аналитические выделенные процессы» [175, с.135].
По мнению А.Н. Леонтьева, деятельность представляет собой некий реальный процесс, складывающийся из совокупности сменяющих друг друга деятслыюстси. В предмет психологического изучения деятельности он включает внешние предметные действия субъекта. Действие - процесс, подчиненный осознаваемой субъектом цели. Любая деятельность сушсствуст в форме действия или цепи действий, поэтому действия, осуществляемые в ходе конкретной деятельности, побуждаются ее мотивами и направлены на достижение определенных целей. Достижение целей приводит к осуществлению деятельности в целом [116, е,85]. В целом, исследователь выявил следующие сущностные характеристики деятельности: деятельность обусловлена единством активности, мотивов и целей человека. В этом плане деятельность как целенаправленная активность детерминируется потребностями человека, при этом предмет активности совпадает с предметом потребности, а предмет потребности обусловливает мотив деятельности; любая деятельность направлена на предмет, который в процессе деятельности изменяется, поэтому деятельность всегда предметна; мотивы деятельносіи определяют целевую сторону активности, за которой стоят условия и технологии достижения дсятелыюстных целей; деятельность многокомпонентна и состоит из отдельных действий, а в действии выделяют операции, как способы осуществления действий; деятельность носит смысловой характер, то есть субъект деятельности является носителем внутренней, невидимой активности, которая замаскирована внешним видимым поведением.
АХ, Асмолов под деятельностью понимает саморазвивающуюся иерархическую систему взаимодействия субъекта с миром, «в процессе которого происходит порождение психического образа, воплощение его в объекте, осуществление и преобразование опосредованных психическим образом отношений субъекта к предметной действительности» [16, с.90].
Первойачальное состояние сформированное профессионально значимых качеств у будущих дизайнеров (по результатам констатирующего эксперимента)
Предмет нашего исследования потребовал обращения к понятию «творческая деятельность». Нами было установлено, что творчество представляет собой деятельность, основным признаком которой является новизна результата. Творчество всегда связано с субъектной позицией человека. Анализ категории «дизайнерская деятельность», в свою очередь позволил установить се маргинальный характер, так как данная деятельность занимает пограничную позицию между техническим и художественным творчеством. В целом мы установили несомненную связь дизайна с творчеством, проектированием и художественной деятельностью. Дизайнерская деятельность предъявляет особые требования к личности специалиста и его профессионально значимым качествам, поэтому следующий этап теоретической разработки проблемы исследования был связан с обоснованием модели профессионально значимых качеств дизайнера. Мы проанализировали дефиницию «профессионально значимые качества» и выделили в системе личности специалиста в области дизайнерской деятельности качества, связанные с профессиональным самосознанием специалиста, его ценностно-мотивационной, коммуникативной сферами, а так же креативные и профессионально-нормативные качества.
Разработка теоретической модели профессионально значимых качеств дизайнера позволила приступить к обоснованию педагогической технологии их формирования у будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки. Мы проанализировали понятие «педагогическая технология» и установили, что его единого понимания в науке не выработано. Тем не менее, основным признаком педагогической технологии является алгоритмизация педагогических мер и действий, гарантирующая достижение запланированного результата педагогической деятельности. Рассмотрев различные классификации педагогической технологии мы сделали акцент на изучении их традиционных и инновационных форм. При этом для нас было важным актуализировать следующий принцип: любое педагогическое нововведение, чтобы быть эффективным, должно в своей основе опираться на педагогическую традицию, - тот педагогический опыт, который был накоплен педагогической наукой и образовательной практикой.
Необходимо отметить и то, что авторская педагогическая технология должна быть направлена на активизацию личности студентов в процессе своего профессионального становления. Для выявления теоретических основ активизации личности студентов нами было проанализировано понятие «учебная деятельность» и, в частности, акцент был сделан на изучение ее мотивационного компонента. Нами было установлено, что подлинная творческая активность личности в образовательном процессе предполагает диалектическое единство ее внутренней и внешней мотивации. При этом внешняя мотивация обусловливает процессы адаптации личности к условиям образовательного процесса, а внутренняя - творческую активность будущего специалиста в своем профессиональном саморазвитии, при этом условия для самораскрытия будущим дизайнером своих творческих возможностей детерминированы гуманизацией образовательного процесса в вузе.
Наше диссертационное исследование на опытно-экспериментальной стадии реализации осуществлялась на протяжении ряда этапов, каждый из которых был обусловлен системой практико-ориентированных целей и задач. Данные этапы, а так же система практико-ориентированных задач была представлена следующим образом:
На экспериментально-подготовительном этапе:
- определить принципы и научно обоснованные перспективы организации и осуществления опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально значимых качеств у студентов - будущих дизайнеров в процессе профессиональной подготовки;
- на основе сформулированных выводов теоретического анализа проблемы определить и обосновать критерии и показатели сформированности профессионально значимых качеств у будущих дизайнеров;
- в контексте обоснованных критериев и показателей подобрать и разработать комплекс методов и методик по изучению состояния сформированности профессионально значимых качеств у будущих дизайнеров в процессе профессиональной подготовки;
На опытно-экспериментальном этапе:
- осуществить констатирующее исследование первоначального состояния сформированности профессионально значимых качеств у будущих специалистов;
- разработать программу и авторскую педагогическую технологию формирования профессионально значимых качеств будущих дизайнеров в процессе профессиональной подготовки;
- осуществить эксперимент по формированию профессионально значимых качеств будущих дизайнеров, проанализировать его результаты и разработать практические рекомендации в области исследуемой проблемы.
Педагогическая технология формирования профессионально значимых качеств будущих дизайнеров (практическая реализация в ходе формирующего эксперимента)
Построение и практическая реализация авторской педагогической технологии формирования профессионально значимых качеств у будущих дизайнеров предполагало осуществления ряда последовательных педагогических мер. На первоначальном этапе нами была определена общая цель эксперимента, соответствующие практико-ориентированные задачи, система принципов организации и осуществления формирующего эксперимента и содержание процесса формирования профессионально значимых качеств дизайнера у будущих специалистов.
Нами были сформулирована следующая цель формирующего эксперимента: общей целью является формирование профессионально значимых качеств дизайнера у будущих специалистов в системном единстве их профессионального самосознания, мотжационно-ценностного, коммуникативного, креативного и профессионально-нормативного личностных компонентов.
Сообразно поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
определить гуманистические и конкретно педагогические принципы построения авторской педагогической технологии формирования профессионально значимых качеств у будущих дизайнеров;
определить содержание авторского элективного курса, позволяющего активизировать ценностное отношение будущих дизайнеров к своей будущей профессии и к своему профессиональному саморазвитию;
обосновать систему форм и методов осуществления процесса формирования профессионально значимых качеств дизайнера у будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки»
1. Принципы разработки педагогической технологии и осуществления процесса формирования профессионально значимых качеств у будущих дизайнеров.
В контексте идей гуманизации образовательного процесса при построении авторской педагогической технологии и осуществлении процесса формирования профессионально значимых качеств у будущих дизайнеров мы руководствовались системой соответствующих принципов, «Принцип (от лат. principium - начало, основа), 1) основное исходное положение какой-либо теории, учения, мировоззрения и т.д., 2) внутреннее убеждение, человека, определяющее его отношение к действительности, нормы поведения и деятельности» [189, с.540].
Наиболее общими гуманистическим принципами для нашего исследования явились личностно-деятельностный и индивидуально-творческие подходы.
Реализация личностно-деятельностного подхода в образовательном процессе вуза предполагает постановку студента в позицию субъекта деятельности, Это позволяет преодолеть моносубъектный подход (студент является объектом педагогического воздействия) и установить субъект -субъектные отношения, когда каждый из участников педагогического взаимодействия имеет возможность в полной мере реализовывать свою внутреннюю деятельностную активность.
Следствием реализации личностно-деятельностного подхода является возможность осуществить в рамках образовательного процесса индивидуально-творческий подход. Индивидуальность является целостным единством многочисленных признаков отдельного конкретного человека, особой формой бытия человека в окружающем мире, в обществе. Индивидуальность включает в себя как общие, так и единичные свойства человека, являясь неповторимым выражением их целостного единства. Причем в индивидуальность входят как биологически обусловленные свойства, так и социально обусловленные качества. К природной основе индивидуальности относят тип нервной системы, задатки, органические потребности человека, которые, в свою очередь, существенно влияют па развитие его социально-психологических особенностей. Социальная основа индивидуальности представлена личностными качествами человека и обусловлена сложившимися общественными отношениями, частными обстоятельствами жизни, своеобразными условиями воспитания и обучения личности. Социальный аспект индивидуальности находит свое выражение в характере, способностях и подготовленности как взаимосвязанных составляющих личности человека. И, наконец, интегрирующей сущностью биологической и социальной составляющих человека являются его субъективные качества - активность, инициатива, творчесткость и т.д. Интеграция всех уровней индивидуальности приводит к появлению основных ее признаков: целостности, обособленности, неповторимости, автономности, наличия «Образа Я», стремления к творчеству [169; 220].
Индивидуально-творческий подход позволил осуществить целенаправленный переход от общих нормативов формирования будущего специалиста к индивидуальной динамике развития его личности, учитывающей индивидуальные особенности развития каждого студента. Реализация данного подхода означало формирование мотивации у будущих дизайнеров к определению перспектив своего профессионального самосовершенствования. Поэтому индивидуально-творческий подход создает условия для активизации своего личностного развития в контексте механизмов самоответственности.