Технология адаптации подготовки специалиста экономического профиля в условиях регионализации экономики Родина Любовь Николаевна

Технология адаптации подготовки специалиста экономического профиля в условиях регионализации экономики
<
Технология адаптации подготовки специалиста экономического профиля в условиях регионализации экономики Технология адаптации подготовки специалиста экономического профиля в условиях регионализации экономики Технология адаптации подготовки специалиста экономического профиля в условиях регионализации экономики Технология адаптации подготовки специалиста экономического профиля в условиях регионализации экономики Технология адаптации подготовки специалиста экономического профиля в условиях регионализации экономики Технология адаптации подготовки специалиста экономического профиля в условиях регионализации экономики Технология адаптации подготовки специалиста экономического профиля в условиях регионализации экономики Технология адаптации подготовки специалиста экономического профиля в условиях регионализации экономики Технология адаптации подготовки специалиста экономического профиля в условиях регионализации экономики Технология адаптации подготовки специалиста экономического профиля в условиях регионализации экономики Технология адаптации подготовки специалиста экономического профиля в условиях регионализации экономики Технология адаптации подготовки специалиста экономического профиля в условиях регионализации экономики
>




Родина Любовь Николаевна. Технология адаптации подготовки специалиста экономического профиля в условиях регионализации экономики : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тамбов, 2003 274 c. РГБ ОД, 61:04-13/964

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Педагогические особенности подготовки экономистов в высшей школе 13

1.1 Тенденции формирования рынка труда в условиях регионализации экономики 13

1.2 Современные требования к организации подготовки специалистов в условиях высшей школы 36

1.3 Роль и место курса «Экономическая география и регионалистика» в процессе подготовки конкурентно-способного специалиста 57

Выводы 75

Глава 2. Дидактические условия адаптации профессиональной подготовки специалистов экономического профиля в условиях регионализации экономики 77

2.1 Теоретические основы отбора и конструирования содержания курса «Экономическая география и регионалистика» 77

2.2 Методическая система профессиональной подготовки экономистов в процессе изучения курса «Экономическая география и регионалистика » 105

Выводы 131

Глава 3. Технология организации профессиональной подготовки специалистов экономического профиля в процессе изучения курса «Экономическая география и регионалистика» 133

3.1 Методика организации учебно-познавательной деятельности студентов в рамках изучения курса «Экономическая география и регионалистика» 133

3.2 Самостоятельная работа как основа активизации познавательной деятельности в процессе изучения курса «Экономическая география и регионалистика» 168

3.3 Опытно-экспериментальная проверка эффективности предложенной технологии 194

Выводы 208

Заключение 212

Список основных использованных источников

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие рыночных отношений в России и активизация процессов регионализации экономики обусловливают повышение требований к уровню подготовленности выпускников вузов, поскольку специалисты с высшим образованием составляют весомую часть системы кадрового обеспечения регионального рынка труда, выступая стратегическим ресурсом и интеллектуальным потенциалом хозяйствующих субъектов. В этих условиях повышается роль региональной системы высшего профессионального образования, призванной осуществлять всестороннюю подготовку специалистов с учетом реальных и перспективных потребностей экономической системы региона.

Анализ ситуации и изучение потребностей регионального рынка труда в специалистах с высшим профессиональным образованием показали необходимость дальнейшего совершенствования системы профессиональной подготовки экономистов. Вопросам совершенствования процесса профессиональной подготовки специалистов в условиях высшей школы посвящен ряд научных исследований. В работах ученых-педагогов внимание уделяется развитию общей методологии профессионального образования (П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, А.Л. Денисова, В.И. Загвязинский, И.Ф. Исаев, А.В. Коржуев, Н.В. Кузьмина, Н.В. Молоткова, В.А. Сластенин, А.И. Суббето, Н.Ф. Талызина и др.), исследованию частных вопросов преподавания отдельных дисциплин в процессе профессиональной подготовки специалистов экономического профиля (Г.Н. Алексеева, Е.В. Варфоломеева, Р.В. Жариков, Г.А. Соседов и др.).

Несмотря на это, следует отметить, что требуют отдельного изучения вопросы адаптации профессиональной подготовки специалистов экономического профиля в условиях регионализации экономики с точки зрения развития как общетеоретической составляющей данного направления, так и частнометодических вопросов.

Исследование и опыт практической работы показали значимость подготовленности в сфере экономической географии и регионалистики в структуре профессиональной деятельности экономиста, поскольку специалист данного профиля в своей профессиональной деятельности обязательно сталкивается с необходимостью решения профессиональных задач, касающихся вопросов современного и будущего жизнеобеспечения региона и страны в целом.

В условиях регионализации экономики необходим дифференцированный подход к решению конкретных экономических вопросов в зависимости от возможностей и особенностей каждого региона. Понимание географических закономерностей и решение проблем на любом территориальном уровне позволяет специалисту быстро адаптироваться в меняющихся условиях современной рыночной экономики.

Таким образом, особое положение курса «Экономическая география и регионалистика» в структуре подготовки специалиста связано с необходимостью решения многоаспектных проблем территориальной организации форм общественного разделения труда с целью обеспечения эффективного взаимодействия общества и природной среды, сочетания отраслевого и территориального развития региона.

Анализ состояния проблемы подготовки экономистов в теории и практике профессионального образования позволяет констатировать: научные работы, посвященные проблемам изучения курса «Экономическая география и регионалистика», в большей степени отражают особенности организации и содержания подготовки педагогических кадров, изучению данной предметной области в общеобразовательной школе (Е.Ю. Андреева, Н.Н. Баранский, В.Л. Бабурин, Ю.Н. Гладкий, В.А. Горбанев, И.В. Душина, Г.А. Кононова, В.В. Николина, Д.В. Новенко и др.). Однако вопросы адаптации профессиональной подготовки специалиста экономического профиля в условиях регионализации экономики требуют дополнительного исследования.

6 Исследования и опыт практической работы в вузе позволили выявить противоречия между: потребностями регионального рынка труда в специалистах экономического профиля, обладающих высоким уровнем профессиональной культуры и готовности к решению профессиональных задач в условиях региональной экономики, и унифицированным содержанием профессиональной подготовки экономистов в условиях вуза; возрастающей значимостью знаний об особенностях и закономерностях экономико-географического развития региона в процессе решения профессиональных задач и недостаточной проработанностью методик изучения курса «Экономическая география и регионалистика» в процессе профессиональной подготовки специалиста экономического профиля в вузе.

Разрешение данных противоречий обусловило выбор темы исследования и постановки проблемы: разработка и теоретическое обоснование технологии адаптации профессиональной подготовки экономистов в условиях регионализации экономики.

Цель исследования: совершенствование подготовки специалиста экономического профиля в процессе изучения курса «Экономическая география и регионалистика» в условиях вуза как основа формирования устойчивой конкурентной позиции на региональном рынке труда.

Объект исследования: профессиональная подготовка экономиста в условиях высшей школы.

Предмет исследования: технология адаптации профессиональной подготовки специалистов экономического профиля в условиях регионализации экономики.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс профессиональной подготовки специалистов экономического профиля в условиях регионализации экономики будет эффективней, если: разработана технология адаптации профессиональной подготовки специалиста в условиях вуза с учетом направления подготовки специалистов и специфики их позиционирования на региональном рынке труда; содержание подготовки отвечает реальным и перспективным потребностям рынка труда, обеспечивая формирование у специалистов системного видения сущности будущей профессиональной деятельности и понимания особенностей решения профессиональных задач в условиях экономической системы региона; процесс организации учебно-познавательной деятельности студентов строится с учетом направленности на формирование активной профессиональной позиции специалиста, а также особенностей содержания курса «Экономическая география и регионалистика», его междисциплинарного характера.

Задачи исследования:

Выявить современные тенденции формирования рынка труда в условиях регионализации экономики.

Проанализировать современное состояние проблемы профессиональной подготовки специалистов экономического профиля в теории и практике высшего профессионального образования.

Определить роль и место курса «Экономическая география и регионалистика» в процессе подготовки экономистов в условиях вуза.

Обосновать дидактические условия организации профессиональной подготовки специалистов экономического профиля в условиях регионализации экономики.

Разработать модель организации подготовки экономистов в процессе изучения курса «Экономическая география и регионалистика».

Разработать методику организации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения курса «Экономическая география и регионалистика».

8 7. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности предложенной технологии адаптации профессиональной подготовки . специалистов в условиях регионализации экономики. Теоретико-методологической основой исследования являются: исследования в области теории и методологии профессионального образования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.Л. Денисова, П.Я. Гальперин, В.И. Загвязинский, Н.В. Молоткова, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.); исследования в области экономики, в том числе посвященные формированию и функционированию рынка труда (B.C. Буланов, Е.Д. Катульский, А.О. Котляр, Т.О. Разумова, СЮ. Рощин, Р. Смит, С.С. Утинова, Р. Эренберг и др.); исследования, посвященные активизации познавательной деятельности обучающихся (В.И. Андреев, А.А. Вербицкий, В.К. Дьяченко, Б.С. Гершунский, СИ. Гессен, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, О.Ф. Зеер и др.); исследования, посвященные разработке педагогических технологий (В.Л. Бабурин, В.В. Гузеев, А.К. Колеченко, ММ. Левина, Д.В. Новенко, П.И. Пидкасистый, В.Ю. Питюков, Д.В. Чернилевский и др.); исследования в области экономической географии (Э.Б. Алаев, В.Л. Бабурин, Н.Н. Баранский, Ю.Н. Гладкий, К.Н. Дьяконов, Н.Н. Колосовский, М.В. Степанов, Ю.Г. Саушкин, А.Т. Хрущев, А.И. Чистобаев и др.); научные работы, посвященные методике изучения географии, экономической географии и регионалистики (Е.Ю. Андреева, Н.Н. Баранский, В.Л. Бабурин, В.А. Горбанев, И.В. Душина, Г.А. Кононова, В.В. Николина, Д.В. Новенко, Ю.Г. Саушкин и др.).

Методы исследования. Выбор комплекса методов исследования определяется целями и задачами исследования. Применялись следующие методы: теоретико-методологический анализ литературных источников, системный подход, моделирование, обобщение, прогнозирование и проектирование; изучение передового педагогического опыта; эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, собеседование, опрос); праксиметрические методы (оценка результатов деятельности); педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось с 1997 по 2003 гг. и было организовано в три этапа. Экспериментом было охвачено свыше 500 человек.

На первом этапе (1997-2000 гг.) изучалось и обобщалось состояние проблем подготовки экономистов в теории и практике профессионального образования, проводилось изучение литературы по теме исследования, определялись концепции, теории и подходы по совершенствованию подготовки экономистов в высшей школе, выявлялись психолого-педагогические требования к организации процесса формирования элементов профессиональной культуры экономиста. Проводился анализ социально-экономического положения региона, изучалась структура занятости, рассматривались потребности регионального рынка труда в специалистах экономического профиля высшей квалификации.

На втором этапе исследования (2000-2002 гг.) уточнялись и конкретизировались формы и методы обучения, проверялась эффективность построения методической системы профессионального обучения студентов при изучении курса «Экономическая география и регионалистика», проводился формирующий эксперимент. Проводились отбор и конструирование содержания учебного курса в зависимости от потребностей современного общества. Разрабатывались методические рекомендации по изучению курса и выполнению контрольных и курсовых работ.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) исследовалось влияние разработанной методики на эффективность формирования у обучающихся навыков самостоятельной работы, анализировалась профессиональная деятельность выпускников вуза и специфика их позиционирования на региональном рынке труда. Осуществлялась обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, формулировались окончательные выводы по исследованию. Результаты исследования внедрялись в практику различных учебных заведений.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в: разработке механизма адаптации профессиональной подготовки специалистов экономического профиля к требованиям регионального рынка труда в условиях регионализации экономики; определении методических основ отбора и конструирования содержания курса «Экономическая география и регионалистика» с позиций обеспечения целостности образовательного процесса, аккумулирующего идеи интеграции курса с различными предметными областями, направленного на формирование профессионально-значимых знаний, умений, навыков и личностных качеств как элементов профессиональной культуры экономиста и основы системного восприятия и исследования экономических категорий; определении дидактических условий организации профессиональной подготовки специалиста экономического профиля в процессе изучения курса «Экономическая география и регионалистика», обеспечивающих формирование активной жизненной и профессиональной позиции и повышения уровня конкурентоспособности выпускника на региональном рынке труда; теоретическом обосновании и разработке методики изучения курса «Экономическая география и регионалистика» с позиций активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся и формирования системного видения будущей профессиональной деятельности в условиях региональной экономической системы.

Практическая значимость заключается в том, что разработанная технология адаптации профессиональной подготовки специалиста экономического профиля реализована в практике подготовки экономистов в условиях вуза, внедрена в образовательный процесс экономического факультета Тамбовского государственного технического университета, Института дистанционного обучения, Межрегионального центра подготовки кадров, Поволжского кооперативного института.

Использование данной технологии обеспечивает формирование устойчивой конкурентной позиции выпускников на региональном рынке труда; целостность процесса профессиональной подготовки специалиста экономического профиля; активизацию процесса овладения специальностью; формирование готовности выпускника к профессиональной деятельности в условиях современной конкурентной среды региона.

На защиту выносятся следующие положения.

Система требований к специалисту экономического профиля на региональном рынке труда.

Дидактические условия организации профессиональной подготовки специалистов в процессе изучения экономической географии и регионалистики в условиях вуза.

Методика организации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения курса «Экономическая география и регионалистика».

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в разработанной программе курса «Экономическая география и регионалистика», методических материалах и рекомендациях по данному курсу, статьях и тезисах выступлений автора. Для студентов дневного и заочного отделений экономического факультета специальностей 060400, 060500 подготовлены и опубликованы методические рекомендации по изучению курса «Экономическая география и региональная экономика», выполнению контрольных и курсовых работ, подготовлен учебно-методический комплекс «Экономическая география и экономика» для студентов-иностранцев. По проблеме исследования опубликовано 10 работ

12 общим объемом около 20 п.л.

Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры «Бухгалтерский учет и аудит», научно-исследовательской лаборатории «Информационные технологии в обучении» ТГТУ (1998-2003 гг.), научной конференции ТГТУ (1995 г.), областной научно-практической конференции «Региональные аспекты экономики» (1996 г.), научно-практическом семинаре «Тенденции становления и развития информационного бизнеса в России» ТГТУ (1998 г.), научно-практическом семинаре «Качество информационных услуг» ТГТУ (2002 г.), научно-методической конференции «Проблемы естественнонаучных дисциплин» г. Саратов-Энгельс (2003 г.).

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс экономического факультета Тамбовского государственного технического университета, Межрегионального центра повышения квалификации (г. Тамбов), Института дистанционного образования (г. Тамбов), Института дистанционного образования (г. Мичуринск), Поволжского кооперативного института (г. Саратов), Муниципального областного лицея № 13 (г. Тамбов).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка основных использованных источников и приложений.

Тенденции формирования рынка труда в условиях регионализации экономики

В настоящее время в нашей стране в условиях формирования новых экономических и социальных отношений происходит переоценка духовного наследия, меняются научные взгляды и теории, идет обновление культурных и национальных ценностей, происходят преобразования в самом образовании. Этот процесс связан с разрушением привычных стереотипов мышления и поведения, с появлением множества альтернативных позиций. Переход к постиндустриальному обществу, к технологической модернизации экономики определяет необходимость смены приоритетов в российском образовании.

Прогресс развития современного образования происходит на фоне глобализации общества и дальнейшего развития рыночных отношений. Он характеризуется динамизмом, многообразием творческих поисков новых моделей, содержания, технологий, форм и методов обучения.

Как подчеркивают исследователи, «на всех уровнях современного образования представлен широкий спектр самых разных инноваций -проблемных, исследовательских, компьютерных, проективных и многих других моделей. Однако эти инновации не оказывают существенного влияния на массовое образование по причине недостаточной технологичности большинства из них и слабой теоретической проработанности. И все же эти модели свидетельствуют о размывании границ старой образовательной парадигмы и становления новой» [179].

За 90-е годы изменился характер спроса на экономические знания, что, в свою очередь, вызвало необходимость проведения реформы экономического образования. Реформирование системы подготовки экономистов является важным компонентом социально-экономических преобразований России.

Анализ ситуации показывает, что проблема российского образования заключается в обеспечении равновесия между нововведениями и традициями, причем многообразие практического опыта требует теоретического осмысления, обобщения, анализа и выявления общих тенденций. Как отмечают многие российские исследователи, современное высшее образование на достаточно высоком уровне выполняет традиционную функцию передачи социального опыта и пока не овладело превентивной функцией - подготовки человека к жизни в эпоху кризисов. Оно характеризуется недостаточной гибкостью образовательно-профессиональных программ, не обеспечивает требуемого уровня мотивации и активизации работы студентов [22,31,41,61,174].

По мнению Л. Шипилиной, «среди своих достоинств наша «знаниецентрическая» высшая школа всегда чтила фундаментальность подготовки, стабильность и основательность программ и как-то совсем упустила из виду, что в мире главным конкурентноспособным ресурсом давно уже стала не информация, а способность производить знания. Технократическое мышление - это взгляд на человека как на объект самых разнообразных манипуляций, а не как на личность, для которой характерна не только самодеятельность, но и свобода по отношению к возможному пространству, - исчерпало свои возможности» [176]. Исследование подтверждает, что решение задачи повышения уровня профессионального образования и квалификации студентов требует разработки и теоретического обоснования инновационных моделей образования в различных предметных областях и на всех ступенях системы профессионального образования.

Особенностью современного этапа цивилизационных трансформаций исследователи считают превращение институционально закрепленной индивидуальной свободы в главный, хотя и потенциальный, социально-экономический ресурс. В условиях значительных трансформаций общественной жизни необходимо рассматривать специфику организации рынка труда с целью отражения и учета его реальных и перспективных потребностей в процессе профессиональной подготовки современного специалиста. Перед образованием всегда стояла, а в настоящее время является наиболее острой дилемма: человек и общество, человек и мир. С одной стороны, ориентация на личность, на индивидуальность, на самобытность и уникальность, с другой стороны, это социальный ум, социальный заказ. Сейчас делается акцент на то, чтобы образование шло от человека, через человека; но человека нельзя замкнуть в самом себе. В.И. Загвязинский утверждает, что ориентация в образовании не должна быть чисто личностная, а личностно-социальная. Человек в системе образования выступает как цель, а все остальное - средства, поэтому должен быть баланс между коллективным и индивидуальным, гуманизмом и технократизмом, творчеством и технологиями [62].

Стабилизация социальной и экономической ситуации повышает привлекательность инвестиций в человеческий капитал, в этом числе в виде получения образования по перспективным специальностям, многие из которых требуют экономических знаний. Возрастающая зрелость и конкурентность рынка труда повышает ценность способностей и знаний, что, в свою очередь, усиливает стандартные рыночные стимулы получения университетского образования. Большинством современных исследователей принята научная концепция - экономический человек - индивид, максимизирующий целевую функцию, свободно выбирающий наилучший способ реализации своих предпочтений. «Рациональное поведение человека, - по мнению А. Эцтиони, - движимого собственным интересом, реализуется в контексте, заданном структурой личности и структурой общества. У хозяйствующего субъекта имеются две цели: получение личного удовлетворения и исполнения нравственного долга» [10]. По мнению исследователей, человечество в XXI веке стоит перед проблемой изменения своей жизнедеятельности, в том числе и производственной, так как состояние окружающей среды диктует переосмысление соотношения «человек - общество - природа». Общественное хозяйство, являясь рыночным, переходит от количественных показателей к количеству различных «сущностей», различающихся экономических благ в постиндустриальном обществе [57,74]. Товарно-ресурсная база трансформируется от стандартизации к индивидуализации как потребительских благ, так и всех видов ресурсов, особенно трудовых. В противовес технологизму индустриальной эпохи от постиндустриального общества ожидается развитие гуманизма, поворот к личности человека, к его творческому началу.

Теоретические основы отбора и конструирования содержания курса «Экономическая география и регионалистика»

Как показало исследование, происходящая переориентация учебно-воспитательного процесса от знаниевого к деятельностному подходу выдвигает ряд требований:

- построение системы знаний студентов, необходимой и достаточной для полноценного овладения ими основами профессиональной деятельности;

- совершенствование системы знаний о деятельности, ее целях, способах, средствах и условиях;

- поиск возможностей повышения уровня обобщения формируемых знаний о деятельности;

- поиск возможностей соединения формирования теоретических знаний студентов с их практическими потребностями, их ценностными ориентирами;

- поиск путей расширения возможностей применения теоретических знаний в практической деятельности студентов непосредственно в процессе обучения.

Данные требования были разработаны российскими исследователями в дидактике высшей школы, и мы считаем, что они одинаково отражают как требования к дисциплинам социально-гуманитарного и специального цикла, так и специальным экономическим дисциплинам.

Таким образом, при разработке содержания курса «Экономическая география и регионалистика» необходимо не только отразить научные знания в наиболее современном и систематизированном виде, но и конструировать их с точки зрения восстребованности в дальнейшей профессиональной деятельности. Принцип профессиональной направленности предполагает уже на первом курсе обучения включение в учебный материал профессионально значимых фундаментальных знаний и способов деятельности, которые придется применять в будущем выпускникам вузов.

Как показало исследование, научные работы, связанные с изучением курса «Экономическая география и регионалистика», в большей степени отражают особенности организации и содержания подготовки педагогических кадров в данной сфере, методику изучения курса в общеобразовательной школе. Принимая основные положения, предложенные в существующих исследованиях, нами отмечена недостаточная проработанность вопросов отбора конструирования содержания, а также построения методики преподавания названной дисциплины в рамках подготовки экономистов в высшей школе.

Отбор содержания учебного материала по любой дисциплине, как считают исследователи [62,118], происходит при учете следующих принципов: - принцип соответствия содержания образования потребностям общественного развития, то есть необходимо включать в содержание не только теоретические знания, но и фрагменты, отражающие опыт творческой деятельности человечества и опыт личностного отношения к системе выработанных человечеством ценностей;

- принцип единства содержательной и процессуальной сторон обучения, то есть тесное единство предметного содержания и способов усвоения обучаемыми этого содержания;

- принцип структурного единства содержания образования на различных его уровнях.

Кроме перечисленных общих принципов формирования содержания дисциплины на отбор учебного материала оказывают влияние дидактические и частнометодические принципы, отражающие определенную специфику изучаемого учебного предмета, его отличительные особенности.

Первым общедидактическим принципом выступает научность, которая означает отражение в содержании образования как можно большего числа фундаментальных научных достижений - общих методов и закономерностей познания экономико-географических явлений, без которых невозможно становление современного специалиста.

На первых курсах вузовского обучения, по мнению В.А. Попкова и А.В. Коржуева, может быть представлен материал различной «степени современности». Необходимо отразить в содержании учебного предмета и методов его изучения максимальное число тех фундаментальных научных достижений, без которых невозможно функционирование современного специалиста, в том числе направленные на формирование знаний об общенаучных методах познания в конкретном проявлении и о методах, специфичных для того или иного этапа развития обсуждаемой науки, с учетом того, насколько ими продолжает пользоваться общество в настоящее время [118]. Мировоззренческое и общеобразовательное значение курса «Экономическая география и регионалистика» заключается в том, что он дает научно обоснованное представление о характере взаимодействия общества и природы, о формах и тенденциях развития территориальной организации общества. Специфика дисциплины состоит в реализации синтетического, комплексного подхода к исследованию различных объектов, процессов и явлений, поскольку в ней сводятся воедино экологические и социально-экономические аспекты развития регионов, проявляющиеся как в пространстве, так и во времени. Еще в 70-е-90-е г. XX века с расширением научных проблем произошел переход от концентрированного изучения экономической географии к более широким социально-географическим и региональным исследованиям, причем особое внимание стало уделяться изучению экономико-географической специфики регионов и выявлению социальных и экономико-географических процессов.

Следует обратить внимание на то, что экономическая география, как и другие области науки, использует исторически сложившиеся общие методологические подходы: пространственность, комплексность, глобальность и конкретность.

Исследователями доказано, что методологическое обновление содержания экономической географии должно отвечать принципу субъектно-объектной деятельности. Понятие «деятельность» определяется в философско-энциклопедическом словаре как «специфическая человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование. Деятельность человека предполагает определенное противопоставление субъекта и объекта деятельности... всякая деятельность включает в себя цель, средство, результат и сам процесс деятельности, и, следовательно, неотъемлемой характеристикой деятельности является ее осознанность» [162].

Студенты, как субъекты предстоящей профессиональной деятельности, обладая географическими, геоэкологическими и иными знаниями о взаимодействии природы и общества, ориентированно-ценностными критериями, способны приспосабливать свои действия к свойствам объекта и преобразовывать его с учетом прямых и обратных связей в цепочке «воздействия - изменения - последствия».

Методика организации учебно-познавательной деятельности студентов в рамках изучения курса «Экономическая география и регионалистика»

Как было показано выше, обновление содержания экономического образования требует внедрения новых методов и форм организации образовательного процесса, пересмотра технологии обучения. Под технологией обучения исследователи понимают способы повышения эффективности обучения, такое проектирование учебного процесса, который имеет четко заданный результат [50, 87, 135, 170]. Результативность обучения может быть достигнута на основе использования последних достижений психологии, информатики и теории управления познавательной деятельностью.

Согласно мнения исследователей, внедрение современных технологий обучения не означает замену традиционной методики изучения предмета, разработку оптимальных методик обучения на основе сочетания традиционных и новых подходов.

Особенности технологии заключаются в том, что в ней проектируется и реализуется учебный процесс, гарантирующий достижение поставленных целей. Технологическая цепочка взаимосвязанной деятельности преподавателя и студентов должна выстраиваться в соответствии с целями предмета. Обязательной частью любой технологии обучения при этом является применение различных измерителей результатов обучения.

Рассмотрим особенности использования технологий обучения при изучении курса «Экономическая география и регионалистика».

Проблема применения новых технологий обучения в курсе «Экономическая география и регионалистика» заключается в недостаточной разработанности мотивации учебной деятельности студентов в традиционных методах, что подтверждает анализ существующей педагогической практики.

Новизна технологий обучения заключается в иной, по сравнению с традиционной технологией, формулировке целей, выражением и согласованием их с ожидаемым результатом деятельности, включении в содержание методологических и оценочных знаний, использовании разнообразных форм организации обучения, выделении обязательных результатов обучения при контроле, внимании к самостоятельной познавательной деятельности студентов, к их самоконтролю. Такой подход к контролю знаний, по мнению исследователей и по нашему мнению, позволяет получить объективный результат, так как не допускает субъективизма в оценке качества организуемого процесса.

Как подчеркивает И.В. Душина, в дидактике выделяют три основные группы технологий: - технология объяснительно-иллюстративного обучения, суть которой в информировании, организации репродуктивной деятельности студентов с целью выработки как общеучебных, так и специальных умений;

- технология личностно-ориентированного обучения, направленная на выявление индивидуального субъективного опыта обучающихся путем согласования с результатами общественно-исторического опыта, то есть перевод обучения на субъективную основу с установкой на саморазвитие личности;

- технология развивающего обучения, в основе которой лежит способ обучения, направленный на включение внутренних механизмов личностного развития студентов [56].

Каждая из этих групп включает несколько технологий обучения. Так, группа личностно-ориентированных технологий обучения включает технологию разноуровенного (дифференцированного) обучения, коллективного взаимообучения, технологию полного усвоения знаний, технологию модульного обучения и другие. Эти технологии позволяют учитывать индивидуальные особенности студентов, совершенствовать приемы взаимодействия преподавателя и студентов.

Специалисты указывают, что внедрение в практику работы преподавателя личностно-ориентированных технологий предполагает, что главный результат обучения заключается в преобразовании индивидуальной картины мира при ее взаимодействии с научно-географической; при этом особое внимание уделяется саморазвитию и самовоспитанию обучающихся.

При реализации модульной технологии, как подсказывает наш педагогический опыт, целесообразно конструирование учебного материала в виде смысловых блоков и постановка к каждому из них познавательных задач проблемного характера, обеспечивающих у студентов формирование познавательной потребности. Из блоков-модулей конструируется учебный курс, учебные элементы внутри блока-модуля должны быть взаимосвязаны. Например, весь курс состоит из четырех больших блоков: география населения, география размещения производства, география экономических районов и регионалистика. Каждый из этих блоков внутри делится на более мелкие, например, география населения подразделяется на демографию, этнографию, расселение и миграции; география размещения производства -на географию природных ресурсов и межотраслевые комплексы и так далее. Блок географии населения включает в себя цели: изучить роль человеческого фактора в развитии экономики, национальных проблем, особенностей урбанизации и расселения; выявить взаимосвязь между социально-экономическим развитием и народно-населенческими проблемами и на этой основе разрабатывать пути решения отдельных проблем на перспективу. При изучении блока географии населения студентам необходимо решить следующие задачи:

- охарактеризовать динамику численности населения страны, в том числе городского и сельского населения и ее региональные проявления, сравнить с другими странами мира;

- дать оценку естественного движения населения и охарактеризовать миграционные процессы, объяснить специфику этнических процессов и их влияние на общество и экономику;

- дать характеристику урбанизации, городскому и сельскому расселению, рассмотреть современные проблемы постиндустриального общества;

- охарактеризовать занятость и проблему безработицы по регионам страны, предложить варианты решения этой проблемы.