Динамика оценки качества подготовки специалистов в военно-экономическом вузе Барышева Елена Николаевна

Динамика оценки качества подготовки специалистов в военно-экономическом вузе
<
Динамика оценки качества подготовки специалистов в военно-экономическом вузе Динамика оценки качества подготовки специалистов в военно-экономическом вузе Динамика оценки качества подготовки специалистов в военно-экономическом вузе Динамика оценки качества подготовки специалистов в военно-экономическом вузе Динамика оценки качества подготовки специалистов в военно-экономическом вузе Динамика оценки качества подготовки специалистов в военно-экономическом вузе Динамика оценки качества подготовки специалистов в военно-экономическом вузе Динамика оценки качества подготовки специалистов в военно-экономическом вузе Динамика оценки качества подготовки специалистов в военно-экономическом вузе
>




Барышева Елена Николаевна. Динамика оценки качества подготовки специалистов в военно-экономическом вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Ярославль, 2002 158 c. РГБ ОД, 61:02-13/1940-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Оценка качества подготовки военных специалистов как педагогическая проблема 10

1.1. Сущность оценки качества подготовки специалистов 10

1.2. Особенности оценки качества профессиональной подготовки военных специалистов-экономистов 29

1.3. Классификация оценок качества подготовки специалистов 46

Глава 2. Опыт оценки качества подготовки военных специалистов 63

2.1. Оценка профессиональной пригодности абитуриентов военных учебных заведений 63

2.2. Оценка качества процесса подготовки курсантов с помощью математико-статистических методов анализа 82

2.3. Оценка качества подготовленности военных специалистов финансово-экономической службы с помощью матричного метода 107

Заключение 128

Литература 133

Приложения 147

Введение к работе

Радикальные преобразования, которые происходят в последние годы в политической и экономической жизни России, выдвинули на первый план необходимость выработки новых требований к офицерским кадрам, их профессиональной подготовке. Происходящий пересмотр ранее существовавших подходов к обороноспособности страны и Вооруженным Силам привел к тому, что резко возросла потребность в специалистах, имеющих широкий военно-политический кругозор, глубокие военные, военно-технические и экономические знания. Современные офицеры должны уметь гибко и творчески мыслить, быть способными не только традиционно руководить подчиненными, но и сами активно участвовать в разработке проблем военной политики. От офицеров-экономистов новое время потребовало глубоких знаний в широком объеме многих категорий экономики и финансов, учитывающих все многообразие условий и обстановки.

Качество подготовки выпускника можно представить совокупностью умений и навыков, полученных им в ходе образовательного процесса и вос-требуемых обществом и личностью. Принципиальное значение имеют выработка эффективных методов оценки потенциальных способностей, прогнозирование результатов деятельности обучаемых, качества подготовки и подготовленности военных финансистов. Потребности науки и практики в поиске путей совершенствования подготовки офицерских кадров, адекватной новой социально-политической ситуации в нашей стране, цели и задачи военной реформы в Российской Федерации и определили актуальность исследования.

Неполнота, ограниченность, несориентированность оценочного механизма на психофизиологические возможности обучаемых различных возрастных групп являются существенными недостатками традиционной системы оценивания. Кроме того, не сформирована единая, общепринятая система показателей оценки качества подготовки специалистов, нет четкого представления о том, какими объективными критериями должна обладать эта система, не

определены факторы и степень их влияния на достоверность оценки подготовленности выпускников.

Известный вклад в разработку теории и практики подготовки офицеров внесли исследования военных ученых А.В. Барабанщикова, И.В. Биочинского, A.M. Воробьева, В.В. Гончарова, В.В. Дударева, Г,Е. Лесвика, И.А. Липского, В.ПНатарова, В.Ф. Перевалова, А.П. Ситникова, Н.А. Скока и др.

О качестве подготовки, о проблемах оценки качества подготовки в системе образования говорится в работах В.Г. Ананьева, СВ. Арженовского, В.П. Беспалько, Г.Ю. Ксснзовой, И.Я. Лериера, М.Н. Скаткина и др. Но подготовка курсантов в военно-экономическом вузе имеет свою специфику, которая не отражена в работах вышеназванных авторов. Не дается ответ на вопрос: как правильно осуществить оценочную деятельность с целью получения наиболее достоверной информации о качестве подготовки офицеров-экономистов? При этом очевидно, что и качество подготовки специалистов как объективно существующий параметр, и его оценка в виде совокупности показателей могут со временем изменяться.

Возникло противоречие между необходимостью оценки качества подготовки военных экономистов и неразработанностью критериев и методик оценки качества их подготовки.

Данное противоречие определило проблему исследования: как оценивать качество подготовки специалистов, адекватной требованиям реформирования Вооруженных Сил?

Цель исследования состоит в обосновании и разработке методик поэтапной оценки качества подготовки специалистов.

Объектом исследования является подготовка специалистов военно-экономического вуза.

Предмет исследования - оценка качества подготовки специалистов военно-экономического вуза.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что оценка качества подготовки специалистов военно-экономического вуза является эффективным

средством их профессионального развития, если осуществляется поэтапная оценка качества подготовки курсантов, включающая: I этап - профессиональную пригодность абитуриентов; II этап - учебную деятельность курсантов; III этап - профессиональную деятельность офицера-экономиста; при этом на каждом этапе определяются соответствующие критерии и показатели, зависящие от целей и задач подготовки военных специалистов.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

уточнить понятие «оценка качества подготовки военного специалиста»;

выявить особенности оценки подготовки курсантов военных вузов;

классифицировать оценки качества подготовки военных специалистов;

определить систему показателей качества подготовки специалистов на различных этапах;

разработать методики оценки качества подготовки военных специалистов-экономистов на каждом этапе их обучения.

Теоретико-методологической основой исследования стали: теория лич-ностно-деятельностного подхода к подготовке военных кадров (Б.Г.Ананьев, А.В. Барабанщиков, Л.Ф. Железняк, Е.Ф. Осипенко, С.Л. Рубинштейн и др.); идеи ученых, разрабатывающих проблемы качества подготовки и его оценки (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.Ш. Копелев, В.М. Полонский, ММ.Поташник и др.); исследования, в которых раскрываются особенности деятельности профессиональных школ в новых условиях (В.В. Бондарь, Г.А.Давыдов, СП. Желтобрюх, В.П. Завойстый, A.M. Лебедев. М.И. Рожков, В.Д. Фетисов, В.А. Юрлов и др.); современные концепции социализации (В.В.Волохов, Б.З. Вульфов, А.В. Мудрик, М.И. Рожков); теории педагогического взаимодействия (Л.В. Байбородова, Н.Ф, Радионова и др.).

Методы исследования: теоретические - анализ философской, социологической, военно-специальной и педагогической литературы, моделирование; эмпирические - изучение педагогического опыта, наблюдение, беседа, анкети-

6 рование; методы математической статистики - группировка, динамика, корреляционно-регрессионный анализ.

Расчеты выполнены на ПЭВМ с помощью пакета прикладных программ «АРМ-СТАТ».

Исследования строились с учетом содержания нормативных документов по реформированию высшего военного образования.

База исследования. Основной базой исследования стал Ярославский филиал Военного финансово-экономического университета. Базой исследования были также Костромской филиал Военного университета радиационно-химической и биологической защиты. Ярославский зенитный ракетный институт противовоздушной обороны.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов в период с 1997 по 2002 год.

На первом этапе осуществлялось изучение педагогической и учебно-методологической литературы по проблеме исследования, анализировалось состояние исследуемой проблемы в вузовской практике. На этом этапе была определена гипотеза исследования, разработана методика исследования, позволяющая проверить выдвинутую гипотезу.

На втором этапе уточнялась трактовка понятия «оценка качества подготовки военного специалиста», разрабатывались основные направления работы с целью проверки системы основных показателей и критериев оценки качества подготовки.

На третьем этапе были обобщены результаты, полученные в ходе исследования оценки качества подготовки специалистов в военно-экономическом вузе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования, обеспечена опорой на современные теоретические положения исследуемой проблемы, разнообразием и взаимосвязью теоретических, эмпирических, математико-статистических методов исследования, адекватных целям, задачам, гипотезе,

многоаспектностью опытно-экспериментальной работы, достаточно репрезентативной выборкой и математической обработкой полученных результатов. Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что

выявлены особенности оценки качества подготовки специалистов в военных вузах;

разработана модель поэтапной оценки качества подготовки военных специалистов;

определена система показателей качества подготовки специалистов на разных этапах подготовки курсантов;

обоснованы и предложены методики оценки профессиональной пригодности абитуриентов, учебной деятельности курсантов, подготовленности специалистов финансово-экономической службы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в рассмотрении разных подходов к понятию «оценка качества подготовки», уточнении понятия «оценка качества подготовки военных специалистов», классификации оценочных шкал и выделении основных форм и видов оценки.

Практическая значимость состоит в том, что разработанная автором методика поэтапной оценки позволяет оценить качество подготовки военных специалистов на различных этапах их деятельности. В диссертации представлены методика, позволяющая выяснить влияние различных факторов на качество подготовки (корреляционно-регрессионный анализ), методика проверки подготовленности военных специалистов-экономистов (матричный метод), даны показатели, характеризующие качества, присущие военным экономистам, и методика их расчета.

На защиту выносятся:

1. Особенности оценки качества подготовки специалиста в военном вузе, которые обусловлены изолированностью обучения курсантов в течение 4-5 лет, авторитарным стилем взаимодействия преподавателей и обучаемых, наличием жестких стандартов и требований к режиму и подготовке специалистов военного вуза и ха-

растеризуются оперативностью, регламентированностью, поэтапностью и опера-циональностью.

2. Модель оценки качества подготовки военного экономиста, которая преду
сматривает следующие этапы и соответствующие им показатели:

I этап - оценка профессиональной пригодности абитуриентов, учитывающая
количественные показатели (общекатегорийный процент случаев совпадения про
гноза с результатами обучения, внутрикатегорийный процент случаев совпадения
прогноза с результатами обучения и др.);

  1. этап - оценка учебной деятельности курсанта, на основе статистических показателей (средние, показатели вариации, коэффициент конкордации Кэндела) количественных показателей (количество нарядов в месяц, занятия вне самоподготовки и др.);

  2. этап - оценка профессиональной деятельности офицера-экономиста, которая осуществляется с учетом качественных показателей (качество финансового планирования, качество финансового учета и отчетности и др.).

3. Методики оценки качества подготовки военных специалистов-экономистов
на каждом этапе их профессионального становления: методика расчета основных
количественных показателей профессионально-психологического отбора, корреля
ционно-регрессионный анализ, матричный метод.

Апробация и внедрение полученных результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения теоретических положений на научно-практических конференциях различного уровня, теоретических семинарах и заседаниях кафедры, в процессе проведения практических занятий в ЯФВФЭУ, а также через научные статьи. По теме диссертации имеются 7 публикаций.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования, его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, дано ее обоснование, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методы и база, обосновывается его достоверность, пока-

заны научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Оценка качества подготовки военных специалистов как педагогическая проблема» - раскрывается содержание понятия оценки качества подготовки специалистов на основе анализа научно-педагогической и учебно-методической литературы, проводится классификация оценок качества подготовки специалистов, определяются специфика подготовки военных специалистов-экономистов и особенности оценки качеств их подготовки.

Во второй главе - «Поэтапная оценка качества подготовки военных специалистов» - рассматриваются оценки, критерии, показатели и методики, их замеряющие: на этапе профессиональной пригодности абитуриентов - количественные показатели и методика расчета общекатегорийного процента случаев совпадения прогноза с результатами обучения; на этапе учебной деятельности курсантов - статистические показатели и корреляционно-регрессионный анализ; на этапе профессиональной деятельности офицера-экономиста - качественные показатели и матричный метод. Приведены результаты исследования на каждом этапе подготовки военных специалистов-экономистов.

В заключении даны выводы исследования, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложениях даны таблицы расчетов количественных показателей профессиональной пригодности абитуриентов.

Сущность оценки качества подготовки специалистов

В уходящем веке образование стало одной из важнейших сфер человеческой деятельности. Этот век был отмечен огромными достижениями в сфере образования, которые легли в основу как разительных социальных преобразований, так и научно-технического прогресса. Наступивший век - период активизации глобальных процессов во всех сферах: экономике, политике, культуре. Это предопределяет особо высокие требования к процессам, происходящим в образовательно-педагогической сфере. Главная задача в этом процессе - повышение профессионализма выпускаемых специалистов. Естественно, обеспечить это можно только при соответствующем уровне интеллектуальных возможностей, знаний и умений профессорско-преподавательского состава. Во всем мире считается, что дальнейший прогресс общества зависит от того, насколько активно в образовательной сфере используются современные трудовые технологии, базирующиеся на информационно-электронных средствах, повышающих эффективность научно-исследовательской и преподавательской деятельности работников образовательных учреждений.

Формирование академических знаний, умение выработать у обучаемых способности трудиться, адаптироваться в быстро меняющемся мире - важнейшая задача образования, которое связано и с просвещением, и с обучением, и с воспитанием.

Термин «образование» рассматривают как отглагольное существительное от глагола «образовать» и имеет значение «создавать», «формировать», «давать вид, образ» [149], «выращивать», т.е. создавать нечто новое, целое. На основе изучения литературы, иы пришли к выводу, что термин «образование» можно трактовать с различных точек зрения (см. схему 1) Несмотря на разнообразие подходов к термину «образование», все они имеют общую существенную черту - связь со становлением личности человека, освоением социального опыта, передачей культурных ценностей.

По мере развития науки и практики понятие «образование» претерпевало изменения. Оно развивалось, дополнялось, в нем появились новые и весьма важные акценты. Так, с каждым годом становится очевиднее недооценивание необходимости собственной активности растущего человека, получающего образование, его субъективной позиции. Наивысшие возможные образовательные результаты можно получить только тогда, когда любые воздействия обучающих начинают совпадать с собственными усилиями обучаемого по своему образованию. Возникает явление, которое академик Ю. Бабанский назвал «педагогическим резонансом». И именно в этом случае вместо прежнего понятия «образование» (вообще) появляется новое понятие «образование личности» как процесс и результат личной заботы, личной ответственности и личных заслуг и неудач. Этот процесс - деятельность самого обучаемого по становлению, сотворению и развитию собственной личности и индивидуальности. Результатом такого понимания образования является сама личность, ее существенные характеристики, то, что реально определяет и поведение человека. В этом случае нужно различать результаты образования собственно образовательного учреждения и результаты образования самой личности. Задачей образовательных учреждений становится задача научить обучаемого тому, чтобы он сам стал субъектом образования своей личности, так как именно от этого зависит высокое качество получаемого им образования и всей его последующей жизни.

В педагогической науке центральной является концепция единства развития и деятельности, которую можно определить как целенаправленную активность, дающую личностно или общественно-значимый результат - знания. Знания составляют основу обучения - специально организованного, целеполагаемо-го и управляемого процесса взаимодействия обучающих и обучаемых, направленного на усвоение знаний, умений, навыков, формирование мировоззрения, развитие умственных сил и потенциальных возможностей обучаемых, закрепление навыков самообразования в соответствии с поставленными целями.

Особенности оценки качества профессиональной подготовки военных специалистов-экономистов

Современная жизнь России протекает в условиях коренных изменений в ее государственно-политическом и социально-экономическом развитии. При этом создание необходимых условий для повышения качества подготовки специалистов, внедрение новых информационных и инновационных технологий, современных методов управления учебным и воспитательным процессами являются приоритетными направлениями образования. За последние годы вышли в свет ряд документов («Закон об образовании» (1992г.), «Национальная доктрина образования» (1999г.) государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования (2000г,), приказ МО РФ № 10 «Об утверждении Руководства по организации работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации» (2000г.)), которые являются базовыми для реформирования системы высшего образования вообще и военного в частности. Стала разнообразнее сеть образовательных учреждений по видам, профилям и организационно-правовым формам. Учебные заведения расширяют спектр образовательных услуг и становятся многопрофильными, многоуровневыми и многофункциональными. Практика работы вузов показывает, что если претерпевают изменения цели, задачи, то должны меняться структура, формы и методы управления. Если в 90-х годах на различных уровнях управления приоритетной была исполнительская деятельность, то на современном этапе - инновационная, основанная на принципах сочетания единоначалия и коллегиальности, научной обоснованности принимаемых решений, плановости, мотивации деятельности, гласности и др. Обязательным условием становятся целенаправленность планирования, наличие отчетности и анализа состояния учебно-воспитательного процесса.

На современном этапе развития страны молодые специалисты-выпускники вузов - должны в большей степени, чем их предшественники, быть готовыми к работе в условиях рыночных отношений, к изменениям конъюнктуры рынка, к постоянному повышению квалификации для сохранения своей конкурентноспособности. Обладая глубокими знаниями, они должны быть способны принимать обоснован ные решения в различных ситуациях. Таких специалистов в России сейчас явно недостаточно. Это связано, главным образом с тем, что вузы были длительное время ориентированы на подготовку кадров для централизованно-планируемой экономики, не накопили достаточного опыта подготовки работников, отвечающих требованиям рынка. Вот почему задачей первостепенной важности является создание принципиально новой по своему содержанию системы подготовки специалистов. Очевидно, что работа по реформированию существующего высшего образования требует глубокого и всестороннего учета международного опыта, накопленного в этой области. Однако необходимо помнить о недопустимости механического переноса опыта в образовательной сфере.

Реорганизация системы военного образования стала важнейшей составляющей общей реформы Вооруженных Сил. На учебно-методическом сборе с руководящим составом военных академий и университетов (1999г.) заместитель Министра обороны РФ отметил, что «вузы не случайно стали объектом пристального внимания. От того, как в военно-учебных заведениях решаются вопросы обучения и воспитания слушателей и курсантов, зависит облик офицера XXI века и Вооруженных Сил России в целом. В связи с этим начальники многих вузов прикладывают немало усилий, чтобы в полном объеме и с требуемым качеством выполнить кадровый заказ на подготовку военных специалистов» [147].

На наш взгляд, достаточно актуальной является построение модели оценки качества подготовки военного специалиста с точки зрения этапов его подготовки к профессиональной деятельности.

Для отражения объема и структуры профессиональных и социально-психологических качеств, знаний и умений, в совокупности представляющих обобщенную характеристику, необходимо четкое представление о модели военного финансиста. Различают две модели специалиста: 1. Модель работающего специалиста; 2. Модель подготовки специалиста, которая исходит из первой модели. Согласно определению модели по В.А. Штоффу, она должна содержать четыре признака: а) модель - это мысленно представленная или материально реализуемая система; б) модель отражает объект исследования; в) модель способна заменить объект; г) изучение модели дает новую информацию об объекте [160].

При построении модели специалиста возможны варианты: - модель деятельности специалиста, куда может входить описание видов профессиональной деятельности, ситуаций и способов их решения, в профессиональные задачи и функции и т. д.;

-модель личности специалиста, куда включаются необходимые качества и свойства работника.

Модель специалиста, как правило, включает следующие компоненты:

-профессиограмму - описание психологических норм и требований к деятельности специалиста;

-профессионально-должностные требования - описание конкретного содержания деятельности специалиста.

Профессиограмма -- это обобщенная эталонная модель успешного специалиста в данной области. Возможны разные подходы к содержанию и структуре профессиограммы: 1) комплексный, где учитывается широкий круг характеристик (социальных, экономических, медицинских и др.) труда в целом (К.К. Платонов, Ю.В. Котелова) [108; 76]; 2) аналитический, где раскрываются не отдельные характеристики и качества человека, а обобщенные нормативные показатели структуры профессиональной деятельности (Е.М. Иванова) [62]; 3) задачно-личностный, где выделяются единицы анализа профессии по типу модуля, основой которого является профессиональная задача, увязанная с профессиональными личностными качествами (А.К. Макарова).

Согласно стандартам военного образования в военных вузах принят за основу комплексный подход к составлению профессиограммы. В ней содержатся следующие разделы: I. Общие сведения о профессии (специальности); П. Содержание деятельности; III. Условия деятельности; IV. Социально-психологические факторы деятельности; V. Динамика психического состояния специалиста в процессе деятельности; VI. Психограмма [116].

Оценка профессиональной пригодности абитуриентов военных учебных заведений

В соответствии с приказом МО РФ № 202 от 4 июля 1994 г. профессиональный психологический отбор (ППО) является одним из важнейших элементов системы комплектования воинских должностей [116]. В связи с этим стали актуальными вопросы изучения профессиональной пригодности поступающих в военные учебные заведения и эффективности профотбора, так как только правильная оценка профпригодности абитуриентов может служить основой для дальнейшей качественной подготовки будущих военных специалистов.

Профессиональная пригодность может быть определена способностью успешного выполнения функций, предопределяемых специальностью, при положительном отношении к труду. Последний момент вызван чрезвычайным увеличением психологической нагрузки в работе квалифицированного военного специалиста, Чтобы в будущем выполнять служебные обязанности требующие интеллектуальных, моральных, психологических, эмоциональных и других затрат, абитуриент военного учебного заведения должен постоянно активизировать целый ряд личностных качеств, что возможно только на основе положительного отношения к труду. Таким образом, профессиональная пригодность, на наш взгляд, не должна сводиться к механической сумме или перечню знаний, умений, навыков, а представляет собой целостное состояние личности с ее общей культурой, ценностными ориентациями и морально-психологической готовностью к военной службе.

Представим этапы формирования профессиональной пригодности военных специалистов:

1. Подготовка к профессиональному обучению (военно-профессиональная ориентация).

2. Выявление абитуриентов способных к успешному овладению выбранной специальностью (профессиональный отбор).

3. Обучение профессии.

4. Приобретение профессионального мастерства.

Первый этап профпригодности имеет качественную специфику и связан с эффективностью проведения мероприятий по профотбору. Необходимо учитывать возрастные, социальные и психологические особенности молодых людей. Методика оценки этих особенностей разрабатывалась в трудах С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, Б.Г. Ананьева, К.К. Платонова и других [130; 6; 108]. На основе данных профессионального отбора (см. приложение 1) проведены расчеты уровня военно-профессиональной ориентации курсантов с 1997 по 2000Г.Г. (см. приложение 2). Результаты психологического изучения курсантов по вопросам определения динамики уровня военно-профессиональной ориентации приведены в таблице 5. Данные таблицы 5 свидетельствуют о том, что большая часть курсантов имеет средний уровень военно-профессиональной ориентации, который повышается с годами обучения. Следует обратить внимание на значительный процент курсантов 5 курса (80%), имеющих высокий уровень профессиональной ориентации. Это связано с тем, что на старших курсах курсанты проходят войсковую практику в воинских частях и приобретают навыки практической деятельности.

Второй этап определения профпригодности также связан с эффективностью проведения мероприятий по профессиональному отбору, основной задачей которых является выявление способных к успешному обучению в военном учебном заведении. Под способностями понимают достаточно устойчивые индивидуально-психологические качества личности, определяющие успешность профессионального обучения за счет овладения необходимыми для выполнения конкретной деятельности знаниями, навыками и умениями.

При этом следует различать понятия «общие способности» и «специальные способности». Как правило, при проведении мероприятий профессионального отбора в вузах исходят из оценки уровня развития общих способностей личности, а вот специальные способности практически не учитываются. Это связано главным образом с тем, что характеристика общих способностей, которую оценивают интегральными показателями развития, является прогностичнои по отношению к успешности обучения в вузе. На наш взгляд, эффективность профессиональной деятельности неоднозначное понятие, поэтому в мероприятиях профотбора необходимо учитывать не только психические познавательные способности, определяющие усвоение определенной суммы знаний, но и способность реализовать эти знания на практике, что в свою очередь обуславливается индивидуальными способностями процесса военно-профессио-нальной адаптации. Следовательно, для прогнозирования успешности учебной и профессиональной деятельности кандидатов на обучение в военном учебном заведении целесообразно оценивать возможность их адаптации в целом и к конкретному виду военно-профессиональной деятельности, в частности.