Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические предпосылки исследования 10
1. Проблема качества подготовки специалистов в системе профессионального образования 10
2. Особенности обеспечения качества подготовки специалистов в ссузе 25
Выводы... 43
Глава II. Пути обеспечения качества подготовки студентов в системе среднего профессионального образования на основе тестовых и рейтинговых технологий 46
1. Модель управления качеством подготовки специалиста средствами тестового контроля и рейтинговой оценки ,46
2. Мониторинг качества подготовки специалиста на основе тестовых технологий 68
3. Рейтинговая оценка подготовки специалиста в ссузе 83
Выводы 118
Заключение 122
Список литературы 126
Приложения 147
- Проблема качества подготовки специалистов в системе профессионального образования
- Модель управления качеством подготовки специалиста средствами тестового контроля и рейтинговой оценки
- Мониторинг качества подготовки специалиста на основе тестовых технологий
Введение к работе
Социально-экономические отношения, развивающиеся в современной России, в значительной степени определяют требования к уровню образования. За последнее десятилетие определяющим фактором, от которого сегодня зависит развитие социально-экономических преобразований в стране, стало качество профессионального образования. Происходящее в этой связи изменение образовательной парадигмы, связано с усилением внимания к качеству образовательного процесса на всех уровнях - начального, среднего и высшего профессионального образования. В условиях складывающегося в России рынка труда качество полученного образования становится важнейшим фактором конкурентоспособности выпускника учебного заведения. Данное обстоятельство определяет необходимость ориентации системы профессионального образования на обеспечение качества.
Анализ качества образования характерен не только для вновь создаваемых учреждений профессионального образования в стране, но и для тех, которые в настоящее время имеют богатую историю и высокий рейтинг.
Проблема обеспечения качества подготовки специалиста в системе профессионального образования сегодня рассматривается и на уровне межгосударственного взаимодействия, в результате чего были подписаны и реализуются в образовании Европейских стран и России Болонская декларация и Копенгагенские соглашения.
Вопросом качества образования занимаются и в России, на уровне высшего и среднего профессионального образования. В частности, многие учебные заведения - вузы, колледжи, научные организации и отдельные ученые принимают активное участие в конференциях, совещаниях, творческих дискуссиях на страницах педагогических изданий, где обсуждаются ключевые подходы к решению этой важной проблемы. Однако, следует признать, что несмотря на это концепция качества профессионального образования только складывается.
В этой связи весьма актуальной представляется попытка подойти к решению проблемы обеспечения качества подготовки специалиста на основе анализа подходов, сложившихся в мировой практике и отраженных в Международных стандартах качества ИСО серии 9000 и Всеобщего Управления Качеством — ВУК (TQM — Total Quality Management), а также отечественном опыте применения рейтинговых и тестовых форм оценки работы учреждений профессионального образования.
По данной проблеме в настоящее время имеется большое число
публикаций. Большое внимание к проблеме качества подготовки
специалиста в высшей школе было уделено отечественными учеными
А.Л.Денисовой, А.А.Крамаренко, С.В.Линовским, Т.А.Мирошниковой,
А.Я.Савельевым, Н.А.Селезневой, А.И.Субетто, Т.В.Сильченко,
В.А.Тихомировым, С.А.Шикуновым, С.Н.Широбоковым, и др. Проблеме обеспечения качества подготовки специалиста в системе среднего профессионального образования посвящены исследования Анисимова П.Ф., Ибрагимова Г.И., Переверзева В.Ю., Сосонко В.Е., Тимофеева В.В., Щепотина А.Ф., и др.
Проведенный нами анализ основных подходов, посвященных проблеме качества подготовки современного специалиста в системе среднего профессионального образования, позволяет сделать вывод о том, что проблема оценки деятельности учебного заведения по обеспечению качества выпускника остается не разработанной и требует анализа с позиций теоретического обоснования и поиска практических решений.
Противоречие, возникающее между потребностью практики в обеспечении необходимого качества подготовки современного выпускника ссуза, и не разработанностью путей осуществления ее оценки в условиях колледжа, определило проблему исследования: какие организационно-педагогические условия необходимо создать для оценки качества подготовки специалиста современного учреждения среднего профессионального образования ?
5 Решение этой проблемы определило цель исследования: разработать организационно-педагогические условия сочетания тестового и рейтингового
подходов в оценке качества подготовки специалиста в системе среднего профессионального образования.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки специалиста в системе среднего профессионального образования.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия сочетания тестового и рейтингового подходов в оценке качества подготовки специалиста в колледже.
Гипотезу исследования составляет предположение о том, что обеспечение качественной подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования будет возможно, если;
- теоретически обоснованы пути обеспечения современных требований к уровню подготовки специалиста и выявлены особенности оценки качества решения этих задач в условиях учреждения среднего профессионального образования;
- будет теоретически обоснована модель оценки качества подготовки
специалиста в условиях колледжа на основе сочетания тестовых и рейтинговых технологий;
- процесс оценки качества подготовки специалиста в условиях колледжа
будет отражать единую целостность, включающую дидактическую, методическую и воспитательную направленность в организации деятельности студентов;
- осуществляется мониторинг качества подготовки специалиста в
соответствии с теоретически обоснованной моделью сочетания
тестовой и рейтинговой технологий в работе учреждения среднего
профессионального образования.
Исходя из поставленной цели и положений выдвинутой гипотезы были постановлены следующие задачи исследования:
1. Выявить возможности тестового и рейтингового подходов в
оценке качества подготовки специалиста в условиях учреждений среднего
профессионального образования.
Теоретически обосновать модель сочетания тестовой и рейтинговой технологии в оценке качества подготовки студентов колледжа в учебно-воспитательном процессе. Выявить пути реализации модели оценки качества подготовки специалиста в условиях учреждений среднего профессионального образования,
Осуществить экспериментальную проверку модели оценки качества подготовки специалиста в системе среднего профессионального образования на примере профессионально-педагогического колледжа.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
теоретические методы: изучение и анализ специальной литературы и исследований по проблеме качества образования; изучение нормативной и программной документации; классификация, сравнение, обобщение; ретроспективный анализ собственного опыта, анализ инструктивно-методических документов по вопросам качества подготовки специалиста в системе профессионального образования;
эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение и обобщение передового педагогического опыта, концептуальные обоснования и анализ педагогической практики;
педагогический эксперимент: работа по разработанным материалам и методическим рекомендациям для преподавателей; анализ результатов и коррекция управленческих решений.
Теоретико-методологической основой исследования явились: теория деятельностной сущности человека и творческой активности, теория систем, теория управления; принципы системного, личностного и деятельностного подходов к формированию личности; концепция непрерывного образования,
7 концепция повышения качества образования, документы и нормативные
материалы по среднему профессиональному образованию.
Исследование осуществлялась в три этапа:
Первый этап (1999 - 2000гг.) - подготовительно - поисковый, в процессе которого изучались теоретические источники по проблеме исследования, нормативно - правовые акты, программно - методические материалы и отчеты по НИР, посвященных проблемам качества подготовки специалистов; изучался опыт деятельности учреждений высшего и среднего профессионального образования по построению системы контроля качества, изучались материалы по созданию систем оценки, контроля и управления качеством. Уточнялись предмет и объект исследования, разрабатывались исходные положения гипотезы.
Второй этап (2001 - 2002гг) - адаптивно - практический или процесс опытно - поисковой работы, в результате которого выявлено состояние проблемы качества подготовки специалиста в условиях учреждений профессионального образования, анализировались возможности тестовых и рейтинговых технологий в оценке качества подготовки специалиста в среднем профессиональном образовании, теоретически обосновывалась модель оценки качества подготовки специалистов; проведен анализ и уточнены основные направления деятельности ссуза по оценке и обеспечению качества подготовки специалиста.
Третий этап (2003 - 2004гг) - обобщение и систематизация полученных результатов исследования, рекомендации по оценке и обеспечению качества подготовки специалистов в соответствии с .теоретически обоснованной моделью. Оформление результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Теоретически обоснована модель сочетания тестовой и рейтинговой технологии оценки качества подготовки специалистов, которое в свете
8 повышения требований современной социально-экономической ситуации к уровню подготовки выпускника выступает в качестве важного средства, обеспечивающего выполнение в учебно-воспитательном процессе требований государственных образовательных стандартов второго поколения.
2. Определены организационно-педагогические условия оценки качества подготовки специалиста в среднем профессиональном учебном заведении (обоснованы современные требования к уровню подготовки специалиста и выявлены особенности оценки качества в условиях учреждения среднего профессионального образования; обоснована модель оценки качества подготовки специалиста в условиях колледжа на основе сочетания тестовой и рейтинговой технологии; оценка качества подготовки специалиста в условиях колледжа отражает единую целостность дидактической, методической и воспитательной работы в ссузе; мониторинг качества подготовки специалиста осуществляется в соответствии с теоретически обоснованной моделью).
3. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены пути сочетания тестовой и рейтинговой технологии оценки качества подготовки специалиста на основе анализа их возможностей и учета особенностей системы среднего профессионального образования.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработаны методические материалы и рекомендации по оценке качества подготовки специалистов в профессионально-педагогическом колледже, которые могут быть реализованы в образовательном процессе других учреждений среднего профессионального образования.
На защиту выносятся:
1. Модель сочетания тестового и рейтингового подходов, позволяющих
оценивать и реализовать качественную подготовку специалистов, которая
в свете изменения требований современной социально-экономической
ситуации к подготовке студентов колледжа выступает в качестве важного
9 средства достижения задач формирования специалиста, способного адаптироваться к современным условиям рыночных изменений. 2. Разработанные организационно-педагогические условия оценки качества среднего профессионального образования, предполагающие: сочетание тестовой и рейтинговой технологии для оценки подготовки специалиста в свете требований международных стандартов качества на основе теоретически обоснованной модели; учет специфики среднего профессионального образования и требований нового поколения стандартов; обеспечение оценки работы учреждения среднего профессионального образования с позиций организации учебно-практической деятельности студентов как единой целостности, обеспечивающей дидактическую, методическую и воспитательную направленность; создания системы мониторинга учебно-воспитательного процесса, ориентированного на достижения качества подготовки студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные практические результаты были изложены автором в докладах и выступлениях на научно-практических и методических семинарах по проблемам повышения качества подготовки специалиста в среднем профессиональном образовании, в выступлениях на заседаниях Байкальской ассоциации профессионально-педагогических колледжей.
Апробация результатов исследования проводилась через практическую деятельность автора, при использовании разработанных материалов в условиях государственного профессионально-педагогического колледжа в г. Улан-Удэ, Республика Бурятия.
Проблема качества подготовки специалистов в системе профессионального образования
Современные условия рыночной экономики и складывающаяся тенденция построения экономики на базе внедрения новых технологий поставили перед системой профессионального образования всех уровней жесткие требования по обеспечению качества подготовки специалиста.
Процесс развития отечественного профессионального образования на протяжении всей истории складывался на основе обеспечения высокого уровня преподавания и предъявления высоких требований к обучающимся.
Поэтому необходимость успешного развития системы профессионального образования на современном этапе определяет важность изучения и учета характерных особенностей российской образовательной системы, ее традиций. В частности, следует заметить, что среднее профессиональное образования на протяжении многих лет развивалось в интеграции с высшим профессиональным образованием.
Осуществлению качественного образования на протяжении всей истории развития России уделялось особое внимание. За это время был не только накоплен определенный опыт, но и появились некоторые особенности, характерные черты, традиции, важнейшими из которых являются развитие фундаментальной науки в университетах, тесная связь образования с фундаментальной наукой. Необходим их учет в поиске путей интеграции Российского и Европейского образования (Болонская декларация, Копенгагенские соглашения).
В современный период образовательные учреждения высшей и средней профессиональной школы России активно исследуют возможность внедрения систем управления на основе качества, что позволит экономно и эффективно расходовать ресурсы, вовлечь всех сотрудников и преподавателей к и совершенствованию научно-исследовательского и учебно-воспитательного процессов. То есть, в современных условиях проблема обеспечения качества подготовки специалиста определяется степенью вовлеченности всех структур учебного заведения в решение этой важной проблемы.
Проблема качества подготовки профессиональных кадров в современные период перехода России к рыночным отношениям стала весьма острой в сил} следующих причин:
- ликвидация государственного распределения выпускников;
- дефицит специалистов, способных работать при рыночных отношениях, при количественной избыточности рынка традиционных специалистов;
- неустойчивый спрос специалистов со стороны заказчиков;
- сокращение госбюджетного финансирования образовательной и научной деятельности.
- усиление конкуренции на рынке труда выпускников, количество которых, по общему мнению, превышает потребности России, а доля, например, инженеров по отношению ко всему числу студентов вузов явно завышена и многократно больше, чем в промышленно развитых странах;
- диверсификация ступеней подготовки выпускников в соответствии с Законами РФ Об образовании и о Высшем профессиональном образовании и учете требований интеграции Российского и Европейского образования (техник, бакалавр, специалист, магистр) и возникающая в связи с этим задача обеспечения качества на каждом из этих уровней;
- ухудшение условий бюджетного финансирования, которое делает проблему "выживания" учебного заведения в сложившейся ситуации чрезвычайно острой и ставит ее решение в прямую зависимость от качества подготовки выпускников. Разработка проблемы качества в современных условиях в области высшего и среднего профессионального образования осуществляется с использованием интеграции принципов и положений системного подхода, квалитологии и теории управления.
Качество образования относится к категориям социального качества и представляется как адекватность профессионального образования потребностям социума, профессионально-педагогической деятельности и личности, получающей данное образование. Результирующее качество в интегральной форме выражается в качестве специалистов (выпускников).
Под управлением процесса обеспечения качества профессионального образования понимается системное воздействие со стороны субъектов образовательного пространства (органов управления различных уровней, педагогов и обучающихся) на процессы становления, обеспечения и повышения качества подготовки специалистов. Качество подготовки специалиста определяется развитием его социальных, культурно-духовных и профессионально-деятельностных способностей на уровне, необходимом и достаточном для реализации им профессиональных целей и функций. Оно формируется как целостная характеристика выпускника, складываясь из единства социально, профессионально и личностно значимых свойств, но при этом и не сводится ни к одному из них. Норма качества подготовки специалиста регламентируется соответствующими государственными образовательными стандартами квалификаций и специализаций.
Модель управления качеством подготовки специалиста средствами тестового контроля и рейтинговой оценки
В современных условиях демократических преобразований, развития рыночных отношений, качественного обновления и расширения международных связей и контактов, стратегической линией развития профессионального образования становится обеспечение качества образовательных услуг для подготовки конкурентоспособного специалиста. В связи с этим все большее число учебных заведений не только за рубежом, но и в нашей стране ставит перед собой задачу создания и развития системы управления качеством образования. В своей работе коллективы учебных заведений, внедряющие такие системы, опираются на известные принципы всеобщего управления качеством (Total Quality Management - TQM). В настоящее время актуальносгь внедрения системы управления качеством образовательной деятельности в учреждениях профессионального образования - как в вузах, так и в ссузах, осуществляется на государственном уровне. Создание внутриссузовской системы контроля качества образования стало сегодня важной составляющей государственной аккредитации учебного заведения.
Качество профессиональной подготовки современного специалиста рассматривается как обеспечение направленности ее подготовки, с одной стороны, на наполнение рынка труда специалистами, с другой, - на удовлетворение потребностей индивида в получении конкурентоспособных знаний. Обеспечение качества профессиональной подготовки, как уже отмечалось в теоретической части нашего исследования, требует: мониторинга рынка труда с целью определения потребностей в специалистах; системно-функционального и информационного анализа профессиональной деятельности специалиста с целью определения
структуры и содержания профессиональной деятельности;
изучения особенностей информационного взаимодействия субъектов конкретной сферы бизнеса;
определения критериев оптимизации системы средств и условий удовлетворения потребностей в образовательных услугах;
разработки системы стандартизации и лицензирования образовательных услуг;
формирования системы управления качеством образовательных услуг;
систематизации научных исследований по проблемам профессионального образования;
внедрения современных достижений психологии, педагогики и дидактики в практику профессиональной подготовки.
При формировании системы управления качеством профессиональной подготовки специалиста в деятельности учреждения среднего профессионального образования необходимо определить показатели качества образовательных услуг с точки зрения потребителя. Так, исследования и опыт практической работы позволили выделить следующие показатели качества образовательных услуг с позиции потребителя:
учебная профессионально-ориентированная среда, обеспечивающая процесс удовлетворения образовательных потребностей посредством формирования готовности обучающихся к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды;
сервис предоставления образовательных услуг, включающий технологии, методики и средства организации образовательного процесса; полезность образовательных услуг с позиции предоставления возможностей индивиду успешной жизнедеятельности в современных условиях (ценность образовательных услуг с позиций прагматической значимости); побудительные свойства образовательных услуг (мотивация на профессиональную деятельность);
персонализация образовательных услуг (технология предоставления образовательных услуг должна быть адекватна технологии удовлетворения образовательной потребности конкретного клиента, что обеспечивается предоставлением Возможности построения индивидуальной образовательной траектории);
доступность образовательных услуг для потребителя, обеспеченная неразрывностью процессов производства услуг и удовлетворения образовательных потребностей;
степень адаптивности образовательных услуг к потребностям обучаемого;
направленность образовательных услуг на процесс профессионального становления личности за счет формирования побудительного мотива к профессиональной деятельности.
При классификации и анализе существующих систем управления качеством образования мы исходили из первоочередного значения оценки качества подготовки специалистов в среднем профессиональном образовательном учреждении, подразделяемой на стихийные, эмпирические и системные модели контроля. В отличие от моделей систем первых двух уровней, системный уровень предполагает всесторонность рассмотрения проблемы контроля, что означает необходимость полноты раскрытия проблем и учета взаимодействия всех основных структурных элементов моделируемой системы.
Можно считать, что система управления контролем качества образования выполнена на системном уровне, если при ее построении учтены следующие требования:
- целью системы контроля является не только контроль и диагностика, но и воспитание и развитие студентов, в том числе, учитываются содержание, формы и методы контроля; -предмет контроля четко выделен и учтена взаимосвязь цели контроля и предмета;
-все функции контроля рассматриваются в единстве;
- характер деятельности преподавателя носит аналитический характер и учитывается взаимосвязь всех компонентов этой деятельности;
-сделан акцент на характере деятельности студента, необходимо рассматривать эту деятельность во всей полноте и глубине с учетом возможности ее коррекции, гармонично учитывая такие ее компоненты, как самоконтроль и взаимоконтроль;
-описана специфика применения всех видов и подвидов контроля;
-учтена предварительная подготовка учащегося;
- достигнут необходимый уровень системности и структурности учебного материала, все формы организации контроля должны быть охвачены; гармонично учтены основные подвиды текущего, тематического, итогового, разового, периодического контроля, контроля по раздаточному материалу, контроля с помощью ТСО, с использованием словарей, справочников и таблиц;
- результаты контроля рассматриваются системно, на этих результатах должны сказываться все параметры системы.
Мониторинг качества подготовки специалиста на основе тестовых технологий
Учебно-воспитательный процесс — многофакторная система, состоящая из комплекса взаимосвязанных компонентов, разнообразных специфических способов и средств воздействия на студентов.
При анализе учебно-воспитательного процесса целесообразно выделить следующие основные его элементы: теоретическое и производственное обучение, внеаудиторную учебную работу, конструкторскую и творческую, общественные и культурно-массовые мероприятия студентов. Процесс обучения студентов включает множество средств, педагогических методов, действий и приемов. Он требует значительных затрат времени, учета индивидуального развития и психологических особенностей личности обучаемых. Как и любой процесс, обучение ведется по определенной научно обоснованной технологии, которая, исходя из общих целей, предусматривает последовательность и методы изложения учебного материала по предмету, взаимозависимость различных форм лекционной и самостоятельной работы, внутрипредметные и межпредметные связи, способы применения технических средств обучения и другие элементы.
При организации учебного процесса особое внимание уделяется вопросам приобретения студентами необходимых умений и навыков. В соответствии с этим подбираются практические задачи, лабораторные работы, выдаются задания для самостоятельных занятий. Особое место в подготовке студентов учебных заведений среднего профессионального образования занимает практическое обучение, призванное выработать и развить систему практических умений и навыков (специфических для каждой профессии), закрепить и углубить теоретические знания, органически соединить обучение с производительным трудом, сформировать мировоззрение, нравственные и профессиональные качества молодых специалистов.
Наиболее эффективно этот процесс проходит в том случае, когда создана материальная база, необходимая для организации обучения на современном уровне, максимально учитываются индивидуальные особенности каждого, обеспечено оптимальное соотношение теоретического и практического материала, на высоком научном и методическом уровнях организованы занятия, установлена и строго поддерживается учебно-производственная дисциплина.
Перечисленные компоненты учебного процесса предусматривают в своей основе тесное соединение обучения с воспитанием. Воспитательная направленность учебной работы получает дальнейшее развитие в целом ряде организационных форм ее проведения во внеучебное время: массовых, групповых, индивидуальных.
Исходя из этого, общие подходы к контролю качества подготовки специалистов, изложенные выше, определяют требования, необходимые для их реализации в процессе тестового контроля. В рамках этих требований:
- в качестве нормы обеспечивается такой порядок, в соответствии с которым состояние системы анализируется на основе свободы доступа к информации не только для органов контроля, но и заинтересованных сторон;
- обеспечивается эффективная деятельность системы информации об изменениях требований к качеству подготовки и требований к оформлению отчетных документов о процессе и результатах этой подготовки;
-обеспечивается сочетание образовательных интересов граждан с необходимостью развития общества при осуществлении ими профессиональной деятельности;
- взаимодействию и взаимодополнению мероприятий, направленных на единство и уточнение информации, собираемой и производимой органами контроля, учебными заведениями, общественными организациями, преподавателями и студентами, по решению общественно- и личностно значимых задач а так же международного сотрудничества в области контроля качества подготовки в учреждениях СПО.
В литературе, исследованиях можно встретить описания различных систем контроля знаний и умений, которые с тем или иным успехом используются в практике профессионального образования. Диагностика качества обучения студентов в широком смысле выражаются в ее оценке. Оценить значит установить уровень, степень или качество чего-нибудь. Применительно к учебно-познавательной деятельности студентов оценка означает установление степени выполнения задач, поставленных перед ними в процессе обучения, уровня их подготовки и развития, качества приобретенных знаний, сформированных умений и навыков. В современных условиях оценка качества обучения должна быть напрямую связана с требованиями ГОС СПО.
Поскольку оценка тесно связана с контролем и является его следствием, к ней в полной мере относятся педагогические требования, предъявляемые к контролю: объективность, систематичность, индивидуальный подход. По сравнению с традиционными методами, тестовые технологии оценки позволяют поставить диагностику качества обучения на новый уровень, так как именно педагогические тесты отвечают всем предъявляемым к контролю требованиям.