Формирование правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения в учебном процессе с использованием креативных технологий Ерохина Юлия Вячеславовна

Формирование правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения в учебном процессе с использованием креативных технологий
<
Формирование правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения в учебном процессе с использованием креативных технологий Формирование правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения в учебном процессе с использованием креативных технологий Формирование правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения в учебном процессе с использованием креативных технологий Формирование правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения в учебном процессе с использованием креативных технологий Формирование правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения в учебном процессе с использованием креативных технологий Формирование правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения в учебном процессе с использованием креативных технологий Формирование правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения в учебном процессе с использованием креативных технологий Формирование правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения в учебном процессе с использованием креативных технологий Формирование правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения в учебном процессе с использованием креативных технологий Формирование правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения в учебном процессе с использованием креативных технологий Формирование правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения в учебном процессе с использованием креативных технологий Формирование правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения в учебном процессе с использованием креативных технологий
>




Ерохина Юлия Вячеславовна. Формирование правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения в учебном процессе с использованием креативных технологий : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Москва, 2006 237 с. РГБ ОД, 61:06-13/2855

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема формирования правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения в современных условиях 15

1.1. Состояние проблемы формирования правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения в философской, юридической, психолого-педагогической литературе и научных исследованиях 15

1.2. Специфические особенности профессиональной деятельности педагога профессионального обучения и констатирующий эксперимент 48

1.3. Теоретические предпосылки к созданию инновационной технологии формирования правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения 82

Выводы по главе 1 109

ГЛАВА 2. Пути и средства формирования правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения в современных условиях 112

2.1. Педагогическая технология формирования правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения (организационные формы, средства и методы) 112

2.2. Педагогический эксперимент. Опытно-экспериментальная работа по формированию правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения 158

2.3. Контрольный этап педагогического эксперимента. Результаты ОЭР 169

Выводы по главе 2 183

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 185

ЛИТЕРАТУРА 189

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. В рамках Федеральной программы развития образования в России, на период до 2010 года, Коллегией Министерства образования в 2003 году утверждена Комплексная программа развития профессионально-педагогического образования «Профессионально-педагогические кадры России», которая неразрывно связана с Федеральной программой «Рабочие кадры России».

Современное общество требует переориентации образовательного процесса на новые условия и запросы личности, создания предпосылок для социальной активности молодого специалиста, его способности успешно жить и работать в современном обществе, а учитывая наступающие времена «трудной молодежи», адаптации ее к будущей трудовой деятельности. Реализация данной необходимости будет осуществляться, в основном, силами педагогического корпуса новой формации.

Поэтому, главная образовательная цель программы - создание содержательных основ проведения в жизнь государственной политики в области подготовки кадров для образовательных учреждений профессионального образования.

Модернизация российской высшей школы, осуществляемая с конца XX века, характеризуется разрушением сложившейся ранее инфраструктуры образования и поиском новых целевых установок в образовательной политике, связанных с интеграцией России в мировое сообщество и единое образовательное пространство.

Гуманистический смысл образовательной реформы, заключается в признании человека, его прав и свобод высшей ценностью бытия, в гармонизации его общественных и личных интересов.

Признавая значимость достижений в утверждении правовых и моральных норм современного общества, следует отметить, - Россия, пока не является правовым государством, равно как в реальности права и свободы человека не стали еще высшей ценностью. Знание и понимание своих гражданских прав и

обязанностей, умение их соблюдать и пользоваться ими, составляет правовую компетентность в любой профессии.

В особой степени значимости это относится к будущему педагогу, т.к. ему необходимо не только знание правовых и морально-нравственных взаимоотношений в обществе, но и умение применять полученные знания на практике, в частности, уважая и соблюдая права студентов.

Актуальность проведенного исследования по проблеме формирования правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения подтверждается и тем, что в современном обществе возрастают требования к правовому обеспечению действий участников многообразных социальных отношений, поэтому, как никогда ранее, возросла роль правовых знаний и их применения. Введены новые формы нормативно-документального оформления всех сфер жизнедеятельности человека. Многие нормативные акты являются не просто вспомогательным средством организации образовательного процесса, а самостоятельными источниками организации новых форм обучения. Поэтому, современные квалификационные требования, предъявляемые к педагогу профессионального обучения достаточно высоки.

Право-профессиональная компетентность будущего педагога профессионального обучения состоит в достижении им более высокого уровня подготовки, гарантирующего нравственно-правовые поступки в атмосфере активного самостоятельного творческого поиска правовой основы в ситуационных моментах профессиональной деятельности.

Реализация принципов и задач учебно-воспитательной подготовки специалистов - педагогов для современного поликультурного образовательного пространства, предполагает не менее радикальное преобразование деятельности преподавателя, пересмотра традиционных подходов к обучению, с ориентацией на передовые педагогические технологии.

Особенностью педагогической деятельности современности является то, что она строится не столько на уже сложившихся технологиях обучения, сколько на конструктивном авторском подходе педагога к построению

инновационной педагогической технологии, с учетом конкретного учебного мероприятия. В этой связи, симптоматично, что присутствие в ней креативной составляющей выступает на первый план.

Как показывает анализ существующей системы подготовки студентов по специальности «Профессиональное обучение (по отраслям)», квалификации «Педагог профессионального обучения», в процессе обучения основное внимание уделяется формированию содержательных компонентов в области психолого-педагогических и инженерных знаний, но недостаточно определена роль правовых знаний, не определены четкие уровни их усвоения.

Наше исследование выявило противоречие: с одной стороны, сформировалась потребность в повышении уровня правовой подготовки будущих педагогов профессионального обучения, а с другой стороны, очевидна неопределенность роли правовых знаний и недостаточная разработанность средств и технологий их формирования. Выявленное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования: какими должны быть средства и инновационные технологии, обеспечивающие формирование правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения в учебном процессе вуза. Это дало возможность сформулировать тему исследования: «Формирование правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения в учебном процессе с использованием креативных технологий».

Объект исследования: процесс формирования правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения в вузе.

Предмет исследования: формирование правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения в учебном процессе вуза с использованием креативных технологий.

Цель исследования', разработать инновационную педагогическую модель управления формированием правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения в учебном процессе вуза и адекватную ей креативную педагогическую технологию.

Гипотеза исследования: целенаправленное формирование правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения в учебном процессе вуза с использованием креативных технологий будет эффективным, если:

инновационная педагогическая модель управления формированием правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения будет основана на приоритетной роли правовых знаний и обеспечит готовность к самостоятельному дальнейшему их пополнению;

- в инновационной педагогической модели управления
формированием правовых знаний будет сформулирована последовательность
логики изучения блоков дисциплин гуманитарного и технического цикла
рассматриваемой специальности;

- будут выявлены требуемые уровни усвоения содержания
дисциплины и, в соответствие с ними, усовершенствована рабочая программа
по дисциплине «Правоведение»;

- будет произведён научно-обоснованный отбор современных
методов, средств и организационных форм обучения в вузе и на их основе
будет разработана креативная педагогическая технология формирования
правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения учебном
процессе вуза;

подготовлено информационно-программное и методическое обеспечение разъяснительного и справочного модулей, (правовой модуль, сборник методических материалов, тестов и контрольных вопросов), разработана структура креативного практического занятия, система усложняющихся индивидуальных и коллективных творческих заданий в системе диалогового общения;

Исходя из цели и гипотезы исследования, мы определили следующие задачи исследования:

1. Разработать инновационную педагогическую модель

управления формированием правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения;

  1. Выявить требуемые уровни усвоения содержания дисциплины «Правоведение» и усовершенствовать существующую рабочую программу в соответствие с ними;

  2. Осуществить отбор из существующих инновационных средств, методов и организационных форм обучения тех, которые будут способствовать творческой мотивации в деятельности студентов и на их основе разработать креативную педагогическую технологию формирования правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения в учебном процессе вуза;

  3. Подготовить информационно-программное и методическое обеспечение разъяснительного и справочного модулей, разработать структуру креативного практического занятия, систему усложняющихся индивидуальных и коллективных творческих заданий по дисциплине «Правоведение»;

  4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности сконструированной креативной педагогической технологии.

Методологической основой исследования являются подходы, рассмотренные в работах современных отечественных педагогов-исследователей: О.А. Абдуллиной, С.Я. Батышева, В.П. Беспалько, А.Л. Бусыгиной, Р.Т. Гареева, В.Н. Герасимова, В.И. Горовой, Р.Г. Гуровой, Е.Н. Гусаровой, В.П. Давыдова, В.Г. Иванова, М.М. Зиновкиной, П.Ф. Кубрушко, Н.В. Кузьминой, И.А. Липского, И.П. Логинова, В.П. Мизинцева, Н.Д. Никандрова, П.И. Пидкасистого, И.П. Подласого, Г.М. Романцева, В.А. Сластенина, И.П. Смирнова, Н.Г. Хохлова, В.А. Федорова, ГА. Федотовой, В.И. Якунина и др.:

системный подход к управлению педагогическим процессом;

диалектика как метод познания;

фундаментальные психолого-педагогические исследования формирования правовых знаний как основы профессиональной культуры и правового мировоззрения педагога;

научные положения гуманистической педагогики о сущности
педагогической деятельности в поликультурном образовательном
пространстве.

Данное исследование существенным образом опирается на следующие современные теории:

психологическую теорию личности (Л. С. Выгодский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

теория развивающего обучения и непрерывного формирования творческого мышления (М.М. Зиновкина, В.В. Давыдов, О.М. Дьяченко, Н.А. Менчинская, Д.Б. Эльконин и др.);

теоретические основы формирования структуры системного мышления (Л.С. Выгодский, М.М. Зиновкина, Т.И. Шамова и др.);

основы теории поэтапного формирования умственных действий
(П.Я. Гальперин, И.П. Колошина, Н.Ф. Талызина и др.);

основы политехнического образования (П.Р. Атутов, В.А. Поляков, С.Я. Батышев, Н.И. Бабкин и др.);

теорию проблемного обучения (Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Мотюшкин, М.И. Махмутов и др.).

Идеи целенаправленной подготовки педагога инновационного типа, его профессиональной компетентности представлены в работах Е.В. Бондаревской, А.Д. Алферова, Г.Д. Дмитриева, P.M. Куличенко, Н.В. Кузьминой, В.Т. Фоменко и других.

Фундаментальные работы философов: Аристотеля, Г. Гегеля, И. Канта, Дж. Локка, Платона, Ж.-Ж. Руссо; отечественных правоведов: А.С. Алексеева, М.В. Баглая, Л.Д. Воеводина, В.М. Гессена, Г.А. Гаджиева, В.Д. Зорькина, П.Е. Казанского, В.А. Карташкина, Н.М. Коркунова, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузова, П.И. Новгородцева, Е.В. Протас, Е.Н. Трубицкого, В.П. Сальникова, Б.Н. Чичерина и др., способствовали более глубокому осмыслению проблемы правовой подготовки; педагогов исследователей: П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, В.Г. Иванова, В.Ф. Калинина, С.А. Новоселова,

В.А. Полякова, А.Я. Савельева, Р.В. Шакирова, Г.М. Романцева, В.А. Федорова, Ю.Н. Петрова, П.Ф. Кубрушко и др., способствовали более глубокому осмыслению проблемы профессиональной подготовки.

В процессе работы над диссертацией были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, юридической и психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучение и обобщение педагогического опыта в аспекте изучаемого вопроса; педагогический эксперимент: констатирующий, пробный, формирующий и контрольный этапы; беседы, анкетирование студентов и преподавателей; психологическое и педагогическое тестирование, диагностика, педагогическая коррекция, статистическая обработка материалов. Основные этапы исследования:

  1. этап (2001-2002 гг.) Изучение теоретического состояния данной проблемы. Определение исходных теоретических позиций, обоснование проблемы, проведение констатирующего этапа педагогического эксперимента.

  2. этап (2002-2004 гг.) Определение целей и задач исследования, разработка экспериментальных материалов, проведение пробного этапа педагогического эксперимента.

3 этап (2004-2006 гг.) Проведение формирующего, контрольного этапов
эксперимента и анализ полученных результатов. Оформление
диссертационного исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования:

Студенческие группы автомобильного факультета ГОУ МГИУ: 3171 и 3172 - специальность 03.05.00.15 «Профессиональное обучение» (отраслевая разновидность - Автомобили и автомобильное хозяйство, специализация Фирменный автосервис) квалификация «Педагог профессионального обучения»; 3113 и 3115 - специальность 15.01.00 «Автомобиле- и тракторостроение», квалификация «Инженер»; экономического факультета: 3215 и 3216 - специальность 06.08.00 «Экономика и управление на предприятии в машиностроении», квалификация «Инженер-экономист»,

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Научно обоснована приоритетная роль правовых знаний в профессиональной деятельности будущих педагогов профессионального обучения в сложившемся поликультурном образовательном пространстве современности с соответствующими творческими корректировками в подаче блоков инженерных и психолого-педагогических знаний.

  2. Усовершенствована традиционная модель специалиста квалификации «Педагог профессионального обучения» введением блоков:

«Правовая компетентность»;

«Гуманистическое мировоззрение»;

В совокупности они обеспечивают гуманистическую направленность данной квалификации в соответствии с современными требованиям федеральной программы развития образования РФ.

3. Сформулирована последовательность логики изучения дисциплин
гуманитарного цикла рассматриваемой специальности. Результаты
представлены в специально построенной матрице междисциплинарных связей.

4. Научно обоснован отбор методов, средств, организационных форм для
проведения учебных занятий по дисциплине «Правоведение».

Теоретическая значимость исследования:

- Разработана инновационная педагогическая модель управления
формированием правовых знаний будущих педагогов профессионального
обучения.

Разработан алгоритм функциональных взаимосвязей,
ориентированный на инновационные междисциплинарные связи между
блоками правовых и психолого-педагогических знаний, на примере дисциплин
«Правоведение» и «Педагогическая этика», участвующих в формировании
морально-нравственной направленности право-профессиональной

деятельности.

- Разработаны критерии для научно-обоснованного отбора
организационных форм, средств и методов обучения: стратегия высшего

профессионального образования, инновационные информационные технологии, большой процент «трудной» молодежи, интерес студентов, личный опыт преподавателя.

Выявлены 5 уровней усвоения содержания дисциплины «Правоведение»: «О» - правовые знания, полученные в довузовском образовании; «1» - правосознание и правовая культура; «2» - правовое и гуманистическое мировоззрение; «3» - правовая ответственность; «4» -творчество (активный самостоятельный творческий поиск); «5» - право-профессиональная компетентность.

Проведены отбор и структурирование содержания по дисциплине «Правоведение» для квалификации «Педагог профессионального обучения» на основе классических принципов. Результаты представлены в матрицах межтемных и внутритемных связей, а также в графах учебной информации.

Предложено и обосновано построение матрицы межтемных связей всего курса «Правоведение», вместо матриц по отдельным разделам дисциплины.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Опубликована усовершенствованная рабочая программа
дисциплины «Правоведение» в части: изменения логики подачи содержания,
изменения тематического содержания дисциплины и др.

2. Разработано информационно-программное и методическое
обеспечение предусматривающее: внедрение в учебный процесс МГИУ
сборника методических материалов для студентов и преподавателей;
разработанной электронной версии сборника тестов, контрольных вопросов,
тем для рефератов и системы усложняющихся индивидуальных и
коллективных творческих заданий.

3. Сконструирована креативная педагогическая технология
формирования правовых знаний будущих педагогов профессионального
обучения, которая включает комплекс научно-обоснованных организационных
форм, средств и методов обучения:

- разработанную структуру креативного практического занятия,
состоящего из блока мотивации студентов к занятиям (экспресс темы), блока
содержательной части (программный материал), блока психологической
разгрузки (театрализация, фразеологизмы в пантомимах), блока
интеллектуальной разминки (тесты по Айзенку), блока интеллектуальной
компьютерной поддержки (тестирование, контрольные работы, творческие
задания), блока резюме (самооценка студентов).

разработанную систему усложняющихся индивидуальных и коллективных творческих заданий, в виде самостоятельного построения студентами логических схем, конструирования Power Point-презентаций и Flash-роликов по дисциплине «Правоведение», с использованием интеллектуальных инструментов методологии творчества для развития творческого мышления и трансформации черт поисковой деятельности в креативные качества личности, способствующие ее творческой самореализации:

1 этап - проектирование изученной темы лекции с использованием
построения логических схем на ПК;

  1. этап - электронное представление рефератов;

  2. этап - электронное оформление полного лекционного курса изученной дисциплины;

- составленный и активно используемый в МГИУ информационно-
справочный правовой модуль на электронном носителе, включающий
«портфель» (кейс технология) основной и дополнительной литературы,
сборник законов применительно к будущей профессионально-педагогической и
социальной деятельности студентов указанной квалификации.

Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов исследования обеспечиваются многолетними исследованиями автора и их воспроизводством в различных студенческих группах при изучении дисциплины «Правоведение», стабильностью результатов, экспертными оценками педагогов, результатами опросов студентов; специальным подбором

средств и методов развивающего характера; обоснованностью теоретических положений, использованием комплекса экспериментальных методов, адекватных его задачам и логике проведенного исследования. На защиту выносятся:

  1. Педагогическое управление формированием правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения в современных условиях и его модель должны быть основаны на приоритетности правовых знаний в их профессиональной деятельности.

  2. Педагогическая технология формирования правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения в современных условиях должна быть креативной.

  3. Выявленные уровни усвоения правовых знаний в рамках дисциплины «Правоведение» формируют правовую компетентность в профессии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях профилирующих кафедр: «Психолого-педагогических дисциплин», «Профессиональная педагогика и креативное образование», «Автомобили и двигатели», «Философия, культурология и право», учебно-методического совета автомобильного факультета и факультета повышения квалификации ГОУ Московского государственного индустриального университета, на заседаниях Межвузовского научно-образовательного центра инженерного творчества, а также на 5-ой (октябрь 2004 г.) и 6-ой (май 2005 г.) научной конференциях ЮНЕСКО «Механизмы внедрения новых направлений науки и технологии в системы образования» по креативному образованию и профессиональному обучению в г. Москве.

Усовершенствованная рабочая программа, ее информационно-программное и методическое обеспечение: сборник методических материалов с тестами, контрольными вопросами и темами для рефератов, система усложняющихся коллективных и индивидуальных творческих заданий, структура креативного практического занятия, информационно-справочный

правовой модуль на электронном носителе, используются в учебном процессе на дисциплине «Правоведение» в студенческих группах специальности: «Профессиональное обучение (Автомобили и автомобильное хозяйство)» квалификация «Педагог профессионального обучения», а также в системе среднего профессионального образования и дополнительных программах факультета повышения квалификации, на факультативных занятиях в базовых общеобразовательных школах Университетского комплекса МГИУ, в ИДО МГИУ.

Результаты исследования представлены в 16 публикациях автора, общим объемом более 3 авторских листов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (271 источник) и приложений.

Состояние проблемы формирования правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения в философской, юридической, психолого-педагогической литературе и научных исследованиях

Исследование проблемы формирования правовых знаний студентов профессионального образования в высшей школе усилилось в отечественной философии, педагогике, психологии и юриспруденции в последние десятилетия. Это связано с высокой социальной значимостью правового и морально-нравственного воспитания молодого поколения современного общества. То, что процесс познания правовых явлений подчинен общим закономерностям, не вызывает сомнения у большинства ученых педагогической науки.

О значимости этой проблемы свидетельствуют как многочисленные публикации, так и включение дисциплины «Правоведение» в учебные планы всех технических специальностей высших учебных заведений, в том числе и инженерно-педагогической, с квалификацией «Педагог профессионального обучения».

В современных условиях продолжительность обучения специалиста в вузе соизмерима с периодами смены поколений информационных средств и парадигм в науке. В связи с этим, подготовка будущего специалиста должна учитывать не только основные научно-технические и гуманитарные категории, но и понимать тенденции их инновационного развития.

Известно, что около 80% трудовых кадров, занятых в российской экономике, составляют рабочие, подготовку которых, осуществляет система начального (НПО) и среднего профессионального образования (СПО).

Современной промышленной индустрии требуются квалифицированные рабочие по профессиям различных отраслей производства. Определяющим фактором современного производства, выступает профессиональная (исполнительская) культура, требующая высокой дисциплинированности в работе, правовых и профессиональных компетенций, четкого соблюдения заданных условий. Повышается уровень интеллектуализации труда, ответственность за результаты работы и принимаемые решения. Практически речь идет о создании нового креативного рабочего класса, способного к творческой самореализации, основанной на высоком уровне компетентности.

Вместо ранее существовавших 1260 профессий федеральный Перечень рабочих профессий сегодня содержит около 300 профессий, утвержденных Правительством Российской Федерации. Это не означает, что исчезла почти тысяча профессий. В настоящее время у учащихся профессиональных училищ и лицеев появилась возможность получить комплексную профессию, в которую входят от 5 до 10 специальностей, что позволяет обеспечить социальную защищенность выпускника через его мобильность и конкурентоспособность на рынке труда. Поэтому, очевидна необходимость принятия неординарных шагов в формировании государственной политики по подготовке молодых рабочих, отвечающих всем требованиям современного производства. Для решения такой ответственной задачи, требуется достаточно большой и квалифицированный педагогический корпус, способный осуществлять обучение профессиональному мастерству, творчеству и обладающий способностью к ежедневному напряженному поиску новых форм обучения, творческому отношению к профессии.

Будущая трудовая деятельность педагога профессионального обучения сложна и многогранна. Чтобы научить других людей профессиональному ремеслу, будущему педагогу профессионального обучения, прежде всего, необходимо самому познать свою профессию, ее компетенции, научиться управлять собой, знать основы формирования трудовых кадров в системе образования, определить свое место и роль в поликультурном образовательном пространстве, ориентироваться в международном законодательстве. Система профессиональной подготовки нацелена, в первую очередь, на гуманизацию педагогического процесса, что касается не только содержания образования, но и отношения педагога к учащемуся. Следует отметить, в этой связи, что формирование правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения и повышение качества их правовой подготовки в учебных мероприятиях дисциплины «Правоведение», ставится нами ведущей целью, где главной педагогической задачей мы видим становление у них творческого мышления, развитие креативных качеств, способности самореализовываться и искать правовую основу в ситуационных моментах будущей профессиональной деятельности, используя полученные в вузе знания.

Усиление внимания к проблеме формирования правовых знаний, повышения качества правовой подготовки и формирования гуманистического мировоззрения будущих педагогов профессионального обучения объясняется и тем, что в настоящее время в России идет процесс вхождения в мировое сообщество и единое образовательное пространство. Суть данного процесса - к 2010 г. создать в Европе единую зону профессионального образования, доступ к которому, должен быть расширен и возможен каждому. Данные предложения еще не приняты, но будущему педагогу профессионального обучения необходимо владеть всем спектром правовых знаний и последствий данных новшеств в системе образования и быть в курсе всех событий, понимая структурные элементы и нормы международного права. Стартовые позиции Болонского процесса обозначились 6 лет назад, столько же времени осталось до промежуточного финиша - 2010 г. Можно сказать, что сейчас мы находимся как бы на экваторе событий.

Специфические особенности профессиональной деятельности педагога профессионального обучения и констатирующий эксперимент

В новом тысячелетии профессиональное образование становится главной сферой человеческой деятельности. По определению ЮНЕСКО, XXI век должен стать «Веком образования». Современное образование - самый массовый вид деятельности людей. В нём одновременно занято более миллиарда учащихся, в том числе более 85 млн. студентов, и почти 50 млн. педагогов. Суть разносторонней деятельности формирующегося ныне общества, основана на правовых знаниях, а образование становится главным делом жизни для подавляющего большинства людей молодого и среднего возраста, которые постоянно пополняют правовые и профессиональные знания на протяжении всей своей активной профессиональной деятельности.

Этот процесс сопровождается существенными изменениями педагогической теории и практики учебно-воспитательного процесса. Происходит смена образовательной парадигмы: предлагается иное содержание, иные подходы, иные правовые отношения, иное поведение, иной педагогический менталитет. Важнейшей составляющей данных изменений становиться высокий уровень правового воздействия на образовательную систему.

Прежде чем преступить к анализу специфических особенностей профессиональной деятельности педагога профессионального обучения с точки зрения роли правовых знаний приведём краткую презентацию специальности.

Профессионально-педагогическое образование имеет существенное отличие в части целей, содержания и образовательных технологий. Профессионально-педагогическое образование содержательно ориентирует выпускников не на отдельную учебную профессию, а на содержание профессионального обучения по целой группе родственных рабочих профессий. За время обучения, студенты получают фундаментальную общенаучную и общепрофессиональную подготовку по будущей профессии; изучают учебный процесс в системе профессионального образовании, его содержание; формы и методы обучения; учебно-нормативные документы, организующие реализацию целей обучения; теорию структурирования и управления образовательным процессом; историю и перспективы развития своей специальности; формируют знания о системе - союза высшего, среднего и начального профессионального образования, правовые знания, знания о применении инновационных креативных педагогических технологий в учебном процессе.

Необходимо отметить, что подготовка современного педагога профессионального обучения в МГИУ включает 300 часов методологии творчества, которая не только дает интеллектуальные инструменты для решения творческих задач, но и развивает нестандартное мышление, творческие способности будущих педагогов профессионального обучения.

Таким образом, профессионально-педагогическое образование, с одной стороны, это процесс формирования специалистов, обеспечивающих подготовку человека к деятельности по конкретной профессии. С другой стороны, это самостоятельная система профессиональных знаний, творческих навыков, умений и опыта.

Содержание образовательной программы подготовки будущего педагога профессионального обучения, характеризуется соотношением её компонентов: инженерной и психолого-педагогической подготовки. Перечисленные компоненты интегрированы (без учета циклов гуманитарных и социально-экономических, математических и естественно-научных). Это соотношение сегодня выглядит следующим образом: инженерно-отраслевая подготовка -60%; психолого-педагогическая подготовка - 27%; подготовка по рабочей профессии - 13%. Изучение областей правовых знаний составляет 5% от общего объема учебной информации.

Педагогическая технология формирования правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения (организационные формы, средства и методы)

В современных условиях, вследствие изменившейся педагогической ситуации, роль правовых знаний в профессиональной деятельности будущих педагогов профессионального обучения, педагогов новаторов, становится приоритетной. Наше исследование выявило противоречие, заключающееся в том, что, с одной стороны, сформировалась потребность в совершенствовании педагогического процесса формирования правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения, а с другой стороны, очевидна недостаточность применяемых в юридическом цикле средств для достижения этой цели. Данное противоречие может быть разрешено с помощью создания адекватной педагогической технологии и внедрения инновационных методик в учебный процесс на занятиях по дисциплине «Правоведение», которые будут способствовать формированию творческого мышления студентов и осознанности получаемых знаний, что в результате приведет к становлению правовой компетентности специалистов данной квалификации.

Одна из важнейших задач при подготовке такого специалиста - развитие правового и профессионального мышления с использованием интеллектуальных инструментов методологии творчества. Педагогические технологии целенаправленно развивают свойства мышления студентов, формируют у них операционные компоненты мышления, мыслительных операций: анализа, синтеза, сравнения, распознавания, абстрагирования, обобщения, классификации, систематизации. В развитии мышления специалиста важно овладение основами научного познания. Важнейшее место в названных технологиях принадлежит технологиям креативной педагогики, предназначенным для развития творческих способностей человека [53, 104].

В нашем исследовании предусматривается проектирование преподавателем такой креативной педагогической технологии обучения, при которой требуемое качество обучения, определяемое целью ее создания (усвоением содержания на требуемом уровне), достигается ценою собственных усилий обучающихся [105].

При разработке комплексной креативной педагогической технологии проведения занятий по дисциплине «Правоведение», ставилась задача определить такой технологический подход, который трансформируется в инструмент, обеспечивающий исследовательский, личностно-ориентированный и гуманистический характер всего процесса обучения, формирование творческого и научного мышления.

Рассмотрим проектирование и конструирование преподавателем технологии обучения инженеров-педагогов по дисциплине «Правоведение».

При проектировании и конструировании креативной педагогически ориентированной технологии обучения на первом этапе был осуществлен процесс целеполагания и структурирования содержания обучения по дисциплине «Правоведение» в соответствии с алгоритмом [17, 25, 105, 108, 175, 180, 246, 249]:

- определение диагностических целей обучения - описание в измеримых параметрах ожидаемого дидактического результата;

- обоснование содержания обучения в контексте будущей профессиональной деятельности педагога профессионального обучения;

- выявление структуры содержания учебного материала, его информационной емкости и системы смысловых связей между его элементами;

- определение требуемых уровней усвоения изучаемого материала и исходных уровней обученности студентов;

- поиск дидактических процедур усвоения элементов содержания, выбор организационных форм, методов и средств обучения;

- выбор способов контроля и измерения качества усвоения содержания обучения, а также способов индивидуальной коррекции учебной деятельности.

Рассматривая обучение как деятельность, мы обязаны, в первую очередь, определить его цели и выразить их на языке дидактики. Таким образом, первым и наиболее ответственным этапом проектирования и конструирования технологии обучения, от которого зависит результативность всего дидактического процесса, является этап целеполагания. Он заключается в определении целей обучения. Под результативностью, в данном случае, понимается степень достижения обучающимися этих целей, трансформированных в систему значимых профессионально-педагогических и правовых умений и навыков, которые должны быть сформированы у выпускника профессионально-педагогической специальности вуза [25, 105, 107, 250].

Целеполагание всегда рассматривалось как важнейшая категориальная характеристика дидактического процесса [251]. Исследованию этой проблемы уделяли особое внимание такие ученые-педагоги, как Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и другие. Однако степень научной разработки данной проблемы и ее современное состояние могут быть, в общем и целом, квалифицированы как сложные и противоречивые. Это объясняется, прежде всего, значительным разнообразием существующих подходов к ее решению.

На наш взгляд, наиболее предпочтительным (с точки зрения профессионально-педагогической ориентации студентов), является деятельностный подход к определению целей обучения [107]. В качестве его основного преимущества, целесообразно выделить возможность формализовать реальную деятельность специалиста, в нашем случае, это значит выявить систему правовых умений и навыков, которыми должны овладеть студенты квалификации педагог профессионального обучения.

Согласно [105], общей для любой вузовской учебной дисциплины целью обучения, является усвоение студентами ее содержания на требуемом уровне.

При этом содержание обучения, должно являться частью объема содержания подготовки специалиста конкретного профиля. Содержание обучения, будучи частью социального опыта копирует, в общих чертах, его структуру и включает в себя: знания о мире, т.е. теоретические знания; знания о способах деятельности, т.е. знания об алгоритмах выполнения деятельности; опыт практической и интеллектуальной деятельности, т.е. умения выполнять действия на основе знаний об алгоритмах; творческие умения; опыт эмоционально-ценностного отношения к миру [105].