Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ К ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ВУЗЕ 15
1.1. Профессиональный интерес и дискурсивное мышление как показатели творческого саморазвития личности социального работника 15
1.2. Дидактическая система подготовки будущих социальных работников к творческой деятельности в условиях самостоятельной работы 38
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ К ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ВУЗЕ 67
2.1. Программа опытно - экспериментальной работы 67
2.2. Анализ результатов опытно- экспериментальной работы 153
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173
ЛИТЕРАТУРА 181
- Профессиональный интерес и дискурсивное мышление как показатели творческого саморазвития личности социального работника
- Дидактическая система подготовки будущих социальных работников к творческой деятельности в условиях самостоятельной работы
- Программа опытно - экспериментальной работы
Введение к работе
Интеграция России в мировое сообщество делает актуальным проблему духовного обновления и развития общественного сознания. Готовность общественного и индивидуального сознания к социальным переменам, к участию в них, к принятию нового как ценности является условием успешного их осуществления.
Решение социальных проблем занимает первое место в условиях кризисного состояния российского общества. О серьезности социальной напряженности в России свидетельствуют следующие факты. После либерализации цен в январе 1992 года до 70- 80 % населения (по разным источникам) находится на грани нищенского существования. Впервые за многие годы (после войны) смертность превысила рождаемость в большей части России. Растет число детей, рожденных вне брака. Увеличивается количество детей - сирот при живых родителях. Доля неполных семей достигает 15 % по стране. Обострилась проблема детской инвалидности: около миллиона детей- инвалидов нуждаются в материальной, психологической и юридической помощи. Число страдающих психическими заболеваниями достигло примерно 4,5 миллиона человек. Растет преступность (ежегодно совершается более 2 млн. преступлений) и, что особенно опасно, число преступлений, совершенных подростками. Россия вышла не только на "передовые рубежи" по количеству алкоголиков (около 20 млн. чел), но и уверенно догоняет другие страны по числу наркоманов и токсикоманов: в 6- 8 раз возросла наркомания среди школьников и студентов в крупных городах. Социальное неблагополучие (в обществе и семье) стало причиной участившегося жесткого обращения с детьми (их продажи!), психологических стрессов, заболеваний, самоубийств (до 50- 80 тыс. в год), проституции (только в крупных городах более 120 тыс. проституток). По данным, приведенным в печати, в России нуждаются в социальной помощи примерно 100 млн. человек.
Практика показывает (и у нас особенно), что часто люди сталкиваются с проблемами, которые не могут решить ни они сами, ни их семьи, ни друзья, ни соседи, ни даже доброжелательные чиновники. Для этого требуются люди особой профессии — социальные работники.
Профессия специалист социальной работы введена в России с 1991 года, поэтому профессиональных социальных работников не так много. Всего в мире насчитывается около 500 тыс. человек, которые имеют дипломы, свидетельствующие о том, что им присвоена специальность "Социальный работник". В России в результате принятых в последние годы мер подготовлено несколько десятков тысяч профессиональных социальных работников. Перед современным образованием встает задача — подготовить таких "культурных, интеллектуальных ресурсов" для разрешения задач социальной политики.
В сложных и противоречивых условиях развития современного общества особую значимость приобретает задача всемерного обогащения и постоянной активизации интеллектуального, нравственно-культурного, духовно-творческого потенциала личности. Важнейшее значение в современных условиях имеет формирование творческого мышления на основе новых ценностных установок, определяющих мен-тальность, мировоззренческий статус личности, осознание ею своей роли в происходящих социальных преобразованиях. В этой ситуации в число приоритетных выдвигается задача совершенствования системы высшего профессионального образования.
Высшее образование обслуживает и регулирует определенный, исторически сложившийся процесс разделения труда благодаря расширенному воспроизводству профессионально подготовленных кадров.
Педагогическая наука сегодня призвана разработать новые подходы к моделированию профессионально- образовательных программ подготовки специалистов высшей квалификации с учетом перспектив соци-
ально- экономического развития страны, конъюнктуры рынка труда и образовательных услуг. В этой связи первостепенное значение имеет подготовка к творческой деятельности специалистов в образовательном процессе высшей профессиональной школы.
Высшая школа призвана вооружить студентов умениями и навыками самостоятельного формулирования и решения профессиональных задач с учетом объективных тенденций развития общества, материального и духовного производства; при этом выпускник обязан не только выполнять, но и продуцировать алгоритмы решения встающих перед ним задач.
В системе высшего профессионального образования возникает противоречие между "нормой" (мерой, шкалой, показателем и т.д) и человеческим началом, в основе которого заложены нестандартность, не-нормированность. Человек как существо, обладающее сознанием, руководствуется нравственно- этическими нормами, которые, в свою очередь, являются сугубо субъективными. Следовательно, человек по своей природе изначально нестандартен и ненормирован — это и ставит его в иерархии живых существ на высшую ступень.
Современное образование объективно требует становления будущего специалиста субъектом собственного профессионального саморазвития. "Внешняя профессиональная подготовка задает содержание, формы, схемы профессиональной рефлексии, а внутреннее движение обеспечивает энергию, реализацию, личностный смысл профессионального саморазвития. Внешняя подготовка и внутреннее движение являются составляющими процесса профессионального саморазвития" [162, 83].
Цель профессионально-личностного становления состоит в том, чтобы поддержать процесс саморазвития личности человека- профессионала и заложить в нее механизмы самореализации, саморазвития, са-
мовоспитания и другие, необходимые для диалогичного и безопасного взаимодействия с людьми, природой, культурой, цивилизацией.
Приоритетной задачей образования является развитие и формирование у человека таких способностей, которые позволили бы ему комфортно адаптироваться к быстро изменяющимся социальным условиям и создавать новое социальное пространство. Высшее образование должно развивать у будущего специалиста профессиональную компетентность (способность самостоятельно выполнять профессиональные задания), социальную компетентность (способность к групповой деятельности), индивидуальную компетентность (способность к самомотивированию, рефлексии, саморазвитию личности, постоянному повышению квалификации).
Именно высшее образование должно подготовить профессиональных социальных работников, людей творчески мыслящих, готовых в любую минуту прийти на помощь, уметь хорошо ориентироваться в постоянно меняющихся социальных условиях.
Социальный работник должен быть интеллектуально развит, обладать личностной зрелостью — "это включенность в постоянный процесс саморазвития, направленного на достижение адекватного социального функционирования и самоактуализацию" [170, 123].
Важнейший элемент мастерства социального работника — определение актуального поля социальной действительности. В современной обстановке особую значимость имеют выявление контингента нуждающихся в социальной помощи, социального рынка труда, профилактика алкоголизма и наркомании, укрепление семьи, предупреждение безработицы. Психолого-педагогический аспект этой работы выражается, в частности, в мастерстве мобилизации собственной активности людей, нуждающихся в помощи. Мастерство социального работника зависит от
его культуры, от полученного им высшего профессионального образования и подготовленности к творческой деятельности.
Таким образом, социальный работник выступает в роли психолога, педагога. Социальный работник — педагог выполняет объяснительные и прогностические функции. Именно ему, как педагогу, принадлежит ведущая роль в развитии личности объектов социальной работы. Без творческого подхода решение этих задач невозможно.
Проблема подготовки будущих специалистов к профессионально -педагогической, социально - педагогической деятельности привлекала и привлекает внимание исследователей. Но по-разному она решалась на разных этапах развития общества в связи с потребностями современной практики.
К настоящему времени в теории педагогического образования накоплен значительный научный фонд.
В основу этой теории положены фундаментальные положения тео
рии личности, деятельности и общения (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов,
А.А.Бодалев, Л.И.Божович, В.В.Давыдов, К.К.Платонов, С.Л. Рубин
штейн и др.), идеи о механизмах персонализации и самореализации лич
ности (К.А.Абдульханова - Славская, Л.П.Буева, А.Н.Леонтьев,
Б.Ф.Ломов, А.К.Маркова, А.В.Петровский и др.), идеи об индивидуаль
ности и ее развитии в деятельности (Е.А.Климов, В.М.Теплов и
ДР)-
В теоретическом плане самостоятельная работа студентов проанализирована в ряде исследований (В.И.Андреев, А.А.Вербицкий, В.А.Кан Калик, И.А.Колесников, Н.Д.Никандров, П.И.Пидкасистый, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин и другие); проблему условий эффективности учебно-познавательного процесса отразили в работе Б.Г.Ананьев, П.Я.Гальперин, Н.А.Менчинская, Н.Ф.Талызина и другие.
Механизм педагогического творчества проанализирован в работах В.И.Загвязинского, В.А.Кан-Калика, В.Г.Максимова, Н.Д.Никандрова, М.М.Поташиика и других.
Между тем процесс формирования профессионально - творческой направленности личности социального работника до последнего времени остается в педагогической теории недостаточно изученным, что приходит в противоречие с объективной логикой и реальными потребностями социально - педагогической действительности.
С учетом приведенных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы дидактические условия эффективности подготовки социальных работников к творческой деятельности в процессе выполнения ими самостоятельной работы в вузе?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является система профессиональной подготовки социального работника в вузе.
Предметом исследования выступает процесс подготовки социального работника к творческой деятельности в условиях самостоятельной работы в вузе.
В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение, что процесс подготовки будущего социального работника к творческой деятельности в условиях самостоятельной работы в вузе будет прогнозируемым и в определенной мере управляемым при следующих дидактических условиях:
— наличие четкой и диагностично заданной цели;
—- представление содержания деятельности в виде системы познавательных и практических задач, ориентировочной основы практической деятельности и способов их решения;
выполнение строгой последовательности, логики и этапов деятельности;
мотивационное обеспечение деятельности студентов и преподавателей, основанном на реализации их личностных функций;
указание границ алгоритмической и творческой деятельности, допустимого отступления от единообразных правил.
В соответствии с целью, гипотезой, предметом исследования были сформулированы следующие основные задачи исследования:
— определить основные показатели творческого саморазвития
личности социального работника;
разработать дидактическую систему подготовки будущих социальных работников к творческой деятельности в условиях самостоятельной работы в вузе;
разработать программу подготовки к творческой деятельности социальных работников в процессе выполнения ими самостоятельной работы;
теоретически выявить, и опытно - экспериментально обосновать дидактические условия подготовки социальных работников к творческой деятельности в процессе выполнения ими самостоятельной работы.
Методологическую основу составляют важнейшие философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, о социальной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития. Методологическим ориентиром исследования выступает системный подход как наиболее адекватный анализируемой реальной целостности "личность и профессиональная деятельность социального работника", включающей единство личностного и деятельностного подходов к анализу развития личности социального работника.
Концептуальный "каркас" исследования образуют следующие ведущие идеи:
процесс формирования профессионально - творческой направленности личности социального работника в нашем случае в основном рассматривается в ходе индивидуальной деятельности. Такая концептуальная установка дает прямой выход к основным "образующим" творческой личности социального работника;
индивидуальная деятельность интерпретируется в том социальном контексте, в который она включена;
мотивы и цели индивидуальной деятельности определяются в системе исторически развивающихся общественных отношений - экономических, политических, идеологических, нравственных, эстетических, профессиональных и других;
деятельность, реализующая объективные общественные отношения, делает индивида личностью с ее индивидуальным сознанием; основной формой существования личности является ее развитие;
профессионально - творческая направленность социального работника изучается в двух направлениях — от деятельности к личности, от личности к деятельности;
направление деятельности и величина развиваемых ее субъектом усилий определяется вектором "мотив — цель", который является ведущим регулятором деятельности.
В качестве экспериментальной базы исследования были избраны Читинский государственный технический университет (исследованием были охвачены студенты первого — пятого курсов специальности "Социальная работа"), Комитет социального обеспечения и поддержки населения по Читинской области, Центр социальной помощи семье и детям поселка Карымское, города Нерченска, органы социальной защиты
населения Центрального, Ингодинского, Черновского районов города Читы, городов Шилки, Борзи, Петровск - Забайкальска.
В качестве источников информации использованы статистические отчеты, материалы центральных и областных средств массовой информации, социологических исследований, отчеты и информационные данные Комитета по образованию и молодежной политики Читинской области.
Организация и этапы исследования.
На первом этапе — поисково-теоретическом (1997-1998 гг.) — изучалась научно-педагогическая литература, выявлялось состояние теории и практики организации учебного процесса в вузе. На этом этапе был накоплен необходимый фактический материал, сформулирована проблема исследования, определены его объект, предмет, научный аппарат, методология и методы исследования.
Второй этап - опытно-экспериментальный (1998-2000 гг.). Он был направлен на моделирование и реализацию организационно-дидактических условий, обеспечивающих эффективность творческой деятельности специалиста в процессе самостоятельной работы в вузе.
Третий этап - обобщающий (2000-2002 гг.). На этом этапе были осуществлены теоретический анализ, систематизация и интерпретация результатов исследования, сформулированы научно-методические рекомендации, проведено литературное оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечена последовательной реализацией диалектического метода при разработке исходных теоретических положений и категориально - понятийного аппарата исследования; адекватностью логики и методов исследования объекту, предмету, целям и задачам исследования; длительностью как исследования в целом, так и опытно - экспериментальной работы. Непосредственным участием автора в разработке исходной концепции, про-
граммы исследования, исследовательских материалов и диагностических методик.
Положения, выносимые на защиту:
I.Основными показателями творческого саморазвития личности будущего социального работника являются компоненты его профессионального интереса:
совокупность общественных связей будущих социальных работников с объектами профессиональной деятельности, которая может иметь следующие уровни развития: не понимает, смутно представляет, представляет, ясно осознает;
положительное эмоциональное отношение к объектам деятельности и к самой профессиональной деятельности, которое изменяется и измеряется индексом удовлетворенности профессией и коэффициентом удовлетворенности;
интеллектуально - познавательное отношение студента к профессиональным знаниям;
волевая активность студента в профессиональной деятельности, которая может развиваться по следующим уровням: профессиональная непригодность, преобладание репродуктивно - творческих умений, творческо-репродуктивные умения, творческие умения;
уровень развития дискурсивного мышления, определяемое как единство интуитивного и логического мышления (логическое мышление развивается на этапе подготовки к самостоятельной работе, а интуитивное — при решении задач по реальным проблемам практики).
2. Основные дидактические условия, позволяющие совершенствовать подготовку к творческой деятельности будущих социальных работников в процессе выполнения ими самостоятельной работы. К этим условиям относятся: наличие четкой и диагностично заданной цели, которая определяется четырьмя компонентами профессионального интереса
и уровнем развития дискурсивного мышления; представление содержания деятельности в виде системы познавательных и практических задач, ориентировочной основы и способов их решения; наличие достаточно жесткой последовательности, логики и этапов деятельности; мотиваци-онное обеспечение деятельности студентов и преподавателей (объективная оценка деятельности, коллективно - экспериментальный метод оценок, моральная и материальная мотивация); указание границ алгоритмической и творческой деятельности (инструктивно-методический материал).
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались и получили одобрение на региональной научно-практической конференции (г.Чита), международной научно- практической конференции (г. Москва), семинаре молодых ученых по итогам исследований за 2000 год (г. Москва), на заседаниях кафедры социальной работы и психологии Читинского государственного технического университета
Результаты исследования отражены в пяти научных публикациях автора.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его объект, предмет, задачи, гипотеза, методы; раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе — "Теоретические основы подготовки будущих социальных работников к творческой деятельности в процессе самостоятельной работы в вузе1'— дается оценка современного состояния проблемы, раскрываются сущность и содержание творческой деятельности социального работника в условиях вуза, предлагается модель
дидактической системы подготовки будущих социальных работников к творческой деятельности.
Во второй главе —"Опытно - экспериментальная работа по подготовке будущих социальных работников к творческой деятель* пости в процессе самостоятельной работы в вузе"— предлагается опытно- экспериментальная программа подготовки к творческой деятельности будущих социальных работников в процессе самостоятельной работы при изучении курса "Технологии социальной работы", анализируются результаты опытно- экспериментальной работы, дается теоретическое и экспериментальное обоснование дидактических условий, позволяющих совершенствовать подготовку к творческой деятельности будущих социальных работников в процессе выполнения ими самостоятельной работы.
В заключении изложены основные выводы исследования.
В приложениях представлены материалы эмпирической части исследования.
Профессиональный интерес и дискурсивное мышление как показатели творческого саморазвития личности социального работника
Большинство философов, занимающиеся проблемой человеческой деятельности, единодушны в том, что без использования деятельности как объяснительного процесса невозможен анализ многих проблем теории познания, формирования и развития человека. Описание, объяснение и проектирование различных моделей, подлежащих философскому рассмотрению с позиций категории деятельности, получили название деятельностного подхода.
В самом широком понятии "деятельность" относится к любым активным системам и, безусловно, может применяться при описании и анализе очень широкого класса явлений, в том числе психических и педагогических. Однако это явление каждый раз должно быть четко оговорено. Поэтому в построении своей теоретической модели мы специально выделили ряд выбранных нами положений этой концепции.
Во-первых, в нашем исследовании будет рассматриваться в основном процесс психологического изучения деятельности, поэтому, как обычно принято в психологии, под нею будет подразумеваться деятельность индивида, или индивидуальная деятельность.
Применительно к нашей теме исследования данная концептуальная установка занимает ключевое положение, потому что имеет прямой выход к решению проблемы, связанной с основными "образующими" личности социального работника, с устойчивым базисом его личности, от которого зависит, что именно входит, в его профессиональную личностную характеристику, которую можно рассматривать как результат только индивидуальной деятельности.
Во-вторых, поскольку индивидуальная деятельность есть лишь составная часть деятельности общества, ясно, что и анализ ее должен начинаться не с абстрактного отношения "субъект — объект", а с изучения функций этой индивидуальной деятельности в системе общественной жизни, в системе взаимодействий данного индивида с другими людьми, в том социальном контексте, в который эта деятельность включена. По этому поводу Б.Ф.Ломов совершенно справедливо утверждает, что "психологическое исследование индивидуальной деятельности только тогда может быть наиболее эффективным (в плане разработки теории и решении практических задач), когда рассматривает эту деятельность в реальном социальном контексте. Без такого анализа ее структура и механизмы (центральные вопросы для психологической теории деятельности) вряд ли могут быть раскрыты". [114, 194].
В самом деле, нельзя понять и объяснить процесс профессионального становления социального работника вне системы взаимоотношений его с клиентами, их семьями, с общественными организациями, с другими социальными работниками и всеми другими участниками профессионального процесса, которые являются основными объектами и субъектами его производственных отношений.
В-третьих, все существующие общие психологические концепции деятельности утверждают, что основными "образующими" деятельности являются мотивы и цели. Психологическая теория деятельности указывает (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов), что главное здесь это изучение индивидуальной деятельности в системе общественных отношений, складывающихся в данном обществе на данной ступени его историче ского развития. Что, как и почему будет делать данный конкретный индивид, определяется в конце концов системой развивающихся общественных отношений, в которые он включен" [114, 196].
Вся система общественных отношений, развивающаяся по объективным законам, образует тот социальный контекст, в котором живет и действует индивид. Именно она в конечном счете определяет мотивы и цели индивидуальной деятельности. Однако надо заметить, что общественные отношения не существуют вне деятельности конкретных людей. Напротив, деятельность (в том числе и индивидуальная) является одной из основных форм реализации общественных отношений. Для индивида общество — это не просто некоторая социальная среда. Он член общества. Он включен в систему общественных отношений непосредственно своей деятельностью.
Таким образом, мотивы и цели индивидуальной деятельности человека определяются в системе исторически развивающихся общественных отношений — экономических, гражданских, политических, идеологических, нравственных, эстетических, производственных и других, в которые он непосредственно включен.
Дидактическая система подготовки будущих социальных работников к творческой деятельности в условиях самостоятельной работы
Термин "самостоятельность", по В.ПБеспалько [26, 116], обозначает такое действие человека, которое он совершает без непосредственной или опосредованной помощи и указаний другого человека, руководствуясь лишь собственными представлениями о порядке и правильности выполняемых операций. Информация о способах деятельности усваивается учащимися, и он становится способным к выполнению деятельности с определенным успехом. Для усвоения информации нужна собственная активность, которая, как известно, называется познавательной деятельностью. От совершенства операций познавательной деятельности зависит как скорость, так и качество усвоения. Студент может осуществлять познавательную деятельность по собственной инициативе, направляемой познавательной потребностью или интересом, но может выполнять ее и по "принуждению", из опасения получить плохую оценку или какие - либо другие неприятности. Студент может выполнять свою познавательную деятельность по строго предписанным ему прави лам (алгоритмам), регламентирующим исполнение каждой операции и контроль ее правильности. Эта регламентация либо осуществляется самим педагогом, либо записывается в виде специально подготовленных учебников. В обоих случаях студент несамостоятелен. Его деятельность управляема. Если студент работает по учебным книгам, в которых не заданы способы познавательной деятельности и контроля ее качества, он самостоятелен. Если студент, прослушав лекцию или пронаблюдав за деятельностью другого человека, затем сам пытается совершенствоваться в ней, он самостоятелен, но деятельность его неуправляема. Усвоение деятельности может осуществляться студентами самостоятельно или несамостоятельно.
Первый этап предусматривает теоретическую подготовку к самостоятельной работе.
В.П.Беспалько утверждает, что этот этап продолжается до тех пор, пока коэффициент усвоения не достигнет 0,7, то есть теоретический программный материал должен быть усвоен не менее 70 %. В частности, он указывает: "Не случайно на первых этапах обучения деятельностям особо опасным (летчик, врач) или деликатным (певец, спортсмен, психолог) не допускается самостоятельность. В других видах деятельности таких строгих запретов, к сожалению, нет, и это часто ведет к слишком растянутым или деградирующим процессам обучения. За пределами начального уровня опыта (0,7) учащемуся может быть представлена полная самостоятельность, так как совершенствование опыта на этом этапе обеспечено механизмами самоуправления, формирующимися у учащегося по мере достижения в его опыте уровня 0,7" [26, 118].
Поскольку теоретические и практические исследования по организации самостоятельной работы студентов в вузах проводятся разрозненно, в настоящее время термин "самостоятельная работа студентов" не имеет статуса более или менее четко определенного научного понятия.
Обстоятельный анализ различных определений самостоятельной работы, предлагаемых авторами в зависимости от целей и задач исследований, содержится в трудах М.Г.Гарунова, О.А.Нильсона и П. И.Пид касисто го.
Как отмечают исследователи, различный подход к определению самостоятельной работы не случаен. Это объясняется ее двойственным характером, который обнаруживается при рассмотрении самостоятельной работы как двустороннего процесса взаимодействия деятельности и преподавателя.
На наш взгляд, в определении, предложенном П.И.Пидкасистым, отразился именно многоаспектный подход к сущности самостоятельной работы. Автор рассматривает ее как средство обучения, которое: в каждой конкретной ситуации усвоения соответствует конкретной дидактической целе и задаче; формирует у обучающегося на каждом этапе его движения от незнания к знанию необходимый объем и уровень знаний, навыков и умений для решения определенного класса познавательных задач и соответствующего продвижения от низших к высшим уровням мыслительной деятельности; вырабатывает у него психологическую установку на самостоятельное систематическое пополнение своих знаний и выработку умений ориентироваться в потоке научной и политической информации при решении учебных, научных и производственных задач; является важнейшим условием самоорганизации и самодисцип-линирования, управления самостоятельной познавательной и научно-производственной деятельностью обучающегося в процессе обучения и профессионального самоопределения [144, 240].
Такое понимание сущности самостоятельной работы позволяет учитывать внешнюю и внутреннюю стороны этого понятия. С одной стороны, самостоятельная работа выступает в качестве педагогического средства организации и управления самостоятельной деятельностью студента в учебном процессе, с другой — представляет собой специфическую форму учебного и научного познания. Таким образом, следует говорить о двуединой сути самостоятельной работы студентов в системе учебного процесса в высшей школе, которая является одновременно средством обучения и формой учебно-научного познания.
Программа опытно - экспериментальной работы
Основная цель настоящей программы — опытно- экспериментальная проверка дидактических условий подготовки социальных работников к творческой деятельности в процессе выполнения ими самостоятельной работы. Этими условиями являются: наличие четкой диагностически заданной цели (осознание содержания профессиональной деятельности до уровня "ясно осознает", формирование положительного эмоционального отношения к объектам и субъектам профессиональной деятельности и к самой деятельности 0,1 У 1; коэффициент удовлетворенности (Ку) не ниже 4,8; достаточно высокий уровень профессиональных знаний у большинства социальных работников (не менее 97 %); высокий уровень подготовленности к творческому решению различного рода самостоятельной работы (не менее 98 %), дискурсивное мышление в процессе выполнения курсовой и выпускной квалификационной работ по реальным проблемам практики, представление содержания деятельности в виде системы познавательных и практических задач, ориентировочной основы и способов их решения; выполнение достаточно строгой последовательности, логики и этапов деятельности; мотивационное обеспечение деятельности студентов и преподавателей, основанное на реализации их личностных функций; указание границ алгоритмической и творческой деятельности, допустимого отступления от единообразных правил.
Объектами исследования были: экспериментальная группа студентов в составе 25 человек и контрольной группы —25 человек, которая занималась по традиционной системе. Самостоятельная работа студентов экспериментальной группы. Исходя из Государственного стандарта высшего профессионального образования по рассматриваемой специальности, 50% учебного времени от общего количества, отведенного на курс «Технологии социальной работы», дается на аудиторные и практические занятия. А оставшиеся 50% — на самостоятельную работу.
Чтобы стать специалистом, необходимо овладеть соответствующими навыками и умениями. Они включают в себя базовые и специальные навыки общения, умения и устанавливают профессиональные рабочие отношения с клиентом, помогают клиенту "увидеть" себя со стороны, навыки в разборе проблемных ситуаций, постановке целей, разработке плана действий, оценке своих действий и действий клиента. Овладение необходимыми для специалиста по социальной работе навыками и умениями поможет профессионалу стать творческой личностью, способной быть всегда рядом с клиентом в попытках встать на путь конструктивных перемен в его жизни. Единственная возможность для этого заключается в практическом овладении этими навыками, в ходе которого экспериментально студенты практикуют их сначала на себе, на своих близких, друзьях, коллегах по учебе и работе, а уже затем на клиентах.
Навыки и умения специалиста по социальной работе со временем превращаются в его вторую натуру.
Поэтому на практических занятиях предлагаются различные практические упражнения. Цель этих занятий — помочь социальным работникам получить практические знания, познакомиться с различными поведенческими моделями, формами и методами оказания социальной помощи. Они также направлены на развитие определенных профессиональных навыков будущего социального работника, на творческий подход к предложенным упражнениям. Одно из требований практических занятий - умение самостоятельно оценивать уровень своих знаний, а также выслушивать критику со стороны других членов группы. Цели упражнений — понимание поведенческих моделей, самопознание, решение собственных проблем, участие клиента в процессе оказания ему помощи, обучение клиентов навыкам самостоятельного преодоления проблем. Закрепление теоретических знаний, приобретение умений и навыков происходит у студентов во время прохождения практик — ознакомительной, производственной, преддипломной.