Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ 13
1.1. Психолого-педагогические предпосылки развития конкурентоспособности будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки в вузе 13
1.2. Конкурентоспособность специалиста по информационным технологиям: структурные компоненты и их характеристика 34
1.3. Характеристика и взаимосвязь компонентов структурно-функциональной модели развития конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям в процессе профессиональной подготовки в вузе 55
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 84
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ В ВУЗЕ 86
2.1. Задачи, этапы и содержание экспериментальной работы 86
2.2. Методика эффективного развития конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям 105
2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы 135
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 157
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 165
ПРИЛОЖЕНИЯ 194
- Психолого-педагогические предпосылки развития конкурентоспособности будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки в вузе
- Конкурентоспособность специалиста по информационным технологиям: структурные компоненты и их характеристика
- Задачи, этапы и содержание экспериментальной работы
Введение к работе
Проблема исследования заключается в поиске и выборе педагогических условий эффективного развития конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Актуальность проблемы исследования определяется следующими факторами. В условиях постиндустриального общества информатизация является одним из факторов прогрессивного развития и конкурентоспособности российской экономики. Это и кризисные явления в современной экономике обусловливают ужесточение требований социального заказа к специалистам по информационным технологиям, которые должны не только обладать профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и гибко реагировать на часто происходящие перемены в информационной среде, уметь мыслить системно, быть способным к постоянному самообразованию и развитию своей конкурентоспособности.
Необходимость развития конкурентоспособности будущих специалистов отражается в важнейших нормативных документах, определяющих работу российской системы образования. Так, в Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы указано, что обеспечение устойчивого экономического роста страны зависит от образования. В Концепции модернизации российского образования (на период до 2010 г.) сформулирована основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного работника, конкурентоспособного на рынке труда. Отсюда следует, что организация и содержание процесса профессиональной подготовки в вузе должны обеспечивать развитие личности и удовлетворение потребности общества в квалифицированных конкурентоспособных специалистах, обладающих профессионально значимыми характеристиками и умеющих работать в условиях динамично развивающегося информационного общества.
Несмотря на это, в практике профессиональной подготовки у студентов формируются в основном только знания, умения и навыки профессиональной деятельности применительно к знакомой и несколько измененной ситуации. Развитию же конкурентоспособных качеств личности, которые обеспечат про-
дуктивность будущей профессиональной деятельности специалистов по информационным технологиям в часто изменяющихся условиях профессиональной среды, уделяется явно недостаточное внимание. Причину этого мы видим в том, что в процессе подготовки будущих специалистов по информационным технологиям наблюдается разрыв между теоретическими знаниями и умениями их практического использования, усугубляющийся быстрым устареванием изучаемых методов и средств профессиональной деятельности.
Такое положение обусловливает необходимость поиска новых подходов к развитию конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям, способных к самостоятельной профессиональной деятельности, гибкой адаптации к изменяющимся условиям профессиональной среды.
Теоретические основы процесса развития конкурентоспособности будущих специалистов определены в трудах многих представителей психологической и педагогической мысли.
Разным аспектам профессиональной подготовки специалистов по информационным технологиям посвящены работы В.Н. Бусленко, Л.З. Давлет-киреевой, И.В.Поповой, В.А. Сухомлина и др.
Подготовка студентов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности исследовалась И.Д. Белоусовой, К.Г. Кречетниковым, А.А. Опрышко, Е.М. Разинкиной, СР. Удаловым и др.
Для нас важное значение имели работы, в которых рассматриваются вопросы: сущности и содержания понятия «конкурентоспособность будущих специалистов» (С. В. Рачина, Е.Л. Холодцева, Д.В. Чернилевский, С.Н. Широбоков, Р.А. Фатхутдинов), структуры и характеристике конкурентоспособных качеств личности (В.И. Андреев, Н.В. Борисова, Е.А. Климова, А.К. Маркова, Л.М. Митина); особенности развития конкурентоспособности будущих специалистов разных специальностей в процессе профессиональной подготовки в вузе (А.А. Ангеловский, С.А. Борисенко, Т.Н. Ващило, И.П. Са-ратцева и др.).
Данные работы способствуют накоплению и систематизации знаний по проблеме нашего исследования. Однако следует отметить, что в этих работах развитие конкурентоспособности будущих специалистов по информа-
ционным технологиям не нашло должного отражения и специально не изучалась.
Решение проблемы поиска и выбора условий развития конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям в процессе профессиональной подготовки в вузе требует более детального исследования, что является следствием обострения следующих противоречий между:
возрастающей потребностью экономики и производства в компетентных специалистах по информационным технологиям, обладающих высоким уровнем конкурентоспособности, и существующей системой профессиональной подготовки в вузе, не обеспечивающей в полной мере достижение данного уровня выпускниками вузов;
необходимостью развития конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям в процессе профессиональной подготовки в вузе и недостаточной научно-методической разработкой данного процесса в педагогической теории и практике.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили формулировку темы исследования: «Развитие конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям в процессе профессиональной подготовки в вузе».
Целью исследования является разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка структурно-функциональной модели развития конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям, включающей педагогические условия ее эффективного функционирования в вузе.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих специалистов по информационным технологиям.
Предмет исследования - процесс развития конкурентоспособности специалистов по информационным технологиям, обучающихся в высших учебных заведениях.
Гипотеза исследования: развитие конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям, возможно, будет эффективным, если этот процесс будет протекать в рамках структурно-функциональной моде-
ли, разработанной на основе компетентностного, системного и акмеологическо-го подходов, при реализации методики и следующего комплекса педагогических условий:
формирование у студентов профессионально-ценностных ориентации путем поэтапного вовлечения в квазипрофессиональную деятельность;
обеспечение опережающего обучения будущих специалистов информационным технологиям для овладения современными способами профессиональной деятельности;
развитие у обучаемых рефлексии и эмоциональной, поведенческой и интеллектуальной гибкости в неопределенных проблемных ситуациях.
В исследовании поставлены следующие задачи:
Изучить психолого-педагогические предпосылки решения рассматриваемой проблемы в научной теории и практике вузов в целях определения структуры и содержания конкурентоспособности специалистов по информационным технологиям.
Выделить и теоретически обосновать основные компоненты развития конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям и определить связи между ними путем моделирования этого процесса.
В рамках разработанной модели экспериментально проверить эффективность комплекса педагогических условий развития конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям.
Разработать и апробировать методику и методические рекомендации развития конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям в высшем учебном заведении.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: положения компетентностного (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.Я. Коган, А.В. Хуторской и др.), системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, А.И. Уемов и др.); акмеологического (А.А. Деркач, А.В. Кириченко, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.) подходов.
Особо важное значение для нашего исследования имели положения психологической теории личности и её развития (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс,
С.Л. Рубинштейн и др.); теории профессионального образования и профессионально-личностного развития студентов (СИ. Архангельский, С.Я. Батышев, О.В. Лешер, А.Я. Наин, A.M. Новиков, Л.И. Савва, И.С. Якиманская и др.); концепция опережающего образования (Б.М. Бим-Бад, В.М. Зуев, К.К. Колин, П.М. Новиков, В.Г. Онушкин и др.), теория ценностей (В.П. Бездухов, Б.И. Додоновов, А.В.Кирьякова, Н.С. Розов, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов и др.), теория контекстного обучения (А.А. Вербицкий, Е.С. Комраков, А.Г.Чернявская и др.), теория рефлексивного обучения (Г.Г. Гранатов, Т.М. Давыденко, НЛСай-гушевидр.); работы, отражающие различные аспекты использования в образовательном процессе вуза новых информационных технологий (Т.В. Альшанская, В.В.Андреева, Я.А. Ваграменко, К.К. Колин, М.П. Лапчик, Е.М. Разинкина и др.), теоретические основы моделирования (Н.П. Бусленко, Р.В. Габдреев, Р.Шеннон, В.А. Штофф и др.), имитационная технология обучения (В.И. Загвя-зинский, Ю.Л. Котляревский, Г.К. Селевко, Д.В. Чернилевский и др.).
Экспериментальная база и этапы исследования.
Экспериментальная работа осуществлялась на базе факультета информатики и физико-математического факультета Магнитогорского государственного университета, филиала Московского университета экономики, статистики и информатики в г. Магнитогорске, филиала Московского психолого-социального института в г. Магнитогорске. На разных этапах эксперимента приняло участие в целом 847 студентов.
Исследование проводилось с 2005 года по 2008 год в три основных этапа.
На первом этапе (2005-2006 гг.) изучалась психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования, осуществлялся анализ, обобщение, систематизация информации и осмысление теоретико-методологических основ исследования, анализировался и обобщался передовой педагогический опыт. На данном этапе были обозначены: объект, предмет, цель, сформулирована рабочая гипотеза исследования, намечены задачи. Проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого выявлено текущее состояния проблемы развития конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям.
Основными методами данного этапа были: теоретический анализ; изучение и обобщение передового педагогического опыта; педагогическое наблюдение (прямое и косвенное), систематизация, беседы, анкетирование, тестирование, констатирующий эксперимент.
На втором этапе исследования (2006-2007 гг.) осуществлялись уточнение структуры и содержания конкурентоспособности специалиста по информационным технологиям, разработка и обоснование структурно-функциональной модели развития конкурентоспособности будущего специалиста по информационным технологиям, выделение, обоснование и экспериментальная проверка эффективности комплекса педагогических условий и методики рассматриваемого процесса.
Основные методы исследования на данном этапе: формирующий эксперимент, системный анализ, обобщение, интерпретация, теоретическое моделирование, наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, метод экспертной оценки, методы математической статистики первичной обработки результатов исследования (ранжирование, шкалирование и т.д.).
На третьем этапе исследования (2007-2008 гг.) проводились обработка и анализ данных экспериментальной работы, уточнение основных выводов, обобщение, систематизация и оформление материала диссертации.
Основные методы исследования на данном этапе: качественный и количественный анализы результатов исследования, методы математической статистики вторичной обработки результатов, методы наглядного представления результатов эксперимента.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются анализом современных достижений психолого-педагогических наук; обоснованной логикой исследования; использованием совокупности методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; положительными результатами экспериментальной работы на разных этапах, подтвержденными методами математической статистики с использованием программных средств.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- определены структура и содержание компонентов конкурентоспо-
собности специалиста по информационным технологиям как его интегративной характеристики, включающей в себя аксиологический, профессиональный, личностно-акмеологический, эмоционально-волевой компоненты, которые обеспечивают реализацию конкретных функций;
разработана и обоснована структурно-функциональная модель развития конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям в процессе профессиональной подготовки в вузе, суть которой заключается в активизации личностных ресурсов студентов для дальнейшей самореализации себя в выбранной профессии и саморегуляции в изменяющихся условиях рынка труда;
выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, отличительной особенностью которого является направленность на личностное осмысление выбранной профессии, овладение современными способами и средствами будущей профессиональной деятельности, приемами адекватной оценки своих профессионально-личностных возможностей и гибкой адаптации к возможным изменениям условий профессиональной среды, что обеспечивает эффективное функционирование разработанной структурно-функциональной модели развития конкурентоспособности будущего специалиста по информационным технологиям в процессе профессиональной подготовки в вузе;
разработана методика рассматриваемого процесса, позволяющая формировать профессионально-ценностные ориентации, профессиональную компетентность, рефлексию и эмоциональную, поведенческую и интеллектуальную гибкость будущих ИТ-специалистов с учетом типа индивидуального развития их конкурентоспособности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: 1) расширено терминологическое поле проблемы за счет уточнения содержания понятия «конкурентоспособность специалиста по информационным технологиям», определены особенности реализации принципов компетентностного, системного, акмеологического подходов применительно к рассматриваемому процессу (ценностного наполнения содержания образования, имитационного моделирования, рефлексивной активности, осознанной перспективы, комплексности и
междисциплинарности, сотрудничества, проблемности, обратной связи), что способствует упорядочиванию теоретико-методологических оснований проблемы исследования; 2) установлены типы индивидуального развития конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям, что вносит вклад в теорию профессионального образования.
Практическая значимость состоит в разработке и проверке критериев, показателей и диагностических методик оценки конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям, систематизации видов неопределенных проблемных ситуаций, способствующих развитию рефлексии и гибкости обучающихся; разработке и апробации программы спецкурса «Теория принятия решений» и методических рекомендаций «Организационно-педагогические условия развития конкурентоспособности будущих ИТ-специалистов с использованием имитационного моделирования» для преподавателей и студентов вузов.
Материалы исследования и методические рекомендации могут использоваться в педагогической практике вузов при разработке и модернизации действующих учебных планов и программ подготовки специалистов по информационным технологиям, а также в системе повышения квалификации работников данной сферы.
На защиту выносятся следующие положения:
Конкурентоспособность специалиста по информационным технологиям представляет собой его интегративную профессионально-личностную характеристику, представленную аксиологическим, профессиональным, личност-но-акмеологическим и эмоционально-волевым компонентами, которые взаимосвязаны и взаимозависимы друг от друга.
Развитие конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям в процессе профессиональной подготовки в вузе осуществляется более эффективно в рамках структурно-функциональной модели, основанной на реализации принципов компетентностного, системного и акмеоло-гического подходов и позволяющей активизировать личностные ресурсы студентов для дальнейшей самореализации их в выбранной профессии и саморегуляции в изменяющихся условиях рынка труда.
3. Эффективное функционирование разработанной структурно-
функциональной модели обеспечивается комплексом педагогических условий,
включающем в себя:
формирование у студентов профессионально-ценностных ориентации путем поэтапного вовлечения в квазипрофессиональную деятельность;
обеспечение опережающего обучения будущих специалистов информационным технологиям для овладения современными способами профессиональной деятельности;
развитие у обучаемых рефлексии и эмоциональной, поведенческой и интеллектуальной гибкости в неопределенных проблемных ситуациях.
4. Методика эффективного развития конкурентоспособности будущих
специалистов по информационным технологиям, позволяющая формировать
профессионально-ценностные ориентации, профессиональную компетентность,
рефлексию и эмоциональную, поведенческую и интеллектуальную гибкость
будущих ИТ-специалистов, вбирает в себя специально подобранные и взаимо
связанные между собой 1) методы: акмеологического воздействия, рефлексив
ные, диагностические, проблемного обучения, имитационные, игровые, про
ектные; 2) средства: диагностические, демонстрационные, информационные,
ситуации, задачи, тренажеры, программа саморазвития; 3) формы организации
обучения: лекции вдвоем, проблемные лекции, практикум, лабораторные заня
тия, дискуссии, семинары, мастер-классы, игры, кейс-стади, защита проектов,
спецкурс.
Апробация работы осуществлялась посредством публикации результатов исследования в научной и методической печати, а также через внедрение разработанных программы вышеуказанного спецкурса и методических рекомендаций в практику Магнитогорского государственного университета и филиала Московского психолого-социального института в г. Магнитогорске (2005-2008) при проведении экспериментальной работы.
Основные положения исследования докладывались автором на семинарах аспирантов и соискателей, ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Магнитогорского государственного университета (2005-2007 гг.), на международных научно-практических конференциях (Одес-
ca, 2006 г.; Пенза, 2007 г.), на всероссийских научно-практических конференциях (Ульяновск, 2007 г.; Москва-Челябинск, 2007 г.; Магнитогорск, 2007 г.; Оренбург, 2007 г.; Якутск, 2007 г.), на региональной научно-практической конференции (Магнитогорск, 2008 г.). Основные результаты исследования представлены в 17 авторских публикациях.
Исследование было поддержано грантом Правительства Челябинской области (2007 г.).
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. Работа содержит 12 рисунков, 19 таблиц.
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель, объект и предмет; сформулированы гипотеза, задачи и методологические основы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; охарактеризованы положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Теоретические основания развития конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям в процессе профессиональной подготовки в вузе» - дается анализ изучаемой проблемы, определяется понятийный аппарат исследования, определены структура и компоненты конкурентоспособности специалиста по информационным технологиям; разработана модель развития конкурентоспособности рассматриваемых специалистов, обоснован комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели.
Во второй главе - «Экспериментальная работа по развитию конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям в вузе» -определены этапы, задачи и методы экспериментальной работы, проверены эффективность внедрения комплекса педагогических условий и методика развития конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям, проанализированы и интерпретированы результаты экспериментальной работы.
В заключении подведены общие итоги исследования, намечены перспективы дальнейшей деятельности.
Психолого-педагогические предпосылки развития конкурентоспособности будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки в вузе
Целью данного параграфа является уточнение понятийного аппарата исследования и раскрытие психолого-педагогических предпосылок развития конкурентоспособности будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Проблема и предмет нашего исследования многоаспектны и требуют уточнения и сравнительного анализа понятий «конкуренция», «конкурентоспособность», «конкурентоспособность специалиста», «развитие конкурентоспособности будущих специалистов».
Слово «конкуренция» возникло от латинского "concurrere", что в переводе означает сталкиваться. В толковом словаре русского языка СИ. Ожегова «конкуренция» определяется как «соперничество, борьба за достижение больших выгод, преимуществ», а «конкурентоспособность» - как «способность выдержать конкуренцию, противостоять конкурентам» [197, с. 290].
В условиях насыщения рынка услуг человек должен постоянно совершенствовать и развивать свои личностные качества и профессиональные способности с тем, чтобы соответствовать требованиям социального заказа. В связи с этим понятие «конкурентоспособность» было заимствовано психолого-педагогической наукой из экономики.
Так, американские исследователи-экономисты Дж. К. Грейсон и К. О Делл, рассматривая вопрос о непосредственной связи уровня образования в стране с конкурентоспособностью государства на мировом рынке, заключили, что задачей образования является развитие у будущих специалистов таких личностных качеств, как потребность и способность постоянного развития, адаптация к изменениям, овладение новыми методами, способами и средствами труда, навыками коллективной работы [75].
Как мы видим, Дж. К. Грейсон и К. О Делл считают, что конкурентоспособность будущего специалиста определяется не только способностью высшей школы сформировать профессиональные знания, умения и навыки, но и способностью оказать такое влияние на личностную сферу студента, которое способствовало бы становлению социально компетентной личности.
Р. Мартене в социально компетентной личности видит основной результат социализации. По мнению ученого, успешность и конкурентоспособность человека зависят от того, насколько он эффективно использует личностные качества и приобретенные знания, умения и навыки при выполнении разных социальных ролей [177].
А. Бандура [20] в разработанной им концепции самоэффективности говорит о том, что главным источником конкурентоспособности является активно усваиваемые знания и действия, что позволяет выстраивать свое поведение сообразно специфической задаче или условиям ситуации. Человек, осознающий эффективность своих действий (самоэффективность) в ходе соперничества, активнее преодолевает сложности поставленной задачи, чем человек, который постоянно сомневается в собственных возможностях. Кроме того, очередной эффективный результат деятельности способствует возникновению самоуважения и готовности к решению других задач, а повышенное внимание к своей некомпетенции является причиной неспособности добиться успеха, ослабляет мотивацию и снижает конкурентоспособность.
Конкурентоспособность специалиста по информационным технологиям: структурные компоненты и их характеристика
Целью данного параграфа является уточнение содержания структурных компонентов конкурентоспособности специалиста (ИТ-специалиста) по информационным технологиям.
К категории «ИТ-специалисты» мы причисляем выпускников вуза (бакалавров, специалистов, магистров) по направлениям: информатика, информационные технологии и информационные системы.
Предпринятый нами в параграфе 1.1 теоретический анализ позволил определить структурные компоненты конкурентоспособности ИТ-специалиста, а именно: аксиологический, профессиональный, личностно-акмеологическии и эмоционально-волевой.
Необходимость выделения аксиологического компонента мы связываем с влиянием ценностных ориентации на развитие конкурентоспособности ИТ-специалиста через формирование акмеологической и профессиональной направленности личности.
С.Л. Рубинштейн и Л.И. Божович определяют направленность как систему устойчиво доминирующих мотивов [46, 227]; такого же мнения придерживаются Г.М.Коджаспирова и А.Ю.Коджаспиров, определяя направленность личности как «совокупность устойчивых, не зависимых от ситуации мотивов, ориентирующих поведение и деятельность личности» [132, с. 91]. В.С.Мерлин [184] - с психическими свойствами, определяющими деятельность человека, ее общее направление в различных конкретных обстоятельствах. Причем, B.C. Мерлин отмечает, что направленность личности не только необходима, но и достаточна для того, чтобы определить направление и содержание общественно-трудовой деятельности [184, с. 288].
Придерживаясь мнения Л.М. Митиной, под направленностью специалиста будем понимать совокупность устойчивых мотивов, обусловленных ценностными ориентациями и определяющих активность личности по отношению к себе и к окружающим, тенденции поведения, деятельности и общения человека [186].
Г.В.Рева определяет акмеологическую направленность личности как «сложное многокомпонентное образование, выступающее качественной особенностью личности, ориентированной на творческое саморазвитие, достижение определённых высот в профессиональной деятельности. В нём выражена направленность личности к идеальному профессиональному «Я», обусловливающая стратегию её профессионального мышления, деятельности» [221, с.6 7].
Акмеологическая направленность ориентирует ИТ-специалиста на прогрессивное развитие и самореализацию как в профессиональной сфере, так и в жизнедеятельности в целом. При этом основой акмеологической направленности личности являются профессионально-ценностные ориентации, способствующие профессиональному целеполаганию, профессиональной мотивации и стремлению к профессиональному успеху через постоянное самосовершенствование в соответствии с изменениями требований ИТ-среды.
Профессиональная направленность - «ведущее свойство личности профессионала, особенности системы его побуждений на применение своих сил и способностей в избранной профессии» [253, с. 279].
Различные определения акмеологической и профессиональной направленности обусловливают разное понимание их иерархичности: профессиональная направленность может рассматриваться как компонент акмеологической и наоборот.
Можно предположить, что профессиональная направленность ИТ-специалиста определяет особенности профессиональной деятельности в ИТ-среде, поведения, общения и самооценки через цели профессиональной деятельности, ценностные ориентации как основы мотивации этой деятельности и потребность в постоянном профессиональном самосовершенствовании и достижении успеха.
Ценностные ориентации в отечественной науке рассматриваются Б.Г. Ананьевым [7, 8] как направленность личности на ценности, В.А. Ядовым [287, 288] как высшая фиксированная установка личности на ценности, В.Н. Мясищевым [187, 188] как система отношений личности, определяющая ее мировоззрение и деятельность. Наличие устойчивых ценностных ориентации является показателем ее зрелости.
Задачи, этапы и содержание экспериментальной работы
Целью данного параграфа является постановка задач, определение этапов и содержания экспериментальной работы по развитию конкурентоспособности ИТ-специалиста. Экспериментальная работа явилась воплощением теоретических основ и сформулированных положений в первой главе, в которой мы проанализировали проблему развития конкурентоспособности специалистов, определили структуру и содержание конкурентоспособности ИТ-специалистов, разработали структурно-функциональную модель развития конкурентоспособности будущих ИТ-специалистов в процессе профессиональной подготовки в вузе и определили педагогические условия ее эффективного функционирования.
Целью экспериментальной работы выступает проверка разработанной нами структурно-функциональной модели развития конкурентоспособности будущих ИТ-специалистов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Данная цель обусловила перечень задач, решаемых в ходе проведения педагогического эксперимента:
1. Определение сроков и этапов экспериментальной работы, конкретизация частных задач каждого этапа и определение исследовательских методов на них.
2. Определение экспериментальной базы исследования.
3. Выделение критериев, показателей и диагностических методик экспериментальной работы.
4. Изучение состояния проблемы на практике.
5. Определение эффективности введения каждого педагогического условия и всего комплекса в процесс развития конкурентоспособности будущих ИТ-специалистов.
6. Оценка и интерпретация полученных результатов.
7. Разработка, апробация и внедрение рекомендаций для преподавателей по проблеме исследования.
В соответствии с гипотезой, целью и задачами экспериментального исследования мы определили этапы и методы, которые применялись нами в ходе работы со студентами. Они представлены нами в табл.1.
Остановимся на организационных и содержательных аспектах первого - подготовительного этапа эксперимента.
Особого внимания здесь потребовал вопрос о количестве экспериментальных объектов. Ответ на него позволил уточнить репрезентативность выборки. Этот вопрос зависит напрямую от специфики темы и цели исследования. Для того чтобы исключить случайности экспериментальных данных в проведении диагностических срезов и анализа исходного состояния развития конкурентоспособности, нами была определена экспериментальная база первого этапа.
В нашем исследовании принимали участие студенты факультета информатики, физико-математического факультета Магнитогорского государственного университета, филиала Московского университета экономики, статистики и информатики г. Магнитогорска, а также филиала Московского психолого-социального института г. Магнитогорска.
В нашем исследовании в качестве генеральной совокупности выступали студенты высших учебных заведений, обучающиеся на разных факультетах и составляющие в среднем 80-100 человек на курсе. Поэтому при определении объема выборки студентов в рамках определенного курса мы основывались на исследованиях Y. Таго [300, с.517], в которых доказано, что для генеральной совокупности менее 500 единиц объем репрезентативной выборки с допущением 5-процентной ошибки должен составлять 50%. Исходя из этого, в исследовании результаты педагогического эксперимента отслеживались по выборке, объем которой был не менее 50 человек (студенты) с курса.