Введение к работе
Актуальность темы исследования. Реформирование системы государственной службы в целом и правоохранительной системы, в частности, вызвано необходимостью повышения профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел МВД России. Под влиянием внешних и внутренних факторов наметилась тенденция снижения их профессионализма, связанная с ослаблением системы духовных и нравственных ценностей в правоохранительной среде.
Следует отметить, что в системе профессиональной подготовки сотрудников милиции пока еще не нашли своего отражения те изменения, которые происходят в обществе: слабо используются идеи социального управления, методологии личностного и системного подхода в воспитании их профессионально значимых качеств при обучении в учебных центрах органов внутренних дел. Подобные факты напрямую связаны с профессионализмом руководящего состава учебного центра МВД, отдельных командиров и офицеров воспитательных структур.
Проблема кадрового обеспечения органов внутренних дел была и остается предметом пристального общественного внимания. Вопросы повышения уровня профессионализма специалистов данного ведомства рассматриваются в контексте:
философско-кулыурологических и педагогических идей личностно ориентированного и личностно развивающего образования (М.Н. Бахтин, С. И. Гессен, Б. С. Гершунский, О. В. Долженко, В. П. Кузовлев, В. М. Розин, Б.А.Тахохов, И.С. Якиманская и др.);
установления психолого-педагогической основы профессионального самоопределения (Э.Ф. Зеер, Е.И. Головаха, Е. А. Климов, З.К. Каргиева, К. Маркова, Л.И. Митина, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова и др.);
формирования профессиональной компетентности и высокой нравственной культуры (Л.А. Бриткова, А.В. Буданов, В.И. Вдовюк, Г. А. Витольник, И.В. Горлинский, Г.Г. Груздева, М.А. Дементьев, А.В. Киевский, В.К. Кочи-сов, О.И. Кравцов, А.Д. Лазукин, Ю.В. Лаптев, О.М. Латышев, А.В. Мурыгин, СВ. Приходько, В.Я. Слепов, A.M. Столяренко, М.П. Стуров, М.М. Тарасов, Б.А.Тахохов, Е.И. Федака, А.А. Федотов, Е.Е. Хатаев и др.)
специфики образовательной среды как важного элемента личностного развития (Б.Г Ананьев, А.А. Вербицкий, Л.Н. Грановская, В.Г Лисовский, А.В. Райцев, Е.Ф. Рыбалко, Д.И. Смирнов, СР. Чеджемов и др.);
позиционирования активности личности, ее потребности в самореализации в качестве важнейшего фактора развития (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.А. Магометов, Л.М. Митина, С.Л. Рубинштейн, А. Адлер, А. Маслоу и др.);
определения роли и места способностей, интересов, мотивов, индивидуально-личностных особенностей в формировании профессионально важных качеств специалиста (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, К.К. Платонов, Б.М. Теплов, Л.А.Хараева, В.Д. Шадри-ков и др.).
В связи с известными событиями последних лет в Северо-Кавказском регионе резко возросла роль высокопрофессионального сотрудника органов внутренних дел.
Как известно, процесс развития профессионализма многогранный, его структура включает требования, предъявляемые как к самой профессии, так и к человеку, представляющего ее.
Проведенный анализ психолого-педагогической литературы, обзор статей специализированных журналов показали, что данному вопросу в системе внутренних дел не уделяется должное внимание.
Актуальность и недостаточная разработанность рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования «Повышение уровня профессионализма сотрудников органов внутренних дел в условиях регионального учебного центра».
Цель исследования: определить психолого-педагогические условия, способствующие повышению уровня профессионализма сотрудников органов внутренних дел РСО-Алания.
Объект исследования: процесс повышения уровня профессионализма сотрудников органов внутренних дел.
Предмет исследования: психолого-педагогические условия повышения уровня профессионализма сотрудников органов внутренних дел в условиях регионального учебного центра.
Гипотеза исследования: повышение уровня профессионализма сотрудников органов внутренних дел в условиях центра профессиональной подготовки будет наиболее успешным, если:
рассматривать «профессионализм» в качестве цели, критерия и результата образовательного процесса учебного центра;
раскрыто содержание и определены дефиниции понятия «профессионализм сотрудника внутренних дел» как совокупность его профессиональных и личностных свойств, способствующих достижению им наиболее высокого уровня служебной деятельности;
обоснованы критерии и уровни профессионализма (профессиональных и личностных качеств сотрудников внутренних дел) с учетом особенностей региона;
разработана модель поэтапного повышения уровня профессионализма с позиций личностно-ориентированного и системного подходов, объединяющая организационно-педагогические и учебно-методические условия ее реализации.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:
На основе анализа психолого-педагогической, социологической и исторической литературы раскрыть понятие «профессионализм» сотрудников органов внутренних дел, определить его сущностные характеристики и особенности их проявления в условиях региона.
Выявить критерии и определить уровни профессионализма слушателей учебного центра органов внутренних дел.
Разработать с учетом существующих региональных особенностей модель, способствующую повышению уровня профессионализма слушателей -сотрудников органов внутренних дел.
Экспериментально проверить эффективность разработанной модели в центре профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел РСО-Алания.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
- работы военных педагогов и психологов по изучению личности военнос
лужащего, его служебной деятельности (В.В. Амельченко, А.В. Барабанщи-
кова, В.М. Барвиненко, Л.Ф. Железняк, Ю.М. Забродина, И.Д. Кудрина, В.П.
Иванова, С.Ф. Кавун, О.М. Латышева, Г.М. Ленева, А.Н. Мардас, А.И. Панов,
Я.В. Подоляк, СЮ. Пояркова, В.Н. Устюжанина, А.Д. Олейникова и др.);
методологические проблемы формирования и развития личности (Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Божович, А.В. Брушлинским, Л.С. Выготским, В.П. Зинченко, Л.В. Коганом, B.C. Мерянным);
работы, посвященные вопросам становления компонентов зрелой личности (А.Г. Асмолова, Б.И. Додонова, Н.А. Логиновой, Н.А. Ме-чинской, А.В. Петровского, А.А. Реана, Е.И. Степановой, С.Г. Якобсона и др.);
- системно-деятельностный подход к организации учебного процесса (С.Л.
Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Б.Г. Ананьева, В.Н. Мясищева, Б.Ф. Ломова,
К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Брушлинского, В.Д. Шадрикова и др.);
методологические и концептуальные основы организации прикладных исследований и психолого-педагогического обеспечения профессионального развития (В.А. Бодров, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, Т.Л. Миронова, Л.М. Митина, Г. Никифоров, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжни-ков, Е.С. Романова, А.Р. Фонарев и др.);
общепсихологические аспекты в контексте проблемы развития личности (И.С. Кон, Л.И. Божович, И.И. Чеснокова, Е.В. Шорохова и др.).
Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов: теоретических (анализ, синтез, абстрагирование, сравнение, обобщение, систематизация, моделирование); эмпирических (прямое и косвенное наблюдение, опытно-экспериментальная работа, анкетирование, тестирование, беседа, структурированное интервью, экспертная оценка); математические и статистические методы оценки результатов экспериментальной работы на различных этапах исследования.
База исследования и его организация. Исследование проходило с 2006 по 2011 годы на базе учебного центра отдела внутренних дел г. Владикавказа Министерства внутренних дел России и включало три взаимосвязанных этапа:
I этап (2006-2007гг.) - подготовительный - определение предмета, целей
и задач исследования; проблемы теоретической и эмпирической части иссле
дования, формулировка общих и частных гипотез, теоретическая разработка
модели предстоящего экспериментального исследования.
II этап (2008-2010 гг.) - экспериментальный - включал организацию и про
ведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента; апробиро
вание модели повышения уровня профессионализма сотрудников ОВД; коли
чественный и качественный анализ экспериментальных данных; проведение
групповых коррекционно-развивающих занятий со слушателями эксперимен
тальной группы по развитию у них профессионально значимых качеств.
III этап (2010-2011гг.) - заключительный - проведение научно-
теоретического обобщения и интерпретации полученных в ходе эксперимента
данных; уточнение выводов, оформление диссертационных материалов, опре
деление направления дальнейшего исследования.
Экспериментальную выборку составили более 140 слушателей, 112 действующих сотрудников органов внутренних дел, 40 специалистов профессиональной подготовки слушателей.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- конкретизировано понятие «профессионализм сотрудника ОВД МВД Рос
сии» как совокупность личностных и профессиональных свойств, обусловли-
вающих успешность его служебной деятельности; определены структура и уровни его проявления;
выявлены особенности профессиональной деятельности сотрудников регионального ОВД, определяемые требованиями к их служебной деятельности; определены наиболее значимые профессиональные и личностные характеристики, составляющие основу профессионализма сотрудников органов внутренних дел;
представлена научная разработка педагогических основ организации педагогического процесса, способствующего повышению уровня профессионализма у слушателей учебного центра в условиях региона;
спроектирована и научно обоснована модель данного процесса, состоящая из целевого, организационно-функционального и оценочно-результативного блоков, определившая логику и направленность опытно-экспериментальной работы в исследуемом направлении;
раскрыта сущность готовности преподавателей учебного центра к повышению уровня профессионализма слушателей, психолого-педагогические условия, необходимые для наиболее эффективного протекания данного процесса в условиях регионального центра.
Теоретическая значимость исследования:
- определены основные компоненты образовательной среды учебного
центра регионального отдела внутренних дел МВД России, способствующие
повышению уровня профессионализма ее слушателей;
дано теоретическое обоснование необходимости организации процесса повышения уровня профессионализма сотрудников отдела внутренних дел в условиях регионального учебного центра (социальных, этнических, конфессиональных);
обоснованы психолого-педагогические условия, способствующие повышению уровня профессионализма и нравственного совершенствования слушателей в процессе обучения их в учебном центре;
разработана модель поэтапной реализации данного процесса в условиях региона с позиций личностно-ориентированного и системного подходов, объединившая в себе организационно-педагогические и учебно-методические условия с деятельностью субъектов образовательного процесса;
доказана необходимость применения методологического направления, базирующегося на знании личностных и деятельностных особенностей слушателей центра для наиболее эффективного внедрения личностно-ориентированного подхода в процесс повышения их уровня профессионализма.
Практическая значимость.
Полученные в диссертационном исследовании выводы и обобщения представляют интерес для изучения и организации процессов, способствующих повышению уровня профессионализма сотрудников отделов внутренних дел в образовательных системах Российской Федерации, определения общегосударственной стратегии их реформирования и модернизации.
Выявленная положительная динамика, психолого-педагогические условия повышения уровня профессионализма слушателей регионального учебного центра - сотрудников отдела внутренних дел МВД России могут быть использованы различными субъектами Российской Федерации для повышения эффективности деятельности подобных центров, уровня подготовки и переподготовки в них.
Предложенные в работе подходы, позволяющие повысить уровень профессионализма слушателей - сотрудников органов внутренних дел МВД России, могут служить основой для поиска новых педагогических и управленческих решений в современной практике функционирования подобных центров.
Полученные результаты, авторские методики и анкеты, разработанные учебно-методические пособия могут быть использованы в практической деятельности руководителями и преподавателями курсов подготовки и переподготовки кадров для дальнейших психолого-педагогических разработок и научных исследований проблемы личностного и профессионального становления специалистов в целом; реализованный в диссертационном исследовании личностно-ориентированный подход - в процессе повышения уровня профессионализма работников МВД.
Объективность и достоверность результатов исследования обеспечивались научной обоснованностью теоретических позиций, выбором и обоснованием исходных методологических принципов; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; аргументированностью применяемых теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования; опорой на современные педагогические концепции в решении рассматриваемой проблемы, их адекватности задачам и логике исследования; последовательной реализацией предложенной модели повышения уровня профессионализма; значимой по объему выборкой участвующих в исследованиях респондентов; применением математико-статистических методов при анализе полученных данных, положительными результатами опытно-экспериментальной работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Повышение уровня профессионализма сотрудников отдела внутрен
них дел МВД России, обеспечивающих правопорядок в условиях социально-
экономических и политических преобразований в стране, рассматривается как
цель, результат и критерий образовательного процесса учебного центра ОВД
МВД России.
2. Высокий уровень профессионализма сотрудника внутренних дел, как со
вокупность его профессиональных и личностных свойств, обеспечивающий
успешность профессиональной служебной деятельности - поэтапный управ
ляемый процесс, представленный структурно-функциональной моделью,
учитывающей особенности региона и содержащей целевой, организационно-
функциональной и оценочно-результативный блоки.
3. Апробация представленной модели, как целостной психолого-
педагогической системы последовательно реализуемых и согласованных по
времени и месту проведения мероприятий мотивационного, познавательного,
операционно-деятельностного, методического и нравственного характера, обе
спечивает положительную динамику процесса повышения уровня профессио
нализма слушателей - сотрудников отдела внутренних дел МВД России.
Данный процесс построен на авторской программе, состоящей из лекционного курса (куда вошли лекции - дискуссии); практических занятий и сценарного анализа деятельности; для его реализации необходимо использовать тренинги и ролевые игры как для обучающихся, так и для преподавателей учебного центра.
Эффективное педагогическое руководство повышением уровня профессионализма сотрудников внутренних дел в условиях региона предполагает профессиональную готовность состава специалистов учебного центра к реализации личностно-ориентированного подхода в обучении.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись соискателем в процессе целенаправленной научной работы на базе учебного центра ОВД МВД г. Владикавказа; основные его положения обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики высшей школы ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова»; докладывались на Международных научно-практических конференциях «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения (Новосибирск, 2010), «Профессиональное образование: социально-культурные аспекты» (Санкт-Петербург 2010), «Теория и практика образования в современном мире» (Санкт-Петербург, 2012), ежегодных конференциях
по итогам научно-исследовательской работы студентов и аспирантов ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л.Хетагурова» (Владикавказ, 2009-2010).
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (189) и приложения.