Анализ эффективности и совершенствование системы подготовки офицеров на факультете военного обучения гражданского вуза на основе интеграции высшей военной и гражданской школ Дрибноход Сергей Леонидович

Анализ эффективности и совершенствование системы подготовки офицеров на факультете военного обучения гражданского вуза на основе интеграции высшей военной и гражданской школ
<
Анализ эффективности и совершенствование системы подготовки офицеров на факультете военного обучения гражданского вуза на основе интеграции высшей военной и гражданской школ Анализ эффективности и совершенствование системы подготовки офицеров на факультете военного обучения гражданского вуза на основе интеграции высшей военной и гражданской школ Анализ эффективности и совершенствование системы подготовки офицеров на факультете военного обучения гражданского вуза на основе интеграции высшей военной и гражданской школ Анализ эффективности и совершенствование системы подготовки офицеров на факультете военного обучения гражданского вуза на основе интеграции высшей военной и гражданской школ Анализ эффективности и совершенствование системы подготовки офицеров на факультете военного обучения гражданского вуза на основе интеграции высшей военной и гражданской школ Анализ эффективности и совершенствование системы подготовки офицеров на факультете военного обучения гражданского вуза на основе интеграции высшей военной и гражданской школ Анализ эффективности и совершенствование системы подготовки офицеров на факультете военного обучения гражданского вуза на основе интеграции высшей военной и гражданской школ Анализ эффективности и совершенствование системы подготовки офицеров на факультете военного обучения гражданского вуза на основе интеграции высшей военной и гражданской школ Анализ эффективности и совершенствование системы подготовки офицеров на факультете военного обучения гражданского вуза на основе интеграции высшей военной и гражданской школ
>




Дрибноход Сергей Леонидович. Анализ эффективности и совершенствование системы подготовки офицеров на факультете военного обучения гражданского вуза на основе интеграции высшей военной и гражданской школ : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Санкт-Петербург, 2002 227 c. РГБ ОД, 61:03-13/98-2

Содержание к диссертации

Введение

1. ТЕОРЕТИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СИСТЕМЫ 30 ПОДГОТОВКИ ОФИЦЕРОВ (РОССИЙСКИЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ)

1.1. Теоретико-методологические аспекты концепции высшего 30 военного профессионального образования (ВВПО) в современной России

1.2. Система подготовки офицерских кадров на ФВО (ВК) 39 гражданских вузов в структуре ВВПО

1.3. Проблемы и противоречия существующей системы 44

подготовки офицеров в России

1.3.1. Научно-педагогические и социальные проблемы 45 высшего военного образования

1.3.2. Проблемы традиционно сложившейся системы 65 подготовки офицеров запаса в гражданских вузах

1.3.3. Решение диалектических противоречий при 71

подготовке офицерских кадров за счёт интеграции военного и гражданского образования

1.4. Педагогический анализ опыта подготовки офицерских 79

кадров за рубежом

1.4.1. Система профессионального образования 80 офицерских кадров ВС США

1.4.2. Система профессионального образования 85 офицерских кадров МО Великобритании

1.5. Теоретико-педагогические основы и понятийный аппарат 92

проблемы качества образовательного процесса и эффективности образовательных систем

Выводы по главе 109

2. МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ 112

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ - ФАКУЛЬТЕТА ВОЕННОГО ОБУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ВУЗА

2.1 Методы оценки эффективности факультета военного обучения гражданского вуза

2.1.1. Классификация методов оценивания эффективности функционирования ОС

2.1.2. Выбор показателей качества функционирования ОС

2.2. Определение зависимости эффективности функционирования образовательных систем от профессионализма профессорско-преподавательского состава

2.2.1. Обоснование создания методики оценки 128 профессионализма ППС

2.2.2. Анализ существующих методик оценки 131 деятельности преподавательского состава

2.2.3. Выбор показателей оценки уровня 136

профессионализма преподавательского состава в вузах

2.2.4. Определение критериев оценки профессионализма ППС

2.2.5. Методика оценки уровня профессиональной подготовки преподавателя

2.3. Определение зависимости эффективности 152 функционирования образовательной системы от качества учебно-материальной базы

2.4. Определение зависимости эффективности 156 функционирования образовательной системы от качества обученности курсантов (студентов) образовательной системы

при взаимодействии родственных кафедр военных и гражданских вузов

2.5. Опытно-экспериментальные исследования повышения 162

качества подготовки офицеров при взаимодействии высшей военной и гражданской школ

2.6. Определение обобщенного дидактического показателя 165

качества образовательных услуг образовательной системы

2.7. Критериальная оценка эффективности функционирования 168

ОС

2.8. Оценка эффективности функционирования образовательных систем

Выводы по главе 172

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 175 СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ ОФИЦЕРОВ НА ФВО ГРАЖДАНСКИХ ВУЗОВ РФ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

3.1 Результаты анализа вариантов возможного реформирования системы подготовки офицеров в современной России

3.2. Пути реформирования подготовки профессорско- преподавательского состава для ФВО гражданских вузов

3.3. Варианты использования ФВО при подготовке военных специалистов в гражданских вузах за счёт создания

интегрированных образовательных систем двойного применения (ИОСДП) при ограниченных финансовых ресурсах

3.3.1. Вариант А. Подготовка военных специалистов в региональных центрах ВС РФ

3.3.2. Вариант В. Подготовка военных специалистов на военно-инженерных факультетах

гражданских вузов

3.3.3. Вариант С. Подготовка военных специалистов в консорциуме вузов

Выводы по главе 208

Заключение 210

Список литературы 215

ПРИЛОЖЕНИЯ В отд.книге

1. Штатное расписание факультета военного обучения СПбГУТ

2. Методика сравнительной оценки важности единичных дидактических показателей качества функционирования образовательных систем

3. Методика оценки качества образовательных услуг ФВО гражданского вуза

4. Методика оценки профессиональной подготовки преподавателя 5. Методика оценки качества учебно-материальной базы образовательной системы

6. Акт проведения научно-педагогического эксперимента

7 Вариант расчёта стоимости подготовки курсанта в военном институте

8. Методика оценки стоимости подготовки студента в вузе

9. Расчёт объёма финансирования подготовки офицеров в гражданских вузах для Управления РЭБ ГШ ВС РФ

10. Структура и принципы функционирования военно-инженерного факультета СПбГТУ

11. Справка по экономическому обоснованию сокращения военных преподавателей ВУС при реализации проекта консорциума вузов

12. Положение о консорциуме образовательных учреждений —

Государственном межведомственном университете телекоммуникаций

13. Анкетирование преподавателей военных кафедр и факультетов военного обучения гражданских вузов Санкт-Петербурга по проблемам реформирования высшего военного образования

Перечень условных обозначений

ВВПО - высшее военное профессиональное образование ввуз — высшее военное учебное заведение

ВИ - военный институт

ВИФ - военно-инженерный факультет

ВМА - военно-морская академия

ВС РФ - Вооружённые Силы Российской Федерации

ВСП - военно-специальная подготовка

ВТС - военная техника связи

ВУС - Военный университет связи

ГМУТ - Государственный межведомственный университет телекоммуникаций

ГСМ - горюче-смазочные материалы

ИОСДП - интегрированная образовательная система двойного применения

ИТС — инженерно-технический состав

МО РФ - Министерство обороны Российской Федерации

НВИС - Новочеркасский военный институт связи

НПК - научно-практическая конференция

НТК - научно-техническая конференция

ОС - образовательная система

ОШС - организационно-штатная структура

ПК - показатель качества

ППС - профессорско-преподавательский состав

ПТ - перспективная техника

ПЭФ - показатель эффективности

УМБ - учебно-материальная база

УТ - учебная техника

УЦ - учебный центр

ФВО (ВК) - факультет военного обучения (военная кафедра)

ФППК - факультет переподготовки и повышения квалификации

ЦП - целенаправленный процесс

ЧПК - частный показатель качества

Введение к работе

Роль образования на современном этапе развития страны определяется задачами перехода России к демократическому обществу, к правовому государству, рыночной экономике, задачами преодоления опасности накапливающегося отставания России от мировых тенденций экономического и общественного развития.

Эти процессы привели к существенному повышению роли образования в жизни общества, так как 60-70% прироста национального дохода в развитых странах определяется приростом знаний, развитием образования. Образование превращается и решающий фактор развития экономики. Осуществляется становление «образовательного общества». В механизмах конкуренции произошел сдвиг от приоритетов ценовой конкуренции, конкуренции по качеству товаров и технологий к приоритетам конкуренции по качеству кадров, качеству образования [44].

Российская система образования способна конкурировать с системами образования передовых стран. Новым шагом в разработке современной образовательной политики России, общие принципы которой определены в Законах РФ «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и раскрыты в Национальной доктрине образования в Российской Федерации, охватывающей период до 2025 года, Федеральной программе развития образования на 2000-2005 годы, является концепция модернизации российского образования на период до 2010 года [86].

Одними из необходимых условий достижения нового качества профессионального образования согласно концепции модернизации российского образования являются:

- структурная и институциональная перестройка профессионального образования, оптимизация сети его учреждений, отработка различных моделей интеграции начального и среднего, среднего и высшего профессионального образования, обеспечение реальной многоуровневости высшего образования, соз 9

дание университетских комплексов, профессионально-корпоративных образовательных комплексов (ассоциаций), учебно-научно-производственных объединений;

- реформирование системы военного образования, организация общепрофессиональной подготовки офицеров по специальностям инженерного, социально-экономического и гуманитарного профиля преимущественно на базе гражданских учебных заведений высшего и среднего профессионального образования: создание межвузовских военных факультетов подготовки офицеров запаса [86].

Военное образование является частью структуры государственной системы высшего образования, поэтому стратегия развития военного образования вписываться в рамки национальной государственной политики в образовательной сфере, и отражена в концепции развития системы военного образования Вооружённых Сил Российской Федерации, введённой приказом Министра обороны РФ 1993 г. №191 [87].

Основными положениями концепции являются вопросы комплектования профессорско-преподавательского и научного состава вузов; оценки качества образования военных специалистов и стоимости подготовки офицеров по различным источникам комплектования, основы взаимоотношений высшей военной и гражданской школ.

Происходящие в стране общественно-экономические, социальные и военно-политические изменения привели к тому, что сложившаяся система подготовки военных специалистов все в меньшей степени удовлетворяет современным требованиям войск. Неуклонно падает уровень профессиональной подготовки офицеров, более 40% выпускников испытывают серьезные затруднения в освоении своих служебных обязанностей. Около 30% молодых офицеров не удовлетворены службой в ВС РФ, более 20% готовы уволиться при первой возможности. Происходит снижение мотивационной направленности в выполнении служебных обязанностей, творческой активности военнослужащих. При этом ВС РФ остро ощущают нехватку младших офицеров в войсках и на флоте и профессорско-преподавательского состава (1111С) в вузах.

В то же время, используемая сегодня система подготовки кадровых офицеров имеет ряд недостатков в плане финансирования вопросов военного образования; многовариантности получения высшего образования; взаимодействия с высшей гражданской школой в подготовке офицерских кадров; взаимного обмена профессорско-преподавательским и научным составом с вузами; низкого уровня подготовки и текучести профессорско-преподавательского состава; отсутствия учебно-лабораторной и информационной базы, отвечающей современным требованиям.

Это, в свою очередь, препятствует развитию системы высшего военного образования, требует анализа, исследования и оценки причин низкой эффективности различных сторон объекта исследования.

Системный анализ результатов исследований актуальных проблем высшего военного профессионального образования, состояния системы подготовки офицеров в военных вузах и на факультетах военного обучения (ФВО) гражданских вузов позволяет сделать вывод о том, в системе подготовки военных специалистов существенными являются следующие противоречия:

- между необходимостью подготовки требуемого количества специалистов и сокращением военных вузов в рамках реформы военного образования;

- между необходимостью способов получения достоверных данных об эффективности функционирования военных вузов и ФВО гражданских вузов и субъективным характером существующих методик оценки эффективности;

- между необходимостью увеличить выпуск кадровых офицеров и невозможностью готовить их на ФВО гражданских вузов;

- между необходимостью готовить офицеров по программам бакалавриата и магистратуры и отсутствием этих ступеней в системе ВВПО;

- между современными требованиями к педагогической деятельности и уровнем профессионализма преподавательского состава;

- между уровнем фундаментальной подготовки выпускников военных вузов и выросшими требованиями, предъявляемыми к выпускникам в войсках; - между низкой подготовленностью по военному компоненту выпускников ФВО гражданских вузов и требованиями, предъявляемыми к выпускникам в войсках;

между необходимостью взаимного обмена профессорско-преподавательским и научным составом военных и гражданских вузов в образовательном процессе при подготовке офицеров и отсутствием учебно-методических объединений военных и гражданских вузов, в котором этот обмен может быть осуществлён.

Актуальность проблемы совершенствования системы подготовки офицеров и создания интегрированных образовательных систем определяется следующими основными обстоятельствами.

Во-первых, направленностью на выполнение целевых программ модернизации высшего образования, положений концепции военного образования, выполнения перспективного плана мероприятий реформирования высшего военного образования [86,87,129], а также необходимостью на выполнение целевых комплексных и отраслевых научно-технических программ, перспективных и годовых планов НИР [170,171];

Во-вторых, обобщением опыта зарубежных стран по подготовке кадровых офицеров и офицеров резерва в гражданских вузах [28,94,150,181 и др.]. Так, в США в 70-годы прошлого столетия после перевода военнослужащих на контрактную систему также возникли проблемы комплектования вооружённых сил военными специалистами. Одним из выходов из создавшейся обстановки тогда стало создание курсов вневойсковой подготовки в гражданских вузах и колледжах [188]. В настоящее время только 20% будущих офицеров ВС США получают образование в военных колледжах, а 80% - на курсах вневойсковой подготовки при гражданских университетах и колледжах и в кандидатских офицерских школах [28,188]. По свидетельству зарубежной печати такой метод комплектования вооруженных сил вполне оправдывает себя как с военной, так и с экономической точек зрения. В-третьих, сам принцип развития, достижения нового качественного состояния приобретает для системы военно-профессионального образования новый смысл. Традиционно развитие любой социальной системы может происходить либо следуя логике естественно-эволюционных изменений, либо как целенаправленно регулируемый процесс. Если до сих пор реформирование военно-профессионального образования осуществлялось преимущественно по первому пути за счет его частичной модернизации, изменения отдельных элементов, обеспечивая при этом достаточно устойчивую адаптацию системы подготовки военных специалистов к меняющимся условиям их деятельности, то в нынешней кризисной ситуации высшая военная школа в силу своей внутренней инерционности оказалась неспособной адекватно отвечать требованиям времени. В этих условиях ее качественно новое состояние не может быть достигнуто за счет отдельных усовершенствований. Реализация этого требования возможна через разрешение противоречия между традиционными подходами к совершенствованию военно-профессионального образования, ориентированными на замкнутость системы военного образования, и принципиально новыми, ориентированными на взаимодействие с гражданской высшей школой.

В-четвертых, изменения, происходящие в современном российском обществе, объективно привели к возникновению целого ряда негативных тенденций, связанных с падением престижа военной службы, трансформации нравственных ориентиров, катастрофическими масштабами роста числа досрочного увольнения молодых офицеров из Вооруженных Сил. В этих условиях система военно-профессионального образования, как никакой другой социальный институт, нуждается в поиске педагогических средств и методов, позволяющих увеличить уровень подготовки офицерских кадров, обеспечить воспитание офицера-патриота, защитника Родины. Уровень сформированности личностных качеств и психологической готовности к службе в ВС выпускников военных вузов становится сегодня одним из основных показателей качества военно-профессионального образования. Изменяются сами функции образования, оно не является уже лишь сферой подготовки квалифицированных специалистов, а становится основным средством формирования личности будущего офицера. При этом обнаруживаются противоречия между уровнем фундаментальной подготовки выпускников военных вузов и выросшими требованиями, предъявляемыми к выпускникам в войсках; между низкой подготовленностью по военному компоненту выпускников ФВО гражданских вузов и требованиями, предъявляемыми к выпускникам в войсках.

В-пятых, поиск механизмов эффективного функционирования систем подготовки офицерских кадров обуславливает необходимость опережающего развития научных исследований в этой области, связанных с определением организационно-педагогических средств, методов и условий достижения высокого качества образования. Наличие многих конкурирующих научных теорий в педагогике высшей школы, развитие инновационных образовательных технологий, расширившиеся возможности в изучении отечественного и зарубежного педагогического опыта, становление новой отрасли научного знания - квали-метрии создают сегодня реальные предпосылки для решения этих задач на научной основе. В связи с этим возникает противоречие между необходимостью достоверных данных об эффективности функционирования военных вузов и ФВО гражданских вузов и субъективным характером существующих методик оценки эффективности.

В-шестых, реализация системного подхода к оценке качества систем подготовки офицерских кадров требует разработки моделей и методов создания формальных правил количественного характера для оценки эффективности образовательного процесса. Существующая практика организации квалиметриче-ских процедур не в полной мере отвечает потребностям решения этих задач по целому ряду параметров. Прежде всего, это то, что возникающие почти на любом уровне подготовки военных специалистов проблемы измеряются не столько в количественном, сколько в качественном отношении. Система формальных правил количественного характера, при помощи которой можно было бы объективно оценивать деятельность вуза, его подразделений, отдельных педагогов и обучаемых, в настоящее время еще не сформирована, процедуры полу 14 чения количественных значений показателей не стандартизированы и не унифицированы.

Необходимость разрешения указанных противоречий обусловила актуальность и значимость исследования проблемы анализа эффективности и совершенствования системы подготовки офицеров на факультете военного обучения гражданского вуза на основе интеграции высшей военной и гражданской школ.

Вопросам взаимоотношений высшей военной и гражданской школ посвящены многочисленные исследования отечественных авторов в самых различных направлениях.

Анализ педагогических исследований в России, обращенных к проблемам военного образования (А.В.Барабанщиков, А.П.Блинов, А.В.Долматов, С.М.Емельянов, В.Г.Михайловский, Л.Г.Лаптев, Ю.Г.Фокин), показал, что в них рассмотрены пути решения задач оптимизации системы подготовки офицеров, развития творчества у курсантов, изучены вопросы гуманизации и гуманитаризации подготовки военных специалистов, однако вопросы эффективности взаимодействия высшей военной и гражданских школ при подготовке военных специалистов предметом специального изучения не являлись.

Для конструктивного решения этой проблемы необходимы научно обоснованные предписания по организации взаимодействия военных и гражданских вузов, ректоров и начальников высших учебных заведений, педагогов и учащихся, адекватного новым задачам профессионального образования. В педагогической науке имеется достаточное число исследований фундаментальных проблем профессионального образования (О.А.Абдулина, И.С.Батракова, В.А.Бордовский, Г.А.Бордовский, З.И.Васильева, А.А.Вербицкий, Е.С.Заир-Бек, В.А.Извозчиков, И.И.Ильясов, В.А.Козырев, Т.С.Комиссарова, Н.В.Кузьмина, Н.Ф.Радионова, В.А.Сластенин, А.В.Смирнов, Л.Ф.Спирин, А.П.Тряпицына, С.С.Филиппов, В.В. Шапкин), однако организация интеграции высшего военного и гражданского образования специально не исследовалась.

Решение данной проблемы находит своё отражение в разработке и реали 15 зации на практике предложений по подготовке не только офицеров запаса, но и

кадровых офицеров на ФВО гражданских вузов (В.С.Добровольский,

К.А.Дубаренко, Н.Д.Закорин, В.И.Змеев, Г.А.Кабакович, Ю.Г.Спицын).

При этом условно можно выделить два подхода в исследовании данной проблемы:

К первому относятся идеи коллектива учёных Военно-морской академии о реорганизации существующих или создании новых учебно-методических объединений военных и гражданских вузов по родственным направлениям и специальностям с представлением в них военной и гражданской научной специальности [66]. При этом предлагается разделить подготовку офицерского корпуса на две категории. К первой категории следует отнести «карьерных» офицеров и готовить их только в вузах МО РФ. Подготовку офицеров второй категории предлагается осуществлять на базе высших военной и гражданской школ.

Ко второму подходу можно отнести предложения офицеров института военно-технического образования и безопасности СПбГТУ, предусматривающие создание военно-инженерных факультетов в гражданских вузах на базе ныне функционирующих военных кафедр и факультетов военного обучения [20,57]. При этом в образовательном процессе на военно-инженерном факультете легко внедряется многоступенчатая подготовка, реализуется право получения высшего образования по различным маршрутам.

Инициатива создания на базе гражданских школ, военных структур, готовящих не только офицеров запаса, но и кадровых офицеров в России, была оглашена на IV межрегиональной научно-практической конференции 20-22 марта 2001 г. в г. Санкт-Петербурге и предполагала проведение эксперимента в ряде гражданских вузов России. При этом предлагался только один вариант подготовки офицеров.Однако в настоящее время так и не решён вопрос вариативности подготовки офицеров при интеграции вузов в России, не проведено сравнение различных вариантов профессиональной подготовки по качеству подготовки офицеров и стоимости затрат на профессиональную подготовку, а также не решена проблема оценки эффективности функционирования и использования при интеграции факультетов военного обучения гражданских вузов.

Таким образом, можно констатировать объективно существующую проблему исследования, которая заключается в необходимости нахождения комплекса научно-обоснованных организационных, экономических, содержательных, оценочных, социальных и правовых решений, влияющих на качество подготовки офицеров на основе взаимодействия высшей военной и гражданских школ.

Социальная значимость и недостаточная теоретическая разработанность указанной проблемы определили выбор темы исследования: «Анализ эффективности и совершенствование системы подготовки офицеров на факультете военного обучения гражданского вуза на основе интеграции высшей военной и гражданской школ».

Цель исследования: на основе анализа эффективности системы профессиональной подготовки офицеров научно обосновать и практически проверить пути совершенствования этой системы за счёт интеграции высшей военной и гражданской школ.

Объектом исследования: система подготовки офицеров на ФВО гражданского вуза.

Предмет исследования: совершенствование системы подготовки офицеров на факультете военного обучения гражданского вуза.

Гипотеза исследования связана с доказательством следующих положений:

1. Неудовлетворённость существующей системы профессиональной подготовки военных специалистов обусловлена определенными тенденциями её развития и необходимостью совершенствования.

2. В современных условиях за счёт многоаспектной интеграции высшей военной и гражданской школ возможно разрешить существующие противоречия системы профессиональной подготовки военных специалистов. 3. Оценка эффективности функционирования системы подготовки офицеров позволит выявить рейтинг образовательного учреждения внутри системы военного образования, определить условия для взаимодействия образовательных учреждений с целью повышения качества профессиональной подготовки офицеров.

4. Взаимный обмен профессорско-преподавательским и научным составом военных и гражданских вузов в образовательном процессе при подготовке офицеров является одним из главных условий интеграции, в связи с чем, возникает необходимость объективной оценки профессионализма профессорско-преподавательского состава для выявления подготовленности преподавателей к деятельности в различных вузах.

5. Гарантированное удовлетворение потребностей войск по подготовке высококвалифицированных военных специалистов является главной целью системы подготовки офицеров в России, продуктивность которой может быть достигнута за счёт создания комплексной модели системы подготовки офицеров, включающей в себя: различные варианты подготовки офицеров на основе многоступенчатости высшего образования, интегрированные образовательные структуры по подготовке офицерских кадров, подготовку офицеров по категориям, взаимодействие родственных кафедр военных и гражданских вузов при профессиональной подготовке военных специалистов по одной специальности.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. На основе педагогического анализа современного состояния системы высшего военно-профессионального образования выявить основные недостатки и противоречия профессиональной подготовки офицеров в вузах РФ, обусловленных тенденциями её развития и необходимостью совершенствования.

2. Выявить основные уровни и аспекты интеграции высшей военной и гражданской школ в качестве возможных путей разрешения существующих проблем и определения направлений совершенствования системы профессиональной подготовки офицеров. 3. На основе анализа документов, экспертной оценки и математической

статистики разработать научно-обоснованную методику оценки эффективности функционирования системы подготовки офицеров на факультете военного обучения гражданского вуза, предполагающей нахождение обобщённой формулы, включающей основные параметры качества образовательной системы при интеграции высшего военного и гражданского образования.

4. На основе комплексного анализа существующих методик оценки деятельности преподавателей разработать научно-обоснованную методику оценки профессионализма профессорско-преподавательского состава для выявления подготовленности преподавателей к деятельности в различных вузах.

5. Разработать предложения по совершенствованию системы подготовки офицеров на факультете военного обучения гражданского вуза за счёт применения различных маршрутов многоступенчатой профессиональной подготовки офицеров разных категорий и создания интегрированных образовательных систем подготовки военных специалистов. Провести эксперимент по подготовке офицеров одной специальности при объединении усилий родственных кафедр военных и гражданских вузов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: ведущие положения философского учения о качестве; системный подход, позволяющий исследовать систему военно-профессионального образования как открытую, эволюционирующую систему и определять источники ее развития; личностно-деятельностный подход, ориентирующий все реальные преобразования образовательной системы вуза на приоритеты личностного развития и становления субъектов профессиональной деятельности; аксиологический подход, определяющий условия согласования внешних и внутренних целей развития системы военно-профессионального образования; технологический подход, обеспечивающий конструктивный перенос общих закономерностей и принципов системы высшего профессионального образования на образовательные системы по подготовке офицерских кадров.

Теоретическими основами исследования являются: - работы, раскрывающие общенаучные основы системного анализа

(И.В.Блауберг, С.Н.Бушуев, М.С.Каган, В.Н.Калинин, П.С.Краснощекое, Г.Б.Петухов, В.Н.Садовский, А.Д.Цвиркун, Э.Г.Юдин);

- труды по теории моделирования (Р.Аткинсон, Н.П.Бусленко, В.Иванов, В.В.Краевский, Г.К.Нейлор, Р.Шеннон);

- психолого-педагогические работы, раскрывающие сущность процесса моделирования, проектирования и прогнозирования педагогических систем и образовательного процесса (А.П.Беляева, В.П.Беспалько, Г.А.Бордовский, Б.С.Гершунский, Е.С.Заир-Бек, Н.В.Кузьмина, В.Н.Максимова, А.Е.Марон, В.Г.Разумовский, В.Е.Радионов, Л.А.Регуш, Н.Ф.Талызина, В.А.Якунин);

- концептуальные подходы к функционированию и развитию педагогических систем (И.С.Батракова, В.А.Бордовский, В.И.Загвязинский, О.Е.Лебедев, А.А.Орлов, И.И.Проданов, В.А.Якунин);

- исследования, раскрывающие сущность, содержание, технологии высшего профессионального образования (О.А.Абдулина, И.С.Батракова, А.П.Беляева, В.А.Бордовский, Г.А.Бордовский, З.И.Васильева, А.А.Вербицкий, Е.С.Заир-Бек, В.А.Извозчиков, И.И.Ильясов, В.А.Козырев, Т.С.Комиссарова, Н.В.Кузьмина, Н.Ф.Радионова, В.А.Сластенин, А.В.Смирнов, Л.Ф.Спирин, А.П.Тряпицына, С.С.Филиппов);

- теории отбора и структурирования содержания образования (А.А.Архангельский, Ю.К.Бабанский, Л.И.Коханович, В.В.Краевский, Ч.Куписевич, В.СЛеднев, И.Я.Лернер, И.И.Логвинов, Н.Д.Никандров, В.Оконь, Н.А.Половникова, И.Л.Рейнгард, С.Д.Смирнов, И.И.Соколова, А.Л.Стефанова);

- концепции совершенствования профессионального мастерства педагогов (Ю.К.Бабанский, З.И.Васильева, С.Г.Вершловский, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан);

- исследования, раскрывающие психолого-педагогические аспекты профессиональной подготовки специалиста в вузе (А.В.Барабанщиков, А.П.Беляева, А.А.Бодалев, В.А.Бордовский, В.П.Давыдов, В.И.Загвязинский, А.Н.Леонтьев, Л.Н.Лесохина, А.М.Матюшкин, Н.Ф.Радионона, З.А.Решетова, СЛ.Рубинштейн, Н.К.Сергеев, В.А.Сластенин, М.Н.Скаткин, В.С.Степин, Н.Ф.Талызина, А.П.Тряпицыпа, В.В.Шапкин, Г.П.Щедровицкий);

- исследования в области квалиметрии высшей школы (М.А.Вознюк, Л.К.Выханду, Л.Гуттман, Н.В.Кукарев, Е.К.Марченко, В.И.Михеев, В.С.Решетько, Р.Рунион, А.И.Субетто, С.Ю.Трапицын, В.А.Ядов);

- педагогические исследования подготовки офицерских кадров в высшей военной школе (А.В.Барабанщиков, В.И.Бегун, А.П.Блинов, В.П.Давыдов, А.В.Долматов, С.М.Емельянов, Л.Г.Лаптев, В.Г.Михайловский, В.Я.Слепов, С.Ю.Трапицын, Н.Ф.Федин, Я.Я.Юрченко);

- исследования в области взаимодействия высшей военной и гражданских школ (В.С.Добровольский, К.А.Дубаренко, Н.Д Закорин, В.И.Змеев, Г.А.Кабакович, Ю.Г.Спицын).

Исходными данными в работе являются.

1. Организационно - штатные структуры, состав, укомплектованность преподавательским составом ФВО гражданских вузов;

2. Существующая педагогическая система, требования руководящих документов МО РФ и министерства образования РФ, а также используемые в системе высшей школы ступени и уровни получения высшего образования;

3: Статистические данные по организации подготовки офицеров в гражданских и военных вузах, результаты опроса преподавателей.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: методы теоретического анализа философской, педагогической, психологической и другой научной литературы, сравнительного анализа и изучения отечественного и зарубежного передового опыта совершенствования системы подготовки офицеров, системного анализа и моделирования образовательных систем, количественного и качественного анализа эмпирических данных, полученных в ходе исследования, экспертной оценки, аналитические и логические методы (многомерной математической статистики, многокритериальной оценки), опытно-экспериментальная работа по осуществлению оценки по 21 казателей качества образовательного процесса. В качестве частных методов использовались: опрос, наблюдение, анкетирование, анализ документальных источников и др.

Организация и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базах: Военного университета связи и факультета военного обучения Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени профессора М. А. Бонч-Бруевича.

Исследование проводилось в 1996-2002 г. г. и состояло из следующих этапов:

- в ходе первого этапа исследования (1996 - 1997 г.г.) осуществлялся анализ теоретико-эмпирической базы исследования, передового опыта работы отечественных и зарубежных вузов, выявлялась актуальность и специфика изучаемой проблемы, осуществлялась разработка исходной гипотезы, поиск и обоснование методологической основы исследования, разработка программы исследования.

- второй этап исследования (1997 - 1999 г.г.) включал формирование представлений о качественно-количественной характеристике предмета исследования, сущности, закономерностях и принципах функционирования системы подготовки офицеров. В ходе него проводилось выявление характера изменений, происходящих в системе военно-профессионального образования, существующих в ней противоречий, определялись педагогические и организационные условия функционирования системы подготовки офицеров. В этот период уточнялся состав показателей качества, выявлялось влияние (значимость) каждого показателя на эффективность функционирования и развития педагогической системы, обосновывался выбор методов свёртки частных оценок в обобщённый показатель качества образовательного процесса. Определялись основные направления оптимизации структуры и содержания системы подготовки офицеров на ФВО гражданского вуза.

- третий этап исследования (1999 — 2002 г.г.) включал математическую обработку и анализ данных опытно-экспериментальной работы, уточнение раз 22 работанных предложений по совершенствованию ФВО гражданских вузов,

обобщение и оформление результатов исследований.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Вскрыты основные противоречия и тенденции военно- профессионального образования и на основе их анализа доказана необходимость совершенствования системы профессиональной подготовки офицеров.

2. Теоретически обоснована необходимость подготовки военных специалистов не только в военных вузах и на факультетах военного обучения гражданских вузов, но и в интегрированных образовательных системах при взаимодействии высшей военной и гражданской школ.

3. Определено понятие качества образовательного процесса применительно к высшему военному образованию как сложного системного объекта, выявлены его процессуальные и результирующие компоненты, установлена связь между эффективностью функционирования образовательных систем и присущими качеству свойствами изменчивости, иерархичности, нормативности, аксиологичности, внешне-внутренней обусловленности, измеряемости.

4. Проведена качественная и количественная экспертиза существующих методик оценки деятельности преподавательского состава, позволившая предположить теоретическое обоснование основных условий, которым должна удовлетворять комплексная методика оценки деятельности преподавателя.

5. Усовершенствована известная методика исследования профессионализма профессорско-преподавательского состава дополнением нового элемента - оценки подготовленности и практической деятельности преподавателя по общественно-профессиональной работе, приводящей к более объективной и точной оценке профессионализма профессорско-преподавательского состава.

6. Теоретически обоснованы различные маршруты получения высшего образования на факультете военного обучения гражданского вуза на основе многоступенчатости системы высшего профессионального образования.

7. Разработана методика оценки затрат на подготовку офицеров, позволяющая проводить сравнительный анализ существующих и перспективных ва 23 риантов профессиональной подготовки военных специалистов.

Практическую значимость исследования составляет:

1. Разработка методики оценки эффективности функционирования образовательных систем применительно к факультету военного обучения гражданского вуза, которая в отличие от существующих методов оценки деятельности вузов при проверках и аккредитациях учитывает качество образовательных услуг с позиций не только количества учебников, состояния материально-технической базы и количества учёных степеней и званий профессорско-преподавательского состава, но и учитывает качество профессиональной подготовки профессорско-преподавательского состава, качество учебно-материальной базы, качество обученности курсантов (студентов).

2. Возможность использования методики оценки профессионализма профессорско-преподавательского состава в практике работы педагогических коллективов военных вузов, органов управления военно-профессиональным образованием, комиссий при проведении аттестаций офицеров, назначении на вышестоящую должность преподавателя; назначении должностных разрядов профессорско-преподавательского состава, выплате премий, выдвижении на присвоение учёных званий, конкурсном отборе при определении подготовленности к преподаванию в других вузах при интеграции вузов.

3. Возможность использования научных результатов исследования, доказывающих преимущества по затратам и качеству профессиональной подготовки офицерских кадров по различным вариантам многоступенчатой системы обучения при внесении изменений в Законы РФ, определяющие порядок прохождения военной службы, получения военнослужащими высшего образования; при реализации перспективного плана модернизации высшего военного образования; при внесении дополнений в «Руководство по организации работы высшего военно-учебного заведения МО РФ» и в «Положение об обучении граждан РФ по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования». 4. Практические рекомендации по разработке трёх вариантов интегрированных образовательных структур на базе факультета военного обучения гражданского вуза.

5. Возможность использования предлагаемых интегрированных структур профессиональной подготовки офицеров при реализации концепции «Модернизации системы высшего образования в России» не только в вузах МО РФ, но и в учебных заведениях других силовых структур и ведомств РФ.

6. Компьютерная программа «Оценка профессиональной подготовки преподавателя», позволяющая сократить время расчётов уровня профессионализма профессорско-преподавательского состава для составления базы данных и выявления рейтинга преподавателей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существующая система подготовки офицеров не удовлетворяет современным требованиям по критериям качества и сроков профессиональной подготовки офицеров, стоимости затрат на подготовку, профессионализма преподавателей, состояния учебно-материальной базы.

Характерные противоречия обуславливают указанное несоответствие, которое возможно устранить только на основе системного реформирования высшего военного профессионального образования в целом и путей подготовки военных специалистов в частности.

2. Применение многоуровневой интеграции высшей военной и гражданской школ в подготовке офицерских кадров обеспечивают условия совершенствования системы профессиональной подготовки офицеров: организационная, правовая, структурная, нормативная, качественная, оценочная, программная интеграция.

Структурная интеграция является ведущей и представляет собой создание интегрированных учебно-методических объединений вузов для подготовки специалистов по родственным специальностям. Организационная интеграция состоит в совместном управлении руководителями вузов и советами деятельностью интегрированных образовательных систем. Сущность правовой интегра 25 ции заключается в функционировании интегрированных образовательных

структур на основе единых юридических норм и законов, используя в полном объёме многоуровневость и многоступенчатость высшего образования. Нормативная и качественная интеграция осуществляется за счёт выполнения единых норм и требований к номенклатуре военных специальностей, уровням и ступеням образования, качеству отбора на обучение и качеству подготовки военных специалистов за счёт использования взаимного обмена научно-педагогическим потенциалом вузов и совместного использования учебно-материальной базы образовательных учреждений. Программная интеграция осуществляется за счёт подготовки офицеров по единым программам и учебным планам. Оценочная интеграция возможна только на основе применения единых комплексных методик оценки эффективности функционирования образовательных систем, оценки качества образовательного процесса и стоимости затрат на подготовку военных специалистов.

3. Эффективность функционирования образовательной системы является наиболее универсальным показателем качества этой системы, поэтому предложенная методика оценки эффективности функционирования образовательной системы - факультета военного обучения гражданского вуза позволяет оценить не только существующую образовательную систему, но и принять решения о возможности использования той или иной образовательной системы для подготовки военных специалистов для первичных должностей путём их сравнения, создать условия для взаимодействия систем с целью повышения качества профессиональной подготовки военных специалистов.

4. Эффективность системы профессиональной подготовки офицеров находится в прямой зависимости от качества педагогических кадров, что позволило предложить методику оценки профессионализма профессорско-преподавательского состава, которая достаточно полно и всесторонне охватывает деятельность педагога; является простой для реализации в кафедральных коллективах и в масштабе учебного заведения.

В основу методики положены показатели и уровни педагогического мае 26 терства преподавателя, проявляющиеся в процессе основных направлений его деятельности, к которым отнесены общий уровень готовности к ведению педагогической деятельности и общий уровень практической педагогической деятельности, оцениваемых по четырем видам работ: учебно-воспитательной, методической, научной и общественно-профессиональной по характерным для них показателям.

5. Для гарантированного удовлетворения потребностей ВС РФ по подготовке высококвалифицированных военных специалистов целесообразно разделить подготовку офицерского корпуса на две категории и готовить кадровых офицеров, как в военных и гражданских вузах, так и на основе их интеграции. В современных условиях наиболее эффективными являются две предлагаемые многоступенчатые модели подготовки военных специалистов: военно-инженерный факультет гражданского вуза и консорциум вузов; экспериментально доказано, что эффект подготовки офицеров в этих системах в 1,5-2 раза выше, чем в существующих.

Расчёт эффективности определялся по критерию эффект — затраты и включал в себя оценку качества образовательных услуг и общих затрат на подготовку военного специалиста в существующих образовательных системах и предлагаемых интегрированных системах.

Достоверность основных положений и выводов обеспечивается непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций, комплексным применением признанных научных теоретических и эмпирических методов, корректным использованием математического аппарата, строгой логикой опытно-экспериментальной работы, апробацией полученных результатов, всесторонним анализом работ в области интеграции высшей военной и гражданской школ в России, получением совокупной информации об обследуемом процессе, анализом опыта подготовки офицеров по различным вариантам за рубежом.

Структура диссертации. Поставленная научная задача, характер и методология её решения определили структуру исследования и содержание диссертационной работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения и приложе 27 ний.

Во введении обоснована актуальность исследования, определяются его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи. Характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются теоретические положения, выносимые на защиту, показывается уровень апробации результатов исследования. Даётся обзор работ, затрагивающих решение поставленной научной задачи, кратко раскрывается содержание всех последующих составных частей диссертационной работы.

В первой главе - «Теоретико-педагогический анализ системы подготовки офицеров (российский и зарубежный опыт)» с позиций системного подхода проведен анализ современного состояния системы подготовки офицеров в России и за рубежом, роли факультетов военного обучения гражданских вузов в системе высшего военного профессионального образования. Выявлен ряд проблем, противоречий и недостатков существующей системы подготовки офицерских кадров в России, в том числе проблем взаимодействия военных и гражданских вузов и деятельности 1111С. Определены основные факторы, влияющие на условия формирования профессионализма ППС.

Во второй главе — «Методология оценки эффективности образовательной системы - факультета военного обучения гражданского вуза» разрабатывается методический аппарат оценки эффективности функционирования образовательной системы (ОС) - факультета военного обучения гражданского вуза. Для этого проведено теоретическое обоснование оценки ФВО гражданского вуза, определены показатели оценки, обоснованы критерии оценки эффективности. Разработана методика оценки эффективности функционирования ФВО, позволяющая оценить не только существующую образовательную систему, но и принять решения о возможности использования той или иной образовательной системы для подготовки военных специалистов в различных интегрированных системах по критерию эффект - затраты. Определена зависимость эффективности функционирования образовательной системы от профессионализма профессорско-преподавательского состава, качества учебно 28 материальной базы и качества обученности студентов. С этой целью разработана методика оценки уровня профессиональной подготовки преподавателя, которая позволяет оценивать не только практическую деятельность преподавателя, но и провести оценку подготовленности преподавателя по основным видам его работы, методики оценки качества УМБ и качества обученности студентов. Сравнение эффективностей функционирования различных образовательных систем по предлагаемой методике доказывает преимущество подготовки офицеров в интегрированных образовательных системах.

В третьей главе - «Основные направления совершенствования системы подготовки офицеров на ФВО гражданских вузов РФ в современных условиях», с учетом проведенных исследований разработаны различные варианты возможного реформирования системы подготовки офицеров в современной России, предложены пути реформирования подготовки профессорско-преподавательского состава и выработаны предложения по совершенствованию системы подготовки офицеров на факультетах военного обучения гражданских вузов на основе использования ФВО при создании интегрированных образовательных систем двойного применения (ИОСДП). Предлагается для рассмотрения восемь вариантов подготовки офицеров в России, делается их стоимостное сравнение, даются рекомендации по использованию, а также выделяются 3 варианта использования факультетов военного обучения при подготовке военных специалистов в гражданских вузов за счёт создания интегрированных образовательных системах двойного применения (ИОСДП). Для выбора оптимальной системы подготовки офицерских кадров предлагается методика оценки затрат подготовки военного специалиста, расчеты по которой показывают, что подготовка военного инженера в гражданском вузе или в интегрированной системе обходится государству в 2 раза дешевле, чем подготовка военного инженера в высшем военном учебном заведении.

В заключении приводятся основные результаты решения поставленных исследовательских задач, позволяющих сделать вывод о том, что исходная гипотеза исследования доказана, реализация, публикация и апробация получен 29 ных результатов, а также представлены возможные направления дальнейшего

исследования проблемы.

В приложениях к диссертации приведены статистические данные, полученные в ходе исследования, анкеты опросов, методики, примеры расчетов, варианты положений об интегрированных структурах и другие вспомогательные материалы, детализирующие решения наиболее важных вопросов в процессе исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялись в период с 1999 по 2002 годы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались в ходе выступлений на VII международных академических чтениях в СПбГТУ (2001 г.), на IV и V межрегиональных научно-практических конференциях в Смольном (2001, 2002 гг.) и 4 НТК, НПК, проводимых в СПбГУТ имени проф. М.А.Бонч-Бруевича, СПбГТУ, ВВМИ, ВУС, межкафедральных семинарах исполнителей НИР, на заседаниях кафедры и ФВО СПбГУТ имени профессора М.А.Бонч-Бруевича (1999-2002 гг.). Основные научные результаты реализованы в организации учебного процесса в Санкт-Петербургском государственном техническом университете и Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций имени профессора М. А. Бонч-Бруевича. Рекомендации и методики, разработанные и предложенные автором, используются при проведении оценки уровня профессионализма ППС в данных вузах. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 17 печатных изданиях и в 1 отчете по научно-исследовательской работе, проводимой СПбГТУ.

Данная диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения и составляет 214 страниц, 19 рисунков и 13 приложений.

Результаты анализа вариантов возможного реформирования 175 системы подготовки офицеров в современной России

Министерство обороны РФ должно завершить подготовку предложений по реформированию российского военного образования и в 2002 году концепция новой модели образования в Вооруженных Силах России будет представлена президенту. Об этом заявил находящийся в Саратове с инспекционной проверкой министр обороны РФ Сергей Иванов. По словам министра, этот вопрос является сегодня одним из основных в общей концепции реформирования Вооруженных Сил, так как от подготовки военных кадров зависит боеспособность армии [27].

Военная реформа, реформа военного образования требуют приведения системы высшего военного профессионального образования в соответствие со строительством Вооруженных Сил России. Государственная политика в области образования определена в Законах РФ «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», нормативных актах Правительства, Министерства общего и профессионального образования. В Концепции развития системы военного образования Вооружённых Сил Российской Федерации, введённой приказом Министра обороны РФ 1993 г. №191, намечены лишь общие контуры и рекомендации, которые нуждаются в теоретическом обосновании и механизме реализации основных её положений.

Положения концепции активно обсуждались в современной военно-педагогической науке [28,32,44,57,66,73,74,117,139,186,191,194 и др.]. Наиболее полно проанализированы и выработаны предложения по концепции ВВПО в научных работах коллективов офицеров и адмиралов ВМА имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова [28,66,67] и офицеров военных кафедр и факультетов гражданских вузов г. Уфы и Санкт-Петербурга [44,53,57,73,191].

Под концепцией высшего военного профессионального образования понимается совокупность идей, взглядов, положений, связанных с созданием (совершенствованием) и функционированием системы высшего военного профессионального образования офицерских кадров [28].

Содержанием этой концепции являются идеи, взгляды и положения на:

- формирование государственного кадрового заказа на подготовку военных специалистов;

- уровни командных инстанций, для которых необходимо осуществлять подготовку офицерских кадров;

- профили служебной деятельности, специальности, специализации и квалификации военных специалистов:

- государственные требования к офицерским кадрам:

- государственные образовательные стандарты на военные специальности;

- уровни и ступени образования офицерских кадров;

- сети и емкость образовательных учреждений по уровням образования;

- структуру и содержание образования по уровням командных инстанций;

- методологию образовательного процесса в вузах МО РФ и на ФВО (ВК) гражданских вузов по уровням и ступеням образования; ....-,

- методологию формирования учебно-материальной базы вузов МО РФ и ФВО (ВК) гражданских вузов;

- комплектование профессорско-преподавательского и научного состава вузов;

- оценку качества образования военных специалистов;

- основы взаимоотношений высшей военной и гражданской школ,

- управление военным образованием;

- нормативно-правовую базу создания и функционирования системы высшего военного профессионального образования.

Анализ содержания концепции, предложенных основных её структурных компонентов выявил ряд методологических принципов, требующих обязательного применения при реформе военного образования в России в современных условиях:

- принцип непрерывности;

- принцип преемственности;

- принцип военно-практической направленности;

- принцип экономической эффективности;

- принцип социальной направленности;

- принцип системности.

class2 МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ 112

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ - ФАКУЛЬТЕТА ВОЕННОГО ОБУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ВУЗА class2

Методы оценки эффективности факультета военного обучения гражданского вуза

ОС относится к классу целенаправленных сложных систем. В любой образовательной системе оценка качества образования играет существенную роль. По результатам таких оценок можно произвести оценку эффективности образовательного процесса.

Изменение состояния сложной информационной системы под воздействием различных факторов характеризует поведение этой системы и описывается целенаправленными процессами функционирования элементов системы и всей системы в целом.

В зависимости от характера связи между исходом операции (целенаправленного процесса) и решением принято выделять детерминированные, стохастические (вероятностные) и неопределенные (нечеткие) операции. Детерминированные операции вызваны действиями полностью известных причин, они характеризуются строгим соответствием каждому принятому решению определенного исхода операции. Стохастические процессы характеризуются воздействием на процесс случайных факторов, при этом каждому решению соответствует вполне определенное распределение вероятностей на множестве возможных исходов, т. е. для этого класса операций могут быть определены вероятности наступления і-го исхода при принятии j-ro решения. В случае неопределенных процессов, неопределенная составляющая обусловлена недостаточностью или отсутствием наблюдений, необходимых для определения ее вероятностных свойств, т. е. одна или несколько неуправляемых характеристик имеют случайный характер, но в отличие от вероятностных операций закон их распределения неизвестен.

Как все сложные системы, образовательные системы обладают определенной совокупностью свойств. Каждое из этих свойств может быть описано количественно с помощью некоторой переменной, значение которой характеризует меру его качества относительно этого свойства. Эту переменную (представляющую собой числовую характеристику или функцию) принято называть показателем качества (свойства) (ПК), или частным ПК (ЧПК) ОС. Учитывая это, состояние ОС в любой момент времени можно описать с помощью вектора показателей качества [159].

Процесс функционирования ОС можно рассматривать как последовательную смену ее состояний. Состояние ОС в любой момент времени характеризует вектор показателей существенных свойств, который, по существу, представляет собой показатель качества (ПК) результатов операции [17]:

В данном векторе Э определяет результативность операции и характеризуется полученным целевым эффектом, R определяет ресурсоемкость операции и характеризуется расходом операционных ресурсов, затраченных на получение целевого эффекта, Т определяет оперативность операции и характеризуется расходом операционного времени. Каждая из компонент этого вектора зависит от характеристик ОС, условий функционирования системы и организации процесса функционирования. В свою очередь, компоненты вектора допустимых значений результатов операции Y определяются условиями применения ОС и связанных с ними требований, предъявляемых суперсистемой к процессу функционирования ОС.

В основе любого метода оценивания эффективности операций лежит показатель эффективности, который получается из показателя исхода операции путем различных преобразований. При исследовании детерминированных операций широкое распространение получили показатели, называемые обычно критериальными (целевыми) функциями и обозначаемые чаще всего через W [102].

Результаты анализа вариантов возможного реформирования 175 системы подготовки офицеров в современной России

Реформирование ВС РФ, осуществляемое в условиях острого дефицита средств на развитие и функционирование ВС РФ, обуславливает актуальность поиска достижения целей и развития и применения ВС с меньшими объемами необходимых для этого ресурсов. Военно-экономический, а также экономический анализ всех важнейших направлений и мероприятий военного строительства, боевого применения и эксплуатации военной техники, стали важнейшим средством выработки научно-обоснованных решений, принимаемых на всех уровнях организационных структурах ВС РФ.

Среди проблем реформирования ВС РФ важное место занимает проблема подготовки кадров и повышения ее эффективности. Теоретико-педагогический анализ системы подготовки офицеров в России показал, что решение проблем совершенствования системы военного образования, в основном, заключается в снижения затрат на содержание системы военного образования, предъявлению новых требований к номенклатуре военных специальностей, уровням и ступеням образования и содержанию обучения офицеров [139].

В связи с чем, одним из пунктов плана мероприятий по реализации основных направлений совершенствования системы военного образования в Министерстве обороны Российской Федерации на период 1999-2002 гг. [129] является разработка и утверждение методик оценки стоимости подготовки офицеров по различным источникам комплектования.

Разработка данной методики разрешит диалектическое противоречие между количеством подготавливаемых офицеров кадра и запаса, качеством их образования, сроками обучения, с одной стороны, и стоимостью подготовки ввоенных и гражданских вузах - с другой.

Научно-педагогический потенциал военных вузов России позволяет решать любые задачи по подготовке офицерских кадров как в настоящее время, так и в отдаленной перспективе. Однако реализация этого потенциала сдерживается неудовлетворительным финансированием высшей военной школы. Решая вопрос экономного и разумного подхода в перераспределении финансовых потоков в государстве в вопросе подготовки офицерских кадров при интеграции высшей военной и гражданской школ, государство решает и ряд сопутствующих проблем - стабильности вузов, качества выпускников, престижа преподавательского труда, состояния учебно-лабораторной базы, социально-экономических проблем преподавателей и др.

Система подготовки кадров ВС РФ, исторически сложившаяся на протяжении многовекового опыта, содержит несколько уровней, связанных между собой единством целей и задач [28,73,74,171]:

- система подготовки офицеров ВС РФ в военных институтах, со сроком лет и набором в них выпускников средних учебных заведений (школ и техникумов), осуществляющих первичную подготовку офицеров ВС РФ командного и инженерного профиля;

- система высших офицерских курсов (факультеты переподготовки и повышения квалификации) ВС РФ - обеспечивающее повышение квалификации специалистов ВС РФ (2,4, 6 и 10 месяцев);

- система высшей подготовки офицеров ВС РФ - военные университеты и военные академии, готовящая специалистов командного и инженерного профиля с высшим военным образованием.

Кроме того, военные университеты обеспечивают подготовку зарубежных специалистов в рамках военно-технического сотрудничества.

Гражданские вузы, имеющие военные кафедры или факультеты военного обучения, готовят офицеров запаса для первичных должностей ВС РФ со сроком 5 лет (в т.ч. 2,5 года на военной кафедре) и набором в них выпускников средних учебных заведений (школ и техникумов).