Содержание и методика оценки качества подготовки специалистов речного флота в процессе аттестации учреждений среднего профессионального образования Кравцов Сергей Петрович

Содержание и методика оценки качества подготовки специалистов речного флота в процессе аттестации учреждений среднего профессионального образования
<
Содержание и методика оценки качества подготовки специалистов речного флота в процессе аттестации учреждений среднего профессионального образования Содержание и методика оценки качества подготовки специалистов речного флота в процессе аттестации учреждений среднего профессионального образования Содержание и методика оценки качества подготовки специалистов речного флота в процессе аттестации учреждений среднего профессионального образования Содержание и методика оценки качества подготовки специалистов речного флота в процессе аттестации учреждений среднего профессионального образования Содержание и методика оценки качества подготовки специалистов речного флота в процессе аттестации учреждений среднего профессионального образования Содержание и методика оценки качества подготовки специалистов речного флота в процессе аттестации учреждений среднего профессионального образования Содержание и методика оценки качества подготовки специалистов речного флота в процессе аттестации учреждений среднего профессионального образования Содержание и методика оценки качества подготовки специалистов речного флота в процессе аттестации учреждений среднего профессионального образования Содержание и методика оценки качества подготовки специалистов речного флота в процессе аттестации учреждений среднего профессионального образования
>



Кравцов Сергей Петрович. Содержание и методика оценки качества подготовки специалистов речного флота в процессе аттестации учреждений среднего профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2004 199 c. РГБ ОД, 61:05-13/46

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современные подходы к оценке качества подготовки специалистов в условиях реализации государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования

1.1. Теоретические аспекты проблемы контроля качества профессионального образования

1.2. Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования как основа оценки качества подготовки специалистов

1.3. Аттестация учреждения среднего профессионального образования как форма контроля качества подготовки специалистов

Глава 2. Оценка качества подготовки специалистов речного флота в процессе аттестации отраслевых учреждений среднего профессионального образования

2.1. Содержательные аспекты оценки качества подготовки специалистов...речного флота

2.2. Методика оценки качества подготовки специалистов речного флота в процессе аттестации отраслевых учреждений среднего профессионального образования

Заключение :... 135

Список литературы „ 138

Приложения '. .-.. 162

Введение к работе

Актуальность исследования.

Национальная доктрина образования_ РФ в числе государственных задач выдвигает реализацию конституционного права населения на получение бесплатного образования высокого качества. Современный уровень развития науки, техники, технологий, общественных отношений заметно опережает качественный уровень подготовки специалистов в системе профессионального образования. Состояние проблемы качества образования отражает усиливающееся противоречие между, с одной стороны, возрастающими требованиями общества к нравственности и интеллекту человека, его способности к проектированию, прогнозированию, в том числе и будущего общества, что проявляется в системе современных требований к уровню профессионализма, общей культуры и нравственности членов общества, получающих образование, и, с другой стороны, фактическим уровнем образования и развития выпускников образовательных учреждений. Этот уровень, зачастую, оказывается ниже современных требований, что .усиливает тенденции роста общей и функциональной неграмотности населения, опасность духовного и интеллектуального обнищания общества. Подобное обстоятельство усиливает зависимость темпов развития общества от уровня и масштабов профессионального образования, требует поиска новых форм и методов его опережающего развития.

Это проблема не только России; сегодня в центре внимания инициаторов и участников Болонского процесса находится.' качество, европейского образования, главная содержательная задача которого состоит в сохранении и обеспечении требуемого качества профессиональной подготовки специалиста. Процессы глобализации экономики, проблемы вхождения России в международное образовательное пространство требуют решения вопросов системного обеспечения качества профессиональной подготовки.

Необходимость повышения качества образования отмечена Президентом РФ В.В. Путиным (апрель 2004 г.) как неотложная задача. "Качество образования падает, - отметил он, - и это надо признать4'.

Проблема осложняется и предстоящим вхождением России во Всемирную торговую организацию. В этой связи особую значимость приобретает задача реализации программы модернизации системы образования в России в рамках единой социально-экономической политики государства, направленная на решение проблемы обеспечения качества подготовки современных специалистов. Контроль и оценка качества подготовки специалистов в условиях рыночной экономики становится одной из важнейших проблем. Переход к рынку труда объективно требует обеспечения конкурентноспособности специалиста уже в начале его жизненного пути.

Содержание и оценка качества профессионального образования в настоящее время проводится на основе государственных образовательных стандартов. С этой целью осуществляется мониторинг, разрабатываются показатели качества и методика их измерения. Это обусловлено необходимостью соответствия содержания и целей профессионального образования государственной политике, одной из доминант которой должен стать курс на создание государственной системы качества.

Одной из эффективных форм внешнего контроля качества подготовки
специалистов в образовательных учреждениях, профессионального образования
должна была стать государственная аттестация, проводимая в соответствии с
Законом РФ "Об образовании" государственной аттестационной службой.
Однако до настоящего времени полномочия по проведению аттестации
ведомственных учреждений среднего профессионального образования (СПО)
делегированы отраслевым органам управления образованием, в том числе
государственной службе речного флота (Росречфлот), включающей 18
учреждений СПО. Существующая методика контроля в отраслевой системе
СПО не дает полной и объективной оценки качества подготовки специалистов
в процессе аттестации образовательных учреждений, осложнена

5 несовершенством действующей нормативно-правовой базы, и требует

совершенствования, прежде всего, в части определения показателей, критериев и индикаторов, характеризующих специфику подготовки специалистов для речного флота.

В исследовании даны следующие формулировки основных понятий.

Качество подготовки - система показателей, критериев и индикаторов, обеспечивающая оценку соответствия выпускников установленным нормативам и учебным планам.

Оценка качества - это целенаправленный и комплексный контроль (постоянный и разовый) образовательного процесса в целях обеспечения соответствия его результатов требованиям государственного образовательного стандарта.

Аттестация — процесс комплексной оценки деятельности профессиональных образовательных учреждений на предмет установления соответствия содержания обучения, уровня и качества подготовки выпускников определенным социальным нормам, постоянно обновляемым и конкретизируемым в государственных стандартах.

Разработке теоретических, методологических и практических вопросов качества профессионального образования посвящены многочисленные исследования. В рамках данной диссертации особого внимания заслуживают работы, посвященные:

теории и методологии оценки качества образования (И.А. Зимняя, И.А. Ивлиева, И.Я. Лернер, И.П. Смирнов, А.И. Субетто, Е.ВТкаченко, Е.В. Яковлев);

управлению и механизму оценки качества среднего профессионального образования (П.Ф. Анисимов, В.И. Байденко, М.И.Ерецкий, П.Н. Новиков, М.М Поташник, В.П. Хлопиков, М.А.Чекулаев);

мониторингу оценки качества профессионального образования
(B.C. Аванесов, А.Т.Глазунов, В.В.Гузеев, В.Г.Казанович,

М.Ф.Королев, В.М.Полонский, М.С.Савина, Н.А.Селезнева, О.В.Титова, О.Б. Читаева);

методическому обеспечению оценки качества образования (В.А.Кальней, В.А. Красильникова, Э.А. . Красновский, А.М.Крипский, А.Л. Крупенин, Т.Д. Коган, В.Е. Краевский, М.М.Поташник, В.Е. Сосонко, Н.Ф. Талызина, Р.Х. Шакуров, СЕ. Шишов, Е.В. Яковлев, Ю.А. Якуба);

использованию новых информационных технологий в системах управления качеством образования (Д.Ш. Матрос, Д.М Полев, Н.Н Мельникова);

теоретическим основам стандартизации образования, вопросам методического и нормативного, обеспечения государственных стандартов профессионального образования (Г.И. Ибрагимов, Б.К.Коломиец, Н.И. Максимов, В.Ю. Переверзев, В.М. Соколов, Ю.Г.Татур);

организации и методике инспектирования профессионального образования, аттестации, как инструменту контроля государства за качеством среднего профессионального образования (Н.Г. Агаркова, В.А. Малышева, Е.А. Рыкова, Л.Д. Федотова; М.Г. Колесник, Н.В.Шестаков, Р. Б. Стерки на, Т.А Бархатова, Н.Г. Ярошенко).

Исследованию проблем качества образования посвящены

диссертационные исследования А.Т. Булгакова, Н.А. Кононца, И.И.Маркеловой, Н.М. Ползунова, В.П. Смирнова, И.В. Чистовой, М.В.Шаповалова, Г.В. Ярочкиной.

Вопросы построения систем качества в образовании и опыт их внедрения рассмотрен в трудах иностранных ученых К. Бемовски, Г.Р. Келса, Л. Коута, Дж. Менли, Р. Менли, В: Мэтьюза, Дж. Фогина и др.

Несмотря на наличие значительного числа работ, посвященных созданию различных систем контроля качества подготовки специалистов, исследования данной проблемы сохраняют высокую актуальность ввиду развития практики

7 профессионального образования. Усилению контроля и совершенствованию методики оценки качества профессионального образования как важного направления образовательной политики будет способствовать работа созданной в апреле 2004 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования.

Несмотря на то, что содержание и методика оценки качества подготовки
специалистов определены Программой аттестации образовательных

учреждений среднего и высшего профессионального образования как элемент аттестации учебного заведения, требуются дальнейшие разработка и совершенствование показателей, критериев, индикаторов и методики этой оценки применительно к отраслевым однотипным учреждениям СПО. Научное обеспечение методики оценки качества подготовки специалистов по каждой аттестуемой специальности при проведении аттестации, в том числе в учреждениях СПО Росречфлота, остается одной из слабо разработанных проблем. Основой решения этой проблемы является нормативно -критериальная база действующих ГОС СПО, по которым ведется подготовка речных специалистов.

С учетом вышеизложенного тема исследования определена как "Содержание и методика оценки качества подготовки специалистов-речного флота в процессе аттестации учреждений среднего профессионального образования".

Основными противоречиями, определяющими актуальность

проведенного исследования, определены противоречия между:

массовым характером подготовки специалистов речного флота и отсутствием методик оценки качества их подготовки в процессе аттестации учреждений СПО;

содержанием оценки качества подготовки специалистов, определяемым Программой аттестации образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, и практикой функционирования отраслевых учреждений СПО в условиях действия образовательных стандартов и рыночной экономики;

необходимостью совершенствования эффективности и унификации процедур оценки качества подготовки специалистов в процессе аттестации отраслевых учреждений СПО и недостаточной научной разработкой данных проблем;

сложностью проведения оценки качества подготовки специалистов в процессе аттестации отраслевых учреждений СПО и слабой подготовленностью экспертов и самих учреждений СПО к такой оценке.

Данные противоречия определяют педагогическую проблему,

связанную с необходимостью разработки содержания и методики оценки качества подготовки специалистов речного флота в процессе аттестации учреждения среднего профессионального образования, базирующейся на экспериментальной системе такой оценки с соответствующими показателями, критериями и индикаторами.

Объект исследования - учреждения среднего профессионального образования государственной службы речного флота.

Предмет исследования - оценка качества подготовки специалистов речного флота в процессе аттестации отраслевых учреждений среднего профессионального образования.

Цель исследования - разработка содержания и методики оценки качества подготовки специалистов речного флота в процессе аттестации учреждений среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования. Оценка качества подготовки специалистов в процессе аттестации отраслевых учреждений СПО будет достоверной, если:

разработана система оценки качества подготовки специалистов,
отвечающая современным требованиям функционирования учреждений
СПО и нормативно-критериальной основой которой являются ГОС СПО;

используется методика оценки качества подготовки специалистов, базирующаяся на показателях, индикаторах и критериях системы такой оценки;

обеспечена подготовка внешних экспертов и аттестуемых учреждений СПО к проведению оценки качества специалистов по этой методике.

В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

провести анализ оценки качества подготовки специалистов в процессе аттестации учреждений СПО, определяемой действующей Программой аттестации образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования;

разработать модернизированную систему оценки качества подготовки специалистов, базирующуюся на требованиях ГОС СПО, и унифицированную в рамках отрасли методику проведения оценки качества с целью ее использования в процессе аттестации учреждений СПО;

апробировать и внедрить предложенную методику оценки качества подготовки специалистов при проведении аттестации учреждений СПО Росречфлота; исследовать ее эффективность; разработать рекомендации по подготовке внешних экспертов и образовательного учреждения к оценке качества подготовки специалистов по этой методике.

Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие методы:

теоретический анализ проблемы на основе изучения педагогической,
методической литературы, государственных образовательных

стандартов среднего профессионального образования,

законодательных и нормативных актов федерального и отраслевого уровней;

системный анализ структуры оценки качества подготовки специалистов, определенной Программной аттестации образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования;

педагогическое моделирование системы оценки качества подготовки специалистов в процессе аттестации учреждений СПО;

включенное наблюдение в процессе работы аттестационных комиссий;

методы педагогической диагностики: наблюдение, проведение срезового контроля знаний и т.п.;

педагогический эксперимент по апробации предложенной методики оценки качества подготовки специалистов;

квалиметрические методы оценки различных элементов качества подготовки специалистов;

сравнительный анализ данных, полученных в ходе проведения аттестации учреждений СПО;

метод экспертных оценок.

Методы теоретического анализа использованы на всех этапах исследования, начиная с изучения литературных источников. Метод педагогического моделирования использовался для объяснений и воспроизведения предмета исследования - системы оценки качества подготовки специалистов в процессе аттестации учреждений СПО. Методы педагогической диагностики использовались при оценке такого структурного элемента системы оценки как "качество обучения специалистов'; Метод экспертных оценок применялся при разработке и подготовке экспертных заключений о качестве подготовке специалистов по аттестуемым специальностям.

Научная достоверность полученных результатов обусловлена методологической обоснованностью процедур исследования, сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования и подтверждается

итоговыми результатами и материалами аттестаций - экспертными заключениями, отчетами о самообследовании и итоговыми справками государственных комиссий по аттестации учреждений СПО.

Научная новизна и теоретическая значимость полученных результатов состоит в том, что:

определено содержание оценки качества подготовки специалистов с учетом международных тенденций аттестации образовательных учреждений профессионального образования на основе стандартов ИСО 9000-9004;

создана экспериментальная система оценки качества подготовки специалистов речного флота, включающая в себя показатели элементов, базирующиеся на требованиях действующих государственных образовательных стандартов;

разработаны индикаторы и критерии по каждому показателю системы этой оценки, позволяющие корректно его оценивать в процессе аттестации отраслевых учреждений СПО Росречфлота;

разработана, апробирована и внедрена методика оценки качества подготовки специалистов, унифицирующая эту .оценку при проведении аттестации отраслевых учреждений СПО;

разработана структура экспертных заключений по циклам учебных дисциплин и по аттестуемым специальностям, базирующихся на методе групповых экспертных оценок.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

предложенная методика оценки качества подготовки специалистов использована при аттестации 13 отраслевых учреждений СПО Росречфлота, что позволило унифицировать оценку качества подготовки специалистов в рамках отрасли;

индикаторы и критерии системы оценки качества подготовки

12 специалистов применены для проведения мониторинговых исследований

качества подготовки специалистов в учреждениях СПО Росречфлота.

На защиту выносятся:

содержание оценки качества подготовки специалистов речного флота в процессе аттестации учреждений среднего профессионального образования, предложенное в виде экспериментальной системы;

показатели этой оценки с соответствующими критериями и индикаторами;

методика оценки качества подготовки специалистов речного флота в процессе аттестации отраслевых учреждений СПО;

структура экспертных заключений по циклам учебных дисциплин и по
аттестуемым специальностям, базирующихся на методе групповых
экспертных оценок.

Этапы исследования

Первый этап (1997 - 1998гг.) - осуществлялось исследование проблемы качества подготовки специалистов в образовательных учреждениях профессионального образования, изучались нормативные документы по аттестации учреждений профессионального образования; структура и содержание ГОС СПО, реализуемых при подготовке специалистов речного флота; литература по вопросам контроля качества подготовки специалистов в учреждениях СПО; принималось участие в процедуре аттестации учреждений СПО Росречфлота и других отраслей.

Второй этап (I99H 1999 гг.) - теоретическое осмысление проблемы исследования, определение методологических подходов, моделирование экспериментальной системы оценки качества подготовки специалистов при проведении аттестации учреждений СПО; разработка методики этой оценки и

13 её апробация при аттестации Ростовского-на-Дону речного училища;

подготовка руководящего состава учреждений СПО Росречфлота к проведению оценки качества подготовки специалистов при проведении аттестации учебных заведений по предложенной методике. Данному этапу сопутствовала опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялась гипотеза исследования и создавалась методическая база для внедрения результатов исследования в практику аттестации учреждений СПО отрасли.

Третий этап (1999 - 2004 гг.) - внедрение предложенной методики при аттестации учреждений СПО Росречфлота; анализ ее эффективности; подведение итогов экспериментальной работы; реализацию основных положений в научных статьях и выступлениях на научно-практических конференциях.

Апробация и внедрение результатов исследования

Предложенная методика оценки качества подготовки специалистов прошла первичную апробацию в 1999 году при аттестации ГОУ СПО Ростовское-на-Дону речное училище.

Результаты исследования нашли отражение в выступлениях автора на семинарах и совещаниях руководителей отраслевых учреждений СПО государственной службы речного флота (г. Ростов - на Дону - 1999; Москва -2000-2003); заседаниях областной лаборатории качества профессионального образования при НМЦ ПО Ростовской области; V Региональной конференции работников среднего профессионального образования Ростовской области (г. Ростов-на-Дону - 2001); Всероссийской научно - практической конференции "Качество профессионального образования: проблемы управления, обеспечения и мониторинга" (г. Казань - 2002).

Предложенная методика была внедрена при проведении аттестации 12 учреждений СПО Росречфлота в период 1999 - 2002 гг.:

14 1999 год - Петрозаводского и Омского речиых училищ;

  1. год- Астраханского, Велико- Устюжского, Котласского. Красноярского, Новосибирского, Осетровского и Рыбинского речных учіаиіц, Казанского речного техникума:

  2. год - Уфимского речного учтища и Самарского речного техникума.

По результатам исследования автором подготовлено 8 публикаций.

Теоретические аспекты проблемы контроля качества профессионального образования

С целью определения теоретических и методологических подходов к исследованию проблемы оценки качества подготовки специалистов в образовательных учреждениях среднего профессионального образования в настоящей главе рассматриваются современные тенденции системы профессионального образования в условиях её реформирования, связанных с новыми социально-экономическими условиями в стране. С этих позиций анализируются:

существующие проблемы качества подготовки выпускников учреждений СПО и подходы их разрешения;

пути решения этих проблем в условиях действия Государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования;

вопросы совершенствования способов оценки качества подготовки специалистов в процессе аттестации учреждений среднего профессионального образования.

/./. Теоретические аспекты проблемы контроля качества профессионального образования

Изменения в политической и социально - культурной системе России в начале 90-х годов привели к серьезным преобразованиям в области образования. Указом Президента РСФСР от 11 июля 19991 года «О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР» была признана исключительная значимость образования для развития интеллектуального, культурного и экономического потенциала России, необходимость обеспечения приоритетности сферы образования. В 1992 году был принят Закон Российской Федерации «Об образовании» [60], установивший основы российского законодательства в области образования. В Законе дано понятие системы образования, закреплено введение государственных образовательных стандартов, установлена новая классификация уровней образования (в том числе и профессионального) и соответствующих им типов образовательных учреждений, организационно -правовые формы этих учреждений, установил порядок создания и регламентации деятельности образовательных учреждений (включая процедуры их лицензирования, аттестации и государственной аккредитации) и т.д.

Сфера образования - сложный многоуровневый и многофакторный объект. Круг вопросов и задач, возникающих в связи с такой специфичной сферой деятельности человека, как накопление и передача опыта, знаний, умений и навыков (общих и профессиональных), достаточно обширен.

Образование - целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах личности, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) определенных государством образовательных уровней (образовательных цензов) [60].

Основываясь на исследованиях В.А.Сластенина, Е.В. Бондаревской, Н.А. Селезневой и др., мы считаем, что образование как социальное явление представимо как относительно самостоятельная система, характерными особенностями которой, в контексте данного исследования, являются:

определение целей обучения с учетом потребностей в уровне образования, привносимых не только государственным заказом, но и обучающимися, их родителями, преподавателями;

приоритет образования, ориентируемого на личность обучающегося, его самоорганизацию (личностно-ориентированное), над образованием, ориентированным на «знание по предмету» (предметоцентрированное);

ориентация на будущую социальную и природную среду, в которой предстоит функционировать системе образования, на те проблемные ситуации, разрешение которых предполагает использование научных знаний в качестве средства практической деятельности;

ориентация не только на конечный результат, но и на процесс приобретения знаний и опыта поведения посредством специально организованной учебно-ориентированной информационной среды учебного заведения. Такая среда должна интегрировать в себе традиционные и новые образовательные технологии и являться основным компонентом социально-психологической среды образования [4,32,176].

Поскольку образование - категория системная, его определения дается в работах многих авторов. В работе [68] полагают, что «система - это выделенное на основе определенных признаков упорядоченное множество взаимосвязанных элементов, объединенных общей целью функционирования и единством управления, и выступающее во взаимодействии со средой как целостное единство». Непосредственно к данному общенаучному понятию системы примыкает определение, данное С.Я. Батышевым: «В педагогике под системой принято понимать комплекс взаимодействующих между собой элементов, связей и отношений между объектами» [21; 36].

Н. В. Кузьмина определяет педагогическую систему как «взаимосвязь структурных и функциональных элементов, подчиненных целям формирования в личности учащегося готовности к самостоятельному, ответственному и продуктивному решению задач в последующей системе» [101; 10].

В. П. Беспалько под педагогической системой понимает «определенную совокупность взаимосвязанных средств, методов, процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование личности с заданными качествами» [27]. Профессиональное образование - это и процесс, и результат профессионального обучения и воспитания; профессионального становления и развития личности человека; формирование разносторонне развитой личности, что, наряду с овладением знаниями, умениями и навыками, включает формирование убеждений, мировоззрения, идеалов, стремлений, интересов, способностей, привычек, внимания, воли, чувств и т.д. [89]. Профессиональное образование можно рассматривать как подсистему общей системы образования, опосредованную особенностями приобретаемой профессии и осуществляющееся, таким образом, в зоне потенциальных возможностей лица, получающего образование. Результат профессионального образования - выпуск (подготовка) специалистов.

Другими словами, подготовка специалиста - концептуально-обоснованная взаимосвязь педагогического инструментария, целенаправленных процессов обучения и становления личности, обеспечивающая определенный стандарт профессионального образования с учетом потребностей самой личности.

Для того, чтобы получить высокий результат, важно совершенствовать процесс профессионального образования, отслеживать течение этого процесса на всем его протяжении, начиная со вступительных испытаний и заканчивая адаптацией выпускников учреждений профессионального образования на рабочем месте.

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» среднее профессиональное образование (СПО) было закреплено в качестве самостоятельного уровня профессионального образования (взамен существовавшего до этого среднего специального образования).

Являясь составным элементом системы профессионального образования, среднее профессиональное образование в настоящее время переживает период реформирования, подчиняясь в своем развитии общим тенденциям, наблюдаемым в системе образования [129,130]

Новые требования к среднему профессиональному образованию определяют необходимость согласованного взаимодействия всех субъектов образовательного пространства. Основой такого взаимодействия стала Программа развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 годы [159]. Основные задачи развития среднего профессионального образования на ближайшую перспективу направлены на достижение, в том числе результатов заданного качества образования.

«Качество» (в широком смысле слова), в соответствии с определением стандарта ГОСТ Р ИСО 9000-2001 - это «степень соответствия присущих характеристик требованиям». Этот термин может применять с такими прилагательными, как плохое, хорошее или отличное. При этом под «требованием» понимается потребность или ожидание, которое установлено, обычно предполагается или является обязательным. «Характеристика» определена как отличительное сврйство [180].

Энциклопедия профессионального образования дает общее определение качества как «совокупности свойств, признаков продукции, товаров, услуг, работ, труда, обусловливающих их способность удовлетворять потребности и запросы людей, соответствовать своему назначению и предъявляемым требованиям. Качество определяется мерой соответствия товаров, работ, услуг условиям и требованиям стандартов, договоров, контрактов, запросов потребителей» 227].

Если образование - удовлетворение образовательных потребностей, возникающих в трудовой деятельности или личной жизни обучающегося, то качество такого образования будет оцениваться по возможности получения необходимой информации, ее доступности, а также полноте, оперативности, адекватности решаемым задачам [66].

Качество образования определяет качество жизни человека и общества, так как оно характеризуется не только количеством знаний, но и уровнем личностного, мировоззренческого развития подрастающего поколения. Поэтому проблема качества образования должна рассматриваться с позиций человеческой и социальной ценности образования.

Хотя качество образования связано с обеспечением индивидуальных и социальных потребностей в образовании, его необходимо рассматривать не только с позиций запросов потребителей, но и с позиции его соответствия образовательной деятельности и нормам федеральной и региональной образовательных систем.

Качество образования определяется как интегральная характеристика образовательного процесса и его результатов, выражающая меру их соответствия распространенным в обществе представлениям о том, каким должен быть образовательный процесс и каким целям он должен служить [227].

Специфика системы образования заключается в том, что она не имеет прямых экономических показателей исчисления ее социально-экономической эффективности. В данной сфере имеют место экспертные оценки, балльные и временные показатели, т.е. в большей степени субъективные критерии оценки качества образовательных услуг

Качество современного образования определяется рядом факторов, обусловливающих его социальную эффективность, таких, как:

содержание, включающее лучшие достижения духовной культуры и опыта в той или иной сфере деятельности;

высокая компетентность педагогических работников и других образователей;

новейшие образовательные технологии и соответствующая им материально - техническая оснащенность;

гуманистическая направленность;

полнота удовлетворения потребностей населения в знаниях, понимании, умениях.

В нашем исследовании мы отмечаем многомерность понятия «качество образования». К этому понятию можно подойти через «обеспечение качества», что подразумевает любую политику, систему или процесс, которые направлены на сохранение и повышение качества образовательного продукта, создаваемого учебным заведением. Система обеспечения качества является средством, используемым для того, чтобы утвердиться самому и утвердить других во мнении, что созданы все условия для обеспечения соответствия студентов и выпускников тем нормативам, которые предъявлены обществом и учебным заведением. Качество образования, таким образом, неотделимо от социальной адекватности, а задачи системы обеспечения качества состоят в гарантировании такой социальной адекватности.

Содержательные аспекты оценки качества подготовки специалистов...речного флота

Использование системного анализа в нашем исследовании позволило изучить структурные элементы и показатели системы оценки качества подготовки специалистов, определяемой Программой аттестации образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, показать недостатки ее критериально-оценочного аппарата (раздел 1.3 настоящего исследования.

Необходимость точного определения исследуемой системы контроля качества ставит вопрос о критериях, по которым систему можно выделить как целое. В специальной литературе (П.К. Анохина, В.Г. Афанасьев, Ю.А.

Конаржевский, Н.В. Кузьмина, П.И. Третьяков, В.А. Якунин и др.) называют ряд ведущих признаков, посредством которых системы могут быть описаны как целостные образования.

Во-первых, необходимо рассмотрение системы со стороны ее целевого назначения. Это предполагает, прежде всего, целевой анализ системы в целом, а также анализ отдельных компонентов, отнесенных к системе в меру их участия в достижении цели.

Во-вторых, целостность системы предполагает раскрытие ее компонентного состава, то есть определение совокупности элементов, каждый из которых представляет собой минимальную единицу, имеющую предел делимости в рамках данной системы. Элемент в составе системы должен выполнять только одному ему присущую функцию, которая может быть реализована при условии его взаимосвязи с другими элементами.

Определить компонентный состав системы, значит, описать и способ связи элементов, образующих данную систему, что дает представление о структуре системы, о ее внутренней организации. Поведение системы, ее функционирование, обусловлены не столько поведением отдельных элементов, сколько свойствами ее структуры.

Моделирование системы оценки качества подготовки специалиста в процессе аттестации учреждения СПО должна основываться на положениях общенаучной теории моделирования, согласно которой место моделирования в процессе познания представлено следующим образом: изучение феномена и накопление фактов - построение и изучение модели. - использование ее выходов в практической деятельности. Мы также основываемся на том, что моделирование в познавательном процессе опирается на принципы системного подхода. Рассматривая объект как систему, необходимо, чтобы и его модель представляла собой систему, обладающую собственной целостностью. Поскольку модель является не только инструментом познания, но и прообразом новых состояний моделируемого объекта, то можно утверждать, что моделирование выполняет не только познавательную, но и неразрывную с ней формирующую функцию.

Использование системного подхода при моделировании системы оценки качества подготовки специалистов в процессе аттестации учреждений СПО основывается наследующих положениях:

исследуемый объект рассматривается исключительно как система, описание и исследование отдельных элементов которой не выступает как самоцель, а выполняется с учетом их места в процессе оценки качества профессиональной подготовки;

при проектировании системы необходимо учитывать условия ее фун кцион ирован ия;

анализируется целесообразность включения отдельных элементов в структуру системы.

При моделировании системы оценки качества подготовки специалистов учитывались последние достижения в области обеспечения качества среднего профессионального образования, в частности:

разработка Государственных образовательных стандартов СПО;

внедрение в управленческую практику процедур аттестации, государственной аккредитации и лицензирования образовательных учреждений;

достижения педагогической науки и практики в области оценки качества образования и управления образовательными системами.

В то же время следует признать факт отсутствия на федеральном и отраслевых уровнях (и даже уровне отдельного образовательного учреждения) эффективной системы оценки качества подготовки специалистов, в рамках которой осуществлялось бы обеспечение этой оценки в процессе аттестации учреждений СПО. Это обстоятельство объясняется, в частности, тем, что процесс оценки качества подготовки специалистов, как отмечалось ранее, многосубъектен и формирование соответствующей системы достаточно сложно.

Изложенные в предыдущей главе теоретические и методологические подходы к анализу системы оценки качества подготовки специалистов являются основанием для формирования такой системы в процессе аттестации учреждений СПО реальном вузе. В своем исследовании мы используем концепцию, суть которой состоит, в частности, в том, что система оценки качества профессиональной подготовки проектируется на основе комплексного анализа как требований к профессиональной подготовке современного специалиста, так и учета всех факторов, влияющих на качество.

В ходе моделирования системы оценки качества подготовки специалистов в процессе аттестации учреждений СПО предположено, что результативность функционирования этой системы определяется многими факторами, среди которых основными являются:

качество разработанных профессиональных образовательных программм;

качество теоретической и практической подготовки студентов;

качество педагогического персонала;

состояние учебно-материальной базы;

управленческая компетентность и методическая подготовленность административно-педагогических работников к проведению оценки и т.д.

С учетом специфики процедуры аттестации учреждения СПО нами предложена экспериментальная система оценки качества гкк)готоаки специачистххі и обоснованы три структурных элемента этой системы:

содержание подготовки специалистов;

качество обучения специалистов;

условия, определяющие качество подготовки специалистов.

Методика оценки качества подготовки специалистов речного флота в процессе аттестации отраслевых учреждений среднего профессионального образования

В процессе теоретического анализа нормативной и учебно-методической литературы было установлено, что на момент начала проведения исследования (1998г.) отсутствовала методика оценки качества подготовки специалистов в процессе аттестации учреждений среднего профессионального образования, утвержденная Министерством образования РФ или отраслевыми органами управления образованием. В ходе исследования был рассмотрен вопрос о практическом использовании предложенной экспериментальной системы оценки качества подготовки специалистов при аттестации образовательных учреждений среднего профессионального образования отрасли для разработки соответствующей методики оценки качества подготовки специалистов по каждой аттестуемой специальности как в ходе проведения самообследования (Приложение 1), так и при внешней аттестационной экспертизе (ГТриложение2). Основой для разработки методики помимо предложенной экспериментальной системы оценки качества подготовки специалистов стал метод экспертных оценок с помощью которого можно было бы осуществлять педагогическую экспертизу, как по циклам учебных дисциплин, так и по каждой аттестуемой специальности в целом.

Достаточно корректным представляется определение педагогической экспертизы, данное В.С.Черепановым [217], который видит ее, как совокупность процедур, необходимых для получения коллективного мнения в форме экспертного суждения (или оценки) о педагогическом объекте (явлении, процессе).

Экспертные оценки - количественные и качественные оценки процессов и явлений, экономических величин, показателей, выполняемые экспертами на основе суждений. Чаще всего к таким оценкам приходится прибегать, когда анализируемая величина не поддается непосредственному измерению, учету [227].

Поскольку Программа аттестации подразумевает возможность аттестации каждой специальности на различные сроки (1,3 или 5 лет даже при максимальном сроке аттестации учреждения СПО в целом), в ходе исследования был сделан вывод о необходимости составления максимально объективизированного экспертного заключения о качестве подготовки специалистов по специальности.

Разработанной методикой предусмотрена экспертиза по циклам учебных дисциплин и по специальности в целом с составлением соответствующих экспертных заключений. Оценочно - критериальной базой экспертных заключений явилась экспериментальная система оценки качества подготовки специалистов: ее показатели, индикаторы, критерии.

Как видно из приведенной таблицы показатели структурных элементов экспериментальной системы (соответственно их индикаторы и критерии адаптированы для оценки качества подготовки специалистов по одному из циклов учебных дисциплин, определяемых ГОС СПО: общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин (ОГСЭ), общих математических и естественно-научных дисциплин (ЕН), общепрофессиональных дисциплин (ОПД) и специальных дисциплин (СД).

Рабочими процессами оценки качества подготовки специалистов по циклу учебных дисциплин в рамках разработанной методики определены:

(}юрмирование экспертной группы по циклу, распределение обязанностей по направлениям оценки;

определение структуры экспертного заключения и приложений к нему (табличные формы);

проведение срезовых контрольных заданий по дисциплинам цикла и других процедур оценки показателей;

коллективное обсуждение результатов оценки показателей и определение обобщенной оценки по циклу;

оформление экспертного заключения.

В ходе разработки методики были выработаны рекомендации как по структурным элементам экспертного заключения в целом, так по некоторым отдельным элементам оценки.

По содержанию подготовки специалистов

Так, при оценке «качества разработанных рабочих программ по учебным дисциплинам щиаа» аттестуемому учреждению СПО предложено сформировать следующий пакет нормативных документов:

Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников (Гостребования);

Примерный учебный план по специальности;

Дополнения к Гостребованиям в части имеющихся специализаций по аттестуемой специальности;

Комплект Примерных программ по учебным дисциплинам и производственной (профессиональной) практике;

Нормативные документы Минобразования РФ и отрасли по разработке

Помимо этого экспертная группа оценивает соответствие дидактических единиц примерных и рабочих программ и объемов лабораторно - практических занятий требованиям ГОС СПО.

При оценке «содержания учебно-методических комплексов по дисциплинам цикла» особенное внимание необходимо уделять качеству разработки ка-лендарно-тематических планов, методических указаний по выполнению лабо-раторно-практических работ и курсовому проектированию, соответствию дидактическим требованиям по их разработке и оформлению.

При определении степени соответствия показателя «организация учебного процесса по дисциплинам цикла» обобщенному критерию «соответствует - в основном соответствует - не соответствует требованиям нормативных документов» особое внимание обращается на:

соответствие реально проводимых занятий учебному расписанию;

соответствие тематики календарных планов рабочим программам учебных дисциплин;

правильность записей в учебных журналах (соответствие тематики проведенных занятий календарно - тематическим планам, учет лабораторно -практических занятий и курсового проектирования, оценки промежуточных и итоговых аттестаций); учет и качество взаимопосещений учебных занятий, их анализ.

При оценке косвенного показателя «результаты внеклассной работы по циклам учебных дисциплин» учитывается слабая нормативность критериев и их большая субъективность. Рассматриваются такие направления в подготовке специалистов, как организация и проведение научно-практических конференций, конкурсов рефератов, декад специальностей, КВНов по дисциплинам; работа студенческого научного общества и кружков технического творчества студентов и т.п.