Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ В ВУЗЕ 13
1. Цели и задачи юридической подготовки будущих социальных работников в вузе
2. Проблемы активизации процесса правовой подготовки будущих социальных работников в вузе 33
3. Повышение качества юридической подготовки социальных работников в вузе как социально - педагогическая проблема 57
ГЛАВА II. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ СОЦИАЛЬНОГО ПРОФИЛЯ 84
1. Теоретике методические проблемы повышения качества юридической подготовки будущих социальных работников в вузе 84
2. Опытно-экспериментальная работа по повышению качества усвоения юридических знаний у студентов социального профиля 111
3. Анализ результатов опытно - экспериментальной работы по повышению качества усвоения юридических знаний будущими социальными работниками 131
4. Научно-методические основы повышения качества юридической подготовки будущих социальных работников в вузе 142
ЛИТЕРАТУРА 162
ПРИЛОЖЕНИЯ 182
- Цели и задачи юридической подготовки будущих социальных работников в вузе
- Проблемы активизации процесса правовой подготовки будущих социальных работников в вузе
- Теоретике методические проблемы повышения качества юридической подготовки будущих социальных работников в вузе
Введение к работе
Актуальность исследования. Выбор темы исследования обусловлен насущной необходимостью поиска путей и способов повышения качества юридической подготовки будущих социальных работников в вузе, что существенным образом влияет на их профессиональную подготовку в целом.
Современное общество предъявляет все более высокие требования к уровню подготовки специалистов социальной сферы. Конкурентоспособность специалистов в условиях рынка достигается за счет повышения их профессиональной компетентности, качества и системности усвоенных ими знаний, успешности их применения. Следовательно, в процессе подготовки будущих социальных работников необходимо создавать условия, при которых приобретаемые ими знания и умения будут усвоены максимально качественно, а эффективность их применения будет максимально высока.
Важное место в профессиограмме социального работника занимает юридическая подготовка. Ее необходимость заключается в том, что, обладая ею, будущий специалист социальной сферы, с одной стороны, приобретает профессиональную свободу в своей деятельности, которая становится более широкой, с другой, - обеспечивает качественно более высокий уровень решения нормативно-правовых проблем.
Юридическую подготовку они получают в основном через курсы «Правоведение» и «Правовое обеспечение социальной работы». Курс «Правоведение» является ключевым в юридической подготовке: он обеспечивает базовые теоретические основы юридической подготовки будущим социальным работникам; от успешности его усвоения зависит повышение качества их дальнейшей юридической подготовки при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин; он дает возможность обрести ценностные ориентации в профессиональной деятельности будущего социального работника; выполняет системно - ориентирующие функции для будущего специалиста и т.д. Без его успешного изучения достичь качественной юридической подготовки социальных работников в вузе невозможно.
Однако, несмотря на важность и значение юридических знаний для профессионального становления будущих социальных работников, престиж курса правоведения сегодня невысок. Это показывают данные проведенных нами анкетирования студентов, опросы преподавателей и др.. Студенты не видят смысла в изучении правоведения; преподаватели сетуют на отсутствие социально - ориентированных учебно - методических материалов для будущих специалистов социальной сферы.
На сегодняшний день существует достаточно большое количество научных работ, освещающих, с одной стороны, психолого-педагогические проблемы ио улучшеншо качества профессионального обучения в вузе, с
другой стороны - «чистых» работ по, поргоишюмнюнялмш» |в сфере
."аввц
юриспруденции (Александров Л.А, Молдован В.В., Павлов В.Г., Волкова СВ., Егоров Н.Д., Пиляева В.В., Лазарев В.В, Кутафин О.Е., Козлова Е.И. и др.). Однако специальных работ и исследований, посвященных повышению качества юридической подготовки будущих социальных работников в вузе, нет. Сегодня существует острая потребность в работах, касающихся юридической подготовки студентов социального профиля в вузе, которые не только бы освещали опыт преподавания и формировали бы нормативную базу их деятельности, но и способствовали бы созданию технологий и методик, обеспечивающих эффективное усвоение юридических знаний и использование их в практике вуза социального профиля.
Все это свидетельствует о необходимости осуществления научно-исследовательской работы по изучению проблем повышения качества юридической подготовки будущих социальных работников в вузе.
В основе исследуемой нами проблемы существуют противоречия: а) в необходимости повышения качества юридической подготовки будущего социального работника и отсутствием научно - методических разработок в этой области; б) между разработкой и внедрением современных методик в преподавании правоведения для будущих работников социальной сферы и преобладанием традиционных подходов, форм, методов его преподавания; в) в отсутствии современных дидактических подходов и методов контроля качества изучения студентами юридических дисциплин; г) в отсутствии дидактического обоснования и разработок по проблеме повышения качества усвоения юридических знаний студентами социального профиля как одного из направлений улучшения их профессиональной подготовки.
Комплекс этих противоречий позволил нам определить в качестве исследовательской проблему - выявление наиболее благоприятных дидактических условий, которые будут способствовать повышению качества юридической подготовки студентов - будущих социальных работников.
Объект исследования — профессиональная подготовка социальных работников в вузе.
Предмет исследования -процесс юридической подготовки будущих социальных работников
Цель исследования— выявление наиболее оптимальных дидактических условий повышения качества юридической подготовки будущих социальных работников в вузе.
Гипотеза исследования: повышение качества юридической подготовки будущих социальных работников в вузе наиболее успешно достигается, если:
усвоение учебного материала осуществляется с учетом требований Государственного образовательного стандарта по специальности на основе личностно-ориентированного подхода;
реализация идей и принципов учебных курсов в системе юридической подготовки будущих социальных работников строится на основе блочно - модульного подхода;
научно - методический комплекс преподавания юридических дисциплин обеспечивает актуализацию юридических знаний, необходимых будущему специалисту социальной сферы;
преподавание «Правоведения» предполагает внесение изменений в содержание и логику развертывания учебного материала в контексте усиления дедуктивно - индуктивного подхода;
повышение качества юридической подготовки будущего социального работника связано с использованием активных методов обучения, что предполагает построение процесса обучения в русле проблемного и дея-тельностного подходов.
В логике представленной гипотезы исследование выстроено в следующем дидактическом ключе: предварительное исследование показало, что качество юридической подготовки будущих социальных работников системно влияет на уровень их профессиональной подготовки. Наиболее оптимально это реализуется через блочно - модульное построение учебного курса («Правоведение»); основополагающим, стимулирующим активность студентов принципом в изучении курса выступает профессиональная актуализация его содержания; ключевым походом в решении исследуемой проблемы является формирование личного творческого опыта в усвоении и применении юридических знаний будущими социальными работниками; наиболее эффективными для этого являются личностно — ориентированный, деятельностный и проблемный подходы, построение учебного процесса в духе сотрудничества преподавателей и студентов.
Реализация поставленной цели и основных положений гипотезы в изложенной логике потребовали решения следующих задач:
Проанализировать философскую, психолого-педагогическую и научно-методическую литературу и выявить теоретические основы повышения качества юридической подготовки будущих социальных работников;
Провести теоретический анализ содержания и понятий основных учебных курсов, обеспечивающих юридическую подготовку будущих работников социального профиля, в соотнесенности с их профессиональной деятельностью;
Выявить дидактические условия, обеспечивающие повышение качества юридической подготовки будущих социалышх работников;
Экспериментально проверить влияние выявленных дидактических условий на качество юридической подготовки будущих социальных работников. Разработать методические рекомендации по их обеспечению.
Методологическую основу исследования составили: системно-структурный подход, предполагающий целостное рассмотрение объекта, выявление разнообразных внутренних и внешних его взаимосвязей; деятельно-личностный подход, раскрывающий процесс формирования социальных и профессиональных качеств личности; диалектическая теория познания; концепция деятелыюстной и творческой сущности человека .
Методологическое значение для данного исследования имеют общие
закономерности педагогики (МАДанилов, В.И.Журавлев,
В.И.Загвязинский, В.В. Краевский, Ю.К.Бабанский, В.А Сластенин, Л.В.
Мардахаев, и др.); общие теории педагогического процесса и разработки
его понятийного аппарата (М.Н.Скаткин, В.В. Давыдов, AM. Соломатин,,
В.А Сластенин); принцип единства сознания и деятельности
(АН.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), теории проблемного и развивающего
обучения (АИ.Матюшкин, И.Я. Лернер, М.И.Махмутов,
И -АЯкиманская).
Теоретической основой исследования стало педагогическое наследие отечественных педагогов рассматривающих проблемы профессиональной подготовки в вузе (Б.Н.Богоявленский, П.Я.Гальперин, АНЛеонтьев, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина и др.), вопросы повышения эффективности обучения (В.М.Блинов, И.Т.Огородников, М.Н.Скаткин и др.), проблемы технологии и методики обучения (В.Г. Сериков, Ю.К. Ба-банский, В.П. Беспалько, Н.Е. Щуркова, и др.).. Для решения проблемы эффективной юридической подготовки особое значение имели работы, посвященные проблеме научного обоснования активизации процесса обучения, теории личностно-ориентированного обучения (Н.ААлексеев, И.С.Якиманская, Л.С. Выготский, АА Леонтьев, В.Г. Цукерман, В.П. Зинченко); концепции самостоятельной работы студентов (В.Г. Сериков, П.И. Пидкасистый, В.А Казаков и др.); проблемы взаимодействия преподавателя и студента ( Н.Н. Трубников, В.А Сластенин, Л.И. Старовойтова).
В работе были использованы следующие методы:
методы теоретического исследования: изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, посвященной исследуемой проблеме; анализ нормативно-правовой учебно-программной документации и методических пособий; сравнительно - сопоставительный анализ, синтез, обобщение, моделирование;
диагностические методы - включенное наблюдение; анкетирование и беседы; тестирование; метод экспертных оценок;
педагогический эксперимент - констатирующий и формирующий;
математические методы исследования: статистический, графический и корреляционный анализ результатов эксперимента.
Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании дидактических условий эффективной юридической подготовки будущих социальных работников как фактора повышения качества их профессионального образования и заключается в следующем:
на основе актуализации юридической подготовки будущих соци
альных работников перестроена структура содержания и логика усвоения
основных понятий, правовых норм курса «Правоведение» для будущих ра
ботников социальной сферы ( введены элементы местного законодательст
ва и др.);
выявлены и обоснованы дидактические условия по эффективному изучению юридических знаний будущими социальными работниками;
разработана модель инновационной деятельности преподавателя по повышению качества юридической подготовки студентов социального профиля в вузе.
Теоретическое значение исследования состоит втом, что его положения и выводы могут быть использованы при создании целостной концепции преподавания юридических дисциплин в вузах социального профиля, а также способствовать развитию теории профессионального обучения будущих специалистов социальной сферы в вузе в структурно - содержательном и методическом аспектах.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и применении совокупности дидактических условий для повышения качества юридического образования будущих социальных работников в вузе. Методическая схема может быть применена при организации преподавания курсов правоведения в вузах социальной направленности, на курсах повышения квалификации социальных работников. Показаны возможности повышения качества юридической подготовки для профессионального развития и позитивного изменения индивидуально-личностных (мотивация, обучаемость, творческое и теоретическое мышление) и групповых (сплоченность, сотрудничество) характеристик будущих социальных работников.
На основе результатов исследования — совокупности дидактических условий, влияющих на качество юридической подготовки, разработано и внедрено методическое пособие по изучению курса правоведение для социальных работников.
Этапыпроведенияисследования:
На первом этапе (2000 - 2001г.) осуществлялось изучение теоретического и практического состояния проблемы эффективного, усвоения юридических дисциплин будущими специалистами социальной сферы; проводился анализ нормативно-правовой документации, а также анализ педагогических и юридических источников в целях выделения существующих подходов к решению исследуемой проблемы. Разработана программа организации педагогического эксперимента.
Второй этап (2001 - 2002 г.) был посвящен разработке теоретических положений, составляющих основу процесса успешного усвоения юридических знаний; проведению констатирующего эксперимента, разработке и апробации технологии обучающего эксперимента, внедрению в практику методики обучения юридическим дисциплинам студентов социального профиля.
На третьем этапе (2002 - 2003 г.) была завершена опытно-экспериментальная работа, проведен качественный и количественный анализ результатов исследования, сделаны обобщающие выводы; проведена работа по их внедрению и по оформлению диссертационного исследования.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования были представлены на научно-практических конференциях (Екатеринбург, Москва 2001 -2003 г.). Внедрение и опытное преподавание осуществлялось на базе филиала Российского профессионально — педагогического университета в г. Советский и филиала Московского государственного социального университета в г. Советский.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались научной логикой исследования, опорой на методологию системного и деятельностного подходов, широтой опьпно - экспериментальной базой, репрезентативностью исходных данных, применением методов, адекватных предмету и цели исследования, неоднократной апробацией и повторяемостью получаемых результатов.
Положения ирезультаты выносимые на защиту:
Качество юридического образования будущих социальных работников системно влияет на уровень их профессиональной подготовки и личностный рост: оно формирует профессиональное и гражданское мировоззрение студентов, определяя степень свободы их профессиональной кОхМпетеншости, придавая ей гуманистическую направленность, содействуя достижению взаимопонимания и сотрудничества с клиентом.
Теоретический анализ основных курсов юридической подготовки будущих социальных работников (Госстандарт 2000 года), их структуры, основных дидактических понятий позволил усовершенствовать содержание и разработать собственную логику курса «Правоведения»: а) актуализация профессиональной подготовки будущих социальных работников обеспечивается за счет введения регионального компонента; б) его логика выстроена в дедуктивно - индуктивной схеме — от теоретических основ курса к потребностям социальной работы и от профессиональной подготовки будущего социального работника - к теоретическим обобщениям курса и т.д
Комплекс дидактических условий, создающих возможность повышения качества юридической подготовки сводится к следующей совокупности: а) изменение содержания учебного курса; б) блочно - модульный подход его организации и реализации; в) дедуктивно — индуктивное построение логики учебного курса; г) актуализация профессиональной направленности курса.
Поэтапная модель деятельности преподавателя юридических дисциплин включает проектировочный, организационный, контрольный и корректировочный этапы. В основе определения качества юридической подготовки будущих социальных работников лежит разработанный тестовый комплекс (60 заданий по 4 уровням): уровень восприятия и воспроизведения знаний, их «узнавания», применение в стандартных и нестандартных ситуациях.
В выявленных дидактических условиях повышения качества юридической подготовки социальных работников в вузе реализуются личност-
но - ориентированный, деятельностный и проблемно — поисковый подходы, а также совокупность дидактических принципов - последовательности, осознанности, прочности, целостности и системности, что позволяет воспроизвести методическую схему, с учетом регионального компонента
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Цели и задачи юридической подготовки будущих социальных работников в вузе
На рубеже тысячелетий мир переживает невиданные в истории изменения и подошел к такому периоду, когда прогресс цивилизации определяется интеллектуально - образовательной мощью человека. Специалисты отмечают, что у социального прогресса есть только одна дорога - Знание, и есть только один способ преодоления возникших преград - Интеллект [86].
Смена парадигм отечественного высшего образования определила новые взгляды и подходы на профессиональное образование. Прежние направления высшего образования ориентировались на знания и умения, воспитание студенчества осуществлялось в русле традиционных советских общественных ценностей и идеалов. Высшее образование сегодня в качестве приоритетных характеристик выделяет компетентность, эрудицию, индивидуальное творчество, самостоятельный поиск знаний и потребность их совершенствования, высокую культуру личности [87 с.300].
Для эффективной организации учебного процесса в вузе следует основываться на определенных принципах построения педагогической деятельности, которые подразделяются на общедидактические и специальные.
Под принципом понимается исходное начало, основополагающее правило, которое более или менее свойственно для данного явления. Система дидактических принципов рассмотрена в работах отечественных учёных -М.А. Данилова, Ю.К. Бабанского, М.Н.Скаткина, И.Я.Лернера, В.В. Краев-ского, В.И. Загвязинского, и др. В качестве основополагающих они выделяют следующие принципы: Принцип развивающего и воспитывающего обучения;
Принцип научности;
Принцип систематичности и последовательности;
Принцип сознательности, творческой активности и самостоятельности;
Принцип наглядности, единства конкретного и абстрактного;
Принцип доступности обучения;
Принцип прочности результатов обучения;
Принцип связи обучения с жизнью, с практикой;
Принцип рационального сочетания коллективных и индивидуальных форм и способов в учебном процессе.
Для успешной подготовки социальных работников в вузе специалистами выделены принципы (М.В.Фирсов, Л.В.Мардахаев и др.), на которых строится методика преподавания в высшей школе для указанной категории студентов.
Дадим краткую характеристику этих принципов:
Принцип природосообразности. Его сущность состоит в том, что относиться к человеку необходимо как к природному существу, учитывать его индивидуальные способности, в процессе обучения развивать и совершенствовать будущего работника социальной сферы в рамках его социальных и профессиональных способностей и возможностей.
Принцип индивидуальной обусловленности. Сущность данного принципа заключается в том, что к студенту - будущему социальному работнику, необходимо относиться как к конкретной личности, учитывая все его достоинства и недостатки.
Принцип гуманизма. На наш взгляд, это один из самых значимых принципов в организации учебного процесса, т.к. признание человека высшей ценностью, гарантированность Конституцией Российской Федерации его прав и свобод дают студенту возможность в полной мере реализовать свои потенциальные способности в процессе обучения. Принцип личностной обусловленности и профессионализма. Этот принцип характеризует личность преподавателя. Эффективно обучать студентов может только тот педагог, который обладает широким кругозором, профессионально владеет методологией, опирается в преподавании на современные научные данные, глубоко и всесторонне разбирается в вопросах педагогики и психологии высшей школы
Принцип социальной обусловленности. Сущность данного принципа заключается в том, как государство может влиять на образовательный процесс, т.е. какие меры, нормативные акты необходимо принимать в государстве, в лице его компетентных органов, чтобы создать условия для продуктивного обучения студентов в вузе [156].
На основе вышеперечисленных принципов должен строится педагогический процесс в вузе, осуществляться разработка педагогических технологий подготовки будущих работников социального профиля, в том числе при изучении юридических дисциплин.
В педагогическом процессе юридические дисциплины для будущих социальных работников являются основой нашего исследования на примере изучения курса «Правоведение». Профессиональная подготовка будущих специалистов социального профиля есть целостный педагогический процесс, который включает следующие блоки: общеобразовательные, специальные (среди них юридическая подготовка указанной категории студентов; кроме того, Государственный образовательный стандарт специальности 350500 «Социальная работа» определяет курс «Правоведение» как основополагающий, он относится к Федеральному компоненту общих гуманитарных и социально - экономических дисциплин), электические и др.
Проблемы активизации процесса правовой подготовки будущих социальных работников в вузе
Важнейшая социальная функция высшей школы состоит в формировании личности гуманистического типа, специалиста - будущего работника социальной сферы, как просвещенного человека, подлинного интеллигента, способного не только профессионально, но и творчески подходить к решению задач социального и научно-технического характера в их органическом единстве [43].
Высшая школа должна быть, по определению П.Рогонова, не просто "кузницей кадров, а центром культуры, источником гуманистических знаний и нравственного воспитания" [190]. В настоящий момент существует острая необходимость организации глубокого и всестороннего взаимодействия культуры и образования, иными словами, "переориентации образования с модели научной на культурную" [126].
И.В. Гребнев отмечает в системе профессионального образования потерю общности, конкретизации объектов изучения и методов деятельности, увлечении методиками передачи усложняющегося содержания основ наук, что неизбежно повлекло за собой снижение интереса к самому процессу обучения. Традиции изучения методик преподавания большинства предметов в вузе, по его мнению, держится в рамках парадигмы «знать методику преподавания и следовать ей» [183].
Методы традиционного обучения, как правило, сводится к процессу передачи готовых знаний студентам. Основные недостатки традиционного образования сводятся к следующему:
1. Усредненный общий темп изучения материала;
2. Единый усредненный объем знаний, усваиваемых студентами;
3. Большой удельный вес знаний, получаемых в готовом виде через преподавателя;
4. Преобладание словесных методов; 5. Большая нагрузка на память.
6. Низкая готовность к творческому решению нестандартных проблем
При традиционном обучении наблюдается разрыв между теми требованиями, которые предъявляются к студенту, и теми знаниями, которые по требуются ему в реальной профессиональной деятельности.
До сих пор организация обучения в вузе зачастую сводится к воспроизведению книжных знаний, к формальному запоминанию студентами учебных дисциплин. На наш взгляд, такая методика оказывает на студента, отрицательное влияние, т.к. его деятельность сводится к противоестественному для творческого человека делу - заучиванию «зубрежкой». Методика в вузе должна, в первую очередь, ориентироваться на личность будущего работника социальной сферы, а для этого необходимо использовать активные методы обучения при изучении юридических дисциплин.
Определение активных методов обучения для нас более приемлемо в трактовке ВЛ. Ляудис Под активными методами обучения понимаются те, которые позволяют организовать учение как продуктивную творческую деятельность, связанную с достижением социально полноценного продукта в условиях как совместной, так и индивидуальной учебной деятельности [151]. Теорию активного обучения в высшей школе разрабатывали многие дидакты и психологи (ЛСВыготский, Н.В.Кузьмина, В.И.Загвязинский, В.В. Давыдов, Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин и др.). В.И.Загвязинский в своих работах выделяет следующие основные методологические принципы построения развитой концепции активного обучения: объективность, единство логического и исторического, целостность изучения педагогических явлений и т.д. Анализируя эти принципы, обнаруживаем ряд методологических проблем [88]:
Теоретике методические проблемы повышения качества юридической подготовки будущих социальных работников в вузе
Решение проблемы повышения качества юридической подготовки специалистов социального профиля связано с успешным усвоением правовых знаний. «Усвоение» определяется как процесс воспроизведения индивидом исторически сформированных, общественно выработанных способов поведения, знаний, умений и навыков (социально - ценного опыта жизнедеятельности), процесс их превращения в формы индивидуальной субъективной деятельности [75]. М.Г. Ярошевский понятие «усвоение» определяет как основной путь приобретения индивидом общественно - исторического опыта. Усвоение значений предметов человеческой материальной и духовной культуры и способов действия с ними составляет основное внутреннее содержание процесса обучения [257].
В психолого-педагогической науке в общем виде усвоение определяется как сложная интеллектуальная деятельность человека, возникающая в ходе учебной деятельности и представляющая собой сознательное овладение студентами социального профиля опытом предшествующих поколений людей, сохранение этих знаний, применения их в новых ситуациях решения практических и теоретических задач [41]. Усвоение - это процесс, содержанием которого является отражение и моделирование информации из внешнего мира человеческим мозгом [140].
В ходе этого усвоения осуществляется сложный процесс переработки информации. Информационная природа процесса усвоения - его вторая характеристика. Информационные свойства учебного материала оказывают существенное влияние на процесс усвоения и его успешность.
Обладая объективным содержанием, процесс усвоения может быть внешне моделирован в информационном аспекте и по отношению к нему может быть выработана определенная стратегия управления. В соответствии с принятой стратегией управления процессом усвоения находится его результат. Управляемость процесса усвоения является его третьей характеристикой, а эффективность, т.е. достижение определенного уровня владения усвоенной информацией -его четвертая характеристика [41].
В общем виде, эффективность обучения с дидактической точки зрения - это показатель того, как в процессе учебной работы конкретные результаты познавательной деятельности преобразуются в результаты, имеющие социальную значимость.
Задача улучшения качества обучения и повышения его эффективности стала актуальной в отечественной дидактике с 30-х годов прошлого века. Например, рассматривались способы повышения эффективности занятия, применяемых методов и др. [102,130].
В условиях реформирования современной системы образования, большинство отечественных дидактов признают ведущим критерием эффективности усвоения содержания образования степень развития личности обучаемого, его индивидуальных качеств. Поэтому, разрабатывая технологию повышения эффективности юридической подготовки, необходимо ориентироваться не только на показатели улучшения качества усвоения этих знаний, но и на изменение уровня развития индивидуальных качеств личности, например, теоретического мышления, учебной мотивации и др.
Итак, указанными характеристиками описывается сущность процесса усвоения на основе объективной психолого-педагогической категории, именуемой «усвоение».
В контексте нашего исследования мы анализируем педагогическую трактовку процесса освоения содержания и усвоения на этой основе знания как центрального звена успешной учебной деятельности обучающегося.
Учебная деятельность в работах Д.Б.Эльконина, В.В.Давыдова, А.К.Марковой определяется как деятельность, направленная на системное освоение знаний, составляющих средства профессиональной деятельности, и отработку обобщенных способов действий по адекватному и творческому применению этих средств в разнообразных ситуациях [74,95]. Усвоение является основным понятием всех теорий учебной деятельности, процесса обучения вне зависимости от того, отождествляется оно с учением или выделяется как самостоятельный процесс. Усвоение - есть процесс и результат учения и преподавания.
По отношению к учебной деятельности усвоение выступает в качестве ее содержания, «центральной части процесса обучения» (С.Л.Рубинштейн). Более того, согласно В.В.Давыдову, «усвоение научных знаний и соответствующих им умений выступает как основная цель и главный результат учебной деятельности» [59,74].
При изучении усвоения знаний как психолого-педагогической категории, мы выделяем три аспекта этой категории: во-первых, усвоение как система взаимосвязанных элементов; во-вторых, усвоение как результат - продукт, полученный в процессе обучения; в-третьих, усвоение как процесс, с помощью которого достигается какой-либо результат. Таким образом, усвоение мы определяем как тримодальную психолого-педагогическую категорию - как систему, как процесс и как результат учебной деятельности.