Педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел в Учебных центрах МВД России Мальцева Ольга Алексеевна

Педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел в Учебных центрах МВД России
<
Педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел в Учебных центрах МВД России Педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел в Учебных центрах МВД России Педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел в Учебных центрах МВД России Педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел в Учебных центрах МВД России Педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел в Учебных центрах МВД России Педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел в Учебных центрах МВД России Педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел в Учебных центрах МВД России Педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел в Учебных центрах МВД России Педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел в Учебных центрах МВД России Педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел в Учебных центрах МВД России Педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел в Учебных центрах МВД России Педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел в Учебных центрах МВД России
>



Мальцева Ольга Алексеевна. Педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел в Учебных центрах МВД России : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Мальцева Ольга Алексеевна; [Место защиты: Орлов. гос. ун-т].- Орел, 2008.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/381

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Теоретические основы организации профессиональной подготовки сотрудников ОВД в Учебных центрах 14

1.1. Сущность, содержание и особенности профессиональной подготовки сотрудников ОВД в Учебных центрах 14

1.2. Теоретическая модель профессиональной подготовки сотрудников ОВД 41

1.3 Выбор и обоснование критериев, показателей и уровней профессиональной подготовленности сотрудников ОВД 67

Выводы по первой главе 83

ГЛАВА II Экспериментальная работа по совершенствованию профессиональной подготовки сотрудников ОВД 87

2.1. Разработка профессионально-ориентированной технологии обучения сотрудников ОВД в Учебных центрах МВД России 87

2.2. Результаты экспериментальной апробации профессионально-ориентированной технологии обучения сотрудников ОВД в УЦ МВД России 117

2.3. Педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников ОВД я

Учебных центрах МВД России МВД РФ 139

Выводы по второй главе 152

Заключение 155

Список литературы 160

Приложении 178

Введение к работе

Актуальность исследования. Нестабильность социально-экономических отношений, переоценка ценностей в различных сферах социальной и общественной жизни находят отражение и в деятельности сотрудников органов внутренних дел. Профессия «милиционер» является одной из самых сложных профессий человеческого общества, так как требует от ее субъекта способности с высокой эффективностью решать профессиональные задачи, связанные с риском для жизни, при ограниченном времени максимально реагировать на ту или иную ситуацию с высоким уровнем ответственности за свои действия. Деятельность сотрудников органов внутренних дел непосредственно направлена на защиту личности, ее прав и свобод, охрану общественного порядка и общественной безопасности, на борьбу с правонарушениями, от ее эффективности зависит состояние правопорядка на территории РФ. Современное общество требует от сотрудника высокого культурного уровня, образованности, способность к самообразованию и саморазвитию, умение применять свои знания в различных сферах правоохранительной деятельности, поэтому сегодня представляется необходимым переосмысление существующей системы подготовки кадров для ОВД.

Профессиональная подготовка милиционеров представляет собой систему, состоящую из совокупности учебных заведений и подразделений, численность и характер которых должны обеспечивать подготовку кадров для данного ведомства в необходимом количестве и качестве. Согласно нормативным документам, «профессиональная подготовка личного состава органов внутренних дел РФ» – это организованный и целенаправленный процесс овладения и постоянного совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для успешного выполнения задач, возложенных на органы внутренних дел Российской Федерации, организуется в порядке, установленном законодательством и иными правовыми актами Российской Федерации. Видами профессиональной подготовки сотрудников ОВД являются: специальное профессиональное обучение, служебно-боевая подготовка, переподготовка. Специальное профессиональное обучение проводится в Учебных центрах (центрах профессиональной подготовки) МВД России.

Особую актуальность в контексте настоящего исследования приобретают научные разработки, которые ориентированы на создание необходимой теоретической базы, поиск инновационных технологий профессиональной подготовки сотрудников ОВД. Важную роль в этом призван сыграть учебный курс «Профессионально-психологическая подготовка».

Проблемы совершенствования профессиональной подготовки исследовались многими учеными и специалистами, которые представили различные подходы. Акмеологические подходы в системе профессионального образования раскрываются в научных исследованиях А.А. Деркача, С.И. Змеева, Н.В.Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, Л.Г. Лаптева, В.Г. Михайловского, О.Г.Хлоповских.

Научные исследования и труды в области правоохранительной деятельности С.Ф. Зыбина, В.В. Закатова, Л.В. Кузнецовой, А.Ф. Караваева, Л.Г.Лаптева, В.Е. Петрова, Ю.В. Серова и других также способствовали разработке методологических проблем деятельности сотрудников ОВД.

Концептуальные подходы по проблеме профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел обосновываются в работах А.В. Буданова, А.С. Батышева, И.В. Горлинского, А.Т. Иваницкого, В.Я. Кикотя, И.О. Котенева, И.А. Латковой, В.Г. Михайловского, Ю.Н. Назарова, Е.Е. Тонкова и многих других.

Значительный вклад в решение вопросов системности правового регулирования применительно к деятельности ОВД, а также проблем совершенствования управления наукой и образованием внесли такие учёные, как Ю.Е.Аврутин, Д.Г.Александров, К.В. Богатырев, В.В. Вахнина, В.Я. Кикоть, С.Ю. Платонова, Н.В. Румянцев и др.

Вопросами анализа правовых и историко-правовых основ профессиональной подготовки работников милиции России занимались В.Д. Борисов, И.В.Горлинский, С.П. Желтобрюх, С.С. Жевлакович, О.Е.Сапарин, В.П. Трубочкин, Д.В.Чернилевский и др.

Процесс формирования психологической подготовленности сотрудников ОВД к выполнению служебных задач исследовался в работах А.М. Столяренко, В.Н.Смирнова, В.И. Коваленко, И.В. Ратовой и др.

Вместе с тем, согласно результатам экспертных оценок 74,4% выпускников учебных центров (далее УЦ) МВД России демонстрируют недостаточный уровень профессиональной подготовленности как результата профессиональной подготовки, и только 25,6 % - высокий. Следовательно, традиционная форма подготовки сотрудников ОВД не в полной мере обеспечивает необходимое качество подготовки квалифицированных кадров для милиции. Из вышеизложенного делается вывод о наличии противоречия между возрастающими требованиями современного общества к деятельности сотрудников органов внутренних дел и существующей (традиционной) системой их подготовки в Учебных центрах МВД России.

С учетом необходимости разрешения противоречия была выбрана тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел в Учебных центрах МВД России. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки сотрудников ОВД в Учебных центрах МВД России.

Предмет исследования - педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников ОВД в Учебных центрах МВД России на примере подготовки сотрудников патрульно-постовой службы милиции.

В соответствие с целью, объектом и предметом работы сформулированы следующие задачи исследования:

1. Выявить и научно обосновать сущность, содержание и особенности профессиональной подготовки сотрудников ОВД в Учебных центрах МВД России.

2. Разработать теоретическую модель профессиональной подготовки сотрудников ОВД, реализовать ее посредством профессионально-ориентированной технологии обучения.

3. Определить критерии, показатели и уровни профессиональной подготовленности сотрудников ОВД.

4. Выявить и обосновать педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников ОВД в Учебном центре МВД России.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что профессиональная подготовка сотрудников ОВД будет более эффективной, если она осуществляется согласно модели профессиональной подготовки, которая предусматривает:

мотивационно-ценностную ориентацию обучающихся на повышение эффективности их профессиональной подготовки;

при отборе содержания с учетом специфики работы в ОВД;

ее реализацию посредством профессионально-ориентированной технологии обучения;

в обучении слушателей использование личностно-ориентированного подхода;

организацию взаимодействия сотрудничества между преподавателем (специалистом по профессиональной подготовке) и слушателем.

Методологическую основу исследования составили философские, социологические, педагогические и психологические идеи о роли профессионального образования, его влиянии на становление человека в современном мире и развитие общества (В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.), концептуальные подходы, раскрывающие особенности обучения взрослых (А.А. Деркач, С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, О.Г. Хлоповских и др.), идеи профессионального образования в системе МВД России (В.М. Кукушин, М.В. Кларин, Н.С. Кравчук, А.Д. Лазукин, И.А. Латкова, И.И. Романенко и др.), исследования в области психологической подготовки сотрудников ОВД (И.В. Горлинский, A.M. Столяренко, В.Н.Смирнов, В.И. Коваленко, И.В. Ратова и др.).

Теоретическую основу исследования составляют положения и идеи системного анализа педагогических явлений (С.И. Архангельский, Н.В.Кузьмина, М.Н. Скаткин и др.); личностно-ориентированного подхода к профессиональной подготовке специалиста (И.А. Зимняя, А.К. Маркова, А.Н.Леонтьев, Г.Н. Подчалимова, А.В. Репринцев и др.); системно-деятельностного и контекстного подходов к обучению (Л.С. Выготский, А.А. Вербицкий и др.); технологического подхода к организации образовательного процесса (В.П. Беспалько, А.Д. Гонеев, П.И. Образцов, В.А. Сластенин, А.И. Уман и др.); педагогического моделирования образовательных систем (В.П. Беспалько, А.А. Акимова, К.В. Богатырев и др.);

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: общетеоретические (анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, типологизация, моделирование и др.); общепедагогические (анализ документов и литературных источников, беседы, опрос, анкетирование, изучение результатов деятельности, программ развития, обобщение опыта и независимых характеристик, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты); прогностико-верификационные (экспертные оценки, публикации, обсуждение в форме конференций и научно-методических семинаров); методы математической статистики и др.

Организация и этапы исследования. Основной экспериментальной базой исследования являлось Федеральное государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Учебный Центр УВД по Орловской области». Сбор дополнительного исследовательского материала осуществлялся в Учебном центре ГУВД г. Москвы. Исследованием охвачены: 28 человек преподавательского состава, 75 руководителей ОВД и 225 слушателей Учебных центров.

Научно-исследовательская работа проводилась в несколько логически взаимосвязанных этапов в течение пяти лет.

На первом этапе (2003 – 2004 гг.) определялись исходные позиции исследования, проводился сбор и анализ литературных источников, изучалась история развития проблемы, способы ее решения на современном этапе развития педагогики в системе МВД России. Был определен научный аппарат исследования: объект и предмет, цели и задачи, сформулирована рабочая гипотеза. Основными методами педагогического исследования на данном этапе явились: историко-педагогический анализ, изучение и обобщение педагогического опыта, теоретический анализ и синтез, моделирование, анализ документов, анкетирование, опрос, интервьюирование и др. Подготовлены материалы для публикаций по проблеме исследования.

Второй этап исследования (2004 – 2007 гг.) включал разработку теоретических аспектов проектирования подготовки сотрудников ОВД в Учебных центрах МВД России. Используя результаты первого этапа работы, была обоснована правомерность применения метода моделирования для разработки содержания профессиональной подготовки будущих сотрудников ОВД. Были выбраны и обоснованы критерии и показатели профессиональной подготовленности слушателей УЦ. Спроектирована профессионально-ориентированная технология обучения (далее ПОТО) сотрудников ОВД и экспериментально проверена ее эффективность. Среди ведущих методов исследования второго этапа можно выделить педагогический эксперимент, метод экспертной оценки, педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование и др. Результаты педагогического эксперимента послужили основой для выявления, обоснования и уточнения педагогических условий профессиональной подготовки сотрудников ОВД.

Главной целью третьего этапа (2007 – 2008 гг.) являлось обобщение и анализ результатов экспериментальной работы, систематизация результатов исследования, формулирование выводов, оформление диссертации. В ходе данного этапа осуществлялось формирование практических рекомендаций по совершенствованию профессиональной подготовки сотрудников ОВД в УЦ МВД России. Наибольшее применение на заключительном этапе нашли следующие методы: самоотчет и самоанализ деятельности, теоретическое обобщение.

Основные результаты исследования и научная новизна:

- уточнена сущность, содержание и особенности профессиональной подготовки сотрудников ОВД в Учебных центрах МВД России;

- обоснована и разработана теоретическая модель профессиональной подготовки сотрудников ОВД;

- выявлены и обоснованы критерии и раскрывающие их показатели профессиональной подготовленности выпускника УЦ к служебной деятельности;

- выявлены и обоснованы педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников ОВД в УЦ МВД России.

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации понятия «профессиональная подготовка сотрудников ОВД в Учебных центрах МВД России»; теоретическом обосновании модели профессиональной подготовки сотрудников ОВД; получении новых знаний в области педагогического проектирования, конструирования и применения в учебном процессе Учебного центра МВД России профессионально-ориентированной технологии обучения, способствующей совершенствованию профессиональной подготовки сотрудников ОВД. Представленные в диссертации положения дополняют теорию профессиональной подготовки специалистов в системе МВД России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что положения и выводы создают предпосылки для успешного решения проблемы совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ОВД в УЦ МВД России. Разработанные практические рекомендации для командно-преподавательского состава УЦ по проектированию, конструированию и реализации в образовательном процессе профессионально-ориентированной технологии обучения в настоящее время используются в Учебных центрах МВД России (ФГОУ ПНО «УЦ УВД по Орловской области», УЦ ГУВД г. Москвы), что подтверждается соответствующими документами.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на методологические принципы исследования и фундаментальные положения педагогики, психологии, касающиеся предмета исследования; сочетанием количественного и качественного анализа; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов; целенаправленным анализом передового опыта педагогической практики; широким обсуждением и апробацией полученных результатов в Учебных центрах МВД России.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Профессиональная подготовка сотрудников ОВД в Учебных центрах МВД России является базовым уровнем их профессионального становления и представляет собой процесс ускоренного приобретения знаний, умений, навыков и профессионально-значимых качеств, необходимых для самостоятельного исполнения служебных обязанностей по конкретной должности в органах внутренних дел. Сущность подготовки сотрудников к профессиональной деятельности в УЦ заключается в формировании профессионально-значимых качеств будущего милиционера, а ее содержание определяется руководящими документами МВД России. Особенностями данного вида подготовки являются: обусловленность целей и задач милицейской службы социальным заказом общества и закрепление их в законах, уставах и приказах; сочетание в требованиях многообразия составляющих, которые определяют многофункциональность обязанностей, соответствие индивидуальных качеств и действий сотрудника ОВД его профессиональной деятельности; непродолжительный срок обучения (6 месяцев).

  2. Теоретическая модель профессиональной подготовки сотрудников ОВД представляет собой дидактическую систему, предназначенную для совершенствования подготовки обучающихся и обеспечивающую гарантированное достижение учебных целей. В структуру рассматриваемой модели включены основания совершенствования профессиональной подготовки милиционеров, педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников ОВД, компоненты профессионально-ориентированной технологии обучения, критерии, показатели и уровни профессиональной подготовленности. Реализация данной модели осуществляется посредством специально спроектированной профессионально-ориентированной технологии обучения, которая рассматривается как системная организация взаимодействия элементов процесса подготовки на всех её этапах.

  3. Критериями и показателями профессиональной подготовленности сотрудников ОВД выступают:

- мотивация и готовность обучающихся к служебной деятельности (удовлетворенность избранной профессией, потребность в самообразовании, самооценка);

- усвоение специальных знаний, умений и навыков (объем и качество их усвоения);

- прочность усвоения знаний, умений и навыков (наличие остаточных знаний);

- выполнение заданий и действий при решении профессионально-ориентированных задач (качество выполнения поставленных задач);

- сформированность у обучающихся профессионально-значимых качеств личности (развитие профессиональной памяти, внимания; выработка у слушателей умения общаться с гражданами, использовать знания, полученные при изучении курса «Профессионально-психологическая подготовка», в профессиональной деятельности; психологическая устойчивость).

Сочетание этих критериев и показателей может характеризовать следующие уровни профессиональной подготовленности сотрудников ОВД: высокий, средний и низкий.

4. Педагогическими условиями профессиональной подготовки сотрудников ОВД являются:

мотивационно-ценностная ориентация обучающихся на повышение эффективности их профессиональной подготовки,

учет специфики работы в ОВД при отборе содержания профессиональной подготовки,

организация обучения на технологическом уровне,

личностно-ориентированный подход к обучению слушателей в учебном центре,

взаимодействие преподавателя (специалиста по профессиональной подготовке) и слушателя на уровне сотрудничества.

Апробация и реализация результатов исследования. В процессе исследования основные теоретические положения и практические выводы диссертации были представлены в выступлениях на международных, всероссийских и межвузовских научных конференциях: научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в современной России» ОрЮИ МВД России, 2004 г., XI международной конференции «Современные технологии обучения СТО - 2005», Санкт-Петербург, 2005 г., Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональная подготовка специалистов: проблемы, перспектива, тенденции», Курск, 2006 г.. Результаты исследования используются в учебном процессе преподавателями ФГОУ ПНО «УЦ УВД по Орловской области», а также других учебных центров МВД России.

Структура диссертации соответствует целям и логике научного исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения.

Во введении раскрывается актуальность проблемы; определяются его объект, предмет, цель и задачи, выдвигается гипотеза исследования, указаны этапы и методы исследования, подчеркнуты новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел в Учебных центрах МВД России» проведен анализ профессиональной подготовки, конкретизировано содержание понятия «профессиональная подготовка сотрудников ОВД в Учебных центрах МВД РФ», определены ее сущностные и содержательные характеристики; разработана теоретическая модель профессиональной подготовки сотрудников ОВД; определены требования, предъявляемые к профессиональным качествам сотрудника ОВД (в частности патрульно-постовой службы милиции) на современном этапе, для чего отобраны и обоснованы соответствующие критерии, показатели и уровни их проявления.

Во второй главе «Экспериментальная работа по совершенствованию профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел в Учебных центрах МВД России» реализована профессионально-ориентированная технология обучения в системе профессиональной подготовки в УЦ МВД России; описан ход экспериментальной работы и на этой основе определены и уточнены педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников ОВД.

В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы основные выводы и намечены направления деятельности командно-преподавательского состава по решению проблем, возникающих в ходе профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел в учебных центрах МВД РФ.

Библиографический список содержит 194 источника, в том числе 7 на иностранном языке.

В приложениях приведены исследовательские и научно-практические материалы: анкеты, методические рекомендации и другие данные экспериментальной работы.

Сущность, содержание и особенности профессиональной подготовки сотрудников ОВД в Учебных центрах

Формирование правового государства, обеспечение законности и правопорядка требуют в настоящее время повышения эффективности деятельности органов внутренних дел (далее ОВД). В выполнении профессиональных задач и функций, возложенных на органы внутренних дел, значительная роль принадлежит административной деятельности, осуществляемой административно-правовыми средствами. Эта деятельность непосредственно направлена на защиту личности, ее прав и свобод, охрану общественного порядка и общественной безопасности, на борьбу с правонарушениями. От ее эффективности зависит состояние правопорядка на территории РФ.

В настоящее время, основным звеном в системе ОВД являются территориальные и местные аппараты и службы милиции (в том числе патрульно-постовая служба), которые непосредственно выполняют задачи и функции по охране общественного порядка, борьбе с преступностью на всей территории субъектов РФ (края, области, автономной области, автономных округов, района, города, района в городе). Как всякий государственный орган исполнительной власти, милиция имеет свои задачи, которые закреплены в статье 2 Закона РФ «О милиции» [61], а именно: обеспечение безопасности личности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление и раскрытие преступлении, охрана общественного порядка и общественной безопасности, зашита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных Законом.

Следует особо указать на специфику задач и значимость функций, осуществляемых милицией: широкие полномочия по применению мер государ стаєнного принуждения; тесная связь с населением; динамичность милицейской системы; особый порядок несения службы; наличие форменной одежды и другое.

Милиция в Российской Федерации - это система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права, свободы и законные интересы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения [61].

В исследовании Богатырева К.В. отмечается, что защиту прав и законных интересов государства и общества правоохранительные органы осуществляют не непосредственно, их правоохранительная деятельность осуществляется через законы, установленные государством [15]. Защищая общество и граждан от преступных и противоправных посягательств, они тем самым защищают государство, выполняя в обществе социальную роль. Одним из показателей деятельности российской милиции рассматривается отношение населения к правопорядку. Милиция с точки зрения населения должна олицетворять порядок установленный законом, в то же время милиция это инструмент государственной власти, наиболее тесно соприкасающийся с населением. В такой ситуации позитивные и негативные оценки деятельности милиции отражает отношение граждан к действующему законодательству. Длительное время милиция, как социальный институт, стояла над обществом или вне него, что привело к возникновению замкнутой системы, цель которой заключалась в обеспечении своей жизнедеятельности, работе, главным образом, на себя, на государсч во. Милиция и общество еще не готовы к конструктивному взаимодействию, решением проблемы является изучение общественного мнения [S3].

Теоретическая модель профессиональной подготовки сотрудников ОВД

В настоящее время в теории и практике педагогики учебный процесс рассматривается как сложная организационно-методическая система, на функционирование которой оказывают влияние ее структурные элементы, объективные и субъективные факторы [35].

Качественная профессиональная подготовка специалиста невозможна без конкретной модели, которая наглядно позволяет представить ее структуру, содержание и специфику. «Модель» означает образец, эталон, стандарт [129]. В профессиональной педагогике понятие «модель» часто используется дли описания какого-либо вида деятельности, которую должен уметь выполнять квалифицированный специалист, получивший профессиональное образование определенного уровня.

Труды СИ. Архангел т. ского, А. А. Вербицкого, Р.Е. Горбатовой, В,И. Карпова, Н.В. Кузьминой, И.Б, Моргунова, KXJL Полевого, В.М, Соколова, А.И, Субетто, С.А. Тихомирова и другие рассматривают основные этапы обучения, которые соотносятся с уровнями профессиональной компетентности специалистов. К сожалению, реализация предлагаемых систем профессионального обучения возможна только в системе высшего профессионального образования.

Анализ диссертационных работ и других научных и научно-методических источников показал, что в настоящее время в педагогической науке разработано достаточное количество моделей профессиональной подготовки специалистов (М-Ш. Ноулз, В.ГГ. Беспалько, СИ. Змеев, A.M. Столяренко, А.А, Акимова, О.И. Бродченко, И.В. Горлинский, К.В. Богатырев и др.)- Однако в рамках исследования нашей проблемы, а именно профессиональная подготовка сотрудников ОВД в Учебных центрах МВД России, исходя из особенностей данного вида подготовки необходимо более подробно проанализировать отдельные модели специ Важной стороной модернизации профессиональной подготовки сотрудников ОВД В УЦ является обоснование, отбор, апробация наиболее эффективных образовательных технологий, методов и форм организации обучения. Одним из наиболее перспективных направлений реорганизации учебного процесса выступает модульное обучение. Авторским коллективом Челябинского юридического института МВД РФ России и УЦ ГУВД Челябинской области была разработана, апробирована и внедрена в учебный процесс модель подготовки молодых милиционеров [114]. Особенностью организации учебного процесса в рамках модели является применение модульного подхода при отборе содержания, планирования и организации учебного процесса, который рассматривается как активный учебно-познавательный процесс выполнения слушателями различных видов учебно-профессиональной деятельности, направленный на формирование действенной и оперативной системы профессиональных знаний, навыков и умений, достигаемых за счет ситуационного моделирования на занятиях служебной деятельности [103].

Программа модульного обучения состоит из двух этапов. В течение первого периода слушатели обучаются по программе, построенной по предметному принципу. Изучаются дисциплины, содержание, которых составляет основу общеми-, лицейской правовой подготовки. В программе второго периода обучения авторы отказались от последовательного изучения учебных дисциплин, содержание которых структурировали в соответствие с тематикой модулей. Но для подготовки слушателей к умению решать типовые профессиональные ситуации (модули) періюго этапа обучения не достаточно (3 месяца). С нашей точки зрения, для более эффективного решения служебных задач необходимо не только ситуативное применение знаний, умений и навыков, но и развитие профессионалыю-значимых качеств у каждого сотрудника.

А.А. Акимова считает, что при обучении специалистов в образовательных учреждениях системы МВД России и повышении их квалификации особую актуальность приобретает принцип должностного обучения, при котором учитываются требования конкретной должности к сотруднику на этой должности. Как показывает прздглшг, яменни пшлг іидаотгігил ченши лшЕ ретать более глубокие и конкретные знания, обрабатывать определенные умения и навыки, необходимые в их будущей служебной деятельности, а после окончания успетинее пройти период адаптации к службе в ОВД [1]. По нашему мнению данный подход имеет большое значение, однако не прописывает технологическую составляющую процесса подготовки.

Разработка профессионально-ориентированной технологии обучения сотрудников ОВД в Учебных центрах МВД России

В настоящее время все большее внимание ученых и практиков образования привлекает использование в профессиональной подготовке специалистов технологического подхода к обучению. На наш взгляд, не представляется возможным начать разработку проблемы исследования без уточнения понятийно-категориального аппарата.

Дело в том, что анализ различных научных, научно-популярных, учебных и учебно-методических источников, опубликованных за последнее десятилетие, позволил сделать вывод о том, что на сегодняшний день этот аппарат еще полностью не устоялся, не всегда воспринимается однозначно и находится и стадии своего становления. При этом сущностный смысл технологии обучения практически в каждом источнике раскрывается по-разному.

Чтобы избежать смыслового неприятия того, о ЧУМ ниже будет идти речь, целесообразно определиться с тем, как нами в концептуальном плаие трактуется ряд важных категорий и понятий, используемых или вводимых в оборот в рамках предметной области диссертационного исследования. С этой целью ниже с опорой на подходы, предложенные ГТ.И. Образцовым в [124] проведем анализ содержательных характеристик следующей дефиниции - технология обучения (далее по тексту ТО).

Из российских педагогов наибольший вклад в разработку проблемы технологии обучения внесли В Л. Беспалько, В.Ф. Долженко, М.В. Кларин, Н.В, Кузьмина, Н.Ф. Маслова, ПИ. Образцов, А.И. Уман, О.П. Околелов, А..Я. Савельев, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, ГОІ. Татур В.Ф- Шолохович и др. Из зарубежных исследователей следует отметить Л, Андерсона, Дж. Блока, Б. Блума, Т. Гилберта, Н. Гронлунда, Р. Мейджера. Далеко не всегда взгляды названных ученых совпадают.

Необходимо отметить, что ни среди ученых, ни среди практиков образования пока не существует общепринятой трактовки этого понятия. Причем это относится как к отечественному научному обиходу, так и к зарубежному, где термин educational technology (англ.) бытует уже сравнительно давно. Некоторые ученые понимают технологию обучения слишком широко- Так, например5 американский исследователь Ф. Кумбс [75] включает в это понятие "самые различные методы, материалы, оборудование и систему снабжения — словом, все, что участвует в учебном процессе и способствует работе системы образования". Ф. Перси-вал и Г. Эллингтон [192] определяют технологию обучения как "более тщательное представление всех аспектов построения ситуаций обучения (teaching-learning education)", предусматривающее "применение любых методов и техник обучения, расцененных наиболее адекватными для достижения поставленных перед обучающимся целен". Ее роль они видят в "оказании помощи во всемерном повышении эффективности процесса обучения".

В отечественных науках об образовании первопроходцем на пути нового осмысления организации процесса обучения и введения в научный и практический обиход понятий «технология обучения» стал В.П Беспалько. Еще в 1989г. он сформулировал представление о технологии обучения как «о систематичном и последовательном воплощении на практике заранее спроектированного учебно-воспитательного процесса» и определил педагогическую технологию как «проект определенной педагогической системы, реализуемой на практике» [13].