Педагогические условия совершенствования оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии Пайдуков Андрей Васильевич

Педагогические условия совершенствования оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии
<
Педагогические условия совершенствования оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии Педагогические условия совершенствования оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии Педагогические условия совершенствования оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии Педагогические условия совершенствования оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии Педагогические условия совершенствования оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии Педагогические условия совершенствования оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии Педагогические условия совершенствования оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии Педагогические условия совершенствования оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии Педагогические условия совершенствования оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии
>



Пайдуков Андрей Васильевич. Педагогические условия совершенствования оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Чебоксары, 2006.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/2719

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки совершенствования оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии

1.1. Сущность и содержание предметной подготовки будущих учителей технологии 13

1.2. Современное состояние оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии 39

1.3. Педагогические условия совершенствования оценки качества пред метной подготовки будущих учителей технологии 82

Выводы по первой главе 102

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование эффективности педагогических условий совершенствования оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии

2.1 . Организация опытно-экспериментального исследования 106

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования 127

Выводы по второй главе 136

Заключение 139

Библиографический список 143

Приложение 157

Введение к работе

Актуальность исследования. Присоединение к Болонскому процессу позволило России стать равноправным участником всемирной единой универсальной системы образования, формирования единого рынка знаний, развития международных образовательных связей и т. д. В связи с этим возросла потребность в высококвалифицированных специалистах, обладающих большим запасом знаний предмета, информированных в смежных дисциплинах. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года определена основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, творческого, свободно владеющего своей профессией, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Требования общества, предъявляемые к системе высшего образования, обуславливают замену традиционной образовательной парадигмы на новую парадигму, ориентирующую вузы на изменение сложившихся подходов к организации учебного процесса и создание условий для формирования личности специалиста.

Формирование профессионально значимых качеств современного учителя технологии происходит при изучении дисциплин всех циклов подготовки. Особую роль в решении этой задачи играют дисциплины предметной подготовки, так как именно в процессе их изучения студенты приобретают знания, умения и навыки, необходимые для практической деятельности в учебно-воспитательных учреждениях.

Содержание предметной подготовки учителей по специальности «Технология и предпринимательство» включает такие дисциплины как «Народные промыслы», «Технологический практикум», «Обработка материалов» и т.д. Целью обучения этим дисциплинам является формирование у будущих педагогов высокой культуры труда, развитие

умений и навыков осуществления конкретных технологических процессов (обработки древесины или металла, изготовления изделий и т.п.), воспитание технологически важных качеств личности учителя. Специфика учебной деятельности студентов при этом проявляется в ее творческом характере и проявлении индивидуальности в каждом продукте учебной деятельности студентов. С этой спецификой связаны противоречия и недостатки в сложившейся системе профессионально-педагогического образования: несоответствие форм и методов контроля и оценки результатов деятельности студентов, их творческому характеру; субъективный подход к оценке продуктов деятельности студентов; отсутствие конкретных критериев оценки результатов учебной деятельности студентов. Традиционная форма оценки знаний, умений и навыков студентов ориентирована главным образом на итоговую аттестацию знаний - экзамен или зачет; не учитывает качества, выполнения текущих заданий: фиксируется всего лишь факт выполнения по принципу «зачтено» - «не зачтено»; не стимулирует систематическую работу студентов в ходе семестра; не обеспечивает контроль самостоятельной работы студентов в семестре.

Неразработанность целостной системы оценивания личностных достижений студентов приводит к фиксации только полученных знаний, умений и навыков. В традиционной педагогике процесс оценивания предусматривает использование балльной отметки, объективность которой подвергается в настоящее время серьезной критике как в педагогической теории, так и на практике. Деятельность обучающегося, уровень его развития, характер личностных приобретений остаются неоцененными и порой незамеченными.

Преподаватели технолого-экономического факультета встречаются с трудностями при объективной оценке качества предметной подготовки студентов технолого-экономического факультете. Ибо на занятиях студент, кроме общих знаний по предмету всегда проявляет свои творческие способности, эстетический и художественный вкус при воссоздании образов предметов, проявляет культуру труда и т.д. При этом некоторые способности

студентов оцениваются субъективно. Тем самым, часто создается напряженная атмосфера, которая отрицательно влияет на весь процесс обучения.

Такая ситуация приводит к невозможности объективно и целостно оценить полученные студентами знания и умения студентов и ведет к несоответствию уровня предметной подготовки будущих педагогов требованиям, предъявляемым обществом и современной школой.

Проблема достоверной оценки качества учебной деятельности обучающихся всегда интересовала как педагогов-ученых, так и педагогов- практиков.

Вопросам оценки уделяется внимание в работах психологов Б.Г. Ананьева Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева и др. Разработке методов и форм оценки результатов учебной деятельности учащихся посвящены -труды отечественных педагогов Ш.А. Амонашвили, Е.Л. Белкина, Ю.К. Ба-банского, М.И. Зарецкого, Т.А. Ильиной, Е.Н. Перовского, П.И. Пидкасисто-го, В.М. Полонского, В.Ф. Шаталова и др. В исследованиях П.Я. Гальперина, З.А. Решетовой, Н.Ф. Талызиной показаны различные возможности управления процессом усвоения знаний, умений и навыков при разной организации деятельности учащихся. Значительное место в исследованиях отводится уровням усвоения учебной информации, знаний, умений и навыков (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Н.В. Кузьмина, В.П. Беспалько и др.).

В оценочной деятельности преподавателя должны быть четко обозначены наименьшие и наивысшие критерии достижения студентов в учебной деятельности. Предпринято немало попыток к установлению и описанию критериев оценки Б.С. Гершунским, A.M. Новиковым, В.П. Симоновым, З.В. Сы-чевской и др.

Анализ перечисленных исследователей дает возможность констатировать, что отечественными учеными проделана большая работа в области оценочной деятельности. Практикой накоплены многие способы и методы, которые способствуют возможности отдельного преподавателя

повышать объективность его суждений как о качестве обучения, так и о его результатах. Среди этих средств называют различные системы отметок или баллов, которые выставляются при текущем контроле или специальной проверке знаний, умений и навыков обучающихся. Вместе с тем, далеко не все аспекты этой области изучены, тем более что из года в год увеличивается число инноваций в сфере проверки и оценки знаний, умений и навыков обучающихся.

Как показывает анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований, не рассмотрены особенности разработки и реализации системы эффективной оценки качества профессионально-педагогической подготовки будущих учителей технологии в целом и их предметной подготовки в частности.

Таким образом, имеется противоречие между социально обусловленной необходимостью совершенствования оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии и неразработанностью педагогических условий решения этой задачи.

Исходя из выявленного противоречия нами была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия совершенствования оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии?

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия совершенствования оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии.

Объект исследования - система оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии в условиях педагогического вуза.

Предмет исследования - педагогические условия совершенствования оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии.

Гипотезой исследования стало предположение о том, что совершенствование оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии в условиях педагогического вуза, возможно, если:

уточнены критерии оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии с учетом ее специфики;

в учебный процесс введена модель оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии;

у студентов сформированы умения самооценки качества учебной деятельности по дисциплинам предметной подготовки.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:

уточнить содержание и особенности в предметной подготовки будущих учителей технологии в вузе;

разработать критерии оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии с учетом ее специфики;

- изучить современное состояние проблемы оценки качества
предметной подготовки будущих учителей технологии;

теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия совершенствования оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии.

Методологической базой исследования явились:

психологическая теория деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

концепция системного подхода к анализу педагогических явлений (СИ. Архангельский, Н.В. Кузьмина, Ю.П. Сокольников и др.);

теории педагогического контроля и оценки (Б.С. Блум, Дж. Глас, К. Ингенкамп, О.Е. Лебедев, В.М. Полонский, Н.А. Селезнева, В.П. Симонов, А.И. Субетто, Н.Ф. Талызина, М.А. Чошанов и др.);

теория оптимизации учебного процесса (Ю.К. Бабанский, В.В. Краев-ский и др.);

теория гуманизации и личностной ориентации образования (Ш.А. Амонашвили, А.А. Бодалев, В.А. Сухомлинский, И.С. Якиманская и др.);

- теория формирования мотивации учебной деятельности (П.П.
Блонский, Н.Д. Богоявленский, Л.И. Божович, В.М. Матюшкин, Г.И. Щукина

и др.);

теория управления педагогическими процессами (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, А.К. Маркова, В.П. Сергеева и др.);

положения, разработанные в области теории и методики профессионального образования (В.П, Беспалько, А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, В.Г. Максимов, В.П. Ковалев, В.А. Сластенин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- изучение и анализ философской, психолого-педагогической и
методической литературы, учебных программ, учебников, учебно-
методических пособий по дисциплинам предметной подготовки для
студентов технолого-экономического факультета; наблюдение за учебным
процессом; беседы с преподавателями и студентами, их анкетирование;
изучение продуктов деятельности студентов; опытно-экспериментальная
проверка основных положений диссертационного исследования
(констатирующий и формирующий эксперименты), математическая и
статистическая обработка результатов исследования.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2006 год на базе технолого-экономического факультета ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучались архивные и научные источники, анализировались и выбирались методологические подходы к исследованию, формулировалась проблема исследования, анализировалось ее состояние в теории и практике; разрабатывался понятийный аппарат, осуществлялся сбор материала по проблеме.

На втором этапе (2003-2005 гг.) осуществлялась опытно-

экспериментальная работа по апробации и внедрению в учебный процесс технолого-экономического факультета педагогических условий совершенствования оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии; корректировалась методика исследования; разрабатывались и апробировались критерии оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии,

На третьем этапе (2005-2006 гг.) проводились анализ и обобщение итогов опытно-экспериментальной работы, осуществлялось внедрение в практику работы технолого-экономического факультета научно-методических рекомендаций по совершенствованию оценки качества предметной подготовки студентов, оформлялось диссертационное исследование. Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнено содержание предметной подготовки будущих учителей технологии с точки зрения возможностей успешной реализации творческого подхода в изготовлении продукта учебной деятельности;

определены критерии и показатели оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии: усвоенность знаний, предусмотренных ГОС и учебными программами по дисциплинам предметной подготовки (полнота, глубина, оперативность, гибкость, системность полученных знаний); овладение технологией обработки материалов инструментом (правильность подбора инструмента, соблюдение технологических приемов работы с инструментами, соблюдение техники безопасности при изготовлении продукта учебной деятельности); качество изделия как продукта учебной деятельности (соблюдение технологического процесса, эстетичность внешнего оформления, оригинальность изделия, функциональность изделия).

выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие совершенствование оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии (уточнение критериев оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии с учетом ее специфики;

реализация в учебном процессе модели оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии; формирование у студентов умений самооценки качества учебной деятельности по дисциплинам предметной подготовки).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно обогащает и уточняет теоретические положения в области оценки качества предметной подготовки специалистов. В нем выявлены особенности оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии в педагогическом вузе; доказана возможность совершенствования качества предметной подготовки будущих учителей технологии путем введения уточненных критериев и показателей ее оценки.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что организация предметной подготовки будущих учителей технологии в педагогическом вузе с учетом разработанных критериев оценки ее качества позволяет обеспечить более высокий уровень овладения будущими педагогами профессиональной деятельностью. Результаты исследования могут быть использованы преподавателями дисциплин предметной подготовки факультетов, осуществляющих подготовку учителей технологии, при оценке качества предметной подготовки студентов, а также в системе переподготовки педагогических кадров и повышения их квалификации.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются четкостью методологических позиций; использованием комплекса методов исследования, адекватных его предмету, целям и задачам; последовательным проведения этапов педагогического эксперимента; объективностью и результативностью теоретических и опытно-экспериментальных данных; личным опытом работы соискателя в качестве преподавателя кафедры методики преподавания технологии и предпринимательства ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Качество предметной подготовки будущих учителей технологии
представляет собой интегральную характеристику показателей и признаков,
отражающих качество процесса и результатов учебной деятельности
студентов и их соответствие требованиям образовательного стандарта.

Учебная деятельность будущих учителей технологии в процессе изучения дисциплин предметной подготовки предполагает не только усвоение теоретических знаний, овладение прикладными умениями и технологической культурой, но и проявление творчества в выполнении производственного задания. Результатом учебной деятельности выступает изделие, характеризующееся функциональностью, отвечающее параметрам качества по соблюдению требований технологического процесса, эстетичностью внешнего вида и оригинальностью материального воплощения замысла.

2. Критериями оценки качества предметной подготовки будущих
учителей технологии являются:

- усвоенность знаний, предусмотренных ГОС и учебными программами
по дисциплинам предметной подготовки (полнота, глубина, оперативность,
гибкость, системность полученных знаний);

- овладение технологией обработки материалов инструментом
(правильность подбора инструмента, соблюдение технологических приемов
работы инструментами, соблюдение техники безопасности при изготовлении
продукта учебной деятельности);

- качество изделия как продукта учебной деятельности (соблюдение
технологического процесса, эстетичность внешнего оформления,
оригинальность изделия, функциональность изделия).

3. Совершенствование оценки качества предметной подготовки
будущих учителей технологии возможно при следующих педагогических
условиях: уточнение критериев оценки качества предметной подготовки
будущих учителей технологии с учетом ее специфики; реализация в учебном

процессе модели оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии; формирование у студентов умений самооценки качества учебной деятельности по дисциплинам предметной подготовки.

Апробация и внедрения результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на научных сессиях докторантов и аспирантов Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, а также на заседаниях кафедр педагогики, технологии и предпринимательства, методики преподавания технологии и предпринимательства ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (2003 - 2006 гг.), на научно-практических конференциях ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (Чебоксары, 2003 - 2006 гг.); на международной научно-практической конференции «Образование как интегративный фактор цивилизационного развития» (Казань, 2005г.); на всероссийских научно- '--практических конференциях «Педагогический процесс в условиях модернизации Российского образования» (2005 г., Москва), «Технологическое образование учащейся молодежи: состояние, проблемы, тенденции» (Чебоксары, 2005 г.).

Логика исследования и последовательность решения поставленных задач определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Сущность и содержание предметной подготовки будущих учителей технологии

В педагогической и психологической литературе, посвященной проблемам подготовки учителя, традиционно выделяют три основные стадии его профессионализации: допрофессиональную, стадию профессионального обучения и последипломную стадию, или стадию самостоятельной профессиональной деятельности. На каждой из стадий решаются свои

специфические задачи профессионального развития, формируются конкретные профессиональные новообразования.

Объективным результатом первой стадии являются принятие педагогической профессии как формы профессионализации и выбор конкретного учебного заведения, в котором будущий педагог желает получить необходимое образование. Результатом второй стадии является формирование готовности индивида к педагогическому труду, которая предполагает определенный уровень развития педагогической мотивации, сформированность педагогических знаний и умений, развитие профессионально важных и профессионально значимых качеств личности. На стадии самостоятельной профессиональной деятельности завершается становление личности и деятельности педагога, учитель достигает высшего доступного для него уровня профессионального мастерства, профессиональной идентичности и профессиональной зрелости.

Одним из ведущих результатов или новообразований стадии профессионального обучения является формирование психологической системы профессионально-педагогической деятельности. Педагогическая деятельность учителя-предметника реализуется как процесс прямого или косвенного (опосредованного) взаимодействия с обучающимся. Организационно данное взаимодействие обеспечивается благодаря педагогическим или методическим знаниям, умениям и способностям учителя, а одним из содержательных элементов взаимодействия являются предметные знания и умения учителя.

Под предметным будем понимать знания, умения и навыки учителя, которые являются результатом и одновременно средством познания в области конкретной дисциплины. Сюда можно отнести математические, физические, географические, технологические и другие знания, в зависимости от специализации учителя. Отсюда вытекает следующее определение предметной подготовки: «Предметная подготовка - это уровень подготовки обучающихся направленный на овладение знаниями, умениями и навыками в области конкретной дисциплины, необходимые для успешной будущей работы в учреждениях образования».

Под методическими будем понимать знания, умения и навыки, которые необходимы для организации учебно-воспитательного процесса, включая определение педагогических целей и задач, отбор учебного материала, планирование и реализацию педагогических воздействий, контроль и регулирование их результатов и т.д.

Учитывая роль методического и предметного компонентов в структуре педагогической деятельности, можно отметить следующие особенности их взаимодействия:

отсутствие, несформированность одного из компонентов в той или иной степени разрушает педагогическую деятельность, учебно-воспитательный процесс в целом;

сформированное предметных (научных) знаний и умений автоматически не обеспечивает формирования методического мастерства учителя;

в реальности между предметной и педагогической подготовкой могут существовать определенные противоречия и нестыковки: индивид может обладать блестящими знаниями в области конкретной научной дисциплины, но не уметь обучать этим знаниям других и наоборот;

при подготовке учителя-предметника методические знания и умения можно сформировать только при наличии определенного уровня предметных знаний и умений и т.д.

Для определения нормы качества образования на государственном уровне потребовалось введение системы эталонов, отраженных в различных концепциях стандарта образования. В настоящее время подготовка дипломированных специалистов в области «Технология и предпринимательство» осуществляется в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, утвержденным приказом Министерства образования Российской Федерации вводится в действие с момента переутверждения вместо ранее утвержденного (14.Ш.2ОО0)тцеМ!т 6пед/сгт)анным стандартом основная образовательная программа подготовки специалистов в данной области включает следующие циклы дисциплин:

цикл ГСЭ - общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины; цикл ЕН - общие математические и естественнонаучные дисциплины;

цикл ОПД - общепрофессиональные дисциплины;

цикл ДПП - дисциплины предметной подготовки; ФТД - факультативные дисциплины.

Современное состояние оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии

Человек от любой деятельности получает удовлетворение, если она оценена объективно по результатам. Те виды деятельности, где результаты невозможно увидеть или сосчитать «поштучно», всегда вызывают затруднения при оценке. Поэтому проблема определения измерительных материалов, в целом, объективной оценки творческой деятельности, существовала еще в далеком прошлом.

За последние годы во многих учреждениях образования высшего профессионального образования рассматриваются различные подходы к оценке знаний, умений и навыков студентов, особенно в связи с необходимостью выполнения условий Болонской декларации. Одним из важных условий данного процесса является переход на рейтинговую оценку знаний студентов. Основными задачами рейтинговой оценки знаний студентов являются:

- широкое использование в учебном процессе форм, методов и средств обучения, обеспечивающих реализацию профессиональных образовательных программ высшего образования;

- систематический контроль успешности обучения и соответствия уровня знаний, умений и навыков студентов требованиям государственного образовательного стандарта по соответствующей специальности;

- поддержание постоянной обратной связи с обучающимися в усвоении учебного материала и принятие оптимальных решений в управлении качеством подготовки специалистов на уровне преподавателя, кафедры, факультета и института в целом;

индивидуализация обучения, стимулирование ритмичной самостоятельной работы студентов с учетом индивидуальных способностей и интересов [125, 18].

На базе технолого-экономического факультета ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» применяются требования к оценке знаний, умений и навыков на экзамене (зачете):

«отлично» - 75-100 баллов

«хорошо» - 60-74 баллов

«удовлетворительно» - 40-59 баллов

«неудовлетворительно» - 0-39 баллов

«зачтено» - 60-100 баллов

«не зачтено» - 0-59 баллов Положительная оценка в ходе текущей аттестации студента соответствовала сумме баллов в пределах от 40 до 60.

Промежуточная аттестация по дисциплине включала экзамен или зачет. К промежуточной аттестации допускались студенты, набравшие по дисциплине 40-60 баллов.

Допуск к промежуточной аттестации студентов, набравших по итогам семестра менее 40 баллов осуществлялся по выполнении ими дополнительных заданий.

Организация опытно-экспериментального исследования

Организация опытно-экспериментального исследования С целью проверки рабочей гипотезы и обоснования разработанных педагогических условий, позволяющих более объективно оценивать качество предметной подготовки студентов, на базе технолого-экономического факультета ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» нами была проведена опытно-экспериментальная работа. Проводимый нами эксперимент проходил с 2003 по 2006 год и состоял из трех этапов:

1 этап - поисково-теоретический, диагностический(2003-2004 г.г.);

2 этап - опытно-экспериментальный (2004-2005 г.г.);

3 этап - аналитико-обобщающий (2005-2006 г.г,);

В состав участников нашего эксперимента входили: преподаватели кафедры «Методики преподавания технологии и предпринимательства» технолого-экономического факультета, кафедры «Декоративно-прикладного искусства и методики преподавания изоискусства» художественно-графического факультета ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» - 25 человек; студенты первого и второго курсов технолого-экономического факультета ГОУ ВПО «ЧГПУ им, И.Я. Яковлева» - 60 человек; студенты первого и второго курса художественно-графического факультета ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я, Яковлева» - 60 человек.

Функциональные обязанности участников эксперимента распределялись следующем образом: преподаватели ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» и Чебоксарского городского Дворца детского и юношеского творчества явились участниками проводимого в рамках констатирующего эксперимента опроса, тестирования и анализа, исследующего уровень использования традиционной шкалы оценки качества предметной подготовки обучающихся, а также участниками формирующего эксперимента; студенты первого и второго курсов технолого-экономического и художественно-графического факультетов ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» являлись участниками проводимых исследователем анкетирования, блиц-опросов, бесед, педагогических наблюдений, участниками экспериментальных и контрольных групп.

В начале данного эксперимента была создана его программа.

Выбор оценочной деятельности был обусловлен тем, что традиционная шкала оценки не позволяет точно и индивидуально дифференцировать учебную деятельность студентов по уровням их знаний, умений и навыков; неконкретность критериев при оценке оценки качества предметной подготовки студентов технолого-экономического факультета; личностный характер оценки, связанный с индивидуальными отношениями между преподавателем и студентами и другие.

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия совершенствования оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии.

Объект исследования - система оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии в условиях педагогического вуза.

Предмет исследования - педагогические условия совершенствования оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии.

Гипотезой исследования стало предположение о том, что совершенствование оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии в условиях педагогического вуза, возможно, если:

- уточнены критерии оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии с учетом ее специфики;

- в учебный процесс введена модель оценки качества предметной подготовки будущих учителей технологии;

- у студентов сформированы умения самооценки качества учебной деятельности по дисциплинам предметной подготовки.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:

Констатирующий этап эксперимента (поисково-теоретический, диагностический этапы, 2003-2005 г. г.) включал изучение и анализ литературы по теме исследования; выбор методологических подходов к исследованию; изучение опыта работы преподавателей дисциплин предметной подготовки технолого-экономического факультета; анкетирование преподавателей с целью выявления затруднений, проблемных ситуаций, рекомендаций по вопросу совершенствования оценки качества предметной подготовки студентов технолого-экономического факультета; анкетирование студентов первых и вторых курсов высших учебных заведений с целью выявления взглядов на проблему; анализ состояния предмета исследования на начальном этапе; описание фактического положения дел предмета исследования; разработка уровней и критериев оценки качества предметной подготовки студентов технолого-экономического факультета; разработка шкалы оценки качества предметной подготовки студентов технолого-экономического факультета.

Формирующий этап эксперимента (2005-2006г. г.) предполагал выбор контрольной и экспериментальной групп из студентов первого и второго курса технолого-экономического факультета ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» и внедрение в учебный процесс экспериментальной группы модели оценки качества предметной подготовки. На аналитико-обобщающем этапе эксперимента (2006 г.) были проведены анализ полученных в ходе эксперимента данных; обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; оформление диссертационного исследования.