Система совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях Киселев Александр Михайлович

Система совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях
<
Система совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях Система совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях Система совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях Система совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях Система совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях
>



Киселев Александр Михайлович. Система совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Киселев Александр Михайлович; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т МВД РФ].- Рязань, 2009.- 361 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-13/126

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы служебно-боевой деятельности сотрудников правоохранительных органов и зарубежный опыт их подготовки к действиям в экстремальных ситуациях 19

1.1. Служебно-боевая деятельность сотрудников правоохранительных органов как объект комплексного психолого-педагогического исследования 20

1.2. Готовность сотрудников правоохранительных органов к действиям в особых условиях и влияние экстремальных факторов на профессиональную деятельность персонала 45

1.3. Теоретические и методические основы подготовки сотрудников правоохранительных органов зарубежных государств к действиям в экстремальных ситуациях 67

Выводы по первой главе 83

Глава 2. Организационно-педагогические условия совершенствования комплексной пециальной подготовки сотрудников ФСИН к действиям в экстремальных ситуациях

2.1. Система тактико-специальной подготовки и педагогические пути ее совершенствования при обучении действиям в экстремальных ситуациях 88

2.2. Педагогические принципы организации подготовки сотрудников к действиям в экстремальных ситуациях и оценочные нормативы 105

2.3. Методика профессиональной подготовки курсантов вузов ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях 137

Выводы по второй главе 154

Глава 3. Методика формирования профессионально-значимых личностных качеств для действий в экстремальных ситуациях

3.1. Содержание и структура профессионально-значимых качеств персонала (на примере психологической готовности к действиям в экстремальных ситуациях) 159

3.2. Оптимизация процесса адаптации сотрудников к действиям в экстремальных ситуациях 176

3.3. Методика ускоренной адаптации персонала ФСИН к действиям в особых условиях и экстремальных ситуациях 200

Выводы по третьей главе 217

Глава 4. Обоснование модели поэтапной, многокомпонентной профессиональной подготовки сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях. Критерии подготовленности персонала .

4.1. Совершенствование организационных основ педагогического процесса по подготовке сотрудников к действиям в экстремальных ситуациях и его экспериментальная проверка 221

4.2 Критерии и показатели уровня профессиональной готовности сотрудников ФСИН к действиям в экстремальных ситуациях 243

4.3. Теоретические и методические основы организации поэтапной, многокомпонентной профессиональной подготовки сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях основного звена системы совершенствования 256

Выводы по четвертой главе 267

Заключение 270

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Угроза криминализации общественных отношений, рост преступности представляют собой непосредственную угрозу как для порядка функционирования государства в целом, так и для органов и учреждений уголовно-исполнительной системы (УИС) в частности. В учреждениях УИС сохраняется тенденция к увеличению числа лиц, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе за участие в незаконных вооруженных формированиях, похищение людей, терроризм. Данные обстоятельства подтверждают тот факт, что особенностью служебно-боевой деятельности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) является необходимость действовать в необычных, часто весьма сложных, опасных для жизни и здоровья, то есть экстремальных ситуациях.

Действия сотрудников ФСИН России по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и при проведении специальных операций сопряжены с тяжелыми и опасными для жизни и здоровья условиями, отрицательными факторами экстремальных ситуаций, необходимостью оперативно выполнять служебно-боевые задачи в обстановке нервно-психического и эмоционального напряжения и стресса, в непосредственной близости и контакте с преступниками. Все это требует от личного состава чрезвычайной мобилизации физических и психофизиологических резервов организма.

Анализ состояния служебно-боевой подготовки сотрудников и учебного процесса в вузах ФСИН России показал, что личный состав имеет поверхностные знания по вопросам выполнения профессиональных обязанностей в экстрем&чьных ситуациях, а органы и учреждения УИС нуждаются в высокопрофессиональных специалистах, способных уверенно выполнять служебно-боевые задачи как в обычных, так и экстремальных условиях.

Существует и ряд иных объективных обстоятельств, определяющих актуальность выбранной темы. К ним следует отнести:

происходящую в настоящее время в УИС смену поколений в результате высокой текучести кадров, ставшую причиной оттока из системы квалифицированных сотрудников;

общую тенденцию ослабления работы по подготовке и повышению квалификации руководящих кадров, характерную для УИС в целом. Халатное отношение ряда руководителей к своим обязанностям, неудовлетворительная организация ими работы подчиненных служб становятся причинами чрезвычайных происшествий в учреждениях и влекут за собой угрозу здоровью и жизни сотрудников;

данные опроса, проведенного в ходе настоящего исследования. Так, по результатам опроса руководителей территориальных органов УИС, проходивших обучение на высших академических курсах, всего 36 % респондентов оценили готовность к профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях выпускников вузов ФСИН России как удовлетворительную, а 58 % - как неудовлетворительную.

Анализ полученных данных позволил констатировать тот факт, что вопрос подготовки сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях является проблемой не только практических органов и подразделений УИС, но и образовательных учреждений. Ее решению в вузах ФСИН России должны способствовать учебный процесс, а также эффективно организованная и регулярно проводящаяся служебно-боевая подготовка. Таким образом, повышение эффективности подготовки сотрудников к действиям в экстремальных ситуациях, в том числе совершенствование ее теоретических, организационных и методических аспектов, - это часть общей кадровой политики ФСИН России, которая представляет собой одну из актуальных проблем современной науки и практики.

Теоретический анализ отечественных и зарубежных источников выявил различные педагогические формы и методы организации подготовки к действиям в экстремальных ситуациях подразделений полиции, спецподразделений, подразделений внутренних войск, войск специального назначения, особых ударных групп быстрого реагирования и подобных им структур в системе обеспечения внутренней безопасности государства.

Применение передовых и наиболее эффективных педагогических форм и методов в процессе профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы России позволит выработать высокие требования к уровню их разносторонней профессиональной, физической и психологической подготовленности, а также специфические организационные методики и обучающие модели, обеспечивающие выполнение личным составом служеб-но-боевых задач в экстремальных ситуациях.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблема совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях с учетом реформирования УИС находится в начальной стадии исследования, хотя отдельные аспекты были отражены в отечественных и зарубежных источниках, посвященных подготовке и адаптации личного состава армейских частей, подразделений полиции, сотрудников министерства внутренних дел.

Так, проблемы адаптации военнослужащих к экстремальным климато-географическим факторам и боевой деятельности в условиях горнопустынной и тропической местности рассматривались В.И. Голубом, Е.Б. Науменко, В.И. Шостаком.

Вопросы специальной тактики и проведения специальных операций освещены И.С. Барчуковым, А.В. Будановым, А.Ф. Майдыковым, Н.Н. Сил-киным, Дж. Дэвидом и К. Альбертом.

Методика профессионально-прикладной физической подготовки исследовалась Ф.М. Зезюлиным, А.А. Нестеровым, С.Г. Терещенко, И.С. Тиш-кевичем, А.А. Харлампиевым.

Психологические аспекты служебной деятельности нашли свое отражение в работах М.А. Евдокимова, А.Т. Иваницкого, В.Я. Кикотя, В.Л. Марищука, В.А. Пономаренко, Н.В. Романенко, В.Н. Устюжанина, А.И. Ушатикова, А.Г. Шестакова.

Некоторые теоретические и практические проблемы обеспечения безопасности человека рассматривались в работах А. А. Аксенова, Ю.П. Авериче-ва, Н.П. Барабанова, A.M. Глаголевой, И.К. Топорова, М.П. Фролова.

Возросшая актуальность изучаемой проблемы в преддверии дальнейшего осложнения условий выполнения служебно-боевых задач, нередко доходящих до уровня экстремальных; ее недостаточная разработанность и необходимость выявления закономерностей и правового обоснования педагогических средств, методов и направлений оптимальной организации подготовки сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях, существенная практическая значимость этого вопроса в современных условиях реформирования УИС; осмысление личного опыта автора, приобретенного при ведении боевых действий в Республике Афганистан и пресечении массовых беспорядков в городах Баку, Сумгаите, Тбилиси, Фрунзе, Оше; результаты преподавательской деятельности в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище (военном институте) имени генерала армии В.Ф. Маргелова и Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний (Академии ФСИН России), а также анализ бесед с руководителями органов и учреждений УИС предопределили выбор темы исследования.

Объектом диссертационного исследования избрана профессиональная подготовка сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.

Предметом исследования является подготовка сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях.

Цель диссертационного исследования - теоретическое обоснование и разработка эффективной системы совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях.

Для достижения поставленной цели в соответствии с объектом и предметом исследования определены следующие задачи:

  1. Выявить противоречия и закономерности, определяющие требования к системе подготовки сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях.

  2. Изучить и проанализировать виды экстремальных ситуаций, условия и характер их воздействия на личный состав уголовно-исполнительной системы в ходе выполнения служебно-боевых задач.

  3. Выявить особенности эволюции и основные тенденции теории и практики профессиональной подготовки сотрудников отечественных и зарубежных правоохранительных систем к действиям в экстремальных ситуациях.

  4. Определить подходы и сформулировать педагогические принципы профессиональной подготовки сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях.

  5. Разработать и теоретически обосновать модель поэтапной, многокомпонентной педагогической системы совершенствования профессиональной подготовки к действиям в экстремальных ситуациях (ППДЭС).

  1. Выявить и эмпирически обосновать пути и средства эффективного формирования психологической и психофизиологической готовности сотрудников к действиям в экстремальных ситуациях.

  1. Разработать систему критериев и нормативов для оценки подготовленности сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что в современных условиях существенных изменений, происходящих в деятельности органов, учреждений и подразделений Федеральной службы исполнения наказаний, обостряется противоречие между требованиями к подготовке сотрудников для действий в экстремальных ситуациях и уровнем их подготовленности к выполнению служебно-боевых задач в подобных условиях. Предполагается, что разрешение данного противоречия и повышение эффективности подготовки персонала ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях путем внедрения предлагаемой автором ППДЭС обеспечат не только формирование профессионально важных качеств для выполнения служебных задач, но и позитивные изменения морально-психологических и личностных характеристик сотрудников.

Научная разработка указанной гипотезы осуществлялась на практике в нескольких направлениях: 1) ретроспективное изучение подготовки сотрудников силовых ведомств к выживанию в экстремальных ситуациях в отечественной системе боевой и служебной подготовки, в армии и полиции зарубежных государств, что позволило установить общие основные и специальные требования к ее содержанию в современных условиях; 2) определение компонентов подготовки, их комплексное 'исследование, а также научное обоснование педагогической системы совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях на различных этапах обучения.

Концептуальную основу разработки дальнейших исследований составила идея об организации профессиональной подготовки сотрудников УИС России к действиям в экстремальных ситуациях как комплексной многоэтапной, многокомпонентной педагогической системы.

Проверка гипотезы исследования осуществлялась в ходе реального процесса служебно-боевой деятельности выпускников Академии ФСИН России и слушателей высших академических курсов на протяжении 5 лет.

Предполагалось, что научно обоснованный отбор содержания учебных занятий и его варьирование в сочетании с оптимизацией методического обеспечения и организационных форм подготовки позволит поддерживать на высоком уровне работоспособность сотрудников ФСИН России, совершенствовать профессионально важные тактико-специальные умения, физические качества и психические свойства личности и будет способствовать повышению уровня профессиональной подготовленности сотрудников.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют положения материалистической диалектики и системный подход, который позволил изучать процесс организации профессиональной подготовки сотрудников УИС к дей-

ствиям в экстремальных ситуациях как развивающуюся педагогическую систему. Выявленные противоречия рассматривались в качестве источника развития этой системы и определили ведущие тенденции дальнейшего совершенствования. Рассмотрены гносеологические аспекты организации подготовки к действиям в экстремальных ситуациях, отражающие закономерности формирования у сотрудников ФСИН России нравственных качеств, органи-заторско-управленческих и методических умений, тактико-специальных и служебно-прикладных навыков.

Теоретическая основа исследования - это более 350 изученных и проанализированных отечественных и зарубежных источников, в том числе законодательные и нормативно-правовые акты, уставы и наставления, педагогические, психологические и организационно-управленческие научные публикации, около 100 документов - планов работы руководящего состава территориальных органов ФСИН России, учебных программ и тематических планов по служебно-боевой подготовке отделов, служб и образовательных учреждений, более 70 текстов лекций и других учебно-методических материалов, более 150 отзывов на выпускников вузов ФСИН России.

Методика исследования, объединенная общим замыслом системного подхода, включила в себя следующие группы методов: теоретические (изучение государственных и ведомственных нормативно-правовых документов и анализ литературных источников, обобщение отечественного и зарубежного педагогического опыта по проблеме, изучение официальной документации с использованием методов системно-структурного анализа; эмпирические (наблюдение и самонаблюдение, лабораторный и естественный эксперименты, анкетирование, направленное интервью, групповые беседы, метод балльных оценок, рейтинг, экспертная оценка и самооценка, обобщение независимых характеристик). Данные методы взаимосвязаны: они взаимно дополняли друг друга, что обеспечило надежность и валидность полученных результатов. Выбор методов обусловлен теоретической концепцией исследования, стремлением более разносторонно изучить деятельность и психологические характеристики испытуемых в процессе их профессиональной подготовки к действиям в экстремальных ситуациях.

Для создания эмпирической базы исследования проанализировано более 70 плановых занятий, в том числе групповые упражнения, тактико-специальные и командно-штабные учения, проведено 11 групповых и около 80 индивидуальных бесед с начальствующим составом учреждений, отделов и служб уголовно-исполнительной системы, изучено и отобрано около 400 опросных листов и анкет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- автором проведено исследование названной проблемы в широком
диапазоне, с учетом экстремальных ситуаций, которые возникают в ходе вы
полнения служебно-боевых задач сотрудниками ФСИН России;

- дано определение экстремальных ситуаций, оказывающих влияние на
деятельность личного состава уголовно-исполнительной системы;

разработана и теоретически обоснована модель системы совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях;

произведено психолого-педагогическое обоснование подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы России к действиям в экстремальных ситуациях как педагогической системы;

разработаны методики моделирования процесса тактико-специальной подготовки, в которой на основе методологии теории педагогических систем реализован структурно-функциональный подход и методы имитационного моделирования экстремальных ситуаций;

обоснованы и экспериментально проверены методика, содержание и направленность физической подготовки по формированию профессионально важных качеств сотрудников для преодоления экстремальных социальных и природно-климатических факторов;

разработана методика организации морально-психологической подготовки, в основе которой лежит принцип постепенного повышения напряженности эмоционально-волевой сферы; наращивания трудностей и усложнения условий выполнения сотрудниками упражнений и нормативов;

обоснована необходимость организации предварительной адаптации личного состава к действиям в сложных природно-климатических условиях;

разработана и апробирована система педагогического контроля подготовки сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях;

предложены дополнения в законодательные акты и ведомственные нормативно-правовые документы, на основании которых предполагается совершенствование методики профессиональной подготовки персонала.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложения по совершенствованию методического обеспечения
профессиональной подготовки сотрудников ФСИН России к действиям в
экстремальных ситуациях.

  1. Теоретическое обоснование комплексного подхода к организации подготовки сотрудников УИС России к действиям в экстремальных ситуациях.

  2. Педагогическая система ППДЭС, основанная на комплексном учете всех факторов, действующих в экстремальных ситуациях, на последовательности, этапности, систематичности и непрерывности подготовки, предусматривающая выполнение профессиональных задач сотрудниками ФСИН России.

  3. Технология этапности в организации подготовки личного состава, построенная по иерархическому принципу и соответствующая уровням интеллектуализации профессиональной деятельности, - от первого уровня -установления сенсорно-моторных соответствий до третьего уровня - интеллектуально-моторного, обеспечивающего сотрудникам УИС России необходимый банк алгоритмов в области профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях, с выходом на четвертый уровень - интеллектуально-поисковый (творческий).

5. Структурно-функциональная модель организации ППДЭС с определением рационального содержания и основных методов процесса подготовки с применением имитационного моделирования экстремальных ситуаций профессиональной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечены опорой на фундаментальные положения философии, педагогики и психологии, юриспруденции; применением комплексной методики изучения проблемы; положительными результатами экспериментальной работы; апробацией основных выводов и практических рекомендаций в практических органах, подразделениях и вузах ФСИН России, в процессе непосредственной подготовки сотрудников для действий в экстремальных ситуациях, в частности при подготовке отдела специального назначения УФСИН России по Рязанской области для выполнения служебно-боевых задач в ходе командировок на Северный Кавказ. Полученные положительные оценки документально подтверждены отзывами и актами о внедрении.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы содействуют пополнению научных знаний руководящего состава практических органов и подразделений УИС, профессорско-преподавательского состава вузов ФСИН России о видах экстремальных ситуаций, особенностях организации и проведения профессиональной подготовки личного состава для действий в подобных условиях.

Сформулированные теоретические положения расширяют объективное и предметное поле обобщающих познаний в области организации подготовки сотрудников к действиям в экстремальных ситуациях и создают предпосылки для разработки соответствующих учебных программ, методик, фильмов и практических рекомендаций по тактико-специальной, физической, психологической подготовке и адаптации сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях. Их апробация в практических органах и учебных заведениях УИС предполагает дальнейшее совершенствование теории и методики профессионального образования сотрудников ФСИН России.

Апробация н внедрение результатов диссертационного исследования. Внедрение основных идей осуществлялось:

в процессе обучения курсантов Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по дисциплинам «Тактико-специальная подготовка», «Огневая подготовка» и «Физическая подготовка»;

на высших академических курсах в ходе переподготовки и повышения квалификации руководящего и начальствующего состава органов ФСИН России;

в процессе занятий по служебно-боевой подготовке отделов и служб УФСИН России по Рязанской области;

в ходе совместных учений курсантов академии и сотрудников УИС;

во время проведения командно-штабных учений антитеррористической направленности в Калининградской области в 2006 г.

Основные положения диссертации содержались в докладах автора на международной научно-практической конференции «Реформирование УИС России: состояние, проблемы, перспективы», на всероссийских научных и научно-практических конференциях и семинарах, проводимых во ФСИН России, Владимирском и Псковском юридических институтах, Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище, Рязанском военном автомобильном институте в 2001-2008 гг.

Положения диссертационного исследования отражены более чем в двадцати научных статьях и тезисах докладов на научных конференциях, в отчетах о НИР, двух учебниках, шести учебно-методических и учебных пособиях, двух монографиях.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность подразделений территориальных органов ФСИН России по Владимирской, Воронежской, Ростовской, Рязанской, Томской областям, республикам Дагестан, Северная Осетия - Алания, Кабардино-Балкарской Республике; использовались в ходе совместного командно-штабного учения, проведенного под руководством министра внутренних дел Российской Федерации в апреле 2005 г. в Южном федеральном округе РФ.

Отдельные положения диссертации использованы при разработке Типовой программы служебной подготовки для сотрудников ФСИН России, программы служебно-боевой подготовки профессорско-преподавательского и начальствующего состава Академии ФСИН России, Положения о начальной профессиональной (специальной) подготовке, тематических планов для проведения занятий на высших академических курсах с такими категориями, как вновь назначенные начальники территориальных органов УИС, начальники и заместители начальников исправительных учреждений, СИЗО, отделов специального назначения, безопасности и охраны.

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами и спецификой исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих в себя одиннадцать параграфов и выводы по каждой главе, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Готовность сотрудников правоохранительных органов к действиям в особых условиях и влияние экстремальных факторов на профессиональную деятельность персонала

Безусловный приоритет при решении.этих задач должен-отдаваться ис-ключительно ненасильственным1 силам и средствам. Однако никто и никогда не мог обеспечить внутренний порядок и спокойствие в стране только ненасильственными методами - уговорами, воспитанием, убеждением, поощрением. Необходимый элемент системы обеспечения внутриполитической безопасности, политической стабильности и в конечном счете всей системы внутренней безопасности государства - вооруженные силььи другие силовые структуры, находящиеся под контролем государственной власти и действующие в рамках соответствующих норм права.

В любом государстве проблема обеспечения правопорядка силовыми методами при возникновении внутренних социальных конфликтов всегда относилась к числу наиболее важных. История/показывает, что недостаточная результативность усилий в борьбе с массовыми нарушениями закона порождает в обществе атмосферу страха и неуверенности, подрывает доверие населения к властям и приводит к значительным материальным потерям. Вот почему во многих странах не прекращается интенсивный поиск оптимальных моделей организации силовых структур и управления ими, совершенствуется правовая база, стратегия и тактика их функционирования.

Процесс формирования научно-теоретической базы и правовых основ обеспечения внутренней безопасности осложняется сегодня тем, что в отечественной теории еще не разработано понятие «внутригосударственный конфликт», в результате не определены основные формы и методы разрешения этих конфликтов.

Одной из причин этого явилось то, что в нашей стране в послевоенные годы сложилась такая система обеспечения внутригосударственной безопасности, когда в принципе отрицалась даже сама возможность возникновения внутригосударственного вооруженного конфликта в СССР (классового, межнационального, этнического, межконфессионального и т. п.) ввиду отсутствия «внутреннего врага». После распада СССР, сопровождавшегося широким спектром открытых и скрытых внутренних конфликтов, ожесточенным столк 22 новением политических сил внутри1 страны, перед ее руководством? во весь рост встала проблема обеспечения внутренней безопасности государства.

Эта проблема приобрела реальные социально-классовые, экономические, национально-этнические и политические направления своего развития.

Обеспечением внутренней безопасности Российской Федерации призвана заниматься целая система государственных «силовых» и «несиловых» ведомств, органов и организаций. Уже с середины 80-х годов в СССР, а затем и в Российской Федерации к решению задач обеспечения внутренней безопасности стали привлекаться Вооруженные Силы (ВС) РФ.

Вместе с тем до сих пор в России не имеется достаточной законодательной базы, регламентирующей участие ВС в конфликтах внутри страны. В военной и юридической науках отсутствуют серьезные разработки основ применения группировок войск против незаконно созданных вооруженных формирований, не обобщен опыт конкретного взаимодействия внутренних войск МВД и других силовых ведомств с Российской армией при действиях внутри собственного государства.

В современной отечественной литературе наиболее часто употребляе-мыми терминами и понятиями являются такие, как «опасность» и «безопасность», которые, как правило, используются с большим набором прилагательных: «экономическая», «военная», «социальная», «национальная», «региональная», «экологическая» и др. Изучение и анализ этого явления свидетельствуют о том, что в обществе происходит постепенное осознание того, что одна из главных проблем в настоящем и будущем — обеспечение безопасности человека, общества и всего мирового сообщества в целом.

Кроме того, происходит постепенное осознание того факта, что научно-технический прогресс, рассматриваемый традиционно только как основное средство удовлетворения возрастающих потребностей человека и общества и создания все более комфортных условий для жизни и деятельности людей, одновременно является носителем все больших количественно и новых по качеству различных потенциальных опасностей, которые по своим масшта 23 бам начинают принимать глобальный характер и непосредственно затрагивать жизненно важные интересы каждого отдельно взятого человека. Совершенно очевидно, что изобретение и создание ядерного оружия на основе достижений науки и техники в первой половине прошлого века, его накопление в течение десятилетий, а также постоянное совершенствование и накопление химического, бактериологического и других видов оружия в случае их применения в войне (даже локального характера) повлечет за собой цепную реакцию при их использовании, что неизбежно приведет к мировой экологической катастрофе, массовой гибели людей от холода «ядерной зимы», голода и болезней и в итоге к гибели земной цивилизации в целом. Вместе с этим непрерывное накопление потенциала опасностей, подстерегающих человека и общество, происходит не только в военной, но и в других сферах деятельности человека. Например, за последние 10 лет число аварий при переработке нефти увеличилось в 2,6 раза, в 6 раз возросло количество человеческих жертв и в 11 раз - экологический ущерб.

Возможный ущерб от опасностей, накапливающихся в развивающейся техносфере (например, как это случилось в результате Чернобыльской катастрофы), становится соизмерим с ущербом, который наносится экономике различных стран стихийными природными воздействиями: наводнениями, засухами, лесными пожарами и т. д. [90].

Происходящие в России кардинальные преобразования во всех сферах общественной жизни вызвали не только позитивные, но и негативные последствия, в том числе в правоохранительной сфере. Они проявились в устойчивом росте преступности, ухудшении ее динамики и структуры, увеличении числа террористических актов, тяжких преступлений, масштабов организованной преступности. Все это стало серьезной угрозой для жизни, здоровья и имущества граждан, общества и государства, а в целом — национальной безопасности России. В значительной мере дестабилизируют сложившееся положение усиливающееся социальное неравенство различных групп населения страны и, как следствие, возрастающая социальная напряженность и чрезвычайные обстоятельства криминального характера. Все это существенно осложняет деятельность силовых структур, включая- уголовно-исполнительные органы и учреждения, по обеспечению внутренней безопасности государства.

Ранее указанная проблема в общетеоретическом плане всесторонне, системно в отечественной литературе не рассматривалась. Об этом свидетельствует тот факт, что в отечественных словарях отсутствуют научные определения таких важных терминов и понятий, как «опасность», «безопасность», «обеспечение безопасности», «управление безопасностью» и других. Таким образом, проблема обеспечения безопасности человека, общества, а значит, и страны в целом обусловливает первоочередную необходимость ее глубокого теоретического исследования и осмысления.

Педагогические принципы организации подготовки сотрудников к действиям в экстремальных ситуациях и оценочные нормативы

Анализ руководящих документов ФСИН и Минюста России и программ обучения для сотрудников различных отделов и служб уголовно-исполнительной системы показывает, что5 в целом в УИС уделяется недостаточное внимание гаким дисциплинам, как тактическая и тактико-специальная подготовка. Исключение составляет лишь Программа обучения сотрудников отделов специального назначения (ОСН), утвержденная приказом ГУИН Минюста России от 30 мая 2002 г. № 122!, согласно которой на тактико-специальную и тактическую подготовку сотрудников ОСН отводится 220 часов.

Это обстоятельство не может не приводить к снижению уровня тактико-специальной подготовки сотрудников, особенно руководящего состава, поскольку знания и умения, получаемые во время обучения в вузе, не закрепляются и не совершенствуются во время работы в практических органах..

Анализ показывает, что несоответствие между реальным уровнем подготовленности сотрудников УИС России по специальной тактике и современными требованиями к ним обусловлено наличием противоречий в организации системы профессионального образования, основными из которых являются: - несоответствие кри і ериев оценки качества подготовки специалистов руководством органов и учреждений УИС России (умение решать многоплановые задачи профессиональной деятельности, в том числе в экстремальных ситуациях) и образовательных учреждений ФСИН России, где пока определяющим критерием выступает количество усвоенных знаний; - противоречия между целостным характером профессиональной деятельности и многопредметным характером подготовки; — противоречия между большими объемами информации, входящими в содержание обучения, и ограниченным ресурсом выделенного на обучение времени; — несоответствие содержания обучения содержанию практической деятельности; — недостаточная эффективность применяемых методов обучения. Среди наиболее значимых причин сохраняющихся недостатков в так i ико-специальной подготовке курсантов вузов ФСИН России целесообразно выделить следующие:. — нечеткая, недиагност ичная постановка целей обучения, затруднения в количественной оценке степени их достижения; — отсутствие научно обоснованного подхода к отбору содержания обучения; — ориентация в основном на пассивные методы обучения. Современная трактовка концепции реформирования системы профессионального образования содержит вполне оптимистичный вывод о том, что сложившаяся практика подготовки специалистов в целом себя оправдала и требует не серьезного пересмотра, а лишь совершенствования отдельных элементов.

«Вместе с іем требования системного подхода к подготовке сотрудников для выполнения- служебно-боевых задач в экстремальных ситуациях убедительно доказывают, что нельзя добиться успеха перестройкой лишь отдельных элементов системы, так как существование глубоко проникающих взаимосвязей между ее структурными элементами обязательно приводит к изменению системы в целом, во всех ее звеньях» [125, с. 39]. Так, новый подход к заданию целей обучения с учетом современных требований к характеру и уровню подготовки специалистов заставляет говорить и о новых критериях оценки качества этой подготовки, новых подходах к отбору и структурированию содержания обучения, об обосновании организационных форм, методов и средств обучения, адекватных целям подготовки. Анализ сложившейся практики вузовской подготовки» будущего начальствующего состава ФСИН России показывает, что ошибка заложена уже на этапе формулирования целей подготовки, которые нередко определены как получение общих знаний по отдельным предметам и не выражены в терминах действий, а результаты их достижения с трудом поддаются диагностированию, вследствие чего возникает проблема оторванности знаний от непосредственной деятельности, происходит простое их накопление. При этом обучаемые используют их лишь на уровне воспроизведения — при сдаче эк-заменов и зачетов. Налицо подмена одной цели другой - вместо овладения нормативной системой деятельности происходит накопление требуемых программой обучения знаний.

Это еще раз убедительно доказывает наличие несоответствия между содержанием обучения (знаниями, включенными в учебные программы) и содержанием деятельности (знаниями, представляющими собой ориентированную основу деятельности).

В результате сотрудник часто оказывается не способным применить полученные знания в другой, даже сходной ситуации, не может действовать в экстремальных условиях. Несовершенство применяемого подхода к отбору и структурированию содержания обучения приводит к чрезмерной перегрузке учебных программ, наличию в них знаний, остающихся невостребованными в практической деятельности, а, следовательно, спустя некоторое время (время забывания) - утрачиваемыми.

Обобщение результатов исследований последних лет позволяет сделать вывод, что наиболее значимым фактором обеспечения высокого качества под-готовки специалистов для действий в экстремальных ситуациях в настоящее время становится научно обоснованный отбор и структурирование содержания обучения. Тогда повышение качества подготовки сотрудников будет достигаться прежде всего за счет совершенствования учебных планов и программ.

Потребности теории и практики тактико-специальной подготовки для действий сотрудников в экстремальных ситуациях делают особо актуальной задачу формализации і процесса управления усвоением, связанную с определением5 его технологии (тоесть с описанием порядка процедур). Построение формальной модели процесса усвоения имеет эвристическое и практическое значение, поскольку способно обеспечить оптимизацию управления в системе подготовки к действиям в экстремальных ситуациях.

Выбор подходов к моделированию тактико-специальной подготовки как важнейшему звену в системе подготовки сотрудников к действиям в экстремальных ситуациях имеет особое методологическое значение, обеспечивая адекватность синтезируемой модели реальному процессу управления усвоением. Выделим в качестве таких подходов: структурный, функциональный, структурно-функциональный.

Структурный подход определяет систему подготовки как множество взаимосвязанных структурных элементов, подчиненных ее целям. При этом функции системы представляются в качестве совокупности функций ее элементов. Однако при подобном подходе нарушается принцип целостности описания, являющийся генетически первичным понятием системы. Кроме того, при структурном моделировании, как правило, рассматриваются элементы и функции собственно системы подготовки (не включая систему профессионального использования или включая ее в качестве подчиненной), что делает неразрешимыми вопросы преодоления противоречия между теорией и практикой уже на этапе моделирования. нкциональный подход ориентирован на выделение структурных элементов по степени их влияния на достижение целей подготовки и характеризует систему прежде всего с точки зрения ее способности находиться в определенных отношениях с существующими вне ее предметами» [240, с. 85]. Однако, на наш взгляд, реализация целей зависит от структуры, способов объединения элементов в систему. Построение функциональных моделей идет в основном по кибернетическому пути: функции педагогических систем приравниваются к функциям управления (этапам управленческого цикла). Вместе с тем управление процессом усвоения должно отображать специфику именно усвоения, в то время как общая теория управления — закономерности управляемого процесса, которые в общем случае не совпадают. Единицей анализа должна быть управляемая ситуация - процесс (акт) усвоения, выступающая как момент взаимодействия объекта и субъекта управления.

Оптимизация процесса адаптации сотрудников к действиям в экстремальных ситуациях

Актуальность проблемы адаптированности сотрудников УИС к действиям в экстремальных ситуациях в настоящее время не вызывает сомнения. Современная обстановка в России характеризуется девальвацией моральных и нравсівенных ценносіей, резким усилением противоречий между интересами различных социальных групп, сложной оперативной обстановкой в учреждениях УРІС, участием сотрудников УИС в контртеррористической операции на Северном Кавказе. В этих условиях повышаются требования не только к профессиональным, но и к психологическим качествам, как компонентам адаптации сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Под адаптацией в широком смысле следует понимать не только приспособляемость организма сотрудника к деятельности, например в сложных климато-географичесских условиях, но и наличие таких психологических качеств, которые усиливают его способность выполнять служебно-боевые задачи, действовать в напряженных и опасных условиях и ситуациях. Поэтому автор считает психологическую подготовку важнейшей дисциплиной, участвующей в процессе оптимизации адаптации личного состава к деятельности в экстремальных ситуациях.

Одной из наиболее важных задач психологической подготовки сотрудников применительно к действиям в экстремальных ситуациях является формирование готовности к преодолению опасностей и трудностей служебно-боевой обстановки, выработка способности выдерживать большие нервно-психические нагрузки в конфликтных ситуациях с населением, боевиками, при действиях среди, большого числа разрушений, завалов, пожаров, заграждений,1 потерь среди личного состава.

Важнейшим требованием к психологической подготовке является формирование у личного состава эмоционально-волевой устойчивости (одного из важнейших компонентов адап гированности), способности противостоять опасности, выдерживать отрицательные эмоциональные и физические воздействия сложной обстановки на психику сотрудников, а также формирование надежности психики, ее психоустойчивости — способности сохранять активность и результативность деятельности в сложных служебно-боевых условиях. Кроме того, одним из требований к профессиональной подготовке выступает формирование } личного состава специальных психологических качеств с учетом специфики их профессиональной деятельности; то есть таких качеств, которые обеспечивают устойчивость профессионального мастерства специалистов в служебно-боевой обстановке и позволяют успешно выполнять поставленные задачи в соответствии со своим предназначением.

Вопросы адаптации, и в частности вопросыэмоционально-волевой устойчивости, к действиям в экстремальных ситуациях еще не нашли достаточного отражения в системе служебно-боевой подготовки сотрудников ФСИН России. Многочисленные исследования показали, что сотрудники с разносторонней подготовленностью (тактической, физической, специальной) проявляют более значительную устойчивость в процессе служебно-боевой деятельности.

Психологическая подготовка должна, на наш взгляд, максимально учитывать индивидуальные особенности сотрудника, характерные для конкретной деятельности. Организационными средствами можно изменить течение необходимых процессов в нужном направлении, поддержать то или иное позитивное эмоциональное состояние, обеспечивающее устойчивую профессиональную работоспособность. Методы, которые используются при этом, могут быть самыми различными. Их применение зависит от многих причин, в том числе от индивидуальных особенностей сотрудника и-от располагаемых средств.

Анализ многочисленных исследований (Т.Т. Джамгаров, В.Г. Коневец, А.А. Нес і еров, В.Л. Марищук и др.) показывает, что при помощи специально подобранных организационных средств и методических приемов можно используя сознательные усилия руководителей занятий избирательно совершенствовать адаптационные функции сотрудника [309, с. 85]. Таким образом, опыт и специальные исследования подтвердили, что адаптационную и функциональную надежность организма можно увеличить. Отрицательные физиологические изменения заметно уменьшаться, если человек закален и физически, и психологически, натренированы его сенсорно-двигательная и интеллектуальная сферы Заблаговременная специальная подготовка к действиям-в экстремальных ситуациях, моделируЕощая ожидаемые трудности, помогает сотруднику приспосабливаться к ним и сохранять оптимальную функциональную активность и результативность деятельности, то есть адаптироваться.

В настоящее время вопросы оптимизации адаптации и психологической подготовки сотрудников УИС к действиям в экстремальных ситуациях находится в начальной стадии своего развития. Специальных глубоких исследований по данному вопросу проводилось немного, и общая их слабая сторона - отсутствие систематизации и обоснования рекомендуемых организационных приемов. Недостаточная научная и методическая разработка вопроса отражается на практике.

Большинство руководителей занятий имеют слабое представление о решаемой проблеме, поэтому вопросы психологической подготовки к действиям в экстремальных ситуациях не становятся предметом специальных соз 179 нательных усилий руководителей, а осуществляются, как правило, стихийно, при этом имеет место преувеличенное представление о значении отдельных организационных и методических приемов, число которых обычно очень ограничено. Эффективность проделанной работы определяется выполнением упражнений и нормативов в привычных условиях, тогда как более надежным критерием выступает проявление приобретенных профессионально-значимых качеств и навыков в новых условиях и видах деятельности, сходных с выполнением служебно-боевых задач в экстремальных ситуациях.

В ходе проводимых экспериментов выявлено, что сотрудники испытывают существенные нагрузки уже в начальный период практических занятий по тактико-специальной и физической подготовке под воздействием новизны упражнений, вида учебно-тренировочной деятельности, оружия, боевой техники, средств1 имитации и т. д. Эю обстоятельство определяет особую-роль и особые возможности оптимизации адаптации к действиям, в экстремальных ситуациях в решении задач психологической подготовки сотрудников, с ее помощью на занятиях создаются модели экстремальных ситуаций, в которых - каждый сотрудник действует в конкретно сложившейся обстановке, связанной с риском, непосредственно подготавливая их к действиям в сложных служебно-боевых условиях. Именно обстановка с наличием физической и психологической напряженности позволяет формировать такой компонент адаптированности, как эмоционально-волевую устойчивость.

Исследования проводились на высших академических курсах Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний с начальниками исправительных учреждений, СИЗО, отделов специального назначения и безопасности. Для исследования использовались бланковые и аппаратные методики.

Для оценки влияния результатов подготовки к действиям в экстремальных ситуациях и сложных условиях на эмоциональную устойчивость данной категории сотрудников нами были проведены испытания. Эмоциональная устойчивость изучалась в основном по реакции вегетативной нервной системы (частота сердечных сокращений, артериальное давление) на физическую нагрузку. Измерения проводились трижды: за сутки до практического занятия по специальной подготовке, непосредственно перед занятием и по окончании. Два последующих показателя сравнивались с первым, который условно считался фоновым.

В результате проведенных исследований установлено, что только 1/3 сотрудников, у которых данные вегетативных проб существенно не колебались, уверенно действовали в сложных условиях, и наоборот, излишнее волнение, зафиксированное при обследовании остальных, мешало им полностью реализовать свои знания и навыки.

Для выявления динамики некоторых психических качеств (память, внимание, сенсомоторные реакции) под воздействием процесса подготовки сотрудников к действиям в экстремальных ситуациях нами были проведены исследования с привлечением инструкторов по физической подготовке и спорту территориальных органов УИС, проходивших повышение квалификации на высших академических курсах в 2003 г., с контролем за функциональным состоянием их нервной системы (прил. 6-8).

B процессе психологического обследования изучение памяти осуществлялось пуіем использования методики, основанной на запоминании и последующем воспроизведении серий слов и чисел. Испытуемым зачитывались по 2 серии из 10 слов и 10 чисел. Воспроизведение каждой серии осуществлялось в течение 45 с на бланке. Для оценки бралась сумма воспроизведенных слов и чисел в 4 сериях.

Внимание исследовалось с помощью колец Ландольта. Испытуемые в течение 3 мин вычерчивали кольца с заданным разрезом. По результатам выполнения задания определялась степень сосредоточения внимания и скорость переработки информации.

Критерии и показатели уровня профессиональной готовности сотрудников ФСИН к действиям в экстремальных ситуациях

Полученные значения подтвердили эффективность предложенных путей повышения уровня специальных знаний, умений, навыков и качеств. Однако необходимо было выяснить, не является ли такое различие результатов в контрольных и экспериментальных группах случайным, и до какой степени можно обобщить полученные результаты на всю генеральную зависимость, т.е. на подразделения (отделы, службы) ФСИН России.

Проверка достоверности различия данных проводилась с помощью доверительного интервала для пятипроцентного уровня значимости и определяемого выражением K = iV = 2—= , где К — величина Л/П доверительного интервала в условных баллах; N - средняя арифметическая оценка в группе; D - дисперсия; п — среднее число сотрудников в подразделении.

Доверительный интервал для 1-ой контрольной группы составил: 2,85+/-0,15; для 2-ой - 2,88+/-0,14; для 3-ей - ЗДЗ+/-ОД6; для 1-ой экспериментальной группы - 3,10+/-0,17; для 2-ой - 3,07+/-0,18; для 3-ей — 3,08+/-0,17, а эго означает, что в среднем в 0,5 испытаниях из 100, проведённых в аналогичных условиях, средняя арифметическая оценка уровня профессиональных знаний, умений, навыков и качеств, сформированных в процессе подготовки к действиям в экстремальных ситуациях у сотрудников 1-ой контрольной группы будет находиться в пределах от 2,70 до 3,00; 2-ой - от 2,74 до 3,02; 3-ей - от 2,87 до 3,18; 1-ой экспериментальной группы - от 2,93 до 3,27; 2-ой - от 2,89 до 3,25; 3-ей - от 2,91 до 3,25. Учитывая, что локальное исследование проводилось с вероятностью 0,5, можно распространить полученные результаты на генеральную совокупность.

Работа над определением, количественных величин во взаимодействии с дифференцированным применением различных методов, анализа помогла выявить уровни развития показателей и критериев: оценки профессиональной подготовки персонала ФСИН к действиями экстремальных ситуациях.

Так, уровень выраженности показателей мировоззренческого критерия определялся с помощью анализа ответов: сотрудников на теоретических занятиях, посредством опросов и индивидуальных бесед.

Развитие показателей мотивационно-целевого критерия» определялось на основе экспертных оценок, преподавателей и руководителей подразделений, самооценок сотрудников, обобщения независимых характеристик. ..

Оценка показателей качественно-деятельностногокритерия осуществлялась путем анализа . различных документов: журналов успеваемости; зачетных ведомостей; дневников наблюдений: отчетов-о проведении командировок, а также с помощью личных наблюдений, бесед, посредством анализа результатов. ".

Показатели социально-нравственного и практически-результативного критерия оценивались преимущественно, по отзывам, на сотрудников из учреждений, органов и подразделений УИС; по материалам, полученным в результате изучения опыта работы выпускников вузов ФСИН в учреждениях, органах и подразделениях пенитенциарной системы; на основании анализа аттестаций.

Кроме того:, в процессе сопоставления цифровых показателей; полученных методом экспертных оценок, с качественно-количественной характеристикой уровней профессиональной готовности персонала определились три категории сотрудников, которые обладают: - низким (2,5 - 3,5 балла), - средним (3,6 - 4,5 балла), - высоким, (4,6 - 5,0 балла) уровнем профессиональной готовности к действиям в экстремальных ситуациях. 253

Краткая характеристика этих уровней такова:

1. Сотрудники с низким уровнем профессиональной подготовки, как правило, имеют слабо выраженные показатели по всем критериям, у них практически отсутствует психологическая готовность к решению сложных специальных задач. Знания и навыки, обеспечивающие решение этих задач поверхностны, не выработано умение применять их на практике.

2. У сотрудников со средним уровнем профессиональной подготовки имеет место более яркая выраженность показателей и, соответственно, критериев. Их действия осознаны, однако выполняются без должного использования знаний, при этом, главное внимание обучаемые уделяют последовательности решения специальных задач, а не поиску оптимального способа их выполнения.

3. Сотрудники с высоким уровнем профессиональной подготовки имеют ярко выраженные и хорошо развитые почти все определенные нами показатели. Действия этой категории обучаемых профессионально осознаны, имеет место психологическая готовность к вполнению задач различной сложности. В целом для сотрудников данного уровня характерны глубокие, системно усвоенные знания, грамотное применение практических умений и навыков, наличие качеств, необходимых для действий в экстремальных ситуациях, способность к поиску оптимальных путей решения специальных задач.

Следует заметить, что тот или иной уровень профессиональной подготовки (в %) не является раз и навсегда закрепленным и неизменным. Это подтверждается результатами опытно-экспериментальной работы, проведённой в различные годы. Данные замеров за 2005-2007 г.г. представлены в таблице 11:

Полученные данные свидетельствуют о положительной динамике изменений. Так, количество сотрудников с низким уровнем профессиональной подготовки уменьшилось с 28,6% в 2005 г. до 22,4% в 2007 г., а со средним и высоким уровнем возросло соответственно с 66,4 % и с 5 % в 2005 году, до 67.8 % и 8.8% в 2007 году. Такой рост стал возможен благодаря внедрению в процесс подготовки к действиям в экстремальных ситуациях апробированных в ходе исследования способов активизации методов проведения занятий, а таюке предложений по усилению их профессиональной направленности.

Используемые в исследовании критерии оценки профессиональной готовности сотрудников позволили автору апробировать оценочные показатели и для действий игровых коллективов в ходе проведения тактико-специальных учений. Действия членов игрового коллектива предполагается оценивать по указанной выше 4-х балльной шкале, предусматривая следующие показатели:

Результаты работы по определению критериев и показателей уровня профессиональной готовности сотрудников к действиям в экстремальных ситуациях позволили выявить следующие тенденции: наиболее интенсивно идет развитие у показателей практически-результативного, качественно-деятелыюстного и мотивационно-целевого критериев. Это объясняется, как специально проводимой с сотрудниками работой в рамках эксперимента, так и ростом сознательности в видении целей, овладении учебной программой, более зрелой оценкой профессиональной деятельности в сложных условиях. Несколько медленнее происходит изменение показателей социально-нравственного и мировоззренческого критериев, так как они предполагают более длительный период формирования и развития.

Практическое апробирование представленных в исследовании критериев и показателей в ходе проведения учебных занятий выявило возможность объективно и всесторонне оценить профессиональные знания, умения, навыки и качества персонала; определить систему мер, направленных на повышение профессиональной готовности сотрудников для действий в экстремальных ситуациях;