Техническое творчество как средство формирования профессиональной компетентности будущих учителей технологии в процессе их подготовки в педагогическом вузе Банников Владимир Анатольевич

Техническое творчество как средство формирования профессиональной компетентности будущих учителей технологии в процессе их подготовки в педагогическом вузе
<
Техническое творчество как средство формирования профессиональной компетентности будущих учителей технологии в процессе их подготовки в педагогическом вузе Техническое творчество как средство формирования профессиональной компетентности будущих учителей технологии в процессе их подготовки в педагогическом вузе Техническое творчество как средство формирования профессиональной компетентности будущих учителей технологии в процессе их подготовки в педагогическом вузе Техническое творчество как средство формирования профессиональной компетентности будущих учителей технологии в процессе их подготовки в педагогическом вузе Техническое творчество как средство формирования профессиональной компетентности будущих учителей технологии в процессе их подготовки в педагогическом вузе
>



Банников Владимир Анатольевич. Техническое творчество как средство формирования профессиональной компетентности будущих учителей технологии в процессе их подготовки в педагогическом вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Банников Владимир Анатольевич; [Место защиты: Тул. гос. пед. ун-т им. Л.Н. Толстого].- Тула, 2008.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/983

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования технического творчества и профессиональной компетентности учителей технологии 14

1.1. Сущность и роль технического творчества в профессиональной подготовке учителей технологии 14

1.2. Структура профессиональной компетентности будущих учителей технологии в сфере технического творчества 39

1.3. Критерии оценивания уровня развития технического творчества у будущих учителей технологии 64

Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности технического творчества как средства формирования профессиональной компетентности будущих учителей технологии в процессе их профессиональной подготовки 79

2.1. Содержание теоретической и практической подготовки будущих учителей технологии, направленной на развитие у них технического творчества в процессе изучения спецдисциплин 79

2.2. Формы, методы и средства развития технического творчества будущих учителей технологии в процессе их профессиональной подготовки .. 99

2.3. Результаты экспериментальной проверки эффективности формирования профессиональной компетентности будущих учителей технологии в сфере технического творчества 128

Заключение 150

Литература 156

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность исследования

В современных условиях социально-экономического развития страны проблемы образования подрастающего поколения требуют повышения профессионального уровня подготовки учителей. Совершенствование подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к педагогическому руководству технической творческой деятельностью учащихся школ определяется необходимостью развития личности учащихся. Профессиональную подготовку студентов вуза в сфере технического творчества можно определить как целенаправленную теоретическую и практическую деятельность личности, отличающуюся новизной, оригинальностью, как неотъемлемый компонент профессиональной компетентности. Это проявляется в конкретных технологиях подготовки, где формируется механизм продуктивного развития личности студента как будущего учителя. Обновленное содержание общего образования требует новых подходов к подготовке будущих учителей технологии с учетом творческого характера их работы
в общеобразовательной школе. Современное понимание важности профессиональной подготовки будущего учителя для работы с детьми в сфере технического творчества требует совершенствования теоретических основ, с позиций которых осуществляется организация их обучения в педагогическом вузе.

Важность повышения качества подготовки будущих учителей и формирования их профессиональной компетентности подтверждают труды известных ученых О. С. Анисимова, В. И. Андреева, В. П. Беспалько, С. Г. Вершловского, А. П. Владиславлева, Б. С. Гершунского, Г. П. Зинченко, О. Е. Лебедева, А. К. Марковой, Л. М. Митиной, Ю. П. Поваренкова, Е. И. Рогова, М. И. Рожкова, В. А. Сластенина, Е. В. Титовой, Н. А. Шайденко, В.Б.Успенского и ряда других. Вместе
с тем нет специальных научных исследований в области теории развития технического творчества как средства формирования профессиональной компетентности будущего учителя технологии в педагогическом вузе в процессе их специальной подготовки. Не исследованы сущность и роль технического творчества в процессе формирования профессиональной компетентности будущего учителя технологии, хотя имеются работы, посвященные разностороннему изучению технического творчества обучаемых. Этим вопросам посвящены исследования Г. С. Альтшуллера, П. Н. Андрианова, В. Г. Гетта, В. И. Качнева, В. М. Казакевича, В. В. Колотилова, С. А. Новоселова, А. М. Плутока, В. А. Полякова, В. Д. Путилина, В. Г. Разумовского, Ю. П. Саламатова, В. Д. Симоненко, Ю. Л. Хотунцева и др. Гуманистический подход в подготовке будущих учителей актуализирует в первую очередь такие его аспекты, как творчество, поиск личностных смыслов, гармонизацию педагогического общения, индивидуальный стиль педагога, индивидуальную педагогическую культуру и многое другое, включая профессиональную компетентность педагога. В реальной педагогической практике профессиональная компетентность будущего учителя технологии рассматривается как системное образование, включающее в себя знания, умения и навыки в области педагогики и методики, а также способность к оптимальному выбору методов педагогической деятельности для достижения результата. Развитие технического творчества как средства, влияющего на формирование профессиональной компетентности будущего учителя технологии, не раскрыто в педагогической науке
в полной мере.

Это обусловлено рядом противоречий:

– между современными требованиями к высокому уровню профессиональной компетентности будущего учителя в сфере технического творчества и недостаточной разработанностью в педагогической науке путей ее формирования;

– между объективной потребностью системы общего образования в профессионально компетентном учителе технологии и недостаточным уровнем его подготовки в сфере технического творчества;

– между практической востребованностью учебного процесса вуза в рекомендациях по подготовке будущих учителей технологии и отсутствием теоретически обоснованных данных о роли технического творчества в развитии их профессиональной компетентности.

Таким образом, актуальной проблемой современного педагогического образования является необходимость развития технического творчества как важного компонента в профессионально обусловленной структуре личности студентов, способных в будущем обеспечить гуманизацию учебного процесса в средней школе. В связи с усилением внимания науки и практики к проблеме подготовки педагогических кадров как педагогическому феномену, возникла необходимость в исследовании процесса развития технического творчества как средства формирования профессиональной компетентности будущего учителя технологии в процессе изучения специальных дисциплин в педагогическом вузе. При этом способность учителя технологии к техническому творчеству рассматривается как неотъемлемая часть его профессиональной компетентности, что обеспечивает целостность рассматриваемого понятия.

Это обусловило постановку проблемы: каковы условия эффективного развития технического творчества как важного средства формирования профессиональной компетентности будущих учителей технологии в процессе их специальной подготовки в педагогическом вузе?

Теоретический анализ состояния проблемы, изучение сложившейся практики обучения студентов техническому творчеству в высшей педагогической школе, учащихся в общеобразовательной школе по развитию технического творчества, социально-педагогическая значимость и актуальность темы исследования обусловили цель работы, а также определили объект и предмет исследования, его гипотезу и задачи.

Цель исследования: теоретически обосновать техническое творчество будущих учителей технологии как средство формирования их профессиональной компетентности в этой сфере деятельности.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих учителей технологии в педагогическом вузе.

Предмет исследования: процесс формирования профессиональной компетентности будущих учителей технологии в сфере технического творчества.

Гипотеза исследования. Мы предположили, что формирование профессиональной компетентности будущих учителей технологии в сфере технического творчества будет эффективным, если:

– раскрыта сущность технического творчества как средства формирования профессиональной компетентности будущих учителей технологии в современных условиях их профессиональной подготовки;

– разработана структура профессиональной компетентности будущих учителей технологии в сфере технического творчества;

– определена совокупность критериев, позволяющая оценить уровень развития технического творчества у студентов данной специальности;

– доказана эффективность технического творчества будущих учителей технологии как средства формирования их профессиональной компетентности посредством устойчивой воспроизводимостью и повторяемостью результатов
в ходе экспериментальной работы в учебном процессе педагогического вуза.

Задачи исследования

  1. Выявить сущность технического творчества и показать его роль в профессиональной подготовке учителей технологии.

  2. Раскрыть структуру профессиональной компетентности будущих учителей технологии в сфере технического творчества, содержание, формы, методы
    и средства ее формирования.

  3. Определить совокупность критериев оценивания уровня сформированности профессиональной компетентности будущих учителей технологии в области технического творчества.

  4. Экспериментально доказать эффективность технического творчества будущих учителей технологии для формирования их профессиональной компетентности в процессе специальной подготовки в педагогическом вузе.

Теоретико-методологическая база исследования:

– философские и психолого-педагогические концепции развития личности (Б. Г. Ананьев, Э. Берн, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, К. Д. Ушинский и др.);

– положения общепсихологической и психолого-педагогической теории деятельности (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. Д. Шадриков, Д. И. Фельдштейн и др.);

– теория развивающего обучения (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, Д. Б. Эльконин и др.);

– теория непрерывного образования и концепция личностно ориентированного подхода к подготовке и повышению квалификации учителей (А. П. Владиславлев, Б. С. Гершунский, Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Э. М. Никитин, А. А. Орлов, В. А. Сластенин и др.);

– концептуальные исследования по теории и практике педагогического образования (Б. Т. Лихачев, Н. Д. Никандров, П. И. Пидкасистый, В. Г. Подзолков, И. П. Подласый, В. Б. Успенский и др.);

– научные подходы к определению сущности профессиональной подготовки учителей (О. С. Анисимов, Л. А. Байкова, В. П. Беспалько, С. Н. Вольхин, Д. Г. Левитес, Л. И. Маленкова, Е. В. Титова, Н. Е. Щуркова и др.);

– исследования по теории и практике технического творчества (Г. С. Альтшуллер, Ю. С. Столяров, В. Д. Симоненко, Д. М. Комский, В. М. Заенчик, А. А. Карачев, Ю. Л. Хотунцев и др.).

Для решения поставленных в исследовании задач и проверки исходных предположений использовался комплекс методов теоретических (анализ и синтез, конкретизация и аналогия, анализ педагогического опыта, ретроспективный анализ собственной деятельности) и эмпирических (экспериментальная работа, наблюдение, анкетирование, беседа, интервьюирование, самооценка студентов) методов. В процессе исследования велись педагогические измерения, происходила математическая обработка полученных статистических данных.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет имени Л. Н. Толстого» на факультете технологии, экономики и сельского хозяйства в процессе профессиональной подготовки студентов, обучающихся по специальности «технология и предпринимательство». В исследовании принимало участие 579 студентов и преподавателей.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2000–2002 гг.) проведилось изучение и теоретическое обобщение философской, социологической, психологической, педагогической
и методической литературы по проблеме творчества и технического творчества, определялись теоретико-методологические подходы к ее рассмотрению; разрабатывался методологический аппарат исследования; изучалось современное состояние проблемы и опыт обучения техническому творчеству учащихся и студентов, а также определена актуальность исследования, сформулированы гипотеза и задачи исследования, выбрана система методов теоретического и экспериментального исследования.

На втором этапе (2002–2004 гг.) продолжалось теоретическое исследование проблемы структуры профессиональной компетенции будущего учителя технологии, роли и сущности творческого компонента. С помощью теоретических
и эмпирических методов исследования были выявлены положительные и отрицательные аспекты в содержании, формах и методах комплексной профессионально-педагогической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к руководству техническим творчеством учащихся школы на учебных занятиях и во внеклассной деятельности по технике; разрабатывалась технология и осуществлялась программа экспериментальной деятельности по определению уровня сформированности творческого компонента студентов в процессе изучения специальных дисциплин.

На третьем этапе (2004–2006 гг.) уточнялись научно-методические положения, вносились коррективы в ход исследования, происходило уточнение программы эксперимента, в процессе которого изучалась эффективность разработанных положений и дидактических средств, а также осуществлялось теоретическое обобщение результатов исследований и передового опыта профессорско-преподавательского состава педвузов по обучению студентов техническому творчеству; выявлялись необходимые и достаточные условия эффективного формирования технического творчества как средства формирования профессиональной компетенции студентов в процессе теоретических занятий и технологического практикума в учебных мастерских педагогического вуза.

На четвертом этапе (2006–2008 гг.) осуществлялись анализ и обоснование внедрения результатов исследования в практику подготовки учителя технологии; уточнялись и конкретизировались условия подготовки; проводилась качественная и количественная обработка полученных результатов, их теоретическая интерпретация; анализировались и обобщались результаты исследования; внедрялись в практику подготовки студентов рекомендации по развитию технического творчества, способствующие эффективности процесса обучения; производилось литературное оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются комплексным анализом различных концепций и подходов к изучаемой проблеме; применением разнообразных взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели, задачам и логике диссертации; опорой на многолетнюю педагогическую практику автора исследования как преподавателя университета; валидностью используемых методик; положительными результатами исследования процессов развития технического творчества в структуре профессиональной компетенции будущего учителя технологии, их устойчивой воспроизводимостью и повторяемостью в учебном процессе педагогического вуза.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

– раскрыта сущность технического творчества в современных условиях практической подготовки будущих учителей технологии как средства формирования их профессиональной компетенции по организации и проведению учебной работы с учащимися различного школьного возраста в технической сфере, связанной с изучением, проектированием и изготовлением объектов техники, обладающих субъективной или объективной новизной. Показано его значение в повышении уровня подготовки студентов к самостоятельной профессиональной деятельности;

– обоснована структура профессиональной компетентности будущего учителя технологии в сфере технического творчества, включающая в себя компоненты: мотивационный (эмоционально-ценностное отношение к педагогической деятельности – ценности, интересы, потребности, способности, склонности), когнитивный (в образовании выражающийся в знаниях, умениях, навыках в исполнительской и руководящей областях), деятельностный (владение технологией педагогического интеллектуального и технического труда), креативный (или технокреативный, включающий в себя способность личности к техническому творчеству), оценочно-результативный (сравнительно-корректирующий для продукта технического творчества);

– обоснована интегративная проектная технология формирования профессиональной компетенции будущих учителей технологии в сфере технического творчества учащихся;

– с учетом особенностей описываемого явления сформирована совокупность критериев оценивания (репродуктивный, продуктивный и творческий)
в соответствии с уровнями данной компетентности: начальный, средний и квалифицированный.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дополнены научные положения о сущности технического творчества как средстве формирования профессиональной компетентности будущего учителя технологии
в сфере технического творчества, рассматриваемого как педагогический феномен, развитие которого происходит наиболее эффективно в процессе специальной профессиональной подготовки в педагогическом вузе.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее основные результаты могут быть положены в основу разработки современных программ учебных дисциплин предметной подготовки студентов, обучающихся по специальности «Технология и предпринимательство», спецкурсов, курсов повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров для учреждений образования по предмету технология, разработки интерактивных методов развития технического творчества как компонента профессиональной компетенции будущего учителя, а также для разработки педагогических измерительных материалов для оценивания результативности данного направления учебно-познавательной деятельности студентов в педвузе.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Сущность технического творчества в профессиональной подготовке студентов заключается в формировании его способностей к личной деятельности
в этой области и к деятельности по организации и проведению учебной работы
с учащимися различного школьного возраста в технической сфере, связанной
с изучением, проектированием и изготовлением объектов техники, обладающих субъективной или объективной новизной.

2. Структура профессиональной компетенции будущего учителя технологии, включающая в себя компоненты: мотивационный (ценности, интересы, потребности, способности, склонности), когнитивный (знания, умения, навыки
в исполнительской и руководящей областях), деятельностный (деятельность – действия – операции интеллектуального и технического труда), креативный (или технокреативный, включающий в себя способность личности к техническому творчеству), оценочно-результативный (сравнительно-корректирующий для продукта технического творчества).

С учетом специфики рассматриваемого педагогического явления наиболее важным является компонент «креативный» (или технокреативный), так как профессиональная компетентность учителя имеет глубоко личностно-творческую природу и техническое творчество выступает специфической областью его проявления, определяется потребностями профессиональной деятельности и формирует профессиональную компетентность учителя технологии. Владение профессиональной компетентностью в сфере технического творчества описывается тремя уровнями: начальным (или адаптивным), средним (или эвристическим), квалифицированным (или технокреативным).

3. Интегративная проектная технология формирования профессиональной компетенции будущих учителей технологии в сфере технического творчества учащихся направлена на творческую самореализацию будущих учителей, развитие их интеллектуальных и физических возможностей, волевых качеств и творческих способностей в исполнительной и руководящей областях этого вида педагогической деятельности.

4. Техническое творчество будущего учителя технологии можно оценить определенной совокупностью трех комплексных критериев, присутствующих
в различных пропорциях в любой творческой деятельности: репродуктивный, продуктивный и творческий.

Критерий репродуктивный оценивает способность субъекта воспроизводить какой-либо объект достаточно полно для его отождествления с исходным.

Критерий продуктивный характеризует способность субъекта воспроизвести объект, который сочетает в себе стороны или признаки двух и более объектов, улучшив какие-либо его стороны или иные характеристики.

Критерий творческий характеризует создание технических объектов существенно отличающихся от известных, что позволяет классифицировать их по всем характеристикам как объективно или субъективно новые.

Данная совокупность критериев позволяет объективно оценить уровень подготовки будущего учителя технологии к самостоятельной профессиональной деятельности в сфере технического творчества учащихся.

Личный вклад автора в исследование заключается в разработке общего замысла и основных положений диссертации, в организации и проведении экспериментальной работы, в разработке технологии развития технического творчества студентов, в обобщении научных результатов и оформлении материалов
исследования. Автором сформулировано содержательное определение «профессиональная компетенция в сфере технического творчества», выступающее в качестве интегративной личностной характеристики будущего учителя технологии; предложена структура профессиональной компетенции будущего учителя технологии в сфере технического творчества; разработана поэтапная технология подготовки студентов (как исполнителей и руководителей) в области технического творчества – средства формирования профессиональной компетенции.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации обсуждались на совместных заседаниях кафедры «Педагогика и методика профессионального образования», кафедры «Технология» и кафедры «Машиноведения» ТГПУ им. Л. Н. Толстого; докладывались на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях по проблемам профессиональной подготовки будущих учителей технологии (Тула, 1997–2007; Брянск, 2005; Москва, 2006).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе теоретических и практических занятий студентов, в процессе руководства автором
дипломными работами творческого характера студентов-технологов ТГПУ им. Л. Н. Толстого. Материалы данного исследования использовались при разработке теоретических и практических заданий для областной олимпиады школьников по технологии в 2003–2005 гг. Результаты работы используются муниципальным информационно-аналитическим центром управления образования
г. Тулы для разработки оценочных средств для участников городского конкурса «Профессионал года» среди учителей технологии. Материалы исследования также используются в системе повышения квалификации работников образования
в Тульском институте ПКиПРО ТО.

Структура диссертации определяется логикой и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (220 источников) и приложений (9).

Структура профессиональной компетентности будущих учителей технологии в сфере технического творчества

Сегодня ни у кого не вызывает сомнений мысль о том, что решение задач современной школы, достижение качественного образования школьников по силам педагогам только высокой профессиональной компетентности.

По мнению Н.А. Шайденко в настоящее время требуются новые теоретико-методологические основания для того, чтобы системно осмыслить личность и деятельность российского педагога XXI века, объективно оценить его место в обществе на рубеже тысячелетий, а также выявить степень его готовности к дальнейшей трансформации системы образования [190]. Основная социальная функция педагогического корпуса - воспроизводство производительных сил, развитие интеллектуального и духовно-нравственного потенциала. Этим и определяется роль и значение учительского труда в иерархии профессиональных ценностей в обществе. С психолого-педагогических позиций важность учительской профессии обусловливается возможностью оказывать определяющее воз- действие на развитие становление личности учащегося на основе его профессиональной компетенции, воли, авторитета, права, разумного принуждения [112]. Сегодня в международном образовании уже внедрены и успешно осуществляются на практике технологические схемы, позволяющие органично встраивать различные виды творческой учебно-профессиональной деятельности в учебный процесс. Их институциональная определенность акцентирует внимание обучающихся на значимости компетентности как основного результата образования. Так, например, в программах Международного Бакалавриата (Ъпр ://www. ibo.org) окончание учащимися средней основной школы обязательно заканчивается защитой персонального проекта и отчетом о социальной практике. В то время как экзамены по академическим дисциплинам не проводятся. Окончание старшей школы обязательно сопровождается оцениванием уровня достижений в творческой, общественной и социально-значимой деятельности. При этом получение диплома об окончании школы невозможно без выполнения этих программ.

Научное обоснование путей совершенствования общеобразовательной и профессиональной школы во многом зависит от результативности теоретических исследований. Этим вызвано пристальное внимание к вопросам методологии в высшей школе. Основные методологические работы последних лет касаются, главным образом, поиска новых подходов к педагогическим исследованиям и разработки соответствующих методов.

Для нашего исследования наиболее актуальны системно-структурный, компетентностный, креативный, а также личностный и деятельностный подходы. Естественно, что в неявном виде их фрагменты содержались в исследованиях и ранее. Однако только в последние десятилетия эти подходы стали определять направление научных работ.

По мнению А.А. Орлова анализ научных публикаций, нормативных документов и реальной образовательной практики свидетельствует о том, что концептуальные основы развития системы педобразования, принципы и механизмы проектирования его содержания, нормативно-правовые и дидактические условия, обеспечивающие применение новых образовательных и информационных технологий, теоретико-методологические проблемы профессионального воспитания будущих учителей, механизмы управления системой педагогического образования не имеют достаточного научно-методического обоснования [134].

В настоящее время в педагогической теории и практике представлены три парадигмы профессионального образования: личностно-, деятельностно- и когнитивно-ориентированная в смысловом поле которых происходит формирование профессиональной компетентности будущих учителей [44]. Считается, что в соответствии с когнитивно-ориентированной парадигмой образование рассматривается как процесс познания, а ведущей технологией обучения считается репродуктивная (объяснительно-иллюстративная), что и наблюдается в большинстве педагогических вузов. Основательное научно-методическое обеспечение этой парадигмы обусловило ее широкое распространение и в общеобразовательной и в высшей школе. Однако четкая ориентация только на «знание -41-вый» компонент противоречит сегодняшним требованиям к качеству подготовки будущих специалистов, к развитию их личности.

В деятельностно-ориентированной парадигме образование рассматривается как освоение опыта деятельности в форме умений, навыков и обобщенных способов действий, обеспечивающих успешность работы. Содержание обучения, как правило, компонуется на блочно-модульной основе и адаптируется к индивидуально-профессиональным особенностям различных групп обучающихся. Образовательные программы четко ориентированы на конкретный вид и уровень деятельности. Доминирующими технологиями являются информационно-познавательные.

В личностно-ориентированной парадигме образование рассматривается как профессионально-психологическое развитие обучаемых [НО]. Знания и умения способствуют формированию функции развития. Содержание обучения главным образом направлено на овладение значимыми способами учебно-профессиональной деятельности с учетом личного опыта обучающихся.

Мы считаем, что ориентация в разработке содержания образования на какую-либо одну парадигму не дает положительных результатов, если в ней не отражены все логические элементы от формулировки целей, выявления видов деятельности до определения их функциональных единиц. Формирование профессиональной компетентности любого специалиста будет тем успешнее, чем полнее в содержании его подготовки в вузе будет отражена структура предстоящей деятельности.

Эффективность подготовки учащихся общеобразовательных школ на уроках по технологии к творческо-конструкторскои деятельности во многом определяется подготовленностью к руководству техническим творчеством учителя технологии и предпринимательства и, в частности, его квалификацией, эрудицией, глубиной и широтой знаний об учебно-проектировочной деятельности учащихся, что является основой структуры его профессиональной компетентности [43]. Профессиональная компетентность учителя - понятие многогранное и вместе с тем поддающееся измерению в системе профессионального образования. Но прежде чем говорить о критериях измерения и оценивания профессиональной компетентности, обратимся к сущности самого понятия.

Современное образование должно ориентироваться на формирование жизненно важных компетентностей в условиях быстро изменяющейся социокультурной и экономической ситуации: самостоятельно учиться; повышать свою квалификацию или полностью переучиваться; быстро оценивать ситуацию и свои возможности; принимать решения и нести за них ответственность; быть способным быстро адаптироваться к меняющимся условиям жизни и труда; нарабатывать новые способы деятельности или трансформировать прежние, с целью их оптимизации.

Критерии оценивания уровня развития технического творчества у будущих учителей технологии

В современных исследованиях предлагается достаточно много методик и критериев оценки качества различных сторон подготовки будущего учителя. Большая часть из них должна систематически использоваться для изучения характеристик процесса и внесения соответствующих изменений в систему подготовки студентов в вузе [43]. Для совершенствования подготовки будущих учителей технологии к своей деятельности и к руководству техническим творчеством учащихся необходим регулярный, систематический контроль за ходом этого процесса в целом, за его отдельными элементами, и на основе глубокого анализа - внесение своевременной корректировки в учебно-познавательную дидактическую систему факультета технологии. До настоящего времени не выработано четких однозначных критериев оценки эффективности всей системы подготовки будущих учителей, в том числе для оценивания качества их профессионально-предметной подготовки к техническому творчеству в школе.

Одним из основных критериев было принято считать готовность к профессиональной деятельности, которая выступает в качестве основного показателя эффективности профессионально-предметной подготовки будущих учителей (Л.А. Дцвиршис). Справедливо считается, что формирование готовности к профессиональной деятельности является целью и результатом длительного процесса профессиональной подготовки будущего специалиста в вузе.

Системное обучение студентов специальности 030600 в значительной мере определяет уровень их профессиональной компетентности в сфере исполнительской и организаторской работы по техническому творчеству в общеобразовательной школе. При этом критерии готовности выражаются через показатель сформированности к выполнению различных профессиональных функций, определяемых образовательным стандартом и объемом ЗУН по техническому творчеству. В психолого-педагогической литературе наиболее аде -65-кватно отражает данные понятия применительно к техническому творчеству формулировка В. И. Коваленко, считающей, что готовность к деятельности предполагает образование таких необходимых отношений, установок, профессионализма, свойств и качеств личности, которые обеспечивают будущему специалисту возможность сознательно и добросовестно, со знанием дела приступить и творчески выполнять свои профессиональные функции и обязанности [89].

Значительное число исследователей (А.А. Прядехо, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.) наибольшее внимание уделяют критериям сформированное отдельных компонентов творческой деятельности в различных профессиональных областях, подчеркивая при этом, что для различных видов творческой деятельности требуются различные способности и поэтому критерии сформированности деятельности могут в каждом конкретном случае видоизменяться и даже быть совершенно различными [152, 167, 181]. В этих же работах описывается оценка сформированности творческой деятельности комплексом факторов: мотивационно-творческая активность и направленность личности; уровень фундаментальных знаний в общенаучных и профессиональных областях; уровень эмоционально-волевых качеств личности, необходимых для творческой деятельности. По первому фактору критериями оценки выделяются три уровня мотивов творческой деятельности — доминантный, ситуативный и дискретный. По второму — три типа владения знаниями: «знания — умение», «знания - отношение» и «знания - потребность» (исследования Б.И. Бадмаева, Ю.И. Садчикова, СИ. Съедина, Б.И. Хозиева и др.). Психологи и педагоги считают, что в качестве критериев развития технического творче ства личности могут выступать следующие: — степень осознанности применяемых приемов умственной деятельности (Л.С. Выготский, Н.З. Дьяченко, Е.Н. Кабанова-Меллер); — степень переноса приема с одного предмета, явления на другой (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Е.Н. Кабанова-Меллер, А.Н. Леонтьев); -66 — степень гибкости и оригинальности мышления (С.Н. Шабалин, П.М. Якобсон); — степень глубины мышления (В.А. Крутецкий, П.М. Якобсон); — степень использования интеллектуальных умений в познавательных и творческих процессах (Д.Б. Эльконин, З.И. Калмыкова); — степень критичности мышления (А.П. Зенькович и др.). Педагогами и психологами доказано, что учебный процесс эффективен в отношении усвоения знаний и умственного развития учащихся только тогда, когда он вызывает и организует их собственную познавательную деятельность [170,172]. Доказано и то, что способности человека проявляются в деятельности, но главное в том, что они и создаются в ней. В литературе существует достаточно много подходов к определению критериев оценки эффективности различных сторон обучения. Их разработке посвящены работы СИ. Архангельского, В.П. Беспалько, И.Д. Зверевой, Н.В. Кузьминой, Н.Ф. Талызиной и др. Г.В. Рубина [162] отмечает, что при разработке критериев следует учитывать следующие условия: - необходимость определения области применения данных критериев, их целевого назначения; - семантическую определённость - точное определение смысла каждого критерия и однозадачное понимание его всеми экспертами; - конструктивность — признаки должны быть конструктивно описаны, иначе нельзя их выявить. Самые общие критерии творческих способностей личности сформированы В.И. Андреевым, который выделяет критерии мотивационно-творческой активности и направленности личности: интеллектуально-логические и интеллектуально-эвристические способности; мировоззренческие, нравственные, эстетические качества и способности к самоуправлению; индивидуальные способности личности, способствующие успешной творческой деятельности [13]. Ранее в педагогической науке была разработана следующая система критериев [18]: 1. Критерий целостного отражения в содержании образования задач формирования всесторонне развитой личности. Для использования этого критерия применяются методы системно-структурного анализа и экспертной оценки, которые доказывают, что в учебной программе представлены все основные теории, законы и понятия, дающие достаточно целостное представление о данной отрасли науки; все основные применения этой науки на производстве, в общественной и культурной жизни; важнейшие практические умения; основные виды деятельности, обеспечивающие развитие навыков самостоятельной работы, познавательных интересов, воли и эмоций школьников, а также их разностороннее воспитание и интеллектуальное развитие.

Формы, методы и средства развития технического творчества будущих учителей технологии в процессе их профессиональной подготовки

Главная задача технического творчества на старших курсах состоит в овладении студентами функцией руководителя техническим творчеством учащихся, овладения ими приемами и способами получения новых идей, методами генерации идей, что является единственно надежным способом развития. Существенное место в программе обучения учащихся школ техническому творчеству, должны занимать обобщенные принципы и методы конструирования, основные требования к конструированию, научно-техническая и патентная информация. От методической подготовленности студентов специальности технология по обозначенным важнейшим разделам технического творчества в прямой зависимости находится качественная подготовка школьников в области техники, технологии ее проектирования и изготовления.

Таким образом, .педагогического успеха в раскрытии творческого потенциала будущих учителей следует ожидать лишь в случае непрерывного развития технического творчества на протяжении всего процесса обучения в вузе от общепрофессиональных дисциплин - к предметным и специальным дисциплинам. В связи с тем, что начало обучения творческой деятельности происходит в общеобразовательной школе и определяется программой интегративного школьного предмета «Технология», появляется реальная практическая возмож ность реализации интегративнои проектной технологии (ИПТ) поэтапного развития технического творчества студентов по дидактической схеме «ПУМ — ОТД - ОТКД». Это обеспечивает единство процесса развития технического творчества; происходит реализация интегративнои проектной технологии как системы профессиональной подготовки на основе принципа непрерывности в обучении техническому творчеству. Данная схема вполне удовлетворяет главным дидактическим принципам обучения — научности, системности и последовательности освоения знаний, дает возможность целенаправленной методической подготовки студентов к руководству техническим творчеством учащихся в учебное и внеучебное время. Для учителя технологии знания педагогических условий формирования творческой технической деятельности учащихся общеобразовательной школы составляют основу его методической подготовки в вузе.

Одним из основных структурообразующих курсов является курс «Технология современных производств», который позволяет студентам составить представление о преобразовательной деятельности как о целостном процессе, осуществляемом обществом для удовлетворения собственных потребностей, и как о глобальной жизнеобеспечивающей среде. Программой курса предусмотрено изучение иерархической структуры технологической среды и ее отдельных элементов, эволюции, современного состояния, противоречий и тенденций построенного человеком искусственного мира, места и влияния этой среды на другие проявления культуры, присущих всем «частным» (отраслевым) технологиям законов, закономерностей и явлений.

Соединение различных представлений об отраслевых технологиях и выделение в них общих, свойственных всем «отраслевым» технологиям характеристик, закономерностей, схем построения можно рассматривать как этап осмысления и развития преобразовательной деятельности человека, как движение в направлении создания «метатехнологии» (П.Н.Андрианов) [7], расширяющей преобразовательные возможности общества, в которой устанавливаются межотраслевое взаимодействие и информационный обмен между «частными» технологиями. Кроме того, создается некоторое общее информационное простран -97-ство, основу которого составляет технологическая культура (Ю.Л.Хотунцев) [184], что позволяет привести отраслевые интересы, нормы и подходы к общечеловеческим, построенным на некоторой разделяемой мировым сообществом системе ценностей.

Интегрированное представление об учебно-преобразовательной деятельности, объединение в содержании дисциплин отраслевых технологий по общим основаниям позволяет рассматривать все виды и формы трансформации исходных ресурсов в требуемый, а сопутствующие результаты не как бесконечно меняющиеся преобразования, а как единую систему, обеспечивающую удовлетворение потребностей человека и общества (в настоящее время эта система превратилась в информационно-техногенную среду). При этом общая технология, учитывающая частные (локальные) проявления преобразовательных процессов, облегчает взаимосвязь с другими специфическими формами деятельности человека и общества, может рассматриваться как один из элементов культуры во взаимодействии с другими ее элементами — наукой, политикой, экономикой, искусством, образованием, медициной и пр.

Реализуемая в ТГПУ им. Л.Н. Толстого ИП-технология позволяет сформировать профессиональную компетентность, повысить мобильность и ответственность выпускников-педагогов.

Заключительный этап интегративной проектной технологии сквозного обучения студентов техническому творчеству предполагает высокий уровень подготовленности студентов в процессе непосредственного освоения ими курса «Основы творческо-конструкторской деятельности» на старших курсах. Изучение теоретико-методологических и практических вопросов технического творчества позволит студентам нарастить потенциал психолого-педагогических, методических знаний, путей, условий и факторов их эффективного использования при решении актуальных, жизненно важных задач, стоящих перед общеобразовательной школой.

Разработанная интегративная проектная технология (ИПТ) обеспечила в подготовке студентов переход от репродуктивных форм и методов подготовки к развивающим (проблемным, исследовательским, творческо-поисковым) с ис -98-пользованием методов активизации обучения (лекции проблемного характера с фрагментами видеофильмов, диалоги и дискуссии, экскурсии, круглые столы, конференции, выставки, встречи, учебные конкурсы, игры и др.) с широким использованием мультимедиа, описанным в следующем параграфе.

Педагогическая ценность используемого системно-структурного подхода к обучению студентов техническому творчеству состоит в подготовке учителей, способных видеть цели и задачи каждого этапа освоения технического творчества учащимися общеобразовательной школы, видеть не только «зону ближайшего развития» школьника, но и его дальнейшие перспективы. От педагогического мастерства, эрудиции учителя технологии, грамотного применения им соответствующих для каждого занятия методических правил в конечном итоге зависит уровень научно-технологической культуры общества.

Изложенная система педагогических условий реализации системно-структурного подхода в развитии технического творчества студентов направлена на последовательное и систематическое формирование их профессиональной компетентности в сфере технического творчества.

Результаты экспериментальной проверки эффективности формирования профессиональной компетентности будущих учителей технологии в сфере технического творчества

К существенным достоинствам проектного обучения относится также деятельность студента по самооценке изготовленного объекта, которая является важной составляющей всего процесса создания изделия. Технология творческого проектирования предусматривает большее количество действий студента в реализации задуманного (табл. 2.2.5), многие из которых слабо выражены в ПКД или вообще отсутствуют, например, в исследовании истории проекта, составлении «звездочки обдумывания», мини-маркетинговых исследованиях (если изделие производится с целью реализации), проведении экологической экспертизы; в комплексе расчетов себестоимости изделия с определением предполагаемой прибыли и сроков окупаемости. Заключительным этапом содержательной части проектной деятельности является защита студентом проекта, а не передача его преподавателю. Защита студентом проекта включает такие дидактические аспекты как аргументация выбора темы, демонстрация проектной документации в виде доклада-презентации, самого изделия и демонстрация его практического применения. В технологии творческого проектирования технического объекта (модели, технического устройства) большее внимание уделяется фундаментальным направлениям конструирования — повышению качества и надежности объекта, его экономичности и экологичности. На первых курсах студентам недоступны сложные расчеты конструктивных элементов на прочность, жесткость и устойчивость, которые излагаются на старших курсах в таких дисциплинах, как теоретическая механика, сопротивление материалов, детали машин, теория машин и механизмов и др. Им более доступны кинематические расчеты, поэтому их следует приводить во всех случаях процесса создания объекта, совмещая при этом кинематику с приближенными методами расчета используя интуицию, логику и здравый смысл в определении формы и основных размеров конструктивных элементов. Для учителя технологии требованием образовательного стандарта по дисциплинам предметной подготовки определены знания и умения выполнять проектные и конструкторские расчеты для объектов учебного, бытового и производственного назначения, а также умения анализировать состав, структуру, устройство и принцип работы технических объектов. Отсюда следует, во-первых, правомерность включения расчетно-технической части, предусматривающей разработку конструкции объекта с выполнением необходимых расчетов (подробно теория и практика расчетов технических объектов с характерными примерами, указаниями по решению для студентов специальности 030600 изложены в учебном пособии докторанта по техническому конструированию) в дипломную работу по тематике технического творчества, выполняемую студентами специальности 030600 и являющуюся законченной «выпускной, исследовательского характера работой студента». Во-вторых, в связи с тем, что освоение студентами теории надежности в основном осуществляется в процессе изучения творческо-конструкторских дисциплин на младших курсах, представляется методически целесообразным реализовать их взаимосвязь с дисциплиной ОТКД, изучаемым на старших курсах вуза. Данная дисциплина интегрирует практически все основные технико-технологические знания и умения, полученные студентами в течение всего времени обучения в школе и подготовке в вузе. Поэтому для получения устойчивых знаний по технологии конструирования модели (устройства) в части теории надежности обосновано ориентирование содержательной части общетехнических, специальных дисциплин, осваиваемых студентами на младших и старших курсах, на интегративный предмет ОТКД. Однако, учитывая, что непосредственное изучение технического творчества, как самого материального вида творчества, начинается, согласно образовательной области «Технология», со старших классов общеобразовательной школы, новая ИП-технология создает благоприятные педагогические основы для реализации системного подхода в развитии творческой технической деятельности будущих учителей технологии. Теоретико-методологические и практические положения такого системного подхода в обучении техническому творчеству определяются тесной взаимосвязью содержания образовательной области «Технология» с соответствующим компонентом ГОС ВПО специальности технология. Данная взаимосвязь позволяет осуществить формирование процесса обучения по дидактической схеме «технология — общетехнические дисциплины (специальные дисциплины) — техническое творчество», вполне удовлетворяющей главным принципам обучения — непрерывности и преемственности.

Таким образом, интегративная проектная технология подразумевает реализацию творческого проектирования, как в части создания макетов, так и в части создания технических устройств, и направлена на творческую самореализацию будущих учителей, развитие их интеллектуальных и физических возможностей, волевых качеств и творческих способностей. Она адекватно отвечает актуальной задаче сегодняшнего дня по решительному повороту к усилению индивидуального подхода в обучении, с акцентом на активные формы и методы обучения. Представленная нами система содержания обучения, современных форм, методов и средств развития технического творчества студентов является основой ИП-технологии формирования у будущих учителей технологии профессиональной компетентности в сфере технического творчества учащихся школ. Внедрение данной технологии позволяет существенно повысить уровень выпускников педвузов. По результатам педагогических практик, в ходе выполнения курсовых работ и проектов по специальным дисциплинам, при подготовке и защите ВКР происходит подведение итогов всей профессиональной подготовки будущих учителей и окончательно оценивается уровень сформированно-сти профессиональной компетентности в сфере технического творчества.

Результаты практической реализации методических и теоретических аспектов ИП-технологии развития у студентов технического творчества и формирования профессиональной компетентности излагается нами в следующем параграфе.