Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Системно-исторический анализ терроризма и его сущности, борьба с терроризмом - одна из главнейших функций государства укреплению безопасности 11
Анализ источников и официальных документов, диагностика и прогнозирование усиления агрессивности терроризма в современных условиях 11
Основные тенденции современного терроризма 30
Правовые и организационные основы борьбы с терроризмом
ГЛАВА 2. Обеспечение безопасности государства в условиях террористической угрозы. действия силовых структур зарубежныхстран и россии в борьбе с терроризмом 56
2.1. Формы, способы и эффективность применения силовых структур в обеспечении внутренней безопасности зарубежных государств 58
2.2. Борьба с терроризмом и организованной преступностью 67
2.3. Особенности боевой подготовки сил специального назначения по борьбе с терроризмом 77
2.4. Научное обоснование физической тренировки в процессе специальной тактической подготовки 93
2.5. Военно-педагогические исследования специальной и физической подготовки специальных боевых подразделений России 98
2.6. Специальная тактическая, боевая и физическая подготовка как основа формирования профессионально-важных качеств сотрудника МВД 102
ГЛАВА 3. Организация и методы исследования 117
3.1. Организация исследования 117
3.2. Методы исследования 118
ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование модели комплексной программы специальной тактической подготовки с целью формирования профессионально важных качеств сотрудников мвд россии 126
4.1. Методологические основы построения модели комплексной программы специальной тактической подготовки (КП СТП) 126
4.2. Содержание, компоненты и структура построения дидактической системы специальной тактической подготовки по формированию психологической устойчивости сотрудников 145
4.3. Экспериментальная проверка программы формирования профессионально важных качеств сотрудников МВД России 159
4.4. Критерии и оценка профессиональной подготовленности сотрудников МВД к предстоящей профессиональной деятельности 173
Заключение 180
Список литературы
- Основные тенденции современного терроризма
- Борьба с терроризмом и организованной преступностью
- Специальная тактическая, боевая и физическая подготовка как основа формирования профессионально-важных качеств сотрудника МВД
- Содержание, компоненты и структура построения дидактической системы специальной тактической подготовки по формированию психологической устойчивости сотрудников
Основные тенденции современного терроризма
Изучение нормативных актов, изданных Государственной Думой Российской Федерации, постановлений правительства, указов Президента РФ, приказов Министра обороны показало, что в настоящее время пока декларируются общие положения по борьбе с организованной преступностью. В приказах Министра обороны отмечается необходимость повышения бдительности и боевой готовности подразделений и частей на случай чрезвычайных ситуаций.
По данным различных источников (М.И.Лапицкий, 1982; Г.М.Андреева, В.С.Агеев, 1987; В.В.Смирнов, 1992 и др.), наиболее серьезная угроза для общества - это захват объектов, представляющих повышенную опасность: атомные электростанции, ракетные установки с ядерными, биологическими и химическими боеголовками, атомные подводные лодки, а также химические предприятия, склады с боевыми отравляющими и бактериологическими веществами, ядерные научно-исследовательские центры и др. Именно на эти объекты в настоящее время нацелили свой взгляд террористические группировки.
На воинские объекты со стороны криминогенных элементов постоянно предпринимаются попытки проникновения с целью захвата оружия, боеприпасов и военной техники.
В связи с огромным ростом преступности в России (более 90 процентов не раскрываемые), с возникновением большого количества крупных бандформирований, мы предполагаем, что может возникнуть проблема: некоторые террористы попытаются захватить военные объекты, военачальников, политических или государственных деятелей для удовлетворения своих политических амбиций или корыстных целей. Гносеологических анализ общественно-политической обстановки в стране и мире, потребность в решении теоретической и практической проблемы в профессиональной подготовке сотрудников МВД средствами специальной тактической подготовки с целью противодействия террористам в интересах сохранения жизни заложников, военных объектов, других важных государственных и военных задач и определил выбор тему и замысел диссертационного исследования.
В обществе сформировано мнение, что терроризм - страшная чума XX века. Так характеризуют этот феномен подавляющее большинство ученых и специалистов (И.И. Карпец, 1988; И.В. Дементьев, 1991 и др.). Терроризм - одно из самых мерзких преступлений против человечества, и как явление известно достаточно давно. Например, М.Е. Болтунов (1992), Г. Люббе (1992), С. Печуров (1994) дают описание различным видам терроризма в ретроспективном аспекте. Они отмечает, что терроризм многолик. В современную эпоху терроризм перерос на государственный уровень с целью захвата власти (Е.Г.Ляхов, 1991; М. Одесский, Д. Фельдман, 1995 и др.). Особенно это заметно после распада СССР, когда стали звучать претензии на сепаратизм. Причем террористы - это, как правило, высоко подготовленные профессионалы, способные применять в своих корыстных целях и оружие массового поражения, а в современную эпоху возможен и экологический терроризм.
Таким образом, с появлением новых научно-технических достижений, качественно изменились формы, методы и средства насилия со стороны террористов. Не исключается, что они могут захватить самолеты с ядерным оружием, атомные подводные лодки с ракетно-ядерным оружием дальнего действия, стратегические ракетные установки с боевыми ядерными головками, атомные электростанции, предприятия и научно-исследовательские центры химической, биологической, нефтяной и газовой промышленности.
Таким образом, главнейшей проблемой третьего тысячелетия является укрепление безопасности, проблема комплексная, с множеством направлений, порожденная появлением новой деструктивной силы - международного терроризма - одной из основных угроз национальной безопасности государств мирового сообщества.
Национальная безопасность - емкое и многогранное понятие, включающее в качестве одного из основных аспектов антитеррористическую составляющую. Собственно терроризм как угроза национальной безопасности явление не новое. Его история теряется в веках, корни, по мнению многих специалистов, вечны и присущи самой природе человеческого общества, а современный терроризм проявляется в совершенно дьявольских формах.
Терроризм порождается внешнеполитическими, социальными, внутриполитическими, личностными, экономическими и историческими факторами и определяется как социально-политическое явление, представляющее собой совокупность мотивированных преступлений, совершаемых с использованием крайних форм насилия.
Цель террора - устрашение, подавление и уничтожение политических и других противников при решении проблем политического, религиозного или этнического характера. Объекты террора: личность (ее права, свобода и жизнь), общество (его материальные и духовные ценности) и государство (конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность). Основным оружием террористов, применяемым наиболее часто в последнее время, являются взрывные устройства, оказывающие мощное, в том числе и эмоциональное, воздействие на общество, что не достигается при использовании огнестрельного и холодного оружия, ядовитых и отравляющих веществ.
Терроризм сегодня становится бесконечно жестоким, а террористические акции - масштабными. Целые регионы мира стали очагами террористической деятельности, которые способны перерасти в полномасштабные военные действия.
Серьезность проблемы состоит в том, что терроризм вышел на новый виток развития. Объектом нападения могут становиться вода, средства связи и управления, транспорт, авиалинии, источники энергии, компьютерные системы и другие объекты инфраструктуры. Из всех форм террористической деятельности наибольшую угрозу для глобальной безопасности представляет овладение террористами оружием массового поражения - ядерным, биологическим, химическим, психотропным. Захлестнувшая мир волна международного терроризма посягает и на безопасность России, а также дружественных ей государств. Их граждане становятся жертвами террористических актов за границей, зарубежные террористические организации стремятся перенести свою преступную деятельность на территорию этих стран. Внутриполитическая нестабильность, конфликты на этнической и иной основе усиливает опасность эскалации террористического насилия, распространения террора как метода политической борьбы.
В этой обстановке перед отечественными юристами теоретиками и практиками возникла необходимость в пересмотре древних взглядов на проблему международного и внутригосударственного терроризма, а также на место и роль органов безопасности в борьбе с ним.
Борьба с терроризмом и организованной преступностью
Чтобы усыпить бдительность служб безопасности и беспрепятственно пройти к цели, женщины могут маскироваться под беременных. Кроме того, в качестве исполнителей терактов могут привлекаться подростки.
В мировой практике известно также внедрение боевиков в подразделения охраны и в среду аккредитованных на соответствующие мероприятия журналистов. Последний пример - террористический акт в Гудермесском районе Чеченской республики 14 мая 2003 года, когда женщины - смертницы выдавали себя за журналисток и соответственно закамуфлировали диверсионно-террористические средства.
Основная часть террористов-смертников, по данным СВР России, проходит подготовку в специальных учебных центрах Афганистана и Пакистана. При финансовой поддержке международных экстремистских организаций такие лагеря были созданы и в Чечне, хотя окончательную «обкатку» будущие «камикадзе» часто проходят за рубежом и там же совершают теракты.
Смертник имеет, в зависимости от стадии совершения преступления, отстраненный или напротив сосредоточенный взгляд, держится обособленно от других. Чтобы не привлекать к себе внимания, террористы смертники стараются соответствовать окружению с точки зрения внешности и поведения для этого применяются различные способы маскировки: подбор одежды, как правило, неброской (в Чечне может использоваться также военная форма одежды), окрашивание волос и т.п. Известны случаи, когда мужчины переодевались в женское платье, пытаясь, невызвав подозрений, максимально приблизиться к месту проведения теракта.
Вместе с тем, характерной особенностью поведения подрывников зачастую является заметное возбуждение, сопровождаемое обильным выделением пота, а иногда и слюны, повышенным вниманием к окружающей обстановке и людям. Некоторые из них произносят молитвы с переходом на шепот при приближении посторонних лиц. Отличительным признаком может быть и несоответствие погоде верхней одежды, которую террорист-смертник одевает для сокрытия взрывного устройства на своем теле. Если же оно находится в пакете, то подрывник обычно прижимает его к себе и периодически непроизвольно ощупывает.
Часто главари бандитов идут на циничный обман своих сообщников. Разрабатывая диверсионные операции с использованием больших объемов взрывчатых веществ, они ставят часовой механизм на несколько минут раньше того времени, которое известно исполнителю, при этом отрабатывают вариант отхода, умышленно вводя последнего в заблуждение.
Обезвредить самоубийцу-террориста чрезвычайно сложно. Ведь он сознательно идет на смерть. Единственное средство борьбы — эффективная работа служб безопасности.
В Израиле бдительные граждане и разведка учатся противостоять фанатикам. Во всех крупных магазинах, кинотеатрах, на автобусных и железнодорожных станциях сотрудники службы безопасности всегда могут проверить у посетителя сумку или портфель. Исследования показывают, что террорист просто психологически не в состоянии ежесекундно быть готовым к самоубийству. Он не может постоянно держать палец на кнопке подрыва, т.к. в этом случае преждевременный взрыв неминуем. Подсчитано, что террористу необходимо как минимум полминуты, чтобы подготовить себя к самоубийству.
Практика деятельности органов безопасности свидетельствует, что наиболее сложным участком их работы является предотвращение террористических актов, в которых принимают участие смертники.
После выхода исполнителя акции к месту нахождения цели срыв ее становился практически невозможным, лишь в некоторых случаях удавалось минимизировать ее негативные последствия благодаря квалифицированным действиям сотрудников спецслужб. Так, во время террористического акта 14 мая 2003 года в Чечне хотя и удалось сохранить жизнь руководителя республики, не удалось предотвратить тяжелые последствия, связанные с большими человеческими жертвами. Успешность многих атак смертников обусловлена серьезными упущениями в организации функционирования систем обеспечения оперативной, физической и инженерной защиты объектов.
Эксперты спецслужб считают, что система противодействия суицидному терроризму должна быть гибкой и учитывать изменения, относящиеся к тактике действий ее субъектов и применяемым ими средствам уничтожения. В Индии, например, после убийства смертницей Р.Ганди была увеличена до 18метров минимально допустимая зона между охраняемой персоной и посторонними лицами. Однако в Шри Ланке служба безопасности позволила смертнику приблизиться к президенту страны на 12метров и совершить теракт, в результате которого президент была тяжело ранена и получила увечье.
Зарубежные спецслужбы выработали некоторые рекомендации по действиям в отношении «камикадзе»:
1. Тщательная проверка всей сигнальной информации с целью обнаружения признаков возможной подготовки теракта и выявления террориста-смертника на ранней его стадии.
2. Оповещение всех заинтересованных служб при получении сведений о вероятном исполнителе акции, его максимально полный словесный портрет (фото, фоторобот), местонахождение, ожидаемые действия.
3. Присутствие в местах вероятного теракта специальных групп быстрого реагирования. При этом им запрещается пользоваться звуковыми и световыми спецсигналами и, в целом, попадать в поле зрения террориста.
4. Не допускается применение тактики блокирования и ведения переговоров: фанатично настроенные, находящиеся в силу своего психического состояния в высоком нервном возбуждении смертники не способны к восприятию рациональных доводов и при возникновении контакта с представителями спецслужб, как правило, приводят в действие взрывные устройства, используя взрыватели мгновенного срабатывания.
Специальная тактическая, боевая и физическая подготовка как основа формирования профессионально-важных качеств сотрудника МВД
Для борьбы с наиболее опасными преступниками в международном масштабе с ведома Ю.В. Андропова (бывшего председателя КГБ СССР и главы государства) в 1974г. была создана секретная антитеррористическая группа "А", в 1983г. в КГБ СССР - секретный отряд под кодовым названием "Вымпел" (М.Е. Болтунов, 1992; Т. Белоусова, 1995 и др.). Группа "Альфа" - элитное подразделение - выполняло специальные операции и формировалось исключительно внутри КГБ.
Средний срок подготовки каждого члены группы составлял около 5-7 лет. Причем на физическую подготовку отводилось около 40% времени от общего бюджета на весь учебный процесс.
Источники свидетельствуют (О. Владимиров, 1994, А. Тарас, 1994, В. Яков, 1994 и др.), что эти группы имели хорошую разведывательно-диверсионную подготовку и при выполнении задач отличалась высоким профессионализмом, в частности, среди членов группы были высококлассные и разносторонние спортсмены.
Учебно-тренировочные занятия по физической подготовке спецподразделений, а также проверка и оценка выполнения упражнений осуществлялась в любую погоду (в жару, снег, мороз, дождь и т.п.). Утреннюю физическую зарядку проводили в мороз с обнаженным торсом. Это позволяло выполнять ее более интенсивно. Заканчивалась зарядка пробеганием дистанции до 10км. Марш-броски с грузом до 40кг (оружие, снаряжение, радиостанции, паек и другой шанцевый инструмент) проводились на расстояние от 50 до 65км. Выполнение контрольных нормативов проверялся по прохождению финиша последним участником. Если кто-то не укладывался в норматив или сходил с дистанции, не выдерживая физических нагрузок, его приходилось брать на себя и нести до окончания бега. Это делалось для того, чтобы в случае травмы, ранения или гибели члена группы не оставить его, что способствовало выработке дружественных отношений, уверенности в товарище. Каждый был убежден в своем товарище, каждый знал, что может пожертвовать собой для спасения остальных.
В процессе профотбора выдерживал контрольные испытания лишь один из 15 кандидатов. Затем на первом этапе обучения кандидат получал хорошую базовую физическую подготовку, возможность проверить себя на психологическую стойкость.
На дальнейших этапах физическая подготовка совершенствовалась на плановых учебно-тренировочных и самостоятельных занятиях, в различных учениях и боевых операциях.
Систематически проводились тесты на "выживание": ночевка в сугробах, переправа через реку по грудь в ледяной воде, и не переодеваясь, двигаться по указанному направлению.
Психологическая подготовка заключалась в преодолении заранее смоделированных трудностей в естественных условиях тренировок и при выполнении боевых задач. Формировалась вера в себя, своих товарищей, свое оружие, снаряжение. Смелость, хладнокровие, неординарность, творческое начало, умение импровизировать, принимать решение в критических ситуациях -вот критерии, по которым шел отбор в группу. Интеллектуальная подготовка состояла в том, что многие вопросы приходилось решать путем логических методов, мышления, запоминания. Это было важно для боевых действий, когда не имелось возможности обращаться к справочному материалу. Знакомство с фотографами возможных террористов (фотороботы), по видеосъемкам личный состав знакомился с различными объектами, которые необходимо было блокировать, уничтожить или захватить. Каждый член спецгруппы должен иметь аналитический склад ума. Учебно-тренировочные занятия (учения) проводились в реальных условиях, возможных местах свершения терактов, диверсий на стратегически важных объектах (АЭС, ГЭС, химических, нефтеперегонных предприятиях, ЛЭП, железнодорожных узлах, мостах, центрах связи). Обстановка моделировалась на компьютере по таким задачам, как необходимость защиты учреждений, борьбы с террористами, захвата самолетов и кораблей, освобождение объектов повышенной экологической опасности от террористов.
На физическую подготовку в общем объеме учебного времени отводилось около 55-60%. Высокая физическая подготовленность и профессионализм личного состава позволял выполнять боевые операции в считанные секунды. Так, в 1992-1993 гг. отряд "Вымпел" успешно использовал свои уникальные возможности и с лихвой окупил те средства, которые шли на его содержание и обучение (А. Тарас, 1995 и др.).
В программу обучения личного состава входили и другие специальные предметы: минно-взрывное дело, радио дело, совершенствование иностранных языков, страноведение, основы разведывательной деятельности, тактика боевых действий малых групп с включением игровой (на макете или компьютере) и практической отработки различных вариантов действий в тылу противника при выполнении самых разнообразных боевых задач (в населенном пункте, в лесу, в промышленном предприятии, объектах энергетики и т.д.), медицинская подготовка.
Анализ документов (И. Епифанов, 1994; В. Зайнетдинов, 1994; Ю. И. Дроздов, 1995 и др.) показал, что во время событий октября 1993г. "Вымпел" отказался штурмовать членов парламента России, за что был впоследствии расформирован Президентом России. Политические интриги победили разум и здравый смысл. В тот период, когда преступники объявили открытую войну российскому обществу, а терроризм ворвался в повседневную жизнь (взрьшы, угоны самолетов, захват заложников, мафиозные разборки с убийствами и т.д.) самое лучшее антитеррористическое подразделение оказалось разгромленным. Узнав о распаде "Вымпела", представители крупнейшего в США агентства безопасности (Vance International) в 1993г. предложили работу отставникам. Следует отметить, что создание специальных подразделений всегда являлось одной из важных проблем для многих государств. Так, анализ различных источников (А. Тарас, 1995 и др.) показал, что впервые при советской власти из отдельного отряда самокатчиков был сформирован автобронеотряд имени Свердлова, затем ему было присвоено имя Дзержинского.
Во время Великой Отечественной войны (1944) в Красной армии был создан ОСНАЗ - войска особого назначения, который впоследствии был расформирован руководством страны: в начале 60-х годов Н.С. Хрущев из страха разогнал эту спецслужбу (В. Яков, 1994 и др.). Его члены были высококлассными профессионалами, обладали разносторонней физической подготовленностью.
Известно, когда осуществлялся профессиональный отбор в эти элитные группы, понятие чести офицера-разведчика, которые вырабатывались годами, позволят им оставаться преданным Отечеству, а строгая система обучения и воспитания, жесточайшая морально-психологическая, физическая и боевая подготовка позволят им противостоять терроризму.
Таким образом, специфичность подразделений спецназначения состоит в особом предназначении, связанном с предупреждением и снижением тяжести разного рода чрезвычайных ситуаций. Этим и обусловлен естественный интерес общественности, тем более, когда принимаются решения о реорганизации, переподчинении и даже роспуске отдельных из них.
Мы считаем, что спецподразделения - этот надежный и эффективный инструмент, который может успешно решать ряд важных задач как в системе Вооруженных Сил России, так в других чрезвычайных ситуациях в самых различных регионах страны. Хорошо обученные и профессионально подготовленные в физическом и психологическом отношении эти группы могут выполнять то, что не доступно другим. Думается, что осознание этого ответственного дела государственной важности позволят дать импульс и отладить механизм создания, обучения специалистов по борьбе с террористами.
Следует отметить, что группа "Альфа" успешно провела девять операций в период с 1981 по 1990 гг. и ни один человек из заложников не погиб, не получил увечья или ранения по вине сотрудников группы. За период существования всего погибло 12 человек. В то же время известно, что в операциях по освобождению заложников от террористов в Египте (1985) погибло более 60 человек, в аэропорту г. Коломбо (1986) - 20 человек, ранен 41 человек, в аэропорту г. Карачи (1986) - 14 человек, 98 ранено. Все это произошло при штурме спецподразделениями.
Содержание, компоненты и структура построения дидактической системы специальной тактической подготовки по формированию психологической устойчивости сотрудников
Выбор подходов к моделированию имеет важнейшее методологическое значение, обеспечивая адекватность синтезируемой модели реальному процессу управления усвоением. Выделим в качестве таких подходов: структурный, функциональный, структурно-функциональный.
Структурный подход определяет педагогическую систему как множество взаимосвязанных структурных элементов, подчиненных целям обучения. При этом функции системы представляются как совокупность функций ее элементов. Однако при таком подходе нарушается принцип целостности описания, являющийся генетически первичным понятием системы. Кроме того, при структурном моделировании, как правило, рассматриваются элементы и функции собственно системы подготовки (не включая систему профессионального использования или включая ее в качестве подчиненной), что делает неразрешимыми вопросы преодоления противоречия между теорией и практикой уже на этапе моделирования.
Функциональный подход ориентирован на выделение структурных элементов по степени их влияния на достижение целей обучения и характеризует систему прежде всего с точки зрения ее способности находиться в определенных отношениях с существующими вне ее предметами. Но реализация целей зависит от структуры, способов объединения элементов в систему. Построение функциональных моделей идет, в основном, по кибернетическому пути -функции педагогических систем приравниваются к функциям управления (этапам управленческого цикла). Вместе с тем управление процессом усвоения должно отображать специфику именно усвоения, в то время как общая теория управления - закономерности управляемого процесса, которые в общем случае не совпадают. Единицей анализа должна быть управляемая ситуация - процесс (акт) усвоения, выступающая как момент взаимодействия объекта и субъекта управления.
Разработка идеи моделирования процесса профессиональной подготовки должна включать в себя следующие аспекты: реализация целостности системы подготовки как совокупности системы обучения и профессионального использования; выбор психологической теории обучения, наиболее полно отвечающей специфичным особенностям обучения человека; формирование и реализация требований к управлению процессом усвоения, предъявляемых общей теорией управления.
Использование структурно-функционального подхода к моделированию и анализу педагогических систем, в полной мере обеспечивает реализацию этих требований, инвариантность по отношению к профилю подготовки специалистов, содержанию и этапам обучения. Структурно-функциональный подход ориентирован на выделение и формализацию характеристик (параметров и структуры тактических задач, показателей качества их решения), определяющих эффективность деятельности обучаемых по решению задач управления подразделением в бою. При этом процесс усвоения деятельности описывается с двух сторон: структурной - характеристики решаемых тактических задач с учетом целей и условий деятельности и функциональной -характеристики самого процесса усвоения (параметры, показатели, критерии, описывающие процесс усвоения деятельности, методика их определения), которые обусловлены функционированием системы подготовки.
В общей теории систем понятие «система» определяется заданием некоторой совокупности базисных множеств (элементов, компонент), связанных между собой рядом отношений. Под педагогической системой (ПС) будем понимать определенную совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование личности с заданными качествами. При таком представлении возможно синтезировать систему как целостную и понять ее смысл как предмета педагогической науки и объекта педагогической практики.
Процесс построения модели комплексной программы (КП) является сложной проблемой, поэтому к поиску и разработке путей, средств, методов и форм организации занятий нужно подходить с системных позиций. При этом важно отметить, что система должна рассматриваться как совокупность элементов, взаимодействие которых вызывает появление новых интегративных качеств, не свойственных отдельно взятым, образующим систему компонентам. Связь между компонентами настолько тесна, существенна, что изменение одного из них вызывает изменение других, а нередко - и системы в целом (В.Г.Афанасьев, 1973; А.А.Аверьянов, 1978; В.П.Кузьмин, 1986).
Системная концепция (K.Boulding, 1956; L.M. Bertalanf, 1968; М.С. Каган, 1974; В.И. Садовский, 1974 и др.) давно и успешно применяется в различных областях науки и практики.
В настоящее время наметилась тенденция к системным исследованиям и анализу процесса обучения и воспитания (B.S.Bloom, 1956; Э.Г.Юдин, 1965, 1975, 1978; А.Т.Ильина, 1984 и др.), а также проблем боевой и физической подготовки и спорта (Л.П.Попов, В.И.Баландин, 1980; Н.Г.Лутченко, В.В.Миронов, 1980; Б.В.Евстафьев, 1984, 1986 и др.).
Процесс создания (построения) модели КП ТСП предполагает решение целого ряда сложных проблем методологического, технологического, технического и организационного характера.
В основу конструирования системы подготовки должны лечь требования, объективно предъявляемые к сотрудникам МВД России характером и условиями их действий в экстремальных ситуациях (Ю.К.Демьяненко, 1981; С.Г.Терещенко, 1982; Р.М.Кадыров, 1987; О.В.Новосельцев, 1990; А.А.Горелов, 1994; С.М.Ашкинази, 1994 и др.).