Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы гуманизации профессиональной подготовки будущего учителя 13
1.1 . Гуманизация подготовки будущего учителя как философско- психологическая проблема 13
1.2. Педагогические аспекты гуманизации подготовки будущего учителя 44
1.3.Анализ состояния педагогического обеспечения гуманизации подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства 82
Глава 2. Педагогические условия гуманизации подготовки будущего учителя-профессионала 109
2.1. Ориентирование форм и методов профессиональной подготовки будущих учителей на личностно- центрированную позицию педагога и студентов 109
2.2.Коммуникативная компетентность и рефлексия как условие гуманизации профессиональной подготовки будущего учителя-профессионала 133
2.3.Применение в педагогической практике студентов гуманистических идей 152
2.4.Гуманизация профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства как формирование у него системы
ценностей 167
Заключение 192
Библиография 198
Приложение 217
- Гуманизация подготовки будущего учителя как философско- психологическая проблема
- Педагогические аспекты гуманизации подготовки будущего учителя
- Ориентирование форм и методов профессиональной подготовки будущих учителей на личностно- центрированную позицию педагога и студентов
Введение к работе
Социально-экономические и политические процессы, переживаемые российским обществом на современном этапе, сопровождаются изменением подходов к воспитанию и образованию, сутью которых являются поворот к человеку, признание ценности его личности. Ведущая тенденция обновления основ организации учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе -его обращение к своим мировоззренческим основаниям, "возвращение" к личности. Переориентация образования на человека и его развитие, возрождение гуманистической традиции являются важнейшей задачей профессиональной подготовки будущего учителя качественно иного типа: учителя-профессионала, "обладающего богатым личностным потенциалом, работающего не по функции, а личностно, обладающего способностью к личностному взаимодействию" (Л.Н.Куликова), осуществляющего профессиональное и человеческое предназначение.
Долгое время в практике образования и воспитания преобладал функциональный подход к человеку, представляющий собой целенаправленное воздействие на личность учащегося с целью формирования необходимых для общества качеств. Современное общество нуждается в детоцентрированном подходе к воспитанию, что предопределяет такие идеи учебно-воспитательного процесса, которые соотносят стратегию существования человека в обществе с гуманизацией его профессиональной подготовки как будущего учителя.
Успех данного процесса зависит от гибкости и быстроты реакции учебно-методического, научно-исследовательского и воспитательного процессов на требования, выдвигаемые временем. Анализ образовательных документов позволил сделать вывод о том, что ребенку для полноценного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания" [128, с. 15]. Конвенция о правах ребенка декларирует необходимость защиты детей "от всех форм физического и психологического насилия, оскорбления и злоупотребления, отсутствия заботы
или небрежного обращения" [128, с. 19]. В этой норме международного права содержится прямое указание на то, что недопустимо проявление авторитаризма, диктата, насилия по отношению к учащемуся и в частности к студенту; подчеркивается необходимость заботы и бережного, внимательного отношения к нему, что не может быть в полной мере обеспечено при осуществлении либерального подхода, ориентированного на невмешательство. Авторитарный стиль воспитания, основанный, как правило, на диктате, или, напротив, авторитаризм, диктат, агрессивность во взаимоотношениях вне учебного заведения, особенно с теми, кто слабее, порождает у растущего человека склонность к приспособленчеству. Насилие порождает насилие. В случае применения либерального подхода студент освобождается от влияния семьи, что чаще всего приводит к выходу его из круга студенческого общения, и ка следствие к утрате возможности естественным путем осваивать житейский и социальный опыт старших.
"В этих условиях цель высшего образования стала осознаваться не как подготовка специалиста, а как воспитание профессионала, то есть прежде всего человека во всей полноте его личностного духовного богатства и индивидуального своеобразия, субъективного опыта, компетентности в области человека знания и общения, с развитым коммуникативным ядром -способностью адекватно отражать реальность, формировать и выражать собственное отношение к явлениям, вести себя сообразно не только и не столько внешним регуляторам, сколько регуляторам внутренним - совести, нравственности, чести, человеческой и профессиональной ответственности" [143, с.4].
В связи с этим необходимо отметить, что теоретические знания, полученные студентом во время учебы, безусловно, станут основой его профессионализма, но при этом останутся важными личностные качества будущего учителя, так как в них сконцентрирован потенциал человека, его индивидуальное своеобразие, обобщена вся его жизненность, "аккумулирован" его жизненный опыт.
Научными предпосылками анализа намеченной нами проблемы стало обращение к философской и психолого-педагогической литературе и обнаружение идей, направлений, подходов, способных помочь выстроить целостную концепцию проводимого исследования.
В общефилософском плане исследования проблемы большое значение
для нас имели размышления философов о человеке и его сущности
(М.М.Бахтин, Г.Гегель, И.Кант, З.Ницше, П.С.Гуревич и др.), об
экзистенциальной сущности человека (Н.А.Бердяев, А.Камю, Ж.П.Сартр,
М.Хайдеггер, К.Ясперс), раскрывающие сущность личности и ее развитие
(К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.Адлер, Г.М.Андреева,
Р.Берне, А.В.Брушлинский, Н.А.Бердясв, Л.И.Божович, Л.С.Выготский,
Э.Г.Гусинский, М.И.Дьяченко, В П.Зинченко, Л.А.Коган, И.С.Кон,
А.Н.Леонтьев, А.Ф.Лосев, Н.ОЛосский, М.К.Мамардашвили, А.Маслоу,
В.А.Михайловский, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, В.А.Петровский,
Ю.П.Платонов, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн, М.М.Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе, Э.Фромм, Э.Эриксон), рассматривающие "свободу" как обязательный фактор развития личности (Н.А.Бердяев, П.С.Гуревич, М.К.Мамардашвили), подчеркивающие ценность каждого человека (К.Н.Вентцель, П.Ф.Каптерев, Л.А.Коган, Я.Корчак, М.П.Кузьмин, М.К.Мамардашвили, В.А.Михайловский, Н.С.Мудрагей, В.С.Соловьев, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский).
Основой исследования стали философские работы Н.А.Бердяева, Б.П.Вышеславцева, Х.Г.Гадамера, Э.Гуссерля, А.Камю, В.С.Лосского, Ж.П.Сартра, В.С.Соловьева, М.Хайдеггера, К.Ясперса, Э.Фрома, о сущности гуманизма, о гармоничном сочетании в человеке естественного и духовного начал; труды Н.О.Лосского, Г.С.Батищева, М.М.Бахтина, М.С.Кагана о важности диалога в организации гуманистически ориентированного воспитательного процесса.
Фундаментальные основы психологической теории развития личностно-центрированного образования представлены у классиков психологической науки (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Г.Ковалев, А.Н.Леонтьев,
б В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн) и современников (Л.И.Анцыферова, Г.А.Ковалев, А.В.Петровский, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин). Представление о человеке как субъекте собственной жизнедеятельности и роли активности в его саморазвитии рассмотрено в работах Б.Г.Ананьева, А.В.Брушлинского, Л.С.Выготского, И.С.Кона, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина.
Концепция личностно-центрированного образования включает в себя сведения о личности, о специфической природе личностного уровня человеческой психики, о смысловой среде, рефлексии, переживании и диалоге как механизмах образования личностного опыта (Л.И.Анцыферова, В.В.Давыдов, Г.А.Ковалсв, А.В.Петровский, В.И.Слободчиков, С.Ю.Стспанов, В.В.Столин). Большую роль в развитии психологии сыграли гуманистические теории А.Маслоу, К.Роджерса, в которых почти не используются понятие "функция личности", но фактически в их работах идет речь о важнейших функциональных предназначениях личности.
С.Л.Рубинштейн рассматривал личность как носителя сознания, т.е. в первую очередь по ее отношению к миру. Идея личности как "специфического человеческого качества" прослеживается в трудах Л.С.Выготского и его последователя А.НЛеонтьева.
Основы гуманистической парадигмы воспитания в педагогике изложены в трудах А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, Ю.Г.Волкова, Т.И.Гончаровой, В.П.Сазонова, И.П.Иванова, С.Соловейчика и др., что позволяет сформулировать основные идеи, способствующие профессиональной подготовке будущих учителей
Решение данной проблемы частично представлено у Ш.А.Амонашвили,
В.С.Библера, Е.В.Бондаревской, М.Н.Берулавы, Р.А.Валеева, З.И.Васильева,
А.А.Вострикова, В.И.Додонова, Б.Т.Лихачева, В.С.Мухиной, Ю.М.Орлова,
Т.Н.Савельевой, Ю.В.Сенько, В.В.Серикова, Л.А.Степашко,
В.А.Сухомлинского, О.А.Тарасова, А.В.Толстых, Г.Н.Филонова, Е.Н.Шиянова, И.С.Якиманской.
Анализ роли мотивации был проведен на основе трудов В.Г.Асеева, Н.Бакшаевой, А.Вербицкого, ЕАКлимова, А.Н.Леонтьева, СЛ.Рубинштейна.
Существенной для нашего исследования является идея о деятельности человека (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, ДБ.Эльконин).
При рассмотрении профессии как части культуры немаловажную роль для нашего теоретического исследования сыграли работы Л.П.Буевой, С.И.Гессена, Л.С.Жданова, В.АЛекторского, Н.Ф.Талызиной, МХайдеггера.
Значение общения, коммуникативных и рефлексивных способностей для гуманизации профессиональной подготовки рассмотрены на основе работ Г.С.Батищева, А.А.Бодалева, А.А.Вербицкого, Г.А.Китайгородской, А.А.Леонтьева, А.В.Мудрика, В.В.Розанова, Н.В.Савинкиной, СЛ.Франка,
Значимыми для нашего теоретического исследования являются подходы к проблеме "личность и гуманизация образования" в трудах А.Маслоу, Р.Бернса, А.Комбса, К.Роджерса.
Роль гуманизации и влияние педагогического процесса наличостно-
профессиональное становление мы изучили на основе трудов С.И.Гессена,
П.Ф.Каптерева, А.С.Макаренко, Л.А.Степашко, В.А.Сухомлинского,
Л.Н.Толстого, К.Д.УШИНСКОГО.
Исследование различных аспектов философской, психологической и педагогической наук позволило определить основные подходы к понятию и сущности процесса гуманизации профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства. Вместе с тем, несмотря на достаточную разработанность отдельных вопросов гуманизации подготовки будущих учителей, в педагогической литературе не уделено значительного внимания проблемам гуманизации профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства. Таким образом, основное противоречие состоит между необходимостью процесса гуманизации профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства и формальным подходом к этому вопросу на практике.
Отмеченное противоречие позволило сформулировать проблему исследования, которая состоит в разработке педагогических условий гуманизации профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в вузе.
Постановка обозначенной проблемы обусловила выбор темы нашего исследования - "Педагогические условия гуманизации профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства".
Объект исследования: профессиональная подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства.
Предмет исследования: педагогические условия гуманизации
профессиональной подготовки будущего учителя технологии и
предпринимательства.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий, влияющих на эффективность гуманизации профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.
В качестве гипотезы исследования были выдвинуты следующие положения.
Становление профессионалов, обладающих богатым личностным потенциалом, способных к активному интеллектуальному труду в различных областях образования, способных к личностному взаимодействию, возможно тогда, когда педагогический процесс в вузе будет построен на основе личностно-центрированного взаимодействия педагога и студентов.
Под гуманизацией профессиональной подготовки будущего учителя мы понимаем личностное взаимодействие преподавателя со студентами, с учетом субъективного опыта студентов, способствующее активизации их деятельности. Гуманизация профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства будет эффективной и успешной при выполнении следующих условий:
педагогический образовательный процесс в вузе станет субъект-субъектным, создающим доброжелательный климат в процессе профессионального становления будущего учителя;
значительное внимание при обучении будет обращаться на создание возможности для рефлексии и на развитие коммуникативных умений у будущих учителей технологии и предпринимательства;
в содержание педагогической практики будут внедряться гуманистические идеи.
Задачи исследования:
Выявить сущность процесса гуманизации профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.
Выявить и апробировать совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса гуманизации профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.
Определить критерии наличия процесса гуманизации профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.
Разработать дидактический комплекс спецкурса "Из истории гуманизации образования" и апробировать его в учебном процессе технолого-экономического факультета ГОУ ВПО "КнАГПУ".
Методологической основой диссертационного исследования является
совокупность гуманистических, философских, психологических и
педагогических положений, раскрывающих общенаучные категории: "субъект", "личность", "гуманизм", "свобода"; личностно-професиональное становление студентов, педагогические аспекты гуманизации в условиях образовательных учреждений: синергетические и гуманистические представления о сущности человека и его возможностях; психологические особенности юношества и специфические характеристики их профессиональной подготовки.
Методологически значимыми для нашего исследования стали положения: о человеке, о личности как ценности, как субъекте деятельности; о проблемах и организации профессиональной подготовки будущего учителя; о концепции гуманизации и гуманитаризации высшего образования на основе целостного,
личностно-ориентированного и диалогического подходов к организации педагогического процесса в вузе.
В исследовании применялся комплекс методов: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы; обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент, включающий целенаправленное наблюдение, опросы и беседы со студентами, преподавателями, учителями школ; анкетирование; анализ учебных планов и программ специальности 030600 - "Технология и предпринимательство" Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "КнАГПУ".
База и организация исследования: технолого-экономический факультет ГОУВПО "КнАГПУ".
Исследование проводилось в три этапа (1999-2002гг.)
На 1 этапе (1999-2000гг.) изучалась и анализировалась философская и психолого-педагогическая литература по теме исследования, а также опыт работы преподавателей кафедры общей педагогики ГОУ ВПО "КнАГПУ" по педагогическому обеспечению процесса гуманизации профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства. Полученный материал помог выработать функциональное представление об объекте и предмете исследования, определить его цель и задачи, сформулировать основную рабочую гипотезу, наметить программу опытно-экспериментальной работы.
В ходе II этапа (2000-2001гг.) проводился констатирующий эксперимент, уточнялась концепция исследования, осуществлялась оценка эффективности вводимых педагогических действий.
III этап (2001-2002гг.) был посвящен проведению преобразующего эксперимента, анализу и обобщению результатов, полученных в ходе педагогического эксперимента, подведению его итогов, уточнению теоретических и практических выводов, оформлению диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
Гуманизация профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства - личностное взаимодействие преподавателя со студентами с учетом субъективного опыта студентов, способствующее активизации их деятельности.
Сущность процесса гуманизации профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства состоит в создании
педагогических условий: ориентирование форм и методов профессиональной подготовки на личностно-центрированную позицию его участников; развитие коммуникативных навыков и возможность создания рефлексии; наполнение содержания педагогической практики студентов гуманистическими идеями
Критериями определения наличия процесса гуманизации профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства являются: формирование личностно-профессиональных мотивов; развитие системы ценностных качеств личности будущего учителя; отношение студента к учебе.
Дидактический комплекс спецкурса "Из истории гуманизации образования" (темы и вопросы лекционных и практических занятий, творческие задания и вопросы к зачету), способствующий гуманизации профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в
изучении взаимосвязи процесса гуманизации и профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства; в выявлении и теоретическом обосновании оптимальных условий гуманизации профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в вузе; в обосновании влияния гуманизации учебно-воспитательного процесса на профессиональную подготовку будущего учителя технологии и предпринимательства в вузе; в выделении критериев влияния гуманизации профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства. В диссертационной работе выявлены предпосылки, факторы, закономерности, принципы гуманизации профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в педагогическом вузе.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и экпериментальной проверке педагогических условий гуманизации профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства; в разработке и апробации дидактический комплекс спецкурса "Из истории гуманизации образования", направленного на выработку у студентов положительного и заинтересованного отношения к гуманистическому взаимодействию, на осознание его важности для будущей
профессиональной деятельности. Разработанные материалы могут быть использованы в практике подготовки будущих учителей в высшей профессиональной школе и служить эмпирическая основой для дальнейших исследований по смежным проблемам.
Достоверность исследования обусловлена методологической обоснованностью и результатами опытно-экспериментальной работы, многообразием применяемых методов исследования и их адекватностью целям и задачам.
Апробация и внедрение результатов исследования. Работа по разработке педагогических условий гуманизации профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства проходила с 1999 по 2002 г.г. на технолого-экономическом факультете и кафедре общей педагогики ГОУ ВПО "КнАГПУ". Основные результаты и выводы исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции "PER ASPERA..." (г.Череповец, 2000); Всероссийской научной конференции "Образование в XXI веке" (г.Тверь, 2001); Региональных психолого-педагогических чтениях (г.Комсомольск-на-Амуре, 2002); Всероссийской заочной электронной конференции (г.Комсомольск-на-Амуре, 4-30 мая 2002); Всероссийской научной конференции "Образование в XXI веке" (г. Тверь, 2002); научно-практических конференциях студентов и аспирантов ГОУ ВПО "КнАГПУ" (2000-2002гг.); заседаниях кафедры общей педагогики ГОУ ВПО "КнАГПУ" (1999-2002гг.); методологических семинарах аспирантов при кафедре общей педагогики ГОУ ВПО "КнАГПУ" (2000 - 2002гг.).
Основные результаты и выводы были сформулированы в тезисах и статье диссертанта по проблеме; в материалах дидактического комплекса спецкурса "Из истории гуманизации образования", читающегося на втором курсе технолого-экономического факультета ГОУ ВПО "КнАГПУ".
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения.
Гуманизация подготовки будущего учителя как философско- психологическая проблема
Демократические преобразования в обществе закономерно актуализировали социальную потребность в новой, гуманистической системе общественного воспитания и образования, способной реализовать принципиально новый подход к человеку как к цели, центру образовательных и воспитательных усилий. На первый план выдвинулись гуманистические идеи и ориентиры, пронизанные уважением к личности каждого человека, заботой о развитии всех его сущностных сил. В современном взаимосвязанном мире, где человеческая цивилизация находится в условиях многочисленных и растущих ограничений, поистине глобальной и настоятельной становится потребность развития творческого потенциала человека, а также потребность научиться учению для подтверждения вступления на новую ступень человеческого познания и творческой активности человека.
Решение данной задачи, ориентирование педагогической теории и практики на человека и его развитие требует, в первую очередь, разработки гуманистической философии образования, выступающей в качестве методологии педагогики. Необходимость изменения подходов к становлению будущего учителя продиктована общим ходом развития цивилизации. Потребность в людях, способных изменять и совершенствовать общество, умеющих самостоятельно мыслить, ставит перед педагогами задачу создания воспитательных условий, которые позволили бы вырастить такую личность. Столь важная цель воспитания может быть реализована только при опоре на общечеловеческие гуманистические ценности.
Современная школа ставит задачи, связанные с созданием условий для интеллектуального и духовно-нравственного развития детей, подготовки интеллигентного человека, способного мыслить общечеловеческими категориями и полноценно наследовать опыт предшествующих поколений, воспитания в каждом школьнике потребности в самообучении и саморазвитии, для формирования у учеников широкого гуманного взгляда на мир [200, с. 135].
Сегодня индивидуум востребован как целостность, с необходимой духовностью, противостоящей бытию. Меняется понятие "личность": это уже не личность с правильным поведением, а личность которая противостоит всякому насилию. Она не желает, чтобы ее формировали. Личность строит себя сама.
Процессы, произошедшие в нашей стране, послужили началом изменений во многих сферах человеческой жизни, и в первую очередь, в сферах образования. Признание в качестве основополагающего принципа в современном развитии общества приоритета общегуманистических ценностей и прав человека объективно обусловило необходимость кардинальных изменений и преобразований в системе профессионального высшего образования. В связи с этим целью высшего образования становится не просто "подготовка кадров" для определенной отрасли, а "подготовка профессионалов", способных креативно действовать в производственной ситуации.
Для воспитания будущего "компетентного профессионала" возникла необходимость в совершенно новых подходах к организации учебно-научной деятельности студентов и к управлению ею; "координации и взаимокомпенсации общенаучной, профессиональной и игровой сфер путем специализированного общения (опосредованного и непосредственного) и управление им; координации деятельности и общения по видам и по их конкретному содержанию" [27, с. 77].
Современный процесс подготовки будущего специалиста должен строиться на подходах: гуманистическом, культурологическом, личностно-деятельностном и мотивационном, - нацеливающих не на приобретение функционального, узкопредметного знания, а на развитие его личностных качеств. Это позволит подготовить обучающегося, осознающего себя саморазвивающегося, обладающего самоценностью индивидуума в контексте общей и профессиональной культуры. Главными личностными новообразованиями человека можно считать желание и умение заниматься самообразованием, нацеленность на самостоятельное добываний знаний, обладание мотивационной готовностью к профессиональной деятельности.
Образование и воспитание в наши дни становится естественной, всеобщей сферой саморазвития личности и человеческих отношений, ибо каждый участник педагогического процесса, идя по пути субъективного становления, активизирует сознание, самосознание, рефлексию, расширяет пространство свободного целеполагания и творчества, проявляет собственную меру ответственности и уникальности индивидуальных устремлений.
Субъектный подход к исследованию личности противостоит функциональному и когнитивному подходам. Он рассматривает отдельные психические функции как определяющие деятельность человека, так и не связанные с ней; помогает увидеть воспитанника как цельную личность, на равных со взрослыми участвующую в воспитательном процессе. "Субъектность" предполагает наличие у человека "совокупности свойств, которая позволяет ему управлять своей деятельностью в зависимости от поставленных целей" [143, с. 9]. Это означает, что в процессе становления индивид осваивает основные структуры личностных образований: смысл, цели, задачи, способы преобразования себя в мире.
В связи с этим чрезвычайно значимым является представление о субъекте, высказанное С.Л.Рубинштейном: "Субъект в своих деяниях, в актах своей творческой самодостаточности не только обнаруживается и проявляется, он в них созидается и определяется. Поэтому в том, что он делает, можно определить, что он есть" [202, с. 91].
Педагогические аспекты гуманизации подготовки будущего учителя
Исследовав философско-психологичекие подходы к процессу гуманизации личности студента в профессиональной подготовке, мы считаем необходимым далее обратиться к гуманизации профессиональной подготовки будущего учителя в вузе как педагогическому явлению с целью изучения возможности педагогического влияния на успешность данного процесса.
Необходимость изменения подходов к воспитанию профессионала продиктована общим ходом развития цивилизации. Потребность в людях, способных изменять и совершенствовать общество, умеющих самостоятельно мыслить, ставит перед педагогами задачу создания таких воспитательных условий, которые позволили бы воспитать такую личность. Столь важная цель профессиональной подготовки может быть реализована только при опоре на гуманистические общечеловеческие ценности.
Сегодня во многом традиционная система обучения остается безличностной, "бездетной", когда воспитанник выступает, прежде всего, объектом, а не субъектом учебно-воспитательного процесса.
Основная цель воспитания в гуманистической педагогике - наиболее полное развитие человека, способного к духовному и физическому саморазвитию. Одна из важных характеристик того гуманистического идеала, который сложился в современной культуре и философии, связана с признанием самооценки человеческой индивидуальности, которая нередко трактуется в духе автономии и самозамкнутости индивида. Главная его характеристика - свобода, но не просто свобода выбора уже существующих возможностей, что внешне принуждает человека к тем или иным действиям, что диктует ему эти действия, а именно установление равноправно-партнерских отношений с тем, что находится вне человека: с природными процессами, с другим человеком, с социальными процессами, с ценностями культуры и т.п., то есть таких отношений, когда я принимаю других, а другие принимают меня [144, с.22].
Конечно, гуманистический идеал не совпадает с реальностью и никогда не совпадал с нею. Однако принятие этой перспективы поможет более рационально, целенаправленно и объективно строить учебно-воспитательный процесс [112, с. 193].
"Гуманизация - сложный процесс внедрения в сознание личности общечеловеческих ценностей, имеющих непреходящее значение. Возможность овладения культурными ценностями должна быть максимально приближена к жизненным интересам студента" [159, с.76-81].
Необходимость в воспитании учителя-профессионала, способного регулировать и управлять процессами, происходящими с ним, тесно связана с актуализацией проблемы гуманизации профессиональной подготовки будущего учителя в вузе. Для реализации этой задачи необходимо решение многих вопросов, связанных с организацией учебно-методической, научно-исследовательской и практической работы в вузе. Весь учебный процесс в вузе должен быть направлен на создание условий, способствующих эффективной гуманизации профессиональной подготовки будущего учителя.
Подходя к процессу обучения студента как будущего учителя с гуманистических позиций, то есть направляя все педагогические усилия на личность учащегося и уважая его "индивидуальный опыт, ценности, нравственные принципы, мотивацию, потребности, вкусы".., мы принимаем его таким, каков он есть, и "восходим вместе с ним к общечеловеческим ценностям, к культуре" [252, с.75].
Достаточно интересным для нашего исследования представляется практический опыт в гуманистическом воспитании отечественных и зарубежных педагогов конца XVII-начала XX веков: И.И.Бецкого, Б.Беттельгейма, Ф.Ф.Брюховецкого, Г.Винекена, Н.М.Горбова, П.Г.Година, Ф.М.Достоевского, О.В.Кайдановой, Я.Корчака, Е.С.Левицкой, К.И.Мая,
А.Нейлла, Н.И.Попова, Е.Д.Петровой, С.А.Рачинского, С.М.Ривеса, В.Н.Сороки-Росинского, Р.Штейнера, Н.М.Шульмана, О.Н.Яковлевой [83].
Термин "гуманистическая воспитательная система" появился в педагогической теории в последние десятилетия, однако как феномен педагогической действительности такое явление существовало давно [83, с.6].
В XVIII веке в педагогической мысли России появились новые идеи, которые провозглашали, что корень всему злу и добру - воспитание" (129, с. 163). Сущность гуманизации образования также представлена в работах современных ученых-педагогов, таких, как Ш.А.Амонашвили, В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, М.Н.Берулава, А.А.Востриков, В.И. Додонов, Ф.В.Кадол, Б.Г.Лихачев, В.С.Мухина, Ю.М.Орлов, Ю.В.Сенько, В.В.Сериков, Л.А.Степашко, В.А.Сухомлинский, О.А.Тарасова, А.В.Толстых, Г.Н.Филонов, Е.Н.Шиянов, И.С.Якиманская; подходы к данной проблеме с аксиологических позиций рассмотрены в работах Л.П.Буевой, Б.С.Гершунского, О.С.Газмана, Б.Т.Лихачева, Н.Д.Никандрова, В.А.Сластенина, Е.Н.Шиянова [9; 41; 39; 46; 58; 92; 108; 149; 163; 176; 213; 217; 219; 231; 237; 239; 244; 257; 274; 283] и др.
Обобщая опыт зарубежных и отечественных педагогов, можно отметить, что гуманизацию обучения нельзя свести к конкретным технологиям или методам обучения. Это - ценностная ориентация, в основе которой -перестройка личностных установок педагога. Гуманистическая дидактика, в отличие от традиционной парадигмы, ориентируется на индивидуализацию и дифференциацию обучения, использование индивидуальных нормативов и, соответственно, программ развития, усиление положительных мотивов учения, активизацию творчества. Здесь дело сводится к раскрытию механизмов самообучения и самовоспитания с учетом индивидуальных способностей студента, к созданию комфортных условий для развития каждого.
Ориентирование форм и методов профессиональной подготовки будущих учителей на личностно- центрированную позицию педагога и студентов
В ходе теоретического исследования определения наличия процесса гуманизации профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в вузе мы выяснили, что эффективность данного процесса зависит от множества факторов, условий и предпосылок. Ориентирование форм и методов в процессе профессиональной подготовки студентов на личностно-центрированную позицию его участников является, на наш взгляд, является важным условием, обеспечивающим успешностьv гуманизации профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в вузе.
Теоретический анализ показал, что одной из закономерностей гуманизации педагогического процесса является необходимость преобразования студента из преимущественно объекта в преимущественно субъекта данного процесса, что предполагает отношение к студенту как самостоятельной ценности, восприятие его непохожести на других людей, уникального и интересного этой непохожестью.
Приведенные данные опроса студентов свидетельствуют о том, что при поступлении в вуз абитуриент руководствуется различными мотивами, среди которых профессионально-ориентированный интерес - "любовь к детям" составила меньше 30%, потому что "нравится сам предмет" - менее 50%. Таким образом, это те два показателя, на которые необходимо делать упор в процессе подготовки студентов к будущей профессии, в частности, в процессе гуманизации профессиональной подготовки.
Уровень профессионально-неосознанного выбора, - "поступили в данный вуз, потому что "некуда было больше поступать", составил 35 и 34% респондентов. Это свидетельствует о неосознанном отношении к выбору жизненного пути (несмотря на то, что профессиональная деятельность занимает одно из приоритетных положений в жизни), неосознанном отношении к себе. Эта группа опрошенных обладает низким уровнем мотивации, что, естественно, требует большей работы для эффективности профессионального становления студентов. Конечно, тревожит тот факт, что причиной для поступления в университет не явился пример любимого учителя по технологии и предпринимательству или экономике.
Для того, чтобы развить имеющуюся у студентов любовь к детям, необходимо изначально направить педагогический процесс на стимулирование потребности профессионального становления. Этому способствуют различные инновационные методы организации учебных занятий, нестандартные формы аудиторных и внеаудиторных мероприятий, раскрывающие личностные качества студента, стимулирование научно-исследовательской и самостоятельной работы. 38 и 44% опрошенных студентов экспериментальной и контрольной групп имеют средний уровень мотивации. Роль педагогического влияния на эту категорию особенно велика. С самого начала преобразующего эксперимента необходимо было создать такую среду, в которой студент нашел бы свое место, почувствовал собственную значимость, поскольку повышение уровня самосознания студента ведет к актуализации потребности в профессиональном становлении. Индивидуализация образования, эмпатия, безоценочность и безусловность принятия личности студента, а также различные методы и приемы, применяемые при обучении студентов, способствуют формированию мотивационно-ценностного отношения студентов к педагогической деятельности в процессе гуманизации профессиональной подготовки будущего учителя.
Большая группа студентов (35 и 34%) имеет низкий уровень мотивации. В данном случае очень важно педагогическое влияние на самосознание, осознание собственной индивидуальности, стимулирование рефлексии, создания в процессе обучения и воспитания возможностей эффективной профессиональной подготовки.
Анализ данных анкетирования подтвердил выясненную в теоретической главе важность и необходимость педагогического влияния на повышение мотивации и личностно-центрированного подхода при обучении и воспитании студентов.
Уровень мотивации отражает стремление студента к получению знаний, его активность в учебных и внеучебных занятиях, участие в научно
исследовательской работе, потребность в эффективности профессионального становления; чтобы изменить уровень мотивации, необходимо строить занятия и общение со студентами с целью развития мотивационно-ценностного отношения к педагогической деятельности и применения полученных знаний в дальнейшей профессиональной деятельности, повышения общекультурного развития и воспитания нравственных ценностей.
Следующий важный критерий наличия процесса гуманизации профессиональной подготовки будущего учителя, который мы теоретически обосновали в главе I и экспериментально проанализировали - формирование системы ценностных качеств личности будущего учителя.
Так, в начале преобразующего эксперимента студенты 2-го курса выразили свое отношение к личностным качествам будущего учителя технологии и предпринимательства (таблица 2).
До проведения опытно-экспериментальной работы основная часть студентов экспериментальной и контрольной групп (85 и 83%), прошкалировав предложенные качества, которые характеризуют учителя-профессионала, отметили "высокий интеллектуальный потенциал" (научные знания по предмету). Чуть меньше своих голосов (73 и 67%) отдали за - "творческий подход к делу". Очень малое количество студентов выделили такие личностные качества учителя, как "доброжелательность" (35 и 11%), "умение идти на компромисс" (26 и 39%), "эмпатию" (8 и 6%) и "чувство сострадания" (никто). Отсюда мы можем сделать вывод о том, что у основной массы студентов как будущих учителей сформировано мнение, что те качества личности учителя, которые определяют его знаниевый компонент, должны преобладать, а те, которые определяют умение личностного взаимодействия с другими людьми, (учащимися) у студентов оказались менее ценными (рис. 3 и 4)
По нашему мнению, важным критерием наличия процесса гуманизации профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства является отношение к учебе.