Педагогическая система профориентационной работы вуза в условиях непрерывного образования Мутырова Алла Санджиевна

Педагогическая система профориентационной работы вуза в условиях непрерывного образования
<
Педагогическая система профориентационной работы вуза в условиях непрерывного образования Педагогическая система профориентационной работы вуза в условиях непрерывного образования Педагогическая система профориентационной работы вуза в условиях непрерывного образования Педагогическая система профориентационной работы вуза в условиях непрерывного образования Педагогическая система профориентационной работы вуза в условиях непрерывного образования Педагогическая система профориентационной работы вуза в условиях непрерывного образования Педагогическая система профориентационной работы вуза в условиях непрерывного образования Педагогическая система профориентационной работы вуза в условиях непрерывного образования Педагогическая система профориентационной работы вуза в условиях непрерывного образования Педагогическая система профориентационной работы вуза в условиях непрерывного образования Педагогическая система профориентационной работы вуза в условиях непрерывного образования Педагогическая система профориентационной работы вуза в условиях непрерывного образования
>



Мутырова Алла Санджиевна. Педагогическая система профориентационной работы вуза в условиях непрерывного образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Мутырова Алла Санджиевна; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Астрахань, 2008.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/992

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы профориентационной работы в условиях многоуровневого учебного заведения непрерывного образования 14

1.1 . Становление и развитие проблемы профессионального самоопределения личности 14

1.2. Специфика профориентационной работы вуза с абитуриентами и студентами в условиях личностно-ориентированной профессиональной подготовки будущего специалиста 58

Глава 2. Система профориентационной работы в условиях многоуровневого учебного заведения непрерывного образования 85

2.1. Профориентационная работа по формированию профессионального самоопределения абитуриентов и профессиональной направленности студентов на допрофессиональном и профессиональном этапах 85

2.2.Экспериментальная работа по проверке эффективности педагогической системы профориентационной работы учреждения непрерывного образования 113

Заключение 127

Список литературы 133

Приложение 142

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития российского общества главной задачей образовательной политики определяет обеспечение качества образования на основе соответствия перспективным потребностям личности, общества и государства. Формирование личности, способной к реализации своих возможностей, социально устойчивой и одновременно мобильной, адаптирующейся, способной вырабатывать и изменять собственную стратегию в меняющихся обстоятельствах жизни - главная цель современного образования, отвечающая социальным запросам. В соответствии с «Национальной доктриной образования в Российской Федерации» обновление образования должно происходить в направлении создания оптимальных условий для всестороннего развития личности с новым сознанием, с уровнем образования, отвечающим интересам, склонностям и запросам человека.

В этих условиях всё^болыную значимость приобретает идея непрерывного образования — последовательного формирования способностей и творческого потенциала специалистов, способных работать с пакетами современных технологий в изменяющихся внешних условиях, способных самостоятельно оценивать ситуацию и принимать ответственные решения. Реализуя эту идею, многие вузы модернизируют свою структуру в направлении многоуровневого непрерывного образования, что в условиях сложившейся в стране демографической ситуации, обусловливающей падение или отсутствие конкурса абитуриентов в средние и высшие профессиональные учебные заведения, способствует их адаптации к сложившимся условиям. В этом контексте профориентационная работа приобретает особое значение и становится важнейшей функцией образовательного процесса.

Таким образом, актуальность создания целостной педагогической системы профориентационной работы со студентами разных уровней обучения (НПО, СПО, ВПО), слушателей курсов дополнительного образования в условиях учебных заведений непрерывного образования сегодня диктуется следующими причинами: психолого-педагогической, связанной с возрастающей потребностью молодого поколения в раннем профессиональном самоопределении, в выборе про-

фессии в соответствии с интересами, склонностями и способностями личности в современных условиях развития общества; образовательной, связанной с востребованностью образования, развивающего способности человека, его творческий этнокультурный потенциал; демографической, определяющей снижение приема в общеобразовательные школы и, как следствие, падение конкурса абитуриентов.

Проблемы исследования. Философско-психологический подход к проблеме профессионального самоопределения личности представлен в работах отечественных психологов А.Н. Леонтьева, Л.М. Лопатина, Г.П. Никова, С.Л. Рубинштейна, В.Ф. Сафина; психолого-культурологический - в работах Л.С. Выготского; социологический - в работах К.А. Абульхановой-Славской, И.С. Кона, А.В. Петровского; психолого-педагогический - в работах И.Д. Багаевой, М.Т. Громко-вой, Б.В. Кайгородова., Е.С. Кузьмина, Н.В. Кузьминой, Г.В. Палаткиной, Т.Н. Прохоровой, В.Я. Слепова. Ценностно-смысловой аспект самоопределения личности представлен в работах А.Г. Асмолова, Б.С. Братуся, М.Р. Гинзбурга, Е.И. Головахи, Б.В.Зейгарник, П.И. Сидорова, В. Франкла. Проблему самоопределения личности в возрастном аспекте наиболее полно рассматривали Л.И. Божович, Н.М. Борытко, М.Р. Гинзбург, И.В. Дубровина, И.С. Кон, Л.А. Сатарова, Г.П. Стефанова, Г.К. Селевко, А.С. Чернышов.

Исследования в области профессионального самоопределения и профориентации в отечественной науке, в отличие от принятой на Западе диагностической модели построены на основе воспитательного подхода (А.Е. Голомшток, Е.И. Головаха, В.П. Жуковский, Е.А. Климов, И.С. Кон, Н.С. Пряжников, Г.В. Резап-кина, Н.А. Рыбников, А.Д. Сазонов, Ю.И. Тарский, С.Н. Чистякова).

Изучением влияния довузовского образования на формирование профессионального самоопределения учащихся занимались П.Ф. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Е.Л. Болотова, В.В. Гузеев, В.П. Жуковский, Ю.А. Конаржевский, А.А. Кузнецов," П.С. Лернер, И.И. Лошакова, Н.Ф. Родичев, Ф.Ф. Слипченко, П.И. Третьяков, Э.Е. Чеканова, А.Г. Чиж, С.Н. Чистякова, Т.И. Шалавина, которые выявили условия становления образа и смысла профессии на этапе профильного

обучения учащихся старшего школьного возраста на современном этапе развития общества.

Анализ психолого-педагогических исследований и практика отечественного образования свидетельствуют о возрастающем интересе к проблеме профессиональной ориентации личности, обоснованию педагогических средств ее реализации. При всей несомненности значения рассмотренных исследований необходимо отметить, что на данном этапе ограничено число обобщающих работ по вопросу формирования профессионального самоопределения учащихся и профессиональной направленности студентов в условиях учебных заведений непрерывного образования.

Актуальность проблемы профориентации как общественной проблемы проявляется в необходимости преодоления противоречий между:

объективной потребностью личности в самоопределении, в том числе и профессиональном, и существующей системой образования, недостаточно направленной на выработку у старшеклассников компетентности в сфере самостоятельного и ответственного управления процессом самоопределения в современных условиях;

ориентацией образования на всех его ступенях, прежде всего, на выполнение «знаниевых» стандартов и программ и возрастающими требованиями к компетентности выпускников общеобразовательной и профессиональной школы в своем социальном и профессиональном самоопределении;

объективной потребностью личности в профессиональной ориентации в течение жизни и существующей теорией и практикой формирования траектории профессионального самоопределения, реализуемой современными учреждениями образования;

необходимостью функционирования устойчивой системы работы высшей школы по профессиональному сопровождению абитуриента, студента, начинающего специалиста и отсутствием достаточных научных основ для создания и экспертизы качества функционирования такой системы.

Указанные противоречия обусловили выбор темы исследования «Педагогическая система работы вуза в условиях непрерывного образования».

Объект исследования - профориентационная работа высшего учебного заведения.

Предмет исследования - система профориентационной работы в государственном образовательном учреждении на различных этапах профессиональной социализации специалиста.

Цель исследования - научное обоснование и разработка педагогической системы профориентационной работы вуза в условиях непрерывного образования и проверка ее эффективности.

Гипотеза исследования. Профориентационная работа высшего учебного заведения в условиях непрерывного образования будет эффективной, способствующей успешной профессиональной социализации будущего специалиста, если:

будут четко определены цели и задачи профориентационной работы на каждом уровне обучения и для каждого структурного подразделения в многоуровневом учебном заведении непрерывного образования (школа, довузовская-подготовка, НПО, СПО, ВПО и послевузовская подготовка) с позиций личностно-ориентированного подхода, обеспечивающего успешную социализацию специалиста;

будет реализована специально разработанная педагогическая система профориентационной работы, основу которой составляет согласованная работа < подразделений вуза по формированию профессионального самоопределения абитуриентов и профессиональной направленности студентов;

система профориентационной работы вуза посредством комплекса педагогических средств, психологических и организационно-методических процедур будет актуализировать ситуации самоопределения, обеспечивающие сознательно-творческую" позицию абитуриента, а затем студента в процессе прохождения ими необходимых ступеней профессионального становления;

в системе профориентационной работы вуза на каждом ее этапе (допро-фессионального и профессионального обучения) будут обеспечиваться преемст-

венность мониторинга, доступность информационной базы, отражающей развитие профессиональной позиции абитуриента и студента, обновление форм, приемов и способов осуществления профориентационной работы в соответствии с логикой профессионального становления молодых людей;

профессиональное самоопределение абитуриентов, возникающее на до-профессиональном этапе профориентационной работы, в условиях вуза будет перерастать у студентов в стойкий профессиональный интерес, если в ходе учебно-исследовательской и проектно-творческой деятельности студент будет включаться в деятельность, обеспечивающую проявление иразвитие его профессиональной позиции;

будет осуществляться специальная психологическая и методическая подготовка субъектов педагогического процесса, ориентированных на реализацию преемственной системы профориентационной работы по формированию профессионального самоопределения абитуриентов и студентов;

при реализации системы профориентационной работы будет использоваться диагностический инструментарий, обеспечивающий адекватную оценку профессиональной позиции обучающихся: мониторинг, психолого-педагогическая диагностика (анкетирование, тестирование, опрос), маркетинг образовательных услуг, сотрудничество со средствами массовой информации, организация научно-методической работы по профориентации на кафедрах.

Исходя из понимания проблемы, цели и выдвинутой гипотезы исследования, в работе сформулированы следующие исследовательские задачи:

  1. Провести анализ существующей теории и практики профориентационной работы вузов, обеспечивающей процесс формирования профессиональной направленности абитуриентов и студентов.

  2. Выявить основные компоненты системы профориентационной работы с абитуриентами и студентами в "вузе, определить их преемственность и взаимосвязь.

  3. Разработать педагогический механизм формирования профессионального самоопределения абитуриентов и профессиональной направленности сту-

дентов в условиях реализации непрерывного образования и экспериментально проверить его эффективность.

Теоретико-методологическую основу исследования составили психологические концепции взаимоотношений человека с миром (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); учения о личности как субъекте жизненного и профессионального самоопределения (Л.М. Лопатин, Г.П. Ников, А.В. Петровский, В.Ф. Сафин); концепция личностно-деятельностного подхода как методологии познания и проектирования педагогических систем (Е.В. Бонда-ревская, Л.С Выготский, Л.Г. Вяткин, О.С. Газман, Э.Н. Гусинский, О.Б. Капич-никова, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн, Г.К. Паринова, В.В. Сериков); концепция личностной саморегуляции (Б.С. Братусь, М.Р. Гинзбург, Б.В. Зейгарник, П.И. Сидоров); методология системного подхода к исследованию педагогических процессов (В.П. Беспалько, В.И. Гинецинский, Л.В. Голованов, М.Т. Громкова, Н.В. Кузьмина, А.Б. Панькин, С.А. Саркисян); концепции современных образовательных технологий Г.М. Борликова, Г.И. Железновской, Г.П. Корнева, Г.Н. Тараносовой, Ю.И. Тарского, A.M. Трещева, В.А. Шаповалова.

Методы исследования. В работе использовался комплекс методов педагогического исследования, адекватных его предмету и задачам: междисциплинарный анализ научной литературы; теоретическое моделирование; педагогический эксперимент; анкетирование, наблюдение, тестирование, анализ результатов учебной деятельности учащихся, опрос, методы количественного и качественного анализа промежуточных и конечных результатов.

База исследования. Исследование проводилось на базе Калмыцкого образовательного округа и входящих в его структуру Ики-Бурульского профессионально-технического лицея, Башантинского аграрного колледжа, факультетов довузовской подготовки и среднего профессионального образования Калмыцкого государственного университета, профильных классов средних общеобразовательных учреждений, имеющих договоры сотрудничества с КалмГУ .

Основные этапы исследования:

Первый этап - аналитический (2001-2002 гг.). На этом этапе осуществлялся анализ психолого-педагогической, философской,. методической и специальной литературы по проблеме исследования; определялись основные компоненты профессиональной направленности; изучалось состояние профориентационной работы со школьниками, опыт совместной работы школы и вуза, различных структур довузовского образования по организации профильного обучения учащихся старших классов.

Второй этап - экспериментальная работа (2002-2006 гг.). На этом этапе создавалась педагогическая система профориентационной работы в КалмГУ по обеспечению преемственности в формировании профессионального самоопределения старшеклассников и абитуриентов и профессиональной направленности студентов в условиях вуза; осуществлялось экспериментальное опробование применения разработанной педагогической системы; оценивалась ее продуктивность.

Третий этап - завершающий (2006-2008 гг.). На этом этапе .осуществлялась обработка результатов исследования, обобщались выводы, оформлялись результаты теоретической и экспериментальной работы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается комплексом теоретических и экспериментальных методов исследования, подтверждением выдвинутой гипотезы, корректностью постановки задач и определением концептуальных оснований их решения; согласованностью выводов с данными других исследователей; проведением опытно-экспериментальной работы в контролируемых условиях; использованием разнообразных методов психолого-педагогической диагностики; позитивными результатами внедрения предлагаемой педагогической системы в практику.

Основные результаты исследования, их научная новизна заключаются в следующем: дополнен понятийно-терминологический аппарат по проблеме профессиональной ориентации, определены основные компоненты профориентационной работы в условиях учебного заведения непрерывного образования; выявлены цели и задачи профориентационной работы на каждом уровне обучения и для каждого структурного подразделения в многоуровневом учебном заведении

непрерывного образования с позиций личностно-ориентированного подхода, обеспечивающего успешную социализацию специалиста; уточнены уже известные и сформулированы новые функции системы профориентационной работы в учебном заведении непрерывного образования в целях формирования профессионального самоопределения абитуриентов и профессиональной направленности студентов. Выявлены новые характеристики системы профориентационной работы, направленные на обеспечение преемственности в формировании профессионального самоопределения абитуриентов и профессиональной направленности студентов в условиях национально-регионального университета. Предложены некоторые новые технологии реализации педагогической системы в практике вуза.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они открывают новые аспекты проблемы профессиональной ориентации старшеклассников и профессиональной направленности студентов. Исследование расширяет также представления о функциях национально-регионального университета как системообразующего фактора преемственной модели подготовки профессионально направленного специалиста.

Практическая значимость результатов выполненного исследования заключается в использовании его результатов в профориентационной системе Калмыцкого образовательного округа, научно-педагогического комплекса Волгоградского педуниверситета и др. вузов. Система подтвердила свою эффективность в формировании профессионального самоопределения абитуриентов, профессиональной направленности студентов за счет реализации преемственности как важнейшего ресурса предпрофессиональной и профессиональной подготовки специалистов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное самоопределение абитуриента (выпускника

средней школы), проявляющееся в устойчивом выборе профессии и связанной с ней системы жизненных ценностей, трансформируется в активно-субъектную позицию, направленную на овладение профессиональной компетентностью (студенческий период), а затем в профессиональную направленность как личностное

11 качество специалиста. Указанная логика профессиональной социализации может быть реализована только при наличии специальной преемственной системы профориентации будущего специалиста на всех ступенях непрерывного образования.

  1. Обеспечение преемственности в формировании профессионального самоопределения предполагает специальное построение содержания образования, включающее опыт профессионального самоопределения, использование развивающегося комплекса педагогических средств, обеспечивающих последовательность ключевых ситуаций, ведущих к рефлексии абитуриентом, а затем сту- -дентом образа «Я в профессии». Создание системы ситуаций, обеспечивающих становление опыта самоопределения, предполагает использование комплекса педагогических средств, основанных на задачном, контекстном, имитационно-игровом, проектном и др. подходах, позволяющих последовательно сопровождать молодых людей по пути овладения профессией. ^

  2. Система профориентационной работы включает: профессиональное просвещение, профессиональный отбор абитуриентов, социально-профессиональную адаптацию, профессиональное воспитание, профессиональное консультирование, оказание индивидуальной помощи студентам, слушателям центра повышения квалификации. Преемственность в системе профориентационной работы вуза осуществляется по нескольким направлениям: содержательном, учебно-организационном и мотивационно-смысловом, обеспечивая органическую связь допрофессионального и профессионального этапов обучения, что проявляется в разработке единых целевых программ, методического обеспечения этого процесса, поддержке творческого опыта кафедр, создании в вузе структурного подразделения, эффективно организующего и направляющего работу с абитуриентами и студентами;

  3. Формирование профессионального самоопределения абитуриента, осуществляемое на допрофессиональном этапе, продолжается на этапе профессионально направленного обучения в учреждениях СПО и университете, что отражается в соответствующих образовательных программах и обеспечивает пе-

рерастание возникшего у абитуриентов и сформировавшегося у студентов на начальных ступенях интереса к профессии в твердую уверенность в правильности сделанного выбора, в желание продолжить самостоятельную работу по избранной профессии, преодолеть неизбежные трудности. Педагогическая система формирования профессионального самоопределения абитуриентов и, соответственно, педагогической направленности студентов в условиях учебного заведения непрерывного образования, включает структурные (целевой, содержательный, процессуальный, диагностический и результативный) и функциональные (гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный, организационный) компоненты.

5. Система профориентации реализуется на диагностической осно-

ве, чему служит разработанный в исследовании критериально-диагностический аппарат, позволяющий определять уровни профессионального самоопределения абитуриентов, педагогический направленности студентов учреждений СЩ) и вуза, в структуре которой не только соответствующие знания, умения и навыки, но и личностный опыт, связанный с отношением личности к предстоящей деятельности (потребности, ценностно-смысловые компоненты, первичный профессиональный опыт).

Апробация результатов исследования, полученных в ходе диссертационного исследования, осуществлялись в процессе выступлений на X Всероссийской научно-практической конференции «Деятельность высших учебных заведений по организации профильной ориентации абитуриентов и приему студентов в условиях ЕГЭ», XI Всероссийской научно-практической конференции «Дистанционные формы обучения в системе подготовки старшеклассников и абитуриентов на современном этапе». Основные положения и выводы по результатам исследования обсуждались на семинарах аспирантов в лаборатории этнопедагогики и инновации и отражены в 9 публикациях автора объемом 11 печатных листов.

Внедрение результатов исследования: Материалы диссертации, ее научные выводы неоднократно обсуждались на заседаниях ученого совета ГОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет». Результаты диссертационного

исследования приняты к внедрению на факультетах довузовской подготовки, среднего профессионального образования КалмГУ.

Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Объем диссертации 190 с, в том числе 1 схема, 1 диаграмма, 5 таблиц и 10 приложений; список литературы включает 138 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы, представлен научный аппарат исследования: определены его цель, объект, предмет и задачи, сформулирована гипотеза, указаны методы, охарактеризованы научная новизна и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы профориентационной работы в условиях многоуровневого учебного заведения непрерывного образования» исследуются дефиниции понятий «педагогическая система», «профессиональное самоопределение», «профессиональная направленность», рассматриваются теоретиче-ские основы профориентационной работы (специфика, принципы и функции, цели и задачи, условия).

Во второй главе «Система профориентационной работы в условиях многоуровневого учебного заведения непрерывного образования» обосновывается сконструированная педагогическая система профориентационной работы, описывается экспериментальная работа по ее реализации в практике высшей школы, приводятся результаты проверки эффективности педагогической системы профориентационной работы.

В заключении обобщаются основные результаты проведенного исследования, формулируются перспективные задачи.

Становление и развитие проблемы профессионального самоопределения личности

Образование занимает специфическое место в системе общественного разде ления труда. Это единственная отрасль, которая удовлетворяет запросы населения в образовательных услугах и специализируется на воспроизводстве главной производительной силы общества квалифицированных работников для всех от раслей материального и духовного производства. Именно образование, принципи ально работающее на будущее, закладывает основы грядущих изменений в об ществе, предопределяя, в конечном счёте, его развитие в прогрессивном или, на против, в регрессивном направлении. . Образование можно рассматривать, с одной стороны, как духовный облик человека, который складывается под влиянием моральных и духовных ценностей, составляющих достояние его культурного круга, а с другой - как процесс воспитания, самовоспитания, процесс формирования облика человека. При этом главным является не объем знаний, а соединение последних с личными качествами, умение самостоятельно распорядиться своими знаниями. Значение, в котором понятие «образование» употребляется в настоящее время, оно приобрело в конце XVIII века, особенно под влиянием Гёте, Песталоцци и неогуманистов, и означало тогда общий духовный процесс формирования человека в противоположность воспитательной технике сторонников методов просветителей. С этого времени данное понятие приобрело более широкое значение. Мы рассматриваем образование с двух позиций - общее и специальное образование. Специальные и профессиональные знания могут рассматриваться как образование в подлинном смысле этого слова только в том случае, если они связаны с общим образованием. Цели образования точно так же, как и требуемый им уровень знания, могут быть различными в зависимости от характера культуры, национальных особенностей, географической и социальной среды и претерпевать исторические изменения. Образование стало вопросом жизни как для отдельных людей, так и для всего общества в целом.

В качестве социального института образование выступает как совокупность исторически сложившихся и закрепленных, устойчивых и самовозобновляющихся видов социальных взаимодействий, призванных удовлетворять потребности общества в передаче знаний от одних поколений к другим. Образование, сформировавшись в самостоятельную общественную структуру, обладает всеми необходимыми экзистенциональными признаками социального института.

Как отмечает Ф.Э. Шереги, система образования является базисным соци альным институтом, определяющим уровень научно-технического, экономическо го и культурного прогресса общества. «Чтобы стимулировать этот прогресс, дан ный институт должен не только соответствовать потребностям времени, но и обладать способностью к опережающему развитию» [137. С. 7]. - Развитие современного общества находится под воздействием таких глобальных явлений, как интегрирующие последствия глобализации; повышение роли знаний как одного из основных двигателей роста; революционные изменения в области информации и связи. Эти перемены несут с собой и новые возможности, и препятствия в развитии высшего образования.

Высшая школа вносит значительный вклад в формирование экономики, основанной на знаниях, в построении демократического общества через формирование интеллектуального потенциала, от которого зависит производство.

Роль высшей школы в развитии общества предопределяется следующими факторами:

1. Развитие и применение знаний стало в современном мире главным фактором социально-экономического прогресса.

2. Высшее образование необходимо для реального формирования, распространения и применения знаний, а также для создания технического и профессионального потенциала.

Специфика профориентационной работы вуза с абитуриентами и студентами в условиях личностно-ориентированной профессиональной подготовки будущего специалиста

В современных условиях профориентационная работа становится важнейшей частью работы профессиональных учебных заведений. Профориентация становится первостепенной проблемой на всех этапах обучения в многоуровневом учебном заведении непрерывного образования. Необходим комплексный системный подход к решению вопросов формирования профессионального самоопределения абитуриентов и профессиональной направленности студентов в учреждениях непрерывного образования, основанный на сотрудничестве школ с учреждением непрерывного образования.

Основные компоненты профориентационной работы в условиях учебных заведений непрерывного образования с позиций личностно-ориентированного подхода. Мысль о необходимости включения в содержание образования еще и эмоционально ценностных личностных элементов, которые неотрывны от процесса обучения, уже имеется в различных концепциях образования (B.C. Ильин, М.С. Коган, И.Я. Лернер). «Образование невозможно без обращения к личности. Дело лишь в том, какую роль играет личность в этом процессе -роль цели или средства» » [123, с.22]. Личностная ориентация образования, по концепции Серикова В.В., требует поиска иных оснований для проектирования учебного процесса, которые «не сводятся лишь к заранее установленной модели личности». Наиболее важными необходимо признать выводы ученого о том, что основу личностно-ориентированного обучения «составляет такой способ усвоения содержания образования субъектом, при котором происходит своеобразное «снятие» объективного значения материала и выявление в нем субъективного смысла, личностно утверждающих ценностей».

Суть личностно-ориентированного образования, согласно концепции В.В. Серикова, может быть представлена следующими положениями:

1. Личность как педагогическая категория отражает специфическую сферу образования и развития человека и в этом смысле выступает как его специфическая цель.

2. Подобно тому, как человек в образовательном процессе овладевает опытом применения знаний, способами решения познавательных и практических задач, творческим опытом, он должен овладевать и опытом «быть личностью».

3. Создание условий, способствующих тому, чтобы при усвоении любого компонента содержания образования развивалась сфера личностных функций индивида.

Личностный подход в образовании может рассматриваться «как построение особого рода педагогического процесса (со специфическими целями, содержанием, технологиями), который ориентирован на развитие и саморазвитие собственно личностных свойств индивида» [123, с.24]. Такое представление о сущностном механизме личностно-ориентированного обучения требует значительной корректировки сложившихся представлений о целях, содержании, технологии профори-ентационной работы профессиональных учебных заведений.

Профессиональное самоопределение абитуриента (выпускника средней школы), проявляющееся в устойчивом выборе профессии и связанной с ней системы жизненных ценностей, в студенческий период трансформируется в активно-субъектную позицию, направленную на овладение профессиональной компетентностью, а затем в профессиональную направленность как личностное качество специалиста. Указанная логика профессиональной социализации может быть реализована только при наличии специальной преемственной системы профориентации будущего специалиста на всех ступенях непрерывного образования.

Непрерывность образования можно рассматривать на разных этапах обучения. Для проводимых нами исследований особое значение приобретает преемственность в образовательном процессе, которую можно проследить через систему школьного обучения, довузовского и вузовского образования; вузовского и послевузовского образования. Преимуществами непрерывного образования выступают исключение дублирования образовательных программ среднего и высшего образования; подготовка конкурентоспособного абитуриентов, студентов, обучающихся на уровне СПО, готовых учиться в высшем учебном заведении.

Непрерывность образования представляет собой сложную систему, в анализе которой необходимо использовать соответствующие уровню и сложности этой системы методы.

Под системой в самом общем смысле обычно имеется ввиду совокупность взаимосвязанных объектов, рассматриваемых как единое целое. Другая отличительная черта системы хорошо подчеркнута, на наш взгляд, С. Биром: «Система есть одно из названий порядка, противоположность хаосу» [21, с.391].

Проектируемая в настоящем исследовании педагогическая система не только соответствует дидактическим закономерностям и принципам, но также включает комплекс методов, форм и средств организации и осуществления образовательного процесса, психологические и организационно-методические процедуры и направлена на формирование учащихся всех компонентов, составляющих профессиональное самоопределение.

Разработка указанной педагогической системы обусловлена необходимостью разрешения существующих противоречий:

между объективной потребностью личности в самоопределении, в том числе и профессиональном и существующей системой образования, недостаточно направленной на выработку у старшеклассников умений самостоятельного и ответственного управления процессом самоопределения в современных условиях;

между качеством общеобразовательной подготовки в школе и возрастающими требованиями к знаниям в высшей школе;

между теорией и существующей практикой формирования профессионального самоопределения учащихся и профессиональной направленности студентов в условиях учреждений непрерывного образования.

Профориентационная работа по формированию профессионального самоопределения абитуриентов и профессиональной направленности студентов на допрофессиональном и профессиональном этапах

На основании теоретико-методологического исследования, проведенного в первой главе, а также анализа выявленных причин низкого качества и неэффективности работы по профессиональной ориентации абитуриентов и формированию про-фессиональной направленности студентов в КалмГУ была разработана педагогическая система формирования профессионального самоопределения старшеклассников и абитуриентов и профессиональной направленности студентов в условиях учреждений непрерывного образования.

На ее основе строилась экспериментальная работа по профориентации абитуриентов и формированию профессиональной направленности студентов разных уровней (НПО, СПО, факультета довузовской подготовки), по сотрудничеству со средними общеобразовательными учреждениями, имеющими профильные классы КГУ, по организации профессионального консультирования слушателей Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.

Педагогический эксперимент по созданию педагогической системы формирования профессионального самоопределения старшеклассников и абитуриентов и профессиональной направленности студентов разных уровней (СПО, ВПО) длился 6 лет и осуществлялся в три этапа.

Первый этап аналитический (2001-2002 гг.). На этом этапе осуществлялся анализ психолого-педагогической, философской, методической и специальной литературы по проблеме исследования; определялись основные компоненты профессионального самоопределения и их взаимосвязи; изучалось состояние профориентационной работы со школьниками; изучался опыт совместной работы школы и вуза, различных структур довузовского образования по организации профильного обучения учащихся старших классов.

Второй этап экспериментальной работы (2002-2006 гг.). На этом этапе создавалась педагогическая система формирования профессионального самоопределения учащихся в условиях учреждений непрерывного образования; осуществлялось экспериментальное применение разработанной педагогической системы; оценивалась ее продуктивность.

Третий этап - завершающий (2006-2007 гг.). На этом этапе осуществлялась обработка результатов исследования, обобщались выводы, оформлялись результаты теоретической и экспериментальной работы.

Организация системы формирования профессионального самоопределения старшеклассников и абитуриентов и профессиональной направленности студентов в условиях учреждения непрерывного образования должна осуществляться поэтапно, в определенной логической последовательности. В связи с этим большое значение имеет разработка сменяющих друг друга этапов. Под этапами мы понимаем логически завершенные отрезки педагогического процесса каждому из которых соответствуют определенные цели, содержание, методы и формы работы. Нами выделяются следующие этапы формирования профессионального самоопределения старшеклассников и абитуриентов и профессиональной направленности студентов в условиях учреждения непрерывного образования:

1) подготовительный этап;

2) формирующий этап;

3) ориентирующий этап.

Целями каждого этапа (промежуточными целями) являлись определенные качественные и количественные изменения уровня сформированного профессионального самоопределения старшеклассников и абитуриентов и профессиональной направленности студентов в условиях учреждения непрерывного образования.

Промежуточные цели не позволяют отклоняться от общей цели, определяя результат педагогической системы.

Для каждого этапа был разработан диагностический комплекс, который включал в себя:

наблюдение;

анкетирование учащихся профильных классов, преподавателей и родителей;

тестирование участников педагогического процесса;

опросы по различным аспектам данного исследования;

мониторинг уровня обученности учащихся экспериментальных профильных классов КалмГУ по профильным дисциплинам;

мониторинг уровня обученности по дисциплинам СД и ОПД студентов ФСПО;

анкетирование студентов факультетов СПО и ВПО.

Остановимся на детальном рассмотрении формирующего эксперимента. Для реализации идеи создания системы профориентационной работы по формированию профессионального самоопределения старшеклассников и абитуриентов и профессиональной направленности студентов в условиях учреждения непрерывного образования КалмГУ меняет основную стратегию работы. Уже в сентябре - октябре 2000 года подписываются договоры о сотрудничестве в организации профильных классов КГУ с рядом средних общеобразовательных учреждений: СОШ № 18, № 2, Национальной прогимназией им. В. Косиева п. Кетченеры. В 2004 году создается новое структурное подразделение факультет среднего профессионального образования (ФСПО) Был разработан ряд основополагающих положений: положение об отделе профориентации и нового набора {Приложение Ї), положение о про-фильных классах КалмГУ (Приложение 2), положение о специализированной олимпиаде (Приложение 3), положение о ФСПО (Приложение 4), положение о (факультете довузовской подготовки (ФДПО)) (Приложение 5).