Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Тенденции совершенствования профессиональной подготовки специалиста юридического профиля 13
1.1 Организация деятельности специалиста юридического профиля в условиях информатизации профессиональной среды 13
1.2 Сущность и структура информационно-правовой среды в современных условиях 38
1.3 Анализ сложившейся системы подготовки специалиста юридического профиля в условиях вуза 55
Выводы 63
Глава 2. Методическая система подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды 66
2.1 Модель организации подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды 66
2.2 Дидактические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов 83
Выводы 101
Глава 3. Технология организации учебно-познавательной деятельности студентов в условиях учебно-информационной среды вуза 104
3.1 Практика подготовки студентов юридической специальности в области информационных технологий 104
3.2 Организация самостоятельной работы студентов 117
3.3 Опытно-экспериментальная проверка эффективности предложенной методики 127
Выводы 137
Заключение 140
Список использованных источников 143
Приложения 155
- Организация деятельности специалиста юридического профиля в условиях информатизации профессиональной среды
- Модель организации подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды
- Практика подготовки студентов юридической специальности в области информационных технологий
Введение к работе
В условиях глобальной информатизации возросла роль профессиональной информации и наблюдается процесс внедрения информационных технологий во все сферы человеческой деятельности, в связи с чем умение работать с информацией и владение средствами информационных технологий становятся важнейшими составляющими в структуре профессиональной деятельности специалиста. Названные тенденции послужили причиной включения в правовую систему России юридических норм, регулирующих правоотношения, возникающие в информационной сфере. Все это актуализирует проблему подготовки специалиста юридического профиля, способного эффективно решать поставленные перед ним профессиональные задачи в условиях современной информационно-правовой среды.
Исследования показали, что для принятия оперативных и обоснованных решений у современного специалиста юридического профиля должно быть понимание сущности информационных процессов, сформированы умения и навыки решения профессиональных задач с использованием средств информационных технологий.
В данном контексте целесообразно рассматривать информационные технологии как инструментарий и технологическую основу организации и поддержки процесса принятия решений профессиональных задач в условиях современной информационно-правовой среды.
Проблемы подготовки специалиста к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности, в частности в юридической, нашли отражения в работах Х.А. Андриашина, О.А. Гаврилова, О.Э. Згадзая, С.Я. Казанцева, В.В. Крылова, Н.С. Полевого, М.М. Рассолова, И.М. Рассолова, СВ. Симоновича, Е.А. Суханова, В.Д. Элькина и др. Особую значимость в контексте исследования имели методологические подходы к использованию информационных технологий в учебном процессе (труды
5 Н.Е. Астафьевой, C.A. Бешенкова, А.Л. Денисовой, Н.А. Иньковой, В.Ю. Лысковой, Н.В. Молотковой, Е.С. Полат, Е.А. Ракитиной, И.В. Роберт, Н.К. Солоповой, М.С. Чвановой и др.), а также исследования в области формирования готовности к профессиональной деятельности (труды В.П. Бес-палько, А.Л. Денисовой, Н.К. Солоповой, В.А. Сластенина и др.).
Несмотря на теоретические и практические достижения в области подготовки специалиста к использованию средств информационных технологий в профессиональной деятельности и формирования информационной культуры, приходится констатировать, что проблема подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды требует дополнительного исследования.
Исследование и опыт практической работы в системе высшего образования позволили выявить основные противоречия в организации подготовки специалиста юридического профиля в современных условиях. К ним отнесены противоречия между:
спецификой реализации процесса принятия решений в условиях современной информационно-правой среды и сложившейся системой подготовки специалиста юридического профиля в условиях высшей школы;
необходимостью формирования у студентов юридических специальностей понимания сущности информационных процессов, умений и навыков реализации профессиональных функций в условиях современной информационно-правой среды и традиционной методикой изучения профессиональных дисциплин, существующим информационно-методическим обеспечением образовательного процесса в вузе.
С учетом выявленных противоречий была определена тема исследования, проблема которого может быть сформулирована следующим образом: "Каковы теоретические и методические основы организации подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды"?
Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка и внедрение в практику методики подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды.
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов по специальности "Юриспруденция" в условиях высшей школы, а его предметом - методика подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды.
Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования готовности специалиста юридического профиля к профессиональной деятельности в условиях современной информационно-правовой среды будет эффективней, если:
в содержании профессиональных дисциплин подготовки отражена специфика решения профессиональных задач в условиях современной информационно-правовой среды;
процесс формирования готовности специалиста к принятию решений реализуется в условиях специально организованной учебно-информационной среды, которая обеспечивает перенос полученных знаний и умений в профессиональную сферу за счет релевантности учебной среды профессиональной информационно-правовой по основным характеристикам и возможности осуществления технологии решения профессионально ориентированных задач на основе использования профессионально значимых средств и методов принятия решений;
информационные технологии в учебно-познавательной деятельности студентов выполняют функции средства познания объектов, процессов и явлений, происходящих в информационно-правовой среде;
методика формирования готовности специалиста к принятию решений базируется на реализации методов активного обучения (проблемных
7 ситуаций, проектов, информационно-ресурсного, компьютерного моделирования), способствующих более эффективному освоению специальностью. Задачи исследования:
Проанализировать профессиональную деятельность специалиста юридического профиля и специфику ее реализации в условиях современной информационно-правовой среды.
Провести анализ сложившейся системы подготовки специалиста юридического профиля в условиях высшей школы.
Разработать модель организации подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды.
Определить дидактические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов.
Разработать технологию организации самостоятельной работы студентов, направленную на формирование умении и навыков решения профессиональных задач на основе средств информационных технологий.
6 Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности
предложенной методики.
Теоретико-методологической основой исследования являются теории личности, деятельности, саморазвития личности в процессе деятельности, в частности, механизмах персонализации личности и ее развития в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадрикова и др.); теория профессиональной педагогики (Н.Е. Астафьева, А.П. Беляева, А.Л. Денисова, Н.В. Кузьмина, Н.В. Молоткова, О.П. Око-лелов, А.В. Петровский, В.А. Сластенин и др.); о дидактических особенностях организации учебно-познавательной деятельности обучающихся (Н.Д. Андреева, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина и др.); теория активизации познавательной деятельности студентов (Е.С. Полат, С.Л. Рубинштейн); теория и практика использования информационных технологий в обучении (Н.Е. Астафьева, С.А. Бешенков, А.Л. Денисова, Н.А. Инькова,
8 В.Ю. Лыскова, Н.В. Молоткова, Е.А. Ракитина, И.В. Роберт, Д.А. Сметанин, Н.К. Солопова, М.С. Чванова и др.); формирование готовности к профессиональной деятельности (В.П. Беспалько, А.Л. Денисова, В.А. Сластенин, Н.К. Солопова и др.).
В работе использованы исследования процесса принятия решений (А.П. Веревченко, О.В. Голодова, Е.П. Голубкова, В.В. Горчакова, В.В. Иванов, А.Г. Мамиконов, В.Д. Ногина, Ф.И. Перегудов, Ф.П. Тарасенко и др.). Основой исследования содержания профессиональной деятельности специалиста юридического профиля явились работы С.С. Алексеева, А.Э. Жалин-ского, В.Н. Картошова; психологические исследования юридической деятельности О.В. Афанасьевой, В.Л. Васильева, А.В. Пищелко, В.В. Романова, Ю.В. Чуфаровского. В разработанной методике подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды нашли отражение труды Ю.М. Батурина, О.А. Гаврилова, В.В. Крылова, Н.С. Полевого, М.М. Рассолова, СВ. Симоновича, Е.А. Суханова, В.Д. Элькина и др.
В процессе исследования применялись следующие методы: теоретико-методологический анализ источников; моделирование систем и процессов; изучение педагогического опыта подготовки специалиста юридического профиля в вузах страны; эмпирические методы (наблюдение, опрос, анкетирование, анализ результатов деятельности обучающихся); педагогический эксперимент; методы статистической обработки данных.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось с 1998 по 2004 гг. на базе кафедры "Криминалистика и информатизация правовой деятельности" Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ) и охватывало студентов 1-5 курсов и преподавателей, в целом, было охвачено более 300 человек.
Исследование состояло из трех этапов.
На первом этапе (1998 - 2000 гг.) изучалась литература по проблеме исследования. Проводился анализ профессиональной деятельности специа-
9 листа юридического профиля в условиях современной информационно-правовой среды и процесса информатизации правовой сферы России; изучался опыт по использованию информационных технологий в юридической деятельности с целью определения системы требований к современному специалисту в данной сфере. Изучались современное состояние проблемы в теории и практике подготовки специалиста и педагогический опыт использования средств информационных технологий в учебном процессе; анализировалось содержание подготовки специалиста юридического профиля; определялись возможности совершенствования подготовки студентов к профессиональной деятельности в условиях современной информационно-правовой среды. Проведены мониторинговые исследования с целью определения уровня владения информационными технологиями и осознанности студентами роли и возможности использования информационных технологий в профессиональной деятельности специалиста юридического профиля. Обобщены результаты изучения проблемы; проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2000 - 2002 гг.) разрабатывалась модель организации подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды; исследовались дидактические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов; разрабатывалась и апробировалась методика подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды. Разрабатывались дидактические материалы, программно-педагогические средства, задания для самостоятельной работы студентов. Обобщены результаты констатирующего эксперимента. Проведен первый этап формирующего эксперимента.
На третьем этапе (2002 - 2004 гг.) завершен формирующий эксперимент, осуществлен качественный и количественный анализ полученных результатов; проведен обобщающий эксперимент, что позволило систематизировать результаты опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности подготовки специалиста юридического профиля к принятию реше-
10 ний в условиях современной информационно-правовой среды посредством разработанной методики. Выполнена систематизация, обобщение и статистическая обработка экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
теоретически и методически обоснован подход к организации процесса подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды, обеспечивающий формирование основных видов деятельности, овладение профессионально значимыми средствами и технологиями решения задач с учетом реализации основных этапов данного процесса.
обоснованы основные характеристики, структура и содержание учебно-информационной среды подготовки специалиста юридического профиля в условиях вуза, обеспечивающей:
возможность переноса теоретических знаний в сферу будущей деятельности за счет релевантности учебной среды профессиональной по основным характеристикам;
реализацию обобщенных способов организации информационно-правовой деятельности;
освоение технологии решения профессиональных задач и методов принятия решений в информационно-правовой среде с использованием профессионально значимых средств на основе информационных технологий;
разработана методика подготовки специалиста юридического
профиля к принятию решений в условиях современной информационно-
правовой среды, реализующая комплексный подход к организации учебно-
познавательной деятельности студентов за счет выделения в структуре дис
циплин общепрофессионального и специального цикла инвариантной со
ставляющей, направленной на формирование умений и навыков решения
профессиональных задач на основе информационных технологий.
Практическая значимость исследования заключается в том, что методика организации подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды внедрена в практику подготовки студентов по специальности "Юриспруденция" ряда вузов России и обеспечивает формирование у обучающихся понимания сущности информационных процессов, системного видения процесса решения профессиональных задач в условиях современной информационно-правовой среды и овладение умениями и навыками использовать информационные технологии в профессиональной деятельности.
На защиту выносятся:
модель организации подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды;
система дидактических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов;
технология организации учебно-познавательной деятельности студентов в условиях учебно-информационной среды вуза.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования получили отражение в методических пособиях, программах подготовки, методических рекомендациях, научных статьях и докладах автора.
Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории "Информационные технологии в обучении" ТГТУ (Тамбов, 2003 - 2004 гг.), на IV научной конференции ТГТУ (Тамбов, 1999 г.), V научной конференции ТГТУ (Тамбов, 2000 г.), VI научной конференции ТГТУ (Тамбов, 2001 г.), VII научной конференции ТГТУ (Тамбов, 2002 г.), VIII научной конференции ТГТУ (Тамбов, 2003 г.), научно-практическом семинаре (Тамбов, 2004 г.).
По теме исследования опубликовано 25 работ общим объемом 36,3 печ.л., в том числе авторских 12,2 печ.л.
12 Результаты исследования внедрены в образовательный процесс юридического факультета Тамбовского государственного технического университета, Тамбовского филиала Московского университета МВД России, Института права Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников, приложения.
Организация деятельности специалиста юридического профиля в условиях информатизации профессиональной среды
С целью организации подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды необходимо провести анализ профессиональной деятельности специалиста данного профиля с позиций выделения спектра задач и основных профессиональных функций. Для этого рассмотрим понятия, структуру и содержание деятельности, опираясь на исследования в области педагогики и психологии.
Вопросам изучения структуры и содержания деятельности человека, особенностям и реализации в различных сферах его жизнедеятельности посвящены исследования К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, В.Д. Шадрикова, и др.
В частности, С.Л. Рубинштейн в своей работе [100] рассматривает деятельность как специфический вид активности человека, направленный на познание и творческое преобразование окружающего мира, включая самого себя и условия своего существования. В деятельности человек создает предметы материальной и духовной культуры, преобразует свои способности, сохраняет и совершенствует природу, строит общество, создает то, что без его активности не существовало в природе.
В контексте нашего исследования особую значимость приобретают труды В.Л. Васильева, В.В. Романова, Ю.В. Чуфаровского, А.Э. Жалинского и др., посвященные анализу профессиональной деятельности специалиста юридического профиля.
Анализ литературы показал, что в настоящее время нет четкого понятия юридической деятельности. Мы взяли за основу определение А.Э. Жа-линского, который под юридической деятельностью понимает деятельность, связанную с нормами права, и отдельные ее виды в самом названии содержащие это основное понятие: правоприменительная деятельность, правоохранительная деятельность, правозащитная деятельность и т.д. Юридическая деятельность представляет собой требующий большого напряжения, терпения, знаний и высокой ответственности труд, основанный на строжайшем соблюдении закона [41].
В деятельности человека, прежде всего, различают субъект и объект. Субъект — тот, кто осуществляет деятельность (в нашем случае специалист юридического профиля), объект — это то, на что она направлена (правовая сфера).
По мнению ведущих психологов [1, 60, 78, 100, 119 и др.] в деятельности человека следует выделить следующие основные характеристики: мотив, цель, предмет, структуру и средства. Рассмотрим данные составляющие относительно профессиональной деятельности специалиста юридического профиля.
Мотив - это сознательное побуждение к достижению цели, осознаваемая индивидом как личностная необходимость [38]. Он является внутренним побуждением человека к тому или иному поступку, способному удовлетворить личностно значимые для него потребности, интересы и обуславливает формирование намерений человека принять решение совершить какое-либо действие (либо, напротив, воздержаться от них) во имя достижения поставленной цели.
Согласно исследованиям А.Н. Леонтьева [60], деятельности без мотива не бывает, "... немотивированная деятельность — это деятельность не лишенная мотива, а деятельность с субъективно и объективно скрытым мотивом".
Мотивы человеческой деятельности могут быть самыми различными: органическими (направленные на удовлетворение естественных потребностей организма), функциональными (удовлетворяемые с помощью разного рода культурных форм активности), материальными (направленные на создание различных вещей, предметов и инструментов, обслуживающих естественные потребности), социальными (направленные на то, чтобы занять определенное место в обществе, получить признание и уважение со стороны окружающих людей), духовными (связаны с самосовершенствованием человека).
Модель организации подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды
Таким образом, учитывая систему внутренних и внешних предпосылок, можно сделать вывод, что для принятия оперативных и обоснованных решений в условиях современной информационно-правовой среды современному специалисту юридического профиля необходимы знания в области информационных технологий, понимание сущности информационных процессов, умения и навыки решения профессиональных задач, саморазвития и повышения квалификации в профессиональной сфере на основе средств информационных технологий.
Поскольку информационные технологии целесообразно рассматривать как инструментарий и технологическую основу процесса решения профессиональных задач в условиях современной информационно-правовой среды, следует проанализировать сущность процесса принятия решений.
Под принятием решений мы понимаем акт формирования последовательности действий, ведущих к достижению цели на основе преобразования исходной информации в ситуации неопределенности. Процесс принятия решений является центральным на всех уровнях переработки информации и психической регуляции в системе целенаправленной деятельности [56].
Проблема принятия решений возникает только тогда, когда существуют затруднения в достижении какой-либо цели. Много из того, что было когда-то для человека сложной проблемой, по мере развития цивилизации теряет свою сложность и достигается самыми простыми действиями.
Принятие решений не является каким-то единовременным, обособленным актом. Так, например, согласно исследованиям А.Г. Мамиконова [64], это процесс протекающий во времени и состоящий из нескольких этапов.
Начальным этапом этого процесса является осознание того состояния или ситуации, в котором находится принимающий решение человек или группа, то есть идет накопление информации.
На втором этапе устанавливается цель, которую желательно достичь. Это важнейший этап, на котором в результате анализа недостатков существующего состояния формируется представление о некотором ином состоянии, в которое желательно перейти. Неправильное, хотя бы недостаточно точное определение цели может привести к тому, что прекрасно разработанная, быстро и успешно осуществленная система не дает ожидаемых результатов.
Третий этап принятия решений состоит в определении всех возможных способов или путей достижения цели, перехода в желаемое состояние.
Здесь важно обеспечить полноту множества возможных решений. Четвертый этап заключается в выборе из множества возможных решений наилучшего в смысле эффективности достижения цели с соблюдением при этом некоторых правил выбора. Этот этап является центральным, однако без трех предыдущих этапов его осуществить невозможно, поскольку их совокупность составляет единый процесс.
Практика подготовки студентов юридической специальности в области информационных технологий
Проведенное исследование показало, что процесс принятия решений связан с качеством информации по решаемой проблеме. Поэтому для эффективного решения профессиональных задач в условиях современной информационно-правовой среды специалист юридического профиля должен обладать знаниями и умениями в области информационных технологий.
Использование в юридической деятельности профессиональных информационных систем (АИПС, АИСС, СПС, экспертных АИС и АБД), пользовательских баз данных, систем обработки данных (например, пакета анализа данных MS Excel) на информационно-подготовительном этапе процесса принятия решений позволяет собрать полную и достоверную информацию, выявить причины возникновения и сформировать цели решения проблемы. Применение информационных сетей обеспечивает своевременность поступления информации. Экспертные системы и системы поддержки принятия решений позволяют сформировать множество решений и оценить их, что необходимо на этапе выбора решения.
Таким образом, для подготовки специалиста, способного решать профессиональные задачи с использованием современных средств информационных технологий, недостаточно знаний и умений, получаемых при изучении дисциплины "Информатика и математика", определенной Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования для специальности "Юриспруденция", поскольку основными задачами данного курса является: изучение основных понятий и определений информатики; основ алгоритмизации и программирования; основ защиты информации и сведений, составляющих государственную тайну; устройства персонального компьютера; основных видов системного и прикладного программного обеспечения. Таким образом, в рамках данного курса студенты получают базовые знания и умения по использованию компьютерной техники и программных продуктов общего назначения.
Для формирования готовности студентов к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды, на наш взгляд, необходимо:
- в учебный процесс ввести ряд дисциплин информационного цикла ("Компьютерные технологии", "Информационные технологии для органов уголовной юстиции", "АИПС правоприменительной деятельности", "Новые информационные технологии в судебной экспертизе");
- пересмотреть содержание дисциплин специализации и общепрофессиональных дисциплин, методики их изучения с позиций овладения студентами технологией решения профессиональных задач, познания объектов, процессов и явлений современной информационно-правовой среды с использованием средств информационных технологий.
При разработке курсов, специальных тем и разделов учитывались: структурированность, модульность, систематичность и последовательность, научная и практическая ценность, профессиональная направленность предлагаемого материала.
Изучение дисциплины "Компьютерные технологии" обеспечивает формирование у студентов общих представлений об использовании информационных технологий в профессиональной деятельности специалиста юридического профиля, основных понятий и знаний структуры баз данных, а также освоение технологии работы с базами данных и современными системами управления базами данных (СУБД).