Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Историко-педагогический анализ военно-профессиональной подготовки специалистов в гражданских вузах
1.1 Историко-педагогический анализ организации военной подготовки в вузах
1.2 Этапы развития и организации военной подготовки в вузах
1.3 Характеристика государственного образовательного стандарта в Российской Федерации
1.4 Реформа военного образования
ГЛАВА 2 Модель и педагогические условия организации военно-профессиональной подготовки студентов на основе интеграции гражданских и военных вузов
2.1 Процесс обучения на военной кафедре, недостатки и преимущества системы военного образования в современных уеловиях
2.2 Возможные задачи и пути интеграции гражданских и военных вузов России
2.3 Модели организации военно-профессиональной подготовки студентов на военной кафедре гражданского вуза в современных условиях
2.4 Программы организации военно-профессиональной подготовки студентов на военной кафедре гражданского вуза в современных условиях
2.5 Модель организации военно-профессиональной подготовки специалистов связи на основе интеграции гражданских и военных вузов
2.6 Принципы, методы и педагогические условия повышения военно-профессиональной подготовки специалистов связи на основе интеграции гражданских и военных вузов
ГЛАВА 3 Опытно-экспериментальная оценка модели и педагогических условий организации военно-профессиональной подготовки специалистов связи на основе интеграции гражданских и военных вузов
3.1 Условия проведения эксперимента по оценке модели организации военно-профессиональной подготовки специалистов связи на основе интеграции гражданских и военных вузов
3.2 Организационно-педагогическое взаимодействие военной кафедры связи СПбГГГУ и Военной академии связи по военно-профессиональной подготовке студентов
3.3 Педагогические условия повышения военно-профессиональной подготовки специалистов связи на основе интеграции гражданских и военных вузов
Заключение
Практические рекомендации
Список использованных источников
- Этапы развития и организации военной подготовки в вузах
- Возможные задачи и пути интеграции гражданских и военных вузов России
- Принципы, методы и педагогические условия повышения военно-профессиональной подготовки специалистов связи на основе интеграции гражданских и военных вузов
- Организационно-педагогическое взаимодействие военной кафедры связи СПбГГГУ и Военной академии связи по военно-профессиональной подготовке студентов
Введение к работе
Актуальность исследования. В современных условиях реформирования Вооруженных сил Российской Федерации (ВС РФ) и системы подготовки военных кадров повышается значение военно-профессиональной подготовки обучающихся в гражданских вузах.
Подготовка военных специалистов на базе гражданских вузов показывает, что этот подход наиболее оправдан, так как он позволяет наиболее полно реализовать требования формирования специалиста, обладающего компетенцией как по основной гражданской специальности, так и в сфере военно-профессиональной подготовки.
Отличительной особенностью организации военно-профессиональной подготовки в условиях гражданского вуза является получение военно-специальных знаний одновременно с подготовкой по основной гражданской специальности. Поэтому педагогам, организующим данный учебный процесс необходимо встраивать его в уже сложившуюся систему подготовки по основной специальности. Реализация данного направления деятельности требует не только чёткости и слаженной работы педагогического коллектива, но и реализации взаимодействия со структурными подразделениями вуза, учёта специфики формирования профессиональной компетенции у специалиста, получающего одновременно две специальности.
В современной практике организации военно-профессиональной подготовки в гражданских вузах можно выделить ряд недостатков:
При переходе высших учебных заведений на федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) третьего поколения военная подготовка не включена в образовательный процесс. Военные кафедры и военно-учебные центры сталкиваются с проблемой поиска часов для военной подготовки студентов, так как в ФГОС третьего поколения часы для военной подготовки не предусмотрены.
Присвоение воинского звания «лейтенант» производится при получении студентом диплома магистра, а обучение на военной кафедре начинается с третьего курса, когда студент точно не может определить - на какую степень он будет учиться («бакалавр» или «магистр»).
Недостаточно используется потенциал военных кафедр гражданских вузов. Военные кафедры могут быть использованы более эффективно при подготовке военных специалистов не только для Вооруженных сил, но и для других силовых структур (МВД, ФСБ, МЧС) и кадровому обеспечению предприятий военно-промышленного комплекса (ВПК) Российской Федерации.
С осени 2010 года приостановлен набор курсантов в высшие военные учебные заведения, поэтому значимость военных кафедр гражданских вузов возрастает, соответственно возрастают и требования, предъявляемые к системе профессионального образования на военных кафедрах.
Проведенный анализ научных источников (Бельский АН., Галяутдинов СВ., Дрибноход С.Л., Дубаренко К.А., Закорин Н.Д., Кабакович Г.А., Спицын Ю.Г. и др.) показал, что в современной педагогической науке недостаточно полно исследованы пути интеграции и педагогические условия совершенствования военно-профессиональной подготовки специалистов связи в гражданских вузах на основе их интеграции с военными вузами.
К основным противоречиям военно-профессиональной подготовки специалистов связи в гражданских вузах следует отнести:
Противоречие между возрастающими требованиями к военно-профессиональной подготовке и деятельности современных военных специалистов связи и недостаточным уровнем военной и командной подготовленности выпускников военных кафедр связи гражданских вузов.
Противоречие между современными тенденциями развития высшего профессионального образования и недостаточным научно-практическим обоснованием их реализации в процессе военно-профессиональной подготовки студентов гражданских вузов.
Противоречие между растущими требованиями к сетевому взаимодействию вузов в процессе профессиональной подготовки современных специалистов и недостаточным развитием теории и практики такого взаимодействия в ходе военно-профессиональной подготовки специалистов связи в вузах.
Таким образом, актуальность постановки и решения научной задачи обоснования педагогических условий интеграции гражданских и военных вузов в процессе военно-профессиональной подготовки специалистов связи в гражданских вузах обусловлена:
Необходимостью критического осмысления и использования опыта подготовки военных кадров запаса в интересах развития современных Вооруженных сил Российской Федерации. Успех этого процесса зависит от основательности и продуманности предпринимаемых мер, которые должны соответствовать реалиям сегодняшнего дня, органически вбирать в себя достижения современной педагогической и военной мысли. В настоящее время остро встает проблема подготовки военных кадров на базе гражданских вузов для Вооруженных сил в связи с переходом к смешанному принципу комплектования, а в перспективе, возможно, и к полностью профессиональной армии. Изучение опыта деятельности гражданских вузов по подготовке офицеров позволит найти новые пути для решения этой проблемы.
Необходимостью научного обоснования путей и условий реорганизации и развития системы подготовки военных кадров. Важным аспектом такого развития является интеграция военных и гражданских вузов, которой в настоящее время уделяется мало внимания. Разработка и реализация педагогических условий и модели подготовки военных специалистов связи в гражданских вузах на основе их интеграции с военными вузами позволит повысить результативность организации этой работы в современных условиях.
Существующие недостатки и противоречия в военно-профессиональной подготовке офицерских кадров в гражданских вузах, актуальность, практическая и теоретическая значимость, а также недостаточная научная и прикладная разработанность выявленной в ходе анализа научной задачи обусловили выбор темы диссертационного исследования. «Военно-профессиональная подготовка специалистов связи на основе интеграции гражданских и военных вузов».
Военная кафедра связи гражданского вуза занимается обучением студентов по программе военной подготовки, которая включает в себя квалификационные требования по военно-учетной специальности и готовит военных специалистов связи для ВС РФ.
Объект исследования, процесс военно-профессиональной подготовки специалистов связи в гражданских вузах.
Предмет исследования. военно-профессиональная подготовка специалистов связи в гражданских вузах в условиях интеграции гражданских и военных вузов.
Цель исследования: разработать педагогические условия и модель подготовки военных специалистов связи на основе интеграции гражданских и военных вузов в интересах повышения военно-профессиональной подготовки студентов гражданского вуза.
Гипотеза исследования. В современных условиях сложилось и углубляется противоречие между возрастающими требованиями к военно-профессиональной подготовке и деятельности специалистов связи и недостаточным уровнем практической подготовки выпускников военных кафедр гражданских вузов. Выдвинуто предположение, что разрешить данное противоречие возможно на основе интеграции военных и гражданских вузов в подготовке военных специалистов связи посредством:
определения педагогических условий повышения военно-профессиональной подготовки специалистов связи;
разработки модели организации военно-профессиональной подготовки специалистов связи на основе интеграции гражданских и военных вузов, которая влияет на формирование профессиональной компетентности студента военной кафедры связи в условиях интеграции обучения.
Задачи исследования:
Провести историко-педагогический анализ и выделить этапы развития военной подготовки в гражданских вузах.
Обосновать основные педагогические условия повышения эффективности военно-профессиональной подготовки студентов на военной кафедре связи технического вуза на основе интеграции гражданского и военного вузов.
Разработать модель организации военно-профессиональной подготовки специалистов связи на основе интеграции гражданских и военных вузов.
Провести опытно-экспериментальную оценку модели и педагогических условий организации военно-профессиональной подготовки специалистов связи на основе интеграции гражданского и военного вузов.
Методологической основой исследования является сочетание деятельностного, личностного и профессионально-ориентированного подходов. В качестве методологических оснований использовались: положения диалектики и гносеологии; общенаучные принципы всеобщей связи, развития, объективности, системности и научности; социологические, педагогические концепции, раскрывающие содержание понятий «интеграция», «профессиональная подготовка»; концепции общей и военной педагогики, профессионального образования.
Теоретическую основу составили:
работы по проблемам профессионального образования и управления образовательным процессом в высшей школе, анализ истории развития военного образования России (Д.Г.Арсеньев, М.А.Акопова, С.И.Архангельский, И.А.Алехин, Н.И.Алпатов, А.Н.Бельский, С.Л.Дрибноход, В.Н.Козлов, П.И.Пидкасистый, А.И.Сурыгин, И.ВДымбалов и др.);
исследования проблем образования в высшей военной школе (А.А.Аронов, В.Н.Герасимов, П.Н.Городов, В.П.Давыдов, В.Я.Добрицкий, О.Ю.Ефремов, Н.С.Кравчун, Е.А.Пеньский, Е.В.Шалашов и др.);
работы по кадровому обеспечению предприятий военно-промышленного комплекса и подготовке военных специалистов в высшей школе, исследования по вопросам военно-профессиональной подготовки (К.В.Аксенов, Н.П.Балыков, В.И.Вдовюк, А.Г.Гончар, В.Я.Добрицкий, Л.Ф.Железняк, Г.В.Зибров, Л.А.Кандыбович, С.В.Кобылянский, П.А.Корчемный, А.А.Ломакин, В.П.Масягин, В.Ф.Перевалов, А.И.Поздняков, Е.В.Шалашов и др.);
основные положения деятельностного и компетентностного подходов (В.И. Байден, А.А. Бодалев, Л.П. Буев, Т.Г. Винокур, А.Н. Ксенофонтов, В.Н. Куницын, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, и др.);
анализ зарубежного опыта военно-профессиональной подготовки (А.И.Афанасьев, Т.А.Карпова, И.Д.Ладанов, Н.Ф.Феденко, П.И.Фисенко, С.М.Фильков, Н.Г.Чумичев и др.);
исследования подготовки специалистов в области связи и информационно-коммуникационных технологиях (С.В.Галяутдинов, В.В.Лаптев, К.А.Новодережкин, В.В.Падалка, Е.В.Шалашов и др.);
работы военных ученых по проблемам подготовки офицерских кадров
(А.В.Барабанщиков, В.И.Вдовюк, В.Н.Гуляев, К.А.Дубаренко,
О.Ю.Ефремов, Е.В.Злобин, М.А.Лямзин, В.Г.Михайловский, Ю.С.Руденко, В.Я.Слепов и др.).
В качестве источников при проведении исследования использовались нормативно-правовые акты, документы Правительства, Министерства образования и науки, Министерства обороны Российской Федерации (Постановление Правительства Российской Федерации от 6 марта 2008 г. N 152 "Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования"; Распоряжение Правительства Российской Федерации N 275-р от 6 марта 2008 года "Об учебных военных центрах, факультетах военного обучения и военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования"; совместный приказ Министра Обороны Российской Федерации № 666 и Министерства образования и науки Российской Федерации № 249 от 10 июля 2009 года «Об организации деятельности учебных военных центров, факультетов военного обучения и военных кафедр при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования» и др.).
В соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования использовался комплекс теоретических и эмпирических методов.
Теоретические методы: историко-педагогический и теоретический анализ изучаемой проблемы; анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической литературы, синтез, обобщение, классификация, проектирование, моделирование образовательной деятельности военных кафедр гражданских вузов.
Эмпирические методы: педагогическое наблюдение, опрос (индивидуальные и групповые беседы, интервьюирование, тестирование и анкетирование); анализ документов, анализ результатов деятельности, анализ передового опыта военно-профессиональной подготовки и др. Также применялись методы математической статистики и компьютерной обработки полученных результатов.
База и этапы исследования. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Санкт-Петербургского Государственного политехнического университета (СПбГПУ) и Военной академии связи им.
С.М.Буденного (г. Санкт-Петербург). Также анализировались данные по военно-профессиональной подготовке специалистов связи на военных кафедрах СПбГУТ имени проф. М.А.Бонч-Бруевича и СПбГУАП. На защиту выносятся следующие положения:
1. В результате проведенного анализа развития военного образования,
определения этапов развития военной подготовки и их характеристик
установлена определенная связь военного образования на начальных этапах
его становления с современным уровнем.
Военная подготовка в гражданских вузах нашей страны как составная часть высшего профессионального образования ведется более 80 лет и с учётом особенностей её осуществления в историческом аспекте, по мнению автора, может быть выделено десять этапов. В работе определен временной период, дана классификация и характеристика этапов развития военной подготовки в гражданских вузах.
2. Разработанная и внедренная на кафедре связи СПбГПУ модель орга
низации военно-профессиональной подготовки специалистов связи
способствует активному формированию у студентов гражданского вуза
военно-профессиональной компетентности офицера-связиста. Данная модель
строится на основе интеграции гражданского и военного вузов и включает в
себя совокупность взаимосвязанных блоков, определяющих содержательно-
процессуальную направленность образовательного процесса.
Ключевое место в модели занимают субъекты военно-профессиональной подготовки: профессорско-преподавательский состав гражданского и военного вузов и студенты гражданского вуза, получающие высшее образование одновременно по гражданской и военной специальности.
3. Повышение эффективности военно-профессиональной подготовки
специалистов связи на основе интеграции гражданского и военного вузов
обеспечивается следующими основными педагогическими условиями:
- системой мер, направленных на повышение профессионального уровня
профессорско-преподавательского состава в условиях сетевого взаимо
действия гражданских и военных вузов;
развитие и формирование у будущих специалистов связи профессионально важных личностных качеств, военно-профессиональной направленности личности;
совершенствование научной, учебно-методической и воспитательной работы, способствующей развитию военно-профессиональной компетентности студентов;
оптимальное сочетание коллективных, групповых и индивидуальных форм организации образовательного процесса в условиях интеграции гражданских и военных вузов.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
Впервые определены основные этапы развития и организации военно-профессиональной подготовки специалистов в гражданских вузах с 1926 г. до нашего времени.
Дана оценка современному состоянию военно-профессиональной подготовки специалистов в гражданских вузах.
В качестве ключевого направления совершенствования процесса военно-профессиональной подготовки специалистов связи по-новому обоснована интеграция гражданских и военных вузов, под которой понимается:
совместная работа профессорско-преподавательского состава кафедр связи гражданского и военного вузов по военно-профессиональной подготовке студентов по программам подготовки офицера войск связи;
общее использование учебно-материальной базы и учебно-тренировочных центров гражданского и военного вузов в военно-профессиональной подготовке студентов;
- общее использование учебно-методических комплексов, разработок и электронных учебных программ гражданских и военных учебных заведений в процессе подготовки студентов и курсантов как специалистов связи;
- совместное проведение и выполнение научно-исследовательской рабо
ты представителей кафедр связи гражданского и военного вузов.
Рассматривается вопрос взаимодействия руководства военного и граж
данского вузов при заключении договора о взаимовыгодном сотрудничестве
и при решении проблем связанных с оплатой труда преподавателей.
Впервые разработана и внедрена на кафедре связи ФВО СПбГПУ модель организации военно-профессиональной подготовки специалистов связи на основе интеграции гражданских и военных вузов, обеспечивающая формирование военно-профессиональной компетентности выпускников военной кафедры связи.
Определены педагогические условия, влияющие на повышение военно-профессиональной подготовки, которые могут быть использованы как на военной кафедре для обучения студентов гражданского вуза, так и для обучения курсантов военных учебных заведений.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
1. Теория педагогики и профессионального образования дополнены
научными и прикладными основами повышения эффективности процесса
военно-профессиональной подготовки студентов гражданского вуза
(сущность, структура, закономерности, противоречия, принципы и
специфика функционирования) на основе интеграции гражданских и
военных вузов.
Обоснованы основные положения педагогики военно-профессиональной подготовки студентов и на этой основе определены педагогические условия, влияющие на повышение военно-профессиональной подготовки, которые могут быть использованы как на военной кафедре для обучения студентов гражданского вуза, так и для обучения курсантов военных учебных заведений;
Предложены модели и программы организации военно-профессиональной подготовки студентов на военной кафедре гражданского вуза в современных условиях, обогащающие педагогику знаниями по организации военно-профессиональной подготовки студентов в современных условиях.
Практическая значимость исследования:
Результаты диссертационной работы способствуют повышению эффективности военно-профессиональной и военно-специальной подготовки будущих офицеров в гражданских вузах.
Разработана и внедрена в образовательный процесс модель организации военно-профессиональной подготовки специалистов связи на военной кафедре связи на основе интеграции гражданских и военных вузов, которая повышает эффективность образовательного процесса.
Полученные результаты диссертационного исследования можно использовать в системе переподготовки и повышения квалификации преподавателей вузов.
Личный вклад автора.
Проведен историко-педагогический анализ и определены этапы развития системы военно-профессиональной подготовки студентов в гражданских вузах.
Разработана модель организации военно-профессиональной подготовки специалистов связи на военной кафедре связи технического вуза в современных условиях на основе интеграции гражданского и военного вузов.
Разработаны и апробированы педагогические условия организации военно-профессиональной подготовки специалистов связи на основе интеграции гражданских и военных вузов.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Основные положения диссертационного исследования были представлены на VIII Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (Санкт-Петербург, 2008), II Международной научно-практической конференции «Государственно-правовая политика в Северо-Западном регионе» (Санкт-Петербург, 2010), XXXIX Международной научно-практической конференции «Неделя науки СПбГПУ 2010» (Санкт-Петербург, 2010).
Предложения, сформулированные в результате исследования и представленные на указанных конференциях, были учтены Министерством обороны РФ. В отношении граждан, окончивших обучение по программе бакалавриата и завершивших обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре и сдавших итоговую аттестацию, 13 июня 2011 году принято решение о присвоении первого воинского звания офицера по окончании вуза.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику на военной кафедре связи Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.
По материалам диссертационного исследования опубликовано 11 работ в отечественной печати.
Публикации. Основные положения опубликованы в 11 печатных работах, в том числе три статьи - в издании, рекомендованном ВАК России.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Общий объем - 200 стр., основного текста - 127 стр., приложений - 22 , использованных источников -125.
Этапы развития и организации военной подготовки в вузах
Прежде чем рассматривать этапы развития и организации военной подготовки на военных кафедрах вузов, разберемся с некоторыми понятиями.
На сегодняшний день существуют военные кафедры в гражданских вузах, факультеты военного обучения при гражданских вузах и учебные военные центры при гражданских вузах.
Кафедры военные в гражданских вузах - это учебно-научные подразделения, предназначенные для подготовки офицеров запаса определенного профиля из числа студентов. Военные кафедры ведут учебно-воспитательную, методическую и научно-исследовательскую работу по военным дисциплинам [28].
Факультеты военные при гражданских вузах - высшие военно-учебные заведения Министерства обороны, предназначенные для подготовки специалистов для Вооруженных сил [28].
Учебные военные центры (УВЦ) при гражданских вузах - созданы весной 2008 году согласно постановления Правительства Российской Федерации от 6 марта 2008 г. N 152 «Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования».
В положение об учебных военных центрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования говорится:
1. Учебный военный центр создается при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования в целях обучения по программе военной подготовки граждан Российской Федерации, обучающихся в этом образовательном учреждении по очной форме обучения. для прохождения ими после окончания данного образовательного учреждения военной службы по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами.
2. Основными задачами учебного военного центра являются: реализация программы военной подготовки граждан; унастие в проведении воспитательной работы среди граждан и работы по военно-профессиональной ориентации молодежи.
3. Обучение гражданина по программе военной подготовки в учебном военном центре (военная подготовка) осуществляется в процессе его обучения в высшем учебном заведении по основной образовательной программе высшего профессионального образования (основная образовательная программа)» [66].
Обучаясь в институтах, где создан военно-учебный центр, студент имеет возможность на первом курсе заключить контракт с Министерством обороны РФ на поступление после окончания вуза на офицерскую должность. В таком случае все пять лет обучения студент будет получать стипендию в пять-шесть раз большую, чем у других студентов (4-5 тысяч рублей), но по окончании вуза будет обязан отслужить три года в армии офицером. В случае если офицер откажется служить до истечения этого срока, он должен возвратить деньги за весь период обучения, но 1 год в офицерском звании он отслужить обязан.
Военная подготовка в вузах нашей страны как составная часть общей программы ведется более 80 лет.
Подготовка специалистов для армии и флота за время своего существования, по мнению автора, пережила десять этапов (Приложение А).
До 1926 года в военной подготовке студентов царила неразбериха. Руководство вузов имело право ходатайствовать об отсрочке призыва каждого студента. Для этого оно обращалось в военные инстанции с официальными письменными просьбами. А те решали: призывать студентов в РККА (рабоче-крестьянскую красную армию) или нет. Если ходатайство по поводу какого-нибудь студента в военкомат не поступало, его призывали на службу. Первый этап. 1926-1930 годы - время становления военной подготовки в ВУЗах страны, как неотъемлемой части учебной программы.
20 августа 1926 года ЦИК и СНК СССР приняли постановление об организации высшей военной подготовки студентов вузов [101]. Таким образом, август 1926 года - это дата рождения военных кафедр, хотя понятие «военная кафедра» появилось гораздо позже.
Вводимая в вузах военная подготовка, хотя и называлась высшей, в полном смысле этого слова таковой не являлась.
Раньше тот высокий интеллектуальный потенциал, которым обладали студенты, а также знания и уровень их квалификации оставались невостребованными.
На занятиях в воинских частях студентов, как и остальных, зачастую малообразованных юношей, готовили к службе в качестве лиц рядового состава. Но с августа 1926 года уровень подготовленности студентов высших учебных заведений мог использоваться значительно эффективнее: после должной подготовки под руководством военных преподавателей они могли стать высококвалифицированными командными кадрами.
Детали преподавания занятий высшей допризывной военной подготовки обсуждались на различных уровнях до тех пор, пока не нашли окончательное выражение в декрете от 13 декабря 1926 года «О порядке прохождения учащимися ВУЗов высшей допризывной военной подготовки и об отбывании ими по окончании ВУЗов действительной военной службы» [82]. В этом документе отмечалось, что высшая военная допризывная учеба имеет целью подготовить студентов для замещения должностей начальствующего состава всех родов войск и специальностей и квалифицированными работниками военно-технических предприятий.
По мнению инициаторов такого подхода к военной подготовке в институтах страны эта учеба должна складываться из теоретического курса военного дела, изучаемого в зимний период в течение четырех учебных курсов, и из двухмесячной летней практики в период специальных лагерных сборов.
Теоретическая подготовка была рассчитана на 180 часов. Программа включала в себя такие дисциплины как тактика, топография, военная администрация, уставы Красной армии, материальная часть, а также ряд специальных дисциплин, учитывающих основные профили вузов.
Основными методами преподавания были лекции, беседы, лабораторные работы, показные и практические занятия. Прообразом военных кафедр стали так называемые военные кабинеты. За время военного обучения студенты обязаны были пройти летние двухмесячные сборы в военных лагерях при тех воинских частях, которые соответствовали профилю военной специальности студентов. Цель проведения этих сборов состояла в том, чтобы привить обучаемым практические навыки владения оружием и боевой техникой в объеме, соответствовавшему уровню подготовки обычного красноармейца.
Возможные задачи и пути интеграции гражданских и военных вузов России
Критериев отбора было два, поскольку мы заинтересованы, чтобы такие учебные центры были, с одной стороны, в элитных вузах, с другой - чтобы они равномерно распределялись по Российской Федерации. То есть располагались и в Сибири, и на Дальнем Востоке, и на Северном Кавказе.
Мы исходим из того, что до 2008 года нам хватит студентов, уже обучающихся на военных кафедрах. Они станут получать дополнительную стипендию от Министерства обороны, получат хорошую профессиональную подготовку и после выпуска три года будут служить нормальными профессиональными офицерами» [121].
6 марта 2008 года вышло Распоряжение Правительства Российской Федерации N 275-р "Об учебных военных центрах, факультетах военного обучения и военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования", которое вступило в силу 20 марта 2008г.
В распоряжении говорилось «В соответствии со статьей 6 Федерального закона "Об обороне" и статьями 17, 20 и 201 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в целях повышения эффективности использования потенциала федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования в интересах обеспечения обороны и безопасности страны;
1. Создать учебные военные центры при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования по перечню согласно приложению N 1.
2. Утвердить прилагаемый перечень факультетов военного обучения и военных кафедр при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования.
3. Ликвидировать: факультеты военного обучения, военные кафедры и кафедры военной и экстремальной медицины при государственных. муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, в которых прекращается обучение граждан Российской Федерации по программам военной подготовки офицеров запаса, по перечню согласно приложению N 2; кафедры военной и экстремальной медицины при государственных медицинских образовательных учреждениях дополнительного образования по перечню согласно приложению N 3.
4. Федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим полномочия учредителя соответствующих федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, реализовать необходимые мероприятия по созданию учебных военных центров, указанных в пункте 1 настоящего распоряжения.
5. Минобороны России совместно с федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими полномочия }чредителя соответствующих федеральных государственных учреждений высшего профессионального образования и дополнительного образования, определить порядок завершения обучения граждан Российской Федерации по программам подготовки офицеров запаса в образовательных учреждениях, в которых ликвидируются факультеты военного обучения, военные кафедры и кафедры военной и экстремальной медицины, указанные в пункте 3 настоящего распоряжения.
Согласно данного распоряжения в вузах страны оставалось 68 факультетов военного обучения и военных кафедр и создавалось 37 учебных военных центров при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования.
Согласно приложения N 2 и №3, данного распоряжения, было ликвидировано 166 факультетов военного обучения, военных кафедр и кафедр военной и экстремальной медицины при государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования.
Постановлением Правительства РФ от 6 марта 2008 г. N 152 было принято положение "Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования", которое вступило в действие 23 марта 2008года.
Положение регулирует порядок военной подготовки граждан в учебных военных центрах при федеральных государственных вузах. Установлены функции Министерства обороны России, Министерства образования и науки России, а также федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих полномочия учредителя вузов, и ректоров вузов в части организации деятельности учебных военных центров. Определены особенности приема граждан в учебные военные центры и образовательной деятельности этих центров, правила проведения учебных сборов (стажировок), основания отчисления граждан из учебных военных центров, а также требования к работникам учебного военного центра и порядок руководства деятельностью учебного военного центра.
Приведена форма договора об обучении граждан в учебном военном центре.
Также утверждено Положение, регламентирующее деятельность факультетов военного обучения (военных кафедр) при федеральных государственных вузах. На факультетах военного обучения (военных кафедрах) студенты осваивают программы военной подготовки офицеров запаса. Гражданам, обучающимся на военной кафедре, ежемесячно выплачивается дополнительная стипендия.
Принципы, методы и педагогические условия повышения военно-профессиональной подготовки специалистов связи на основе интеграции гражданских и военных вузов
Поэтому для успешного решения научных проблем необходимо усиление координирующей деятельности, как между военным, так и гражданскими вузами.
По мере развития и усложнения технических систем и комплексов, повышения их эффективности, преимущественной ориентации на высокоточное оружие, все больщую значимость приобретают те углубленные знания, а также умения и практические навыки, которыми в равной мере должны владеть, как специалисты, окончившие гражданские вузы по оборонным специальностям, так и офицеры - выпускники военно-инженерных учебных заведений.
Если проанализировать состав и деятельность факультетов входящих в состав Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, то можно определить возможные пути военно-технического сотрудничества и наметить направления интеграции между научными организациями гражданского вуза и научными Центрами МО РФ в интересах Министерства обороны РФ. Можно рассматривать такие направления как: 1. Строительство ВС РФ в широком смысле (вооружение, военная техника, системы управления и боевого обеспечения). 2. Реформирование и модернизация ВС РФ. 3. Сравнительный анализ отечественных систем вооружения и систем вооружения потенциального противника. 4. Методы проектирования, производства, испытаний и эксплуатации военных систем различного целевого назначения с использованием современных технологий.
Из этого можно сделать следующие выводы:
Во-первых, в нашей стране в настоящее время возможности гражданской высшей школы в целях военно-научных исследований используются не в полной мере, хотя этот источник достаточно перспективен. Во-вторых, необходимо создать нормативно-правовую базу, регламентирующую организацию заказов научных исследований в интересах МО РФ гражданскими научными Центрами, а также порядок ее финансирования.
В-третьих, анализ опыта службы офицеров - выпускников военных образовательных учреждений в ряде воинских частей и учреждениях показывает их недостаточную фундаментальную и инженерную подготовку, обусловленную превалированием тактической военно-профессиональной составляющей программ обучения военных учебных заведений.
Для сегодняшнего дня проблема подготовки офицеров запаса для Вооруженных сил РФ имеет важнейшее значение. Например, в армию США для ведения войны в Персидском заливе (1991 г.) было призвано на службу 230 тыс. резервистов, из которых 105 тыс. человек было отправлено непосредственно в район боевых действий. Учитывая геополитическое положение России, можно утверждать, что в случае начала войны или вооруженного конфликта Вооруженным Силам Российской Федерации резерв будет также необходим [119].
Еще в 1925 году появилась идея о «военизации» вузов. Окончательное выражение данной идеи нашло себя в декрете «О порядке прохождения учащимися вузов высшей допризывной военной подготовки и об отбывании ими по окончании вузов действительной военной службы» от 13 декабря 1926 года. В документе отмечалось, что высшая военная допризывная учеба имеет целью подготовить студентов для замещения должностей начальствующего состава всех родов войск и специальностей и квалифицированными работниками военно-технических предприятий. Если данную идею применить к современным условиям, то можно предложить новые модели и программы обучения студентов на военных кафедрах.
Понятие «модель» имеет различное определение, например: - понятие модели [А.И.Бочкин]: «...Под моделью мы будем понимать систему, неотличимую от моделируемого объекта в отношении некоторых свойств, полагаемых существенными, и отличимую по всем остальным свойствам, которые полагаются несущественными; при этом отсутствие в модели несущественных элементов не менее важно, чем присутствие в ней существенных». - понятие модели [Н.В.Макарова]: «Модель - упрощенное представление о реальном объекте, процессе или явлении. Моделирование - построение моделей для исследования и изучения объектов, процессов, явлений.
Нам больше подходит определение понятия "модель" - это: некоторое упрощенное подобие реального объекта; воспроизведение предмета в уменьшенном или увеличенном виде (макет); схема, изображение или описание какого-либо явления или процесса в природе и обществе; некий объект, который в определённых условиях может заменять объект-оригинал, воспроизводя интересующие нас его свойства и характеристики, причем имеет существенные преимущества и удобства (наглядность, обозримость, доступность испытаний, лёгкость оперирования с ним и так далее).
В настоящее время обучение в военных вузах осуществляется по 101 государственному стандарту обучения, которые были разработаны еще в начале 2000-х годов. «За десять лет обновились знания, изменились задачи, стоящие перед вооруженными силами, поэтому должен измениться и сам офицер» - сказала руководитель департамента образования Министерства обороны РФ Екатерина Приезжева. По ее словам, необходимо уменьшить
Организационно-педагогическое взаимодействие военной кафедры связи СПбГГГУ и Военной академии связи по военно-профессиональной подготовке студентов
Одним из педагогических условий, способствующих росту профессионального мастерства студентов является совершенствование научной, учебно-методической и воспитательной работы. Активизация воспитательной работы в процессе обучения на обеих кафедрах связи способствует также повышению мотивации студентов к обучению, к овладению профессией специалиста связи.
Воспитательная работа организована в форме диспутов, бесед с ветеранами, участниками региональных конфликтов, офицерами и командирами частей, героями Советского Союза и России. Студенты во время воспитательно-патриотической работы посещают музеи, действующие части и соединения, организуются походы по местам боевой славы воинов связистов.
В современном техническом, информационном обществе жизненный цикл аппаратуры и техники сокращается. На смену устаревшим образцам приходят новые, все более технологичные, удобные и инновационные разработки, вобравшие в себя самые передовые достижения современной науки. Это в полной мере касается систем, комплексов и средств связи. Развитие и совершенствование в области связи и информатики носит в последнее время взрывной, лавинообразный характер. Поэтому для того, чтобы отвечать всем вызовам современной науки и соответствовать самым передовым требованиям в области управления, связи и информатики войска связи РФ должны оснащаться самыми передовыми системами, комплексами и средствами связи. Президент РФ Дмитрий Медведев приказал до 2012 года заменить все армейские средства связи с аналоговых на цифровые. Верховный главнокомандующий настаивает, что IP-телефония, видео-конференц-связь и электронный документооборот должны стать неотъемлемой частью функционирования Вооруженных сил [63].
В следствии этого меняются требования к процессу обучения студентов, меняются программы и методики. В 2010 году кафедра связи СПбГПУ в связи с заменой в войсках старого парка систем и комплексов связи полностью переработала и утвердила программы подготовки студентов. Основную работу по подготовке, изменению, редактированию программ выполнил коллектив преподавателей кафедры связи СПбГПУ и Военной академии связи. Однако большую работу в разработку программ обучения внесли студенты старших курсов, обучающиеся на кафедре связи. Участие студентов в учебно-методической работе повышает их мотивацию к процессу обучения, формирует высокие личностно-деловые качества и позволяет в конечном итоге сформировать компетентного специалиста связи.
Немаловажную роль в процессе оптимизации и совершенствования учебного процесса оказывает научно-педагогическая работа ГШС и студентов. Профессорско-преподавательским составом кафедры связи СПбГПУ и Военной академией связи разработаны комплексы электронных программ по изучению и практической работе на современных и разрабатываемых комплексах и системах связи. Разработанные электронные учебные пособия позволяют студентам более углубленно изучать аппаратуру связи, выстраивая при этом индивидуальные траектории обучения. Размещение электронных учебных пособий в локальных вычислительных сетях и глобальной сети Интернет позволяет организовать учебный процесс на основе интеграции военных и гражданских ВУЗов, что способствует более полному изучению учебного материала.
При организации учебного процесса в условиях интеграции военных и гражданских ВУЗов большое внимание уделяется таким педагогическим условиям как оптимальное сочетание коллективных, групповых и индивидуальных форм организации образовательного процесса, совместное использование учебно-материальной базы СПбГПУ и ВАС. При использовании электронных форм обучения студенты совместно с ППС выстраивают индивидуальные планы обучения в соответствии с разработанными методиками.
В Военной академии связи развернут полномасштабный узел связи объединения. На боевых постах и рабочих местах лиц дежурного расчета узла связи находятся системы и комплексы связи, эксплуатирующиеся в войсках и проходящие гос. испытания перед приемом на вооружение. Практическая работа студентов на современных средствах и системах связи позволяет: 1. Овладевать практической работой на самых современных комплексах и системах связи. 2. Работа студентов на однотипных боевых постах позволяет внести в образовательный процесс здоровый дух соперничества, состязательности, соревновательности при выполнении различных задач по связи. 3. Работа студентов в реальных условиях на боевой аппаратуре связи повышает их мотивацию к изучению систем и средств связи.
Эти условия позволяют в полной мере усваивать учебный материал, прививать студентам любовь к профессии и в конечном итоге формировать высокие профессиональные качества.
Использование электронных форм обучения для повышения военно-профессиональной подготовки студентов позволяет улучшить учебный процесс в условиях интеграции военного и гражданского вузов. Электронные учебные пособия, разработанные ППС СПбГПУ и ВАС включают задания, работа над которыми: - способствует развитию навыков работы с информацией; - предполагает использование инструментальных средств вычислительной техники; - способствует приобретению будущими специалистами связи навыков решения задач по связи с использованием средств ИКТ.