Воспитательная деятельность сотрудников органов внутренних дел МВД России в процессе лицензионно-разрешительной работы Сорокин Андрей Викторович

Воспитательная деятельность сотрудников органов внутренних дел МВД России в процессе лицензионно-разрешительной работы
<
Воспитательная деятельность сотрудников органов внутренних дел МВД России в процессе лицензионно-разрешительной работы Воспитательная деятельность сотрудников органов внутренних дел МВД России в процессе лицензионно-разрешительной работы Воспитательная деятельность сотрудников органов внутренних дел МВД России в процессе лицензионно-разрешительной работы Воспитательная деятельность сотрудников органов внутренних дел МВД России в процессе лицензионно-разрешительной работы Воспитательная деятельность сотрудников органов внутренних дел МВД России в процессе лицензионно-разрешительной работы
>




Сорокин Андрей Викторович. Воспитательная деятельность сотрудников органов внутренних дел МВД России в процессе лицензионно-разрешительной работы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Сорокин Андрей Викторович; [Место защиты: Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС РФ].- Санкт-Петербург, 2006.- 222 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Воспитательная деятельность сотрудников органов внутренних дел как объект педагогического исследования 13

1.1. Историко-педагогический анализ реализации функции воспитания в деятельности органов твнутренних дел 13

1.2. Теоретические аспекты воспитательной деятельности сотрудников органов внутренних дел 44

2. Педагогические основы воспитательной деятельности в процессе лицензионно-разрешительной работы . 68

2.1. Сущность и содержание воспитательной деятельности сотрудников органов внутренних дел в процессе лицензионно-разрешительной работы 68

2.2. Методы и приёмы воспитательной деятельности в процессе лицензионно-разрешительной работы 90

3. Пути совершенствования воспитательной деятельности в процессе лицензионно-разрешительной работы 119

3.1. Совершенствование подготовки сотрудников органов внутренних дел к воспитательной деятельности в процессе лицензионно-разрешительной работы. 119

3.2. Реализация технологий индивидуальной воспитательной деятельности в процессе лицензионно-разрешительной работы 147

3.3. Предупреждение и разрешение конфликтных ситуаций в процессе лицензионно-разрешительной работы 164

3.4. Предупреждение деструктивного поведения, стрессовых расстройств, суицидов в процессе лицензионно-разрешительной работы 180

Заключение 200

Список литературы

Теоретические аспекты воспитательной деятельности сотрудников органов внутренних дел

Образованию в России специализированных, постоянных органов охраны общественного порядка предшествовало и способствовало создание при Петре I массовой, регулярной армии с осуществлением функций обучения, воспитания, профессиональной подготовки личного состава (136).

Создание полиции России связывают с образованием в столице в 1715 году полицмейстерской канцелярии. На службу в неё поступали чиновники из других ведомств. Из армейских частей, расквартированных в столице, для выполнения полицейских задач в распоряжение Генерал-полицмейстера передали офицеров, унтер-офицеров и солдат. Привлеченные на службу в полицию военнослужащие сохраняли воинские звания, форму своего полка, из казны которого получали денежное содержание (136).

Такая практика существовала и в других городах, где учреждалась должность полицмейстера. Со временем военнослужащие, находившиеся в ведении полицмейстеров, зачислялись в постоянный штат полиции. Для них вводилась специальная форма. Все вопросы прохождения их службы решались в полицмейстерской канцелярии. «Военное происхождение» российской полиции во многом определило методы и принципы формирования ее кадрового состава, обучения и воспитания (142).

Полицмейстерами, приставами, квартальными надзирателями назначались действующие, а чаще всего вышедшие в отставку офицеры, а рядовыми полицейскими становились бывшие солдаты. Никакой специальной полицейской подготовки они не имели, если не считать, что в

кадетских корпусах, через которые проходила значительная часть будущих офицеров, изучались юридические науки. Это обусловливалось тем, что в уставе кадетского корпуса, где говорилось о целях образования будущих офицеров, предусматривалась возможность их службы полицмейстерами.

Воинская служба в России XVIII - середины XIX в. была престижна, а офицеры составляли большую часть всех государственных служащих. Достаточно основательно была поставлена деятельность военно-учебных заведений, процесс и содержание обучения и воспитания в них. Необходимо заметить, что в задачу кадетских корпусов входила подготовка не только офицеров, но и чиновников для гражданского ведомства, что отличало российские кадетские корпуса от западноевропейских (153).

В армии также были созданы условия для обучения грамоте солдат, их воспитания. Поэтому формирование полицейских, как и других государственных учреждений, бывшими военнослужащими было естественным и во многом необходимым в XVIII - начале XIX в.

Непосредственно вопросы о воспитании деловых и особенно моральных качеств, а также некоторые воспитательные аспекты деятельности полицейских были подняты при Екатерине II в период реорганизации городской полиции и создания сельской полиции.

В «Наказе Главной полиции» 1766 года определялась необходимость приёма на полицейскую службу лиц из знатных фамилий, которые должны быть освобождены от всякого недостатка, чтобы избежать того, «что может повредить чистоте их совести» (136).

Подробнее требования, которым должны были отвечать служащие полиции, были изложены в «Уставе благочиния или полицейском» 1782 года. В соответствии с этими требованиями этим служащим должны были быть присущи: «1. Здравый рассудок. 2. Добрая воля в отправлении порученного. 3. Человеколюбие. 4. Верность службе императорского величества. 5. Усердие к общему Добру. 6. Радение к должности. 7. Честность и бескорыстие» (136). Ряд этих требований, в частности, такие как «человеколюбие» и «усердие к общему Добру», можно расценивать как направленные на осуществление педагогического взаимодействия с другими гражданами страны.

Так же в указанном уставе служащие полиции предупреждались об опасности взяток, которые «ослепляют глаза и развращают ум и сердце, устам же налагают узду».

В том же Уставе рекомендовалось «старших и по аттестатам исправнейших» полицейских назначать на вышестоящие должности. Тем самым, создавались условия для мотивации и стимулирования личного состава за счет продвижения по службе, основанием чего являлась выслуга лет и положительная аттестация со стороны руководства.

Среди качеств, которыми должен был обладать аттестуемый на вышестоящую должность служащий полиции, обязательно входили и требования морального характера: «доброхотство к людям», «бескорыстие при наложении взысканий». В то же время, уровень образования не учитывался. Очевидно, считалось, что долгая и добросовестная служба в одной должности даёт достаточные основания для назначения на более высокую должность.

В годы царствования императора Павла I (1796-1801 гг.) особое внимание уделялось воспитанию дисциплины во всех сферах жизни общества и, прежде всего, в деятельности государственного аппарата и армии. С этим связано было и ужесточение требований к служащим, в том числе и к служащим полиции.

Методы и приёмы воспитательной деятельности в процессе лицензионно-разрешительной работы

Для проведения этой работы могут назначаться сотрудники ОВД, либо привлекаться специалисты владеющие как содержанием (гражданской и правовой проблематики), так и навыками и умениями публичных выступлений. В ходе лекций указанные лица информируют о решениях органов законодательной и исполнительной власти страны, субъектов Российской Федерации; ориентируют слушателей в вопросах государственной политики и права; разъясняют положения новых законодательных и нормативных актов, регламентирующих деятельность в сфере изготовления, приобретения, ношения, сбыта и использования оружия, боеприпасов, взрывчатых и других опасных веществ, занятия частной детективной и охранной деятельностью, освещают события и факты из жизни органов внутренних дел, борьбы с терроризмом, преступностью и т.п.

Наглядная агитация призвана через эмоциональную сферу восприятия разъяснять, пропагандировать необходимость соблюдения норм законодательства, формирования и развития качеств личности, необходимых для осуществления деятельности, связанной с изготовлением, приобретением, ношением, сбытом и использованием оружия, боеприпасов, взрывчатых и других опасных веществ, занятием частной детективной и охранной деятельностью.

Ответственность за тематику, содержание наглядной агитации возлагается на соответствующего заместителя начальника органа внутренних дел по кадровой и воспитательной работе.

К средствам наглядной агитации в органах внутренних дел относятся: Доска Почета органов (подразделений, учреждений) внутренних дел; стенды «Передовики службы», «Лучшие по профессии»; стенды «Они награждены государственными наградами»; стенды, плакаты с текстами Присяги, Кодекса чести рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, извлечениями из Конституции Российской Федерации, Закона Российской Федерации «О милиции», Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации; информационные листки о событиях в стране, регионе, о жизни и служебной деятельности органа внутренних дел; стенгазеты, фотогазеты, молнии, боевые листки, бюллетени; стенды с ведомственными периодическими изданиями.

Профессионально-нравственное воспитание в процессе лицензионно-разрешителъной работы представляет собой целенаправленный процесс формированию у работников частных детективных и охранных предприятий, других организаций, связанных с изготовлением, приобретением, ношением, сбытом и использованием оружия, боеприпасов, взрывчатых и других опасных веществ, морально-нравственных качеств, норм профессиональной этики, гражданской активности, осознанной готовности выполнять свой служебный долг по защите жизни и здоровья, прав и законных интересов граждан, общества, государства.

В педагогике нравственность понимается как «1) особая форма общественного сознания и вид общественных отношений, один из основных способов регуляции действий человека в обществе с помощью норм. В отличие от простых норм или традиций нравственные нормы получают обоснование в виде идеалов добра и зла, должного, справедливости и т.д.; 2) система внутренних прав человека, основанная на гуманистических ценностях доброты, справедливости, порядочности, сочувствия, готовности прийти на помощь» (146, С.92).

Задачами профессионально-нравственного воспитания в процессе лщензионно-разреиштельной работы является формирование у граждан, взаимодействующих с лицензионно-разрешительной системой и, прежде всего, у работников частных детективных и охранных предприятий следующих качеств: уважения к своей профессии, понимание её общественной значимости; преданности служебному долгу, честного и добросовестного отношения к выполнению своих профессиональных обязанностей, убежденности и необходимости строгого соблюдения профессионально-нравственных норм; потребности в систематическом повышении профессионального мастерства, деловой квалификации, личной психологической готовности к обращению с опасными предметами, применению оружия, выполнению служебных задач, в том числе в экстремальных условиях, соблюдение профессиональной бдительности; дисциплинированности, настойчивости и непреклонности в достижении цели, инициативы, самостоятельности, творческого отношения к выполнению своих профессиональных обязанностей; соблюдение в жизни и профессиональной деятельности норм морали: чести, справедливости, неподкупности, терпимости, принципиальности, доброжелательности, культуры общения и коммуникабельности, уважения прав человека; чувства коллективизма, добросовестного отношения к выполнению служебных обязанностей, готовности к взаимопомощи и, вместе, с тем, непримиримости к фактам нарушений правовых и нравственных норм; предупреждение профессиональной деформации работников. В наибольшей степени проведению профессионально-нравственному воспитанию в процессе лицензионно-разрешительной работы способствуют следующие мероприятия и формы: проведение торжественных ритуалов (вручение табельного и наградного оружия, чествование ветеранов); развитие состязательности, организация и проведение конкурсов профессионального мастерства на звание «Лучший по профессии»; пропаганда норм профессиональной этики и формирование на их основе навыков правильного общения с гражданами, должностными лицами, с товарищами в коллективе;

Реализация технологий индивидуальной воспитательной деятельности в процессе лицензионно-разрешительной работы

Кроме выделенных мероприятий в процессе подготовки сотрудников ОВД к проведению воспитательной деятельности важным является определение рекомендаций, осуществление и контроль изучения теории и практики воспитательной деятельности сотрудников ОВД.

Представленный перечень форм и методов подготовки не являются исчерпывающим и предполагает дальнейшее творческое дополнение, исходя из особенностей, потребностей и возможностей подразделений лицензионно-разрешительной системы.

Пятым элементом в рассматриваемом комплексе мероприятий по подготовке и улучшению воспитательной деятельности сотрудников ОВД является совершенствование организационных основ проведения воспитательной деятельности в процессе лицензионно-разрешительной работы. Для совершенствования организационных основ воспитательной деятельности сотрудников ОВД необходимо: 1) организация в рамках лицензионно-разрешительной системы МВД России целостной и плановой подготовки сотрудников ОВД к проведению воспитательной деятельности в процессе лицензионно-разрешительной работы, координация усилий всех должностных лиц в организации и проведении подготовки личного состава ОВД к воспитательной деятельности; 2) методическое руководство подготовкой и воспитательной деятельностью сотрудников ОВД; 3) совершенствование и координация планирования воспитательной деятельности сотрудников ОВД в процессе лицензионно-разрешительной работы; 4) стимулирование и мотивация подготовки и участия сотрудников ОВД в воспитательной деятельности; 5) оказание помощи в подготовке и проведении воспитательной деятельности; 6) формирование материальной базы подготовки.

В формировании системы подготовки сотрудников ОВД к проведению воспитательной деятельностью особо следует отметить роль руководителей и энтузиастов воспитания в привлечении и обеспечении постоянного внимания к проблемам воспитания в ходе процесса служебной деятельности со стороны его участников. Данная роль проявляется в организации координации усилий различных должностных лиц по подготовке и проведению воспитательной деятельности, учету результатов. При этом необходимо постоянно побуждать, создавать заинтересованность, стимулировать сотрудников к проведению воспитательной деятельности.

Совершенствуя подготовку и воспитательную деятельность сотрудников ОВД, следует обеспечивать использование материалов, посвященных повышению эффективности воспитательных аспектов в деятельности сотрудников ОВД в докладах, сообщениях, выступлениях руководящего состава ОВД. Особое значение имеет разработка и исполнение рекомендаций по организации воспитательной деятельности с учетом особенностей различных групп сотрудников, условий выполнения служебных задач, состояния дел в подразделениях и т.д.

Стимулирование и мотивацию сотрудников к участию в подготовке и проведении воспитательной деятельности необходимо осуществлять как в моральном, так и в материальном плане, рассматривая воспитательную деятельность как важный элемент профессиональной деятельности. Следует отметить, что на всех этапах организации подготовки к проведению воспитательной деятельности необходимо обращаться к личному служебному, педагогическому, жизненному опыту сотрудников ОВД, используя то положительное и отрицательное, что имеется в данном опыте, для повышения эффективности организации, подготовки и проведения воспитательной деятельности.

Одним из направлений оказания помощи в организации и проведении воспитательной деятельности, а также создании материальной базы является подготовка и печать учебно-методических пособий, различных анкет, тестов, опросников (См., например, опросник, приложение 2) и других методических материалов, создание банка (базы) данных по методике воспитательной деятельности сотрудников ОВД.

Особое место в этом занимает компьютерное обеспечение воспитательной деятельности. Важным видом помощи является проведение анализа и последующей интерпретацией диагностической информации с использованием методов математической статистики специалистами в данной области с использованием средств автоматизации.

В деятельности по совершенствованию методической и материальной базы воспитательной деятельности значительно место занимает апробирование различных методик и техник воспитания, оценка их пригодности, а также адаптация методик к конкретным условиям. При этом особое внимание следует уделять апробированию, подготовке (разработке) и использованию методик с применением компьютерной техники.

В целом, одной из важных характеристик системы подготовки и проведения воспитательной деятельности сотрудников ОВД в процессе лицензионно-разрешительной работы выступает ее практичность и возможность перенесения в профессиональную (служебную) деятельность других сотрудников, должностных лиц ОВД элементов теории и практики воспитательной деятельности.

Предупреждение деструктивного поведения, стрессовых расстройств, суицидов в процессе лицензионно-разрешительной работы

Профилактика, предупреждение проявлений деструктивного поведения, стрессовых расстройств, суицидов является одним из актуальных путей совершенствования воспитательной деятельности сотрудников ОВД в процессе лицензионно-разрешительной работы, что обусловлено, среди прочего, спецификой регулируемой лицензионно-разрешительной системой сферой оборота оружия, боеприпасов, других опасных веществ, ведения охранной и детективной деятельности.

В отечественной науке стрессовые расстройства, психологический кризис рассматриваются в качестве одного из основных проявлений социально-психологической дезадаптации личности в условиях переживаемого конфликта в различных жизненных ситуациях (67; 75).

Кризис (стрессовое расстройство) возникает при невозможности преодоления различных жизненных препятствий и проблем, в процессе формирования неадекватной (негативной) оценки событий на основе предыдущего жизненного опыта и индивидуально-личностных особенностей. Кризисные состояния, как правило, характеризуются интенсивными отрицательными эмоциями, беспокойством и тревогой, утратой чувства реальности, дезорганизацией целенаправленного поведения. Для таких состояний характерна фиксация на психотравмируюшей ситуации или значимом событии, переживания по поводу собственной беспомощности и несостоятельности, чувство одиночества, пессимистическая оценка собственной личности, актуальной ситуации и будущего, неверие в свои силы и возможности (121; 132),

Ситуационные кризисы часто сопровождаются различными пове денческими отклонениями и деструктивными проявлениями. Во многих случаях острых кризисных состояний помимо психологических изменений наблюдаются определенные соматические нарушения: ухудшение самочувствия, ощущение физической слабости, истощение, возникновение или обострение язвенной болезни желудка, гипертония, болезни сердца и т.д. Сотруднику ОВД следует учитывать, что возможны два наиболее типичных варианта развития психологических кризисных состояний: 1) постепенное нарастание интенсивности психологического кризиса с повышением эмоционального и нервно-психического напряжения, накоплением отрицательных эмоций и повышением вероятности суицидального поведения; 2) внезапное кризисное состояние, вызванное неожиданным психотравмирующим событием, когда психоэмоциональная напряженность, стадия дезорганизации личности, поведенческие изменения максимально выражены в первые часы и сутки после события.

В обоих вариантах развития кризисного состояния происходит личностная интеллектуальная переработка события, утраты близкого человека или конфликта, осмысление происшедшего с усилением душевных переживаний. Происходит сложная внутриличностная «борьба» между аутодеструктивными (суицидальными) тенденциями и антисуицидальными (жизнеутверждающими) факторами личности.

При внезапном возникновении кризисного состояния выделяются четыре последовательные стадии психологического состояния человека: стадия психотравмы, т.е. «психического шока» (длится от нескольких часов до 2-3 суток); стадия дезорганизации личности (от одних суток до двух недель) является критической в том отношении, что после нее начинается либо процесс выздоровления (принятия случившегося и адаптации к вновь возникшим обстоятельствам), либо происходит фиксация на травме и последующее развитие (хронификация) постстрессовых нарушений; стадия «принятия» т.е. адаптация к утрате (длится несколько недель); стадия восстановления (длится от нескольких недель до нескольких месяцев). Необходимо отметить, что психологическое кризисное состояние создает возможность и условия для быстрых (положительных или отрицательных) изменений в структуре личности. В случаях оказания людям, находящимся в кризисном состоянии, своевременной психологической поддержки и помощи со стороны значимых для них лиц, существенно возрастает (до 90 %) возможность перехода кризисного состояния в благоприятное русло, положительно перестраивается отношение личности к психотравме, возникает перевес жизнеутверждающих факторов, оптимизма. В данный период для человека особенно актуальна дружеская, душевная поддержка со стороны сослуживцев, руководителей, психологов, членов семьи.

Экстремальные условия деятельности, с которыми сталкиваются как сотрудники органов внутренних дел, так и лица, участвующие в деятельности в сфере оборота оружия, боеприпасов, других опасных веществ, ведения охранной и детективной деятельности, характеризуются сильным травмирующим воздействием на психику. Это воздействие может быть: мощным и однократным (применение оружия на поражение, гибель хорошо знакомого сотрудника и др.); интенсивным и многократным, требующим периода адаптации к постоянно действующим источникам стресса (несение службы в условиях чрезвычайных обстоятельств, участие в боевых действиях против незаконных вооруженных формирований).