Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА СОТРУДНИКОВ ОВД ПРИ АТТЕСТАЦИИ НА ВЫШЕСТОЯЩУЮ ДОЛЖНОСТЬ 12
1.1. Историко-теоретический анализ проблемы и принципы педагогической диагностики 12
1.2. Сущность и содержание педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящую должность 30
1.3. Современное состояние, организационно-правовое регулирование и проблемы педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящую должность 43
1.4. Резюме по главе 62
Глава 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА СОТРУДНИКОВ ОВД ПРИ АТТЕСТАЦИИ НА ВЫШЕСТОЯЩУЮ ДОЛЖНОСТЬ 67
2.1. Цель, задачи и методика экспериментального исследования 67
2.2. Структурно-функциональная модель педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящую должность 77
2.3. Принципы педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД при выдвижении на вышестоящие должности 82
2.4. Результаты экспериментального исследования педагогической диагностики деятельностного компонента профессионализма сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящую должность 86
2.5. Результаты экспериментального исследования педагогической диагностики личностного компонента профессионализма сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящую должность 92
2.5. Резюме по главе 105
Глава 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА СОТРУДНИКОВ ОВД ПРИ ВЫДВИЖЕНИИ НА ВЫШЕСТОЯЩУЮ ДОЛЖНОСТЬ по
3.1. Научно-методическое обеспечение педагогической диагностики 110
3.2. Деятельность руководства подразделений ОВД по организации и проведению педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящую должность 122
3.3. Повышение культуры диагностирования профессионализма сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящую должность 134
3.4. Результаты экспериментальной оценки инновационных технологий аттестации сотрудников ОВД при выдвижении на вышестоящую должность 143
3.5. Резюме по главе 152
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156
ВЫВОДЫ 158
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 161
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 163
- Историко-теоретический анализ проблемы и принципы педагогической диагностики
- Структурно-функциональная модель педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящую должность
- Научно-методическое обеспечение педагогической диагностики
Введение к работе
Актуальность работы. Одним из важных направлений кадровой политики в органах внутренних дел МВД России является повышение уровня профессионализма сотрудников [5, 9, 38, 67, 126].
Концепция кадровой политики МВД Российской Федерации определила основные параметры работы с кадрами, отвечающие требованиям сегодняшнего дня [126]. Их значимость и важность объясняются тем, что от уровня профессионализма сотрудников ОВД, их готовности и способности стоять на страже закона в решающей степени зависят укрепление государственности, правопорядка, общественной безопасности и усиление борьбы с преступностью [38, 124].
Демократизация общества с особой остротой поставила задачу оценки профессионализма любого специалиста, в том числе сотрудника органа, подразделения и учреждения внутренних дел, от профессиональной компетентности, личностного потенциала и профессионально важных качеств (ПВК) которого во многом зависит уровень обеспечения правопорядка [152, 159].
Важной формой работы с кадрами в ОВД являются регулярно проводимые аттестации сотрудников [9, 80]. Возрастание требований к уровню квалификации и качеству служебной деятельности сотрудников породило ряд противоречий, которые не могут быть разрешены в рамках традиционного способа организации процесса аттестации.
Аттестация личного состава играет важную роль в оценке кадров органов внутренних дел. Она проводится в рамках специальной организационно-правовой формы. Аттестация дает возможность снизить уровень субъективизма в оценке кадров, освободиться от сотрудников, не соответствующих занимаемой должности, выявить сотрудников, работающих эффективно, с полной отдачей сил, дать рекомендации об их поощрении, перемещении на вышестоящую должность и т.п. [9, 38, 80]
Важным направлением совершенствования аттестации кадров является внедрение передовых технологий психологической и педагогической диаг-
ностики профессионализма сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящую должность. Проблемы психологической диагностики сотрудников ОВД в период аттестации представлены в работах Жукова И.А. [80], Кикотя В.Я. [108], Петрова В.Е. [211], Рыбникова В.Ю. [236], Ляха С.Ф. [159], Мануйлова М.Г. [160]. Однако, теоретические и научно-практические аспекты педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД при их аттестации практически не изучены.
Это определяет необходимость разработки и практического использования технологий педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД, новых средств и способов оценки их профессионально важных качеств, в первую очередь, в период аттестации на вышестоящую должность.
Для повышения эффективности аттестации сотрудников ОВД при назначении на вышестоящую должность крайне важно определить концептуальные подходы, принципы и методики педагогической диагностики их профессионализма.
Значительный научный и, особенно, практический интерес в плане совершенствования аттестации сотрудников ОВД при назначении на вышестоящую должность представляет обоснование новых технологий педагогической диагностики профессионализма, обеспечивающих многоуровневую количественную оценку основных групп профессионально важных качеств, должностного соответствия и успешности профессиональной деятельности.
На этой основе представляется весьма актуальной для теории и практики педагогики экспериментальная оценка сформированное профессионально важных качеств у сотрудников ОВД с различным уровнем профессионализма.
Полученные данные позволят обосновать практически важные рекомендации по педагогической диагностике уровней выраженности ПВК и совершенствованию профессионального мастерства сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящую должность, использованию полученных данных для
решения кадрово-управленческих задач по подбору и расстановке кадров ОВД.
Несмотря на определенную проработанность теоретико-методологических вопросов оценки и формирования профессионализма сотрудников ОВД, а также наличие ряда прикладных исследований в системе МВД России, концептуальному и научно-методическому обеспечению педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящую должность уделено меньше внимания, чем того требуют задачи кадрово-управленческой и воспитательной работы с резервом на выдвижение, подборе руководителей ОВД.
Таким образом, потребность педагогической практики и кадрово-управленческой работы в ОВД в научном обеспечении процесса педагогической диагностики сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящую должность, недостаточная разработанность данной проблемы в современной педагогической науке позволяют рассматривать избранную для диссертационного исследования тему: «Педагогическая диагностика профессионализма сотрудников органов внутренних дел МВД России при аттестации на вышестоящую должность» как весьма актуальную и значимую в научном, теоретическом и прикладном отношении.
Объект исследования - сотрудники ОВД при аттестации на вышестоящую должность.
Предмет исследования - педагогическая условия, направления и технологии педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящую должность.
В качестве гипотезы выдвинуто предположение о реальной возможности интенсификации и повышения качества аттестации сотрудников ОВД при выдвижении на вышестоящую должность на основе использования современных методов педагогической диагностики профессионализма.
Цель диссертационного исследования - разработка и обоснование теоретических основ, принципов и методик педагогической диагностики
профессионализма сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящую должность.
Поставленная цель определила задачи диссертационного исследования:
- на основе теоретического анализа состояния, целевых функций, направлений, проблем и противоречий аттестации сотрудников ОВД обосновать теоретические основы и принципы педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД при выдвижении на вышестоящую должность;
обосновать структурно-функциональную модель и методики педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД в период их аттестации при выдвижении на вышестоящую должность;
провести анализ сформированности профессионально важных качеств, уровня должностного соответствия и эффективности служебной деятельности сотрудников ОВД в период их аттестации при выдвижении на выше-
*
стоящую должность;
обосновать направления совершенствования педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД при их аттестации на вышестоящую должность;
оценить эффективность инновационных технологий педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД в период их аттестации и выдвижении на вышестоящую должность;
разработать рекомендации по внедрению инноваций педагогической диагностики в процесс аттестации сотрудников ОВД и совершенствованию кадрово-управленческой работы в ОВД.
Методологическая основа исследования. Общенаучную методологию определили диалектические идеи о взаимосвязи развития теории и практики, системный подход к изучению личности сотрудника органа внутренних дел. Конкретно-научная методология диссертационного исследования включает базовые положения психологической теории деятельности (А.Н.Леонтьев),
системно-стилевой концепции личности (Б.Б.Коссов), теории «черт» (В.С.Мерлин), а также теоретические основы педагогической диагностики (О.Ю.Ефремов и др.).
Кроме того, методологическую и теоретическую основу исследования составили:
принципы системного анализа психолого-педагогических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, Е.Ф.Рыбалко, С.Д.Смирнов, В.А.Якунин);
представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л Рубинштейн);
акмеологический подход к анализу профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан, Е.И.Степанова);
личностно- и социально-деятельностный подход к оценке офицерских кадров (А.В.Барабанщиков, В.Н.Герасимов, В.П.Давыдов, В.Я.Кикоть, В.Я.Слепов, И.А.Скопылатов, В.С.Олеников, Н.Ф.Феденко, Я.Я.Юрченко);
принципы и теоретические основы организации кадрово-управленческой работы в ОВД (В.Я.Кикоть, М.И.Марьин, В.Ю.Рыбников, А.Г.Шестаков, Ю.А.Шаранов).
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением разнообразных эмпирических методов, методов математического анализа и моделирования, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при обследовании различных категорий сотрудников и руководителей ОВД, общая численность которых составляет 568 человек.
9 На защиту выносятся следующие научные положения:
Педагогическая диагностика сотрудников органов внутренних дел МВД России при аттестации на вышестоящую должность должна рассматриваться как системное педагогическое явление, включающее концептуальные, процессуальные и организационно-методические особенности, принципы и методы оценки профессионально важных качеств и уровня должностного соответствия сотрудников ОВД.
Объективность и качество аттестации сотрудников ОВД при назначении на вышестоящую должность, как системного педагогического явления и важного элемента кадрово-управленческой политики, могут быть достигнуты при использовании технологий многоуровневой педагогической диагностики профессионализма на деятельностном и личностном уровнях.
Педагогическая диагностика профессионально важных качеств сотрудников ОВД, характеризующих их служебно-профессиональную направленность, волевые черты характера, коммуникативные и организаторские способности, интеллектуальные качества и психолого-педагогическую компетентность, а также уровень должностного соответствия, является информативным и практичным инструментарием квалиметрии профессионализма сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящую должность.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что на основе представления аттестации как системного педагогического явления, обоснованы теоретические основы, принципы, структурно-функциональная модель и методики педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящую должность. Обоснованы и экспериментально апробированы новые педагогические технологии (методики) многоуровневой оценки профессионально важных качеств и уровня должностного соответствия сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящие должности. На основе экспериментальных данных в период аттестации оценены уровни выраженности и структура основных ПВК сотрудников ОВД.
10 Теоретическая значимость диссертационного исследования также включает несколько направлений. Прежде всего, проведенное исследование можно квалифицировать как решение актуальной научно-практической задачи, а именно - разработка и обоснование теоретических основ и технологий педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящую должность.
Решение этой задачи предлагаемым способом не только значительно расширяет возможности педагогических знаний, но и открывает широкие перспективы интеграции данных педагогической диагностики в кадрово-управленческую систему МВД России.
Предлагаемая в исследовании модель, принципы и технологии педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящую должность в значительной степени способствуют развитию и обогащению педагогической теории, а также теории управления.
Проведенное исследование вносит существенный вклад и в развитие категориального аппарата педагогической науки. В частности уточнены и конкретизированы применительно к сотрудникам ОВД такие понятия как «педагогическая диагностика» и «педагогическая оценка кадров», «технология педагогической диагностики».
Практическую значимость диссертационного исследования составляют теоретические и практические рекомендации по повышению объективности аттестации сотрудников ОВД при назначении на вышестоящую должность; технологии и методики количественной экспертной оценки профессионально важных качеств и уровня должностного соответствия сотрудников ОВД в период их аттестации на вышестоящую должность;
- практические рекомендации по педагогической диагностике уровней выраженности профессионально важных качеств и эффективности служебной деятельности сотрудников ОВД при их аттестации на вышестоящие должности;
- рекомендации по перспективным направлениям совершенствования педагогической диагностики профессионализма личности и деятельности сотрудников ОВД в период их аттестации на вышестоящую должность.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования отражены в 7 опубликованных научных работах, среди них - методическое пособие, статья, 5 тезисов статей и докладов. Результаты исследования апробированы на Международных научно-практических конференциях «Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технологии и перспективы» (СПб., 2004), «Актуальные проблемы превенции, коррекции и реабилитации в медицине, психологии, педагогике: основы теории, технологии и перспективы» (СПб., 2005), «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов» (Омск, 2005). Материалы диссертации использованы при разработке методического пособия «Аттестация сотрудников ОВД МВД России (М., 2005).
Результаты работы получили отражение в учебных курсах по педагогике, а также в учебных пособиях и курсах лекций по организации кадрово-воспитателыюй работы, которые используются в Ростовском юридическом институте МВД России, Санкт-Петербургском университете МВД России. Они также используются в практической деятельности сотрудников кадрово-воспитателыюго аппарата Северо-Западного и Северо-Кавказского УВДТ МВД России.
Связь с НИР. Диссертация выполнена в рамках заданных ДКО МВД России плановых НИР: «Формирование кадрового потенциала органов внутренних дел и внутренних войск МВД РФ», «Разработка тестовых методик для оценки уровня профессиональной подготовленности сотрудников основных служб ОВД различного должностного уровня».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 185 страницах машинописного текста и сопровождено 13 рисунками и 13 таблицами.
Историко-теоретический анализ проблемы и принципы педагогической диагностики
Изучение историко-теоретических аспектов проблемы педагогической диагностики профессионализма было выполнено на основе содержательного анализа научных работ (монографий, научных изданий, статей, пособий, диссертаций, авторефератов диссертационных работ), нормативных документов МВД России по вопросам аттестации, оценки профессионализма, кадрово-управленческой работы в ОВД, сопоставления позиций и мнений различных авторов по данной проблеме.
Анализ литературы по рассматриваемой проблеме показал, что зарождение, становление и развитие педагогической диагностики, как и любого другого педагогического явления, имеет свою содержательную основу и исторические этапы.
Так, термин «диагностика» происходит от двух греческих слов «dia» -между, через, после и «gnosis» - знание [42]. В научной литературе можно встретить различные толкования данного понятия. Но при этом во всех случаях под словом «диагностика» понимают такую деятельность, которая осуществляется на основе полученного знания о человеке, коллективе, явлении, процессе и заключает в себе соответствующие анализ и рекомендации.
Если обратиться к истории возникновения диагностики, то можно выяснить, что первыми диагностами были не медики, как это принято считать, а люди, обеспечивающие управление войсками [78, 273]. Так, в античном мире диагносты находились в окружении полководца и в их задачу входило подсчитывать количество убитых и раненых на поле боя. Но поскольку они зачастую могли оказать первую медицинскую помощь раненым, их стали снабжать медицинскими сумками с лекарствами, бинтами и т.д. Постепенно задача оценки и оказания помощи раненым становилась для диагностов все более значимой [78].
В эпоху Возрождения диагностика из области чисто военной перешла в медицину и утвердилась в ней как распознавательная деятельность, направленная на изучение, оценку и профилактику развития болезни. Ныне диагностика активно используется в управленческой, педагогической, психологической, технической и других сферах деятельности.
Следовательно, анализ происхождения термина «диагностика» показывает, что первоначально он использовался для обозначения процедур выявления потерь (раненых и погибших) на поле боя, а людей, выполнявших данные процедуры, называли диагностами [79].
В течение длительного времени термин «диагностика» рассматривался и использовался применительно к определению существа и особенностей болезни и постановки диагноза [273].
С развитием и широким использованием техники стал употребляться термин «техническая диагностика» - установление и изучение признаков, характеризующих наличие дефектов в машинах, устройствах, их узлах, элементах и т. д., для предсказания возможных отклонений в режимах их работы (или состояниях), а также разработка методов и средств обнаружения и локализации дефектов [30, 78].
Как самостоятельное направление в психологии развивается «психологическая диагностика» («психодиагностика»), включающая тестовый подход к оценке психических качеств и свойств личности [94, 169]. Большой вклад в развитие психологической диагностики внесли исследования Б.Ф.Ломова, В.А.Бодрова, К.К.Платонова, В.Н.Машкова, В.Л.Марищука и другие авторы. Ее характерной особенностью является наличие четких количественных критериев (показателей, шкал психологических тестов), стандартизация способов получения и обработки данных. В рамках этого направления в настоящее время успешно развивается компьютерная психодиагностика.
Понятие «педагогическая диагностика» в научной литературе появилось в 1960-е годы, хотя по существу педагогическая диагностика как практическая, эмпирическая деятельность насчитывает столько же лет, сколько вся педагогическая деятельность [97]. Уже на заре человеческой истории люди на собственном опыте убедились в том, что нельзя успешно воспитывать и обучать молодёжь, не пытаясь определить результаты своих усилий и уровень воспитанности и обученности своих учеников. Конечная цель диагноза имела важное социальное значение и заключалась в стабилизации общественной жизни и обеспечении преемственности поколений.
Развитие общества, педагогической науки объективно обусловили постановку вопросов, связанных с возможностью оценки результатов образовательной деятельности, качества труда конкретного преподавателя. Это привело к тому, что понятие «диагностика» стало применяться в отношении педагогических явлений. Данная ситуация способствовала возникновению в единой структуре диагностики относительно самостоятельной составляющей - педагогической диагностики.
Структурно-функциональная модель педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящую должность
Разработка модели педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящую должность в ходе опытно-экспериментальной работы представляла собой в соответствии с теорией моделирования абстрактное описание объекта (процесса, явления) и последующую проверку функционирования модели в реальных условиях. Основываясь на результатах анализа сущности и содержания педагогической диагностики профессиональной деятельности сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящую должность, основными компонентами модели были определены: цели педагогической диагностики (как входная информация в модели); субъект, объект и предмет диагностирования; элементы обратной связи; критерии и показатели оценки профессионализма, методы сбора, обработки диагностической информации, методы получения количественной оценки деятельностного и личностного компонентов профессионализма и интерпретации данных педагогической диагностики (как параметры модели); результаты диагностирования (как выходная информация в модели). В обобщенном виде разработанная нами структурно-функциональная модель педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД при выдвижении на вышестоящую должность приведена на рисунке 3.
Опираясь в исследовании на основные положения теории педагогической диагностики, результаты анализа вузовской практики диагностирования, а также требования к кадрам ОВД МВД России, целью педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД при выдвижении на вышестоящую должность является объективная оценка профессиональных и личностных качеств сотрудника, подбор наиболее.
Научно-методическое обеспечение педагогической диагностики
Исследование теоретических основ педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД при выдвижении на вышестоящую должность, практики ее применения в ОВД, данные опытно экспериментальной работы свидетельствуют о том, что совершенствование педагогической диагностики сотрудников ОВД при проведении их аттестации в связи с выдвижением на вышестоящую должность должно предусматривать реализацию комплекса целенаправленных мер содержательного, организационного и методического характера. Результаты проведенного эксперимента показывают, что среди путей осуществления рассматриваемой задачи приоритетными являются: целенаправленное научно-методическое обеспечение педагогической диагностики; усиление роли руководства ОВД и членов аттестационных комиссий в ее организации и проведении; повышение культуры диагностирования профессионализма сотрудников ОВД.
Анализ теории и практики педагогической диагностики позволяет утверждать, что среди проблем, разрабатываемых в системе подбора и расстановки кадров в ОВД МВД России, проблема педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД при выдвижении на вышестоящую должность находится на стадии развития и формирования ее как составляющей педагогической науки.
Главной структурообразующей и активизирующей это развитие основой является научно-теоретическая база, разработанная такими учеными как А.В.Барабанщиков, А.К.Быков, В.И.Вдовюк, В.Н.Герасимов, П.Н. Городов, В.П. Давыдов, П.П. Дерюгин, О.Ю.Ефремов, И.А.Жуков, В.Г.Звягинцев, В.В.Карпов, В.Я.Кикоть, И.А. Липский, М.А. Лямзин, В.В.Мелетичев, В.Н.Новиков, И.А.Скопылатов, В.Я.Слепов, Л.С.Узун и другими по проблемам педагогического мастерства, профессионализма, педагогической диагностики и реализуемая с применением положений личностно-деятельностного подхода.
Проведенные в ходе опытно-экспериментальной работы наблюдения за выполнением педагогического диагностирования в подразделениях ОВД, беседы с руководством подразделений ОВД, членами аттестационных комиссий, сотрудниками кадрово-воспитательного аппарата, представителями отделов и служб, моделирование составляющих педагогической диагностики, позволяют заключить, что определяющими условиями, способствующими реализации целенаправленного научно-методического обеспечения процедур педагогической диагностики являются: развитие и активное распространение в среде руководства, командиров подразделений, должностных лиц отделов и служб ОВД МВД России комплексного научно-теоретического знания о предмете диагностирования (деятельностном и личностном компонентах профессионализма сотрудников ОВД) и фундаментальных положениях педагогической диагностики; развитие нормативной базы, обеспечивающей поддержку субъектов педагогической диагностики в осуществлении диагностических процедур в рамках ОВД (в нашем случае это региональное (по Федеральному округу) управление внутренних дел на транспорте МВД России) и его подразделений; активизация выполнения научно-исследовательских работ по проблеме педагогической диагностики профессионализма сотрудников ОВД при выдвижении их на вышестоящие должности.
Результаты исследования свидетельствуют, что в основе развития и активного распространения в ОВД МВД России научно-теоретического знания о профессионализме и педагогической диагностике лежит задача комплексного повышения уровня психолого-пед гогических знаний руководящего состава ОВД.
Результаты педагогического диагностирования профессионализма сотрудников ОВД при выдвижении их на вышестоящие должности по группе разработанных критериев, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, а также данные исследования, подтверждают, что уровень психолого-педагогической подготовленности командиров подразделений ОВД не в полной мере соответствует современным требованиям.